Championnat de France amateur 2 de football 1997-1998

Le Championnat de France amateur 2 1997-1998 est la 5e édition du championnat de France de football de cinquième division.

CFA 2
1997-1998
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 5e
Lieu(x) France
Participants 128 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur CFA 1997-1998
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Le cinquième niveau du championnat oppose cent-vingt-huit clubs français répartis en huit groupes de seize, en une série de trente rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe et les quatre meilleures deuxièmes permettent de monter en CFA lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur.

Participants

Ces tableaux présentent les cent-vingt-huit équipes qualifiées pour disputer le championnat 1997-1998. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend huit groupes de seize équipes.

Légende des couleurs
  • Rétrogradé administrativement.
  • Relégué de National 2.
  • Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 1996-1997 Stade Capacité Rep.
SC Abbeville19969e National 3 (Groupe A)Stade Paul Delique5 0481
Amiens SC rés.19957e National 3 (Groupe A)Stade Moulonguet1 7002
Stade béthunois199715e National 2 (Groupe A)Stade municipal1 5003
Calais RUFC199717e National 2 (Groupe A)Stade de l'Épopée12 4324
AC Cambrésien19948e National 3 (Groupe A)Stade de la Liberté1 5005
USL Dunkerque rés.199310e National 3 (Groupe A)6
US Gravelinoise19955e National 3 (Groupe A)Stade des Huttes1 5007
SC Guesnain19971er DH (Nord-P.d.Calais)8
US Laonnoise19971er DH (Picardie)Stade Marcel Levindrey1 0009
Le Touquet AC199714e National 2 (Groupe A)Stade Ferdi Petit10
US Maubeuge199718e National 2 (Groupe A)Stade Léo-Lagrange4 20011
AS Red Star rés.19946e National 3 (Groupe A)12
ES Reims Sainte-Anne199611e National 3 (Groupe A)Stade Robert Pires13
CS Sedan Ardennes rés.199311e National 3 (Groupe C)Complexe sportif Montvillers14
USM Senlisienne19947e National 3 (Groupe B)Stade municipal2 00015
US Tourcoing FC19964e National 3 (Groupe A)Stade Van de Veegaete16
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 1996-1997 Stade Capacité Rep.
UFCP Argentan199310e National 3 (Groupe B)Stade Gérard Saint1
AS Beauvais rés.19936e National 3 (Groupe B)Stade Omar Sahnoun1 0002
FUSC Bois-Guillaume19971er DH (Normandie)Parc des Cosmonautes3 0003
AS Corbeil-Essonnes19971er DH (Paris Île-de-France)Stade Albert Mercier4
ES Coutançaise199611e National 3 (Groupe B)5
FC Dieppois19965e National 3 (Groupe B)Stade des Vertus3 1006
FC Flérien19971er DH (Basse-Normandie)Stade du Hazé3 5007
RC Fontainebleau199718e National 2 (Groupe D)La Faisanderie8 0008
FC Les Lilas19952e National 3 (Groupe A)Parc municipal des sports2 0009
Levallois SCF199716e National 2 (Groupe D)Stade Didier Drogba1 50010
Amicale de Lucé19932e National 3 (Groupe B)Stade Jean-Boudrie1 70011
USON Mondeville19954e National 3 (Groupe B)Stade Michel Farré1 90012
US Orléans19957e National 3 (Groupe F)Stade de la Source8 00013
Paris Saint-Germain 2e rés.19939e National 3 (Groupe B)14
AS Poissy199715e National 2 (Groupe D)Stade Léo-Lagrange3 50015
FC Versailles199512e National 3 (Groupe B)Stade Montbauron6 00016
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 1996-1997 Stade Capacité Rep.
ASC Biesheim19938e National 3 (Groupe C)Stade municipal1
CSO Blénod-Pont-à-Mousson19953e National 3 (Groupe C)Stade des Fonderies2 0002
OFC Charleville rés.199510e National 3 (Groupe C)3
Chaumont FC [n 1]19969e National 3 (Groupe C)Stade Georges Dodin5 0004
SR Colmar19971er DH (Alsace)Colmar Stadium7 0005
ES Florange199512e National 3 (Groupe C)6
SG Marienau-Forbach19971er DH (Lorraine)7
FCSR Haguenau199716e National 2 (Groupe A)Parc des sports7 0008
SS L'Hôpital19966e National 3 (Groupe C)9
FC Mulhouse rés.19954e National 3 (Groupe C)10
Stade de Reims19943e National 3 (Groupe A)Stade Auguste-Delaune21 62811
FC Sarrebourg19945e National 3 (Groupe C)Stade Jean-Jacques Morin12
SC Schiltigheim199713e National 2 (Groupe A)Stade de l'Aar2 50013
Thionville FC19947e National 3 (Groupe C)Stade Jeanne d'Arc - Guentrange14
SC Tinqueux19971er DH (Champagne-Ardenne)Stade du Parc de la Muire30015
Association Troyes AC rés.19931er National 3 (Groupe C)Stade de l'Aube
(Annexe 1)
1 50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 1996-1997 Stade Capacité Rep.
Angers SCO rés.19935e National 3 (Groupe D)Stade du Lac de Maine1 5001
USJA Carquefou19948e National 3 (Groupe D)Stade du Moulin Boisseau2
Ancienne de Château-Gontier19971er DH (Maine)3
US Granvillaise19938e National 3 (Groupe B)Stade Louis Dior3 5004
RC Fléchois199715e National 2 (Groupe C)Stade Montréal2 0005
Stade lamballais199610e National 3 (Groupe D)Stade Louis Hingant2 5006
Stade lavallois rés.19934e National 3 (Groupe D)Stade Francis-Le-Basser18 0007
FA Laval199511e National 3 (Groupe D)Stade René Filhue8
Le Mans UC rés.19933e National 3 (Groupe B)Stade Municipal Daniel Soyer2 0009
FC Lorient rés.19951er National 3 (Groupe D)Espace FCL10
US Montagnarde19957e National 3 (Groupe D)Stade Mané Braz1 80011
Stade rennais FC 2e rés.19932e National 3 (Groupe D)12
Stade briochin199722e Division 2Stade Fred-Aubert10 60013
GS Saint-Sébastien-sur-Loire19971er DH (Atlantique)Stade René Massé14
Vannes FC199714e National 2 (Groupe D)Stade de la Rabine10 00015
AS Vitré199717e National 2 (Groupe D)Stade municipal2 50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe E
Nom du club Ancienneté Classement 1996-1997 Stade Capacité Rep.
Bergerac PFC199718e National 2 (Groupe C)Stade de Campréal2 5501
Stade bordelais19971er DH (Aquitaine)Stade Sainte-Germaine4 3002
ÉSA Briviste199713e National 2 (Groupe C)Stade André Pestourie3 0003
LB Châteauroux rés.19935e National 3 (Groupe E)Stade Beaumarchais1 9004
SO Choletais19949e National 3 (Groupe D)Stade Pierre Blouen1 5005
ES Rochelaise19966e National 3 (Groupe E)Stade François Le Parco6
Langon Castets FC19933e National 3 (Groupe E)Stade Octave Octavin2 5007
AS Libourne199717e National 2 (Groupe C)Stade Jean-Antoine-Moueix7 0008
Stade Luçonnais19948e National 3 (Groupe E)Stade Jean de Mouzon7 0009
SA Mérignac199511e National 3 (Groupe E)Stade du Jard10
FC Nantes 2e rés.19936e National 3 (Groupe D)11
Chamois Niortais FC rés.19932e National 3 (Groupe E)12
FC Saint-Médard-en-Jalles19964e National 3 (Groupe E)Complexe Robert Monseau13
CSC Thouarsais rés.19971er DH (Centre-Ouest)14
Tours FC rés.19971er DH (Centre)Complexe Sportif De La Haye15
Jeunesse villenavaise199510e National 3 (Groupe E)Stade Alain Roche16
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe F
Nom du club Ancienneté Classement 1996-1997 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise 2e rés.19932e National 3 (Groupe F)1
Racing Besançon rés.19971er DH (Fr.-Comté)2
FC Chalonnais19971er DH (Bourgogne)Stade Léo-Lagrange
(Terrain Jean-Pierre Adams)
2 3003
FA Cournon19969e National 3 (Groupe E)Stade Joseph et Michel Gardet2 4004
Dole-Tavaux RC19956e National 3 (Groupe F)Stade Paul Martin1 7505
FC Gueugnon rés.19951er National 3 (Groupe F)6
Jura Sud Foot19968e National 3 (Groupe F)Stade municipal1 9007
RC Lédonien19964e National 3 (Groupe F)Stade municipal1 0008
Louhans-Cuiseaux FC rés.19965e National 3 (Groupe F)9
AS Montferrandaise19971er DH (Auvergne)10
ÉS Montluçonnais199716e National 2 (Groupe C)Stade Dunlop2 90011
US Saint-Georges-les-Ancizes19957e National 3 (Groupe E)Stade de Grelières3 20012
FC Sens199611e National 3 (Groupe F)Stade Fernand Sastre5 00013
FC Sochaux-Montbéliard rés.19969e National 3 (Groupe F)Stade René-Blum1 90014
FC Vaulx-en-Velin199716e National 2 (Groupe B)Stade Francisque-Jomard15
USFC Vesoul199410e National 3 (Groupe F)Stade René-Hologne8 00016
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe G
Nom du club Ancienneté Classement 1996-1997 Stade Capacité Rep.
RC Agathois199611e National 3 (Groupe G)Stade Louis Sanguin3 5001
GFCO Ajaccio rés.19972e DH (Corse)2
US Albi19968e National 3 (Groupe G)Stade Maurice-Rigaud3 0003
AC Arles19952e National 3 (Groupe G)Stade Fernand-Fournier2 5004
UC Bagnols Jeunesse19956e National 3 (Groupe G)5
Béziers FC19934e National 3 (Groupe G)Parc des Sports de Sauclières12 0006
Blagnac FC199714e National 2 (Groupe B)Stade Louis Héraud6007
FA Carcassonne19943e National 3 (Groupe G)Stade Jean-Claude Mazet4 0008
JS Cugnalaise19971er DH (Midi-Pyrénées)Stade Jean Dardé1 0009
FC Martigues rés.19962e National 3 (Groupe H)10
US Montilienne199310e National 3 (Groupe G)Stade Alexandre-Tropenas3 50011
Nîmes Olympique rés.19935e National 3 (Groupe G)12
Entente Nord Lozère19937e National 3 (Groupe G)Stade de la Baïse13
SC Orange19971er DH (Méditerranée)14
AS Porto Vecchio19939e National 3 (Groupe H)Stade Claude-Papi3 00015
EP Vergèze19971er DH (Languedoc-Roussillon)Stade Stéphane Diagana16
Localisation des clubs engagés dans le groupe G du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe H
Nom du club Ancienneté Classement 1996-1997 Stade Capacité Rep.
ASF Andrézieux19965e National 3 (Groupe H)Stade Roger-Baudras3 0001
FC Calvi19959e National 3 (Groupe G)Stade Faustin Bartoli2 0002
US Cluses-Scionzier199312e National 3 (Groupe H)Stade Intercommunal Cluses-Scionzier3
SC Draguignan19966e National 3 (Groupe H)Stade Raoul Brulat3 0004
US Endoume19937e National 3 (Groupe H)Stade Francis Di Giovanni3 5005
Grenoble Foot rés. [n 2]19974e National 2 (Groupe B)6
Hyères FC19934e National 3 (Groupe H)Stade Perruc1 8207
FC Istres rés.199310e National 3 (Groupe H)8
CA Bastiais19971er DH (Corse)Stade Erbajolo2 0009
FCS Rumilly-Albanais199511e National 3 (Groupe H)Stade des Grangettes10
AS Saint-Étienne rés.199714e National 2 (Groupe C)Stade Aimé Jacquet1 50011
Stade raphaëlois199715e National 2 (Groupe B)Stade de l'Esterel2 00012
Olympique Thonon Chablais199718e National 2 (Groupe B)Stade Joseph-Moynat3 60013
ASOA Valence rés.19933e National 3 (Groupe H)14
Stade de Vallauris199717e National 2 (Groupe B)Stade des frères Roustan15
US Vénissieux19971er DH (Rhône-Alpes)16
Localisation des clubs engagés dans le groupe H du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Calais RUFC R 60 30 19 3 8 57 29+28
2 Stade béthunois R 54 30 14 12 4 64 37+27
3 Amiens SC rés. 52 30 15 7 8 56 35+21
4 AS Red Star rés. 49 30 13 10 7 53 35+18
5 SC Guesnain P 48 30 12 12 6 46 35+11
6 Le Touquet AC R 45 30 13 6 11 55 50+5
7 US Gravelinoise 42 30 10 12 8 43 430
8 USM Senlisienne 40 30 10 10 10 38 41-3
9 US Laonnoise P 38 30 10 8 12 44 56-12
10 US Tourcoing FC 38 30 9 11 10 37 47-10
11 CS Sedan Ardennes rés. 35 30 9 8 13 33 48-15
12 SC Abbeville 34 30 10 4 16 39 52-13
13 AC Cambrésien 32 30 8 8 14 35 39-4
14 US Maubeuge R [n 3] 31 30 7 10 13 34 48-14
15 USL Dunkerque rés. 30 30 7 9 14 30 44-14
16 ES Reims Sainte-Anne 24 30 6 6 18 31 56-25


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Les Lilas 58 30 17 7 6 61 31+30
2 AS Poissy R 55 30 15 10 5 44 24+20
3 Levallois SCF R 53 30 16 5 9 60 34+26
4 AS Corbeil-Essonnes P 53 30 14 11 5 53 26+27
5 FC Dieppois 53 30 13 14 3 40 21+19
6 AS Beauvais rés. 47 30 14 5 11 55 46+9
7 Amicale de Lucé 46 30 14 4 12 54 36+18
8 USON Mondeville 44 30 12 8 10 46 35+11
9 Paris Saint-Germain 2e rés. 43 30 12 7 11 43 46-3
10 FC Flérien P 43 30 13 4 13 47 41+6
11 UFCP Argentan 41 30 11 8 11 38 36+2
12 FUSC Bois-Guillaume P 40 30 11 7 12 47 42+5
13 FC Versailles 34 30 9 7 14 36 53-17
14 US Orléans 30 30 8 6 16 35 58-23
15 RC Fontainebleau R 20 30 6 2 22 25 72-47
16 ES Coutançaise 7 30 2 1 27 22 105-83


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade de Reims 74 28 23 5 0 89 11+78
2 Association Troyes AC rés. 54 28 16 6 6 60 32+28
3 SC Schiltigheim R 52 28 16 4 8 67 37+30
4 SC Tinqueux P 46 28 14 4 10 46 38+8
5 FCSR Haguenau R 45 28 13 6 9 38 380
6 Thionville FC 42 28 12 6 10 30 32-2
7 CSO Blénod-Pont-à-Mousson 37 28 10 7 11 42 48-6
8 FC Mulhouse rés. 36 28 10 6 12 35 39-4
9 SR Colmar P 33 28 8 9 11 40 45-5
10 ASC Biesheim 31 28 8 7 13 39 52-13
11 Chaumont FC 30 28 8 6 14 36 55-19
12 SS L'Hôpital 28 28 6 10 12 27 46-19
13 FC Sarrebourg 28 28 7 7 14 26 40-14
14 SG Marienau-Forbach P 27 28 6 9 13 38 63-25
15 ES Florange 17 28 3 8 17 23 60-37
16 OFC Charleville rés. 0 0 0 0 0 0 00


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Le Mans UC rés. 69 30 21 6 3 58 21+37
2 FC Lorient rés. 60 30 18 6 6 64 32+32
3 USJA Carquefou 58 30 17 7 6 55 39+16
4 Vannes FC R 50 30 14 8 8 49 32+17
5 Angers SCO rés. 43 30 13 4 13 37 31+6
6 Stade rennais FC 2e rés. 42 30 11 9 10 44 41+3
7 RC Fléchois R 40 30 10 10 10 40 39+1
8 Stade lavallois rés. 40 30 11 7 12 46 41+5
9 US Granvillaise 39 30 10 9 11 32 43-11
10 Stade lamballais 38 30 10 8 12 44 60-16
11 AS Vitré R 37 30 9 10 11 44 56-12
12 US Montagnarde 34 30 8 10 12 33 330
13 Stade briochin R 34 30 9 7 14 36 43-7
14 Ancienne de Château-Gontier P 30 30 6 12 12 32 41-9
15 FA Laval 23 30 5 8 17 24 55-31
16 GS Saint-Sébastien-sur-Loire P 19 30 4 7 19 31 62-31


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 LB Châteauroux rés. 55 30 16 7 7 56 25+31
2 Tours FC rés. P 54 30 15 9 6 46 32+14
3 Stade bordelais P 54 30 15 9 6 38 23+15
4 SO Choletais 53 30 15 8 7 47 34+13
5 AS Libourne R 51 30 14 9 7 47 29+18
6 Langon Castets FC 44 30 12 8 10 30 25+5
7 Chamois Niortais FC rés. 43 29 10 13 6 41 31+10
8 CSC Thouarsais rés. P 42 30 11 9 10 28 36-8
9 FC Nantes 2e rés. 39 29 10 9 10 43 36+7
10 Bergerac PFC R 38 30 9 11 10 26 34-8
11 Stade Luçonnais 37 30 10 7 13 34 31+3
12 ÉSA Briviste R 34 30 8 10 12 37 38-1
13 ES Rochelaise 33 30 8 9 13 34 50-16
14 FC Saint-Médard-en-Jalles [n 4] 31 30 7 10 13 34 47-13
15 Jeunesse villenavaise 23 30 6 5 19 33 60-27
16 SA Mérignac 17 30 4 5 21 18 61-43


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AJ Auxerroise 2e rés. 64 30 19 7 4 61 23+38
2 FC Vaulx-en-Velin R 58 30 16 10 4 42 26+16
3 Louhans-Cuiseaux FC rés. 56 30 17 5 8 51 33+18
4 USFC Vesoul 52 30 15 7 8 69 46+23
5 FC Gueugnon rés. 49 30 14 7 9 53 46+7
6 RC Lédonien 47 30 13 8 9 49 41+8
7 FC Sochaux-Montbéliard rés. 43 30 12 7 11 41 31+10
8 ÉS Montluçonnais R 41 30 11 8 11 46 47-1
9 US Saint-Georges-les-Ancizes 39 30 10 9 11 33 39-6
10 Jura Sud Foot 37 30 11 4 15 31 37-6
11 AS Montferrandaise P 33 30 8 9 13 33 38-5
12 FA Cournon 33 30 8 9 13 34 42-8
13 Racing Besançon rés. P 31 30 8 7 15 25 40-15
14 Dole-Tavaux RC 31 30 7 10 13 35 46-11
15 FC Sens 27 30 8 3 19 33 58-25
16 FC Chalonnais P 20 30 4 8 18 27 70-43


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Porto Vecchio 64 30 19 7 4 55 21+34
2 US Albi 63 30 20 3 7 46 22+24
3 FA Carcassonne 57 30 17 6 7 42 25+17
4 SC Orange P 48 30 13 9 8 46 38+8
5 Béziers FC 47 30 13 8 9 42 31+11
6 FC Martigues rés. 44 30 13 5 12 32 29+3
7 EP Vergèze P 42 30 12 6 12 34 29+5
8 AC Arles 39 30 10 9 11 46 41+5
9 Blagnac FC R 38 30 10 8 12 30 40-10
10 RC Agathois 37 30 9 10 11 34 36-2
11 Nîmes Olympique rés. 37 30 9 10 11 35 34+1
12 GFCO Ajaccio rés. P 37 30 9 10 11 36 43-7
13 US Montilienne 35 30 8 11 11 26 29-3
14 UC Bagnols Jeunesse 34 30 9 7 14 23 40-17
15 JS Cugnalaise P 21 30 4 9 17 21 44-23
16 Entente Nord Lozère 16 30 4 4 22 18 64-46


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe H
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ASOA Valence rés. 64 30 19 7 4 60 33+27
2 US Endoume 58 30 17 7 6 49 23+26
3 Hyères FC 54 30 14 12 4 48 23+25
4 FC Istres rés. 49 30 15 4 11 37 31+6
5 AS Saint-Étienne rés. R 43 30 12 7 11 53 33+20
6 US Vénissieux P 43 30 12 7 11 36 28+8
7 Grenoble Foot rés. R 42 30 12 6 12 44 46-2
8 ASF Andrézieux 39 30 11 6 13 52 43+9
9 Stade raphaëlois R 38 30 10 8 12 31 48-17
10 CA Bastiais P 38 30 10 8 12 42 48-6
11 FC Calvi 37 30 11 4 15 40 57-17
12 FCS Rumilly-Albanais 37 30 10 7 13 36 45-9
13 SC Draguignan 36 30 8 12 10 30 300
14 US Cluses-Scionzier 36 30 9 9 12 30 35-5
15 Stade de Vallauris R 33 30 9 6 15 42 54-12
16 Olympique Thonon Chablais R 15 30 3 6 21 19 72-53


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de National 2.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SCAASCSBCRUACCUSLDUSGSCGUSLLTACUSMRSFCESRSACSSAUSMSUST
SC Abbeville 0-01-10-20-11-00-11-01-01-21-22-41-31-11-02-0
Amiens SC rés. 1-01-22-02-14-00-00-16-04-31-21-12-03-14-16-1
Stade béthunois 1-22-21-24-24-01-16-23-10-06-20-04-01-02-24-1
Calais RUFC 2-03-11-20-23-04-02-15-11-13-10-22-03-11-03-0
AC Cambrésien 4-24-11-21-22-00-30-22-01-10-30-14-01-10-11-1
USL Dunkerque rés. 6-01-21-10-21-02-22-01-31-12-21-10-11-01-11-0
US Gravelinoise 3-02-31-31-12-11-02-22-13-21-12-21-13-00-03-3
SC Guesnain 1-00-02-21-31-12-23-20-02-14-01-01-11-11-11-1
US Laonnoise 1-50-22-23-10-01-12-13-22-13-10-36-30-02-41-0
Le Touquet AC 4-12-01-00-41-35-14-21-13-23-23-11-03-02-14-1
US Maubeuge 1-13-10-11-21-11-00-00-20-12-22-21-12-00-30-2
AS Red Star rés. 3-41-21-14-11-02-04-01-23-32-12-12-22-12-23-1
ES Reims Sainte-Anne 1-40-23-41-01-12-32-00-22-23-00-10-32-30-10-1
CS Sedan Ardennes rés. 2-01-13-20-32-00-01-21-30-43-11-02-11-03-20-2
USM Senlisienne 0-41-02-21-00-00-30-00-32-04-10-01-01-23-33-2
US Tourcoing FC 5-32-20-02-13-11-00-21-10-02-12-20-01-01-12-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) UFCPAASBFUSCBGASCEESCFCDFCFRCFFCLLLSCFALUSONMUSOPSGASPFCV
UFCP Argentan 1-11-03-34-10-12-10-00-32-00-25-11-21-10-20-1
AS Beauvais rés. 1-41-13-03-11-22-25-15-21-32-32-23-12-02-33-2
FUSC Bois-Guillaume 3-01-22-05-20-03-16-11-11-11-04-03-10-11-24-0
AS Corbeil-Essonnes 1-14-10-26-00-06-03-03-20-21-11-05-01-00-01-1
ES Coutançaise 0-31-21-30-31-20-13-10-40-30-41-72-12-31-30-1
FC Dieppois 0-02-02-00-03-01-13-02-21-01-00-01-13-01-15-1
FC Flérien 3-04-14-00-04-10-13-04-12-13-02-11-20-23-13-0
RC Fontainebleau 0-11-04-21-22-00-13-20-32-31-11-20-21-40-31-0
FC Les Lilas 1-01-01-11-14-01-11-03-00-11-00-03-12-12-03-1
Levallois SCF 1-11-22-10-19-03-02-13-12-22-33-13-04-03-01-1
Amicale de Lucé 1-21-26-01-36-12-02-01-22-16-10-02-03-02-21-0
USON Mondeville 0-01-03-02-03-01-10-14-01-21-23-13-12-30-02-1
US Orléans 0-21-30-00-43-33-23-02-01-42-10-10-11-01-12-3
Paris Saint-Germain 2e rés. 3-10-22-21-15-12-21-04-00-62-02-11-11-11-11-2
AS Poissy 1-20-01-00-14-00-03-02-12-00-03-01-03-13-12-1
FC Versailles 2-10-32-02-22-01-11-14-11-40-32-12-42-20-10-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCBCSOBOFCCCFCSRCESFFCSRSSHSGMFFCMSRFCSSCSTFCSCTATAC
ASC Biesheim 1-41-12-00-21-02-10-02-22-01-20-01-10-25-20-1
CSO Blénod-Pont-à-Mousson 3-02-13-31-11-30-33-11-00-50-04-30-12-30-0
OFC Charleville rés. 1-10-23-4
Chaumont FC 4-43-02-01-12-02-12-00-11-50-42-11-30-22-21-2
SR Colmar 4-11-31-34-00-02-05-11-30-00-21-01-11-12-2
ES Florange 2-11-11-33-10-10-01-10-31-60-01-30-12-10-6
FCSR Haguenau 2-20-01-01-32-12-23-02-01-61-01-51-32-02-1
SS L'Hôpital 0-10-32-13-32-21-11-41-10-22-02-30-30-12-1
SG Marienau-Forbach 2-21-20-16-13-24-41-02-20-30-01-20-51-02-30-0
FC Mulhouse rés. 0-31-12-10-25-30-11-12-10-01-20-40-01-00-2
Stade de Reims 4-04-04-05-03-03-11-09-03-23-03-02-05-14-0
FC Sarrebourg 3-21-20-04-00-00-30-11-11-21-42-62-02-11-1
SC Schiltigheim 5-12-15-12-02-01-20-02-01-02-22-00-11-23-2
Thionville FC 0-21-03-02-20-03-01-21-01-14-10-21-01-11-20-4
SC Tinqueux 2-12-10-12-02-00-01-24-10-11-12-04-25-01-2
Association Troyes AC rés. 4-26-41-11-01-02-18-03-11-10-22-04-33-00-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCOACGUSJAUSGRCFCSLSLFALLMFCFCLUSMSRSBGSSSLVFCASV
Angers SCO rés. 0-02-01-12-13-00-11-01-22-10-01-03-02-02-02-5
Ancienne de Château-Gontier 3-22-32-00-30-21-05-11-30-21-01-10-22-21-10-0
USJA Carquefou 2-11-00-32-02-23-13-20-24-10-02-23-13-11-03-1
US Granvillaise 2-11-10-00-00-32-12-14-20-23-21-10-03-10-21-0
RC Fléchois 0-22-22-21-12-02-12-31-10-10-12-11-03-12-12-2
Stade lamballais 1-11-11-42-02-22-12-00-41-31-72-10-31-11-34-4
Stade lavallois rés. 1-02-23-15-10-02-03-00-15-21-02-21-23-20-00-1
FA Laval 0-21-10-31-10-30-51-30-21-52-10-01-14-00-02-3
Le Mans UC rés. 1-02-12-00-23-05-02-12-01-20-00-02-03-03-13-1
FC Lorient rés. 2-12-11-04-05-20-03-00-01-22-00-01-15-02-06-0
US Montagnarde 0-31-02-32-00-11-12-10-01-11-22-11-13-10-20-0
Stade rennais FC 2e rés. 2-00-02-34-00-00-21-21-00-23-12-11-23-13-25-3
Stade briochin 1-21-00-12-02-03-11-11-20-11-42-21-32-11-14-5
GS Saint-Sébastien-sur-Loire 1-02-21-11-12-10-22-21-21-21-10-21-22-02-00-2
Vannes FC 1-12-02-20-12-26-13-12-01-13-11-05-11-03-22-1
AS Vitré 1-01-21-31-00-32-22-20-02-21-11-10-22-12-10-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BPFCESABSBLBCSOCESRLCFCASLVLFSAMFCNCNFCFCSMJCSCTTFCJV
Bergerac PFC 1-13-10-21-02-12-01-02-21-01-30-10-01-00-03-0
ÉSA Briviste 1-20-00-10-23-02-04-20-01-13-21-22-30-11-23-0
Stade bordelais 0-00-21-32-12-02-02-21-02-03-11-13-12-03-44-0
LB Châteauroux rés. 0-00-11-22-01-12-06-13-27-01-11-15-13-00-22-2
SO Choletais 1-06-10-01-03-21-00-01-02-03-32-22-11-02-15-0
ES Rochelaise 2-00-00-11-41-41-12-10-12-00-21-01-11-11-12-3
Langon Castets FC 2-11-02-01-00-01-10-02-04-02-01-22-10-21-11-0
AS Libourne 0-01-11-22-05-17-02-00-21-03-11-00-00-11-02-1
Stade Luçonnais 5-11-10-10-13-01-00-20-14-12-01-02-01-20-10-2
SA Mérignac 0-01-10-11-30-00-10-21-40-21-02-10-11-11-12-1
FC Nantes 2e rés. 3-02-10-01-10-15-22-21-10-03-03-02-00-13-1
Chamois Niortais FC rés. 1-11-10-01-31-12-20-00-00-05-30-02-12-23-02-0
FC Saint-Médard-en-Jalles 4-12-20-00-12-20-21-00-22-24-21-10-20-12-23-1
CSC Thouarsais rés. 1-11-40-00-03-20-31-10-00-21-02-12-10-12-12-1
Tours FC rés. 2-02-01-02-13-02-21-01-31-13-01-12-03-12-23-1
Jeunesse villenavaise 1-11-10-20-21-31-20-22-43-13-10-12-21-12-03-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJARBFCCFACDTRCFCGJSFRCLLCFCASMESMUSSGFCSFCSMVVFCUSFCV
AJ Auxerroise 2e rés. 3-13-03-01-12-12-01-12-33-15-20-06-01-11-12-1
Racing Besançon rés. 0-31-11-01-10-11-02-01-20-20-41-21-21-02-22-1
FC Chalonnais 0-32-00-21-41-10-20-20-72-12-01-12-21-01-11-7
FA Cournon 0-20-00-03-12-20-12-01-00-00-10-15-31-11-12-1
Dole-Tavaux RC 0-11-43-21-11-20-11-10-01-01-00-12-04-01-31-2
FC Gueugnon rés. 3-22-11-01-50-00-31-20-22-14-11-15-10-00-06-1
Jura Sud Foot 0-01-11-03-12-21-21-00-10-20-01-02-01-21-32-4
RC Lédonien 5-30-04-14-15-11-31-00-13-12-11-01-01-21-13-3
Louhans-Cuiseaux FC rés. 1-01-03-01-11-12-11-31-02-13-13-12-03-21-20-1
AS Montferrandaise 1-21-02-02-12-21-32-11-11-12-22-11-12-01-21-1
ÉS Montluçonnais 0-10-03-22-14-04-41-02-23-23-20-02-02-10-03-4
US Saint-Georges-les-Ancizes 0-32-01-10-12-41-41-04-13-01-12-13-11-00-02-2
FC Sens 0-30-11-13-12-10-11-20-24-21-01-22-01-01-33-1
FC Sochaux-Montbéliard rés. 0-14-05-11-12-03-02-00-01-12-01-12-13-11-22-3
FC Vaulx-en-Velin 0-20-24-33-12-01-02-01-21-01-03-20-01-00-22-0
USFC Vesoul 0-01-04-03-00-06-25-26-32-40-03-05-12-10-10-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCAGFCOAUSAACAAUCBJBFCBFCFACJSCFCMUMSNOENLSCOASPVEPV
RC Agathois 2-20-02-20-02-21-00-03-01-11-03-13-01-33-52-1
GFCO Ajaccio rés. 4-01-32-02-02-21-02-23-10-20-01-31-12-13-20-2
US Albi 1-02-02-11-01-01-01-31-03-00-22-14-01-22-14-1
AC Arles 2-23-12-00-15-13-02-01-10-10-01-15-00-20-02-1
UC Bagnols Jeunesse 1-21-21-03-20-02-00-10-20-12-00-32-11-10-51-0
Béziers FC 1-14-10-32-04-00-11-14-11-02-10-05-02-11-01-1
Blagnac FC 1-01-00-21-12-21-22-10-01-11-22-13-11-12-60-0
FA Carcassonne 1-03-01-24-10-11-03-11-01-01-00-01-02-01-12-1
JS Cugnalaise 1-01-10-12-22-22-10-00-10-11-10-21-03-40-21-1
FC Martigues rés. 0-21-00-22-11-02-01-20-13-02-01-13-04-10-11-0
US Montilienne 3-01-10-21-32-00-10-12-11-12-21-13-11-10-00-0
Nîmes Olympique rés. 0-30-01-11-11-02-13-32-01-00-00-14-00-12-40-2
Entente Nord Lozère 1-00-00-11-21-31-21-21-32-12-10-00-00-10-01-0
SC Orange 0-02-22-20-44-00-00-12-52-03-03-01-03-21-10-0
AS Porto Vecchio 1-02-02-15-00-00-21-00-02-02-01-02-13-03-12-1
EP Vergèze 2-01-21-02-00-01-03-13-11-02-10-23-04-10-30-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASFAFCCCSFCSCDUSEGF38HFCFCICABFCSRASSESROTCASOAVSVUSV
ASF Andrézieux 9-33-01-03-13-10-00-13-10-02-03-08-01-21-21-0
FC Calvi 2-20-31-13-11-23-11-05-31-04-32-16-11-12-10-1
US Cluses-Scionzier 2-11-01-10-10-00-30-01-00-33-03-01-22-24-00-3
SC Draguignan 1-01-21-00-21-11-13-04-02-10-00-24-02-21-40-1
US Endoume 3-02-03-02-23-01-21-01-12-04-22-04-01-13-02-0
Grenoble Foot rés. 2-00-11-10-00-23-21-14-12-03-21-24-10-31-31-0
Hyères FC 2-01-00-00-00-02-02-04-15-12-17-20-02-22-11-0
FC Istres rés. 0-21-04-11-00-11-00-10-42-01-00-01-01-35-11-1
CA Bastiais 4-23-11-13-00-01-01-00-10-01-00-24-11-23-01-0
FCS Rumilly-Albanais 2-01-11-32-33-21-21-12-11-11-00-11-01-10-33-1
AS Saint-Étienne rés. 5-22-01-10-02-07-00-00-16-03-06-03-01-11-11-0
Stade raphaëlois 3-22-00-11-00-01-12-22-30-01-31-11-00-13-20-2
Olympique Thonon Chablais 1-12-00-00-11-22-41-40-21-12-20-11-21-20-00-3
ASOA Valence rés. 3-17-02-11-02-04-11-01-53-22-30-14-03-02-12-1
Stade de Vallauris 1-12-01-01-10-31-50-02-33-20-34-10-26-00-21-1
US Vénissieux 3-12-01-00-00-02-11-12-12-23-01-32-21-20-12-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D5 1997-1998
ChampionStade de Reims (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en CFA US Albi
Stade béthunois
Stade bordelais
Calais RUFC
USJA Carquefou
US Endoume
Hyères FC
FC Les Lilas
FC Lorient rés.
AS Porto Vecchio
Stade de Reims
FC Vaulx-en-Velin
Relégués en CFA 2 FCM Aubervilliers
US Avranches
Borgo FC
AS Cannes rés.
AS Cherbourg
Fontenay VF
AS Muret
OG Rouen
CO Saint-Dizier
ES Vitrolles
Promus en CFA 2 AS Angoulême rés.
AS Auch-Gascogne
ASM Belfortaine
ES Cervione
OC Châteaudun
JS Coulaines
FC Creil
Dijon FCO rés.
AS Frontignan AC
US Ivry
La Roche VF rés.
USF Le Puy
US Marignane
SO Merlebach
FC Montceau Bourgogne
CMS Oissel
Pau FC rés.
Stade de Reims rés.
US Reipertswiller
Saint-Colomban Locminé
SC Toulon rés.
AS Minguettes Vénissieux
FCM Vire-Saint-Germain
ES Wasquehal rés.
Relégués en Division d'Honneur UC Bagnols Jeunesse
FC Chalonnais
OFC Charleville rés.
Ancienne de Château-Gontier
US Cluses-Scionzier
ES Coutançaise
JS Cugnalaise
USL Dunkerque rés.
ES Florange
RC Fontainebleau
SG Marienau-Forbach
Dole-Tavaux RC
FA Laval
SA Mérignac
Entente Nord Lozère
US Orléans
ES Reims Sainte-Anne
GS Saint-Sébastien-sur-Loire
FC Sens
Olympique Thonon Chablais
Stade de Vallauris
Jeunesse villenavaise

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. À la suite de sa liquidation judiciaire, l'Entente Chaumont AC devient le Chaumont FC.
  2. Lors de l'intersaison, le NO Grenoble fusionne avec l'Olympique Grenoble-Isère au sein du Grenoble Foot, l'ancienne équipe du NO Grenoble, devient la réserve de la seconde.
  3. L'US Maubeuge est finalement maintenu à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  4. Le FC Saint-Médard-en-Jalles est finalement maintenu à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.

Références

    Voir aussi

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail de la France
    • Portail des années 1990
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.