Championnat de France amateur 2 de football 1999-2000

Le Championnat de France amateur 2 1999-2000 est la 7e édition du championnat de France de football de cinquième division.

CFA 2
1999-2000
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 7e
Lieu(x) France
Participants 128 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur CFA 1999-2000
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Le cinquième niveau du championnat oppose cent-vingt-huit clubs français répartis en huit groupes de seize, en une série de trente rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe et les quatre meilleures deuxièmes permettent de monter en CFA lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur.

Participants

Ces tableaux présentent les cent-vingt-huit équipes qualifiées pour disputer le championnat 1999-2000. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend huit groupes de seize équipes.

Légende des couleurs
  • Relégué de CFA.
  • Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 1998-1999 Stade Capacité Rep.
SC Abbeville199612e CFA 2 (Groupe A)Stade Paul Delique5 0481
Amiens SC rés.19952e CFA 2 (Groupe A)Stade Moulonguet1 7002
FCM Aubervilliers19988e CFA 2 (Groupe H)Stade André-Karman2 5003
Stade béthunois199917e CFA (Groupe A)Stade municipal1 5004
SC Guesnain19979e CFA 2 (Groupe A)5
US Ivry19986e CFA 2 (Groupe A)Stade de Clerville2 0006
Le Touquet AC199710e CFA 2 (Groupe A)Stade Ferdi Petit7
Levallois SCF199712e CFA 2 (Groupe H)Stade Didier Drogba1 5008
US Marly19991er DH (Nord-P.d.Calais)9
US Maubeuge199713e CFA 2 (Groupe A)Stade Léo-Lagrange4 20010
CAFC Peronne19991er DH (Picardie)11
AS Red Star rés.19945e CFA 2 (Groupe A)12
Stade de Reims rés.19988e CFA 2 (Groupe A)13
SC Tinqueux19974e CFA 2 (Groupe A)Stade du Parc de la Muire30014
US Tourcoing FC199611e CFA 2 (Groupe A)Stade Van de Veegaete15
ES Wasquehal rés.19987e CFA 2 (Groupe A)16
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 1998-1999 Stade Capacité Rep.
ASC Biesheim199313e CFA 2 (Groupe B)Stade municipal1
CSO Blénod-Pont-à-Mousson19957e CFA 2 (Groupe B)Stade des Fonderies2 0002
Chaumont FC19966e CFA 2 (Groupe B)Stade Georges Dodin5 0003
SR Colmar199711e CFA 2 (Groupe B)Colmar Stadium7 0004
SR Creutzwald19991er DH (Lorraine)5
US Forbach199916e CFA (Groupe A)Stade du Schlossberg6 0006
FCSR Haguenau19973e CFA 2 (Groupe B)Parc des sports7 0007
RCS La Chapelle19991er DH (Champagne-Ardenne)Stade SNCF1 0008
FC Mulhouse rés.19959e CFA 2 (Groupe B)9
US Reipertswiller19985e CFA 2 (Groupe B)Stade de la Forêt10
CO Saint-Dizier19988e CFA 2 (Groupe B)Stade Charles Jacquin6 99611
FC Sarrebourg199412e CFA 2 (Groupe B)Stade Jean-Jacques Morin12
SC Schiltigheim19974e CFA 2 (Groupe B)Stade de l'Aar2 50013
CS Sedan Ardennes rés.199310e CFA 2 (Groupe B)Complexe sportif Montvillers14
ASP Vauban Strasbourg19991er DH (Alsace)Stade Émile-Stahl3 00015
Thionville FC199414e CFA 2 (Groupe B)Stade Jeanne d'Arc - Guentrange16
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 1998-1999 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise 2e rés.19931er CFA 2 (Groupe C)1
AS Baume-les-Dames19991er DH (Fr.-Comté)2
Racing Besançon rés.199710e CFA 2 (Groupe C)3
FC Bourges19991er DH (Centre)Stade Jacques-Rimbault8 0004
LB Châteauroux rés.19937e CFA 2 (Groupe F)Stade Beaumarchais1 9005
Dijon FCO rés.19986e CFA 2 (Groupe C)6
FC Gueugnon rés.19957e CFA 2 (Groupe C)7
RC Lédonien19965e CFA 2 (Groupe C)Stade municipal1 0008
Louhans-Cuiseaux FC rés.199611e CFA 2 (Groupe C)9
UF Mâconnais19991er DH (Bourgogne)Stade Pierre Guérin10
AS Montferrandaise19973e CFA 2 (Groupe C)11
ÉS Montluçonnais199713e CFA 2 (Groupe C)Stade Dunlop2 90012
US Saint-Georges-les-Ancizes19959e CFA 2 (Groupe C)Stade de Grelières3 20013
FC Sochaux-Montbéliard rés.19962e CFA 2 (Groupe C)Stade René-Blum1 90014
USFC Vesoul19948e CFA 2 (Groupe C)Stade René-Hologne8 00015
RC Vichy19991er DH (Auvergne)Stade Louis Darragon16
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 1998-1999 Stade Capacité Rep.
SC Bastia rés.199917e CFA (Groupe B)Stade Erbajolo2 0001
FC Calvi199510e CFA 2 (Groupe E)Stade Faustin Bartoli2 0002
AS Cannes rés.19983e CFA 2 (Groupe D)3
FC Gaillard19991er DH (Rhône-Alpes)4
Grenoble Foot rés.19978e CFA 2 (Groupe D)5
USF Le Puy199812e CFA 2 (Groupe D)Stade Charles Massot4 8006
CA Bastiais19975e CFA 2 (Groupe E)Stade Erbajolo2 0007
US Montilienne199313e CFA 2 (Groupe D)Stade Alexandre-Tropenas3 5008
SC Orange19977e CFA 2 (Groupe D)9
FCS Rumilly-Albanais19959e CFA 2 (Groupe D)Stade des Grangettes10
AS Saint-Étienne rés.19976e CFA 2 (Groupe D)Stade Aimé Jacquet1 50011
Stade raphaëlois199714e CFA 2 (Groupe D)Stade de l'Esterel2 00012
ASOA Valence rés.19934e CFA 2 (Groupe D)13
FC Vaulx-en-Velin199916e CFA (Groupe B)Stade Francisque-Jomard14
AS Minguettes Vénissieux199810e CFA 2 (Groupe D)Stade Auguste Delaune1 50015
US Vénissieux199712e CFA 2 (Groupe C)16
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe E
Nom du club Ancienneté Classement 1998-1999 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois[n 1]19964e CFA 2 (Groupe E)Stade Louis Sanguin3 5001
GFCO Ajaccio rés.199711e CFA 2 (Groupe D)2
Balma SC19991er DH (Midi-Pyrénées)Stade municipal4 0003
Béziers FC19936e CFA 2 (Groupe E)Parc des Sports de Sauclières12 0004
Blagnac FC19973e CFA 2 (Groupe E)Stade Louis Héraud6005
Borgo FC19985e CFA 2 (Groupe D)Stade Paul Antoniotti1 3006
FA Carcassonne Villalbe[n 2]199413e CFA 2 (Groupe E)Stade Jean-Claude Mazet4 0007
USC Cortenais19991er DH (Corse)Stade Santos Manfredi2 0008
US Endoume199918e CFA (Groupe B)Stade Francis Di Giovanni3 5009
AS Frontignan AC199812e CFA 2 (Groupe E)Stade Lucien Jean50010
FC Istres rés.199314e CFA 2 (Groupe E)11
GC Lunel19991er DH (Languedoc-Roussillon)Stade Fernand Brunel2 50012
EP Manosque19991er DH (Méditerranée)Stade Adrien-Gilly2 85013
US Marignane19988e CFA 2 (Groupe E)Stade Saint-Exupéry1 90014
Nîmes Olympique rés.19937e CFA 2 (Groupe E)15
EP Vergèze19979e CFA 2 (Groupe E)Stade Stéphane Diagana16
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe F
Nom du club Ancienneté Classement 1998-1999 Stade Capacité Rep.
AS Angoulême rés.199811e CFA 2 (Groupe F)1
AS Auch-Gascogne199811e CFA 2 (Groupe E)Stade Patrice Brocas2 0002
Bergerac PFC199710e CFA 2 (Groupe F)Stade de Campréal2 5503
ÉSA Briviste19974e CFA 2 (Groupe F)Stade André Pestourie3 0004
SO Choletais199414e CFA 2 (Groupe F)Stade Pierre Blouen1 5005
La Roche VF rés.199813e CFA 2 (Groupe F)6
ES Rochelaise19966e CFA 2 (Groupe F)Stade François Le Parco7
Langon Castets FC19935e CFA 2 (Groupe F)Stade Octave Octavin2 5008
ES Herbretaise19991er DH (Atlantique)Stade Massabielle1 5009
Stade Luçonnais199412e CFA 2 (Groupe F)Stade Jean de Mouzon7 00010
Stade montois199917e CFA (Groupe C)Stade de l'Argenté6 00011
Chamois Niortais FC rés.19933e CFA 2 (Groupe F)12
AS Nontron19991er DH (Aquitaine)13
Stade Poitevin PEPP199918e CFA (Groupe C)Stade de la Pépinière12 00014
CEP Poitiers19991er DH (Centre-Ouest)15
FC Saint-Médard-en-Jalles19969e CFA 2 (Groupe F)Complexe Robert Monseau16
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe G
Nom du club Ancienneté Classement 1998-1999 Stade Capacité Rep.
Angers SCO rés.199311e CFA 2 (Groupe G)Stade du Lac de Maine1 5001
US Avranches19987e CFA 2 (Groupe G)Stade René Fenouillère2 0002
FC Flérien19976e CFA 2 (Groupe H)Stade du Hazé3 5003
EA Guingamp rés.199916e CFA (Groupe D)Stade Yves-Jaguin3 5004
RC Fléchois199710e CFA 2 (Groupe G)Stade Montréal2 0005
La Vitréenne FC19991er DH (Bretagne)Stade municipal2 5006
Stade lamballais19969e CFA 2 (Groupe G)Stade Louis Hingant2 5007
Stade lavallois rés.19935e CFA 2 (Groupe G)Stade Francis-Le-Basser18 0008
FA Laval19991er DH (Maine)Stade René Filhue9
Saint-Colomban Locminé19984e CFA 2 (Groupe G)Stade du Pigeon Blanc1 50010
US Montagnarde199512e CFA 2 (Groupe G)Stade Mané Braz1 80011
FC Nantes rés.199916e CFA (Groupe C)Stade Marcel-Saupin1 88012
Stade plabennecois199917e CFA (Groupe D)Stade de Kervéguen2 00013
Stade rennais FC 2e rés.199313e CFA 2 (Groupe G)14
Stade briochin19978e CFA 2 (Groupe G)Stade Fred-Aubert10 60015
AS Vitré19976e CFA 2 (Groupe G)Stade municipal2 50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe G du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe H
Nom du club Ancienneté Classement 1998-1999 Stade Capacité Rep.
UFCP Argentan19939e CFA 2 (Groupe H)Stade Gérard Saint1
FUSC Bois-Guillaume19977e CFA 2 (Groupe H)Parc des Cosmonautes3 0002
ASPTT Caen19991er DH (Basse-Normandie)Stade de la Hache3
OC Châteaudun199811e CFA 2 (Groupe H)Stade Kléber et Albert Provost8004
AS Corbeil-Essonnes199713e CFA 2 (Groupe H)Stade Albert Mercier5
FC Dieppois19965e CFA 2 (Groupe H)Stade des Vertus3 1006
USF Fécamp199918e CFA (Groupe D)Stade René Gayant1 5007
Le Mans UC rés.19931er CFA 2 (Groupe G)Stade Municipal Daniel Soyer2 0008
Amicale de Lucé19933e CFA 2 (Groupe H)Stade Jean-Boudrie1 7009
US Sénart-Moissy199918e CFA (Groupe A)Stade André Trémet2 20010
USON Mondeville19954e CFA 2 (Groupe H)Stade Michel Farré1 90011
Paris Saint-Germain 2e rés.199310e CFA 2 (Groupe H)12
AS Poissy19972e CFA 2 (Groupe H)Stade Léo-Lagrange3 50013
US Quevillaise19991er DH (Normandie)Stade Lozai2 30014
Entente Sannois Saint-Gratien19991er DH (Paris Île-de-France)Stade Michel-Hidalgo8 00015
FCM Vire-Saint-Germain199814e CFA 2 (Groupe G)Stade Pierre Compte16
Localisation des clubs engagés dans le groupe H du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Levallois SCF 85 30 15 10 5 56 30+26
2 SC Tinqueux 84 30 15 9 6 59 34+25
3 Stade béthunois R 82 30 15 7 8 59 46+13
4 US Ivry 77 30 13 8 9 46 34+12
5 ES Wasquehal rés. 77 30 14 5 11 42 41+1
6 SC Abbeville 76 30 13 7 10 41 38+3
7 AS Red Star rés. 75 30 12 9 9 66 44+22
8 Amiens SC rés. 75 30 13 6 11 51 37+14
9 US Marly P 75 30 13 6 11 47 35+12
10 US Maubeuge 71 30 11 8 11 37 35+2
11 FCM Aubervilliers 70 30 11 7 12 38 44-6
12 US Tourcoing FC 69 30 12 3 15 41 53-12
13 CAFC Peronne P 62 30 8 8 14 31 56-25
14 SC Guesnain 58 30 7 7 16 28 46-18
15 Stade de Reims rés. [Pen 1] 53 30 5 9 16 25 52-27
16 Le Touquet AC 53 30 6 5 19 28 70-42
  1. Un point de pénalité pour la réserve du Stade de Reims.


Promu en CFA.
Relégué en Division d'honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FCSR Haguenau 95 30 20 5 5 52 21+31
2 RCS La Chapelle P 90 30 18 6 6 62 36+26
3 CS Sedan Ardennes rés. 88 30 17 7 6 56 21+35
4 SR Colmar 86 30 15 11 4 55 30+25
5 SC Schiltigheim 85 30 16 7 7 58 32+26
6 CO Saint-Dizier 77 30 13 8 9 42 35+7
7 ASP Vauban Strasbourg P 76 30 13 7 10 53 41+12
8 US Forbach R 72 30 12 6 12 49 46+3
9 US Reipertswiller 70 30 10 10 10 34 36-2
10 Chaumont FC 70 30 11 7 12 37 35+2
11 SR Creutzwald P 62 30 8 8 14 40 57-17
12 FC Sarrebourg 62 30 10 2 18 31 62-31
13 CSO Blénod-Pont-à-Mousson 61 30 8 7 15 33 63-30
14 FC Mulhouse rés. 56 30 6 8 16 39 55-16
15 ASC Biesheim 48 30 4 6 20 30 63-33
16 Thionville FC 47 30 4 5 21 28 66-38


Promu en CFA.
Relégué en Division d'honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Sochaux-Montbéliard rés. 85 30 17 4 9 63 48+15
2 FC Gueugnon rés. 83 30 15 8 7 59 38+21
3 AJ Auxerroise 2e rés. 83 30 16 5 9 55 35+20
4 FC Bourges P 83 30 16 5 9 47 35+12
5 US Saint-Georges-les-Ancizes 83 30 15 8 7 38 28+10
6 Dijon FCO rés. 79 30 14 7 9 46 32+14
7 USFC Vesoul 75 30 13 6 11 39 37+2
8 AS Montferrandaise 73 30 11 10 9 32 320
9 RC Lédonien 72 30 12 6 12 46 47-1
10 Louhans-Cuiseaux FC rés. 72 30 12 6 12 44 32+12
11 UF Mâconnais P 69 30 10 9 11 38 43-5
12 LB Châteauroux rés.[Pen 1] 69 30 11 7 12 54 50+4
13 ÉS Montluçonnais 63 30 7 12 11 53 52+1
14 Racing Besançon rés. 61 30 7 10 13 44 48-4
15 AS Baume-les-Dames P[Pen 2] 51 30 5 7 18 33 69-36
16 RC Vichy P 39 30 1 6 23 23 88-65
  1. Un point de pénalité pour la réserve du LB Châteauroux.
  2. Un point de pénalité pour l'AS Baume-les-Dames.


Promu en CFA.
Relégué en Division d'honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Saint-Étienne rés. 94 30 19 7 4 52 20+32
2 AS Minguettes Vénissieux 86 30 17 5 8 41 30+11
3 SC Bastia rés. R 85 30 17 4 9 62 28+34
4 AS Cannes rés. 82 30 15 7 8 47 30+17
5 USF Le Puy 78 30 14 6 10 43 38+5
6 Grenoble Foot rés. 78 30 15 3 12 39 37+2
7 Stade raphaëlois 73 30 11 10 9 41 31+10
8 FC Gaillard P 69 30 10 9 11 36 39-3
9 US Montilienne 68 30 10 8 12 32 320
10 FC Vaulx-en-Velin R[Pen 1] 66 30 11 6 13 33 39-6
11 FC Calvi 66 30 7 15 8 31 34-3
12 FCS Rumilly-Albanais 65 30 8 11 11 28 36-8
13 ASOA Valence rés. 65 30 8 11 11 36 32+4
14 SC Orange[Pen 2] 61 30 9 6 15 36 42-6
15 CA Bastiais 55 30 7 4 19 30 79-49
16 US Vénissieux 45 30 3 6 21 19 59-40
  1. Trois points de pénalité pour le FC Vaulx-en-Velin.
  2. Deux points de pénalité pour le SC Orange.


Promu en CFA.
Relégué en Division d'honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RCO Agathois 96 30 20 6 4 68 29+39
2 EP Manosque P 87 30 16 9 5 61 36+25
3 Béziers FC 87 30 17 6 7 55 26+29
4 FA Carcassonne Villalbe 81 30 14 9 7 47 34+13
5 Balma SC P 75 30 14 3 13 56 48+8
6 US Endoume R 74 30 13 5 12 33 39-6
7 Borgo FC 74 30 12 8 10 38 40-2
8 AS Frontignan AC 73 30 11 10 9 42 39+3
9 EP Vergèze[Pen 1] 72 30 12 7 11 54 42+12
10 Nîmes Olympique rés. 71 30 12 5 13 42 37+5
11 US Marignane 66 30 9 9 12 40 49-9
12 Blagnac FC 66 30 10 6 14 38 40-2
13 GC Lunel P 65 30 9 8 13 33 46-13
14 USC Cortenais P 63 30 10 3 17 29 53-24
15 FC Istres rés. 51 30 6 3 21 34 69-35
16 GFCO Ajaccio rés. 47 30 4 5 21 25 68-43
  1. Un point de pénalité pour l'EP Vergèze.


Promu en CFA.
Relégué en Division d'honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Saint-Médard-en-Jalles 88 30 17 7 6 61 29+32
2 AS Auch-Gascogne 84 30 16 6 8 52 44+8
3 ÉSA Briviste[Pen 1] 82 30 16 5 9 56 36+20
4 Chamois Niortais FC rés. 81 30 14 9 7 55 33+22
5 Stade Poitevin PEPP R 75 30 13 6 11 48 45+3
6 SO Choletais 72 30 12 6 12 44 45-1
7 Stade montois R 71 30 10 11 9 34 33+1
8 ES Herbretaise P 69 30 10 9 11 39 37+2
9 La Roche VF rés. 69 30 10 9 11 39 40-1
10 ES Rochelaise 67 30 9 10 11 38 48-10
11 Langon Castets FC 66 30 10 6 14 37 40-3
12 AS Angoulême rés. 65 30 10 5 15 37 52-15
13 CEP Poitiers P 64 30 9 7 14 42 52-10
14 Stade Luçonnais 63 30 8 9 13 32 55-23
15 Bergerac PFC 62 30 8 8 14 29 40-11
16 AS Nontron P 57 30 4 15 11 26 40-14
  1. Un point de pénalité pour l'ÉSA Briviste.


Promu en CFA.
Relégué en Division d'honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Nantes rés. R 85 30 16 7 7 60 33+27
2 Stade plabennecois R 83 30 14 11 5 41 25+16
3 Stade lamballais 82 30 15 7 8 46 32+14
4 Stade briochin 78 30 13 9 8 52 50+2
5 EA Guingamp rés. R 76 30 11 13 6 54 34+20
6 La Vitréenne FC P 75 30 12 9 9 45 36+9
7 US Avranches 73 30 12 7 11 50 37+13
8 FC Flérien 72 30 12 6 12 38 45-7
9 Stade rennais FC 2e rés. 71 30 10 11 9 43 39+4
10 RC Fléchois 66 30 9 9 12 37 39-2
11 AS Vitré 66 30 9 9 12 39 42-3
12 FA Laval P 65 30 9 8 13 49 71-22
13 Stade lavallois rés. 64 30 8 10 12 28 44-16
14 US Montagnarde [n 3] 59 30 5 14 11 28 38-10
15 Saint-Colomban Locminé 56 30 6 8 16 30 53-23
16 Angers SCO rés. 55 30 5 10 15 32 54-22


Promu en CFA.
Relégué en Division d'honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe H
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 USON Mondeville 94 30 19 7 4 47 22+25
2 FC Dieppois 90 30 18 6 6 57 29+28
3 US Sénart-Moissy R 85 30 16 7 7 59 34+25
4 UFCP Argentan 83 30 16 5 9 49 44+5
5 Le Mans UC rés. 82 30 16 4 10 55 35+20
6 Entente Sannois Saint-Gratien P 79 30 12 13 5 46 17+29
7 Paris Saint-Germain 2e rés. 76 30 14 4 12 53 49+4
8 FUSC Bois-Guillaume 71 30 11 8 11 35 45-10
9 AS Poissy 68 30 11 5 14 43 44-1
10 FCM Vire-Saint-Germain 67 30 9 10 11 37 48-11
11 OC Châteaudun 66 30 10 6 14 41 50-9
12 US Quevillaise P[Pen 1] 64 30 9 8 13 45 51-6
13 USF Fécamp R 61 30 8 7 15 29 33-4
14 Amicale de Lucé [n 4] 61 30 8 7 15 24 41-17
15 ASPTT Caen P 55 30 6 7 17 28 61-33
16 AS Corbeil-Essonnes 43 30 3 4 23 30 75-45
  1. Un point de pénalité pour l'US Quevillaise.


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SCAASCFCMASBSCGUSILTACLSCFUSMUSMCAFCPRSFCSRSCTUSTESW
SC Abbeville 0-36-11-11-00-30-01-13-01-01-12-13-00-22-03-1
Amiens SC rés. 3-03-00-12-11-21-11-31-01-13-11-24-11-21-25-3
FCM Aubervilliers 5-21-31-00-11-12-01-13-00-12-03-24-12-21-02-1
Stade béthunois 1-16-35-13-10-14-22-10-02-33-03-23-01-52-21-1
SC Guesnain 1-21-11-00-30-11-01-31-21-31-00-01-12-20-10-2
US Ivry 1-11-00-02-10-13-11-43-11-20-01-22-00-23-15-0
Le Touquet AC 1-40-42-00-21-02-10-50-31-14-10-21-11-31-21-2
Levallois SCF 2-11-11-14-01-31-14-02-43-01-03-22-02-04-22-1
US Marly 1-01-21-13-02-11-07-00-00-02-31-03-22-25-01-1
US Maubeuge 1-10-11-00-23-13-15-10-01-00-02-03-00-11-21-3
CAFC Peronne 2-02-10-01-22-20-02-42-11-31-02-13-01-30-00-3
AS Red Star rés. 3-01-13-02-23-33-36-22-22-03-27-10-03-36-10-1
Stade de Reims rés. 0-22-10-20-11-15-13-10-01-00-01-10-40-01-32-0
SC Tinqueux 2-00-23-03-33-11-11-00-10-14-06-31-11-15-11-0
US Tourcoing FC 1-21-01-22-42-00-20-13-13-12-20-11-23-12-01-2
ES Wasquehal rés. 0-10-02-13-10-10-50-00-02-12-15-03-12-12-00-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCBCSOBCFCSRCSRCUSFFCSRRCSLCFCMUSRCOSDFCSSCSCSSAASPVSTFC
ASC Biesheim 2-30-10-13-23-40-11-32-11-30-04-21-20-51-10-2
CSO Blénod-Pont-à-Mousson 2-21-00-03-10-34-20-22-40-32-30-12-00-00-32-1
Chaumont FC 2-11-11-21-12-20-13-02-00-13-32-01-51-33-14-1
SR Colmar 2-02-20-11-12-03-20-04-03-02-25-00-02-30-12-0
SR Creutzwald 1-23-11-22-31-21-23-23-00-01-03-22-11-10-12-1
US Forbach 1-10-11-11-22-20-13-12-24-12-02-02-11-21-13-2
FCSR Haguenau 2-24-00-10-02-13-01-23-12-12-14-00-01-01-00-0
RCS La Chapelle 4-18-11-01-23-03-21-02-12-22-02-00-21-02-04-1
FC Mulhouse rés. 1-01-10-01-31-10-10-22-30-22-40-04-20-01-25-1
US Reipertswiller 2-01-13-00-01-11-00-23-10-31-12-20-00-21-43-0
CO Saint-Dizier 3-13-40-00-22-02-11-21-11-13-02-00-11-01-02-1
FC Sarrebourg 2-11-01-01-51-22-10-21-35-11-02-00-12-31-32-0
SC Schiltigheim 3-03-02-12-24-13-10-23-33-21-21-13-11-03-18-0
CS Sedan Ardennes rés. 1-04-01-05-17-11-31-11-12-00-00-16-02-11-02-1
ASP Vauban Strasbourg 5-04-02-12-22-23-11-51-31-40-01-35-01-10-03-1
Thionville FC 1-11-00-32-24-02-30-21-11-12-10-10-10-10-32-4
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJAASBDRBFCBLBCDFCOFCGRCLLCFCUFMASMESMUSSGFCSMUSFCVRCV
AJ Auxerroise 2e rés. 3-02-12-04-02-02-41-01-11-22-31-04-03-03-14-0
AS Baume-les-Dames 0-23-32-11-20-21-30-20-31-02-23-20-21-40-32-1
Racing Besançon rés. 1-21-11-32-11-31-11-20-22-01-03-30-02-31-03-1
FC Bourges 2-10-31-02-11-12-32-02-11-03-12-01-03-00-04-1
LB Châteauroux rés. 2-11-10-33-02-22-04-00-11-11-12-01-10-04-05-1
Dijon FCO rés. 2-14-10-02-12-24-11-21-00-00-11-11-02-01-04-1
FC Gueugnon rés. 1-21-11-03-15-11-24-21-06-02-03-10-01-12-23-1
RC Lédonien 3-13-13-12-23-11-02-33-14-12-11-30-21-20-21-1
Louhans-Cuiseaux FC rés. 0-15-01-10-16-11-02-11-10-12-20-01-20-30-03-0
UF Mâconnais 2-23-03-20-33-10-02-02-12-10-02-32-33-40-04-1
AS Montferrandaise 1-13-20-31-11-01-01-12-20-10-21-00-01-01-04-0
ÉS Montluçonnais 2-21-13-31-11-35-12-02-22-31-11-12-24-20-15-1
US Saint-Georges-les-Ancizes 4-23-01-01-03-12-11-12-20-23-11-01-00-11-01-0
FC Sochaux-Montbéliard rés. 2-03-02-23-21-41-31-32-04-31-02-14-32-25-28-1
USFC Vesoul 0-03-22-11-44-32-10-31-02-01-10-12-32-01-05-0
RC Vichy 1-23-34-40-10-51-51-10-10-30-00-12-21-00-20-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SCBFCCASCFCGGF38USFLPCABUMSSCOFCSRASSESRASOAVVVFCASMVUSV
SC Bastia rés. 2-13-17-01-06-04-11-11-01-00-00-10-12-08-01-0
FC Calvi 1-41-10-02-02-22-22-11-12-22-02-21-10-11-01-1
AS Cannes rés. 1-00-12-04-13-13-01-02-01-11-24-03-13-02-15-1
FC Gaillard 2-10-01-02-01-04-01-11-10-01-43-11-01-20-12-0
Grenoble Foot rés. 1-03-11-11-32-25-11-00-22-02-32-02-11-21-02-0
USF Le Puy 2-10-05-02-12-13-02-11-03-11-00-41-01-03-16-0
CA Bastiais 1-31-02-31-10-22-12-11-02-11-31-10-32-10-22-0
US Montilienne 0-21-20-00-20-12-14-01-10-01-12-12-02-12-11-3
SC Orange 2-32-01-33-15-04-05-30-22-10-10-30-00-00-11-0
FCS Rumilly-Albanais 1-11-12-01-00-22-01-11-10-00-12-11-01-02-32-1
AS Saint-Étienne rés. 2-12-12-01-12-00-04-12-03-06-11-00-01-13-02-0
Stade raphaëlois 1-10-10-01-10-11-07-11-12-01-11-02-03-10-03-0
ASOA Valence rés. 3-22-20-01-10-00-07-20-16-10-01-20-24-02-22-1
FC Vaulx-en-Velin 2-30-01-03-22-11-33-00-22-01-02-24-00-00-21-1
AS Minguettes Vénissieux 3-01-01-12-11-21-04-02-02-02-11-01-13-01-02-0
US Vénissieux 0-31-11-23-20-21-11-00-21-51-20-21-10-11-20-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOAGFCOABSCBFCBFCBFCFACVUSCCUSEASFACFCIGCLUSMEPMNOEPV
RCO Agathois 3-04-10-02-13-21-16-02-03-02-01-13-22-11-22-3
GFCO Ajaccio rés. 1-10-21-20-21-21-10-11-21-02-10-31-42-40-21-0
Balma SC 3-17-10-02-04-15-22-12-01-01-03-03-43-32-10-1
Béziers FC 0-15-25-13-12-02-33-06-02-23-21-01-01-11-03-1
Blagnac FC 0-12-23-10-12-00-04-20-14-12-03-01-10-12-01-1
Borgo FC 0-42-11-11-21-11-03-00-03-02-01-01-21-13-10-0
FA Carcassonne Villalbe 1-01-01-00-20-01-12-02-05-16-23-14-13-01-03-2
USC Cortenais 1-22-01-01-00-21-22-10-21-21-32-22-23-00-13-0
US Endoume 0-21-12-01-03-23-11-10-12-23-10-04-00-31-02-1
AS Frontignan AC 1-15-12-10-04-24-01-00-02-04-03-02-11-20-02-1
FC Istres rés. 0-41-21-21-52-01-31-20-10-12-00-23-12-22-01-0
GC Lunel 3-43-03-60-22-01-20-00-21-00-03-20-01-02-11-1
US Marignane 2-22-12-12-13-20-12-02-00-21-11-10-20-31-11-1
EP Manosque 1-21-12-13-12-00-02-23-02-03-03-34-12-22-16-1
Nîmes Olympique rés. 2-53-13-02-10-12-20-02-02-11-17-14-01-01-20-3
EP Vergèze 0-33-03-10-04-02-15-17-14-11-14-11-12-11-21-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASAAFBPFCESABSOCESRLRVFLCFCESHVLFSMCNFCASNSPPCEPFCSMJ
AS Angoulême rés. 1-32-01-20-04-13-10-11-51-30-05-31-11-20-21-0
AS Auch-Gascogne 1-02-13-14-20-01-13-02-11-11-20-22-11-12-13-2
Bergerac PFC 0-21-21-22-11-23-02-02-11-01-11-10-02-11-11-0
ÉSA Briviste 4-02-20-11-02-04-13-04-24-13-00-33-13-11-03-0
SO Choletais 1-10-12-23-13-10-02-14-22-01-41-00-03-03-11-1
ES Rochelaise 1-21-32-02-11-02-21-01-01-11-10-01-33-12-31-1
La Roche VF rés. 1-24-22-02-31-34-10-01-11-11-10-33-00-20-12-0
Langon Castets FC 0-13-13-11-13-01-21-23-13-00-11-24-21-21-11-1
ES Herbretaise 3-13-11-01-12-11-21-02-23-00-01-01-02-11-20-1
Stade Luçonnais 2-13-11-12-21-22-20-22-10-00-01-12-10-13-20-3
Stade montois 2-01-31-00-12-12-01-10-10-00-12-01-10-14-21-5
Chamois Niortais FC rés. 4-11-31-02-15-12-02-20-11-16-01-01-15-21-31-0
AS Nontron 1-10-02-22-11-21-10-11-10-02-10-20-02-21-10-2
Stade Poitevin PEPP 1-35-12-12-13-02-20-23-11-12-04-22-20-10-11-1
CEP Poitiers 4-10-21-12-11-31-10-11-22-12-33-31-31-11-20-2
FC Saint-Médard-en-Jalles 3-03-14-00-03-24-32-12-03-16-10-02-23-02-15-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCOUSAMFCFEAGRCFCLVFCSLSLFALSCSLUSMFCNSPSRSBASV
Angers SCO rés. 0-31-12-11-21-10-12-21-21-20-02-30-11-21-10-2
US Avranches 1-10-20-00-21-20-27-25-21-13-01-02-01-15-00-1
FC Flérien 5-01-72-10-12-11-11-10-24-10-31-01-01-01-01-1
EA Guingamp rés. 0-05-01-14-02-14-11-06-13-33-21-11-10-01-15-3
RC Fléchois 1-11-10-11-30-41-21-00-00-13-41-10-02-02-03-1
La Vitréenne FC 2-12-02-02-32-12-01-11-31-11-31-00-03-31-11-1
Stade lamballais 3-21-22-02-11-32-15-02-40-00-02-00-02-12-32-1
Stade lavallois rés. 2-23-12-10-20-00-10-11-01-20-00-20-33-10-00-0
FA Laval 1-32-23-21-12-70-00-01-23-22-12-21-11-36-32-1
Saint-Colomban Locminé 1-20-22-00-01-02-21-30-22-00-00-31-10-30-20-1
US Montagnarde 2-00-10-01-10-00-31-10-02-21-01-20-11-12-51-1
FC Nantes rés. 6-10-15-13-11-03-22-02-04-17-22-00-21-12-22-1
Stade plabennecois 1-23-22-31-02-03-00-00-03-13-21-02-22-21-20-0
Stade rennais FC 2e rés. 2-20-02-32-11-11-00-53-05-12-00-02-11-31-30-0
Stade briochin 2-01-01-01-13-21-31-03-44-23-23-31-11-20-32-0
AS Vitré 1-22-13-21-12-20-21-31-25-12-12-01-21-21-02-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) UFCPAFUSCBGASPTTCOCCASCEFCDUSFFLMFCALUSMCUSONMPSGASPUSQESSGFCMVSG
UFCP Argentan 3-03-14-24-11-31-02-03-12-13-21-00-20-40-01-0
FUSC Bois-Guillaume 1-20-01-12-02-12-01-22-01-00-13-54-32-02-10-0
ASPTT Caen 1-21-10-13-21-02-00-40-01-62-34-22-11-50-01-2
OC Châteaudun 0-23-13-12-15-12-21-42-01-20-13-21-14-00-00-2
AS Corbeil-Essonnes 2-31-12-12-31-31-00-22-30-01-41-30-11-10-32-4
FC Dieppois 3-11-12-03-16-02-01-02-05-11-10-12-11-10-04-1
USF Fécamp 2-04-01-21-03-01-21-23-01-21-00-01-11-10-03-0
Le Mans UC rés. 2-24-14-23-03-12-00-10-12-20-13-02-12-22-01-1
Amicale de Lucé 2-03-00-01-32-20-00-01-00-10-20-30-22-10-03-1
US Sénart-Moissy 1-22-03-02-14-10-14-12-14-11-13-20-03-01-16-1
USON Mondeville 3-21-10-04-03-02-12-12-01-01-22-12-03-11-00-0
Paris Saint-Germain 2e rés. 4-12-31-01-12-00-21-04-12-10-11-23-12-11-53-2
AS Poissy 2-20-14-03-02-32-31-00-33-01-02-02-33-20-22-1
US Quevillaise 1-13-03-20-03-12-42-00-21-04-30-12-23-01-51-1
Entente Sannois Saint-Gratien 1-10-16-03-12-10-02-04-10-02-20-01-12-01-05-0
FCM Vire-Saint-Germain 2-01-10-02-02-11-31-11-31-30-01-13-12-23-01-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D5 1999-2000
ChampionRCO Agathois (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en CFA RCO Agathois
FC Bourges
FC Dieppois
FCSR Haguenau
RCS La Chapelle
Levallois SCF
EP Manosque
USON Mondeville
FC Nantes rés.
Stade plabennecois
AS Saint-Étienne rés.
FC Saint-Médard-en-Jalles
AS Minguettes Vénissieux
Relégués en CFA 2 Girondins de Bordeaux rés.
Stade bordelais
AC Cambrésien
USJA Carquefou
AS Évry
US Joué-lès-Tours
Jura Sud Foot
FC Lorient rés.
Olympique de Marseille rés.
US Saint-Omer
ES Segré
USM Senlisienne
FC Villefranche Beaujolais
Promus en CFA 2 CS Avionnais
ÉF Bastiaise
Marsouins brétignollais
ES Cros-de-Cagnes
FC Chalonnais
CO Châlons-en-Champagne
FC Champagnole
US Changéenne
US Chantilly
US Concarnoise
US Créteil rés.
AS Illzach Modenheim
US Luzenac
AS Lyon-Duchère
Éveil mendois F
USON Mondeville rés.
AS Moulins
CMS Oissel
Rochefort FC
Arin Luzien
Association Salbris Sports
FC Toul-Croix de Metz
Relégués en Division d'Honneur GFCO Ajaccio rés.
Angers SCO rés.
CA Bastiais
AS Baume-les-Dames
Bergerac PFC
Racing Besançon rés.
ASC Biesheim
ASPTT Caen
AS Corbeil-Essonnes
USC Cortenais
SC Guesnain
FC Istres rés.
Le Touquet AC
Stade Luçonnais
FC Mulhouse rés.
AS Nontron
SC Orange
Stade de Reims rés.
Saint-Colomban Locminé
Thionville FC
US Vénissieux
RC Vichy

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. Le RC Agathois fusionne avec le Football Olympique Agathois pour devenir le RCO Agathois.
  2. Le FA Carcassonne fusionne avec le Villalbe d'André Arribaud pour devenir le FA Carcassonne Villalbe.
  3. L'US Montagnarde est finalement maintenue suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  4. L'Amicale de Lucé est finalement maintenue suite aux nombreuses rétrogradations administratives.

Références

    Voir aussi

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail de la France
    • Portail des années 1990
    • Portail des années 2000
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.