Championnat de Belgique de football 2006-2007

Le championnat de Belgique de football 2006-2007 est la 104e saison du championnat de première division belge. Le championnat oppose 18 équipes en matches aller-retour.

Division 1
2006-2007
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) URBSFA
Édition 104e
Lieu(x) Belgique
Date du
au
Participants 18
Matchs joués 306 matches
Statut des participants Professionnels
Hiérarchie
Hiérarchie 1er niveau
Niveau inférieur Division 2

Palmarès
Tenant du titre R. SC Anderlecht
Promu(s) en début de saison 1:
R. AEC de Mons
Vainqueur R. SC Anderlecht
Relégué(s) 2:
K. SK Beveren
K. Lierse SK
Buts 853 buts
Meilleur(s) buteur(s) François Sterchele
K. FC GB Antwerpen

Navigation

Trois équipes se démarquent en début de saison : le Sporting Anderlecht, champion sortant, le Racing Genk et le FC Bruges. Le Standard de Liège rate complètement son début de championnat et se retrouve très vite distancé, ce qui mènera au licenciement de Johan Boskamp après seulement quatre journées. À la mi-saison, Genk occupe la première place mais Anderlecht réalise un second tour impressionnant et dépasse les limbourgeois à quelques matches de la fin, pour s'assurer du titre lors de l'avant-dernière journée de compétition. Le Standard est bien revenu dans la course et termine à la troisième place. Par contre, le Club de Bruges s'effondre complètement, ce qui coûtera sa place à l'entraîneur Emilio Ferrera. L'équipe termine seulement sixième et doit se consoler avec la Coupe de Belgique, remportée face au Standard.

À l'autre bout du classement, le Lierse, qui n'avait assuré son maintien que via le tour final la saison précédente, réalise un premier tour catastrophique et ne remporte sa première victoire que lors de la 17e journée de championnat. Il compte alors dix points de retard sur l'avant-dernier, Beveren. Le club lierrois joue un meilleur second tour, toutefois insuffisant que pour espérer le maintien direct. À deux rencontres de la fin de la saison, le Lierse et Beveren sont mathématiquement condamnés aux deux dernières places. Lors de la dernière journée, le Lierse parvient à dépasser in extremis son rival pour éviter la relégation directe et disputer à nouveau le tour final de Division 2. Mais contrairement à la saison passée, le club ne parvient pas à assurer son maintien et doit quitter l'élite. Pour Beveren, c'est une relégation définitive, le club ne parviendra plus à remonter parmi l'élite et n'alignera plus d'équipe masculine à partir de 2010.

Clubs participants

Dix-huit clubs prennent part à ce championnat, soit autant que lors de l'édition précédente. Ceux dont le matricule est indiqué en gras existent toujours aujourd'hui.

Clubs participant à la saison 2006-2007 du championnat de Division 1
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades Entraîneur[note 2] En D1 depuis (série) Total en D1 Saison précédente
1Royal Sporting Club Anderlecht35AnderlechtStade Constant Vanden Stock Franky Vercauteren1935-1936 (70e)76e1er
2Koninklijke Football Club Germinal Beerschot Antwerpen3530AnversKiel Marc Brys1989-1990 (18e)18e6e
3Koninklijke Sportkring Beveren2300[note 3]BeverenFreethielstadion Walter Meeuws1997-1998 (10e)46e16e
4Cercle Brugge Koninklijke Sportvereniging12BrugesOlympiastadion Harm van Veldhoven2003-2004 (4e)73e14e
5Club Brugge Koninklijke Voetbalvereniging3BrugesOlympiastadion Emilio Ferrera1959-1960 (48e)85e3e
6Royal Charleroi Sporting Club22CharleroiStade du Mambourg Jacky Mathijssen1985-1986 (22e)43e11e
7Koninklijke Racing Club Genk322GenkFenixstadion Hugo Broos1996-1997 (11e)25e5e
8Koninklijke Atletieke Associatie Gent7GandJules Ottenstadion Georges Leekens1989-1990 (18e)68e4e
9Royal Standard de Liège16SclessinStade de Sclessin Johan Boskamp1921-1922 (83e)88e2e
10Koninklijke Lierse Sportkring30LierreHerman Vanderpoortenstadion René Trost1988-1989 (19e)70e17e
11Koninklijke Sporting Club Lokeren Oost-Vlaanderen282LokerenDaknamstadion Ariël Jacobs1996-1997 (11e)30e8e
12Football Club Molenbeek Brussels1936Molenbeek-Saint-JeanStade Edmond Machtens Albert Cartier2004-2005 (3e)3e10e
13Royal Albert Elisabeth Club de Mons44MonsStade Charles Tondreau José Riga2006-2007 (1re)4eDivision 2 : 1er
14Royal Excelsior Mouscron224MouscronLe Canonnier Gil Vandenbrouck1996-1997 (11e)11e13e
15Koninklijke Sportvereniging Roeselaere134RoulersSchierveldestadion Dirk Geeraerd2005-2006 (2e)2e12e
16Koninklijke Sint-Truidense Voetbalverening373Saint-TrondStayenveld Thomas Caers1994-1995 (13e)34e15e
17Koninklijke Voetbalclub Westerlo2024WesterloHet Kuipje Herman Helleputte1997-1998 (10e)10e9e
18Sportvereniging Zulte Waregem5381WaregemRegenboogstadion Francky Dury2005-2006 (2e)2e7e

Localisation des clubs

Déroulement de la saison

Résultats et classements

Résultats des rencontres

Avec dix-huit clubs engagés, 306 matches sont au programme de la saison[1].

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ANDGBABEVCSBFCBCHARCGAAGLIELOKMOLMONMOUROESTTSTAWESZWA
R. SC Anderlecht 1-08-12-01-03-21-41-02-02-06-04-12-13-22-01-01-00-0
K. FC GB Antwerpen 1-31-01-04-01-12-10-32-31-23-02-16-23-03-21-30-01-1
K. SK Beveren 1-11-11-10-22-20-51-01-13-22-20-03-12-21-20-30-31-0
Cercle Brugge K. SV 0-11-22-21-00-00-10-12-10-01-03-02-11-10-10-24-12-0
Club Brugge KV 2-21-02-03-32-00-15-04-02-24-10-05-10-11-04-42-04-1
R. Charleroi SC 1-13-32-12-11-14-11-00-04-31-01-01-02-12-12-51-22-1
K. RC Genk 1-14-01-03-00-00-23-13-01-03-15-13-23-02-01-13-13-1
K. AA Gent 2-11-22-10-20-02-11-34-03-13-34-11-32-03-12-12-01-1
K. Lierse SK 1-42-30-10-21-22-10-31-41-00-10-03-33-10-01-31-11-0
K. SC Lokeren O.-V. 1-10-02-02-03-20-00-11-11-40-00-21-11-11-12-11-10-2
FC Molenbeek-Brussels 0-11-22-00-01-10-23-11-12-10-01-01-16-22-20-30-12-0
R. AEC de Mons 3-12-11-01-01-01-25-00-11-11-01-11-06-12-02-31-10-0
R. Excelsior Mouscron 1-11-04-22-12-12-12-20-32-21-12-22-22-21-02-04-03-0
K. SV Roeselaere 0-51-12-11-03-21-33-31-32-02-21-12-12-13-22-32-03-1
K. Sint-Truidense VV 2-42-03-22-02-31-11-20-14-01-02-21-01-11-10-30-22-2
R. Standard de Liège 0-02-20-01-01-01-22-10-13-23-12-11-02-02-11-23-01-1
K. VC Westerlo 3-41-12-00-01-20-10-11-12-04-11-12-11-02-11-01-14-2
SV Zulte Waregem 0-40-22-11-22-11-02-23-22-11-10-11-20-04-23-03-12-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Évolution du classement journée par journée

Leader du classement journée par journée

Classement final

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 R. SC ANDERLECHT T S 77 34 23 8 3 75 30+45
2 K. RC Genk 72 34 22 6 6 71 37+34
3 R. Standard de Liège 64 34 19 7 8 62 38+24
4 K. AA Gent 60 34 18 6 10 56 40+16
5 R. Charleroi SC 60 34 17 9 8 51 40+11
6 Club Brugge KV C 51 34 14 9 11 58 40+18
7 K. FC GB Antwerpen 51 34 14 9 11 52 46+6
8 K. VC Westerlo 46 34 12 10 12 41 44-3
9 R. AEC de Mons 44 34 12 8 14 41 410
10 R. Excelsior Mouscron 42 32 10 12 12 51 55-4
11 K. SV Roeselaere 39 34 10 9 15 50 72-22
12 Cercle Brugge K. SV 38 34 10 8 16 31 36-5
13 FC Molenbeek Brussels 38 34 8 14 12 39 50-11
14 SV Zulte Waregem 37 34 9 10 15 40 54-14
15 K. Sint-Truidense VV 35 34 9 8 17 39 52-13
16 K. SC Lokeren O.-V. 30 34 5 15 14 32 48-16
17 K. Lierse SK 26 34 6 8 20 33 66-33
18 K. SK Beveren 25 34 5 10 19 31 64-33
Légende
  • Champion de Belgique 2007 et qualifié pour la « Ligue des champions » la saison suivante
  • Club qualifié pour la « Ligue des champions » la saison suivante
  • Club qualifié pour la « Coupe UEFA » la saison suivante
  • Club qualifié pour la « Coupe Intertoto » la saison suivante
  • Club devant disputer le tour final de Division 2
  • Club relégué en Division 2 pour la saison suivante
Abréviations

T : Tenant du titre 2006
C : Vainqueur de la Coupe de Belgique 2006-2007
S : Vainqueur de la Supercoupe de Belgique 2006
 : club promu de « Division 2 » depuis la saison précédente

Meilleur buteur

François Sterchele (K. FC GB Antwerpen) avec 21 goals[2]. Il est le 55e joueur belge à être sacré meilleur buteur du championnat.

Classement des buteurs

Le tableau ci-dessous reprend les seize meilleurs buteurs du championnat, soit les joueurs ayant inscrit dix buts ou plus durant la saison[2].

Classement des seize meilleurs buteurs de la saison
# Pays Joueur Club Buts Matches joués
1.François StercheleK. FC GB Antwerpen2132
2.Mohammed TchitéR. SC Anderlecht2029
=.Patrick OgunsotoK. VC Westerlo2034
4.Adnan ČustovićR. Excelsior Mouscron1831
5.Adékanmi OlufadéK. AA Gent1627
=.Boško BalabanClub Brugge KV1629
7.Nicolás FrutosR. SC Anderlecht1524
8.Milan JovanovićR. Standard de Liège1429
9.Ahmed HassanR. SC Anderlecht1230
10.Kevin VandenberghK. RC Genk1125
=.Goran LjubojevićK. RC Genk1127
=.Mahamadou DissaK. SK Beveren1131
=.Mohamed DahmaneR. AEC de Mons1132
14.Peter Van HoudtK. Sint-Truidense VV1027
=.Dominic FoleyK. AA Gent1030
=.Tim MatthysSV Zulte Waregem1033

Parcours européens des clubs belges

Récapitulatif de la saison

Répartition des clubs partitipants par province
 Région flamande (12)Province de Brabant (2)[noteDuModele 1] Région wallonne (4)
 Province d'Anvers3 Région de Bruxelles-Capitale2 Province de Hainaut3
 Province de Flandre-Occidentale4 Province du Brabant flamand0 Province de Liège1
 Province de Flandre-Orientale3 Province du Brabant wallon0 Province de Luxembourg0
 Province de Limbourg2  Province de Namur0
  1. Au niveau footballistique, la province de Brabant est toujours unitaire malgré sa partition territoriale en 1995.

Admission et relégation

Le K. SK Beveren termine à la dernière place et est directement relégué en deuxième division. Le K. Lierse SK termine avant-dernier et doit disputer le tour final de Division 2 pour assurer son maintien. Il termine troisième de cette compétition et descend donc également en deuxième division. Ils sont remplacés par le FCV Dender EH, champion de Division 2, et le Yellow Red KV Mechelen, vainqueur du tour final.

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de Belgique de football 2006-2007
ChampionR. SC Anderlecht (29e titre)
DauphinK. RC Genk
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe de Belgique 2006-2007 Club Brugge KV
Vainqueur de la Supercoupe de Belgique 2006 R. SC Anderlecht
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'UEFA 2007-2008 R. SC Anderlecht (Troisième tour de qualification)
K. RC Genk (Deuxième tour de qualification)
Coupe UEFA 2007-2008Club Brugge KV (Premier tour)
R. Standard de Liège (Second tour préliminaire)
Coupe Intertoto 2007K. AA Gent (Deuxième tour)
Promotions et relégations
Promus en Division 1 FCV Dender EH
Yellow Red KV Mechelen
Relégués en Division 2 K. SK Beveren
K. Lierse SK

Annexes

Notes

  1. Le nom des clubs est celui employé à l'époque.
  2. Seul l'entraîneur du club en début de saison est indiqué ici.
  3. Le matricule 2300 n'est plus porté que par l'équipe féminine du KSK Beveren.

Références

  1. (nl) « Uitslagen 1e Nationale - Seizoen 2006-07 », sur Belgian Soccer DataBase (consulté le 3 mars 2015)
  2. (nl) « Topschutters uit 1e Nationale in 2006-07 », sur BSDB, (consulté le 9 octobre 2014)

Bibliographie

  • Dictionnaire des clubs affiliés à l'URBSFA depuis 1895 et ASBL Foot 100

Sources et liens externes

  • Portail du football
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Belgique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.