Championnat d'Europe masculin de volley-ball 2003

Le Championnat d'Europe masculin de volley-ball 2003 a eu lieu du 5 au à Leipzig ( Allemagne).

Championnat d'Europe masculin 2003
Généralités
Sport Volley-ball
Organisateur(s) CEV
Éditions 23e
Lieu(x) Allemagne
Date du
au
Participants tournoi final : 16 équipes
Site(s) Leipzig, Karlsruhe et Berlin
Site web officiel http://www.volleyball2003.de/

Palmarès
Vainqueur Italie
Meilleur joueur Andrea Sartoretti

Navigation

Équipes présentes

Pays Qualification Apparitions précédentes dans la compétition Meilleur résultat
AllemagnePays hôte12 1958, 1963, 1967, 1971, 1977, 1981, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 20014e en 1991 et 1993
Serbie-et-MonténégroTenant du titre18 1951, 1955, 1958, 1963, 1967, 1971, 1975, 1977, 1979, 1981, 1985, 1987, 1989, 1991, 1995, 1997, 1999, 2001Champion en 2001
Italie2e en 200121 1948, 1951, 1955, 1958, 1963, 1967, 1971, 1975, 1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001Champion (4 fois)
Russie3e en 200121 1950, 1951, 1955, 1958, 1963, 1967, 1971, 1975, 1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001Champion (12 fois)
République tchèque4e en 200120 1948, 1950, 1955, 1958, 1963, 1967, 1971, 1975, 1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1987, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001Champion (3 fois)
Pologne5e en 200117 1950, 1955, 1958, 1963, 1967, 1971, 1975, 1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1989, 1991, 1993, 1995, 20012e (5 fois)
Bulgarie1er du groupe A21 1950, 1951, 1955, 1958, 1963, 1967, 1971, 1975, 1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 20012e en 1951
Grèce1er du groupe B10 1967, 1971, 1979, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1995, 19973e en 1987
Espagne1er du groupe C04 1981, 1985, 1987, 199311e en 1993
Slovaquie1er du groupe D02 1997, 20018e en 1997
FranceMeilleur 2e201948, 1951, 1955, 1958, 1963, 1967, 1971, 1975, 1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1993, 1997, 1999, 20012e en 1948 et 1987
Pays-Bas2e meilleur 2e181948, 1951, 1958, 1963, 1967, 1971, 1975, 1977, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001Champion en 1997
Légende : en gras, le champion de l'année, en italique l'hôte de l'année.

Formule de compétition

Au cours du tour préliminaire, les 12 équipes sont divisées en deux groupes de six, et disputeront des matches en round robin. Les deux premières équipes des deux groupes sont qualifiées pour les demi-finales croisées (1er groupe A contre 2e groupe B ; 2e groupe A contre 1er groupe B) ; les équipes classées 3e et 4e jouent par les places 5-8. Seules les équipes classées 5e et 6e sont éliminées.

Composition des groupes

Poule A Poule B
Site : Leipzig, Karlsruhe

Bulgarie
Grèce
Pays-Bas
Pologne
Russie
Serbie-et-Monténégro

Site : Karlsruhe, Leipzig

Allemagne
Espagne
France
Italie
République tchèque
Slovaquie

Phase préliminaire

Poule A

Résultats - Leipzig

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
05-09-03 Grèce - Pologne0 - 314-2522-2519-25--5575
05-09-03 Bulgarie - Russie0 - 3[1]0-250-250-25--075
05-09-03 Serbie-et-Monténégro - Pays-Bas3 - 130-2821-2525-2225-18-10193
06-09-03 Russie - Pologne3 - 125-1925-2323-2525-20-9887
06-09-03 Pays-Bas - Grèce3 - 223-2525-2122-2525-1415-1111096
06-09-03 Bulgarie - Serbie-et-Monténégro0 - 322-2519-2518-25--5975
07-09-03 Pologne - Pays-Bas2 - 327-2925-2121-2526-249-15108114
07-09-03 Serbie-et-Monténégro - Russie3 - 125-2121-2525-2325-15-9684
07-09-03 Grèce - Bulgarie3 - 125-2025-1620-2525-18-9579
  1. La rencontre se termine par une victoire 3-1 de la Russie (25-22, 23-25, 28-26, 25-20). Cependant, en raison de la licence irrégulière d'un joueur bulgare, le résultat entériné est de 3-0 (25-0, 25-0, 25-0) en faveur de la Russie.

Résultats - Karlsruhe

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
10-09-03 Russie - Pays-Bas0 - 321-2525-2721-25--6777
10-09-03 Bulgarie - Pologne3 - 225-2218-2522-2525-1915-11105102
10-09-03 Serbie-et-Monténégro - Grèce3 - 025-1525-2025-15--7550
11-09-03 Pays-Bas - Bulgarie0 - 324-2621-2524-26--6977
11-09-03 Grèce - Russie2 - 326-2425-2726-2420-259-15106115
11-09-03 Pologne - Serbie-et-Monténégro3 - 225-2222-2526-2825-1915-13113107

Classement

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Serbie-et-Monténégro 9 5 4 1 14 52.8 454 3991.138
2 Russie 8 5 3 2 10 91.111 439 3661.199
3 Pays-Bas 8 5 3 2 10 101 463 4491.031
4 Pologne 7 5 2 3 11 111 485 4791.013
5 Bulgarie 7 5 2 3 7 110.636 320 4160.769
6 Grèce 6 5 1 4 7 130.538 402 4540.885

Poule B

Résultats - Karlsruhe

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
05-09-03 Espagne - France0 - 317-2530-3219-25--6682
05-09-03 Allemagne - Slovaquie3 - 125-2025-1625-2725-16-10079
05-09-03 République tchèque - Italie1 - 319-2521-2525-2223-25-8897
06-09-03 Slovaquie - France0 - 317-2519-2515-25--5175
06-09-03 Allemagne - République tchèque3 - 025-1925-1825-20--7557
06-09-03 Italie - Espagne3 - 025-1625-2225-16--7554
07-09-03 République tchèque - Slovaquie3 - 127-2925-2325-2225-22-10296
07-09-03 Espagne - Allemagne1 - 324-2625-2020-2522-25-9196
07-09-03 France - Italie1 - 321-2525-1724-2620-25-9093

Résultats - Leipzig

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
10-09-03 République tchèque - Espagne1 - 325-2116-2523-2524-26-8897
10-09-03 Allemagne - France1 - 325-2024-2622-2519-25-9096
10-09-03 Slovaquie - Italie0 - 314-2512-2515-25--4175
11-09-03 France - République tchèque3 - 025-2325-2025-21--7564
11-09-03 Espagne - Slovaquie3 - 125-2125-2320-2525-18-9587
11-09-03 Italie - Allemagne3 - 025-1725-2025-19--7556

Classement

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Italie 10 5 5 0 15 27.5 415 3291.261
2 France 9 5 4 1 13 43.25 418 3641.148
3 Allemagne 8 5 3 2 10 81.25 417 3981.048
4 Espagne 7 5 2 3 7 110.636 403 4280.942
5 République tchèque 6 5 1 4 5 130.385 399 4400.907
6 Slovaquie 5 5 0 5 3 150.2 354 4470.792

Phase finale

Places 1 à 4 - Berlin

Demi-finales Finale
 13 septembre      14 septembre
  Russie  0
  Italie  3  
  France  2
 13 septembre
    Italie  3
  Serbie-et-Monténégro  2
  France  3  
Match pour la 3e place
 14 septembre
  Serbie-et-Monténégro 1
  Russie 3

Résultats

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
13-09-03 Russie - Italie0 - 318-2518-2516-25--5275
13-09-03 Serbie-et-Monténégro - France2 - 322-2525-1920-2525-2214-16106107
14-09-03 Serbie-et-Monténégro - Russie1 - 311-2526-2419-2523-25-7999
14-09-03 France - Italie2 - 318-2542-4018-2529-279-15116132

Place 5 à 8 - Berlin

Tour de classement 5e place
 13 septembre      14 septembre
  Pologne  3
  Allemagne  1  
  Pays-Bas  0
 13 septembre
    Pologne  3
  Pays-Bas  3
  Espagne  2  
7e place
 14 septembre
  Espagne 1
  Allemagne 3

Résultats

Date Match Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
13-09-03 Pologne - Allemagne3 - 125-2123-2534-3225-22-107100
13-09-03 Pays-Bas - Espagne3 - 221-2525-2322-2525-2218-16111111
14-09-03 Espagne - Allemagne1 - 326-2825-2119-2526-28-96102
14-09-03 Pays-Bas - Pologne0 - 321-2520-2513-25--5475

Classement final

PlacePays
Italie
France
Russie
4e Serbie-et-Monténégro
5e Pologne
6e Pays-Bas
7e Allemagne
8e Espagne
9e Bulgarie
9e République tchèque
11e Grèce
11e Slovaquie

Récompenses individuelles

Composition des équipes

Allemagne

Numéro Nom Taille
1 Marco LIEFKE 2,07
2 Georg WIEBEL 2,06
3 Till LIEBER 1,86
6 Ilja WIEDERSCHEIN 1,98
9 Wolfgang KUCK 1,98
10 Jorgen SCHÖPS 2,00
11 Frank DEHNE 2,02
12 Christian PAMPEL 1,98
13 Ralph BERGMANN 2,06
15 Mark SIEBECK 1,95
16 Eugen BAKUMOVSKI 1,93
17 Norbert WALTER 2,10

Bulgarie

Numéro Nom Taille
1 Evgeni IVANOV 2,10
2 Hristo TSVETANOV 1,97
3 Georgios VALOV 1,99
7 Daniel PEEV 1,92
8 Danail MIHAYLOV 1,97
9 Nikolay MAYDENOV 2,00
10 Smilen MLYAKOV 2,00
11 Vladimir NIKOLOV 2,00
12 Matej KAYZISKI 1,98
14 Tsvetan HRISTOV 2,01
17 Plamen KONSTANTINOV 2,02

Espagne

Numéro Nom Taille
1 Rafael PASCUAL 1,94
5 Luis Pedro SUELA 1,92
7 Jordi GENS 1,85
9 Israël RODRIGUEZ 1,94
10 Cosme PRENAFETA 1,85
11 Carlos CARREÑO 1,97
12 Guillermo FALASCA 2,00
14 José Luis MOLTÓ 2,06
15 Manuel SEVILLANO 1,94
16 Juan José SALVADOR 2,00
17 Enrique DE LA FUENTE 1,94
18 Manuel BERENGUEL 1,87

France

Numéro Nom Taille
1 Johan COHEN 1,90
2 Hubert HENNO 1,88
3 Dominique DAQUIN 1,97
7 Stéphane ANTIGA 2,00
8 Laurent CAPET 2,02
9 Frantz GRANVORKA 1,95
10 Vincent MONTMÉAT 1,96
11 Loïc DE KERGRET 1,93
12 Luc MARQUET 1,92
16 Mathias PATIN 1,85
17 Oliver KIEFFER 2,00
18 Sébastien FRANGOLACCI 1,92

Grèce

Numéro Nom Taille
1 Konstantinos CHRISTOFIDELIS 1,95
2 Marios GKIOURDAS 2,02
3 Theodoros CHATZANTONIOU 2,04
4 Chrysantos KYRIAZIS 1,95
6 Vasileios KOURNETAS 1,91
7 Georgios STEFANOU 1,87
10 Antonios TSAKIRAPOULOS 2,05
11 Nikolaos ROUMELIOTIS 2,01
12 Georgios NTRAKOVITS 2,00
14 Sotirios PANTALEON 2,00
15 Ilias LAPPAS 1,94
17 Konstantinos PROUSALIS 1,92

Italie

Numéro Nom Taille
1 Luigi MASTRANGELO 2,02
2 Marco MEONI 1,97
5 Valerio VERMIGLIO 1,89
6 Samuele PAPI 1,91
7 Andrea SARTORETTI 1,94
9 Cristian SAVANI 1,94
12 Damiano PIPPI 1,94
13 Andrea GIANI 1,96
14 Alessandro FEI 2,04
16 Francesco BIRIBANTI 2,01
17 Paolo COZZI 2,00
18 Matej CERNIĆ 1,92

Pays-Bas

Numéro Nom Taille
1 Dirk-Jan VAN GENGT 1,85
2 Nico FRERIKS 1,91
3 Marko KLOK 1,94
4 Reinder NUMMERDOR 1,94
5 Guido GÖRTZEN 1,98
6 Richard SCHUIL 2,02
7 Mike VAN DE GOOR 2,06
13 Joppes PAULIDES 2,03
14 Kay VAN DIJK 2,12
16 Allan VAN DE LOO 1,96
17 Rob BONTJE 2,06

Pologne

Numéro Nom Taille
1 Damian DACEWICZ 2,09
3 Piotr GRUSZKA 2,06
4 Marcin NOWAK 2,15
5 Pawel ZAGUMNY 2,00
6 Dawid MUREK 1,96
8 Krysztof IGNACZAK 1,88
10 Robert PRYGIEL 2,00
13 Sebastian SWIDERSKI 1,93
14 Pawel PAPKE 1,96
15 Piotr LIPINSKI 1,95
17 Michal BAKIEWICZ 1,96
18 Robert SZCZERBANIUK 1,99

République tchèque

Numéro Nom Taille
2 Jiri POPELKA 2,04
3 Marek NOVOTNY 2,02
4 Jakub NOVOTNY 1,96
5 Jiri KRAL 2,00
8 Premysl KUBALA 2,00
9 Lubomir STANEK 2,03
10 Jan STOKR 2,05
12 Ivo DUBS 1,99
14 Petr ZAPLETAL 1,94
16 Peter PLATENIK 1,96
17 Michal SUKUBA 1,99
18 Lukas TICHACEK 1,93

Russie

Numéro Nom Taille
4 Semen POLTAVSKY 2,02
4 Serguei BARANOV 2,08
5 Pavel ABRAMOV 1,98
6 Igor CHOULEPOV 2,03
7 Alexei KAZAKOV 2,17
8 Serguei TETIOUKINE 1,97
9 Vadim KHAMOUTTSKIKH 1,96
10 Roman IAKOVLEV 2,01
11 Konstantin USHAKOV 1,98
13 Evgeni MITKOV 1,94
14 Andreiy EGORCHEV 2,05
18 Alexei KOULECHOV 2,06

Serbie-et-Monténégro

Numéro Nom Taille
1 Rajko JOKANOVIĆ 1,90
2 Milan VASIĆ 2,04
4 Bojan JANIĆ 1,98
6 Slobodan BOSKAN 1,99
7 Dula MESTER 2,03
8 Vasa MIJIĆ 1,86
9 Nikola GRBIĆ 1,94
10 Vladimir GRBIĆ 1,93
12 Andrija GERIC 2,03
13 Goran VUJEVIĆ 1,92
14 Ivan MILJKOVIĆ 2,06
18 Igor VUSUROVIĆ 2,00

Slovaquie

Numéro Nom Taille
1 Pavel BARTIK 2,04
2 Robert HUPKA 1,95
3 Marian VAVREK 2,06
4 Martin PIPA 1,98
5 Martin BENČIĆ 2,10
8 Stanislav VARTOVNIK 1,97
10 Richard NEMEĆ 2,02
11 Gabriel CHOCHOLAK 2,02
13 Peter DIVIS 1,99
15 Michal MASNY 1,84
16 Jakub JOSCAK 2,03
17 Pavel CHUDIK 1,90


  • Portail du volley-ball
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Saxe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.