Championnat d'Europe féminin de football des moins de 19 ans 2012

La 15e édition du Championnat d'Europe de football féminin des moins de 19 ans est un tournoi de football féminin dont la phase finale s'est déroulé en Turquie du 2 juillet au 14 juillet 2012.

Cet article traite de l'épreuve féminine. Pour la compétition masculine, voir Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2012.
Euro Féminin M19 2012
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 15e
Lieu(x) Turquie
Date du 2 juillet 2012
au 14 juillet 2012
Participants Phase Finale : 8
2e tour : 24
1er tour : 40
Site(s) Site internet

Palmarès
Vainqueur Suède (2)
Finaliste Espagne
Demi-finalistes Danemark
Portugal
Buts 26 (1,73 buts par matchs)

Navigation

Premier tour de qualification

Les matchs du premier tour de qualification se sont déroulés en septembre 2011. 40 équipes y participent, réparties en 10 groupes de 4 équipes. La Turquie ne participe pas aux qualifications car c'est elle qui va accueillir la phase finale du championnat d’Europe des moins de 19 ans 2012. Les deux premiers de chaque groupe ainsi que le meilleur troisième sont qualifiés pour le deuxième tour de qualification avec la France, l'Angleterre et l'Allemagne.

L'équipe organisatrice est indiquée en italique.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Norvège 9 3 3 0 0 20 3+17 Norvège4-27-19-0
2 Pays-Bas 6 3 2 0 1 10 5+5 Pays-Bas5-13-0
3 Croatie 3 3 1 0 2 3 12-9 Croatie1-0
4 Bulgarie 0 3 0 0 3 0 13-13 Bulgarie

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Irlande 9 3 3 0 0 12 1+11 Irlande1-06-05-1
2 Portugal 4 3 1 1 1 4 40 Portugal3-31-0
3 Hongrie 4 3 1 1 1 4 9-5 Hongrie1-0
4 Israël 0 3 0 0 3 1 7-6 Israël

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 République tchèque 9 3 3 0 0 11 1+10 République tchèque1-06-14-1
2 Pologne 6 3 2 0 1 9 3+6 Pologne4-25-0
3 Estonie 1 3 0 1 2 6 13-7 Estonie3-3
4 Chypre 1 3 0 1 2 4 12-8 Chypre

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Islande 9 3 3 0 0 7 1+6 Islande2-02-13-0
2 Pays de Galles 6 3 2 0 1 7 3+4 Pays de Galles4-13-0
3 Slovénie 3 3 1 0 2 5 6-1 Slovénie3-0
4 Kazakhstan 0 3 0 0 3 0 9-9 Kazakhstan

Groupe 5

Dans le groupe 5, la Serbie se qualifie au second tour à la faveur d'une meilleur différence de buts de (+1) contre l'Ukraine (0) et Slovaquie (-1) dans les confrontations directes.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Suède 9 3 3 0 0 11 0+11 Suède7-03-01-0
2 Serbie 3 3 1 0 2 5 11-6 Serbie4-21-2
3 Ukraine 3 3 1 0 2 4 7-3 Ukraine2-0
4 Slovaquie 3 3 1 0 2 2 4-2 Slovaquie

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Autriche 7 3 2 1 0 12 1+11 Autriche0-05-17-0
2 Italie 7 3 2 1 0 11 0+11 Italie4-07-0
3 Macédoine du Nord 3 3 1 0 2 9 10-1 Macédoine du Nord8-1
4 Arménie 0 3 0 0 3 1 22-21 Arménie

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Écosse 7 3 2 1 0 14 2+12 Écosse1-19-04-1
2 Finlande 7 3 2 1 0 5 1+4 Finlande3-01-0
3 Îles Féroé 3 3 1 0 2 2 13-11 Îles Féroé2-1
4 Biélorussie 0 3 0 0 3 2 7-5 Biélorussie

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Danemark 9 3 3 0 0 18 0+18 Danemark1-08-09-0
2 Russie 4 3 1 1 1 8 3+5 Russie1-17-1
3 Grèce 4 3 1 1 1 7 9-2 Grèce6-0
4 Lettonie 0 3 0 0 3 1 22-21 Lettonie

Groupe 9

Dans le groupe 9, l'Irlande du nord se qualifie pour le second tour au titre de meilleur troisièmes.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Belgique 7 3 2 1 0 9 2+7 Belgique2-01-16-1
2 Roumanie 6 3 2 0 1 10 2+8 Roumanie3-07-0
3 Irlande du Nord 4 3 1 1 1 5 4+1 Irlande du Nord4-0
4 Lituanie 0 3 0 0 3 1 17-16 Lituanie

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Espagne 9 3 3 0 0 20 0+20 Espagne3-09-08-0
2 Suisse 6 3 2 0 1 11 3+8 Suisse7-04-0
3 Bosnie-Herzégovine 3 3 1 0 2 2 16-14 Bosnie-Herzégovine2-0
4 Moldavie 0 3 0 0 3 0 14-14 Moldavie

Classement des meilleurs troisièmes

Sont pris en compte les résultats contre les deux premiers du groupe. L'Irlande du nord se qualifie pour le second tour.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Irlande du Nord 1 2 0 1 1 1 4-3
2 Hongrie 1 2 0 1 1 3 9-6
3 Grèce 1 2 0 1 1 1 9-8
4 Slovénie 0 2 0 0 2 2 6-4
5 Estonie 0 2 0 0 2 3 10-7
6 Macédoine du Nord 0 2 0 0 2 1 9-8
7 Ukraine 0 2 0 0 2 2 11-9
8 Croatie 0 2 0 0 2 2 12-10
9 Îles Féroé 0 2 0 0 2 0 12-12
10 Bosnie-Herzégovine 0 2 0 0 2 0 16-16

Deuxième tour de qualification

Le tirage a eu lieu le 15 novembre 2011 à Nyon,Suisse. Six groupes de quatre équipes sont ainsi constitués, les premiers de chaque groupe ainsi que le meilleur deuxième se qualifient pour la Phase finale prévue en Turquie du lundi 02 au samedi 14 juillet 2012.

Les équipes qualifiés :

L'équipe organisatrice est indiquée en italique.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Portugal 6 3 2 0 1 7 5+2 Portugal3-12-12-3
2 Norvège 6 3 2 0 1 7 5+2 Norvège3-03-2
3 Belgique 3 3 1 0 2 4 5-1 Belgique3-0
4 République tchèque 3 3 1 0 2 5 8-3 République tchèque

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Suède 9 3 3 0 0 7 1+6 Suède1-03-03-1
2 Allemagne 6 3 2 0 1 4 1+3 Allemagne2-02-0
3 Irlande du Nord 3 3 1 0 2 3 5-2 Irlande du Nord3-0
4 Pologne 0 3 0 0 3 1 8-7 Pologne

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Roumanie 7 3 2 1 0 4 1+3 Roumanie1-01-12-0
2 France 6 3 2 0 1 2 1+1 France1-01-0
3 Pays-Bas 2 3 0 2 1 2 3-1 Pays-Bas1-1
4 Islande 1 3 0 1 2 1 4-3 Islande

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Serbie 9 3 3 0 0 7 2+5 Serbie4-21-02-0
2 Danemark 6 3 2 0 1 7 4+3 Danemark3-02-0
3 Suisse 3 3 1 0 2 2 4-2 Suisse2-0
4 Irlande 0 3 0 0 3 0 6-6 Irlande

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Espagne 9 3 3 0 0 11 2+9 Espagne4-03-24-0
2 Italie 6 3 2 0 1 6 60 Italie4-21-0
3 Écosse 3 3 1 0 2 5 7-2 Écosse1-0
4 Russie 0 3 0 0 3 0 6-6 Russie

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Angleterre 9 3 3 0 0 23 1+22 Angleterre1-01-06-0
2 Autriche 3 3 1 0 2 1 6-5 Autriche2-00-2
3 Finlande 3 3 1 0 2 2 9-7 Finlande2-1
4 Pays de Galles 3 3 1 0 2 1 11-10 Pays de Galles

Classement des meilleurs deuxièmes

Sont pris en compte les résultats contre le premier et le troisième du groupe.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 République tchèque 3 2 1 0 1 5 4+1
2 Serbie 3 2 1 0 1 4 3+1
3 Finlande 3 2 1 0 1 2 1+1
4 Pologne 3 2 1 0 1 1 10
5 Russie 3 2 1 0 1 4 6-2
6 Roumanie 3 2 1 0 1 2 6-4

Phase Finale

Phase de Groupe

Les 7 équipes qualifiées au second tour dispute la phase finale avec l'hôte de la compétition, la Turquie. Les 8 équipes sont répartis dans deux groupes de 4 et les deux premiers accèdent aux demi-finales. Le tirage a eu lieu le 24 avril 2012 à Antalya,Turquie.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Danemark 9 3 3 0 0 3 0+3
2 Portugal 4 3 1 1 1 1 10
3 Turquie 2 3 0 2 1 1 2-1
4 Roumanie 1 3 0 1 2 1 3-2
2 juillet 2012
20h30 CET
21h30 heure locale
Turquie 0 - 0 Portugal Mardan Sport Complex - Antalya
Arbitrage : Anastasia Pustovoitova (RUS)
Rapport

2 juillet 2012
20h30 CET
21h30 heure locale
Danemark 1 - 0 Roumanie Titanic - Antalya
Bovbjerg 90+2e Arbitrage : Knarik Grigoryan (ARM)
Rapport

5 juillet 2012
18h30 CET
19h30 heure locale
Turquie 0 - 1 Denmark Mardan Sport Complex - Field 2 - Antalya
Fisker 50e Arbitrage : Simona Ghisletta (SUI)
Rapport

5 juillet 2012
20h30 CET
21h30 heure locale
Portugal 1 - 0 Roumanie World of Wonders Football Centre - Antalya
Micas 43e Arbitrage : Zuzana Kováčová (SVK)
Rapport

8 juillet 2012
20h30 CET
21h30 heure locale
Roumanie 1 - 1 Turquie Mardan Sport Complex - Antalya
Bâtea 51e Corduneanu 78e (csc) Arbitrage : Riem Hussein (ALL)
Rapport

8 juillet 2012
20h30 CET
21h30 heure locale
Portugal 0 - 1 Danemark World of Wonders Football Centre - Antalya
Andersen 75e (pén.) Arbitrage : Stéphanie Frappart (FRA)
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Espagne 7 3 2 1 0 7 0+7
2 Suède 7 3 2 1 0 6 1+5
3 Angleterre 1 3 0 1 2 0 5-5
4 Serbie 1 3 0 1 2 1 8-7
2 juillet 2012
18h30 CET
19h30 heure locale
Angleterre 0 - 1 Suède Mardan Sport Complex - Field 2 - Antalya
Rubensson 31e (pén.) Arbitrage : Simona Ghisletta (SUI)
Rapport

2 juillet 2012
20h30 CET
21h30 heure locale
Espagne 3 - 0 Serbie World of Wonders Football Centre - Antalya
Pinel 6e
Andrés 71e
Calderón 88e
Arbitrage : Zuzana Kováčová (SVK)
Rapport

5 juillet 2012
20h30 CET
21h30 heure locale
Espagne 4 - 0 Angleterre Titanic - Antalya
Putellas 17e
Sampedro 29e
Torrecilla 45+1e 69e
Arbitrage : Stéphanie Frappart (FRA)
Rapport

5 juillet 2012
20h30 CET
21h30 heure locale
Serbie 1 - 5 Suède Mardan Sport Complex - Antalya
Ilić 65e
Diaz 90+4e
Rubensson 31e 62e
Hammarlund 38e
Djordjević 70e (csc)
Arbitrage : Riem Hussein (ALL)
Rapport

8 juillet 2012
18h30 CET
19h30 heure locale
Suède 0 - 0 Espagne Mardan Sport Complex - Field 2 - Antalya
Arbitrage : Knarik Grigoryan (ARM)
Rapport

8 juillet 2012
18h30 CET
19h30 heure locale
Serbie 0 - 0 Angleterre Titanic - Antalya
Arbitrage : Anastasia Pustovoitova (RUS)
Rapport

Demi-Finales

11 juillet 2012 Danemark 1 - 3 Suède Antalya
Nielsen 61e Rubensson 6e 23e
Pedersen 90e (csc)
Arbitrage : Anastasia Pustovoitova (RUS)
Rapport

11 juillet 2012 Espagne 1 - 0 Portugal Antalya
Pinel 87e Arbitrage : Riem Hussein (ALL)
Rapport

Finale

14 juillet 2012 Suède 1 - 0 (ap) Espagne Mardan Sport Complex, Antalya (TUR)
Diaz 108e Arbitrage : Stéphanie Frappart (FRA)
Championne d'Europe de football féminin des moins de 19 ans 2012

La Suède
2e titre
  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Turquie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.