Championnat d'Europe masculin de handball 2008

La 8e édition du championnat d'Europe masculin de handball s'est déroulée en Norvège du 17 au .

Championnat d'Europe
masculin de handball 2008
Généralités
Sport Handball
Édition VIIIe
Lieu(x) Norvège
Date du
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 47
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre France
Vainqueur Danemark (1)
Finaliste Croatie
Troisième France
Buts 2643 (56,23 /match)
Meilleur joueur Nikola Karabatic
Meilleur(s) buteur(s) Ivano Balić
Lars Christiansen
Nikola Karabatic (44)

Navigation

Le Danemark y remporte son premier titre, en battant en finale la Croatie. La médaille de bronze est remportée par la France, tenante du titre.

Qualifications

Équipes directement qualifiées

Phase préliminaire

Groupe 1 Pts.
 Biélorussie6
 Slovaquie4
 Chypre2
 Moldavie0
Groupe 2 Pts.
 Serbie9
 Macédoine9
 Israël6
 Luxembourg0
Groupe 3 Pts.
 Roumanie12
 Lettonie8
 Bulgarie2
 Géorgie2
Groupe 4 Pts.
 Monténégro11
 Pays-Bas7
 Autriche6
 Finlande0
Groupe 5 Pts.
 Suisse12
 Lituanie6
 Italie4
 Turquie2
Groupe 6 Pts.
 Portugal6
 Grèce6
 Estonie0
Groupe 7 Pts.
 Suède8
 Bosnie-Herzégovine4
 Belgique0

Barrages de qualifications

Equipe 1RésultatsEquipe 2
AllerTotalRetour
Pologne 31 – 2072 – 4741 – 27 Pays-Bas
Lituanie 23 – 2853 – 5930 – 31 Hongrie
Ukraine 29 – 2848 – 6319 – 35 Slovaquie
Slovénie 33 – 2866 – 6033 – 32 Macédoine
Lettonie 30 – 3156 – 6426 – 33 Rép. tchèque
Biélorussie 33 – 2461 – 5428 – 30 Suisse
Suède 36 – 2569 – 5933 – 34 Roumanie
Portugal 28 – 3055 – 6327 – 33 Monténégro
Serbie 30 – 2970 – 7140 – 42 Islande

Lieux de compétition

Ville Salle Capacité Tour
StavangerStavanger Idrettshall7 000
DrammenDrammenshallen4 900
BergenHaukelandshallen4 000
TrondheimTrondheim Spektrum4 200
LillehammerHåkons Hall11 500Phase finale

Équipes participantes et groupes

Tour préliminaire

Les trois premiers de chaque groupe se qualifient pour le 2e tour. Les 12 équipes qualifiées sont divisées en 2 groupe de 6 dont les 2 premiers de chaque groupe disputent des demi-finales croisées. Les résultats du premier tour entre les équipes d'un même groupe sont comptabilisés dans le classement du 2e tour.

Groupe A (Stavanger)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép[1]
1 Croatie63300917714
2 Pologne4320193894
3 Slovénie231028594-9
4 Rép. tchèque030038897-9
17 janvier Slovénie 34 32 Rép. tchèque 18h15
17 janvier Croatie 32 27 Pologne 20h15
18 janvier Rép. tchèque 26 30 Croatie 18h15
18 janvier Pologne 33 27 Slovénie 20h15
20 janvier Pologne 33 30 Rép. tchèque 15h15
20 janvier Croatie 29 24 Slovénie 17h15
Groupe B (Drammen)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1 Norvège63300866917
2 Danemark43201897910
3 Monténégro130127184-13
4 Russie130127488-14
17 janvier Russie 25 25 Monténégro 17h00
17 janvier Danemark 26 27 Norvège 19h15
18 janvier Norvège 32 21 Russie 18h15
18 janvier Monténégro 24 32 Danemark 20h15
20 janvier Danemark 31 28 Russie 17h15
20 janvier Norvège 27 22 Monténégro 19h15
Groupe C (Bergen)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1 Hongrie4320190828+3
2 Espagne4320194886+1
3 Allemagne4320184804-4
4 Biélorussie0300383101-18
17 janvier Allemagne 34 26 Biélorussie 17h15
17 janvier Espagne 28 35 Hongrie 19h15
19 janvier Hongrie 24 28 Allemagne 18h15
19 janvier Biélorussie 31 36 Espagne 20h15
20 janvier Espagne 30 22 Allemagne 16h30
20 janvier Hongrie 31 26 Biélorussie 18h30
Groupe D (Trondheim)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1 France63300907614
2 Suède43201897217
3 Islande231026876-8
4 Slovaquie0300378101-23
17 janvier France 32 31 Slovaquie 18h15
17 janvier Islande 19 24 Suède 20h15
19 janvier Slovaquie 22 28 Islande 18h15
19 janvier Suède 24 28 France 20h15
20 janvier Slovaquie 25 41 Suède 16h15
20 janvier France 30 21 Islande 18h15

Tour principal


Groupe I (Stavanger)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Danemark8540115212032
2 Croatie753111381308
3 Norvège652211301282
4 Pologne552121491427
5 Slovénie45203138148-10
6 Monténégro05005124163-39
22 janvier Slovénie 31 29 Monténégro 16h15
22 janvier Croatie 20 30 Danemark 18h15
22 janvier Pologne 24 24 Norvège 20h15
23 janvier Croatie 34 26 Monténégro 16h15
23 janvier Pologne 26 36 Danemark 18h15
23 janvier Slovénie 33 29 Norvège 20h15
24 janvier Pologne 39 23 Monténégro 16h15
24 janvier Slovénie 23 28 Danemark 18h15
24 janvier Croatie 23 23 Norvège 20h15
Groupe II (Trondheim)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 France8540114012614
2 Allemagne653021391363
3 Suède552121311310
4 Hongrie55212145147-2
5 Espagne452031441386
6 Islande25104129150-21
22 janvier Allemagne 35 27 Islande 16h20
22 janvier Espagne 27 28 France 18h30
22 janvier Hongrie 27 27 Suède 20h30
23 janvier Espagne 26 27 Suède 16h15
23 janvier Allemagne 23 26 France 18h15
23 janvier Hongrie 28 36 Islande 20h15
24 janvier Espagne 33 26 Islande 15h20
24 janvier Hongrie 31 28 France 17h20
24 janvier Allemagne 31 29 Suède 19h20

Phase finale

Demi-finales Finale
 26 janvier 15h30 à Lillehammer      27 janvier 16h00 à Lillehammer
  France  23
  Croatie  24  
  Croatie  20
 26 janvier 18h00 à Lillehammer
    Danemark  24
  Danemark  26
  Allemagne  25  
Troisième place
 27 janvier 13h30 à Lillehammer
  France 36
  Allemagne 26

Demi-finales


15 h 30 CET
Croatie  24 - 23
(11 - 9)
 France Håkons Hall, Lillehammer
Arbitrage : Miroslaw Baum, Marek Goralczyk

Petar Metličić 6

Rapport

Luc Abalo, Daniel Narcisse 7

×3  ×1

×3  ×2


18 h 00 CET
Danemark  26 - 25
(10 - 13)
 Allemagne Håkons Hall, Lillehammer
Arbitrage : Viktor Poladenko, Igor Chernega

Lars Christiansen 6

Rapport

Florian Kehrmann 5

×3  ×2

×3  ×4

Finale


16 h 00 CET
Danemark  24 - 20
(13 - 10)
 Croatie Håkons Hall, Lillehammer
Arbitrage : Vicente Breto, Jose Antonio Huelin

Lasse Boesen 7

Rapport

Petar Metličić 5

×2  ×5

×3  ×5 ×1

Match pour la 3e place


13 h 30 CET
Allemagne  26 - 36
(9 - 18)
 France Håkons Hall, Lillehammer
Arbitrage : Valentyn Vakula, Aleksandr Ljudovik

Torsten Jansen 7

Rapport

Olivier Girault 8

×3  ×4

×3  ×3

Match pour la 5e place


13 h 00 CET
Norvège  34 - 36 (a.p.)
(13 - 15)
(26 - 26)
 Suède Håkons Hall, Lillehammer
Arbitrage : Bernd Ullrich, Frank Lemme

Kjetil Strand 10

Rapport

Boquist, Källman 7

×3  ×3

×3  ×4

prolongations: 4 - 4, 4 - 6

Classement final

Rang Équipe MJ V N D BM BE Diff
 Danemark8701233193+40
 Croatie8512212203+9
 France8602231207+24
4 Allemagne84042242240
5 Suède7412208190+18
6 Norvège7322196185+11
7 Pologne6312182172+10
8 Hongrie6312176173+3
9 Espagne6303180169+11
10 Slovénie6303172180–8
11 Islande6204157172–15
12 Monténégro6015149188–39
13 Russie30127488–14
14 République tchèque30038897–9
15 Biélorussie300383101–18
16 Slovaquie300378101–23

Le Danemark, vainqueur de la compétition, obtient sa qualification directe pour les Jeux olympiques de 2008.

La Croatie, la France et l'Allemagne étant déjà qualifiées pour un TQO, la Suède et la Norvège obtiennent les deux places pour participer aux tournois de qualification olympique.

Statistiques et récompenses

L'équipe type désignée à l'issue du tournoi est composée de[2],[3] :

Meilleurs buteurs[4]
RangJoueurÉquipeMJButsTirs%Moy.
1Lars Christiansen Danemark7445876 %6,3
Ivano Balić Croatie88452 %5,5
Nikola Karabatic France88949 %5,5
4Daniel Narcisse France8437260 %5,4
5Lasse Boesen Danemark8417654 %5,1
5Kim Andersson Suède7417853 %5,9
7Aleš Pajovič Slovénie6397056 %6,5
8Karol Bielecki Pologne6376260 %6,2
9Holger Glandorf Allemagne8367250 %4,5
10Guðjón Valur Sigurðsson Islande6346354 %5,7

Effectif des équipes sur le podium

Champion d’Europe : Danemark

L'effectif du Danemark, champion d'Europe, est[5] :

Entraîneur : Ulrik Wilbek

Vice-champion d’Europe : Croatie

L'effectif de la Croatie, vice-champion d'Europe, est[5] :

Entraîneur : Lino Červar

Troisième place : France

L'effectif de la France, médaille de bronze, est[5] :

Entraîneur : Claude Onesta

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Notes et références

  1. Départage : à la différence de but particulière puis, si égalité, à la différence de but générale
  2. (en) « All-Star Team », sur Site officiel des championnats d'Europe, (consulté le 21 février 2019)
  3. « Deux Bleus dans les meilleurs », sur Handzone.net, (consulté le 21 février 2019)
  4. (en) « Statistiques individuelles de l'Euro 2008 » [PDF], sur Site officiel des championnats d'Europe, (consulté le 21 février 2019)
  5. (en) « Statistiques cumulées des équipes à l’Euro 2008 » [PDF], sur Site officiel des championnats d'Europe, (consulté le 21 février 2019)
  • Portail du handball
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Norvège
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.