Championnat de France amateur 2 de football 2000-2001

Le Championnat de France amateur 2 2000-2001 est la 8e édition du championnat de France de football de cinquième division.

CFA 2
2000-2001
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 8e
Lieu(x) France
Participants 128 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur CFA 2000-2001
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Le cinquième niveau du championnat oppose cent-vingt-huit clubs français répartis en huit groupes de seize, en une série de trente rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe et les quatre meilleures deuxièmes permettent de monter en CFA lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur.

Participants

Ces tableaux présentent les cent-vingt-huit équipes qualifiées pour disputer le championnat 2000-2001. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend huit groupes de seize équipes.

Légende des couleurs
  • Rétrogradé administrativement.
  • Relégué de CFA.
  • Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 1999-2000 Stade Capacité Rep.
SC Abbeville19966e CFA 2 (Groupe A)Stade Paul Delique5 0481
Amiens SC rés.19958e CFA 2 (Groupe A)Stade Moulonguet1 7002
CS Avionnais20001er DH (Nord-P.d.Calais)Stade François Blin5 2283
Stade béthunois19993e CFA 2 (Groupe A)Stade municipal1 5004
FUSC Bois-Guillaume19978e CFA 2 (Groupe H)Parc des Cosmonautes3 0005
AC Cambrésien200018e CFA (Groupe A)Stade de la Liberté1 5006
USF Fécamp199913e CFA 2 (Groupe H)Stade René Gayant1 5007
US Marly19999e CFA 2 (Groupe A)8
US Maubeuge199710e CFA 2 (Groupe A)Stade Léo-Lagrange4 2009
CMS Oissel20001er DH (Normandie)Stade Marcel Billard4 00010
CAFC Peronne199913e CFA 2 (Groupe A)11
US Quevillaise199912e CFA 2 (Groupe H)Stade Lozai2 30012
US Saint-Omer200016e CFA (Groupe A)Stade Gaston Bonnet4 60013
CS Sedan Ardennes rés.19933e CFA 2 (Groupe B)Complexe sportif Montvillers14
US Tourcoing FC199612e CFA 2 (Groupe A)Stade Van de Veegaete15
ES Wasquehal rés.19985e CFA 2 (Groupe A)16
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 1999-2000 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise 2e rés.19933e CFA 2 (Groupe C)1
CSO Blénod-Pont-à-Mousson199513e CFA 2 (Groupe B)Stade des Fonderies2 0002
CO Châlons-en-Champagne20001er DH (Champagne-Ardenne)3
US Chantilly20001er DH (Picardie)Stade des Bourgognes3 5004
Chaumont FC199610e CFA 2 (Groupe B)Stade Georges Dodin5 0005
US Créteil rés.20001er DH (Paris Île-de-France)6
AS Évry200018e NationalStade Jacques Deyrois1 5007
US Ivry19984e CFA 2 (Groupe A)Stade de Clerville2 0008
US Sénart-Moissy19993e CFA 2 (Groupe H)Stade André Trémet2 2009
Paris Saint-Germain 2e rés.19937e CFA 2 (Groupe H)10
AS Poissy19979e CFA 2 (Groupe H)Stade Léo-Lagrange3 50011
AS Red Star rés.19947e CFA 2 (Groupe A)12
CO Saint-Dizier19986e CFA 2 (Groupe B)Stade Charles Jacquin6 99613
USM Senlisienne200017e CFA (Groupe A)Stade municipal2 00014
SC Tinqueux19972e CFA 2 (Groupe A)Stade du Parc de la Muire30015
FC Toul-Croix de Metz20001er DH (Lorraine)16
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
I
10
11
12
13
14
15
16
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 1999-2000 Stade Capacité Rep.
FC Chalonnais20001er DH (Bourgogne)Stade Léo-Lagrange
(Terrain Jean-Pierre Adams)
2 3001
FC Champagnolles20001er DH (Fr.-Comté)2
SR Colmar19974e CFA 2 (Groupe B)Colmar Stadium7 0003
SR Creutzwald199911e CFA 2 (Groupe B)4
Dijon FCO rés.19986e CFA 2 (Groupe C)5
US Forbach19998e CFA 2 (Groupe B)Stade du Schlossberg6 0006
AS Illzach Modenheim20001er DH (Alsace)Stade Biechlin2 0007
RC Lédonien19969e CFA 2 (Groupe C)Stade municipal1 0008
Louhans-Cuiseaux FC rés.199610e CFA 2 (Groupe C)9
UF Mâconnais199911e CFA 2 (Groupe C)Stade Pierre Guérin10
US Reipertswiller19989e CFA 2 (Groupe B)Stade de la Forêt11
FC Sarrebourg199412e CFA 2 (Groupe B)Stade Jean-Jacques Morin12
SC Schiltigheim19975e CFA 2 (Groupe B)Stade de l'Aar2 50013
FC Sochaux-Montbéliard rés.19961er CFA 2 (Groupe C)Stade René-Blum1 90014
ASP Vauban Strasbourg19997e CFA 2 (Groupe B)Stade Émile-Stahl3 00015
USFC Vesoul19947e CFA 2 (Groupe C)Stade René-Hologne8 00016
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 1999-2000 Stade Capacité Rep.
SC Bastia rés.19993e CFA 2 (Groupe D)Stade Erbajolo2 0001
FC Gaillard19998e CFA 2 (Groupe D)2
Grenoble Foot rés.19976e CFA 2 (Groupe D)3
FC Gueugnon rés.19952e CFA 2 (Groupe C)4
Jura Sud Foot200017e CFA (Groupe B)Stade municipal1 9005
USF Le Puy19985e CFA 2 (Groupe D)Stade Charles Massot4 8006
AS Lyon-Duchère20001er DH (Rhône-Alpes)Stade de Balmont5 4387
US Montilienne19939e CFA 2 (Groupe D)Stade Alexandre-Tropenas3 5008
AS Montferrandaise19978e CFA 2 (Groupe C)9
ÉS Montluçonnais199713e CFA 2 (Groupe C)Stade Dunlop2 90010
AS Moulins20001er DH (Auvergne)Stade Hector-Rolland2 80011
FCS Rumilly-Albanais199512e CFA 2 (Groupe D)Stade des Grangettes12
US Saint-Georges-les-Ancizes19955e CFA 2 (Groupe C)Stade de Grelières3 20013
ASOA Valence rés.199313e CFA 2 (Groupe D)14
FC Vaulx-en-Velin199910e CFA 2 (Groupe D)Stade Francisque-Jomard15
FC Villefranche Beaujolais200018e CFA (Groupe B)Stade Armand-Chouffet3 20016
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe E
Nom du club Ancienneté Classement 1999-2000 Stade Capacité Rep.
ÉF Bastiaise20001er DH (Corse)Stade François Monti1
Béziers FC19933e CFA 2 (Groupe E)Parc des Sports de Sauclières12 0002
Borgo FC19987e CFA 2 (Groupe E)Stade Paul Antoniotti1 3003
ES Cros-de-Cagnes20001er DH (Méditerranée)Stade Pierre Sauvaigo1 5004
FC Calvi199511e CFA 2 (Groupe D)Stade Faustin Bartoli2 0005
AS Cannes rés.19984e CFA 2 (Groupe D)6
FA Carcassonne Villalbe19944e CFA 2 (Groupe E)Stade Jean-Claude Mazet4 0007
US Endoume19996e CFA 2 (Groupe E)Stade Francis Di Giovanni3 5008
AS Frontignan AC19988e CFA 2 (Groupe E)Stade Lucien Jean5009
GC Lunel199913e CFA 2 (Groupe E)Stade Fernand Brunel2 50010
US Marignane199811e CFA 2 (Groupe E)Stade Saint-Exupéry1 90011
Olympique de Marseille rés.200016e CFA (Groupe B)12
Éveil mendois F20001er DH (Languedoc-Roussillon)Stade Jean-Jacques Delmas13
Nîmes Olympique rés.199310e CFA 2 (Groupe E)14
Stade raphaëlois19977e CFA 2 (Groupe D)Stade de l'Esterel2 00015
EP Vergèze19979e CFA 2 (Groupe E)Stade Stéphane Diagana16
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe F
Nom du club Ancienneté Classement 1999-2000 Stade Capacité Rep.
AS Angoulême rés.199812e CFA 2 (Groupe F)1
AS Auch-Gascogne19982e CFA 2 (Groupe F)Stade Patrice Brocas2 0002
Balma SC19995e CFA 2 (Groupe E)Stade municipal4 0003
Blagnac FC199712e CFA 2 (Groupe E)Stade Louis Héraud6004
Girondins de Bordeaux rés.200017e CFA (Groupe C)Stade Galin4 0005
Stade bordelais200016e CFA (Groupe C)Stade Sainte-Germaine4 3006
ÉSA Briviste19973e CFA 2 (Groupe F)Stade André Pestourie3 0007
ES Rochelaise199610e CFA 2 (Groupe F)Stade François Le Parco8
Langon Castets FC199311e CFA 2 (Groupe F)Stade Octave Octavin2 5009
US Luzenac20001er DH (Midi-Pyrénées)Stade de Foix10
Stade montois19997e CFA 2 (Groupe F)Stade de l'Argenté6 00011
Chamois Niortais FC rés.19934e CFA 2 (Groupe F)12
Stade Poitevin PEPP19995e CFA 2 (Groupe F)Stade de la Pépinière12 00013
CEP Poitiers199913e CFA 2 (Groupe F)14
Rochefort FC20001er DH (Centre-Ouest)Stade du Polygone15
Arin Luzien20001er DH (Aquitaine)16
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe G
Nom du club Ancienneté Classement 1999-2000 Stade Capacité Rep.
Marsouins brétignollais20001er DH (Atlantique)1
USJA Carquefou200018e CFA (Groupe C)Stade du Moulin Boisseau2
SO Choletais19946e CFA 2 (Groupe F)Stade Pierre Blouen1 5003
US Concarnoise20001er DH (Bretagne)Stade municipal Guy-Piriou6 0004
EA Guingamp rés.19995e CFA 2 (Groupe G)Stade Yves-Jaguin3 5005
US Joué-lès-Tours200016e CFA (Groupe D)Stade Jean Bouin6
La Roche VF rés.19989e CFA 2 (Groupe F)7
La Vitréenne FC19996e CFA 2 (Groupe G)Stade municipal2 5008
Stade lamballais19963e CFA 2 (Groupe G)Stade Louis Hingant2 5009
ES Herbretaise19998e CFA 2 (Groupe F)Stade Massabielle1 50010
FC Lorient rés.200017e CFA (Groupe D)Espace FCL11
US Montagnarde199514e CFA 2 (Groupe G)Stade Mané Braz1 80012
Stade rennais FC 2e rés.19939e CFA 2 (Groupe G)13
Stade briochin19974e CFA 2 (Groupe G)Stade Fred-Aubert10 60014
ES Segré200018e CFA (Groupe D)Stade de la route de Pouancé4 50015
AS Vitré199711e CFA 2 (Groupe G)Stade municipal2 50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe G du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
I
10
11
12
13
14
15
16
Groupe H
Nom du club Ancienneté Classement 1999-2000 Stade Capacité Rep.
UFCP Argentan19934e CFA 2 (Groupe H)Stade Gérard Saint1
FCM Aubervilliers199811e CFA 2 (Groupe A)Stade André-Karman2 5002
US Avranches19987e CFA 2 (Groupe G)Stade René Fenouillère2 0003
US Changéenne20001er DH (Maine)Stade Auguste Dalibard3 5004
OC Châteaudun199811e CFA 2 (Groupe H)Stade Kléber et Albert Provost8005
LB Châteauroux rés.199312e CFA 2 (Groupe C)Stade Beaumarchais1 9006
FC Flérien19978e CFA 2 (Groupe G)Stade du Hazé3 5007
RC Fléchois199710e CFA 2 (Groupe G)Stade Montréal2 0008
Stade lavallois rés.199313e CFA 2 (Groupe G)Stade Francis-Le-Basser18 0009
FA Laval199912e CFA 2 (Groupe G)Stade René Filhue10
Le Mans UC rés.19935e CFA 2 (Groupe H)Stade Municipal Daniel Soyer2 00011
Amicale de Lucé199314e CFA 2 (Groupe H)Stade Jean-Boudrie1 70012
USON Mondeville rés.20001er DH (Basse-Normandie)13
Association Salbris Sports20001er DH (Centre)Stade Roger Corrèze16014
Entente Sannois Saint-Gratien19996e CFA 2 (Groupe H)Stade Michel-Hidalgo8 00015
FCM Vire-Saint-Germain199810e CFA 2 (Groupe H)Stade Pierre Compte16
Localisation des clubs engagés dans le groupe H du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SC Abbeville 85 30 15 10 5 40 21+19
2 Amiens SC rés. 82 30 15 7 8 60 40+20
3 CS Avionnais P 81 30 15 6 9 59 45+14
4 US Saint-Omer R 79 30 13 10 7 60 50+10
5 USF Fécamp 78 30 13 9 8 45 35+10
6 FUSC Bois-Guillaume 76 30 12 10 8 55 43+12
7 US Quevillaise 72 30 12 6 12 41 37+4
8 AC Cambrésien R 71 30 11 8 11 41 44-3
9 US Marly 70 30 10 10 10 46 44+2
10 Stade béthunois 68 30 10 8 12 39 51-12
11 ES Wasquehal rés. 67 30 10 7 13 36 47-11
12 CS Sedan Ardennes rés. 65 30 9 8 13 50 46+4
13 CAFC Peronne 65 30 9 8 13 37 51-14
14 CMS Oissel P[n 1] 64 30 9 7 14 42 55-13
15 US Maubeuge 56 30 4 14 12 46 67-21
16 US Tourcoing FC 52 30 4 10 16 36 57-21


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Red Star rés. 89 30 17 8 5 52 34+18
2 AS Poissy 85 30 14 13 3 37 18+19
3 US Sénart-Moissy 83 30 14 11 5 46 27+19
4 US Créteil rés. P 82 30 15 7 8 44 24+20
5 Chaumont FC 80 30 14 8 8 44 42+2
6 SC Tinqueux 76 30 12 10 8 43 34+9
7 US Ivry [Pen 1] 69 30 9 13 8 39 35+4
8 USM Senlisienne R 69 30 11 6 13 35 42-7
9 AJ Auxerroise 2e rés. 68 30 8 14 8 30 25+5
10 AS Évry R 67 30 8 13 9 41 36+5
11 US Chantilly P 66 30 10 6 14 36 45-9
12 CO Châlons-en-Champagne P 64 30 8 10 12 26 47-21
13 Paris Saint-Germain 2e rés. 64 30 8 10 12 45 43+2
14 CO Saint-Dizier [n 2] 61 30 9 4 17 37 58-21
15 FC Toul-Croix de Metz P 61 30 7 10 13 29 43-14
16 CSO Blénod-Pont-à-Mousson 40 30 1 7 22 19 50-31
  1. Un point de pénalité pour l'US Ivry


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 USFC Vesoul 90 30 17 9 4 69 31+38
2 FC Sochaux-Montbéliard rés. 89 30 17 8 5 57 29+28
3 SC Schiltigheim 81 30 15 6 9 52 34+18
4 US Reipertswiller 79 30 14 7 9 43 33+10
5 SR Colmar [Pen 1] 75 30 13 7 10 42 47-5
6 FC Chalonnais P 74 30 12 8 10 37 28+9
7 UF Mâconnais 72 30 11 9 10 44 46-2
8 US Forbach 69 30 9 12 9 45 38+7
9 RC Lédonien 68 30 11 5 14 39 48-9
10 Dijon FCO rés. 66 30 7 15 8 41 50-9
11 SR Creutzwald 66 30 9 9 12 39 45-6
12 Louhans-Cuiseaux FC rés. 64 30 9 7 14 40 400
13 ASP Vauban Strasbourg 64 30 9 7 14 44 61-17
14 AS Illzach Modenheim P [Pen 2] 63 30 9 7 14 33 51-18
15 FC Champagnolles P 59 30 6 11 13 24 42-18
16 FC Sarrebourg [Pen 3] 52 30 6 5 19 31 57-26
  1. Un point de pénalité pour le SR Colmar
  2. Un point de pénalité pour l'AS Illzach Modenheim
  3. Un point de pénalité pour le FC Sarrebourg


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SC Bastia rés. 95 30 20 5 5 64 28+36
2 FC Gueugnon rés. 90 30 17 9 4 60 31+29
3 US Montilienne 81 30 13 12 5 46 27+19
4 AS Montferrandaise 79 30 12 13 5 36 27+9
5 FC Gaillard 78 30 14 6 10 50 45+5
6 US Saint-Georges-les-Ancizes 73 30 12 7 11 48 38+10
7 ASOA Valence rés. [Pen 1] 69 30 10 10 10 43 40+3
8 USF Le Puy 67 30 9 10 11 30 33-3
9 Grenoble Foot rés. 66 30 8 12 10 33 330
10 AS Moulins P 66 30 8 12 10 44 47-3
11 ÉS Montluçonnais 66 30 9 9 12 34 35-1
12 Jura Sud Foot R 64 30 8 10 12 30 38-8
13 AS Lyon-Duchère P 60 30 6 12 12 28 54-26
14 FC Vaulx-en-Velin [n 3] 59 30 7 8 15 32 54-22
15 FC Villefranche Beaujolais R 57 30 7 6 17 35 55-20
16 FCS Rumilly-Albanais [Pen 2] 53 30 5 9 16 26 54-28
  1. Un point de pénalité pour la réserve de l'ASOA Valence
  2. Un point de pénalité pour le FCS Rumilly-Albanais


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Endoume 92 30 18 8 4 52 28+24
2 Olympique de Marseille rés. R 88 30 16 10 4 41 20+21
3 Stade raphaëlois 79 30 14 7 9 48 38+10
4 AS Cannes rés. 78 30 15 3 12 53 49+4
5 ES Cros-de-Cagnes P 75 30 12 9 9 56 49+7
6 Éveil mendois F P 74 30 12 8 10 52 41+11
7 EP Vergèze 73 30 13 4 13 41 44-3
8 GC Lunel 73 30 12 7 11 45 40+5
9 Borgo FC 70 30 11 7 12 45 48-3
10 FC Calvi 70 30 11 7 12 42 55-13
11 FA Carcassonne Villalbe 68 30 11 5 14 39 48-9
12 ÉF Bastiaise P 66 30 9 9 12 34 45-11
13 Nîmes Olympique rés. 62 30 8 8 14 39 49-10
14 US Marignane 62 30 8 8 14 35 43-8
15 AS Frontignan AC [Pen 1] 60 30 9 4 17 39 47-8
16 Béziers FC 54 30 6 6 18 34 51-17
  1. Un point de pénalité pour l'AS Frontignan AC


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ÉSA Briviste 91 30 18 7 5 52 24+28
2 Balma SC 88 30 17 7 6 48 25+23
3 Girondins de Bordeaux rés. R 83 30 15 8 7 45 24+21
4 Chamois Niortais FC rés. 80 30 15 5 10 37 30+7
5 Blagnac FC 78 30 13 9 8 42 24+18
6 Stade Poitevin PEPP 77 30 13 8 9 47 34+13
7 Arin Luzien P 74 30 12 8 10 31 32-1
8 ES Rochelaise 73 30 13 4 13 51 45+6
9 Stade bordelais R 72 30 10 12 8 35 27+8
10 US Luzenac P 70 30 11 7 12 36 43-7
11 Langon Castets FC 68 30 10 8 12 31 37-6
12 AS Auch-Gascogne [Pen 1] 66 30 10 7 13 33 46-13
13 Stade montois 61 30 8 7 15 45 61-16
14 CEP Poitiers 61 30 7 10 13 39 49-10
15 AS Angoulême rés. 53 30 6 5 19 27 59-32
16 Rochefort FC P 45 30 3 6 21 20 59-39
  1. Un point de pénalité pour l'AS Auch-Gascogne


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 EA Guingamp rés. 97 30 20 7 3 64 23+41
2 La Vitréenne FC 79 30 13 10 7 40 31+9
3 Stade rennais FC 2e rés. 75 30 14 3 13 52 37+15
4 Stade lamballais 72 30 10 12 8 42 38+4
5 ES Segré R 72 30 12 6 12 50 55-5
6 La Roche VF rés. 71 30 10 11 9 47 40+7
7 AS Vitré 70 30 10 10 10 30 34-4
8 US Joué-lès-Tours R 70 30 10 10 10 36 34+2
9 FC Lorient rés. R 69 30 9 12 9 48 38+10
10 ES Herbretaise 69 30 9 12 9 33 37-4
11 Stade briochin 68 30 9 11 10 38 39-1
12 US Concarnoise P 67 30 9 10 11 41 410
13 SO Choletais 64 30 7 13 10 23 35-12
14 USJA Carquefou R [n 4] 63 30 8 9 13 25 35-10
15 US Montagnarde 63 30 9 6 15 34 54-20
16 Marsouins brétignollais P 55 30 5 10 15 25 57-32


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe H
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Entente Sannois Saint-Gratien 88 30 16 10 4 42 20+22
2 FCM Aubervilliers 85 30 17 4 9 59 37+22
3 Stade lavallois rés. 82 30 15 7 8 40 30+10
4 Le Mans UC rés. 76 30 12 10 8 49 37+12
5 LB Châteauroux rés. 74 30 12 8 10 39 41-2
6 Association Salbris Sports P[Pen 1] 74 30 12 9 9 43 29+14
7 FC Flérien 69 30 10 9 11 35 34+1
8 US Avranches 69 30 11 6 13 47 49-2
9 UFCP Argentan 68 30 10 8 12 40 41-1
10 RC Fléchois 68 30 8 14 8 30 32-2
11 US Changéenne P 68 30 11 5 14 39 54-15
12 FA Laval 65 30 9 8 13 34 50-16
13 FCM Vire-Saint-Germain 65 30 9 8 13 37 45-8
14 USON Mondeville rés. P 65 30 9 8 13 37 46-9
15 Amicale de Lucé 61 30 8 7 15 29 38-9
16 OC Châteaudun 57 30 6 9 15 29 46-17
  1. Un point de pénalité pour l'Association Salbris Sports


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SCAASCCSAFUSCBGSBACCUSFFUSMUSMCMSOCAFCPUSQUSSOCSSAUSTESW
SC Abbeville 1-01-00-15-13-10-12-14-02-22-00-02-01-01-11-3
Amiens SC rés. 0-05-50-12-00-31-14-23-14-13-11-23-32-12-21-2
CS Avionnais 2-01-33-21-32-33-22-06-03-12-02-21-23-22-11-3
FUSC Bois-Guillaume 2-21-12-25-02-01-33-24-10-12-11-05-30-31-14-0
Stade béthunois 0-10-31-00-00-10-11-12-23-21-22-13-01-32-12-1
AC Cambrésien 0-21-20-11-41-00-12-01-21-02-11-12-23-21-11-0
USF Fécamp 0-10-21-12-22-01-22-11-11-32-22-01-02-16-12-0
US Marly 1-02-31-12-12-03-11-13-32-01-13-12-21-12-12-1
US Maubeuge 0-00-02-52-23-32-21-10-01-21-21-21-11-51-15-0
CMS Oissel 1-20-32-31-12-22-21-12-11-23-21-41-12-24-30-1
CAFC Peronne 0-00-21-22-20-11-12-12-13-31-00-10-22-01-12-1
US Quevillaise 0-10-22-13-01-14-10-12-12-10-14-01-21-00-13-1
US Saint-Omer 1-14-21-10-44-42-15-30-14-24-24-02-15-32-00-1
CS Sedan Ardennes rés. 1-11-00-14-01-21-10-01-12-10-16-31-11-34-31-1
US Tourcoing FC 1-30-22-12-11-22-22-31-42-33-10-21-10-00-11-1
ES Wasquehal rés. 1-11-40-11-12-00-31-01-23-30-20-04-01-13-21-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJACSOBCOCCUSCCFCUSCEVFUSIUSMCPSGASPASRSCOSDUSMSSCTFCTCM
AJ Auxerroise 2e rés. 2-22-21-10-00-43-00-10-11-00-13-01-01-01-14-0
CSO Blénod-Pont-à-Mousson 0-00-20-21-21-21-10-20-00-30-14-21-20-11-20-2
CO Châlons-en-Champagne 1-42-01-12-41-00-21-11-02-10-20-41-01-11-41-1
US Chantilly 1-12-10-01-33-43-31-42-01-41-00-24-23-02-03-1
Chaumont FC 1-02-12-22-01-24-24-00-22-20-61-32-12-01-31-1
US Créteil rés. 1-13-15-00-22-04-21-00-02-20-00-00-10-00-11-0
AS Évry 0-00-01-00-00-00-31-11-10-20-00-17-11-20-07-3
US Ivry 0-00-01-12-04-23-01-00-04-21-11-23-03-13-02-3
US Sénart-Moissy 1-02-12-04-01-02-12-22-02-11-41-13-04-11-10-0
Paris Saint-Germain 2e rés. 0-02-20-02-06-00-21-00-00-11-22-22-00-30-20-1
AS Poissy 0-01-00-20-10-01-00-03-11-12-21-01-02-11-11-0
AS Red Star rés. 1-11-02-01-02-20-32-12-21-12-21-13-21-33-03-0
CO Saint-Dizier 3-22-00-02-11-21-11-24-31-64-20-11-34-01-10-0
USM Senlisienne 0-12-12-02-10-10-11-21-12-12-32-20-12-11-02-1
SC Tinqueux 3-13-04-01-00-20-22-20-01-12-11-11-24-11-11-2
FC Toul-Croix de Metz 2-02-11-22-00-21-00-11-12-21-11-10-10-12-21-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCCFCCSRCSRCDFCOUSFASIMRCLLCFCUFMUSRFCSSCSFCSMASPVSUSFCV
FC Chalonnais 0-12-11-12-01-10-14-01-01-03-00-11-11-03-03-3
FC Champagnolles 0-00-31-11-11-10-02-21-01-10-12-03-00-12-11-2
SR Colmar 3-21-00-01-11-01-12-10-21-10-12-11-22-12-00-3
SR Creutzwald 1-20-02-20-12-34-13-11-12-22-20-10-01-01-30-5
Dijon FCO rés. 1-10-02-22-13-33-41-03-14-11-11-10-11-12-21-1
US Forbach 1-22-36-22-31-04-13-10-01-02-01-10-11-12-21-1
AS Illzach Modenheim 2-10-02-02-13-10-11-41-22-21-10-22-00-11-11-1
RC Lédonien 2-02-01-21-21-21-12-12-11-10-33-31-00-12-00-2
Louhans-Cuiseaux FC rés. 1-20-05-10-12-21-11-10-11-01-25-23-13-73-00-4
UF Mâconnais 2-14-21-22-32-23-03-11-21-00-01-02-21-53-12-0
US Reipertswiller 0-03-02-12-03-00-03-13-01-31-21-01-11-22-34-2
FC Sarrebourg 1-22-11-43-31-12-11-20-20-41-20-11-21-01-12-4
SC Schiltigheim 2-17-03-00-12-21-03-14-22-04-13-01-00-15-30-1
FC Sochaux-Montbéliard rés. 1-02-11-22-12-01-13-01-10-01-13-03-23-26-12-2
ASP Vauban Strasbourg 0-04-11-14-22-32-10-12-32-00-22-13-03-21-11-1
USFC Vesoul 1-01-02-32-07-02-23-02-01-04-01-14-30-01-36-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SCBFCGGF38FCGJSFUSFLPASLDUMSASMESMASMFFCSRUSSGASOAVVVFCFCVB
SC Bastia rés. 1-03-23-03-01-08-04-02-02-13-32-03-01-16-02-1
FC Gaillard 1-22-12-62-12-01-10-20-12-14-16-31-31-02-41-0
Grenoble Foot rés. 1-00-00-22-11-01-22-21-23-01-10-01-01-11-10-2
FC Gueugnon rés. 2-21-20-21-03-14-03-23-04-20-04-01-12-11-15-0
Jura Sud Foot 1-01-22-11-11-00-01-10-01-01-22-02-21-11-13-0
USF Le Puy 2-13-10-20-02-03-01-11-11-11-11-10-23-00-00-3
AS Lyon-Duchère 0-21-32-04-31-20-00-00-11-11-00-04-52-21-12-2
US Montilienne 1-13-20-00-10-04-01-11-10-02-02-04-20-12-01-1
AS Montferrandaise 4-11-12-10-00-01-01-20-00-01-11-00-01-14-12-0
ÉS Montluçonnais 0-21-11-10-00-20-03-00-10-15-04-11-02-03-22-1
AS Moulins 0-10-22-23-35-22-42-01-23-33-15-01-11-12-02-1
FCS Rumilly-Albanais 1-11-11-11-20-02-02-11-02-30-10-13-12-24-20-2
US Saint-Georges-les-Ancizes 1-30-11-11-22-00-16-00-31-02-10-03-02-04-04-1
ASOA Valence rés. 4-04-13-11-24-10-00-01-22-11-21-12-12-34-12-1
FC Vaulx-en-Velin 1-21-20-00-22-12-30-01-21-20-03-10-12-11-02-1
FC Villefranche Beaujolais 1-22-20-31-23-22-00-22-72-23-11-01-10-00-11-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) EFBBFCBFCESCMFCCASCFACVUSEASFACGCLUSMOMEMFNOSREPV
ÉF Bastiaise 0-02-12-02-32-02-01-12-11-11-10-00-22-31-11-0
Béziers FC 1-23-25-01-12-30-10-22-00-14-31-11-21-12-30-2
Borgo FC 1-13-13-11-13-10-00-20-32-02-10-00-34-12-24-1
ES Cros-de-Cagnes 4-00-23-11-10-22-00-34-12-22-12-21-22-02-24-0
FC Calvi 1-03-00-23-52-22-11-32-12-00-01-01-23-13-02-2
AS Cannes rés. 2-11-04-11-22-02-21-02-15-33-00-23-22-10-11-2
FA Carcassonne Villalbe 2-00-11-22-20-25-41-13-10-12-00-12-11-00-23-1
US Endoume 4-21-01-32-26-52-01-12-11-02-21-12-12-11-03-0
AS Frontignan AC 1-11-00-22-29-02-41-22-11-02-00-12-20-10-33-2
GC Lunel 4-21-11-11-27-11-33-00-20-01-03-00-02-13-22-1
US Marignane 2-10-04-10-20-12-14-20-22-03-40-02-10-13-14-2
Olympique de Marseille rés. 1-21-00-03-12-04-13-01-02-01-01-02-12-33-02-0
Éveil mendois F 4-07-32-02-51-01-22-31-11-20-03-01-11-12-11-0
Nîmes Olympique rés. 1-13-13-13-32-01-11-21-20-10-10-01-23-32-22-1
Stade raphaëlois 3-13-12-10-01-13-03-10-12-03-20-02-32-03-10-2
EP Vergèze 0-23-14-21-01-02-03-20-02-13-11-10-02-13-00-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASAAFBSCBFCFCGBESABLCFCESRUSLSMCNFCSPPCEPRFCALSB
AS Angoulême rés. 0-11-30-10-21-32-02-11-22-41-20-20-04-40-03-2
AS Auch-Gascogne 3-00-30-30-21-11-13-42-11-30-13-22-11-10-02-1
Balma SC 4-00-11-01-10-11-22-12-04-00-00-01-51-02-10-0
Blagnac FC 2-11-12-21-00-23-02-03-08-10-10-14-11-31-20-0
Girondins de Bordeaux rés. 5-12-01-20-02-21-13-13-20-10-22-14-12-02-00-0
ÉSA Briviste 0-03-11-22-10-22-02-15-11-03-04-02-00-10-01-0
Langon Castets FC 0-11-11-20-00-04-12-00-11-03-10-34-33-01-10-1
ES Rochelaise 2-02-03-01-11-01-22-23-02-22-01-13-21-05-12-1
US Luzenac 2-03-11-00-10-01-12-12-12-12-00-13-32-20-11-1
Stade montois 3-10-12-32-20-20-41-14-10-42-23-35-11-21-20-1
Chamois Niortais FC rés. 3-01-30-20-12-02-01-12-00-12-02-00-01-03-21-1
Stade Poitevin PEPP 4-11-20-01-23-00-01-01-13-13-01-23-05-21-30-0
CEP Poitiers 3-10-00-00-11-10-31-35-12-15-31-10-12-00-10-0
Rochefort FC 1-10-21-40-00-31-30-10-31-10-21-30-10-10-20-2
Arin Luzien 0-22-10-22-00-21-32-03-10-00-02-12-20-01-00-1
Stade bordelais 0-13-00-41-11-31-10-02-34-01-11-03-21-15-01-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) MBUSJASOCUSCEAGUSJTSLLRVFLVFCFCLESHUSMSRSBESSASV
Marsouins brétignollais 0-20-00-20-21-12-22-02-12-20-21-01-30-02-30-3
USJA Carquefou 1-20-01-10-11-11-12-02-21-22-10-11-02-21-21-0
SO Choletais 1-10-21-00-00-01-22-10-21-02-02-10-13-00-32-2
US Concarnoise 5-12-02-20-10-02-22-21-10-00-10-12-02-01-01-2
EA Guingamp rés. 4-12-02-01-13-01-41-15-13-01-04-13-13-31-20-1
US Joué-lès-Tours 5-01-02-04-00-20-41-31-11-13-02-11-01-02-30-1
Stade lamballais 0-10-11-11-01-21-01-11-12-01-00-20-11-15-21-1
La Roche VF rés. 2-21-05-02-41-10-02-32-22-30-11-03-01-13-12-1
La Vitréenne FC 3-01-00-02-11-11-12-11-30-00-13-02-01-03-11-0
FC Lorient rés. 6-01-01-10-01-36-22-31-11-24-12-22-32-11-21-1
ES Herbretaise 1-12-21-12-20-00-01-10-12-11-11-13-21-11-01-0
US Montagnarde 0-00-11-22-11-42-01-12-20-00-52-43-23-23-21-2
Stade rennais FC 2e rés. 0-05-03-00-51-32-16-13-10-10-22-03-10-14-11-1
Stade briochin 2-14-11-01-31-21-00-01-03-02-01-13-21-12-21-1
ES Segré 2-10-01-13-40-71-21-11-32-11-13-30-12-03-13-0
AS Vitré 2-10-00-03-20-11-12-01-10-30-02-12-00-31-20-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) UFCPAFCMAUSAMUSCOCCLBCFCFRCFCSLFALLMFCALUSONMASSESSGFCMVSG
UFCP Argentan 1-21-04-20-00-00-01-12-02-13-13-32-33-00-41-2
FCM Aubervilliers 1-01-010-01-03-02-11-24-24-11-22-13-11-03-14-0
US Avranches 4-04-43-22-12-11-20-11-12-03-32-13-03-20-22-3
US Changéenne 1-11-23-11-02-00-21-12-11-21-40-11-02-20-00-1
OC Châteaudun 0-32-31-12-32-33-11-13-21-13-03-01-11-10-00-0
LB Châteauroux rés. 1-05-01-01-11-00-30-01-21-22-12-12-01-01-21-2
FC Flérien 3-13-02-11-21-02-30-10-44-00-31-02-00-11-11-1
RC Fléchois 0-20-01-12-21-21-12-20-24-10-03-01-42-10-10-0
Stade lavallois rés. 2-11-03-10-10-01-20-01-42-11-12-13-01-00-01-0
FA Laval 1-52-10-13-24-21-10-01-00-11-11-21-11-20-32-2
Le Mans UC rés. 0-02-14-10-25-01-12-00-02-11-12-12-20-12-01-0
Amicale de Lucé 0-12-00-10-10-15-01-10-00-11-12-13-20-01-12-1
USON Mondeville rés. 2-02-11-33-22-02-20-03-01-10-13-10-01-21-11-0
Association Salbris Sports 3-11-12-21-04-01-11-03-00-00-12-00-16-11-21-1
Entente Sannois Saint-Gratien 3-10-02-12-03-01-33-10-00-12-11-11-01-01-11-0
FCM Vire-Saint-Germain 1-10-34-11-31-03-11-11-22-31-23-64-01-01-40-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D5 2000-2001
ChampionEA Guingamp rés. (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en CFA SC Abbeville
CS Avionnais
Balma SC
SC Bastia rés.
ÉSA Briviste
US Endoume
EA Guingamp rés.
Olympique de Marseille rés.
AS Poissy
Entente Sannois Saint-Gratien
USFC Vesoul
La Vitréenne FC
Relégués en CFA 2 AC Arles
JA Armentiéroise
SM Caen rés.
FCSR Haguenau
EP Manosque
Stade plabennecois
AS Porto Vecchio
Rodez AF
US Saint-Malo
FC Saint-Médard-en-Jalles
Olympique Saint-Quentin
Toulouse Fontaines
Promus en CFA 2 Olympique d'Alès rés.
CSO Amneville
Angers SCO rés.
CA Bastiais
Bayeux FC
GCO Bihorel
CSM Bischheim
FC Chartres
SC Douai
FC Échirolles
Écommoy FC
Gap HAFC
Dole-Tavaux RC
FC Mantois
FC Marmande
FC Montceau Bourgogne
Stade de Reims rés.
US Reveloise
US Roye-Noyon
Saint-Colomban Locminé
US Saintes
AS Yzeure
Relégués en Division d'Honneur AS Angoulême rés.
Béziers FC
CSO Blénod-Pont-à-Mousson
Marsouins brétignollais
FC Champagnolles
OC Châteaudun
AS Évry
AS Frontignan AC
AS Illzach Modenheim
Amicale de Lucé
US Marignane
US Maubeuge
USON Mondeville rés.
US Montagnarde
AS Montferrandaise
CEP Poitiers
Rochefort FC
FCS Rumilly-Albanais
FC Sarrebourg
FC Toul-Croix de Metz
US Tourcoing FC
FC Villefranche Beaujolais

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. Le CMS Oissel est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  2. Le CO Saint-Dizier est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  3. Le FC Vaulx-en-Velin est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  4. L'USJA Carquefou est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.

Références

    Voir aussi

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail de la France
    • Portail des années 2000
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.