Championnat d'URSS de football 1961

La saison 1961 de Klass A est la 23e édition du championnat de première division en Union soviétique. Vingt-deux clubs sont regroupés en deux poules où les équipes se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. À la fin de cette première phase, les cinq premiers jouent une poule pour le titre, les autres formations jouent une poule de classement, qui condamne le dernier à être relégué et remplacé par le champion de deuxième division.

Klass A 1961
Généralités
Sport Football
Édition 23e
Date du au
Participants 22 équipes

Palmarès
Tenant du titre Torpedo Moscou
Promu(s) en début de saison Troud Voronej
Vainqueur Dynamo Kiev
Relégué(s) Troud Voronej
Meilleur(s) buteur(s) Guennadi Goussarov (22)

Navigation

C'est le club du Dynamo Kiev qui remporte le championnat après avoir terminé en tête de la poule pour le titre, avec quatre points d'avance sur le tenant du titre, le Torpedo Moscou et cinq sur le Spartak Moscou. Il s'agit du tout premier titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club, mais aussi la première fois qu'un club hors de Moscou remporte le titre national.

Le club de Krylia Sovetov Kouïbychev ne prend pas part au championnat et est remplacé par le Troud Voronej.

Clubs participants

ClubPrésent
depuis
Classement
1960
Torpedo Moscou19381er
Dynamo Kiev19362e
Dinamo Moscou19363e
SKA Rostov19594e
Lokomotiv Moscou19525e
CSKA Moscou19546e
Spartak Moscou19367e
Dinamo Tbilissi19368e
Spartak Erevan19609e
Admiralteïets Léningrad196010e
Belarus Minsk196011e
Daugava Riga196012e
Avangard Kharkov196013e
Pakhtakor Tachkent196014e
Zénith Léningrad193815e
Chakhtior Stalino195517e
Kaïrat Almaty196018e
Kalev Tallinn196019e
Spartak Vilnius196020e
Neftianik Bakou196021e
Moldova Kichinev195622e
Troud Voronej19611er (D2, Russie)

Compétition

Le barème de points servant à établir tous les classements se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Première phase

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Torpedo Moscou T 33 20 16 1 3 48 20+28
2 Lokomotiv Moscou 26 20 9 8 3 35 23+12
3 Avangard Kharkov 26 20 10 6 4 22 15+7
4 Dinamo Tbilissi 25 20 10 5 5 36 22+14
5 SKA Rostov 22 20 9 4 7 39 22+17
6 Chakhtior Stalino 19 20 7 5 8 22 23-1
7 Neftianik Bakou 16 20 4 8 8 20 34-14
8 Troud Voronej P 15 20 5 5 10 24 31-7
9 Admiralteïets Leningrad 15 20 5 5 10 22 30-8
10 Daugava Rīga 12 20 3 6 11 21 41-20
11 Spartak Vilnius 11 20 3 5 12 18 46-28
Qualifications
  • Poule pour le titre
  • Poule de relégation
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • P : Promu de deuxième division

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CSKA Moscou 29 20 13 3 4 55 28+27
2 Dynamo Kiev 29 20 12 5 3 41 19+22
3 Spartak Moscou 25 20 10 5 5 38 21+17
4 Spartak Erevan 23 20 8 7 5 27 26+1
5 Pakhtakor Tachkent 23 20 9 5 6 30 33-3
6 Dynamo Moscou 21 20 8 5 7 33 29+4
7 Kaïrat Almaty 17 20 6 5 9 23 32-9
8 Zénith Léningrad 17 20 6 5 9 25 35-10
9 Moldova Kichinev 16 20 6 4 10 30 36-6
10 Belarus Minsk 13 20 4 5 11 17 31-14
11 Kalev Tallinn 7 20 0 7 13 14 43-29
Qualifications
  • Poule pour le titre
  • Poule de relégation
Abréviations
  • P : Promu de deuxième division

Seconde phase

Poule pour le titre

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev 45 30 18 9 3 58 28+30
2 Torpedo Moscou T 41 30 19 3 8 68 35+33
3 Spartak Moscou 40 30 16 8 6 57 34+23
4 CSKA Moscou 38 30 16 6 8 61 43+18
5 Lokomotiv Moscou 38 30 13 12 5 58 42+16
6 Avangard Kharkov 34 30 12 10 8 30 25+5
7 Dinamo Tbilissi 33 30 13 7 10 50 30+20
8 Spartak Erevan 32 30 11 10 9 37 41-4
9 SKA Rostov 30 30 11 8 11 54 36+18
10 Pakhtakor Tachkent 30 30 11 8 11 44 61-17
  • Champion d'Union soviétique
Abréviations
  • T : Tenant du titre

Poule de relégation

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
11 Dynamo Moscou 41 32 17 7 8 57 39+18
12 Chakhtior Stalino C 34 32 12 10 10 45 37+8
13 Zénith Léningrad 32 32 12 8 12 50 52-2
14 Admiralteïets Léningrad 31 32 12 7 13 49 47+2
15 Troud Voronej P 30 32 11 8 13 39 38+1
16 Moldova Kichinev 30 32 12 6 14 46 54-8
17 Kaïrat Almaty 28 32 10 8 14 31 48-17
18 Neftianik Bakou 27 32 7 13 12 36 52-16
19 Belarus Minsk 24 32 7 10 15 29 44-15
20 Spartak Vilnius 19 32 7 5 20 33 64-31
21 Daugava Rīga 17 32 5 7 20 30 63-33
22 Kalev Tallinn 10 32 1 8 23 25 74-49
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  • C : Vainqueur de la Coupe d'URSS 1961
  • P : Promu de deuxième division

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Guennadi Goussarov Torpedo Moscou 22
2 Guennadi Krasnitski (en) Pakhtakor Tachkent 20
Viktor Vorochilov (en) Lokomotiv Moscou
4 Viktor Kanevski Dynamo Kiev 18
Aleksei Mamykin CSKA Moscou
6 Igor Tchislenko Dynamo Moscou 15
Sergueï Kvotchkine Kaïrat Almaty
8 Zaur Kaloyev Dinamo Tbilissi 14
Galimzian Khoussaïnov Spartak Moscou
Iouri Zakharov (ru) Chakhtior Stalino

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1961
ChampionDynamo Kiev (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Union soviétique 1961 Chakhtior Stalino
Promotions et relégations
Promus en première division Torpedo Koutaissi
Relégués en deuxième division Kalev Tallinn

Références

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail des années 1960
    • Portail de l’URSS
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.