Championnat d'Europe masculin de handball 2018

Le championnat d'Europe masculin de handball 2018 est la 13e édition du championnat d'Europe de handball. Il se déroule en Croatie du 12 au .

Championnat d'Europe
masculin de handball 2018
Généralités
Sport handball
Organisateur(s) EHF
Édition XIIIe
Lieu(x) Croatie
Date du 12 au
Nations 16
Matchs joués 47
Site web officiel Site officiel de la compétition
Compétition sur le site de l'EHF

Palmarès
Tenant du titre Allemagne
Vainqueur Espagne
Deuxième Suède
Troisième France
Buts 2 571 (54,7 par match)
Meilleur joueur Jim Gottfridsson
Meilleur(s) buteur(s) Ondřej Zdráhala (55 buts)

Navigation

L'Espagne remporte son premier titre dans la compétition après quatre défaites (1996, 1998, 2006, 2016). La Suède, malgré un bilan final de 4 victoires pour 4 défaites s'adjuge la médaille d'argent. La France, seule équipe à avoir remporté tous ses matchs à l'issue du tour principal, est battue en demi-finale par les Espagnols mais remporte la médaille de bronze aux dépens du Danemark.

Lieux de compétition

Désignation du pays hôte

La Croatie a été désignée hôte de la compétition le [1]

Salles choisies

Localisation des salles sélectionnées ()
et de la capitale ().


Zagreb Split Varaždin Poreč
Arena Zagreb
15 024 places
Spaladium Arena
10 941 places
Varaždin Arena
5 200 places
Centre sportif Žatika
3 500 places

Qualifications

Seul le pays organisateur, la Croatie, est automatiquement qualifiée. Tous les autres pays affiliés à la Fédération européenne de handball, y compris l'Allemagne championne d'Europe en titre, doivent passer par les phases de qualification.

Les deux premiers des sept groupes de qualifications et le meilleur troisième se qualifient pour la compétition.

Acteurs de l'Euro

Équipes participantes

Pays Qualifié en tant que Date de la qualification Apparitions précédentes dans la compétition
CroatieHôte de la compétition121994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Espagne1er du Groupe 3121994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Allemagne1er du Groupe 5111994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016
Suède1er du Groupe 6111994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
France1er du Groupe 7121994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Danemark1er du Groupe 1111994, 1996, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Hongrie2e du Groupe 1101994, 1996, 1998, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Biélorussie1er du Groupe 2041994, 2008, 2014, 2016
Serbie2e du Groupe 2042010, 2012, 2014, 2016
Monténégro2e du Groupe 6032008, 2014, 2016
Norvège2e du Groupe 7072000, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Slovénie2e du Groupe 5101994, 1996, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016
Autriche2e du Groupe 3022010, 2014
Macédoine1er du Groupe 4041998, 2012, 2014, 2016
République tchèque2e du Groupe 4081996, 1998, 2002, 2004, 2008, 2010, 2012, 2014
IslandeMeilleur troisième092000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016
Légende : en italique le pays hôte et en gras le vainqueur de l'édition.

Parmi les équipes non qualifiées, on peut noter l'absence de la Russie (vainqueur de l'édition 1996 et qui avait participé aux 12 premières éditions) et de la Pologne.

Composition des équipes

Chaque équipe qualifiée a transmis à la Fédération européenne de handball le 5 décembre 2017 la liste des 28 joueurs pouvant être sélectionnés pour la compétition[2].

Parmi ces 28 joueurs, une liste de 16 joueurs est établie pour le début de la compétition. Deux joueurs peuvent ensuite être remplacés par phase (tour préliminaire, tour principal et le cas échéant, finalités) soit un total de six changements maximum sur l'ensemble de l'Euro. Aucune motivation médicale ne devra être fournie pour procéder au changement qui devra être déclaré au plus tard, le matin même du match[3].

Arbitres

Douze paires d'arbitres ont été annoncés le 26 octobre 2017[4] :

Pays Arbitres
Biélorussie Andrei Gousko, Siarhei Repkin
Croatie Matija Gubica, Boris Milošević
République tchèque Václav Horáček, Jiří Novotný
Danemark Martin Gjeding, Mads Hansen
France Stevann Pichon, Laurent Reveret
Allemagne Lars Geipel, Marcus Helbig
Pays Arbitres
Lituanie Vaidas Mažeika, Mindaugas Gatelis
Macédoine du Nord Gjorgi Nachevski, Slave Nikolov
Portugal Duarte Santos, Ricardo Fonseca
Roumanie Sorin-Laurentiu Dinu, Constantin Din
Espagne Óscar Raluy, Ángel Sabroso
Russie Evgeny Zotin, Nikolay Volodkov

Tour préliminaire

Tirage au sort

Le tirage au sort a eu lieu le 23 juin 2017[5],[6],[7].

Légende

Qualifiés pour le tour principal – Éliminés – T : Tenant du titre 2016

Groupe A

Groupe A (Split)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 Suède 4 3 2 0 1 89 827+4
2 Croatie 4 3 2 0 1 92 7913-4
3 Serbie 2 3 1 0 2 76 88-12+3
4 Islande 2 3 1 0 2 74 82-8-3
12 janvier 2018
18h15
Suède 24 - 26
(8 - 15)
Islande Spaladium Arena, Split
Spectateurs : 8 700
Arbitrage : Gjorgji, Nachevski

Jim Gottfridsson 6

Rapport

Ólafur Guðmundsson 7

×2  ×4

×3  ×2

12 janvier 2018
20h30
Croatie 32 - 22
(14 - 9)
Serbie Spaladium Arena, Split
Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Geipel, Helbig

Luka Stepančić, Manuel Štrlek 6

Rapport

Petar Nenadić 6

×2  ×3

×1  ×4


14 janvier 2018
18h15
Serbie 25 - 30
(10 - 16)
Suède Spaladium Arena, Split
Spectateurs : 9 500
Arbitrage : Gjeding, Hansen

Nemanja Ilić 5

Rapport

Albin Lagergren 5

×1  ×4

×2  ×6

14 janvier 2018
20h30
Islande 22 - 29
(13 - 14)
Croatie Spaladium Arena, Split
Spectateurs : 10 500
Arbitrage : Zotin, Volotkov

Aron Pálmarsson 5

Rapport

Luka Cindrić 7

×4

×3  ×2


16 janvier 2018
18h15
Serbie 29 - 26
(12 - 12)
Islande Spaladium Arena, Split
Spectateurs : 9 800
Arbitrage : Raluy Lopez, Oscar

Radivojević, Šešum 5

Rapport

Guðjón Valur Sigurðsson 8

×2  ×3

×3  ×4

16 janvier 2018
20h30
Croatie 31 - 35
(12 - 17)
Suède Spaladium Arena, Split
Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Horáček, Novotný

Ivan Čupić 7

Rapport

Albin Lagergren 6

×3  ×4

×2  ×5

Groupe B

Groupe B (Poreč)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 France 6 3 3 0 0 97 8215
2 Norvège 4 3 2 0 1 103 8815
3 Biélorussie 2 3 1 0 2 80 91-11
4 Autriche 0 3 0 0 3 80 99-19
12 janvier 2018
18h15
Biélorussie 27 - 26
(14 - 12)
Autriche Centre sportif Žatika, Poreč
Spectateurs : 3 100
Arbitrage : Horacek, Vaclav

Uladzislaw Kulech 7

Rapport

Nikola Bilyk 8

×3  ×4

×2  ×7 ×1

12 janvier 2018
20h30
France 32 - 31
(15 - 17)
Norvège Centre sportif Žatika, Poreč
Spectateurs : 3 600
Arbitrage : Raluy Lopez, Oscar

Kentin Mahé 8

Rapport

Kent Robin Tønnesen 7

×2  ×2

×3  ×3


14 janvier 2018
18h15
Autriche 26 - 33
(12 - 17)
France Centre sportif Žatika, Poreč
Spectateurs : 2 900
Arbitrage : Geipel, Helbig

Robert Weber 5

Rapport

Timothey N'Guessan 7

×1  ×5 ×1

 ×3

14 janvier 2018
20h30
Norvège 33 - 28
(15 - 12)
Biélorussie Centre sportif Žatika, Poreč
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Nikolov, Nachevski

trois joueurs 6

Rapport

Artsem Karalek 5

×3  ×2

×3  ×6


16 janvier 2018
18h15
France 32 - 25
(14 - 11)
Biélorussie Centre sportif Žatika, Poreč
Spectateurs : 2 300
Arbitrage : Gatelis, Mindaugas

Dika Mem 9

Rapport

Aliaksandr Padchyvalaw 6

×3  ×2

×1  ×4 ×1

16 janvier 2018
20h30
Norvège 39 - 28
(18 - 14)
Autriche Centre sportif Žatika, Poreč
Spectateurs : 1 600
Arbitrage : Gjeding, Hansen

Kristian Bjørnsen 9

Rapport

Nikola Bilyk 9

×2  ×6

×3  ×5 ×2

Groupe C

Groupe C (Zagreb)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Macédoine 5 3 2 1 0 79 772
2 Allemagne T 4 3 1 2 0 82 6913
3 Slovénie 3 3 1 1 1 77 698
4 Monténégro 0 3 0 0 3 66 89-23
13 janvier 2018
17h15
Allemagne 32 - 19
(17 - 9)
Monténégro Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Pichon, Reveret

Uwe Gensheimer 9

Rapport

Vladan Lipovina 7

×3  ×8

×2  ×4

13 janvier 2018
19h30
Macédoine 25 - 24
(11 - 11)
Slovénie Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Dinu, Din

Dejan Manaskov 8

Rapport

Žiga Mlakar 4

×4  ×6

×4  ×11 ×1


15 janvier 2018
18h15
Slovénie 25 - 25
(15 - 10)
Allemagne Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Gatelis, Mindaugas

Miha Zarabec 5

Rapport

Uwe Gensheimer 7

×4  ×8 ×1

×4  ×3

15 janvier 2018
20h30
Monténégro 28 - 29
(16 - 15)
Macédoine Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Fonseca, Ricardo

Stefan Čavor 6

Rapport

Filip Kuzmanovski 5

×2  ×7 ×1

×2  ×8


17 janvier 2018
18h15
Allemagne 25 - 25
(12 - 11)
Macédoine Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 5 100
Arbitrage : Gousko, Repkin

Steffen Weinhold 8

Rapport

Filip Taleski 6

×3  ×3

×3  ×2

17 janvier 2018
20h30
Monténégro 19 - 28
(13 - 14)
Slovénie Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 6 200
Arbitrage : Gubica, Milošević

Vasko Ševaljević 6

Rapport

Gašper Marguč 6

×3  ×5

×2  ×5 ×1

Groupe D

Groupe D (Varaždin)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 Espagne 4 3 2 0 1 81 6516+14
2 Danemark 4 3 2 0 1 84 759+2
3 Rép. tchèque 4 3 2 0 1 76 86-10-16
4 Hongrie 0 3 0 0 3 77 92-15
13 janvier 2018
18h15
Espagne 32 - 15
(16 - 9)
Rép. tchèque Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 3 780
Arbitrage : Santos, Fonseca

Trois joueurs 5

Rapport

Stanislav Kašpárek 5

×1  ×2

×2  ×4

13 janvier 2018
20h30
Danemark 32 - 25
(14 - 12)
Hongrie Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 5 170
Arbitrage : Gubica, Milošević

Rasmus Lauge 7

Rapport

Máté Lékai 5

×2  ×5 ×1

×3  ×5


15 janvier 2018
18h15
Hongrie 25 - 27
(12 - 13)
Espagne Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 3 470
Arbitrage : Din, Constantin

Bence Bánhidi 6

Rapport

Quatre joueurs 4

×4  ×5

×4  ×2

15 janvier 2018
20h30
Rép. tchèque 28 - 27
(15 - 16)
Danemark Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 4 100
Arbitrage : Gousko, Andrei

Ondřej Zdráhala 8

Rapport

Mikkel Hansen 7

×3  ×4

×2  ×3


17 janvier 2018
18h15
Rép. tchèque 33 - 27
(15 - 11)
Hongrie Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 3 790
Arbitrage : Pichon, Reveret

Ondřej Zdráhala 14

Rapport

Máté Lékai 9

×2  ×3 ×1

×1

×1

17 janvier 2018
20h30
Espagne 22 - 25
(13 - 14)
Danemark Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 4 100
Arbitrage : Zotin, Volodkov

Alex Dujshebaev 6

Rapport

Peter Balling 8

×3  ×1

×3  ×3

Tour principal

Les résultats des matchs joués lors du tour préliminaire sont conservés lors de ce tour principal, sauf celui joué contre l'équipe éliminée.

  • Légende: Qualifiés pour les demi-finales – Match de classement pour la 5e place – Éliminés – T : Tenant du titre 2016

Groupe I

Le groupe I regroupe les trois premières équipes du Groupe A et du Groupe B.

Groupe I (Zagreb)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 France 10 5 5 0 0 156 13026
2 Suède 6 5 3 0 2 136 1279+1
3 Croatie 6 5 3 0 2 147 13890
4 Norvège 6 5 3 0 2 152 1448-1
5 Biélorussie 2 5 1 0 4 128 146-18
6 Serbie 0 5 0 0 5 131 165-34


Serbie 27 32 Norvège
Croatie 25 23 Biélorussie
Suède 17 23 France
Croatie 32 28 Norvège
Serbie 30 39 France
Suède 29 20 Biélorussie
Serbie 27 32 Biélorussie
Suède 25 28 Norvège
Croatie 27 30 France
18 janvier 2018
18h15
Serbie 27 - 32
(17 - 17)
Norvège Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 3 200
Arbitrage : Santos, Fonseca

Beljanski, Šešum 5

Rapport

Bjørnsen, Sagosen 8

×2  ×4

×1  ×3

18 janvier 2018
20h30
Croatie 25 - 23
(15 - 12)
Biélorussie Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 8 100
Arbitrage : Zotin, Volodkov

Mamić, Stepančić 5

Rapport

Andreï Iourynok 6

×4  ×1

×3  ×3 ×1


20 janvier 2018
18h15
Suède 17 - 23
(8 - 10)
France Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 7 100
Arbitrage : Raluy, Sabroso

Simon Jeppsson 4

Rapport

Cédric Sorhaindo 5

×2  ×4

×3  ×2 ×1

20 janvier 2018
20h30
Croatie 32 - 28
(17 - 15)
Norvège Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 13 000
Arbitrage : Din, Dinu

Manuel Štrlek 6

Rapport

Sander Sagosen 8

×4  ×6

×3  ×2


22 janvier 2018
18h15
Serbie 30 - 39
(12 - 19)
France Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 1 700
Arbitrage : Gjeding, Hansen

Nemanja Zelenović 7

Rapport

Caucheteux, L. Karabatic 7

×1  ×4 ×1

 ×3

22 janvier 2018
20h30
Suède 29 - 20
(16 - 11)
Biélorussie Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 1 400
Arbitrage : Horáček, Novotný

Wanne, Lagergren 4

Rapport

Kulech, Karalek 4

×3  ×4

 ×4 ×1


24 janvier 2018
16h00
Serbie 27 - 32
(11 - 16)
Biélorussie Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Raluy, Sabroso

Petar Nenadić (7)

Rapport

Barys Pukhouski (9)

×2  ×5

×3  ×4

24 janvier 2018
18h15
Suède 25 - 28
(11 - 12)
Norvège Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 8 100
Arbitrage : Nachevski, Nikolov

Jerry Tollbring 6

Rapport

Bjarte Myrhol 7

×2  ×3 ×1

×4  ×6

24 janvier 2018
20h30
Croatie 27 - 30
(13 - 19)
France Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 14 000
Arbitrage : Geipel, Helbig

Manuel Štrlek 6

Rapport

Nedim Remili 6

×3  ×3

 ×5

Groupe II

Le groupe II regroupe les trois premières équipes du Groupe C et du Groupe D.

Groupe II (Varaždin)
  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 Danemark 8 5 4 0 1 140 12317
2 Espagne 6 5 3 0 2 142 11824
3 Rép. tchèque 5 5 2 1 2 121 130-9
4 Slovénie 4 5 1 2 2 134 13310
5 Allemagne (T) 4 5 1 2 2 124 126-20
6 Macédoine 3 5 1 1 3 114 137-23


Allemagne 22 19 Rép. tchèque
Slovénie 28 31 Danemark
Allemagne 25 26 Danemark
Macédoine 20 31 Espagne
Slovénie 31 26 Espagne
Macédoine 24 25 Rép. tchèque
Slovénie 26 26 Rép. tchèque
Macédoine 20 31 Danemark
Allemagne 27 31 Espagne
19 janvier 2018
18h15
Allemagne 22 - 19
(9 - 10)
Rép. tchèque Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 2 130
Arbitrage : Gubica, Milošević

Steffen Fäth 8

Rapport

Tomáš Číp 6

×2  ×3

×3  ×4

19 janvier 2018
20h30
Slovénie 28 - 31
(14 - 16)
Danemark Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 5 230
Arbitrage : Pichon, Reveret

Miha Zarabec 6

Rapport

Lasse Svan Hansen 11

×2  ×5

×2  ×3


21 janvier 2018
18h15
Allemagne 25 - 26
(9 - 8)
Danemark Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 3 112
Arbitrage : Gubica, Milošević

Julius Kühn 6

Rapport

Hans Lindberg 9

×4  ×3

×3  ×1

21 janvier 2018
20h30
Macédoine 20 - 31
(6 - 15)
Espagne Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 3 796
Arbitrage : Gousko, Repkin

Manaskov, Stoilov 4

Rapport

Eduardo Gurbindo 6

×3  ×1

×3  ×3


23 janvier 2018
18h15
Slovénie 31 - 26
(13 - 12)
Espagne Varaždin Arena, Varaždin
Arbitrage : Din, Dinu

Gasper Marguč 5

Rapport

Ferran Sole 6

×3  ×8

×3  ×3 ×1

23 janvier 2018
20h30
Macédoine 24 - 25
(13 - 11)
Rép. tchèque Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 3 780
Arbitrage : Volodkov, Zotin

Filip Taleski 5

Rapport

Pavel Horák 8

×3  ×2

×3  ×5 ×1


24 janvier 2018
16h00
Slovénie 26 - 26
(11 - 12)
Rép. tchèque Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 2 873
Arbitrage : Fonseca, Santos

Kavtičnik, Marguč, Zarabec (5)

Rapport

Ondřej Zdráhala (9)

×2  ×2

×2  ×4 ×2

24 janvier 2018
18h15
Macédoine 20 - 31
(12 - 12)
Danemark Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 2 343
Arbitrage : Gatelis, Mazeika

Filip Kuzmanovski 6

Rapport

Michael Damgaard 11

×1  ×2

×3  ×3

24 janvier 2018
20h30
Allemagne 27 - 31
(13 - 14)
Espagne Varaždin Arena, Varaždin
Spectateurs : 1 289
Arbitrage : Pichon, Reveret

Kai Häfner 5

Rapport

David Balaguer 6

×3  ×2

×3  ×1

Phase finale

Demi-finales Finale
 Arena Zagreb, Zagreb, 26 janv. 2018 à 18h00      Arena Zagreb, Zagreb, 28 janv. 2018 à 20h30
  France  23
  Espagne  27  
  Espagne  29
 Arena Zagreb, Zagreb, 26 janv. 2018 à 20h30
    Suède  23
  Danemark  34
  Suède  35ap  
Match pour la 3e place
 Arena Zagreb, Zagreb, 28 janv. 2018 à 18h00
  France 32
  Danemark 29

Demi-finales

26 janvier 2018
18h00
France 23 - 27
(9 - 15)
Espagne Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 6 000
Arbitrage : Nachevski, Nikolov

Cédric Sorhaindo 6

Rapport

Ferran Solé 7

×3  ×4

×3  ×4

26 janvier 2018
20h30
Danemark 34 - 35 (a.p.)
(14 - 16)
(28 - 28)
Suède Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Geipel, Helbig

Mikkel Hansen 12

Rapport

Mattias Zachrisson 8

×1  ×3

×1  ×4

prolongation: 6 - 7

Match pour la 5e place


15h30
Croatie 28 - 27
(16 - 10)
Rép. tchèque Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : López, Ramírez

Zlatko Horvat 10

Rapport

Ondřej Zdráhala 13

×4  ×2

×3  ×2

Match pour la 3e place

28 janvier 2018
18h00
France 32 - 29
(17 - 14)
Danemark Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 6 700
Arbitrage : Din, Dinu

Nikola Karabatic 9

Rapport

Hans Lindberg 12

×4  ×3

×3  ×3

Finale

28 janvier 2018
20h30
Espagne 29 - 23
(12 - 14)
Suède Arena Zagreb, Zagreb
Spectateurs : 9 000
Arbitrage : Gubica, Milošević

Balaguer, Solé 5

Rapport

Jesper Nielsen 5

×4  ×2

×4  ×3


Espagne
Suède

Composition:
GB16Arpad Šterbik8/21
GB44Rodrigo Corrales3/13
ARD 3Eduardo Gurbindo1/2
ALG 7Valero Rivera1/3
DC 9Raúl Entrerríos4/9
ARD10Alex Dujshebaev4/8
DC11Daniel Sarmiento1/2
P13Julen Aguinagalde1/2
DC21Joan Cañellas0/3
ARG24Viran Morros0/0
ALG29Aitor Ariño4/5
P30Gedeón Guardiola1/1
ARG31Iosu Goñi Leoz1/1
ALD49Ferran Solé5/6
ALD53David Balaguer5/6
P55Adrià Figueras1/1
Sélectionneur :
Jordi Ribera
Statistiques
29/49Buts marqués23/41
59,2 %% réussite56,1 %
11/34Arrêts15/44
32,4 %% d'arrêts34,1 %
4/5Jets de m1/2
4 minSuspensions6 min
4Cartons jaunes4
0Cartons rouges0

Composition:
GB12Andreas Palicka0/1
GB33Mikael Appelgren15/43
ARG2 Philip Henningsson2/2
ARG5 Simon Jeppsson1/2
P7 Max Darj0/1
ALG9 Jerry Tollbring0/1
ALD10Niclas Ekberg4/7
ALG15Hampus Wanne3/3
P18Fredric Pettersson0/0
DC24Jim Gottfridsson2/4
ARG25Linus Arnesson1/5
ARD29Andreas CederholmX
ARG31Viktor Östlund0/0
ALD32Mattias Zachrisson3/7
P36Jesper Nielsen5/7
ARG40Lukas Nilsson2/2
Sélectionneur :
Kristján Andrésson


Légende: ALD: Ailier droit, ALG: Ailier gauche, ARD: Arrière droit, ARG: Arrière gauche, DC: Demi-centre, GB: Gardien de but, P: Pivot, X: N'a pas joué

Classement final

Rang Équipe J G N P Bp Bc Diff
Espagne 860222518936
Suède 84042182162
France 870124421232
4 Danemark 850323521520
5 Croatie 750220418717
6 Rép. tchèque 7313173186-13
7 Norvège 640219117219
8 Slovénie 622216215210
9 Allemagne 622215614511
10 Biélorussie 6204155172-17
11 Macédoine 6213143164-21
12 Serbie 6105160191-31
13 Islande 31027482-8
14 Hongrie 30037792-15
15 Autriche 30038099-19
16 Monténégro 30036689-23
Modalités
  • Les équipes de la 1re à la 6e place sont classées suivant leurs résultats lors de la phase finale.
  • Les équipes de la 7e à la 12e place sont classées par deux et par ordre d'apparition dans leur groupe respectif :
  1. 7e et 8e : les deux équipes classées 4es du tour principal,
  2. 9e et 10e : les deux équipes classées 5es du tour principal,
  3. 11e et 12e : les deux équipes classées 6es du tour principal,
  • puis elles sont départagées selon les critères suivants :
  1. le nombre de points gagnés dans leur groupe respectif du tour principal,
  2. la différence de buts dans leur groupe respectif du tour principal.
  • Les équipes de la 13e à la 16e place sont classées selon les critères suivants :
  1. le nombre de points gagnés dans leur groupe respectif du tour préliminaire,
  2. la différence de buts dans leur groupe respectif du tour préliminaire.
Qualification pour le championnat du monde 2019

L'Espagne, champion d'Europe, est la seule équipe qualifiée pour le championnat du monde 2019.

En dehors des trois autres équipes européennes déjà qualifiées (l'Allemagne et le Danemark en tant que pays hôtes et la France en tant que tenante du titre), les 12 autres équipes rejoignent pour les tournois qualificatifs européens (en) les 6 équipes issues du tour préliminaire de qualification[8].

Statistiques et récompenses

Équipe-type

Équipe type du championnat d'Europe masculin 2018

À partir d'une sélection de 40 joueurs (5 pour chacun des 8 postes, y compris le défenseur), les internautes et un collège d'experts votent pour les meilleurs joueurs à chaque poste[9]. Seuls trois joueurs de l'équipe-type de 2016 sont à nouveau nommés : Sander Sagosen, Manuel Štrlek et Andreas Wolff. Le meilleur joueur de la compétition est quant à lui uniquement désigné par le collège d'experts[9]. La liste des joueurs nommés[9] et élus[10] est :

Catégorie Joueur Catégorie Joueur
Meilleur
gardien de but
Vincent Gérard FranceMeilleur
défenseur
Jakov Gojun Croatie
Mikael Appelgren SuèdeAdrien Dipanda France
Torbjørn Bergerud NorvègeGedeón Guardiola Espagne
Jannick Green DanemarkPavel Horák Rép. tchèque
Andreas Wolff AllemagneFinn Lemke Allemagne
Meilleur
ailier gauche
Manuel Štrlek CroatieMeilleur
ailier droit
Ferran Solé Espagne
Kentin Mahé FranceKristian Bjørnsen Norvège
Valero Rivera EspagneHans Lindberg Danemark
Jerry Tollbring SuèdeGašper Marguč Slovénie
Andreï Iourynok BiélorussieValentin Porte France
Meilleur
arrière gauche
Mikkel Hansen DanemarkMeilleur
arrière droit
Alex Dujshebaev Espagne
Simon Jeppsson SuèdePeter Balling Danemark
Uladzislaw Kulech BiélorussieAlbin Lagergren Suède
Borut Mačkovšek SlovénieLuka Stepančić Croatie
Filip Taleski MacédoineKent Robin Tønnesen Norvège
Meilleur
demi-centre
Sander Sagosen NorvègeMeilleur
pivot
Jesper Nielsen Suède
Luka Cindrić CroatieBlaž Blagotinšek Slovénie
Nikola Karabatic FranceAdrià Figueras Espagne
Rasmus Lauge Schmidt DanemarkBjarte Myrhol Norvège
Ondřej Zdráhala Rép. tchèqueStojanče Stoilov Macédoine
Meilleur joueur : Jim Gottfridsson, Suède

Statistiques collectives

  • Meilleure attaque : Norvège (31,8 buts par match)
  • Moins bonne attaque : Monténégro (22 buts par match)
  • Meilleure défense : Espagne (23,6 buts par match)
  • Moins bonne défense : Autriche (33 buts par match)
  • Plus grand nombre de buts inscrits sur un match : 69 buts ( Serbie 30-39 France)
  • Plus petit nombre de buts inscrits sur un match : 40 buts ( France 23-17 Suède)
  • Plus grand écart de buts sur un match : +17 buts ( Espagne 32-15 Rép. tchèque)
  • Plus grand écart de buts à la mi-temps : +9 buts ( Macédoine 6-15 Espagne)

Statistiques individuelles

Meilleurs buteurs[11]
RangJoueurÉquipeButsTirs%7mMJMoy.
1Ondřej Zdráhala Rép. tchèque559656 %14/1677,9
2Mikkel Hansen Danemark437954 %13/1685,4
3Rasmus Lauge Danemark406363 %-85
4Kristian Bjørnsen Norvège375074 %12/1666,2
5Ferrán Solé Espagne364777 %17/2184,5
6Kentin Mahé France344969 %13/1584,3
7Stanislav Kašpárek Rép. tchèque336650 %-74,6
8Sander Sagosen Norvège325459 %2/465,3
9Nikola Karabatic France304665 %-83,8
Hans Lindberg Danemark303781 %10/1283,8
Petar Nenadić Serbie305357 %10/1065,0
Meilleurs passeurs[11]
RangJoueurÉquipePassesMJMoy.
1Sander Sagosen Norvège3866,3
2Rasmus Lauge Danemark3684,5
3Nikola Karabatic France3384,1
4Jim Gottfridsson Suède2583,1
5Mikkel Hansen Danemark2483,0
Igor Karačić Croatie2473,4
Meilleurs gardiens de buts[12]
RangJoueurÉquipe%ArrêtsTirsMJMoy.
1Urh Kastelic Slovénie40,7 %2254211,0
2Vincent Gérard France37,0 %6818488,5
3Andreas Palicka Suède36,2 %5013886,3
4Jannick Green Danemark36,0 %4913686,1
5Mikael Appelgren Suède35,4 %6919588,6
6Nikola Mitrevski Macédoine35,2 %3810866,3
7Viachaslaw Saldatsenka Biélorussie35,0 %71203611,8
8Gonzalo Pérez de Vargas Espagne34,44 %5215168,7
9Torbjørn Bergerud Norvège34,43 %73212612,2
10Silvio Heinevetter Allemagne34,2 %267664,3

Effectif des équipes sur le podium

Champion d’Europe : Espagne

Entraîneur : Jordi Ribera

Vice-champion d’Europe : Suède

Entraîneur : Kristjan Andrésson

Troisième place : France

Entraîneur : Didier Dinart

Notes et références

  1. (en) « Men's EHF EURO 2018 goes to Croatia », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 25 avril 2016)
  2. « Official squads lists » [PDF], sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 9 janvier 2018)
  3. « Tim' N'Guessan mesure le poids des responsabilités », sur handzone.net, (consulté le 9 janvier 2018)
  4. (en) « Referee confirmed for Men's EHF Euro 2018 », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 23 décembre 2017)
  5. (en) « Preliminary round groups for Men's EHF EURO 2018 drawn », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 23 juin 2017)
  6. « Euro 2018 : La France avec la Norvège, la Biélorussie et l'Autriche », sur handzone.net, (consulté le 23 juin 2017)
  7. « Euro 2018 : Tirage au sort abordable pour les Bleus », sur handnews.fr, (consulté le 23 juin 2017)
  8. (en) « Big names enter road to Men’s World Championship 2019 », sur Site official de l’EHF, (consulté le 24 janvier 2018)
  9. (en) « Fans to vote for the EHF EURO All-star team », sur Site officiel de la compétition (consulté le 26 janvier 2017)
  10. (en) « EHF EURO 2018 All-star team named », sur Site officiel de la compétition (consulté le 28 janvier 2017)
  11. [PDF](en) « Meilleurs buteurs de l'Euro 2018 », sur handball.sportresult.com, (consulté le 25 janvier 2018)
  12. [PDF](en) « Meilleurs gardiens de buts de l'Euro 2018 », sur handball.sportresult.com, (consulté le 25 janvier 2018)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Croatie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.