Championnat de Belgique de football D3 1948-1949

Le Championnat de Belgique de football D3 1948-1949 est la vingtième édition du championnat de Promotion (D3) belge.

Promotion
1948-1949
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) URBSFA
Édition 20e
Lieu(x) Belgique
Date du au
Participants 64
Matchs joués 4 x 240 matches
Statut des participants Amateur
Hiérarchie
Hiérarchie 3e niveau
Niveau supérieur Division 1 1948-1949
Niveau inférieur Séries régionales

Palmarès
Tenant du titre US du Centre
St-Truidense VV
R. US Tournaisienne
R. CS Verviétois
Promu(s) en début de saison 12:
FC Verbr. Arendonk
CS St-Louis Athus
UBS Auvelais
FC Klim Op Begijnendijk
Bilzerse VV
Bouchoutse VV
SC Boussu-Bois
FC Hannutois
FC La Rhodienne
K. SV Temse
CS Visé
SV Waregem
Relégué(s) en début de saison 4:
R. Fléron FC
Mol Sport
R. AS Renaisienne
K. Tubantia FC
Vainqueur R. AEC Mons
AS Oostende KM
AS Herstalienne SR
R. Union Hutoise FC
Promu(s) 4:
R. AEC Mons
AS Oostende KM
AS Herstalienne SR
R. Union Hutoise FC
Relégué(s) 12:
CS St-Louis Athus
UBS Auvelais
FC Klim Op Begijnendijk
K. RC Borgerhout
CS Florennois
Racing FC Lokeren
Milmort FC
FC Queue-du-Bois
K. SV Temse
R. SC Wasmes
Wezel Sport
FC Wilrijk
Buts TOTAL : 3.610 buts

Navigation

Participants 1948-1949

64 clubs prennent part à cette compétition, soit le même nombre que lors du championnat précédent. Les clubs dont le matricule est indiqué en gras existent encore lors de la saison 2012-2013.

Localisations Série A

Série A

Clubs participant à la saison 1948-1949 du championnat de Promotion - Série A
No  Nom[note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1Royale Association Sportive Renaisienne38Renaixavenue du 4 mars1948-1949 (1re)7 saisonsFl. orientale
2Royal Ixelles Sporting Club42Ixelles??1941-1942 (7e)12 saisonsBrabant
3Royal Albert Elisabeth Club Mons44Monsrue du Tir1926-1927 (20e)20 saisonsHainaut
4Royal Vilvorde Football Club49Vilvorde??1947-1948 (2e)11 saisonsBrabant
5Royal Club Sportif Schaerbeek55SchaerbeekParc Josaphat1947-1948 (2e)6 saisonsBrabant
6Cercle Sportif Brainois75Braine-l’Alleud??1946-1947 (3e)3 saisonsBrabant
7Sportvereniging Oudenaarde81Audenarde??1946-1947 (3e)10 saisonsFl. orientale
8Royale Union Sportive Halloise87Hal??1937-1938 (9e)9 saisonsBrabant
9Royale Association Athlétique Louviéroise93La Louvière??1937-1938 (9e)9 saisonsHainaut
10Sporting Club Wasmes137Wasmes??1942-1943 (6e)6 saisonsHainaut
11 Cercle Sportif Florennois268Florennes??1945-1946 (4e)5 saisonsNamur
12Association Marchiennoise des Sports278Marchienne-au-Pont??1931-1932 (15e)15 saisonsHainaut
13Royal Crossing Football Club Ganshoren 451Ganshoren??1942-1943 (6e)6 saisonsBrabant
11Sporting Club Boussu167Boussu??1948-1949 (1re)2 saisonsHainaut
15Football Club La Rhodienne1274Rhode-St-Genèse??1948-1949 (1re)1 saisonBrabant
16 Union Basse-Sambre Auvelais4290Auvelais??1948-1949 (1re)2 saisonsNamur

Série B

Clubs participant à la saison 1948-1949 du championnat de Promotion - Série B
No  Nom[note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1Koninklijke Tubantia Football Club64BorgerhoutRivierenhof1948-1949 (1re)3 saisonsAnvers
2Royal Racing Club de Gand11GandE. Hielstadion1938-1939 (7e)7 saisonsFl. orientale
3Cappellen Football Club Koninklijke Maatschappij[note 2]43Kapellen??1947-1948 (2e)13 saisonsAnvers
4 Athletische Sportvereniging Oostende Kon. Maatsch.53OstendeAlbertpark1947-1948 (2e)7 saisonsFl. occidentale
5 K. Sportclub Menen56MeninD. Devosstadion1947-1948 (2e)10 saisonsFl. occidentale
6 Racing Club Borgerhout84Borgerhout??1942-1943 (6e)13 saisonsAnvers
7Koninklijke Atletische Vereniging Dendermonde57Termonde??1942-1943 (6e)13 saisonsFl. orientale
8Stade Kortrijk161Courtrai??1943-1944 (5e)10 saisonsFl. occidentale
9 Excelsior Athletic Club St-Niklaas239St-Nicolas/Waas??1945-1946 (4e)7 saisonsFl. orientale
10Racing Football Club Lokeren282Lokeren??1947-1948 (2e)6 saisonsFl. orientale
11Football & Athletic Club Meulestede432Meulestede??1947-1948 (2e)2 saisonsFl. orientale
12 Stade Mouscronnois508Mouscron??1945-1946 (4e)7 saisonsFl. occidentale[note 3]
13 Football Club Izegem935Izegem??1945-1946 (4e)4 saisonsFl. occidentale
14 Racing Club Harelbeke1615HarelbekeForestierstadion1947-1948 (2e)3 saisonsFl. occidentale
15 Sportvereniging Temse4297Tamise??1948-1949 (1re)1 saisonFl. orientale
16 Sportvereniging Waregem4451HarelbekeGaverbeek1948-1949 (1re)1 saisonFl. occidentale

Localisations Série B

Série C

Clubs participant à la saison 1948-1949 du championnat de Promotion - Série C
No  Nom[note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1Mol Sport852Mol??1948-1949 (1re)2 saisonsAnvers
2Patria Football Club Tongres71Tongres??1936-1937 (10e)14 saisonsLimbourg
3Association Sportive Herstalienne82Herstal??1942-1943 (6e)15 saisonsLiège
4Milmort Football Club 208Milmort??1945-1946 (4e)12 saisonsLiège
5 Daring Club Leuven223Louvain??1943-1944 (2e)12 saisonsBrabant
6 Aarschot Sport441Aarschot??1945-1946 (4e)4 saisonsBrabant
7 Waterschei Sportvereniging Tot Herstel Onze Rechten553Genkstade A. Dumont1946-1947 (3e)6 saisonsLimbourg
8Ans Football Club617Ans??1942-1943 (6e)6 saisonsLiège
9Wesel Sport844Mol??1941-1942 (7e)8 saisonsAnvers
10 Football Club Nijlen1065Nijlen??1937-1938 (9e)9 saisonsAnvers
11 Lommelse Sportkring1986Lommel??1947-1948 (2e)2 saisonsLimbourg
12 Everbeur Sport Averbode2030Averbode??1943-1944 (5e)5 saisonsBrabant
13Bilzerse Voetbalvereniging232Bilzen??1948-1949 (1re)1 saisonLimbourg
14Cercle Sportif Visétois369Visé??1948-1949 (1re)1 saisonLiège
15 Football Club Verbroedering Arendonk915Arendonk??1948-1949 (1re)1 saisonAnvers
16 Football Club Klim Op Begijnendijk3550Begijnendijk??1948-1949 (1re)1 saisonBrabant

Localisations Série C

Série D

Clubs participant à la saison 1948-1949 du championnat de Promotion - Série D
No  Nom[note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1Royal Fléron Football Club33Fléron??1948-1949 (1re)11 saisonsLiège
2Royal Herve Football Club32Herve??1947-1948 (2e)2 saisonsLiège
3Voetbalvereniging Oude God Sport68Mortsel??1947-1948 (2e)7 saisonsAnvers
4Royale Union Hutoise Football Club76Huy??1947-1948 (2e)9 saisonsLiège
5Racing Football Club Montegnée77Montegnée??1938-1939 (8e)12 saisonsLiège
6Willebroekse Sportvereniging85WillebroekHenry Pickery1936-1937 (10e)10 saisonsAnvers
7 Football Club Wilrijk155Wilrijk??1945-1946 (4e)11 saisonsAnvers
8Football Club Jeunsesse Sportive Athusienne254Athus??1945-1946 (4e)8 saisonsLuxembourg
9Sportkring Hoboken285Hoboken??1937-1938 (9e)14 saisonsAnvers
10Voetbalvereniging Edegem Sport377Edegem??1947-1948 (2e)7 saisonsAnvers
11Football Club Queue-du-Bois378Queue-du-Bois??1947-1948 (2e)3 saisonsLiège
12 Nielse Sportkring415Niel??1946-1947 (3e)10 saisonsAnvers
13 Voetbalclub Vlug en Vrij Terhagen2645Terhagen??1947-1948 (2e)2 saisonsAnvers
14 Bouchoutse Voetbalvereniging121Boechout??1948-1949 (1re)9 saisonsAnvers
15Football Club Hannutois215Hannut??1948-1949 (1re)4 saisonsLiège
16Club Sportif Saint-Louis Athus701Athus??1948-1949 (1re)2 saisonsLuxembourg

Localisations Série D

Classements

  • Le nom des clubs est celui employé à l'époque
Légende
Abréviations

 : club relégué de « Division 1 » (D2) depuis la saison précédente
 : club promu depuis les séries inférieures

  • Départages: Si nécessaire, les départages des égalités de points se font d'abord en donnant priorité « au plus petit nombre de défaites ».

Promotion A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 R. AEC MONS 50 30 21 8 1 69 25+44
5 R. AA La Louvière 45 30 19 7 4 61 31+30
3 R. AS Renaisienne 37 30 15 7 8 68 39+29
4 R. CS Schaerbeek 37 30 15 7 8 55 40+15
5 SV Oudenaarde 35 30 15 5 10 56 42+14
6 FC La Rhodienne 31 30 12 7 11 48 49-1
7 R. Vilvorde FC 31 30 13 5 12 61 48+13
8 SC Boussu-Bois 30 30 10 10 10 36 42-6
9 R. CS Brainois 29 30 10 9 11 53 530
10 R. Assoc. Marchiennoise des Sports 29 30 12 5 13 54 73-19
11 R. Ixelles SC 25 30 9 7 14 47 58-11
12 R. Union Halloise 25 30 9 7 14 48 65-17
13 R. Crossing FC Ganshoren 22 30 8 6 16 54 68-14
14 UBS Auvelais 21 30 6 9 15 53 76-23
15 SC Wasmes 17 30 6 5 19 44 72-28
16 CS Florennois 16 30 5 6 19 36 62-26

Promotion B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS OOSTENDE KM 52 30 24 4 2 83 21+62
2 R. RC de Gand 37 30 15 7 8 78 49+29
3 Stade Mouscronnois 33 30 13 7 10 66 62+4
4 FC Izegem 32 30 10 12 8 51 47+4
5 Stade Kortrijk 31 30 10 11 9 60 52+8
6 K. AV Dendermonde 31 30 14 3 13 53 42+11
7 K. SC Menen 30 30 10 10 10 36 38-2
8 Excelsior AC Sint-Niklaas 30 30 11 8 11 57 58-1
9 SV Waregem 30 30 12 6 12 68 60+8
10 RC Harelbeke 30 30 12 6 12 47 50-3
11 Cappellen FC KM 29 30 13 3 14 57 55+2
12 FAC Meulestede 28 30 10 8 12 54 59-5
13 K. Tubantia FC 28 30 10 8 12 56 68-12
14 K. SV Temse 24 30 10 4 16 44 69-25
15 RC Borgerhout 21 30 10 1 19 40 69-29
16 Racing FC Lokeren 14 30 4 6 20 43 94-51

Promotion C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS HERSTALIENNE 47 30 23 1 6 97 41+56
2 Waterschei SV THOR 41 30 18 5 7 99 57+42
3 FC Nijlen 41 30 19 3 8 90 54+36
4 Lommelse SK 35 30 13 9 8 68 48+20
5 Ans FC 35 30 14 7 9 68 54+14
6 Everbeur Sport Averbode 32 30 14 4 12 57 55+2
7 Daring Club Leuven 31 30 13 5 12 56 61-5
8 Aarschot Sport 30 30 13 4 13 52 55-3
9 Mol Sport 30 30 14 2 14 50 62-12
10 Bilzerse VV 28 30 11 6 13 53 67-14
11 R. CS Visétois 27 30 11 5 14 39 63-24
12 Patria FC Tongeren 25 30 9 7 14 68 79-11
13 FC Verbroedering Arendonk 25 30 10 5 15 62 56+6
14 Wezel Sport 25 30 12 1 17 62 71-9
15 Milmort FC 16 30 5 6 19 41 80-39
16 FC Klim Op Begijnendijk 12 30 4 4 22 35 94-59

Promotion D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 R. UNION HUTOISE FC 45 30 19 7 4 56 27+29
2 Willebroekse SV 41 30 16 9 5 74 35+39
3 Hoboken SK 35 30 14 7 9 60 36+24
4 Terhagen VV 35 30 14 7 9 64 47+17
5 Racing FC Montegnée 33 30 13 7 10 62 66-4
6 Nielse SV 33 30 14 5 11 59 42+17
7 VV Edegem Sport 32 30 14 4 12 56 58-2
8 R. Herve FC 31 30 12 7 11 54 49+5
9 Boechoutse VV 31 30 14 3 13 52 51+1
10 R. Fléron FC 30 30 10 10 10 57 39+18
11 FC JS Athusienne 29 30 12 5 13 46 51-5
12 FC Hannutois 28 30 9 10 11 48 42+6
13 Oude God Sport 28 30 12 4 14 71 65+6
14 FC Wilrijk 25 30 7 11 12 40 54-14
15 Queue-du-Bois FC 15 30 5 5 20 43 86-43
16 CS Saint-Louis Athus 9 30 4 1 25 35 129-94

Résumé de la saison

  • Champion A: R. AEC Mons (1er titre en D3)
  • Champion B: AS Oostende KM (3e titre en D3)
  • Champion C: AS Hestralienne SR (2e titre en D3)
  • Champion D: R. Union Hutoire FC (3e titre en D3)
  • Neuvième titre de "D3" pour la Province de Hainaut.
  • Dixième titre de D3 pour la Province de Flandre occidentale
  • Treizième et Quatorzième titre de "D3" pour la Province de Liège.
Répartition des clubs partitipants par province
 Région flamande (34)Province de Brabant (11)[noteDuModele 1] Région wallonne (19)
 Province d'Anvers15 Région de Bruxelles-Capitale3 Province de Hainaut5
 Province de Flandre-Occidentale7 Province du Brabant flamand7 Province de Liège10
 Province de Flandre-Orientale8 Province du Brabant wallon1 Province de Luxembourg2
 Province de Limbourg4  Province de Namur2
  1. Au niveau footballistique, la province de Brabant est toujours unitaire malgré sa partition territoriale en 1995.

Débuts en séries nationales (et donc en Division 3)

Sept clubs effectuent leurs débuts en séries nationales. Ils portent à 216 le nombre de clubs différents ayant pris part à au moins une saison du football national belge depuis 1895-1896.

  • FC Verbroedering Arendonk (45e club de la Province d'Anvers) - 35e Anversois en D3 ;
  • FC La Rhodienne, FC Klim Op Begijnendijk (38e et 39e club de la Province de Brabant) - 28e et 29e Brabançons en D3 ;
  • SV Waregem (20e club de la Province de Flandre occidentale) - 16e Flandrien occidental en D3 ;
  • SV Temse (18e club de la Province de Flandre orientale) - 16e Flandrien oriental en D3 ;
  • CS Visétois (32e club de la Province de Liège) - 30e Liégeois en D3 ;
  • Bilzerse VV (18e club de la Province de Limbourg) - 17e Limbourgeois en D3 ;

Relégation du 2e niveau

À la fin de cette saison, quatre équipes sont reléguées depuis la Division 1 (D2): La Forestoise, SK Roulers, RC Tournaisien et le Stade Waremmien.

Montée vers le 2e niveau

Les quatre champions (Mons, l'AS Ostende, l'AS Herstalienne et l'Union Hutoise) montent en Division 1 (D2).

Relégations vers les séries inférieures

Douze clubs sont relégués vers les séries inférieures.

ClubsProvinces
K. RC Borgerhout, Wezel Sport, FC Wilrijk Province d'Anvers
FC Klim Op BengijnendijkProvince de Brabant
 Province de Flandre-Occidentale
K. SV Temse, Racing FC Lokeren Province de Flandre-Orientale
R. SC Wasmes Province de Hainaut
Milmort FC, FC Queue-du-Bois Province de Liège
 Province de Limbourg
CS St-Louis Athus Province de Luxembourg
UBS Auvelais, CS Florennois Province de Namur

Montées depuis les séries inférieures

Douze clubs sont admis en « Promotion » depuis les séries inférieures en vue de la saison suivante:

Provinces Montant
 Province d'Anvers Rupel SK, FC Germinal Ekeren
Province de Brabant Voorwaarts Tienen, Ruisbroek FC
 Province de Flandre-Occidentale K. FC Roulers
 Province de Flandre-Orientale SK Beveren/Waas
 Province de Hainaut R. FC Houdinois
 Province de Liège Wandre Union, US Montagnarde
 Province de Limbourg FC Helzold
 Province de Luxembourg Jeunesse Arlonaise
Province de Namur Entente Sportive Jamboise

Notes

  1. Le nom des clubs est celui employé à l'époque.
  2. L'appellation « Cappellen FC KM » est celle employée par le club à partir de 1938. Cependant elle n'est jamais reconnue par l'URBSFA. Vers 1968, la dénomination officielle devient « R. Cappellen FC ».
  3. Ce n'est que 1963, que la localité de Mouscron est rattachée à la Province de Hainaut.

    Sources et liens externes

    • Portail du football
    • Portail de la Belgique
    • Portail des années 1940
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.