Championnat d'Europe de futsal 2016

Le Championnat d'Europe de futsal 2016 est la dixième édition du Championnat d'Europe de futsal, compétition organisée par l'Union des associations européennes de football et rassemblant les meilleures équipes masculines européennes. Il se déroule en Serbie du 2 au . Les matches ont lieu au sein de la Belgrade Arena à Belgrade.

Euro de futsal 2016
Généralités
Sport Futsal
Organisateur(s) UEFA
Édition 10e
Lieu(x) Serbie
Date du 2 février
au
Participants 12 équipes
Site web officiel Site de l'UEFA

Palmarès
Tenant du titre Italie
Vainqueur Espagne (7e titre)
Finaliste Russie

Navigation

Villes et salles retenues

Salle Belgrade Arena
Ville Belgrade
Capacité 20 000

Équipes participantes

PaysQualificationNombre de participations
 SerbieNation hôte5 (1999, 2007, 2010, 2012).
 RussieVainqueur Groupe 19 (1996, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2010, 2012, 2014).
 EspagneVainqueur Groupe 29 (1996, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2010, 2012, 2014).
 ItalieVainqueur Groupe 39 (1996, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2010, 2012, 2014).
 UkraineVainqueur Groupe 48 (1996, 2001, 2003, 2005, 2007, 2010, 2012, 2014).
 SlovénieVainqueur Groupe 54 (2003, 2010, 2012, 2014).
 CroatieVainqueur Groupe 64 (1999, 2001, 2012, 2014).
 PortugalVainqueur Groupe 77 (1999, 2003, 2005, 2007, 2010, 2012, 2014).
 HongrieGagnant Play-off2 (2005, 2010).
 KazakhstanGagnant Play-off0 (Première apparition).
 République tchèqueGagnant Play-off7 (2001, 2003, 2005, 2007, 2010, 2012, 2014).
 AzerbaïdjanGagnant Play-off3 (2010, 2012, 2014).

Groupes


Tirage au sort

Répartition des équipes avant le tirage au sort
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3

 Serbie (Pays hôte)
 Italie
 Espagne
 Russie

 Portugal
 Ukraine
 Croatie
 République tchèque

 Slovénie
 Azerbaïdjan
 Hongrie
 Kazakhstan


Composition des quatre groupes pour le premier tour
Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
 Serbie  Espagne  Russie  Italie
 Portugal  Ukraine  Croatie  République tchèque
 Slovénie  Hongrie  Kazakhstan  Azerbaïdjan


Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1  Serbie 6 2 2 0 0 8 2+6
2  Portugal 3 2 1 0 1 7 5+2
3  Slovénie 0 2 0 0 2 3 11-8

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

DateLieuÉquipe 1 Résultat Équipe 2
2 février 2016Belgrade Arena, Belgrade Serbie 5 – 1 Slovénie
4 février 2016Belgrade Arena, Belgrade Slovénie 2 – 6 Portugal
6 février 2016Belgrade Arena, Belgrade Portugal 1 – 3 Serbie

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1  Espagne 6 2 2 0 0 9 3+6
2  Ukraine 3 2 1 0 1 7 70
3  Hongrie 0 2 0 0 2 5 11-6

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

DateLieuÉquipe 1 Résultat Équipe 2
2 février 2016Belgrade Arena, Belgrade Espagne 5 – 2 Hongrie
4 février 2016Belgrade Arena, Belgrade Hongrie 3 – 6 Ukraine
6 février 2016Belgrade Arena, Belgrade Ukraine 1 – 4 Espagne

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1  Russie 4 2 1 1 0 4 3+1
2  Kazakhstan 3 2 1 0 1 5 4+1
3  Croatie 1 2 0 1 1 4 6-2

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

DateLieuÉquipe 1 Résultat Équipe 2
3 février 2016Belgrade Arena, Belgrade Russie 2 – 1 Kazakhstan
5 février 2016Belgrade Arena, Belgrade Kazakhstan 4 – 2 Croatie
7 février 2016Belgrade Arena, Belgrade Croatie 2 – 2 Russie

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1  Italie 6 2 2 0 0 10 0+10
2  Azerbaïdjan 3 2 1 0 1 6 8-2
3  République tchèque 0 2 0 0 2 5 13-8

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts

DateLieuÉquipe 1 Résultat Équipe 2
3 février 2016Belgrade Arena, Belgrade Italie 3 – 0 Azerbaïdjan
5 février 2016Belgrade Arena, Belgrade Azerbaïdjan 6 – 5 République tchèque
7 février 2016Belgrade Arena, Belgrade République tchèque 0 – 7 Italie

Phase à élimination directe

Quarts de finale Demi-finales Finale
8 février 2016, Belgrade Arena, Belgrade   11 février 2016, Belgrade Arena, Belgrade   13 février 2016, Belgrade Arena, Belgrade
1er Grp A  Serbie 2
2e Grp B  Ukraine 1  
1er Grp A  Serbie 2
9 février 2016, Belgrade Arena, Belgrade
    1er Grp C  Russie 3ap  
1er Grp C  Russie 6
11 février 2016, Belgrade Arena, Belgrade
2e Grp D  Azerbaïdjan 2
1er Grp C  Russie 3
8 février 2016, Belgrade Arena, Belgrade
    1er Grp B  Espagne 7
2e Grp A  Portugal 2  
1er Grp B  Espagne 6  
1er Grp B  Espagne 5 Match pour la troisième place
9 février 2016, Belgrade Arena, Belgrade
    2e Grp C  Kazakhstan 3 13 février 2016, Belgrade Arena, Belgrade
1er Grp D  Italie 2
1er Grp A  Serbie 2
2e Grp C  Kazakhstan 5
2e Grp C  Kazakhstan 5

Notes et références

    Voir aussi

    Articles connexes

    Liens externes


    • Portail du football
    • Portail de l’Europe
    • Portail des années 2010
    • Portail de Belgrade
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.