Championnat d'Europe de futsal 2010

Le championnat d'Europe de futsal, la 7e édition, s'est tenu en Hongrie du 19 au . Cet évènement sportif est organisé par l’UEFA et la Fédération de Hongrie de football.

Euro futsal 2010
Généralités
Sport Football en salle
Organisateur(s) UEFA
Fédération de Hongrie de football
Édition 7e
Lieu(x) Hongrie
Date 19 au
Nations 12
Site(s) L'Arena Sport de Budapest
Főnix Hall de Debrecen
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Espagne
Vainqueur Espagne
Finaliste Portugal

Navigation

La Hongrie a été désignée pays organisateur de ce championnat le à Lucerne, par le comité exécutif de l'UEFA. Elle était en concurrence avec la Belgique (Anvers et Charleroi), la Bosnie-Herzégovine (Sarajevo) et la Turquie (Istanbul).

L'Arena Sport de Budapest et le Főnix Hall de Debrecen sont le cadre de cette compétition pour laquelle douze équipes sont qualifiées, réparties en quatre groupes pour le déroulement des matches de groupe.

L'équipe d'Espagne, présente à chacune des précédentes éditions et détentrice du titre, remporte ce championnat pour la 5e fois et la 3e fois consécutive, face au Portugal.

Lieux de compétition

Deux sites accueillent la compétition.

Ville Salle Capacité Photo
BudapestPapp László Budapest Sportaréna12 500 places
DebrecenFőnix Arena8 500 places

Phase de qualification

Trente huit pays ont participé à la phase de qualification. Un tour préliminaire de 16 équipes réparties en quatre groupes a été organisé du 14 au ; le vainqueur de chaque groupe et les deux meilleurs deuxièmes ont été sélectionnés pour le tour de qualification.

Ce tour de qualification composé de 7 groupes de 4 équipes s'est déroulé du 19 au ; l'équipe arrivée première de chaque groupe et les quatre équipes meilleures deuxièmes ont rejoint la Hongrie, qualifiée d'office en tant que pays organisateur, pour la phase finale.

Équipes participantes et groupes

Groupe A
À Budapest
Azerbaïdjan
Hongrie
République tchèque

Groupe B
À Debrecen
Belgique
Italie
Ukraine

Groupe C
À Budapest
Russie
Serbie
Slovénie

Groupe D
À Debrecen
Biélorussie
Portugal
Espagne

Matches de groupe

Pour chaque groupe, les équipes classées aux première et deuxième places sont directement qualifiées pour les quarts de finale.

Groupe A

Équipe Points Joués V N D BM BE DIF
Azerbaïdjan6220092+7
République tchèque32101711-4
Hongrie0200269-3
à 17:30
Hongrie1 – 3Azerbaïdjan
à 18:00
Azerbaïdjan6 – 1République tchèque
à 20:30
République tchèque6 – 5Hongrie

Groupe B

Équipe Points Joués V N D BM BE DIF
Italie6220082+6
Ukraine32101660
Belgique0200228-6
à 19:00
Italie4 – 0Belgique
à 20:00
Belgique2 – 4Ukraine
à 18:30
Ukraine2 – 4Italie

Groupe C

Équipe Points Joués V N D BM BE DIF
Serbie
6220063+3
Russie32101853
Slovénie0200217-6
à 20:00
Russie5 – 1Slovénie
à 18:00
Slovénie0 – 2Serbie
à 20:30
Serbie4 – 3Russie

Groupe D

Équipe Points Joués V N D BM BE DIF
Espagne62200152+13
Portugal
12011611-5
Biélorussie12011614-8
à 18:00
Espagne9 – 1Biélorussie
à 20:00
Biélorussie5 – 5Portugal
à 20:30
Portugal1 – 6Espagne

Phase à élimination directe

Le programme des quarts de finale est le suivant :

  • quart de finale no 1 : vainqueur du groupe A contre le deuxième du groupe B
  • quart de finale no 2 : deuxième du groupe A contre le vainqueur du groupe B
  • quart de finale no 3 : vainqueur du groupe C contre le deuxième du groupe D
  • quart de finale no 4 : deuxième du groupe C contre le vainqueur du groupe D

Le programme des demi-finales est le suivant :

  • demi-finale no 1 : vainqueur du quart de finale no 1 contre le vainqueur du quart de finale no 3
  • demi-finale no 2 : vainqueur du quart de finale no 2 contre le vainqueur du quart de finale no 4
Quarts de finale Demi-finales Finale
 25 janvier 20:00 à Budapest      28 janvier 17:30 à Debrecen      30 janvier 20:30 à Debrecen
  Azerbaïdjan (t.a.b.)  3 (4)
  Ukraine  3 (3)  
  Azerbaïdjan  3 (4)
 26 janvier 19:30 à Budapest
    Portugal (t.a.b)  3 (5)  
  Serbie  1
  Portugal  5  
  Portugal  2
 25 janvier 18:00 à Debrecen
    Espagne  4
  République tchèque (t.a.b.)  3 (3)
 28 janvier 20:00 à Debrecen
  Italie  3 (1)  
  République tchèque  1
 26 janvier 17:30 à Debrecen Troisième place
    Espagne  8  
  Russie  0 (6)  30 janvier 18:00 à Debrecen
  Espagne (t.a.b)  0 (7)     Azerbaïdjan 3
  République tchèque 5

Podium

Or Argent Bronze
Espagne Portugal République tchèque

Classement général

Espagne
Portugal
République tchèque
4 Azerbaïdjan
5 Russie
Italie
Ukraine
Serbie
9 Biélorussie
Hongrie
Belgique
Slovénie

Distinctions individuelles

  • Meilleurs buteurs, avec chacun 5 buts :

Biro Jade
Javi Rodríguez
Joel Queirós
Saad Assis

Légendes

  • joués : nombre de matchs joués
  • V : nombre de victoires
  • N : nombre de matchs nuls
  • D : nombre de défaites
  • BM : nombre de buts marqués
  • BE : nombre de buts encaissés
  • DIF : différence de but

Article connexe

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail de Budapest
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.