Championnat d'Europe féminin de volley-ball 2007

Le 25e Championnat d'Europe féminin de volley-ball a lieu à Charleroi et Hasselt (Belgique) et Luxembourg (Luxembourg) du 20 au .

Championnat d'Europe
féminin de volley-ball 2007
Généralités
Sport Volley-ball
Éditions 25e
Lieu(x) Belgique
Luxembourg
Date du
au
Site(s) Charleroi, Hasselt et Luxembourg
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Italie
Finaliste Serbie
Troisième Russie
Meilleur joueur Taismary Agüero

Navigation

Équipes présentes

Formule de compétition

Dans le premier tour, les 16 équipes participantes sont réparties en 4 groupes. Chaque équipe rencontre les 3 autres de sa poule. Les 3 premiers de chaque poule sont qualifiés pour le second tour.
Les 12 équipes qualifiées sont réparties dans les poules E et F. Les équipes des groupes A et C se rencontrent dans la poule E et celles des groupes B et D dans la poule F.
Les 2 premiers des poules E et F sont qualifiés pour la phase finale.

Déroulement de la compétition

1er Tour

Poule A

Groupe A (Charleroi)
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio PP PC Ratio
1 Italie6330919,0002491931,290
2 Allemagne5321641,5002362021,168
3 Azerbaïdjan4312360,5001792010,891
4 Biélorussie3303290,2222022700,748
20.09 Azerbaïdjan 3 - 0 Biélorussie 25-15 25-23 25-13
20.09 Allemagne 0 - 3 Italie 22-25 12-25 27-29
21.09 Allemagne 3 - 0 Azerbaïdjan 25-13 25-22 25-16
22.09 Biélorussie 1 - 3 Allemagne 10-25 18-25 27-25 17-25
22.09 Italie 3 - 0 Azerbaïdjan 25-23 25-14 25-16
23.09 Biélorussie 1 - 3 Italie 16-25 22-25 25-20 16-25

Poule B

Groupe B (Hasselt)
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio PP PC Ratio
1 Pologne6330933,0002862591,104
2 Rép. tchèque5321751,4002792581,081
3 Bulgarie4312780,8753213420,939
4 Espagne3303290,2222372640,898
20.09 Espagne 2 - 3 Bulgarie 28-26 25-15 31-33 14-25 13-15
21.09 Bulgarie 2 - 3 République tchèque 10-25 25-22 22-25 25-23 18-20
21.09 Pologne 3 - 0 Espagne 25-21 25-22 25-20
22.09 République tchèque 1 - 3 Pologne 17-25 25-27 25-18 22-25
23.09 République tchèque 3 - 0 Espagne 25-19 25-23 25-21
23.09 Bulgarie 2 - 3 Pologne 25-20 25-27 31-29 13-25 13-15

Poule C

Groupe C (Charleroi)
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio PP PC Ratio
1 Russie633090MAX2281851,232
2 France5321641,5002312231,036
3 Turquie4312380,3752362510,940
4 Croatie3303390,3332482840,873
20.09 Russie 3 - 0 Croatie 25-23 25-23 25-14
21.09 Croatie 1 - 3 France 21-25 26-28 25-22 18-25
21.09 Turquie 0 - 3 Russie 22-25 26-28 22-25
22.09 France 3 - 0 Turquie 25-19 25-16 25-23
23.09 France 0 - 3 Russie 19-25 17-25 20-25
23.09 Croatie 2 - 3 Turquie 25-22 25-22 22-25 20-25 6-15

Poule D

Groupe D (Hasselt)
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio PP PC Ratio
1 Pays-Bas5321842,0002702351,149
2 Serbie5321871,1433282981,101
3 Belgique4312661,0002512590,969
4 Slovaquie4312380,3751962530,775
20.09 Slovaquie 3 - 2 Serbie 14-25 25-21 25-20 21-25 15-11
20.09 Pays-Bas 3 - 1 Belgique 25-19 18-25 25-23 25-12
21.09 Pays-Bas 3 - 0 Slovaquie 25-16 25-12 25-16
22.09 Serbie 3 - 2 Pays-Bas 25-18 17-25 25-14 30-32 15-12
22.09 Belgique 3 - 0 Slovaquie 25-14 25-14 26-24
23.09 Serbie 3 - 2 Belgique 22-25 25-20 27-29 25-17 15-5

Play-offs

Poule E

Groupe E (Charleroi)
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio PP PC Ratio
1 Italie1055015115,0004033011,339
2 Russie95411234,0003593121,151
3 Allemagne8532961,5003513171,107
4 France75237100,7003413840,888
5 Turquie65143120,2503333690,902
6 Azerbaïdjan55051150,0672943980,739
25.09 Italie 3 - 1 France 24-26 25-17 25-10 25-19
25.09 Allemagne 3 - 0 Turquie 25-21 25-21 32-30
25.09 Azerbaïdjan 0 - 3 Russie 23-25 14-25 17-25
26.09 Italie 3 - 0 Turquie 25-23 25-14 25-22
26.09 Allemagne 0 - 3 Russie 12-25 23-25 23-25
26.09 Azerbaïdjan 1 - 3 France 14-25 25-23 17-25 21-25
27.09 Italie 3 - 0 Russie 25-15 25-22 25-19
27.09 Allemagne 3 - 0 France 25-22 25-13 25-15
27.09 Azerbaïdjan 0 - 3 Turquie 18-25 19-25 22-25

Poule F

Groupe F (Hasselt)
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio PP PC Ratio
1 Pologne105501543,7504583911,171
2 Serbie95411281,5004534171,086
3 Pays-Bas85321271,7144314071,059
4 Belgique75239110,8184304500,956
5 République tchèque65145140,3573964380,904
6 Bulgarie54056150,4004465110,873
25.09 Bulgarie 0 - 3 Pays-Bas 20-25 23-25 19-25
25.09 Pologne 3 - 0 Serbie 25-18 25-20 25-14
25.09 République tchèque 1 - 3 Belgique 16-25 25-18 17-25 21-25
26.09 Bulgarie 1 - 3 Serbie 25-20 16-25 19-25 28-30
26.09 République tchèque 0 - 3 Pays-Bas 18-25 17-25 22-25
26.09 Pologne 3 - 0 Belgique 25-18 25-20 25-19
27.09 République tchèque 0 - 3 Serbie 18-25 21-25 17-25
27.09 Pologne 3 - 1 Pays-Bas 25-22 25-18 22-25 25-21
27.09 Bulgarie 1 - 3 Belgique 16-25 19-25 32-30 22-25

Final Four

Demi-finales Finale
 29 septembre, 16h30 (Luxembourg)      30 septembre, 18h30 (Luxembourg)
  Italie  3
  Russie  0  
  Italie  3
 29 septembre, 19h30 (Luxembourg)
    Serbie  0
  Serbie  3
  Pologne  0  
Match pour la 3e place
 30 septembre, 15h30 (Luxembourg)
  Russie 3
  Pologne 1
29.09 Italie 3 - 0 Russie 25-21 25-22 25-13
29.09 Serbie 3 - 0 Pologne 27-25 25-21 25-21
30.09 Russie 3 - 1 Pologne 21-25 25-22 25-14 25-20
30.09 Italie 3 - 0 Serbie 26-24 25-18 25-21

Classement final

Les sept premières équipes au classement sont qualifiées d'office pour le Championnat d'Europe 2009 en Pologne.


Place Équipe
Italie
Serbie
Russie
4 Pologne
5 Pays-Bas
6 Allemagne
7 Belgique
8 France
9 République tchèque
10 Turquie
11 Bulgarie
12 Azerbaïdjan
13 Slovaquie
14 Croatie
15 Espagne
16 Biélorussie

Distinctions individuelles

Composition des équipes

Annexes

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du volley-ball
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Belgique
  • Portail du Luxembourg
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.