Championnat d'Europe masculin de handball 2006

La 7e édition du Championnat d'Europe masculin de handball s'est déroulée du au en Suisse. Cette compétition de la Fédération européenne de handball (EHF) met aux prises les meilleures équipes nationales masculines européennes de handball.

Championnat d'Europe
masculin de handball 2006
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 7e
Lieu(x) Bâle, Berne ,Sursee et Zurich
Date Du
au
Participants 16 équipes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Allemagne
Vainqueur France
Finaliste Espagne
Troisième Danemark
Meilleur joueur Ivano Balić
Meilleur(s) buteur(s) Siarhei Rutenka (51)

Navigation

En finale, la France remporte son premier titre dans la compétition en disposant en finale de l'Espagne, championne du monde en titre. Le Danemark complète le podium devant la Croatie, championne olympique en titre.

Qualifications

Phase de groupes

Les 2 premiers de chacun des 6 groupes se qualifient pour les barrages et rejoignent les 8 équipes tête de série.

Voir lien ci-contre : http://www.eurohandball.com/ech/men/2006/round/3/Qualification

Barrages

Les barrages se déroulent suivant un système de dix matchs aller-retour. L'équipe marquant le plus grand nombre de but sur les deux matchs s'impose, si égalité, l'équipe ayant le plus grand nombre de but à l'extérieur se qualifie, sinon, prolongation.

Voir lien ci-contre : http://www.eurohandball.com/ech/men/2006/round/2/Play+Off

Équipes qualifiées

Seize équipes sont qualifiées :

Résultats

Tour préliminaire

Les trois premiers classés de chaque groupe sont qualifiés pour le tour principal et conservent les points acquis contre les deux autres équipes qualifiées.

     Qualifié pour le tour principal
     Éliminé
Groupe A (Saint-Gall)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Slovénie63300958510
2 Pologne3311193885
3 Ukraine231029296-4
4 Suisse130128697-11
26 janvier Pologne 33 24 Ukraine
26 janvier Slovénie 29 25 Suisse
28 janvier Suisse 31 31 Pologne
28 janvier Ukraine 31 33 Slovénie
29 janvier Slovénie 33 29 Pologne
29 janvier Suisse 30 37 Ukraine
Groupe B (Bâle)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Espagne53210948212
2 France43201887513
3 Allemagne3311187843
4 Slovaquie0300372100-28
26 janvier Allemagne 31 31 Espagne
26 janvier France 35 21 Slovaquie
28 janvier Slovaquie 26 31 Allemagne
28 janvier Espagne 29 26 France
29 janvier Allemagne 25 27 France
29 janvier Espagne 31 25 Slovaquie
Groupe C (Sursee)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Danemark5321090828
2 Islande3311195941
3 Serbie-et-Monténégro231028993-4
4 Hongrie231028489-5
26 janvier Serbie-et-Monténégro 31 36 Islande
26 janvier Danemark 29 25 Hongrie
27 janvier Hongrie 24 29 Serbie-et-Monténégro
27 janvier Islande 28 28 Danemark
29 janvier Hongrie 35 31 Islande
29 janvier Danemark 33 29 Serbie-et-Monténégro

La Serbie-et-Monténégro se classe devant la Hongrie grâce à sa victoire.

Groupe D (Berne)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Russie6330089827
2 Croatie4320185796
3 Norvège2310286833
4 Portugal000038096-16
26 janvier Croatie 24 21 Portugal
26 janvier Russie 24 21 Norvège
27 janvier Portugal 32 35 Russie
27 janvier Norvège 28 32 Croatie
29 janvier Croatie 29 30 Russie
29 janvier Portugal 27 37 Norvège

Tour principal

Les deux premiers classés de chaque groupe sont qualifiés pour les demi-finales. Les troisièmes disputent un match pour la 5e place.

     Les 2 premiers qualifiés pour les demi-finales
     Le 3e dispute le match pour la cinquième place
     Éliminé
Groupe I (Bâle)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Espagne9541017014426
2 France8540114812523
3 Allemagne7531116013723
4 Slovénie45203162169-7
5 Pologne25104132154-22
6 Ukraine05005126163-37
31 janvier Ukraine 22 36 Allemagne
31 janvier Slovénie 30 34 France
31 janvier Pologne 25 34 Espagne
1er février Pologne 21 31 France
1er février Ukraine 29 31 Espagne
1er février Slovénie 33 36 Allemagne
2 février Pologne 24 32 Allemagne
2 février Ukraine 20 30 France
2 février Slovénie 33 39 Espagne
Groupe II (Saint-Gall)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Croatie854011551469
2 Danemark7531116114714
3 Russie653021431403
4 Islande552121591563
5 Serbie-et-Monténégro25104137157-20
6 Norvège25104141150-9
31 janvier Islande 34 32 Russie
31 janvier Danemark 30 31 Croatie
31 janvier Serbie-et-Monténégro 26 25 Norvège
1er février Islande 28 29 Croatie
1er février Danemark 35 31 Norvège
1er février Serbie-et-Monténégro 21 29 Russie
2 février Islande 33 36 Norvège
2 février Danemark 35 28 Russie
2 février Serbie-et-Monténégro 30 34 Croatie

La Serbie-et-Monténégro se classe devant la Norvège grâce à sa victoire.

Tour final

Demi-finales Finale
 4 février      5 février
  Espagne  34
  Danemark  31  
  Espagne  23
 4 février
    France  31
  France  29
  Croatie  23  
Match pour la 3e place
 5 février
  Danemark 32
  Croatie 27

Match pour la 5e place

4 février 2006
11h45
Allemagne 32 - 30
(16 - 18)
Russie Hallenstadion, Zurich
Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Ivan Dolejs, Vaclav Kohout

Christian Zeitz 12

Rapport

Édouard Kokcharov 10

×3  ×7

×3  ×5 ×1

Demi-finales

4 février 2006
14h15
France 29 - 23
(12 - 10)
Croatie Hallenstadion, Zurich
Spectateurs : 11 300
Arbitrage : Peter Hansson, Peter Olsson

Michaël Guigou 10

Rapport

Mirza Džomba 1010

×3  ×6

×3  ×5

4 février 2006
17h00
Espagne 34 - 31
(15 - 16)
Danemark Hallenstadion, Zurich
Spectateurs : 10 800
Arbitrage : Frank Lemme, Bernd Ullrich

Iker Romero 10

Rapport

Michael Knudsen 7

×2  ×1

×3  ×2

Match pour la 3e place

5 février 2006
13h30
Danemark 32 - 27
(16 - 9)
Croatie Hallenstadion, Zurich
Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Vicente Breto Leon, Jose Antonio Huelin Trillo

Lars Møller Madsen 9

Rapport

Blaženko Lacković, Mirza Džomba 6

×2  ×5

×3  ×3

Finale

5 février 2006
16h00
Espagne 23 - 31
(13 - 17)
France Hallenstadion, Zurich
Spectateurs : 11 400
Arbitrage : Valentyn Vakula, Aleksandr Liudovyk

Juanín García 6

Rapport

Nikola Karabatic 11

×3  ×3

×3  ×3 ×1

Classements et statistiques

Classement final

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff
France 870124319251
Espagne 861125519224
Danemark 851225323320
4 Croatie 85032292281
5 Allemagne 751122319330
6 Russie 74032082044
7 Slovénie 6303191194-3
8 Islande 6213190191-1
9 Norvège 62041781771
10 Serbie-et-Monténégro 6204166181-15
11 Pologne 6114163185-22
12 Ukraine 6105163193-30
13 Hongrie 31028489-5
14 Suisse 30128697-11
15 Portugal 30038096-16
16 Slovaquie 300372100-28

Concernant les qualifications pour le Championnat du monde 2007, en dehors de l'Allemagne (pays hôte) et de l'Espagne (tenant du titre), trois équipes obtiennent leur qualification : la France, le Danemark et la Croatie.

Statistiques et récompenses

L'équipe-type du championnat d'Europe 2006 est[1] :

Meilleurs buteurs[2]
RangJoueurÉquipeButs7mMJMoy
1Siarhei Rutenka Slovénie511568,5
2Albert Rocas Espagne451585,6
3Edouard Kokcharov Russie442776,3
4Ivano Balić Croatie43085,4
5Snorri Steinn Guðjónsson Islande421767,0
6Nikola Karabatic France40085,0
Iker Romero Espagne40875,7
Søren Stryger Danemark401485,0
9Michael V. Knudsen Danemark39075,6
Florian Kehrmann Allemagne39584,9
Meilleurs gardiens de but[2]
RangJoueurÉquipe%ArrêtsTirsMJMoy
1Johannes Bitter Allemagne38,9 %359075,0
2Thierry Omeyer France38,4 %99258812,4
3José Javier Hombrados Espagne37,8 %5414386,8
4Beno Lapajne Slovénie36,0 %3610057,2
5Kasper Hvidt Danemark35,9 %85237810,6
6Pascal Stauber Suisse35,7 %3084310,0
7Ole Erevik Norvège35,3 %246864,0
8David Barrufet Espagne35,2 %7721989,6
9Michal Melus Slovaquie35,14 %133726,5
10Sławomir Szmal Pologne35,08 %67191611,2
Meilleurs buteurs-passeurs[2]
RangJoueurÉquipeTotalButsPassesMJMoy
1Ivano Balić Croatie70432788,8
2Siarhei Rutenka Slovénie685117611,3
3Blaženko Lacković Croatie58372187,3
4Iker Romero Espagne55401577,9
5Kristian Kjelling Norvège54361869,0
Nikola Karabatic France401486,8
7Bo Spellerberg Danemark53203386,6
Interceptions[2]
RangJoueurÉquipeTotalMJMoy
1Ivano Balić Croatie1481,8
2Nikola Karabatic France1081,3
3Alexander Petersson Islande942,3
4Bertrand Gille France881,0
5Petar Metličić Croatie881,0
5Goran Šprem Croatie881,0

Effectif des équipes sur le podium

Les effectifs des trois équipes sur le podium sont[3] :

Champion d'Europe : France

Vice-champion d'Europe : Espagne

Troisième place : Danemark


Entraîneur : Ulrik Wilbek

Notes et références

  • Portail du handball
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Suisse
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.