Championnat de France amateur 2 de football 1998-1999

Le Championnat de France amateur 2 1998-1999 est la 6e édition du championnat de France de football de cinquième division.

CFA 2
1998-1999
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 6e
Lieu(x) France
Participants 128 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur CFA 1998-1999
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Le cinquième niveau du championnat oppose cent-vingt-huit clubs français répartis en huit groupes de seize, en une série de trente rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe et les quatre meilleures deuxièmes permettent de monter en CFA lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur.

Participants

Ces tableaux présentent les cent-vingt-huit équipes qualifiées pour disputer le championnat 1998-1999. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend huit groupes de seize équipes.

Légende des couleurs
  • Relégué de CFA.
  • Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 1997-1998 Stade Capacité Rep.
SC Abbeville199612e CFA 2 (Groupe A)Stade Paul Delique5 0481
Amiens SC rés.19953e CFA 2 (Groupe A)Stade Moulonguet1 7002
AS Beauvais rés.19936e CFA 2 (Groupe B)Stade Omar Sahnoun1 0003
AC Cambrésien199413e CFA 2 (Groupe A)Stade de la Liberté1 5004
US Gravelinoise19957e CFA 2 (Groupe A)Stade des Huttes1 5005
SC Guesnain19975e CFA 2 (Groupe A)6
US Ivry19981er DH (Paris Île-de-France)Stade de Clerville2 0007
US Laonnoise19979e CFA 2 (Groupe A)Stade Marcel Levindrey1 0008
Le Touquet AC19976e CFA 2 (Groupe A)Stade Ferdi Petit9
US Maubeuge199714e CFA 2 (Groupe A)Stade Léo-Lagrange4 20010
AS Red Star rés.19944e CFA 2 (Groupe A)11
Stade de Reims rés.19981er DH (Champagne-Ardenne)12
USM Senlisienne19948e CFA 2 (Groupe A)Stade municipal2 00013
SC Tinqueux19974e CFA 2 (Groupe C)Stade du Parc de la Muire30014
US Tourcoing FC199610e CFA 2 (Groupe A)Stade Van de Veegaete15
ES Wasquehal rés.19981er DH (Nord-P.d.Calais)16
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 1997-1998 Stade Capacité Rep.
ASM Belfortaine19981er DH (Fr.-Comté)Stade Roger-Serzian5 5001
ASC Biesheim199310e CFA 2 (Groupe C)Stade municipal2
CSO Blénod-Pont-à-Mousson19957e CFA 2 (Groupe C)Stade des Fonderies2 0003
Chaumont FC199611e CFA 2 (Groupe C)Stade Georges Dodin5 0004
SR Colmar19979e CFA 2 (Groupe C)Colmar Stadium7 0005
FCSR Haguenau19975e CFA 2 (Groupe C)Parc des sports7 0006
SS L'Hôpital199612e CFA 2 (Groupe C)7
SO Merlebach19981er DH (Lorraine)Stade de la Belle Roche-Philippe Schuth8
FC Mulhouse rés.19958e CFA 2 (Groupe C)9
US Reipertswiller19981er DH (Alsace)Stade de la Forêt10
CO Saint-Dizier199817e CFA (Groupe A)Stade Charles Jacquin6 99611
FC Sarrebourg199413e CFA 2 (Groupe C)Stade Jean-Jacques Morin12
SC Schiltigheim19973e CFA 2 (Groupe C)Stade de l'Aar2 50013
CS Sedan Ardennes rés.199311e CFA 2 (Groupe A)Complexe sportif Montvillers14
Thionville FC19946e CFA 2 (Groupe C)Stade Jeanne d'Arc - Guentrange15
Association Troyes AC rés.19932e CFA 2 (Groupe C)Stade de l'Aube
(Annexe 1)
1 50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 1997-1998 Stade Capacité Rep.
ASF Andrézieux19968e CFA 2 (Groupe H)Stade Roger-Baudras3 0001
AJ Auxerroise 2e rés.19931er CFA 2 (Groupe F)2
Racing Besançon rés.199713e CFA 2 (Groupe F)3
FC Cournon [n 1]199612e CFA 2 (Groupe F)Stade Joseph et Michel Gardet2 4004
Dijon FCO rés.19981er DH (Bourgogne)5
FC Gueugnon rés.19955e CFA 2 (Groupe F)6
Jura Sud Foot199610e CFA 2 (Groupe F)Stade municipal1 9007
RC Lédonien19966e CFA 2 (Groupe F)Stade municipal1 0008
Louhans-Cuiseaux FC rés.19963e CFA 2 (Groupe F)9
FC Montceau Bourgogne19982e DH (Bourgogne)Stade des Alouettes6 00010
AS Montferrandaise199711e CFA 2 (Groupe F)11
ÉS Montluçonnais19978e CFA 2 (Groupe F)Stade Dunlop2 90012
US Saint-Georges-les-Ancizes19959e CFA 2 (Groupe F)Stade de Grelières3 20013
FC Sochaux-Montbéliard rés.19967e CFA 2 (Groupe F)Stade René-Blum1 90014
US Vénissieux19976e CFA 2 (Groupe H)15
USFC Vesoul19944e CFA 2 (Groupe F)Stade René-Hologne8 00016
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 1997-1998 Stade Capacité Rep.
GFCO Ajaccio rés.199712e CFA 2 (Groupe G)1
AC Arles19958e CFA 2 (Groupe G)Stade Fernand-Fournier2 5002
Borgo FC199816e CFA (Groupe B)Stade Paul Antoniotti1 3003
AS Cannes rés.199818e CFA (Groupe B)4
ES Cervione19981er DH (Corse)5
SC Draguignan199613e CFA 2 (Groupe H)Stade Raoul Brulat3 0006
Grenoble Foot rés.19977e CFA 2 (Groupe H)7
USF Le Puy19981er DH (Auvergne)Stade Charles Massot4 8008
US Montilienne199313e CFA 2 (Groupe G)Stade Alexandre-Tropenas3 5009
SC Orange19974e CFA 2 (Groupe G)10
FCS Rumilly-Albanais199512e CFA 2 (Groupe H)Stade des Grangettes11
AS Saint-Étienne rés.19975e CFA 2 (Groupe H)Stade Aimé Jacquet1 50012
Stade raphaëlois19979e CFA 2 (Groupe H)Stade de l'Esterel2 00013
SC Toulon rés.19981er DH (Méditerranée)14
ASOA Valence rés.19931er CFA 2 (Groupe H)15
AS Minguettes Vénissieux19981er DH (Rhône-Alpes)Stade Auguste Delaune1 50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe E
Nom du club Ancienneté Classement 1997-1998 Stade Capacité Rep.
RC Agathois199610e CFA 2 (Groupe G)Stade Louis Sanguin3 5001
AS Auch-Gascogne19981er DH (Midi-Pyrénées)Stade Patrice Brocas2 0002
Béziers FC19935e CFA 2 (Groupe G)Parc des Sports de Sauclières12 0003
Blagnac FC19979e CFA 2 (Groupe G)Stade Louis Héraud6004
FC Calvi199511e CFA 2 (Groupe H)Stade Faustin Bartoli2 0005
FA Carcassonne19943e CFA 2 (Groupe G)Stade Jean-Claude Mazet4 0006
AS Frontignan AC19981er DH (Languedoc-Roussillon)Stade Lucien Jean5007
FC Istres rés.19934e CFA 2 (Groupe H)8
CA Bastiais199710e CFA 2 (Groupe H)Stade Erbajolo2 0009
US Marignane19982e DH (Méditerranée)Stade Saint-Exupéry1 90010
FC Martigues rés.19966e CFA 2 (Groupe G)11
AS Muret199817e CFA (Groupe C)Stade Clément Ader3 00012
Nîmes Olympique rés.199311e CFA 2 (Groupe G)13
Pau FC rés.19981er DH (Aquitaine)14
EP Vergèze19977e CFA 2 (Groupe G)Stade Stéphane Diagana15
ES Vitrolles199817e CFA (Groupe B)Stade Jules-Ladoumègue1 50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe F
Nom du club Ancienneté Classement 1997-1998 Stade Capacité Rep.
AS Angoulême rés.19981er DH (Centre-Ouest)1
Bergerac PFC199710e CFA 2 (Groupe E)Stade de Campréal2 5502
ÉSA Briviste199712e CFA 2 (Groupe E)Stade André Pestourie3 0003
LB Châteauroux rés.19931er CFA 2 (Groupe E)Stade Beaumarchais1 9004
SO Choletais19944e CFA 2 (Groupe E)Stade Pierre Blouen1 5005
Fontenay VF199818e CFA (Groupe C)Stade Emmanuel-Murzeau3 5006
La Roche VF rés.19981er DH (Atlantique)7
ES Rochelaise199613e CFA 2 (Groupe E)Stade François Le Parco8
Langon Castets FC19936e CFA 2 (Groupe E)Stade Octave Octavin2 5009
FC Libourne [n 2]19975e CFA 2 (Groupe E)Stade Jean-Antoine-Moueix7 00010
Stade Luçonnais199411e CFA 2 (Groupe E)Stade Jean de Mouzon7 00011
FC Nantes 2e rés.19939e CFA 2 (Groupe E)12
Chamois Niortais FC rés.19937e CFA 2 (Groupe E)13
FC Saint-Médard-en-Jalles199614e CFA 2 (Groupe E)Complexe Robert Monseau14
Thouars Foot rés. [n 3]19978e CFA 2 (Groupe E)15
Tours FC rés.19972e CFA 2 (Groupe E)Complexe Sportif De La Haye16
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe G
Nom du club Ancienneté Classement 1997-1998 Stade Capacité Rep.
Angers SCO rés.19935e CFA 2 (Groupe D)Stade du Lac de Maine1 5001
US Avranches199817e CFA (Groupe D)Stade René Fenouillère2 0002
AS Cherbourg199818e CFA (Groupe D)Stade Maurice-Postaire7 0003
JS Coulaines19981er DH (Maine)4
US Granvillaise19939e CFA 2 (Groupe D)Stade Louis Dior3 5005
RC Fléchois19977e CFA 2 (Groupe D)Stade Montréal2 0006
Stade lamballais199610e CFA 2 (Groupe D)Stade Louis Hingant2 5007
Stade lavallois rés.19938e CFA 2 (Groupe D)Stade Francis-Le-Basser18 0008
Le Mans UC rés.19931er CFA 2 (Groupe D)Stade Municipal Daniel Soyer2 0009
Saint-Colomban Locminé19981er DH (Bretagne)Stade du Pigeon Blanc1 50010
US Montagnarde199512e CFA 2 (Groupe D)Stade Mané Braz1 80011
Stade rennais FC 2e rés.19936e CFA 2 (Groupe D)12
Stade briochin199713e CFA 2 (Groupe D)Stade Fred-Aubert10 60013
Vannes OC [n 4]19974e CFA 2 (Groupe D)Stade de la Rabine10 00014
FCM Vire-Saint-Germain19981er DH (Basse-Normandie)Stade Pierre Compte15
AS Vitré199711e CFA 2 (Groupe D)Stade municipal2 50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe G du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe H
Nom du club Ancienneté Classement 1997-1998 Stade Capacité Rep.
UFCP Argentan199311e CFA 2 (Groupe B)Stade Gérard Saint1
FCM Aubervilliers199816e CFA (Groupe A)Stade André-Karman2 5002
FUSC Bois-Guillaume199712e CFA 2 (Groupe B)Parc des Cosmonautes3 0003
OC Châteaudun19981er DH (Centre)Stade Kléber et Albert Provost8004
AS Corbeil-Essonnes19974e CFA 2 (Groupe B)Stade Albert Mercier5
FC Creil19981er DH (Picardie)Stade Vélodrome Roger-Salengro6
FC Dieppois19965e CFA 2 (Groupe B)Stade des Vertus3 1007
FC Flérien199710e CFA 2 (Groupe B)Stade du Hazé3 5008
Levallois SCF19973e CFA 2 (Groupe B)Stade Didier Drogba1 5009
Amicale de Lucé19937e CFA 2 (Groupe B)Stade Jean-Boudrie1 70010
USON Mondeville19958e CFA 2 (Groupe B)Stade Michel Farré1 90011
CMS Oissel19981er DH (Normandie)Stade Marcel Billard4 00012
Paris Saint-Germain 2e rés.19939e CFA 2 (Groupe B)13
AS Poissy19972e CFA 2 (Groupe B)Stade Léo-Lagrange3 50014
OG Rouen19987e CFA (Groupe D)Stade Robert-Diochon12 01815
FC Versailles199513e CFA 2 (Groupe B)Stade Montbauron6 00016
Localisation des clubs engagés dans le groupe H du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AC Cambrésien 84 30 17 3 10 43 41+2
2 Amiens SC rés. 82 30 15 7 8 62 42+20
3 USM Senlisienne 79 30 14 7 9 46 36+10
4 SC Tinqueux 78 30 14 6 10 53 42+11
5 AS Red Star rés. 77 30 14 5 11 68 51+17
6 US Ivry P 73 30 12 7 11 36 28+8
7 ES Wasquehal rés. P 72 30 11 9 10 50 42+8
8 Stade de Reims rés. P [Pen 1] 72 30 11 10 9 37 32+5
9 SC Guesnain 69 30 10 9 11 31 40-9
10 Le Touquet AC 67 30 9 10 11 48 55-7
11 US Tourcoing FC 67 30 9 10 11 38 43-5
12 SC Abbeville [Pen 2] 65 30 9 9 12 25 35-10
13 US Maubeuge 65 30 9 8 13 34 45-11
14 US Laonnoise 63 30 9 6 15 50 57-7
15 AS Beauvais rés. 62 30 8 8 14 38 52-14
16 US Gravelinoise 62 30 8 8 14 41 59-18
  1. Un point de pénalité pour la réserve du Stade de Reims
  2. Un point de pénalité pour le SC Abbeville


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SS L'Hôpital 93 30 18 9 3 59 23+36
2 Association Troyes AC rés. 92 30 20 2 8 66 30+36
3 FCSR Haguenau 90 30 18 6 6 60 21+39
4 SC Schiltigheim 87 30 16 9 5 56 30+26
5 US Reipertswiller P 76 30 13 7 10 41 40+1
6 Chaumont FC 73 30 12 7 11 37 36+1
7 CSO Blénod-Pont-à-Mousson 72 30 12 6 12 42 51-9
8 CO Saint-Dizier R 69 30 10 9 11 38 44-6
9 FC Mulhouse rés. 65 30 10 5 15 49 58-9
10 CS Sedan Ardennes rés. [Pen 1] 64 30 10 5 15 37 59-22
11 SR Colmar 64 30 9 7 14 48 47+1
12 FC Sarrebourg 63 30 8 9 13 33 52-19
13 ASC Biesheim 63 30 8 9 13 33 46-13
14 Thionville FC [n 5] 59 30 7 8 15 31 44-13
15 SO Merlebach P 56 30 5 11 14 36 60-24
16 ASM Belfortaine P 56 30 7 5 18 29 54-25
  1. Un point de pénalité pour la réserve du CS Sedan Ardennes


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AJ Auxerroise 2e rés. 88 30 18 4 8 53 27+26
2 FC Sochaux-Montbéliard rés. 84 30 15 9 6 60 27+33
3 AS Montferrandaise [n 6] 83 30 15 8 7 41 27+14
4 Jura Sud Foot 79 30 13 10 7 39 30+9
5 RC Lédonien 76 30 13 7 10 29 30-1
6 Dijon FCO rés. P 74 30 13 5 12 44 45-1
7 FC Gueugnon rés. [Pen 1] 73 30 13 5 12 47 45+2
8 USFC Vesoul 71 30 11 8 11 43 39+4
9 US Saint-Georges-les-Ancizes 70 30 10 10 10 42 36+6
10 Racing Besançon rés. 69 30 11 6 13 38 46-8
11 Louhans-Cuiseaux FC rés. 68 30 10 8 12 43 41+2
12 US Vénissieux [Pen 2] 68 30 10 9 11 33 35-2
13 ÉS Montluçonnais 68 30 10 8 12 35 38-3
14 ASF Andrézieux 65 30 10 5 15 43 61-18
15 FC Montceau Bourgogne P 57 30 7 6 17 27 51-24
16 FC Cournon 49 30 5 4 21 26 65-39
  1. Un point de pénalité pour la réserve du FC Gueugnon
  2. Un point de pénalité pour l'US Vénissieux


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AC Arles 83 28 16 7 5 50 25+25
2 SC Draguignan 81 28 14 11 3 41 23+18
3 AS Cannes rés. R 80 28 15 7 6 41 24+17
4 ASOA Valence rés. 78 28 14 8 6 47 29+18
5 Borgo FC R 70 28 11 9 8 32 320
6 AS Saint-Étienne rés. 70 28 12 6 10 50 39+11
7 SC Orange 68 28 10 10 8 46 30+16
8 Grenoble Foot rés. 65 28 9 10 9 43 29+14
9 FCS Rumilly-Albanais 63 28 8 11 9 32 36-4
10 AS Minguettes Vénissieux P [Pen 1] 62 28 8 11 9 42 39+3
11 GFCO Ajaccio rés. 59 28 8 7 13 29 52-23
12 USF Le Puy P 58 28 8 6 14 29 41-12
13 US Montilienne 57 28 6 11 11 34 39-5
14 Stade raphaëlois [n 7] 54 28 6 8 14 38 45-7
15 ES Cervione P 37 28 1 6 21 24 95-71
16 SC Toulon rés. P 0 0 0 0 0 0 00
  1. Un point de pénalité pour l'AS Minguettes Vénissieux


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ES Vitrolles R 90 30 17 9 4 50 20+30
2 AS Muret R 79 30 14 7 9 31 29+2
3 Blagnac FC 78 30 13 9 8 53 42+11
4 RC Agathois 77 30 13 8 9 45 27+18
5 CA Bastiais 76 30 13 7 10 42 420
6 Béziers FC 74 30 10 14 6 46 33+13
7 Nîmes Olympique rés. 74 30 11 11 8 47 33+14
8 US Marignane P 72 30 12 6 12 45 47-2
9 EP Vergèze 72 30 11 9 10 48 42+6
10 FC Calvi 71 30 12 5 13 36 52-16
11 AS Auch-Gascogne P 69 30 11 6 13 50 57-7
12 AS Frontignan AC P 67 30 10 7 13 41 43-2
13 FA Carcassonne 65 30 9 8 13 36 44-8
14 FC Istres rés. [n 8] 62 30 7 11 12 38 42-4
15 FC Martigues rés. 56 30 7 5 18 29 47-18
16 Pau FC rés. P [Pen 1] 53 30 6 6 18 40 77-37
  1. Un point de pénalité pour la réserve du Pau FC


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Libourne 94 30 19 7 4 53 20+33
2 Fontenay VF R 92 30 18 8 4 66 32+34
3 Chamois Niortais FC rés. 80 30 13 11 6 37 20+17
4 ÉSA Briviste 77 30 12 11 7 40 32+8
5 Langon Castets FC 77 30 14 5 11 47 32+15
6 ES Rochelaise [Pen 1] 76 30 13 8 9 40 38+2
7 LB Châteauroux rés. 74 30 12 8 10 38 37+1
8 FC Nantes 2e rés.[Pen 2] 73 30 12 8 10 41 36+5
9 FC Saint-Médard-en-Jalles 70 30 10 10 10 40 34+6
10 Bergerac PFC 70 30 10 10 10 34 44-10
11 AS Angoulême rés. P 64 30 8 10 12 40 46-6
12 Stade Luçonnais 64 30 8 10 12 50 54-4
13 La Roche VF rés. P 63 30 9 6 15 39 56-17
14 SO Choletais [n 9] 60 30 8 6 16 38 61-23
15 Thouars Foot rés. 55 30 6 7 17 24 44-20
16 Tours FC rés. 44 30 3 5 22 25 66-41
  1. Un point de pénalité pour l'ES Rochelaise
  2. Un point de pénalité pour la deuxième réserve FC Nantes


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Le Mans UC rés. 100 30 22 4 4 78 26+52
2 Vannes OC 93 30 19 6 5 56 37+19
3 AS Cherbourg R 87 30 16 9 5 48 31+17
4 Saint-Colomban Locminé P 80 30 14 8 8 47 34+13
5 Stade lavallois rés. 72 30 13 3 14 45 39+6
6 AS Vitré 72 30 12 6 12 38 32+6
7 US Avranches R 72 30 11 9 10 43 36+7
8 Stade briochin 69 30 10 9 11 44 48-4
9 Stade lamballais 69 30 11 6 13 37 48-11
10 RC Fléchois [Pen 1] 69 30 10 10 10 36 360
11 Angers SCO rés. 65 30 9 8 13 33 45-12
12 US Montagnarde 65 30 9 8 13 38 43-5
13 Stade rennais FC 2e rés. 63 30 9 6 15 39 50-11
14 FCM Vire-Saint-Germain P [n 10] 57 30 7 6 17 28 48-20
15 US Granvillaise 57 30 8 3 19 27 58-31
16 JS Coulaines P 56 30 7 5 18 36 62-26
  1. Un point de pénalité pour le RC Fléchois


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe H
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 OG Rouen R 100 30 22 4 4 75 19+56
2 AS Poissy 93 30 18 9 3 51 26+25
3 Amicale de Lucé 90 30 18 6 6 48 28+20
4 USON Mondeville 86 30 16 8 6 55 27+28
5 FC Dieppois 84 30 16 6 8 58 37+21
6 FC Flérien 75 30 11 12 7 41 42-1
7 FUSC Bois-Guillaume 72 30 11 9 10 45 39+6
8 FCM Aubervilliers R 71 30 10 11 9 43 44-1
9 UFCP Argentan 69 30 10 9 11 44 42+2
10 Paris Saint-Germain 2e rés. 66 30 8 12 10 37 43-6
11 OC Châteaudun P 61 30 7 10 13 40 48-8
12 Levallois SCF 60 30 8 6 16 34 38-4
13 AS Corbeil-Essonnes [Pen 1] 58 30 8 5 17 40 64-24
14 CMS Oissel P 58 30 8 4 18 45 72-27
15 FC Versailles 55 30 5 10 15 33 52-19
16 FC Creil P [Pen 2] 36 30 2 3 25 25 93-68
  1. Un point de pénalité pour l'AS Corbeil-Essonnes
  2. Un point de pénalité pour le FC Creil


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SCAASCASBACCUSGSCGUSIUSLLTACUSMRSFCSRUSMSSCTUSTESW
SC Abbeville 1-13-13-10-00-00-11-00-31-00-30-01-20-22-12-1
Amiens SC rés. 2-11-23-12-01-01-21-10-04-34-23-01-10-22-14-2
AS Beauvais rés. 2-21-41-23-22-02-21-42-20-10-40-21-22-01-12-2
AC Cambrésien 2-03-23-14-02-12-10-21-10-22-10-20-32-02-02-0
US Gravelinoise 0-11-41-11-31-11-32-13-10-12-21-42-42-11-03-2
SC Guesnain 0-00-22-10-02-00-02-13-11-12-31-03-01-11-22-1
US Ivry 0-00-20-11-23-14-00-00-10-10-20-00-11-21-11-1
US Laonnoise 3-01-41-13-03-14-01-22-43-13-51-20-23-30-20-3
Le Touquet AC 2-12-02-01-22-21-21-42-21-11-51-23-11-54-24-3
US Maubeuge 1-02-21-21-02-30-00-21-32-20-21-11-20-22-20-2
AS Red Star rés. 1-20-00-35-10-25-22-12-31-14-10-00-34-20-02-3
Stade de Reims rés. 3-13-12-00-02-30-10-12-21-10-32-01-01-10-01-1
USM Senlisienne 0-01-03-20-11-13-10-23-03-11-23-42-22-12-10-0
SC Tinqueux 2-12-23-02-33-21-20-22-00-04-03-22-42-11-01-1
US Tourcoing FC 1-14-21-03-03-31-12-03-13-10-20-51-01-11-11-1
ES Wasquehal rés. 0-11-51-11-20-02-01-25-22-11-13-02-12-03-03-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASBASCBCSOBCFCSRCFCSRSSHSOMFCMUSRCOSDFCSSCSCSSATFCATAC
ASM Belfortaine 1-21-03-02-40-10-21-11-32-12-20-10-02-10-01-1
ASC Biesheim 1-31-12-20-00-21-10-03-13-21-21-11-00-13-00-3
CSO Blénod-Pont-à-Mousson 3-22-43-10-11-31-02-21-02-12-21-20-32-11-12-0
Chaumont FC 1-02-11-10-30-01-15-03-10-10-10-11-03-01-12-0
SR Colmar 3-00-02-42-12-40-11-22-40-22-20-03-21-14-10-2
FCSR Haguenau 1-04-06-01-22-02-35-14-13-11-15-10-01-21-02-1
SS L'Hôpital 2-04-02-12-02-20-03-03-14-14-12-23-05-01-01-0
SO Merlebach 5-12-12-31-10-01-11-30-13-11-20-01-21-30-01-1
FC Mulhouse rés. 3-13-12-12-00-21-00-01-21-12-41-11-11-21-21-3
US Reipertswiller 2-00-22-11-22-12-10-03-03-22-11-01-12-21-00-1
CO Saint-Dizier 1-30-20-10-21-61-00-01-12-00-14-10-03-01-01-5
FC Sarrebourg 0-10-02-30-23-20-11-34-44-02-20-02-32-01-00-5
SC Schiltigheim 4-04-23-00-02-10-01-42-13-32-21-04-03-04-25-1
CS Sedan Ardennes rés. 3-10-02-00-31-00-63-15-13-42-21-30-11-22-20-1
Thionville FC 2-03-10-03-13-20-21-11-02-70-12-25-00-20-10-1
Association Troyes AC rés. 4-12-02-35-03-20-13-16-23-12-01-02-10-26-02-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASFAAJARBFCCADFCOFCGJSFRCLLCFCFCMBASMESMUSSGFCSMUSVUSFCV
ASF Andrézieux 1-30-22-04-12-41-32-14-25-31-02-12-21-41-10-0
AJ Auxerroise 2e rés. 1-03-02-04-22-03-11-11-03-13-13-02-01-13-02-2
Racing Besançon rés. 5-01-02-22-21-31-41-11-00-00-11-11-02-10-22-0
FC Cournon 0-32-00-12-12-40-11-12-02-31-40-01-22-20-22-1
Dijon FCO rés. 3-23-44-34-02-22-00-12-01-05-11-01-11-12-02-0
FC Gueugnon rés. 1-00-41-24-10-12-31-23-02-14-22-22-02-44-02-1
Jura Sud Foot 4-01-02-24-00-11-02-02-21-10-03-11-02-20-01-1
RC Lédonien 0-31-03-01-04-11-11-02-12-00-10-02-10-20-21-0
Louhans-Cuiseaux FC rés. 4-30-11-06-01-00-20-13-12-00-11-11-11-11-11-1
FC Montceau Bourgogne 2-01-10-10-31-00-10-00-13-22-21-01-00-41-11-5
AS Montferrandaise 0-02-03-23-03-22-03-00-00-10-22-01-11-02-12-1
ÉS Montluçonnais 0-11-05-12-00-03-02-12-01-31-01-13-32-11-32-0
US Saint-Georges-les-Ancizes 1-10-32-02-16-13-00-03-02-33-20-13-10-01-13-0
FC Sochaux-Montbéliard rés. 6-02-02-13-12-13-06-01-02-23-10-01-00-03-01-2
US Vénissieux 3-10-11-23-01-00-00-00-10-21-02-21-23-02-11-1
USFC Vesoul 4-13-22-12-11-20-00-21-13-34-02-13-00-11-02-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) GFCOAACAABFCASCESCSCDGF38USFLPUMSSCOFCSRASSESRSTVASOAVASMV
GFCO Ajaccio rés. 2-61-12-20-01-21-50-22-21-01-11-03-10-11-0
AC Arles 2-11-10-28-02-00-01-02-22-11-22-12-14-13-1
Borgo FC 1-22-10-21-02-22-11-01-02-01-12-01-10-12-1
AS Cannes rés. 3-02-02-02-10-11-02-01-02-10-02-10-01-13-00-3
ES Cervione 1-20-12-31-12-20-03-10-30-62-22-22-71-31-3
SC Draguignan 2-12-11-11-15-12-13-12-00-03-03-00-22-11-1
Grenoble Foot rés. 4-10-22-01-18-00-00-02-22-33-02-22-00-02-1
USF Le Puy 0-21-20-00-22-01-11-13-23-20-20-12-10-11-1
US Montilienne 1-10-02-21-05-20-02-11-31-11-10-11-00-30-02-2
SC Orange 1-01-11-02-210-00-12-23-02-11-12-01-01-21-13-2
FCS Rumilly-Albanais 0-12-30-22-13-02-01-03-00-10-01-12-21-10-22-2
AS Saint-Étienne rés. 3-00-11-12-13-10-23-22-22-11-15-04-32-04-23-0
Stade raphaëlois 4-10-21-22-31-01-22-00-22-00-01-11-61-11-1
SC Toulon rés. 1-03-02-02-1
ASOA Valence rés. 6-00-01-02-36-11-10-12-13-13-02-02-12-11-12-2
AS Minguettes Vénissieux 0-00-04-01-05-22-00-12-33-22-11-21-32-21-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCAAFBFCBFCFCCFACASFACFCICABUSMFCMASMNOPFCEPVESV
RC Agathois 5-10-03-11-01-01-12-02-04-01-01-12-12-01-10-0
AS Auch-Gascogne 1-11-04-44-03-01-31-12-32-33-01-01-03-01-10-5
Béziers FC 2-14-02-20-01-13-11-23-11-33-03-11-12-21-20-0
Blagnac FC 2-13-10-06-11-12-13-23-02-11-02-02-22-22-12-0
FC Calvi 2-03-00-03-01-02-04-23-22-13-22-01-13-22-10-3
FA Carcassonne 1-12-32-11-32-15-21-01-31-01-01-12-02-30-10-0
AS Frontignan AC 2-05-20-23-13-02-21-10-10-01-00-10-05-21-10-0
FC Istres rés. 2-11-31-11-15-03-00-22-13-11-12-31-10-00-30-0
CA Bastiais 1-10-01-11-02-12-04-11-02-04-12-11-02-21-10-0
US Marignane 2-12-22-11-13-12-21-01-13-41-00-14-13-03-11-3
FC Martigues rés. 1-22-13-50-20-03-00-20-01-03-11-33-21-04-10-1
AS Muret 1-01-30-02-10-02-12-01-01-01-12-00-02-11-31-2
Nîmes Olympique rés. 0-43-12-21-03-01-02-02-26-11-00-02-08-10-01-0
Pau FC rés. 0-61-21-21-12-01-32-12-43-24-11-10-11-53-11-4
EP Vergèze 1-01-02-32-04-12-21-23-13-02-32-00-01-14-51-1
ES Vitrolles 3-03-21-14-21-03-14-21-00-00-13-20-12-03-03-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASABPFCESABLBCSOCVFFLRVFLCFCESRFCLSSVLFFCNCNFCFCSMJTFTFC
AS Angoulême rés. 1-11-10-03-10-10-21-10-10-05-22-01-13-02-03-1
Bergerac PFC 0-01-13-01-02-32-11-02-21-32-02-01-11-12-12-1
ÉSA Briviste 3-15-02-12-01-11-34-00-11-02-10-20-02-01-13-1
LB Châteauroux rés. 1-13-03-30-11-24-01-02-10-22-11-00-22-02-12-0
SO Choletais 4-21-10-23-21-22-32-21-10-12-30-00-30-32-02-1
Fontenay VF 4-12-14-05-17-33-03-01-01-11-00-00-22-11-15-1
La Roche VF rés. 2-31-11-13-41-20-21-21-31-02-21-40-01-03-13-0
Langon Castets FC 1-02-01-20-02-03-24-16-10-24-10-12-12-02-05-0
ES Rochelaise 2-10-00-00-21-32-12-02-00-23-30-12-11-01-11-0
FC Libourne 3-14-24-03-03-14-30-03-20-11-30-01-10-02-04-0
Stade Luçonnais 3-31-11-11-02-11-11-11-11-30-25-01-22-01-23-3
FC Nantes 2e rés. 4-24-00-00-02-22-22-11-01-01-30-22-31-21-05-0
Chamois Niortais FC rés. 0-01-21-00-00-00-05-00-32-00-12-10-11-12-00-0
FC Saint-Médard-en-Jalles 5-12-01-11-18-00-03-21-02-21-11-42-20-20-01-0
Thouars Foot rés. 2-10-22-01-13-10-32-10-21-10-12-21-20-10-21-2
Tours FC rés. 0-10-00-11-20-33-41-20-01-10-24-11-41-30-20-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCOUSAMASCJSCUSGRCFCSLSLLMFCSCSLUSMSRSBVOCFCMVSGASV
Angers SCO rés. 0-01-23-01-20-01-30-21-01-13-03-02-21-10-30-1
US Avranches 0-03-31-02-01-12-11-00-12-01-12-00-02-32-23-2
AS Cherbourg 2-11-00-00-12-03-12-11-00-14-20-12-11-13-10-0
JS Coulaines 3-21-12-17-30-31-22-12-40-20-22-55-00-21-21-4
US Granvillaise 1-12-11-23-10-30-10-23-52-10-22-00-00-20-30-2
RC Fléchois 0-03-10-31-10-12-21-01-30-12-14-10-13-20-01-0
Stade lamballais 0-13-11-10-11-02-23-02-41-41-00-22-01-52-00-3
Stade lavallois rés. 3-04-11-14-03-00-00-10-10-11-12-12-10-13-03-1
Le Mans UC rés. 9-02-03-00-12-03-21-11-01-13-03-02-08-25-03-1
Saint-Colomban Locminé 0-23-21-14-00-03-01-12-12-44-12-12-30-34-12-1
US Montagnarde 1-21-21-14-23-01-03-11-33-00-04-00-01-22-31-0
Stade rennais FC 2e rés. 0-11-20-20-02-02-21-06-22-21-21-11-10-22-13-1
Stade briochin 3-10-62-34-24-22-14-14-10-51-15-01-10-13-00-0
Vannes OC 3-11-01-13-13-10-01-32-40-12-11-03-22-22-01-0
FCM Vire-Saint-Germain 1-30-41-20-01-20-10-01-20-11-10-03-02-01-21-0
AS Vitré 2-10-02-31-03-11-24-03-01-11-01-10-31-01-11-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) UFCPAFCMAFUSCBGOCCASCEFCCFCDFCFLSCFALUSONMCMSOPSGASPOGRFCV
UFCP Argentan 1-30-23-01-24-02-00-04-20-12-12-00-01-11-34-0
FCM Aubervilliers 2-23-11-11-24-01-12-21-10-01-11-21-01-10-34-1
FUSC Bois-Guillaume 0-01-11-04-45-02-22-21-01-10-14-20-22-00-23-2
OC Châteaudun 2-10-11-10-36-00-12-12-10-01-15-11-11-11-41-1
AS Corbeil-Essonnes 1-21-31-12-14-10-51-21-10-10-31-20-00-30-33-3
FC Creil 0-31-20-40-12-43-92-41-03-62-20-30-11-21-10-3
FC Dieppois 1-06-13-14-24-10-23-01-02-11-13-12-12-42-20-0
FC Flérien 1-12-10-01-14-24-22-02-03-10-00-62-21-11-41-0
Levallois SCF 0-01-24-11-01-23-13-02-00-10-22-00-10-11-31-2
Amicale de Lucé 1-12-02-03-14-01-01-02-02-11-01-32-03-30-21-0
USON Mondeville 1-15-01-03-12-15-00-11-22-03-14-12-02-01-31-1
CMS Oissel 3-41-10-25-30-21-13-10-31-43-40-31-21-20-41-1
Paris Saint-Germain 2e rés. 7-31-10-31-12-11-01-24-11-11-42-21-11-10-21-1
AS Poissy 3-02-11-02-23-12-01-01-11-11-01-25-03-11-02-1
OG Rouen 2-02-13-12-13-06-10-00-01-20-14-04-03-00-16-0
FC Versailles 3-10-21-21-22-02-11-20-01-10-00-32-32-20-12-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D5 1998-1999
ChampionOG Rouen (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en CFA AC Arles
AC Cambrésien
AS Cherbourg
SC Draguignan
Fontenay VF
SS L'Hôpital
Jura Sud Foot
FC Libourne
AS Muret
OG Rouen
USM Senlisienne
Association Troyes AC rés.
Vannes OC
ES Vitrolles
Relégués en CFA 2 SC Bastia rés.
Stade béthunois
US Endoume
USF Fécamp
US Forbach
EA Guingamp rés.
Stade montois
FC Nantes rés.
Stade plabennecois
Stade Poitevin PEPP
US Sénart-Moissy
FC Vaulx-en-Velin
Promus en CFA 2 Balma SC
AS Baume-les-Dames
FC Bourges
ASPTT Caen
USC Cortenais
SR Creutzwald
FC Gaillard
RCS La Chapelle
FA Laval
ES Herbretaise
GC Lunel
UF Mâconnais
EP Manosque
US Marly
AS Nontron
CAFC Peronne
CEP Poitiers
US Quevillaise
Entente Sannois Saint-Gratien
ASP Vauban Strasbourg
RC Vichy
La Vitréenne FC
Relégués en Division d'Honneur ASF Andrézieux
AS Beauvais rés.
ASM Belfortaine
ES Cervione
JS Coulaines
FC Cournon
FC Creil
US Granvillaise
US Gravelinoise
US Laonnoise
FC Martigues rés.
SO Merlebach
FC Montceau Bourgogne
FC Nantes 2e rés.
CMS Oissel
Pau FC rés.
Thouars Foot rés.
SC Toulon rés.
Tours FC rés.
FC Versailles

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. Le FA Cournon devient le FC Cournon lors de l'intersaison.
  2. L'AS Libourne fusionne avec l'AS Saint-seurinoise et devient le FC Libourne.
  3. Le CSC Thouarsais devient le Thouars Foot lors de l'intersaison.
  4. Le Vannes FC fusionne avec le Véloce Vannetais pour devenir le Vannes OC.
  5. Le Thionville FC est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  6. L'AS Montferrandaise est interdit de montée en division supérieure.
  7. Le Stade raphaëlois est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  8. La réserve du FC Istres est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  9. Le SO Choletais est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  10. Le FCM Vire-Saint-Germain est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.

Références

    Voir aussi

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail de la France
    • Portail des années 1990
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.