Championnat de Finlande de hockey sur glace 2003-2004

La saison 2003-2004 est la vingt-neuvième saison de la SM-Liiga. La saison régulière a débuté le et s'est conclue le sur la victoire du TPS Turku.

Saison 2003-2004
SM-liiga
Vainqueur Kärpät Oulu
Nombre d'équipes 13 (division élite)
Nombre de matchs 56 (saison régulière)

En finale des séries éliminatoires, le Kärpät Oulu remporte le titre de champion de Finlande en battant le TPS Turku 3 matchs à 1[1].

SM-liiga

Déroulement

Les treize équipes de la division élite jouent chacune un total de 56 matchs lors de la saison régulière répartis en 4 confrontations directes avec chacune des autres équipes, deux à domicile et deux à l'extérieur et huit matchs « bonus ». Une victoire rapporte deux points, un match nul ou une défaite en prolongation un point et une défaite dans le temps règlementaire aucun point. Nouveauté de la saison, seules les six premières équipes sont qualifiées directement pour les séries; les équipes classées septième et huitième auparavant qualifiées directement passent par des barrages en compagnie des équipes classées à la neuvième et la dixième position.

La ligue étant une ligue « fermée »[2], aucune équipe n'est promue de la division inférieure et aucune équipe n'est reléguée à l'issue de la saison.

Saison régulière

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement

ÉquipePJVNDPDBPBCDiffPts
1TPS Turku56357314169112+5780
2Kärpät Oulu56354417194129+6578
3HIFK56335118181142+3972
4HPK Hämeenlinna56307219162122+4069
5Lukko Rauma56278321154127+2765
6Ilves Tampere56293424159148+1165
7Jokerit Helsinki56277322131120+1164
8Tappara Tampere56262528158145+1359
9Blues Espoo56237326134139-556
10JYP Jyväskylä56207529138166-2852
11Ässät Pori56215330140186-4650
12SaiPa Lappeenranta56135538127194-6736
13Pelicans Lahti5687441110227-11727

Meilleurs pointeurs

Cette section présente les meilleurs pointeurs de la saison régulière.

#JoueurÉquipePJBAPts
1Timo PärssinenHIFK56323062
2Kimmo KuhtaHIFK56312859
3Brett HarkinsHIFK52104959
4Jari ViuhkolaKärpät Oulu53253156
5Glen MetropolitJokerit Helsinki55153550
6Jarkko ImmonenJYP Jyväskylä52232649
7Antti VirtanenJYP Jyväskylä56182947
8Kai NurminenTPS Turku52232245
9Cory MurphyIlves Tampere56182644
10Antti AaltoTPS Turku50162844

Meilleurs gardiens de but

Niklas Bäckström, gardien du Kärpät Oulu, ici sous les couleurs de la Finlande.

Cette section présente les meilleurs gardiens, classés en fonction du pourcentage d'arrêts et qui ont moins joué 20 matchs en saison régulière.

#GardienÉquipePJBL%Arr
1Niklas BäckströmKärpät Oulu43793,57 %
2Joni PuurulaHPK Hämeenlinna33492,72 %
3Petri VehanenLukko Rauma45592,50 %
4Pasi HäkkinenJokerit Helsinki46592,19 %
5Mika LehtoTappara Tampere46392,01 %

Séries éliminatoires

Barrages

ÉquipeScoreÉquipeNote
Jokerit Helsinki5-2JYP Jyväskylä(2-0, 1-1, 2-1)
JYP Jyväskylä2-3Jokerit Helsinki(2-1, 0-2, 0-0)
ÉquipeScoreÉquipeNote
Tappara Tampere1-2Blues Espoo(1-1, 0-0, 0-0, 0-1)
Blues Espoo1-4Tappara Tampere(0-1, 0-2, 1-1)
Tappara Tampere0-2Blues Espoo(0-0, 0-0, 0-2)

Tableau final

Les quarts-de-finale se jouent au meilleur des sept rencontres, les demi-finales et la finale au meilleur des 5 matchs et le match pour la troisième place se joue en une seule rencontre.

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 TPS Turku  4
 Blues Espoo  2  
 TPS Turku  3
 
   HPK Hämeenlinna  0  
 HPK Hämeenlinna  4
 Lukko Rauma  0  
 TPS Turku  1
 
   Kärpät Oulu  3
 Kärpät Oulu  4
 
 Jokerit Helsinki  2  
 Kärpät Oulu  3
  Troisième place
   HIFK  2  
 HIFK  4  
 Ilves Tampere  3    HIFK 1
 HPK Hämeenlinna 0

Détail des scores

Quarts-de-finale
ÉquipeScoreÉquipeNote
TPS Turku3-2Blues Espoo(1-0, 2-0, 0-2)
Blues Espoo4-2TPS Turku(2-0, 2-1, 0-1)
TPS Turku4-0Blues Espoo(2-0, 2-0, 0-0)
Blues Espoo3-2TPS Turku(2-1, 0-1, 1-0)
TPS Turku4-2Blues Espoo(1-0, 1-1, 2-1)
Blues Espoo0-2TPS Turku(0-1, 0-1, 0-0)
ÉquipeScoreÉquipeNote
HPK Hämeenlinna3-2Lukko Rauma(1-0, 0-1, 2-0)
Lukko Rauma0-5HPK Hämeenlinna(0-3, 0-1, 0-1)
HPK Hämeenlinna4-0Lukko Rauma(1-0, 1-0, 2-0)
Lukko Rauma1-3HPK Hämeenlinna(0-0, 0-3, 1-0)
ÉquipeScoreÉquipeNote
Kärpät Oulu3-2Jokerit Heksinki(1-0, 1-1, 1-1)
Jokerit Helsinki2-3Kärpät Oulu(0-1, 0-2, 2-0)
Kärpät Oulu2-5Jokerit Heksinki(2-2, 0-2, 0-1)
Jokerit Helsinki1-2Kärpät Oulu(1-1, 0-0, 0-1)
Kärpät Oulu1-2Jokerit Heksinki(0-0, 1-2, 0-0)
Jokerit Helsinki1-2Kärpät Oulu(1-0, 0-1, 0-1)
ÉquipeScoreÉquipeNote
HIFK3-1Ilves Tampere(1-1, 2-0, 0-0)
Ilves Tampere3-2HIFK(0-0, 1-2, 2-0)
HIFK0-3Ilves Tampere(0-2, 0-1, 0-0)
Ilves Tampere4-2HIFK(1-0, 2-2, 1-0)
HIFK3-0Ilves Tampere(3-0, 0-0, 0-0)
Ilves Tampere0-1HIFK(0-0, 0-0, 0-1)
HIFK4-3Ilves Tampere(1-1, 1-1, 2-1)
Demi-finales
ÉquipeScoreÉquipeNote
TPS Turku2– 0HPK Hämeenlinna(1-0, 1-0, 0-0)
HPK Hämeenlinna3-4TPS Turku(1-0, 1-2, 1-1, 0-1)
TPS Turku3– 1HPK Hämeenlinna(0-0, 1-0, 2-1)
ÉquipeScoreÉquipeNote
Kärpät Oulu3-2HIFK(2-0, 0-2, 0-0, 1-0)
HIFK4-2Kärpät Oulu(1-0, 0-0, 3-2)
Kärpät Oulu0-5HIFK(0-2, 0-3, 0-0)
HIFK2-3Kärpät Oulu(1-0, 1-1, 0-1, 0-1)
Kärpät Oulu3-2HIFK(1-1, 1-0, 0-1, 1-0)
Match pour la troisième place
ÉquipeScoreÉquipeNote
HIFK3-1HPK Hämeenlinna(1-1, 2-0, 0-0)
Finale
ÉquipeScoreÉquipeNote
TPS Turku1-2Kärpät Oulu(0-0, 1-0, 0-2)
Kärpät Oulu4-3TPS Turku(2-1, 0-1, 1-1, 1-0)
TPS Turku5-0Kärpät Oulu(1-0, 1-0, 3-0)
Kärpät Oulu1-0TPS Turku(0-0, 0-0, 0-0, 1-0)

Trophées et récompenses

Kanada-malja :
Champion de Finlande
Kärpät Oulu
Kultainen kypärä :
Meilleur joueur élu par ses pairs
Timo Pärssinen (HIFK)
Trophée Kalevi Numminen :
Meilleur entraîneur
Kari Heikkilä (Kärpät Oulu)
Trophée Jarmo Wasama :
Meilleur joueur recrue
Janne Pesonen (Kärpät Oulu)
Trophée Matti Keinonen :
Meilleur ratio +/-
Jari Viuhkola (Kärpät Oulu)
Trophée Raimo Kilpiö :
Joueur le plus fair-play
Kimmo Kuhta (HIFK)
Trophée Urpo Ylönen :
Meilleur gardien de but
Niklas Bäckström (Kärpät Oulu)
Trophée Pekka Rautakallio :
Meilleur défenseur
Toni Söderholm (HIFK)
Trophée Aarne Honkavaara :
Meilleur buteur
Timo Pärssinen (HIFK)
Trophée Veli-Pekka Ketola :
Meilleur pointeur
Timo Pärssinen (HIFK)
Trophée Lasse Oksanen :
Meilleur joueur de la saison régulière
Timo Pärssinen (HIFK)
Trophée Jari Kurri :
Meilleur joueur des séries éliminatoires
Niklas Bäckström (Kärpät Oulu)

Mestis

Déroulement

Les douze équipes de la Mestis jouent chacune un total de 45 matchs lors de la saison régulière répartis en 4 confrontations directes avec chacune des autres équipes, deux à domicile et deux à l'extérieur et un match à domicile contre l'équipe des moins de 20 ans qui prépare le championnat du monde. Bien que l'équipe junior ne soit pas classée à l'issue du championnat, les résultats sont comptablilisés pour les douze autres équipes.

Comme pour la SM-liiga, une victoire rapporte deux points, un match nul ou une défaite en prolongation un point et une défaite dans le temps règlementaire aucun point. Les huit premières équipes sont qualifiées pour les séries éliminatoires : la SM-liiga étant une ligue « fermée », le champion de Mestis n'est pas promu en fin de saison. Les équipes classées onzième et douzième jouent des barrages de relégation contre les deux meilleurs clubs de la Suomi-Sarja.

Classement de la saison régulière

ÉquipePJVNDPDBPBCDiffPts
1Jukurit Mikkeli4527741214887+5964
2KalPa Kuopio4528611116891+7763
3Hermes Kokkola45284113166103+6361
4Sport Vaasa45253217151124+2755
5KooKoo Kouvola4523611612998+3153
6Hokki Kajaani45236320132129+351
7Salamat Kirkkonummi45202423139147-846
8Kiekko-Vantaa45186221128136-844
9Haukat Järvenpää45193123148174-2642
10FPS Forssa45164325121137-1639
11TuTo Turku45136326121162-4135
12Ahmat Hyvinkää4553337103257-15416
NC[3]Moins de vingt ans1251062835-7--

Tableau des séries

Les séries de la Mestis se jouent au meilleur des cinq rencontres, le match pour la troisième place se joue en une seule rencontre.

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 Jukurit Mikkeli  3
 Kiekko-Vantaa  2  
 Jukurit Mikkeli  3
 
   KooKoo Kouvola  0  
 Sport Vaasa  2
 KooKoo Kouvola  3  
 Jukurit Mikkeli  2
 
   KalPa Kuopio  3
 KalPa Kuopio  3
 
 Salamat Kirkkonummi  0  
 KalPa Kuopio  3
  Troisième place
   Hermes Kokkola  0  
 Hermes Kokkola  3  
 Hokki Kajaani  1    Hermes Kokkola 1
 KooKoo Kouvola 0

Classement de la poule de promotion/relégation

ÉquipePJVNDBPBCDiffPts
1TuTo Turku65102310+1311
2Jokipojat Joensuu64112512+139
3Ahmat Hyvinkää62041620-44
4Koo-Vee Tampere60061032-220

Le TuTO Turku conserve sa place en Mestis alors que le Ahmat Hyvinkää descend en Suomi-Sarja et est remplacé par le Jokipojat Joensuu.

Références

  1. (fr) Résumé complet de la saison sur le site http://hockeyarchives.info.
  2. Une ligue est dite « fermée » lorsqu'il n'existe aucun système de promotion/relégation avec les divisions inférieures.
  3. L'équipe des moins de vingt ans n'est pas classée.

Voir aussi

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de la Finlande
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.