Championnat de Belgique de football D3 1950-1951

Le Championnat de Belgique de football D3 1950-1951 est la vingtième-deuxième édition du championnat de Promotion (D3) belge.

Promotion
1950-1951
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) URBSFA
Édition 22e
Lieu(x) Belgique
Date du au
Participants 64
Matchs joués 4 x 240 matches
Statut des participants Amateur
Hiérarchie
Hiérarchie 3e niveau
Niveau supérieur Division 1 1950-1951
Niveau inférieur Séries régionales

Palmarès
Tenant du titre FC Izegem
K. AV Dendermonde
K. Tubantia FC
FC Helzold
Promu(s) en début de saison 12:
K. RC Borgerhout
Patro Eisden
R. CS Hallois
Ham FC
LC Hornu
Geraardsbergen SK
CS Libramontois
Milmort FC
CS St-Josse
RC Vottem
Eendracht Wervik
Wezel Sport
Relégué(s) en début de saison 4:
FC Verbr. Geel
R. Gosselies Sport
UR Namur
FC Winterslag
Vainqueur Daring club Leuven
R. RC Gand
Waterschei SV THOR
Rupel SK
Promu(s) 4:
Daring club Leuven
R. RC Gand
Waterschei SV THOR
Rupel SK
Relégué(s) 12:
Ev. Sp. Averbode
K. Bouchoutse VV
FC Germinal Ekeren
FC Verbr. Geel
R. Gosselies Sports
R. Ham FC
FC Hannutois
RC Harelbeke
Milmort FC
FC La Rhodienne
R. Vilvorde FC
Eendracht Wervik
Buts TOTAL : 3.457 buts

Navigation

Participants 1950-1951

64 clubs prennent part à cette compétition, soit le même nombre que lors du championnat précédent. Les clubs dont le matricule est indiqué en gras existent encore lors de la saison 2012-2013.

Localisations Série A

Série A

Clubs participant à la saison 1950-1951 du championnat de Promotion - Série A
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1Union Royale Namur156Namurstade des Champs-Elysées1950-1951 (1re) saisonsNamur
2Football Club Verbroedering Geel395Geel??1950-1951 (1re) saisonsAnvers
3Royal Ixelles Sporting Club42Ixelles??1941-1942 (9e) saisonsBrabant
4Royal Vilvorde Football Club49Vilvorde??1947-1948 (4e) saisonsBrabant
5Royal Cercle Sportif La Forestoise51Foreststade communal1949-1950 (2e) saisonsBrabant
6Royal Club Sportif Schaerbeek 55SchaerbeekParc Josaphat1947-1948 (4e) saisonsBrabant
7 Daring Club Leuven223Louvain??1943-1944 (4e) saisonsBrabant
8Royal Crossing Football Club Ganshoren 451Ganshoren??1942-1943 (8e) saisonsBrabant
9Mol Sport852Mol??1948-1949 (3e) saisonsAnvers
10 Football Club Verbroedering Arendonk915Arendonk??1948-1949 (3e) saisonsAnvers
11 Football Club Nijlen1065Nijlen??1937-1938 (11e) saisonsAnvers
12Entente Sportive Jamboise1579Jambes??1949-1950 (2e) saisonsNamur
13Royal Cercle Sportif Saint-Josse83St-Josse??1950-1951 (1re) saisonsBrabant
14Royal Ham Football Club149Ham S/S.??1949-1950 (1re) saisonsNamur
15Wezel Sport844Mol??1950-1951 (1re) saisonsAnvers
16Cercle Sportif Libramontois1590Libramont??1949-1950 (1re) saisonsLuxembourg

Localisations des clubs bruxellois


Les 5 cercles bruxellois de la série C sont
(3) R. Crossing FC Ganshoren
(8) R. CS La Forestoise
(12) CS Schaerbeek
(13) R. CS St-Josse
(??) R. Ixelles SC

Série B

Clubs participant à la saison 1950-1951 du championnat de Promotion - Série B
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1Royal Racing Club de Gand11GandE. Hielstadion1938-1939 (9e) saisonsFl. orientale
2Royal Racing Club Tournaisien36TournaiDrève de Maire1949-1950 (2e) saisonsHainaut
3 K. Sportclub Menen56MeninD. Devosstadion1947-1948 (4e) saisonsFl. occidentale
4Sportvereniging Oudenaarde81Audenarde??1946-1947 (5e) saisonsFl. orientale
5 Bouchoutse Voetbalvereniging121Boechout??1948-1949 (3e) saisonsAnvers
6Stade Kortrijk161Courtrai??1943-1944 (7e) saisonsFl. occidentale
7 Royal Excelsior Athletic Club Sint-Niklaas239St-Nicolas/Waas??1945-1946 (6e) saisonsFl. orientale
8Sportkring Hoboken285Hoboken??1937-1938 (11e) saisonsAnvers
9Royal Football Club Roulers286RoulersRodenbachstadion1949-1950 (2e) saisonsFl. occidentale
10Voetbalvereniging Edegem Sport377Edegem??1947-1948 (4e) saisonsAnvers
11 Royal Stade Mouscronnois508Mouscron??1945-1946 (6e) saisonsFl. occidentale[note 2]
12 Racing Club Harelbeke1615HarelbekeForestierstadion1947-1948 (4e) saisonsFl. occidentale
13 Sportkring Beveren-Waas2300BeverenFreethiel1949-1950 (2e) saisonsFl. orientale
14 Sportvereniging Waregem4451HarelbekeGaverbeek1948-1949 (3e) saisonsFl. occidentale
15Koninklijke Racing Club Borgerhout84Borgerhout??1950-1951 (1re) saisonsAnvers
16 Eendracht Wervik3694Wervik??1950-1951 (1re) saisonFl. occidentale

Localisations Série B

Localisation des clubs anversois


Les 3 clubs anversois de la « série B » sont:

(8) SK Hoboken
(10) VV Edegem Sport
(??) K. RC Borgerhout

Série C

Clubs participant à la saison 1950-1951 du championnat de Promotion - Série C
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1Football Club Winterslag322WinterslagNordlaanstadion1950-1951 (1re) saisonsLimbourg
2Royal Herve Football Club32Herve??1947-1948 (4e) saisonsLiège
3Royal Fléron Football Club33Fléron??1948-1949 (3e) saisonsLiège
4Patria Football Club Tongeren71Tongres??1936-1937 (12e) saisonsLimbourg
5Football Club Union Wandre74Wandre??1949-1950 (2e) saisonsLiège
6Racing Football Club Montegnée77Montegnée??1938-1939 (10e) saisonsLiège
7Stade Waremmien Football Club190Waremme??1949-1950 (2e) saisonsLiège
8Football Club Hannutois215Hannut??1948-1949 (3e) saisonsLiège
9 Aarschot Sport441Aarschot??1945-1946 (6e) saisonsBrabant
10 Waterschei Sportvereniging Tot Herstel Onze Rechten553Genkstade A. Dumont1946-1947 (5e) saisonsLimbourg
11Ans Football Club617Ans??1942-1943 (8e) saisonsLiège
12 Lommelse Sportkring1986Lommel??1947-1948 (4e) saisonsLimbourg
13 Everbeur Sport Averbode2030Averbode??1943-1944 (6e) saisonsBrabant
14Milmort Football Club208Milmort??1950-1951 (1re) saisonsLiège
15Racing Club Vottem279Vottem??1950-1951 (1re) saisonsLiège
16 Patro Eisden3434Eisden??1950-1951 (1re) saisonLimbourg

Localisations Série C

Série D

Clubs participant à la saison 1950-1951 du championnat de Promotion - Série D
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1Royal Gosselies Sports69Gosselies??1950-1951 (1re) saisonsHainaut
2Cappellen Football Club Koninklijke Maatschappij[note 3]43Kapellen??1947-1948 (4e) saisonsAnvers
3Cercle Sportif Brainois75Braine-l’Alleud??1946-1947 (5e) saisonsBrabant
4Willebroekse Sportvereniging85WillebroekHenry Pickery1936-1937 (12e) saisonsAnvers
5Royale Union Sportive Halloise87Hal??1937-1938 (11e) saisonsBrabant
6Royale Association Athlétique Louviéroise93La Louvière??1937-1938 (11e) saisonsHainaut
7Sporting Club Boussu167Boussu??1948-1949 (3e) saisonsHainaut
8 Nielse Sportvereniging415Niel??1946-1947 (5e) saisonsAnvers
9Football Club Houdinois704Houdeng-Gœgnies??1949-1950 (2e) saisonsHainaut
10Football Club La Rhodienne1274Rhode-St-Genèse??1948-1949 (3e) saisonsBrabant
11 Rupel Sportkring2138Boom??1949-1950 (2e) saisonsAnvers
12 Voetbalclub Vlug en Vrij Terhagen2645Terhagen??1947-1948 (4e) saisonsAnvers
13Football Club Germinal Ekeren3530Ekeren??1949-1950 (2e) saisonsAnvers
14Royal Cercle Sportif Hallois120Hal??1950-1951 (1re) saisonsBrabant
15Léopold Club Hornu129Hornu??1950-1951 (1re) saisonsHainaut
16 Koninklijke Sportkring Geraardsbergen290Grammont??1950-1951 (1re) saisonsFl. orientale

Localisations Série D

Classements

  • Le nom des clubs est celui employé à l'époque
Légende
Abréviations

 : club relégué de « Division 1 » (D2) depuis la saison précédente
 : club promu depuis les séries inférieures

  • Départages: Si nécessaire, les départages des égalités de points se font d'abord en donnant priorité « au plus petit nombre de défaites ».

Promotion A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 K. DARING CLUB LEUVEN 42 30 19 4 7 65 38+27
2 R. CS La Forestoise 39 30 18 3 9 66 38+28
3 R. CS Schaerbeek 33 30 14 5 11 74 54+20
4 Wezel Sport 32 30 12 8 10 62 63-1
5 FC Nijlen 32 30 13 6 11 66 59+7
6 Union Royale Namur 32 30 14 4 12 63 47+16
7 R. CS Saint-Josse 32 30 14 4 12 50 60-10
8 FC Verbroedering Arendonk 31 30 12 7 11 60 64-4
9 R. Ixelles SC 30 30 12 6 12 44 43+1
10 CS Libramont 29 30 10 9 11 66 58+8
11 R. Crossing FC Ganshoren 29 30 12 5 13 61 65-4
12 Mol Sport 28 30 11 6 13 44 48-4
13 Entente Sportive Jamboise 27 30 10 7 13 48 52-4
14 R. Vilvorde FC 27 30 11 5 14 47 54-7
15 FC Verbroedering Geel 24 30 7 10 13 34 58-24
16 Ham FC 13 30 5 3 22 32 81-49

Promotion B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 R. RC de GAND 49 30 21 7 2 86 26+60
2 R. RC Tournai 44 30 20 4 6 70 33+37
3 K. Stade Kortrijk 36 30 13 10 7 58 46+12
4 SV Waregem 36 30 15 6 9 58 45+13
5 K. RC Borgerhout 35 30 14 7 9 55 37+18
6 SV Oudenaarde 32 30 14 4 12 50 45+5
7 SK Beveren-Waas 30 30 10 10 10 47 470
8 R. FC Roulers 29 30 12 5 13 37 36+1
9 R. Stade Mouscronnois 29 30 12 5 13 48 49-1
10 SK Hoboken 27 30 9 9 12 43 63-20
11 VV Edegem Sport 27 30 10 7 13 38 45-7
12 K. SC Menen 26 30 10 6 14 43 51-8
13 R. Excelsior AC Sint-Niklaas 25 30 9 7 14 42 60-18
14 Boechoutse VV 24 30 10 4 16 48 64-16
15 Eendracht Wervik 20 30 7 6 17 40 76-36
16 RC Harelbeke 11 30 3 5 22 28 67-39

Promotion C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 WATERSCHEI SV THOR 49 30 24 1 5 117 28+89
2 Stade Waremmien 36 30 15 6 9 74 47+27
3 Patro Eisden 35 30 15 5 10 69 44+25
4 Winterslag FC 32 30 13 6 11 66 54+12
5 Patria FC Tongeren 32 30 13 6 11 57 46+11
6 R. Herve FC 31 30 12 7 11 61 62-1
7 RC Vottem 31 30 13 5 12 65 46+19
8 Racing FC Montegnée 30 30 12 6 12 64 67-3
9 Aarschot Sport 30 30 13 4 13 50 56-6
10 Ans FC 30 30 13 4 13 45 54-9
11 R. Fléron FC 27 30 8 11 11 43 59-16
12 Lommelse SK 26 30 11 4 15 56 86-30
13 FC Wandre-Union 25 30 9 7 14 47 65-18
14 Everbeur Sport Averbode 25 30 10 5 15 49 70-21
15 Milmort FC 22 30 8 6 16 39 65-26
16 FC Hannutois 19 30 7 5 18 37 89-52

Promotion D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RUPEL SK 42 30 18 6 6 58 30+28
2 Nielse SV 40 30 17 6 7 51 37+14
3 SC Boussu-Bois 36 30 14 8 8 50 39+11
4 VV V&V Terhagen 34 30 13 8 9 52 37+15
5 R. CS Hallois 33 30 12 9 9 67 52+15
6 Willebroekse SV 32 30 11 10 9 52 48+4
7 R. AA Louvièroise 30 30 11 8 11 42 37+5
8 Cappellen FC KM 29 30 13 3 14 49 60-11
9 Geeraardsbergen SK 28 30 10 8 12 64 62+2
10 R. CS Brainois 28 30 12 4 14 52 55-3
11 FC Houdinois 28 30 12 4 14 47 70-23
12 Léopold Club Hornu 27 30 10 7 13 57 55+2
13 R. Union Halloise 27 30 11 5 14 70 62+8
14 FC Germinal Ekeren 24 30 9 6 15 40 61-21
15 R. Gosselies Sports 22 30 8 6 16 46 66-20
16 FC La Rhodienne 20 30 8 4 18 48 74-26

Résumé de la saison

  • Champion A: Daring Club Leuven (1er titre en D3)
  • Champion B: R. RC de Gand (1er titre en D3)
  • Champion C: Waterschei SV THOR (2e titre en D3)
  • Champion D: Rupel SK (1er titre en D3)
  • Quinzième titre de D3 pour la Province d'Anvers
  • Onzième titre de "D3" pour la Province de Brabant.
  • Neuvième titre de D3 pour la Province de Flandre orientale
  • Onzième titre de "D3" pour la Province de Limbourg.
Répartition des clubs partitipants par province
 Région flamande (32)Province de Brabant (13)[noteDuModele 1] Région wallonne (19)
 Province d'Anvers15 Région de Bruxelles-Capitale5 Province de Hainaut6
 Province de Flandre-Occidentale7 Province du Brabant flamand7 Province de Liège9
 Province de Flandre-Orientale5 Province du Brabant wallon1 Province de Luxembourg1
 Province de Limbourg5  Province de Namur3
  1. Au niveau footballistique, la province de Brabant est toujours unitaire malgré sa partition territoriale en 1995.

Débuts en séries nationales (et donc en Division 3)

Deux clubs effectuent leurs débuts en séries nationales. Ils portent à 225 le nombre de clubs différents ayant pris part à au moins une saison du football national belge depuis 1895-1896.

  • Eendracht Wervik (21e club de la Province de Flandre occidentale) - 17e Flandrien occidental en D3 ;
  • Patro Eisden (20e club de la Province de Limbourg) - 19e Limbourgeois en D3 ;

Relégations du 2e niveau

À la fin de cette saison, quatre équipes sont reléguées depuis la Division 1 (D2): SC Eendracht Aalst, R. Excelsior FC Hasselt, R. Union Hutoise et K. Tubantia FC.

Montées vers le 2e niveau

Les quatre champions (Daring Louvain, Racing Gand, Waterschei et Rupel SK) montent en Division 1 (D2).

Relégations vers les séries inférieures

Douze clubs sont relégués vers les séries inférieures.

ClubsProvinces
K. Bouchoutse VV, FC Germinal Ekeren, FC Verbr. Geel Province d'Anvers
Ev. Sp. Averbode, FC La Rhodienne, R. Vilvorde FCProvince de Brabant
RC Harelbeke, Eendracht Wervik Province de Flandre-Occidentale
 Province de Flandre-Orientale
R. Gosselies Sports Province de Hainaut
FC Hannutois, Milmort FC Province de Liège
 Province de Limbourg
 Province de Luxembourg
R. Ham FC Province de Namur

Montées depuis les séries inférieures

Douze clubs sont admis en « Promotion » depuis les séries inférieures en vue de la saison suivante:

ProvincesMontant
 Province d'AnversOLSE Merksem SC, VV Vosselaar
Province de BrabantR. Léopold CB, Voorwaarts Tienen
 Province de Flandre-OccidentaleK. VG Oostende
 Province de Flandre-OrientaleFAC Meulestede
 Province de HainautSC Wasmes
 Province de LiègeAS Eupen, FC Melen
 Province de LimbourgVV Vigor Beringen
 Province de LuxembourgJeunesse Arlonaise
Province de NamurCS Florennois

Question royale et…reconnaissance des associations

Cette saison voit se terminer l'importante crise constitutionnelle qui secoue la Belgique depuis 1948 et connaît des ramifications sociales importantes. Un climat insurrectionnel prévaut dans certaines régions du pays. On déplore des morts et de nombreux blessés lors de manifestations. Des attentats à la bombe sont perpétrés ! Le nœud du problème est le retour au pays ou non de Sa Majesté le Roi Léopold III dont plusieurs décisions et prises de position durant la Seconde Guerre mondiale sont sujettes à de nombreuses critiques. La crise de la Question royale ne s'estompe pas avec la consultation populaire organisée par le gouvernement. Finalement, le , Baudouin, fils aîné de Léopold III est institué « Prince Royal » (il n'a pas encore 21 ans et ne peut donc régner). Il monte sur le trône et devient Baudouin Ier, Roi des Belges, le .

En parallèle à la fin de cette crise, de nombreuses associations (dont beaucoup de clubs de football) se voient officiellement reconnues "Société Royale". Un titre qui n'a pas pu être attribué « à temps » d'abord avec la période difficile du conflit mondial, puis, en raison de la crise évoquée ci-dessus.

Notes

  1. Le nom des clubs est celui employé à l'époque.
  2. Ce n'est que 1963, que la localité de Mouscron est rattachée à la Province de Hainaut.
  3. L'appellation « Cappellen FC KM » est celle employée par le club à partir de 1938. Cependant elle n'est jamais reconnue par l'URBSFA. Vers 1968, la dénomination officielle devient « R. Cappellen FC ».

    Sources et liens externes

    • Portail du football
    • Portail des années 1950
    • Portail de la Belgique
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.