Championnat de Finlande de hockey sur glace 2013-2014

La saison 2013-2014 est la trente-neuvième saison de la Liiga, le championnat élite de hockey sur glace en Finlande. La saison régulière commence le 12 septembre 2013 pour se terminer le 13 mars 2014.

Saison 2013-2014
Liiga
Vainqueur Kärpät Oulu
Nombre d'équipes 14
Nombre de matchs 60 (saison régulière)
Mestis
Vainqueur KooKoo Kouvola
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 56 (saison régulière)
Suomi-sarja
Vainqueur KeuPa HT
Nombre d'équipes 14
Nombre de matchs 38 (saison régulière)

SM-liiga

Le Jokerit Helsinki joue sa dernière saison dans la SM-liiga avant de prendre part à la Ligue continentale de hockey (KHL) en 2014-2015.

Déroulement

Les quatorze équipes de la division élite jouent chacune un total de 60 matchs lors de la saison régulière. À l'issue de la saison régulière, les six meilleures équipes sont directement qualifiées pour les séries, les quatre suivantes jouent pour les deux dernières places des séries lors de matchs de barrage au meilleur des trois rencontres.

Saison régulière

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,Kärpät Oulu6036879190106+84131
+002,Tappara Tampere60318714168128+40116
+003,Lukko Rauma60304323153138+15101
+004,SaiPa Lappeenranta60269421160134+26100
+005,JYP Jyväskylä60267621154149+598
+006,Espoo Blues60283326137146-993
+007,Jokerit Helsinki60255822156145+1193
+008,Pelicans Lahti60256524156156092
+009,HIFK60254526147145+288
+010,HPK Hämeenlinna60229326140136+487
+011,Ilves Tampere60243627144146-384
+012,Ässät Pori60167532134177-4367
+013,TPS Turku601261131135197-6259
+014,KalPa Kuopio60123936101172-7151
  • Quart de finale
  • Barrage des séries

Meilleurs pointeurs

Séries éliminatoires

Les matchs de barrage se jouent au meilleur des trois rencontres puis tous les autres se jouent au meilleur des 7 rencontres à l'exception du match pour la troisième place qui se joue en une seule rencontre.

  Barrages Quarts de finale Demi-finales Finale
                                     
        
  1  Kärpät Oulu 4  
    10  HPK Hämeenlinna 0  
7  Jokerit 0
10  HPK Hämeenlinna 2  
  1  Kärpät Oulu 4  
  4  SaiPa Lappeenranta 1  
        
        
  4  SaiPa Lappeenranta 4
    5  JYP Jyväskylä 3  
      
        
  1  Kärpät Oulu 4
  2  Tappara Tampere 3
        
        
  3  Lukko Rauma 4
    6  Espoo Blues 3  
      
        
  3  Lukko Rauma 3  
  2  Tappara Tampere 4     Troisième place
8  Pelicans Lahti 2  
9  HIFK 0  
  8  Pelicans Lahti 2 3  Lukko Rauma 3
    2  Tappara Tampere 4   4  SaiPa Lappeenranta 2
      

Finale

15 avril Kärpät 2-1
(0-1, 1-0, 1-0)
Tappara Oulun Energia Areena, Oulu
6 209 spectateurs


17 avril Tappara 4-3
(2-0, 1-0, 1-3)
Kärpät Tampereen jäähalli, Tampere
7 600 spectateurs


19 avril Kärpät 2-3
(1-1, 0-1, 1-1)
Tappara Oulun Energia Areena, Oulu
6 614 spectateurs


21 avril Tappara 3-2 (Pr)
(0-1, 2-0, 0-1, 1-0)
Kärpät Tampereen jäähalli, Tampere
7 600 spectateurs


23 avril Kärpät 2-1
(0-0, 1-1, 1-0)
Tappara Oulun Energia Areena, Oulu
6 614 spectateurs


25 avril Tappara 3-2
(0-2, 0-0, 1-2)
Kärpät Tampereen jäähalli, Tampere
7 600 spectateurs


26 avril Kärpät 1-0 (Pr)
(0-0, 0-0, 0-0, 1-0)
Tappara Oulun Energia Areena, Oulu
6 614 spectateurs


Effectif vainqueur

Champion de Finlande
Kärpät Oulu

Gardiens de but : Tomi Karhunen, Jussi Rynnäs

Défenseurs : Vladimír Eminger, Lasse Kukkonen, Mikko Lehtonen, Adam Masuhr, Mikko Niemelä, Atte Ohtamaa, Ville Pokka, Ari Vallin

Attaquants : Juhamatti Aaltonen, Mikko Alikoski, Joonas Donskoi, Ivan Huml, Julius Junttila, Toni Kähkönen, Joonas Kemppainen, Juho Keränen, Juho Keränen, Tomi Körkkö, Ben Maxwell, Saku Mäenalanen, Esa Pirnes, Mika Pyörälä, Simon Suoranta, Jari Viuhkola

Entraîneurs : Lauri Marjamäki, Mikko Manner, Toni Sihvonen, Ari Hilli

Trophées et récompenses

Kanada-malja :
Champion de Finlande
Kärpät Oulu
Kultainen kypärä :
Meilleur joueur élu par ses pairs
Michael Keränen (Ilves)
Trophée Kalevi Numminen :
Meilleur entraîneur
Pekka Tirkkonen (SaiPa)
Trophée Jarmo Wasama :
Meilleur joueur recrue
Juuse Saros (HPK)
Trophée Matti Keinonen :
Meilleur différentiel +/-
Ville Pokka (Kärpät Oulu)
Trophée Raimo Kilpiö :
Joueur le plus fair-play
Jan Latvala (Pelicans)
Trophée Urpo Ylönen :
Meilleur gardien de but
Jussi Markkanen (SaiPa)
Trophée Pekka Rautakallio :
Meilleur défenseur
Lasse Kukkonen (Kärpät)
Trophée Aarne Honkavaara :
Meilleur buteur
Olli Palola |(Tappara)
Trophée Veli-Pekka Ketola :
Meilleur pointeur
Ville Vahalahti (Lukko)
Trophée Lasse Oksanen :
Meilleur joueur de la saison régulière
Michael Keränen (Ilves)
Trophée Jari Kurri :
Meilleur joueur des séries éliminatoires
Juhamatti Aaltonen (Kärpät Oulu)

Barrage de promotion/relégation

Le barrage se joue au meilleur des sept rencontres. L'équipe classée dernière de la saison régulière de la SM-liiga est directement confrontée à l'équipe ayant remporté les séries éliminatoires de la Mestis.

Mestis

Saison régulière

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement

Classement[8]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,TuTo Turku562812124181129+52112
+002,Sport Vaasa562711126195161+34109
+003,KooKoo Kouvola562651411163135+2899
+004,HC Keski-Uusimaa56247196191169+2292
+005,Hokki Kajaani56228215186165+2187
+006,Jokipojat Joensuu56225236152150+282
+007,Jukurit Mikkeli561791812151151081
+008,Kiekko-Vantaa56189254148157-976
+009,JYP-Akatemia56168248145165-2072
+010,Heinolan Peliitat561472411151193-4267
+011,SaPKo561732791301673766
+012,Lempäälän Kisa56165287159210-5165
  • Qualifiés pour les séries éliminatoires

Meilleurs pointeurs

Classement des meilleurs pointeurs[9]
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts +/- Pun
1Virtala, TeemuTeemu Virtala (en)Hokki Kajaani49234467+942
2Ruohomaa, MikaelMikael Ruohomaa (en)Jokipojat Joensuu56224365+1434
3Ranta, RoopeRoope RantaHC Keski-Uusimaa55263359+350
4Kokkala, LassiLassi Kokkala (en)Sport Vaasa54282957+2338
5Blomqvist, SamiSami Blomqvist (en)Jokipojat Joensuu56253257+1727
6Kivimäki, SamuliSamuli KivimäkiSport Vaasa47381654+1843
7Guttig, AnthonyAnthony GuttigHokki Kajaani42203252-136
8Pulliainen, TuukkaTuukka Pulliainen (en)TuTo Turku46163652+2446
9Jalo, ToniToni Jalo (en)Jukurit Mikkeli5664551+1010
10Mustonen, TomiTomi Mustonen (en)HC Keski-Uusimaa54202949-1757

Séries éliminatoires

Quarts de finale Demi-finales Finale
 11, 13, 15, 16 et 18 mars      24, 26, 28, 29, 31 mars, 2 et 4 avril      7, 9, 11, 12 et 14 avril
 TuTo Turku  4
 Kiekko-Vantaa  1  
 TuTo Turku  3
 11, 13, 15, 16, 18, 20 et 22 mars
   Jukurit Mikkeli  4  
 Sport Vaasa  3
 Jukurit Mikkeli  4  
 Jukurit Mikkeli  1
 11, 13, 15, 16 et 18 mars
   KooKoo Kouvola  4
 KooKoo Kouvola  4
 24, 26, 28, 29, 31 mars, 2 et 4 avril
 Jokipojat Joensuu  1  
 KooKoo Kouvola  3
 11, 13, 15 et 16 mars Troisième place
   Hokki Kajaani  4  
 HC Keski-Uusimaa  0  9 avril
 Hokki Kajaani  4    TuTo Turku 1
 Hokki Kajaani 0

Meilleurs pointeurs

Classement des meilleurs pointeurs[10]
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts +/- Pun
1Keinänen, AkiAki Keinänen (en)TuTo Turku1381018+68
2Hakulinen, AnreiAnrei Hakulinen (en)TuTo Turku1311516+712
3Peltonen, TomiTomi Peltonen (en)KooKoo Kouvola168715+50
4Pulliainen, TuukkaTuukka Pulliainen (en)TuTo Turku1321315+58
5Virtanen, AnttiAntti Virtanen (en)TuTo Turku1321315+20

Suomi-sarja

Saison régulière

Classement[11]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,RoKi3822565193115+7881
+002,S-Kiekko3824293172109+6379
+003,Koovee Tampere38204113159110+4971
+004,Bewe TuusKi38203132167144+2368
+005,Ketterä Imatra38193133163133+3066
+006,FPS Forssa38184133165140+2565
+007,KeuPa HT38200153165141+2463
+008,JHT Kalajoki38184151142117+2563
+009,Pyry Nokia38172145162144+1860
+010,Hermes Kokkola38125156136144-852
+011,Hydraulic Oilers38134174132164-3251
+012,Waasa Red Ducks3883261111187-7631
+013,HC Satakunta3872272122208-8627
+014,Raahe-Kiekko386130187220-13321
  • Qualifiés pour les séries éliminatoires

Meilleurs pointeurs

Classement des meilleurs pointeurs[12]
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1Jokinen, MarkusMarkus Jokinen (en)Koovee Tampere3837357228
2Reponen, ArttuArttu Reponen (en)Ketterä Imatra3820527249
3Takala, TuomasTuomas Takala (en)S-Kiekko3814466026
4Inkeröinen, Vesa-MattiVesa-Matti Inkeröinen (en)RoKi3011415230
5Maasalo, TaneliTaneli MaasaloKeuPa HT3316355118

Séries éliminatoires

Quarts de finale Demi-finales Finale
 26 et 28 février      5 et 7 mars      12, 14, 15 et 19 mars
 RoKi  0
 KeuPa HT  2  
 KeuPa HT  2
 26, 28 février et 1er mars
   Bewe TuusKi  0  
 Bewe TuusKi  2
 Ketterä Imatra  1  
 KeuPa HT  3
 26, 28 février et 1er mars
   FPS Forssa  1
 S-Kiekko  1
 5 et 7 mars
 JHT Kalajoki  2  
 JHT Kalajoki  0
 26, 28 février et 1er mars
   FPS Forssa  2  
 Koovee Tampere  1
 FPS Forssa  2  

Meilleurs pointeurs

Classement des meilleurs pointeurs[13]
Clt Joueur Équipe PJ B A Pts Pun
1Kumpulainen, JanneJanne KumpulainenKeuPa HT848124
2Maasalo, TaneliTaneli MaasaloKeuPa HT847118
3Mörsky, JuusoJuuso Mörsky (en)KeuPa HT838114

Notes et références

Voir aussi

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de la Finlande
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.