Championnat d'Europe masculin de handball 2000

Le 4e Championnat d'Europe masculin de handball s'est déroulé en Croatie du 21 au .

Championnat d'Europe
masculin de handball 2000
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition IVe
Lieu(x) Croatie
Date du 21 au
Participants 12 équipes
Matchs joués 38
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Suède (2)
Vainqueur Suède (3)
Finaliste Russie
Troisième Espagne
Buts 1867 (49,13 par match)
Meilleur joueur Jackson Richardson
Meilleur(s) buteur(s) Oleg Velyky

Navigation

La Suède conserve son titre en disposant en finale de la Russie. L'Espagne remporte la médaille de bronze au détriment de la France qui rate l'occasion de remporter sa première médaille continentale malgré la présence de Jackson Richardson, élu meilleur joueur de la compétition.

Qualification

Phase de groupes

Cette phase mets aux prises 26 équipes réparties en 5 poules de 4 et 2 poules de 3. Les 7 équipes premières de leur poule ainsi que les 4 meilleurs deuxième se qualifient pour les barrages et rejoignent 9 équipes têtes de série.

Détail des confrontations : Phase de groupes

Barrages

Les barrages mettent aux prises 20 équipes dans un système matchs aller-retour. L'équipe marquant le plus grand nombre de buts sur les deux matchs s'impose, si égalité, l'équipe ayant le plus grand nombre de buts à l'extérieur se qualifie, sinon, prolongation. Les 10 vainqueurs se qualifient pour le Championnat d'Europe de handball 2000.

Détail des confrontations : Barrages

Équipes qualifiées

Les 12 équipes qualifiées sont :

Composition des équipes

Tour préliminaire

Groupe A (Zagreb)

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 France 9 5 4 1 0 127 11017
2 Espagne 8 5 4 0 1 128 1208
3 Croatie 7 5 3 1 1 122 1148
4 Norvège 3 5 1 1 3 106 114-8
5 Allemagne 2 5 0 2 3 110 119-9
6 Ukraine 1 5 0 1 4 104 120-16
DateÉquipe 1ScoreÉquipe 2
21 janvier 2000 Espagne 27  – 22 Croatie
Allemagne 24  – 24 Ukraine
France 24  – 21 Norvège
22 janvier 2000 Croatie 21  – 20 Allemagne
Norvège 21  – 25 Espagne
Ukraine 22  – 24 France
23 janvier 2000 Espagne 27  – 24 Ukraine
Allemagne 19  – 25 France
Croatie 27  – 23 Norvège
25 janvier 2000 Allemagne 22  – 22 Norvège
France 28  – 22 Espagne
Ukraine 18  – 26 Croatie
27 janvier 2000 Norvège 19  – 16 Ukraine
France 26  – 26 Croatie
Espagne 27  – 25 Allemagne

Groupe B (Rijeka)

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 Suède 10 5 5 0 0 143 11528/
2 Russie 8 5 4 0 1 128 1208/
3 Slovénie 4 5 2 0 3 129 131-2+3
4 Portugal 4 5 2 0 3 123 133-10-1
5 Danemark 4 5 2 0 3 126 134-8-2
6 Islande 0 5 0 0 5 121 137-16/
DateÉquipe 1ScoreÉquipe 2
21 janvier 2000 Russie 27  – 26 Danemark
Suède 31  – 23 Islande
Portugal 28  – 27 Slovénie
22 janvier 2000 Danemark 22  – 29 Suède
Slovénie 23  – 27 Russie
Islande 25  – 28 Portugal
23 janvier 2000 Russie 25  – 23 Islande
Suède 29  – 21 Portugal
Danemark 24  – 28 Slovénie
25 janvier 2000 Suède 26  – 24 Slovénie
Portugal 20  – 24 Russie
Islande 24  – 26 Danemark
27 janvier 2000 Slovénie 27  – 26 Islande
Portugal 26  – 28 Danemark
Russie 25  – 28 Suède

Phase finale

Matchs de classement

Match pour la 11e place
Ukraine - Islande : 25-26
Match pour la 9e place
Allemagne - Danemark : 19-17
Match pour la 7e place
Norvège - Portugal : 27-30
Match pour la 5e place
Croatie - Slovénie : 24-25

Tour final

Demi-finales Finale
 29 janvier 2000, Zagreb      30 janvier 2000, Zagreb
  Suède  23
  Espagne  21  
  Suède  32a2p
 29 janvier 2000, Zagreb
    Russie  31
  Russie  30
  France  23  
Troisième place
 30 janvier 2000, Zagreb
  Espagne 24
  France 23

En finale, la Suède a eu besoin de deux prolongations pour s'imposer face à la Russie (24-24 à la fin du temps réglementaire et 27-27 après la première prolongation).

Classement final

RangPaysMJVNDBpBcDiff
Suède770019816731
Russie750218917514
Espagne75021731667
4e France74121731649
5e Slovénie6303154155-1
6e Croatie63121461397
7e Portugal6303153160-7
8e Norvège6114133144-11
9e Allemagne6123143153-10
10e Danemark6204166170-4
11e Islande6105147162-15
12e Ukraine6015129146-17

La Slovénie, 5e, obtient la dernière place qualificative pour les Jeux olympiques de Sydney au détriment de la Croatie, champion olympique en titre.

Statistiques et récompenses

L'équipe type désignée à l'issue du tournoi est composée de[1] :

Meilleurs buteurs[2]
RangJoueurÉquipeButsTirs%dont 7m
1Oleg Velyky Ukraine469648 %11/14
2Valdimar Grímsson Islande415673 %22/27
3Patrick Cazal France408249 %-
4Magnus Wislander Suède405474 %-
5Carlos Resende Portugal387749 %12/17
6Stefan Lövgren Suède335461 %10/14
7Rafael Guijosa Espagne324965 %11/16
Aleš Pajovič Slovénie6351 %2/5
9Bertrand Gille France304665 %-
Jackson Richardson France4862 %-

Effectif des équipes sur le podium

Champion d’Europe : Suède

Entraineur : Bengt Johansson

Vice-champion d’Europe : Russie

Entraineur : Vladimir Maksimov

Troisième place : Espagne

Entraineur : Juan de Dios Román

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Croatie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.