Championnat de Belgique de football D4 1968-1969

Le Championnat de Belgique de football D4 1968-1969 est la dix-septième édition du championnat de Promotion belge en tant que 4e niveau national.

Promotion
1968-1969
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) URBSFA
Édition 17e
Lieu(x) Belgique
Date du au
Participants 64 clubs
Matchs joués 4x240 matches
Statut des participants Amateur
Hiérarchie
Hiérarchie 4e niveau
Niveau supérieur Division 3 1968-1969
Niveau inférieur 9 séries de Première provinciale

Palmarès
Tenant du titre Witgoor Sport Dessel
Promu(s) en début de saison 12:
R. Blégny FC
R. Fléron FC
Racing Athletic Florenvillois
SK Gullegem
FC Heist Sportief
Eendracht Hoeilaart
Hoeselt VV
R. US Lessinoise
VC De Leeuwkens Teralfene
R. FC Renaisien
Jeunesse Rochefortoise FC
VC Westerlo
Relégué(s) en début de saison 4:
Sporting Houthalen
R. AA Louviéroise
K. SV Oudenaarde
R. Stade Waremmien FC
Vainqueur ???
Promu(s) 4:
AS Eupen
K. Kortrijk Sport
R. AA Louviéroise
VC Westerlo
Relégué(s) 12:
Sporting Alken
K. SV Blankenberge
K. FC Lentezon Beerse
R. CS Brainois
FC Farciennes
Eendracht Hoeilaart
Sporting Houthalen
R. FC Union La Calamine
Standaard FC Lokeren
Union Momalloise
R. FC Renaisien
Jeunesse Rochefortoise FC
Buts TOTAL : ... buts
... buts/match
... buts/journée

Navigation

Changement d'appellation

À partir du , le K. Vereniging CS Yprois change son appellation officielle qui devient K. Vereniging CS Ieper.

Clubs participants

Le nom des clubs est celui employés à l'époque. Les matricule renseignés en caractères gras existent encore en 2014-2015.

Série A

Localisation – Série A

Participants Série A

Clubs participants à la saison 1968-1969 du championnat de Promotion - Série A
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades Provinces En Prom
depuis
Total
en Prom.
Saison
précéd.
1Koninklijke Sport Vereniging Oudenaarde 81Audenarde???Fl. orientale1968-1969 (1re)8 saisons Div. 3 - Série B, 15e
2Koninklijke Kortrijk Sport 19CourtraiGuldensporenFl. occidentale1967-1968 (2e)2 saisons 2e Série A
3Royale Union Sportive Tournaisienne 26TournaiG. HorlaitHainaut 1962-1963 (6e)8 saisons 9e Série A
4Koninklijke Sportvereniging Blankenberge48Blankenberge???Fl. occidentale 1957-1958 (12e)12 saisons 11e Série A
5Koninklijke Vereniging Cerkel Sportief Ieper 100Ypres???Fl. occidentale 1961-1962 (8e)14 saisons 7e Série A
6Koninklijke Stade Kortrijk 161CourtraiWeverstraatFl. occidentale 1963-1964 (6e)7 saisons 5e Série A
7Koninklijke Football Club Izegem935IzegemGemeentelijkFl. occidentale1966-1967 (3e)4 saisons 13e Série A
8Koninklijke Football Club Meulebeke 1255Meulebeke???Fl. occidentale 1965-1966 (4e)4 saisons 6e Série A
9Koninklijke Football Club Standaard Lokeren1783Lokeren???Fl. orientale1967-1968 (2e)2 saisons 13e Série B
10 Koninklijke Football Club Scela Zele 1837Zele??Fl. orientale 1956-1957 (13e)13 saisons 12e Série B
11Sportkring Lebbeke 2558Lebbeke???Fl. orientale 1958-1959 (11e)11 saisons 3e Série A
12Football Club Sportverbroedering Wevelgem2997Wevelgem???Fl. occidentale1967-1968 (2e)3 saisons 12e Série A
13Royal Football Club Renaisien 46RenaixParc LagacheFl. orientale1968-1969 (1re)3 saisons montant Prov. de Fl. orientale
14Royale Union Sportive Lessinoise 102Lessinesdu Caillou HubinHainaut1968-1969 (1re)1 saison montant Prov de Hainaut
15Voetbal Club De Leeuwkens Teralfene 6031Teralfene???Brabant1968-1969 (1re)1 saison montant Prov de Brabant
16Gullegem Sport Kring 6216Gullegem???Fl. occidentale1968-1969 (1re)1 saison montant Prov. de Fl. occidentale

Série B

Clubs participants à la saison 1968-1968 du championnat de Promotion - Série B
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades Provinces En Prom
depuis
Total
en Prom.
Saison
précéd.
1Sporting Houthalen 2402Houthalen???Limbourg1968-1969 (1re)11 saisons Div. 3 - Série A, 15e
2Koninklijke Stade Leuven 18LouvainDen DreefBrabant 1952-1953 (11e)11 saisons 10e Série B
3Koninklijke Patria Football Club Tongeren 73Tongres???Limbourg 1955-1956 (13e)13 saisons 3e Série D
4 Koninklijke Football club Verbroedering Geel 395GeelLeunenAnvers 1962-1963 (7e)7 saisons 6e Série B
5 Koninklijke Voetbal Vereniging Looi Sport565Tessenderlo???Limbourg1966-1967 (3e)9 saisons 8e Série B
6 Koninklijke Football Club Lentezon Beerse599Beerse???Anvers 1965-1966 (4e)4 saisons11e Série B
7Koninklijke Football Club Dessel Sport606DesselLorzeAnvers1967-1968 (2e)2 saisons 5e Série D
8 Koninklijke Football Club Moedige Duivels Halen1051Halen???Limbourg1965-1966 (4e)4 saisons 8e Série D
9 Koninklijke Helzold Football Club Zolder 1488Zolder??Limbourg 1964-1965 (6e)13 saisons 9e Série D
10Koninklijke Football Club Lommelse Sport Kring1986LommelGemeentelijkLimbourg1967-1968 (2e)9 saisons 6e Série D
11 Football Club Verbroedering Meerhout2169Meerhout???Anvers1967-1968 (2e)2 saisons 3e Série B
12 Hoogstraten Voetbal Vereniging2366HoogstratenSeminarieAnvers 1964-1965 (5e)5 saisons 7e Série B
13Voorwaarts Tienen 3229TirlemontKabbeeksepoortBrabant1967-1968 (2e)6 saisons 4e Série B
14 Sporting Alken3916Alken???Limbourg 1964-1965 (5e)5 saisons 11e Série D
15 Voetbal Club Westerlo2024Westerlo???Anvers1968-1969 (1re)1 saison montant Prov. d'Anvers
16 Hoeselt Voetbal Vereniging2146Hoeselt???Limbourg1968-1969 (1re)2 saisons montant Prov. de Limbourg

Localisation – Série B

Série C

Clubs participants à la saison 1968-1969 du championnat de Promotion - Série C
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades Provinces En Prom
depuis
Total
en Prom.
Saison
précéd.
1Royale Association Athlétique Louviéroise 93La Louvière???Hainaut1968-1969 (1re)5 saisons Div. 3 - Série B, 15e
2Royal Football Club La Rhodienne 6Rhode-Saint-GenèseWauterbosBrabant1966-1967 (3e)12 saisons 10e Série C
3Royal Uccle Sport 15UccleChée de NeerstalleBrabant1965-1966 (3e)3 saisons 4e Série C
4Koninklijke Tubantia Borgerhout Football Club 64BorgerhoutRivierenhofAnvers 1963-1964 (6e)8 saisons 5e Série B
5Royal Cercle Sportif Brainois 75Braine-l'AlleudGaston ReiffBrabant1963-1964 (6e)11 saisons 9e Série C
6Royal Sporting Club Boussu-Bois167BoussuVedetteHainaut1967-1968 (2e)5 saisons 10e Série A
7Koninklijke Football Club Duffel284Duffel???Anvers 1962-1963 (7e)10 saisons 9e Série B
8Royal Sporting Club Union & Progrès Jette474JetteComplexe ExpoBrabant 1964-1965 (5e)9 saisons 3e Série C
9Koninklijle Sport-Club Grimbergen1021GrimbergenPrinsenbosBrabant1967-1968 (2e)2 saisons 4e Série A
10 Koninklijke Football Club De Sportvrienden Nijlen1065Nijlen???Anvers1966-1967 (3e)9 saisons 2e Série B
11Royal Dinant Football Club 1657DinantCitadelleNamur1967-1968 (2e)4 saisons 6e Série C
12Bosquetia Football Club Frameries2715Frameries???Hainaut1966-1967 (3e)3 saisons 8e Série A
13Football Club Overijse 3028Overijse???Brabant1965-1966 (4e)4 saisons 5e Série C
14Football Club Farciennes4776Farciennes???Hainaut1964-1965 (5e)5 saisons 12e Série C
15 Football Club Heist Sportief2948Heist-op-den-Berg???Anvers1968-1969 (1re)9 saisons montant Prov. de Anvers
16 Eendracht Hoeilaart2989Hoeilaart???Brabant1968-1969 (1re)1 saison montant Prov. de Brabant

Localisation – Série C

Série D

Clubs participants à la saison 1968-1969 du championnat de Promotion - Série D
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades Provinces En Prom
depuis
Total
en Prom.
Saison
précéd.
1Royal Stade Waremmien Football Club 190Waremme???Liège1968-1969 (1re)5 saisons Div. 3 - Série A, 16e
2 Royal Herve Football Club32Herve??Liège1954-1955 (15e)15 saisons 4e Série D
3Association Sportive Herstalienne Société Royale82Herstal???Liège1967-1968 (2e)7 saisons 10e Série D
4Royale Jeunesse Arlonaise 143ArlonBeau SiteLuxembourg 1963-1964 (6e)10 saisons 7e Série C
5Royal Excelsior Sporting Club Virton 200VirtonFaubourg d'ArivalLuxembourg1960-1961 (9e)9 saisons 8e Série C
6Royal Sporting Club Athusien 254Athus???Luxembourg1965-1966 (4e)12 saisons 11e Série C
7Royal Football Club Union La Calamine526La Calamine???Liège1966-1967 (3e)3 saisons 12e Série D
8Royal Cercle Sportif Halanzy 1245Halanzy???Luxembourg1967-1968 (2e)2 saisons 13e Série C
9Léopold Club Bastogne 2263Bastogne???Luxembourg1964-1965 (5e)12 saisons 2e Série C
10Union Momalloise 2947Momalle??Liège 1962-1963 (7e)7 saisons 13e Série D
11Union Sportive Ferrières3449Ferrières???Liège1966-1967 (3e)3 saisons 7e Série D
12Alliance Sportive Eupen4276EupenKehrwegLiège1961-1962 (8e)10 saisons 2e Série D
13Royal Fléron Football Club33Fléron???Liège1968-1969 (1re)10 saisons montant Prov. de Liège
14Royal Blégny Football Club236Blégny???Liège1968-1969 (1re)1 saison montant Prov. de Liège
15Jeunesse Rochefortoise Football Club2799RochefortParc des RochesNamur1968-1969 (1re)3 saisons montant Prov. de Namur
16Racing Athletic Florenvillois3134Florenville???Luxembourg1968-1969 (1re)1 saison montant Prov. de Luxembourg

Localisation – Série D

Localisation des clubs engagés en Promotion D 1968-1969

Classements & Résultats

  • Le nom des clubs est celui employé à l'époque
Légende
Abréviations

 : Clubs relégués de « Division 3 » depuis la saison précédente
: Clubs promus de Première provinciale depuis la saison précédente

Classement final - Série A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 K. KORTRIJK SPORT 41 30 15 11 4 49 25+24
2 R. US Tournaisienne 38 29 16 6 8 38 24+14
3 K. SV Oudenaarde 38 30 15 8 7 47 26+21
4 K. FC Izegem 37 30 13 11 6 55 33+22
5 SK Gullegem 33 30 13 7 10 38 35+3
6 K. Vereniging CS Ieper 31 30 12 7 11 30 33-3
7 K. FC Scela Zele 30 30 12 6 12 52 47+5
8 SK Lebbeke 29 30 11 7 12 44 37+7
9 K. FC Meulebeke 29 30 11 7 12 44 38+6
10 R. US Lessinoise 29 30 10 9 11 37 46-9
11 K. Stade Kortrijk 29 30 9 11 10 28 38-10
12 K. FC Sportverbroedering Wevelgem 27 30 10 7 13 35 40-5
13 VC De Leeuwkes Teralfene 26 30 10 6 14 37 49-12
14 K. SV Blankenberge 25 30 8 9 13 27 37-10
15 K. Standaard FC Lokeren 23 30 7 9 14 31 39-8
16 R. FC Renaisien 15 30 4 7 19 27 72-45

Résultats des rencontres – Série A

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BLAUSTGULIEPIZEKSPKSTLEBLESLOKMEUOUDRENZELTERWEV
K. SV Blankenberge 0-21-03-00-20-10-21-20-01-11-30-00-01-21-31-0
R. US Tournaisienne 3-01-00-10-01-12-11-02-02-22-01-10-06-11-00-1
SK Gullegem 2-10-21-01-03-40-20-11-11-10-03-22-11-02-11-0
K. Vereniging CS Ieper 0-00-10-02-20-20-13-12-03-12-11-33-21-01-01-3
K. FC Izegem 0-12-11-13-00-02-13-34-10-22-02-26-02-23-11-1
K. Kortrijk Sport 1-22-02-01-14-10-04-25-02-00-13-21-16-10-01-0
K. Stade Kortrijk 1-11-01-61-41-10-22-11-11-01-12-11-10-11-13-1
SK Lebbeke 4-10-10-00-02-15-10-03-12-12-04-11-31-00-11-2
R. US Lessinoise 1-12-13-00-00-42-01-11-01-01-30-16-10-53-05-1
Standaard FC Lokeren 1-00-10-03-02-30-00-02-11-31-20-24-01-31-11-2
K. FC Meulebeke 0-10-12-32-11-10-03-01-11-12-11-32-03-11-20-2
K. SV Oudenaarde 1-00-03-01-00-10-00-02-20-01-22-15-02-01-02-0
R. FC Renaisien 0-30-12-30-11-20-22-01-40-21-14-30-31-11-32-0
K. FC Scela Zele 3-33-11-30-01-02-23-01-04-03-00-21-26-15-01-1
VC De Leeuw. Teralfene 1-14-00-30-11-50-11-32-14-11-10-62-01-16-11-0
FC Sportverbr. Wevelgem 1-22-42-11-21-11-12-00-00-00-12-20-45-11-03-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Classement final - Série B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 VC WESTERLO 44 30 19 6 5 57 25+32
2 K. FC Verbroedering Geel 40 30 16 8 6 55 26+29
3 K. FC Lommelse SK 37 30 15 7 8 55 40+15
4 Hoogstraten VV 34 30 15 4 11 41 40+1
5 R. FC Dessel Sport 34 30 12 10 8 47 34+13
6 K. Stade Leuven 34 30 12 10 8 36 34+2
7 K. Patria FC Tongeren 33 30 14 5 11 47 36+11
8 FC Verbroedering Meerhout 33 30 13 7 10 44 39+5
9 K. Helzold FC Zolder 33 30 10 13 7 31 26+5
10 K. VV Looi Sport Tessenderlo 32 30 11 10 9 34 26+8
11 K. FC Moedige Duivels Halen 27 30 10 7 13 43 42+1
12 Hoeselt VV 27 30 10 7 13 47 52-5
13 Voorwaarts Tienen 26 30 9 8 13 37 52-15
14 K. FC Lentezon Beerse 23 30 8 7 15 33 45-12
15 Sporting Houthalen 20 30 6 8 16 29 33-4
16 Sporting Alken 3 30 0 3 27 16 102-86

Résultats des rencontres – Série B

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ALKLENDESHALHELHOEHOOHOULOMLOOMEESLETIETONGEEWES
Sporting Alken 1-21-30-50-00-52-20-11-40-30-20-20-41-31-20-3
FC Lentezon Beerse 1-12-10-21-12-21-11-42-30-01-20-14-20-01-00-2
K.FC Dessel Sport 8-12-30-11-01-02-12-11-12-11-12-30-01-22-23-1
K. FC Moed. Duivels Halen 3-12-33-11-01-20-11-21-01-11-43-01-21-22-30-1
K. FC Helzold 3-01-10-01-13-12-01-00-00-12-10-01-10-10-02-1
Hoeselt VV 4-01-31-12-01-20-43-00-21-02-11-13-11-21-20-3
Hoogstraten VV 2-02-11-30-41-21-11-01-10-11-02-03-21-02-12-1
FC Eendracht Houthalen 5-00-10-11-30-17-21-20-10-11-20-12-11-10-01-2
K. FC Lommelse SK 7-22-10-04-00-02-22-33-14-12-01-14-21-20-10-4
K. VV Looi Sport 7-12-11-11-11-12-24-10-00-11-02-01-03-10-00-0
FC Verbroedering Meerhout 3-22-10-20-03-31-13-10-04-12-01-21-11-20-61-3
K. Stade Leuven 2-12-02-13-10-00-12-30-01-20-00-31-14-11-12-2
Voorwaarts Tienen 2-01-01-11-14-23-21-00-02-32-00-20-10-00-53-0
K. Patria FC Tongeren 5-03-00-21-10-23-11-20-02-31-00-11-27-03-03-0
K. FC Verbroedering Geel 4-01-03-14-12-11-21-01-13-01-01-22-23-03-01-2
VC Westerlo 5-01-01-11-13-03-21-01-02-12-01-12-04-04-01-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Classement final - Série C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 R. AA LOUVIEROISE 49 30 22 5 3 85 25+60
2 FC Heist Sportief 40 30 17 6 7 53 35+18
3 K. Tubantia Borgerhout FC 40 30 15 10 5 56 30+26
4 K. SC Grimbergen 39 30 17 5 8 46 27+19
5 R. SCUP Jette 37 30 14 9 7 46 31+15
6 Bosquetia FC Frameries 35 30 15 5 10 52 44+8
7 K. FC Duffel 33 30 12 9 9 40 30+10
8 K. FC SV Nijlen 30 30 12 6 12 36 35+1
9 R. SC Boussu-Bois 30 30 10 10 10 53 41+12
10 FC Overijse 27 30 11 5 14 42 53-11
11 R. Uccle Sport 25 30 8 9 13 33 45-12
12 R. Dinant FC 24 30 9 6 15 52 67-15
13 R. FC La Rhodienne 21 30 7 7 16 25 56-31
14 Eendracht Hoeillaert 21 30 7 7 16 44 61-17
15 FC Farciennes 20 30 7 6 17 26 55-29
16 R. CS Brainois 9 30 1 7 22 15 69-54

Résultats des rencontres – Série C

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BOUBRADINDUFFARFRAGRIHEIHOELOUNIJOVERHOSCUTUBUCC
R. SC Boussu-Bois 5-02-01-15-10-01-11-24-11-10-02-21-15-10-00-0
R. CS Brainois 0-45-20-10-31-30-00-21-10-41-10-41-20-10-20-4
R. Dinant FC 2-54-10-06-11-11-32-12-40-22-14-20-11-32-22-2
K. FC Duffel 1-12-02-21-03-00-23-03-20-22-01-07-10-01-11-1
FC Farciennes 1-33-01-52-13-31-01-32-21-50-11-00-11-11-01-1
Bosquetia FC Frameries 2-01-03-03-12-00-22-34-20-31-05-42-01-01-03-0
K.SC Grimbergen 2-02-03-11-22-14-21-12-32-13-11-22-01-12-12-0
FC Heist Sportief 2-05-12-00-11-01-01-02-21-21-22-12-11-06-24-1
Eendracht Hoeilaart 3-74-02-01-24-01-00-11-12-21-30-12-10-20-41-1
R. AA Louviéroise 4-13-06-12-12-03-32-03-04-13-07-14-00-02-13-1
FC Sportvrienden Nijlen 4-01-14-01-01-00-30-21-22-12-11-02-20-10-45-0
FC Overijse 0-32-11-21-10-13-01-01-13-13-10-21-12-10-01-3
R. FC La Rhodienne 1-00-01-31-00-01-30-23-12-00-70-00-21-21-40-1
R. Scup Jette 4-02-14-21-14-00-01-11-34-21-31-13-01-00-02-0
K. Tubantia Borgerhout VK 2-11-12-22-11-05-32-01-10-02-21-06-04-13-12-1
R. Uccle Sport 2-00-00-32-00-03-11-21-11-00-12-02-42-21-30-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Test-match pour désigner le 3e descendant - Série C

Deux formations terminent, à égalité de points et de victoires, à la 13e place. Un test-match est organisé pour les départager et désigner le troisième descendant. À l'époque, les « tirs au but » n'ont pas encore été officialisés. Un « replay » est nécessaire.

  • La rencontre initiale et le « replay » se déroulent sur le terrain d'Uccle Sport.
DateMatchRésultatRemarques
Eendracht Hoeilaart () - R. FC La Rhodienne0-0après 135 minutes (2 × 15 min)+ 1 × 15 min
Eendracht Hoeilaart () - R. FC La Rhodienne0-2
Eendracht Hoeilaart () relégué

Classement final - Série D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS EUPEN 52 30 24 4 2 67 17+50
2 Léopold Club Bastogne 47 30 22 3 5 65 35+30
3 R. Herve FC 45 30 21 3 6 76 40+36
4 R. Stade Waremmien FC 41 30 18 5 7 86 44+42
5 AS Herstalienne SR 38 30 17 4 9 69 37+32
6 R. Fléron FC 36 30 16 4 10 64 46+18
7 US Ferrières 31 30 13 5 12 53 38+15
8 R. Blégny FC 29 30 12 5 13 37 39-2
9 R. Jeunesse Arlonaise 28 30 9 10 11 43 49-6
10 R. CS Halanzy 26 30 9 8 13 44 55-11
11 R. SC Athusien 24 30 10 4 16 51 53-2
12 R. Excelsior Virton 24 30 9 6 15 48 61-13
13 Racing Athletic Florenvillois 20 30 8 4 18 38 70-32
14 Union Momalloise 19 30 7 5 18 26 56-30
15 Jeunesse Rochefort FC 12 30 4 4 22 33 92-59
16 R. FC Union La Calamine 8 30 3 2 25 23 91-68

Résultats des rencontres – Série D

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RJAATHBASBLEEUPFERFLEFLOHALASHHERCALMOMROCVIRWAR
R. Jeunesse Arlonaise 0-03-31-11-10-72-31-23-12-20-31-03-01-22-04-1
R. SC Athusien 0-10-22-20-20-27-23-03-10-22-33-02-15-00-10-1
Léopold club Bastogne 2-12-11-01-12-03-04-12-11-51-05-03-14-01-11-0
R. FC Blégny 3-03-10-22-02-10-22-02-43-00-11-01-04-21-03-3
AS Eupen 3-03-11-03-01-13-22-01-01-03-04-05-06-02-14-0
US Ferrières 3-11-01-22-10-10-11-11-10-31-23-03-04-21-32-2
R. Fléron FC 2-21-13-12-02-21-34-12-00-34-33-00-13-01-22-1
Racing Athletic Florenvillois 1-31-21-50-02-31-32-42-11-01-30-11-02-15-12-2
R. CS Halanzy 0-01-21-22-00-22-12-20-31-22-22-02-13-33-10-0
AS Herstalienne SR 1-12-10-22-03-11-22-09-03-11-35-21-07-01-11-4
R. Herve FC 0-52-13-12-21-22-12-03-12-22-13-22-06-03-02-1
R. FC Union La Calamine 1-10-32-30-10-20-30-70-31-20-40-82-23-03-22-3
Union Momalloise 1-01-00-31-00-22-10-21-02-32-21-33-21-11-11-1
Jeunesse Rochefortoise FC 0-15-60-30-20-12-20-32-21-23-11-62-14-10-12-3
R. Excelsior Virton 1-13-30-24-10-40-21-54-22-21-22-35-04-14-01-3
R. Stade Waremmien FC 5-28-28-11-00-12-12-15-07-22-32-17-12-14-06-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Tournoi pour désigner le Champion de Promotion

Le mini-tournoi organisé pour désigner le « Champion de Promotion » se déroule en deux phases. Les quatre champions s'affrontent lors de « demi-finales aller/retour ». Selon le règlement de l'époque, ni la différence de buts, ni les buts inscrits en déplacement ne sont prépondérants. Si chaque équipe remporte une manche, un barrage est organisé. La finale est prévue en une manche avec un « replay » en cas d'égalité.

DatesDomicileDéplacementRésultatRemarques
K. Kortrijk SportR. AA Louviéroise 3-5
R. AA Louviéroise K. Kortrijk Sport3-2
AS EupenVC Westerlo1-1
VC Westerlo AS Eupen1-0
VC Westerlo R. AA Louviéroise -
??? champion

Précisons que ce mini-tournoi n'a qu'une valeur honorifique et n'influe pas sur la montée. Les quatre champions de série sont promus.

Barrage des deuxièmes

Récapitulatif de la saison

Répartition des clubs partitipants par province
 Région flamande (31)Province de Brabant (10)[noteDuModele 1] Région wallonne (23)
 Province d'Anvers10 Région de Bruxelles-Capitale2 Province de Hainaut6
 Province de Flandre-Occidentale8 Province du Brabant flamand7 Province de Liège9
 Province de Flandre-Orientale5 Province du Brabant wallon1 Province de Luxembourg6
 Province de Limbourg8  Province de Namur2
  1. Au niveau footballistique, la province de Brabant est toujours unitaire malgré sa partition territoriale en 1995.

Admission en D3 / Relégation de D3

Les quatre champions (Courtrai Sport, Eupen, La Louvière et Westerlo) sont promus en Division 3, d'où sont relégués le RC Gent, Jambes, Wezel Sport et Olympia Wijgmaal.

Relégations vers les séries provnciales

12 clubs sont relégués vers le 5e niveau désormais appelé « Première provinciale ».

ClubsProvinces
K. FC Lentezon Beerse Province d'Anvers
R. CS Brainois, Eendracht HoeilaartProvince de Brabant
K. SV Blankenberge Province de Flandre-Occidentale
Standaard FC Lokeren, R. FC Renaisien Province de Flandre-Orientale
FC Farciennes Province de Hainaut
R. FC Union La Calamine, Union Momalloise Province de Liège
Sporting Alken, Sporting Houthalen Province de Limbourg
 Province de Luxembourg
Jeunesse Rochefortoise FC Province de Namur

Montées depuis les séries provinciales

Douze clubs sont admis en « Promotion » (4e niveau) depuis le 5e niveau désormais appelé « Première provinciale ».

ProvincesMontant
 Province d'AnversK. Hoboken SK, FC Itegem
Province de Brabant
 Province de Flandre-OccidentaleK. FC Torhout
 Province de Flandre-OrientaleK. RC Lokeren
 Province de HainautR. FC Houdinois
 Province de LiègeR. Alliance Melen-Micheroux, R. JS Bas-Oha
 Province de LimbourgK. SK Bree
 Province de LuxembourgR. Bomal FC
Province de NamurR. UW Ciney

Débuts en Promotion et en Séries nationales

Six clubs apparaissent pour la toute première fois en Promotion (D4) et par la même occasion en séries nationales.

201 clubs différents ont évolué en Promotion (D4).

Fusion

À la fin de cette saison, le K. Patria FC Tongeren (matricule 71), qui a assuré son maintien, fusionne avec son voisin et rival du K. Tongerse SV Cercle (matricule 54) - qui a été relégué en 1re Provinciale à la fin de la saison précédente - pour former le Koninklijke Sportklub Tongeren ou « K. SK Tongeren » sous le matricule 54. En vertu du règlement en vigueur à l'époque, le club constitué évolue en « Promotion » à partir de la saison suivante.

Notes

  1. Le nom des clubs est celui employé à l'époque.

    Sources et liens externes

    • Portail du football
    • Portail de la Belgique
    • Portail des années 1960
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.