Championnat d'Europe masculin de handball 2012

La 10e édition du championnat d'Europe masculin de handball s'est déroulée du 15 au 29 janvier 2012 en Serbie. La Serbie a été désigné l'hôte de la compétition le .

Championnat d'Europe
masculin de handball 2012
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition Xe
Lieu(x) Serbie
Date du
au
Participants 16 qualifiés
Épreuves 59 matchs
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre France (2)
Vainqueur Danemark (2)
Finaliste Serbie
Troisième Croatie
Plus titré(s) Suède (4)
Meilleur joueur Momir Ilić
Meilleur(s) buteur(s) Kiril Lazarov (61)

Navigation

La compétition a été remportée par le Danemark sur le score de 21 à 19 contre l'équipe hôte de la compétition, la Serbie. La Croatie complète le podium après avoir battu l'Espagne 31 à 27. La France, tenante du titre, ne termine qu'à la 11e place.

Lieux de compétition

Quatre villes ont été sélectionnées pour accueillir les matchs du championnat. La ville de Belgrade, possédant deux grandes salles, accueillera, elle, les matchs des deux phases.

Ville Salle Capacité Localisation
BelgradeBelgrade Arena20 000 places
BelgradePionir Arena8 150 places
NišSportski centar Čair5 000 places
Novi SadSPC Vojvodina11 500 places
VršacMillennium Hall5 000 places


Qualifications

Équipes participantes

Pays Qualifié en tant que Date de la qualification
SerbiePays organisateur27 septembre 2008
FranceChampion en titre31 janvier 2010
HongrieVainqueur du groupe 113 mars 2011
CroatieVainqueur du groupe 213 mars 2011
PologneVainqueur du groupe 312 juin 2011
SuèdeVainqueur du groupe 48 juin 2011
AllemagneVainqueur du groupe 58 juin 2011
NorvègeVainqueur du groupe 68 juin 2011
DanemarkVainqueur du groupe 78 juin 2011
MacédoineDeuxième du groupe 112 juin 2011
EspagneDeuxième du groupe 29 juin 2011
SlovénieDeuxième du groupe 312 juin 2011
SlovaquieDeuxième du groupe 49 juin 2011
IslandeDeuxième du groupe 512 juin 2011
Rép. tchèqueDeuxième du groupe 611 juin 2011
RussieDeuxième du groupe 78 juin 2011

Tirage au sort

Les 16 équipes sont réparties en 4 chapeaux selon leurs résultats au tour qualificatif et le classement du championnat d'Europe 2010. Les équipes de chaque chapeau ne peuvent pas se rencontrer entre elles dès la phase de groupes. Le tirage au sort a lieu le 15 juin 2011 à Belgrade. En tant que pays organisateur, la Serbie a pu répartir manuellement une équipe par chapeau dans 4 groupes distincts. Ces équipes sont la Macédoine (groupe B), la Hongrie (groupe C), la Croatie (groupe D) et la Serbie elle-même (groupe A).

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
France Danemark Serbie Slovénie
Croatie Norvège Islande Russie
Allemagne Hongrie Espagne Macédoine
Pologne Suède Rép. tchèque Slovaquie

Tour préliminaire

    Qualifiés pour le tour principal    Éliminés
Groupe A (Belgrade)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1 Serbie532106761+6
2 Pologne432018672+14
3 Danemark231027876+2
4 Slovaquie130127092-22
15 janvier Pologne 18 22 Serbie
15 janvier Danemark 30 25 Slovaquie
17 janvier Slovaquie 24 41 Pologne
17 janvier Serbie 24 22 Danemark
19 janvier Pologne 27 26 Danemark
19 janvier Serbie 21 21 Slovaquie
Groupe B (Niš)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1 Allemagne432017774+3
2 Macédoine331117671+50
3 Suède331118384-10
4 Rép. tchèque231027784-7
15 janvier Allemagne 24 27 Rép. tchèque
15 janvier Suède 26 26 Macédoine
17 janvier Macédoine 23 24 Allemagne
17 janvier Rép. tchèque 29 33 Suède
19 janvier Allemagne 29 24 Suède
19 janvier Rép. tchèque 21 27 Macédoine

La Macédoine et la Suède se sont séparées sur un match nul et sont départagées à la différence de buts générale.

Groupe C (Novi Sad)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1 Espagne532108377+6
2 Hongrie431208178+3
3 France231027779-2
4 Russie130128289-7
16 janvier France 26 29 Espagne
16 janvier Hongrie 31 31 Russie
18 janvier Russie 24 28 France
18 janvier Espagne 24 24 Hongrie
20 janvier Espagne 30 27 Russie
20 janvier France 23 26 Hongrie
Groupe D (Vršac)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1 Croatie633008878+10
2 Slovénie231029091-1+1
3 Islande231029597-20
4 Norvège231028087-7-1
16 janvier Croatie 31 29 Islande
16 janvier Norvège 28 27 Slovénie
18 janvier Slovénie 29 31 Croatie
18 janvier Islande 34 32 Norvège
20 janvier Islande 32 34 Slovénie
20 janvier Croatie 26 20 Norvège

La Slovénie, l'Islande et la Norvège sont départagées sur les matchs qu'elles ont en commun. Ces trois équipes ont toutes une victoire et une défaite ; le classement se joue donc à la différence de buts particulière entre ces trois équipes.

Tour principal

Seuls les points obtenus contre les autres équipes qualifiées sont conservés[1].

    Qualifiés pour les demi-finales    Match de classement    Éliminés
Groupe I (Belgrade)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1 Serbie75311110104+6
2 Danemark65302140133+7
3 Macédoine55212130127+3+1
4 Allemagne55212132129+30
5 Pologne55212132136-4-1
6 Suède25023124139-15
16h15 Pologne 29 29 Suède
18h15 Danemark 33 32 Macédoine
20h15 Serbie 21 21 Allemagne
16h20 Pologne 25 27 Macédoine
18h20 Danemark 28 26 Allemagne
20h20 Serbie 24 21 Suède
16h15 Pologne 33 32 Allemagne
18h15 Danemark 31 24 Suède
20h15 Serbie 19 22 Macédoine
Groupe II (Novi Sad)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff Dép
1 Espagne95410143130+13
2 Croatie75311137128+9
3 Slovénie45203153156-3+2
4 Hongrie45122125130-5-2
5 Islande35113143146-30
6 France35113128139-110
16h10 Hongrie 21 27 Islande
18h10 France 28 26 Slovénie
20h10 Espagne 24 22 Croatie
16h10 Espagne 31 26 Islande
18h10 France 22 29 Croatie
20h10 Hongrie 30 32 Slovénie
16h10 France 29 29 Islande
18h10 Espagne 35 32 Slovénie
20h10 Hongrie 24 24 Croatie

Phase finale

Demi-finales Finale
 , Belgrade Arena, Belgrade      , Belgrade Arena, Belgrade
  Serbie  26
  Croatie  22  
  Serbie  19
 , Belgrade Arena, Belgrade
    Danemark  21
  Espagne  24
  Danemark  25  
Match pour la 3e place
 , Belgrade Arena, Belgrade
  Croatie 31
  Espagne 27

Match pour la 5e place


15h15
Macédoine 28 - 27
(16 - 12)
Slovénie Belgrade Arena à Belgrade
Spectateurs : 5 500
Arbitrage : Ó. Raluy, Á. Sabroso

Kiril Lazarov 8

Rapport

Jure Dolenec 7

×3  ×5

×3  ×6

Demi-finales


18h00
Espagne 24 - 25
(10 - 12)
Danemark Belgrade Arena à Belgrade
Spectateurs : 14 000
Arbitrage : N. Krstić, P. Ljubič

Julen Aguinagalde 5

Rapport

Rasmus Lauge 6

×3  ×3

×3  ×3



20h15
Serbie 26 - 22
(13 - 14)
Croatie Belgrade Arena à Belgrade
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Nordine Lazaar, Laurent Reveret

Momir Ilić 8

Rapport

Marko Kopljar 7

×3  ×3

×3  ×2

Match pour la 3e place


14h30
Croatie 31 - 27
(13 - 12)
Espagne Belgrade Arena à Belgrade
Arbitrage : L. Geipel, M. Helbig

Blaženko Lacković, Ivan Čupić 7

Rapport

Daniel Sarmiento 7

×3  ×5

×3  ×2

Finale


17h00
Serbie 19 - 21
(7 - 9)
Danemark Belgrade Arena à Belgrade
Arbitrage : K. Abrahamsen, A. Kristiansen

Rajko Prodanović 4

Rapport

Mikkel Hansen 9

 ×4 ×1

×2  ×3

Classement final

Classement final de l'Euro 2012 selon les nations.
Rang Nation J G N P Bp Bc Diff
Danemark 8 6 0 2 216 201 +15
Serbie 8 4 2 2 176 168 +8
Croatie 8 5 1 2 216 201 +15
4 Espagne 8 5 1 2 224 213 +11
5 Macédoine 7 4 1 2 185 175 +10
6 Slovénie 7 2 0 5 207 212 -5
7 Allemagne 6 2 1 3 156 156 0
8 Hongrie 6 1 3 2 156 161 -5
9 Pologne 6 3 1 2 173 160 +13
10 Islande 6 2 1 3 177 178 -1
11 France 6 2 1 3 156 163 -7
12 Suède 6 1 2 3 157 168 -11
13 Norvège 3 1 0 2 80 87 -7
14 Rép. tchèque 3 1 0 2 77 84 -7
15 Russie 3 0 1 2 82 89 -7
16 Slovaquie 3 0 1 2 70 92 -22

L'équipe vainqueur de ce Championnat d'Europe 2012, le Danemark, est automatiquement qualifiée pour :

Les équipes classées à la 2e (Serbie) et à la 3e place (Croatie) sont également qualifiées pour les tournois de qualification pour les Jeux olympiques de 2012[2] et pour le championnat du monde 2013. La Croatie et l'Espagne (4e) étant déjà qualifiés pour les tournois de qualification olympique du fait de leur classement lors du championnat du monde 2011, la seconde place est attribuée à la Macédoine, cette dernière ayant gagné le match de classement pour la cinquième place de l'Euro 2012 contre la Slovénie.

Les places de sept à douze sont déterminées de la façon suivante : les places de sept et huit sont attribuées aux équipes classées quatrième lors du tour principal - la distinction entre les deux équipes se faisant suivant leurs résultats dans ce tour principal. Sur le même principe, les places de neuf et dix sont attribuées aux deux équipes cinquième, les sixièmes se voyant attribuées les places de onze et douze[3].

Statistiques et récompenses

Équipe-type

L'équipe type désignée à l'issue du tournoi est composée de[4],[5] :

Statistiques collectives

  • Meilleure attaque : Slovénie (29,6 buts par match)
  • Meilleure défense : Serbie (21 buts par match)

Statistiques individuelles

Meilleurs buteurs[6]
RangJoueurÉquipeButsTirs%MJMoy.
1Kiril Lazarov Macédoine6111453,5 %78,7
2Dragan Gajić Slovénie486771,6 %76,9
3Mikkel Hansen Danemark458950,6 %85,6
4Gábor Császár Hongrie436863,2 %67,2
5Ivan Čupić Croatie425576,4 %85,3
6Guðjón Valur Sigurðsson Islande416365,1 %66,8
7Momir Ilić Serbie347247,2 %84,3
8Niclas Ekberg Suède335164,7 %65,5
9Blaženko Lacković Croatie325657,1 %84,0
10Anders Eggert Danemark303976,9 %83,8
Luka Žvižej Slovénie4173,2 %74,3
Jure Dolenec Slovénie4763,8 %74,3
Meilleurs gardiens de buts[7]
RangJoueurÉquipe%ArrêtsTirsMJMoy.
1Petar Angelov Macédoine47,8%112333,7
2Darko Stanić Serbie42,0%84200810,5
3Ole Erevik Norvège38,8%40103313,3
4Richard Štochl Slovaquie36,2%38105312,7
5Niklas Landin Jacobsen Danemark35,8%105293813,1
6Mattias Andersson Suède35,7%1028110,0
7Borko Ristovski Macédoine35,2%81230711,6
8Johan Sjöstrand Suède34,9%4512959,0
9Vadim Bogdanov Russie34,2%133834,3
10Mirko Alilović Croatie33,3%80240810,0

Effectif des équipes sur le podium

Champion d’Europe : Danemark

L'effectif du Danemark, champion d'Europe, est[8] :

Entraineur : Ulrik Wilbek

Vice-champion d’Europe : Serbie

L'effectif de la Serbie, vice-champion d'Europe, est[9] :

Entraineur : Veselin Vuković

Troisième place : Croatie

L'effectif de la Croatie, médaille de bronze, est[10] :

Entraineur : Slavko Goluža

Notes et références

  1. Michaël Chouquet, « Handball: la France battue mais qualifiée à l'Euro », sur Le Point.fr, Chrystel Boulet-Euchin et Guy Kerivel, (consulté le 20 janvier 2012)
  2. (en) « 2012 Olympic Qual (Men) », sur teamhandballnews.com (consulté le 17 décembre 2011)
  3. [PDF](en) « Championship guide - EHF Euro regulations, page 72 », sur ehf-euro.com (consulté le 27 janvier 2012)
  4. (en) « Men's EHF EURO 2012 », sur Site officiel des Championnats d'Europe, (consulté le 7 octobre 2017)
  5. « Le 7 de l’Euro », sur handzone.net, (consulté le 7 octobre 2017)
  6. (en) « Meilleurs buteurs de l'Euro 2012 », sur Site officiel des Championnats d'Europe, (consulté le 28 janvier 2020)
  7. (en) « Meilleurs gardiens de buts de l'Euro 2012 », sur Site officiel des Championnats d'Europe, (consulté le 7 octobre 2017)
  8. (en) « Statistiques cumulées du Danemark » [PDF], sur Analyses officielles de l'EHF, Fédération européenne de handball, (consulté le 28 janvier 2020)
  9. (en) « Statistiques cumulées de la Serbie » [PDF], sur Analyses officielles de l'EHF, Fédération européenne de handball, (consulté le 28 janvier 2020)
  10. (en) « Statistiques cumulées de la Croatie » [PDF], sur Analyses officielles de l'EHF, Fédération européenne de handball, (consulté le 28 janvier 2020)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Serbie et du peuple serbe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.