Championnat de France amateur 2 de football 2001-2002

Le Championnat de France amateur 2 2001-2002 est la 9e édition du championnat de France de football de cinquième division.

CFA 2
2001-2002
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 9e
Lieu(x) France
Participants 128 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur CFA 2001-2002
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Le cinquième niveau du championnat oppose cent-vingt-huit clubs français répartis en huit groupes de seize, en une série de trente rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe et les quatre meilleures deuxièmes permettent de monter en CFA lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur.

Participants

Ces tableaux présentent les cent-vingt-huit équipes qualifiées pour disputer le championnat 2001-2002. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend huit groupes de seize équipes.

Légende des couleurs
  • Rétrogradé administrativement.
  • Relégué de CFA.
  • Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2000-2001 Stade Capacité Rep.
Amiens SC rés.19952e CFA 2 (Groupe A)Stade Moulonguet1 7001
JA Armentiéroise200116e CFA (Groupe A)Stade Léo Lagrange2 4002
Stade béthunois199910e CFA 2 (Groupe A)Stade municipal1 5003
GCO Bihorel20011er DH (Normandie)Stade Maréchal Leclerc1 6004
FUSC Bois-Guillaume19976e CFA 2 (Groupe A)Parc des Cosmonautes3 0005
SM Caen rés.200117e CFA (Groupe D)Stade de Venoix3 5006
USF Fécamp19995e CFA 2 (Groupe A)Stade René Gayant1 5007
FC Mantois20011er DH (Paris Île-de-France)Stade Aimé-Bergeal5 0008
CMS Oissel200014e CFA 2 (Groupe A)Stade Marcel Billard4 0009
Paris Saint-Germain 2e rés.199313e CFA 2 (Groupe B)10
CAFC Peronne199913e CFA 2 (Groupe A)11
US Quevillaise19997e CFA 2 (Groupe A)Stade Lozai2 30012
US Roye-Noyon20011er DH (Picardie)Stade André-Coël1 50013
US Saint-Omer20004e CFA 2 (Groupe A)Stade Gaston Bonnet4 60014
SC Tinqueux19976e CFA 2 (Groupe B)Stade du Parc de la Muire30015
ES Wasquehal rés.199811e CFA 2 (Groupe A)16
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2000-2001 Stade Capacité Rep.
FCM Aubervilliers19982e CFA 2 (Groupe H)Stade André-Karman2 5001
AC Cambrésien20008e CFA 2 (Groupe A)Stade de la Liberté1 5002
CO Châlons-en-Champagne200012e CFA 2 (Groupe B)3
US Chantilly200011e CFA 2 (Groupe B)Stade des Bourgognes3 5004
Chaumont FC19965e CFA 2 (Groupe B)Stade Georges Dodin5 0005
US Créteil rés.20004e CFA 2 (Groupe B)6
SC Douai20011er DH (Nord-P.d.Calais)Stade Demeny2 5007
US Ivry19987e CFA 2 (Groupe B)Stade de Clerville2 0008
US Marly19999e CFA 2 (Groupe A)9
US Sénart-Moissy19993e CFA 2 (Groupe B)Stade André Trémet2 20010
AS Red Star rés.19941er CFA 2 (Groupe B)11
Stade de Reims rés.20011er DH (Champagne-Ardenne)12
CO Saint-Dizier199814e CFA 2 (Groupe B)Stade Charles Jacquin6 99613
Olympique Saint-Quentin200117e CFA (Groupe A)Stade Paul Debrésie10 00014
CS Sedan Ardennes rés.199312e CFA 2 (Groupe A)Complexe sportif Montvillers15
USM Senlisienne20008e CFA 2 (Groupe B)Stade municipal2 00016
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2000-2001 Stade Capacité Rep.
CSO Amneville20011er DH (Lorraine)Stade municipal5 0001
AJ Auxerroise 2e rés.19939e CFA 2 (Groupe B)2
CSM Bischheim20011er DH (Alsace)3
FC Chalonnais20006e CFA 2 (Groupe C)Stade Léo-Lagrange
(Terrain Jean-Pierre Adams)
2 3004
SR Colmar19975e CFA 2 (Groupe C)Colmar Stadium7 0005
SR Creutzwald199911e CFA 2 (Groupe C)6
Dijon FCO rés.199810e CFA 2 (Groupe C)7
Dole-Tavaux RC20011er DH (Fr.-Comté)Stade Paul Martin1 7508
US Forbach19998e CFA 2 (Groupe C)Stade du Schlossberg6 0009
FCSR Haguenau200118e CFA (Groupe A)Parc des sports7 00010
RC Lédonien19969e CFA 2 (Groupe C)Stade municipal1 00011
Louhans-Cuiseaux FC rés.199612e CFA 2 (Groupe C)12
US Reipertswiller19984e CFA 2 (Groupe C)Stade de la Forêt13
SC Schiltigheim19973e CFA 2 (Groupe C)Stade de l'Aar2 50014
FC Sochaux-Montbéliard rés.19962e CFA 2 (Groupe C)Stade René-Blum1 90015
ASP Vauban Strasbourg199913e CFA 2 (Groupe C)Stade Émile-Stahl3 00016
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2000-2001 Stade Capacité Rep.
FC Échirolles20011er DH (Rhône-Alpes)Stade Eugène Thénard1 5001
FC Gaillard19995e CFA 2 (Groupe D)2
Grenoble Foot rés.19979e CFA 2 (Groupe D)3
FC Gueugnon rés.19952e CFA 2 (Groupe D)4
Jura Sud Foot200012e CFA 2 (Groupe D)Stade municipal1 9005
USF Le Puy19988e CFA 2 (Groupe D)Stade Charles Massot4 8006
AS Lyon-Duchère200013e CFA 2 (Groupe D)Stade de Balmont5 4387
UF Mâconnais19997e CFA 2 (Groupe C)Stade Pierre Guérin8
FC Montceau Bourgogne20011er DH (Bourgogne)Stade des Alouettes6 0009
ÉS Montluçonnais199711e CFA 2 (Groupe D)Stade Dunlop2 90010
AS Moulins200010e CFA 2 (Groupe D)Stade Hector-Rolland2 80011
AS Porto Vecchio200118e CFA (Groupe B)Stade Claude-Papi3 00012
US Saint-Georges-les-Ancizes19956e CFA 2 (Groupe D)Stade de Grelières3 20013
ASOA Valence rés.19937e CFA 2 (Groupe D)14
FC Vaulx-en-Velin199914e CFA 2 (Groupe D)Stade Francisque-Jomard15
AS Yzeure20011er DH (Auvergne)Stade de Bellevue2 16416
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe E
Nom du club Ancienneté Classement 2000-2001 Stade Capacité Rep.
Olympique d'Alès rés.20011er DH (Languedoc-Roussillon)1
AC Arles200116e CFA (Groupe B)Stade Fernand-Fournier2 5002
ÉF Bastiaise200012e CFA 2 (Groupe E)Stade François Monti3
Borgo FC19989e CFA 2 (Groupe E)Stade Paul Antoniotti1 3004
ES Cros-de-Cagnes20005e CFA 2 (Groupe E)Stade Pierre Sauvaigo1 5005
FC Calvi199510e CFA 2 (Groupe E)Stade Faustin Bartoli2 0006
AS Cannes rés.19984e CFA 2 (Groupe E)7
Gap HAFC20011er DH (Méditerranée)Stade de Provence4 0008
CA Bastiais20011er DH (Corse)Stade Erbajolo2 0009
GC Lunel19998e CFA 2 (Groupe E)Stade Fernand Brunel2 50010
EP Manosque200117e CFA (Groupe B)Stade Adrien-Gilly2 85011
Éveil mendois F20006e CFA 2 (Groupe E)Stade Jean-Jacques Delmas12
US Montilienne19933e CFA 2 (Groupe D)Stade Alexandre-Tropenas3 50013
Nîmes Olympique rés.199313e CFA 2 (Groupe E)14
Stade raphaëlois19973e CFA 2 (Groupe E)Stade de l'Esterel2 00015
EP Vergèze19977e CFA 2 (Groupe E)Stade Stéphane Diagana16
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe F
Nom du club Ancienneté Classement 2000-2001 Stade Capacité Rep.
AS Auch-Gascogne199812e CFA 2 (Groupe F)Stade Patrice Brocas2 0001
Blagnac FC19975e CFA 2 (Groupe F)Stade Louis Héraud6002
Girondins de Bordeaux rés.20003e CFA 2 (Groupe F)Stade Galin4 0003
Stade bordelais20009e CFA 2 (Groupe F)Stade Sainte-Germaine4 3004
FA Carcassonne Villalbe199411e CFA 2 (Groupe E)Stade Jean-Claude Mazet4 0005
ES Rochelaise19968e CFA 2 (Groupe F)Stade François Le Parco6
Langon Castets FC199311e CFA 2 (Groupe F)Stade Octave Octavin2 5007
US Luzenac200010e CFA 2 (Groupe F)Stade de Foix8
FC Marmande20011er DH (Aquitaine)Stade Michelon5009
Stade montois199913e CFA 2 (Groupe F)Stade de l'Argenté6 00010
US Reveloise20011er DH (Midi-Pyrénées)11
Rodez AF200116e CFA (Groupe C)Stade Paul-Lignon5 95512
US Saintes20011er DH (Centre-Ouest)13
Arin Luzien20007e CFA 2 (Groupe F)14
FC Saint-Médard-en-Jalles200118e CFA (Groupe C)Complexe Robert Monseau15
Toulouse Fontaines200117e CFA (Groupe C)Stade des Fontaines1 90016
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe G
Nom du club Ancienneté Classement 2000-2001 Stade Capacité Rep.
Angers SCO rés.20011er DH (Atlantique)Stade du Lac de Maine1 5001
USJA Carquefou200014e CFA 2 (Groupe G)Stade du Moulin Boisseau2
SO Choletais199413e CFA 2 (Groupe G)Stade Pierre Blouen1 5003
US Concarnoise200012e CFA 2 (Groupe G)Stade municipal Guy-Piriou6 0004
La Roche VF rés.19986e CFA 2 (Groupe G)5
Stade lamballais19964e CFA 2 (Groupe G)Stade Louis Hingant2 5006
ES Herbretaise199910e CFA 2 (Groupe G)Stade Massabielle1 5007
Saint-Colomban Locminé20011er DH (Bretagne)Stade du Pigeon Blanc1 5008
FC Lorient rés.20009e CFA 2 (Groupe G)Espace FCL9
Chamois Niortais FC rés.19934e CFA 2 (Groupe F)10
Stade plabennecois200116e CFA (Groupe D)Stade de Kervéguen2 00011
Stade Poitevin PEPP19996e CFA 2 (Groupe F)Stade de la Pépinière12 00012
Stade rennais FC 2e rés.19933e CFA 2 (Groupe G)13
Stade briochin199711e CFA 2 (Groupe G)Stade Fred-Aubert10 60014
US Saint-Malo200118e CFA (Groupe D)Stade de Marville2 50015
AS Vitré19977e CFA 2 (Groupe G)Stade municipal2 50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe G du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe H
Nom du club Ancienneté Classement 2000-2001 Stade Capacité Rep.
UFCP Argentan19939e CFA 2 (Groupe H)Stade Gérard Saint1
US Avranches19988e CFA 2 (Groupe H)Stade René Fenouillère2 0002
Bayeux FC20011er DH (Basse-Normandie)Stade Henry Jeanne4 0003
US Changéenne200011e CFA 2 (Groupe H)Stade Auguste Dalibard3 5004
FC Chartres20011er DH (Centre)Stade des Grands Prés1 5005
LB Châteauroux rés.19935e CFA 2 (Groupe H)Stade Beaumarchais1 9006
Écommoy FC20011er DH (Maine)Stade des Vaugeons7
FC Flérien19977e CFA 2 (Groupe H)Stade du Hazé3 5008
US Joué-lès-Tours20008e CFA 2 (Groupe G)Stade Jean Bouin9
RC Fléchois199710e CFA 2 (Groupe H)Stade Montréal2 00010
Stade lavallois rés.19933e CFA 2 (Groupe H)Stade Francis-Le-Basser18 00011
FA Laval199912e CFA 2 (Groupe H)Stade René Filhue12
Le Mans UC rés.19934e CFA 2 (Groupe H)Stade Municipal Daniel Soyer2 00013
Association Salbris Sports20006e CFA 2 (Groupe H)Stade Roger Corrèze16014
ES Segré20005e CFA 2 (Groupe G)Stade de la route de Pouancé4 50015
FCM Vire-Saint-Germain199813e CFA 2 (Groupe H)Stade Pierre Compte16
Localisation des clubs engagés dans le groupe H du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Amiens SC rés. 92 30 18 8 4 64 27+37
2 US Quevillaise 89 30 16 11 3 59 29+30
3 FC Mantois P 86 30 16 8 6 50 33+17
4 FUSC Bois-Guillaume 84 30 15 9 6 54 34+20
5 CAFC Peronne 82 30 14 10 6 48 32+16
6 SM Caen rés. R 80 30 13 11 6 52 37+15
7 US Roye-Noyon P[Pen 1] 79 30 15 5 10 47 35+12
8 JA Armentiéroise R 78 30 14 6 10 51 36+15
9 Paris Saint-Germain 2e rés. 78 30 13 9 8 47 470
10 ES Wasquehal rés. 63 30 9 6 15 32 44-12
11 SC Tinqueux 61 30 9 4 17 35 54-19
12 Stade béthunois[Pen 2] 60 30 8 7 15 36 51-15
13 GCO Bihorel P 57 30 8 3 19 23 51-28
14 USF Fécamp 53 30 6 5 19 24 64-40
15 US Saint-Omer 51 30 5 6 19 37 56-19
16 CMS Oissel[Pen 3] 46 30 3 8 19 21 50-29
  1. Un point de pénalité pour l'US Roye-Noyon.
  2. Un point de pénalité pour le Stade béthunois.
  3. Un point de pénalité pour le CMS Oissel.


Promu en CFA.
Relégué en Division d'honneur.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Sénart-Moissy[Pen 1] 93 30 19 7 4 52 16+36
2 CS Sedan Ardennes rés. 88 30 16 10 4 51 26+25
3 US Marly 86 30 15 11 4 50 25+25
4 SC Douai P 78 30 12 12 6 38 32+6
5 AC Cambrésien 75 30 13 6 11 49 44+5
6 Stade de Reims rés. P 73 30 10 13 7 39 36+3
7 US Ivry[Pen 2] 72 30 11 10 9 38 39-1
8 Olympique Saint-Quentin R 72 30 11 9 10 44 43+1
9 FCM Aubervilliers 69 30 11 6 13 37 370
10 CO Saint-Dizier 67 30 11 4 15 34 38-4
11 US Créteil rés. 64 30 7 13 10 37 38-1
12 CO Châlons-en-Champagne 64 30 7 13 10 29 39-10
13 Chaumont FC 61 30 8 7 15 25 45-20
14 US Chantilly[n 1],[Pen 3] 61 30 8 7 15 33 44-11
15 USM Senlisienne 60 30 7 9 14 27 41-14
16 AS Red Star rés. 45 30 4 3 23 21 61-40
  1. Un point de pénalité pour l'US Sénart-Moissy
  2. Un point de pénalité pour l'US Ivry.
  3. Un point de pénalité pour l'US Chantilly.


Promu en CFA.
Relégué en Division d'honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Sochaux-Montbéliard rés. 90 30 18 6 6 89 11+78
2 AJ Auxerroise 2e rés. 84 30 15 9 6 47 29+18
3 US Forbach 75 30 12 9 9 49 45+4
4 CSO Amneville P[Pen 1] 75 30 13 8 9 42 35+7
5 Dole-Tavaux RC P 75 30 12 9 9 44 32+12
6 Louhans-Cuiseaux FC rés. 75 30 12 9 9 40 39+1
7 ASP Vauban Strasbourg 71 30 10 11 9 50 49+1
8 SR Creutzwald 69 30 11 6 13 40 53-13
9 SC Schiltigheim 68 30 9 11 10 37 41-4
10 Dijon FCO rés. 66 30 9 9 12 43 42+1
11 SR Colmar 66 30 9 9 12 42 49-7
12 FC Chalonnais 65 30 8 11 11 34 37-3
13 FCSR Haguenau R 63 30 8 9 13 32 44-12
14 CSM Bischheim P[n 2],[Pen 2] 62 30 8 10 12 27 38-11
15 RC Lédonien 61 30 7 10 13 32 40-8
16 US Reipertswiller[Pen 3] 58 30 7 8 15 27 46-19
  1. Deux points de pénalité pour le CSO Amneville.
  2. Deux points de pénalité pour le CSM Bischheim
  3. Un point de pénalité pour l'US Reipertswiller.


Promu en CFA.
Relégué en Division d'honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Saint-Georges-les-Ancizes 83 30 15 8 7 40 28+12
2 ASOA Valence rés. 80 30 13 11 6 40 29+11
3 FC Gaillard 79 30 13 10 7 47 37+10
4 Grenoble Foot rés. 79 30 13 10 7 44 27+17
5 AS Moulins 77 30 13 8 9 54 40+14
6 FC Gueugnon rés. 77 30 13 8 9 45 36+9
7 USF Le Puy 74 30 11 11 8 32 31+1
8 Jura Sud Foot 71 30 11 8 11 39 35+4
9 ÉS Montluçonnais 71 30 9 14 7 45 40+5
10 AS Porto Vecchio R 67 30 9 10 11 35 41-6
11 FC Échirolles P 65 30 8 11 11 30 32-2
12 AS Lyon-Duchère[Pen 1] 64 30 9 8 13 35 42-7
13 FC Vaulx-en-Velin 63 30 8 9 13 35 43-8
14 FC Montceau Bourgogne P[n 3] 62 30 7 11 12 29 41-12
15 AS Yzeure P 55 30 5 10 15 24 53-29
16 UF Mâconnais 53 30 4 11 15 31 50-19
  1. Un point de pénalité pour l'AS Lyon-Duchère.


Promu en CFA.
Relégué en Division d'honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade raphaëlois 86 30 16 8 6 53 28+25
2 EP Manosque R 83 30 15 8 7 50 31+19
3 Borgo FC 82 30 14 10 6 53 29+24
4 Olympique d'Alès rés. P 79 30 15 4 11 36 32+4
5 ES Cros-de-Cagnes 75 30 11 12 7 34 27+7
6 AS Cannes rés. 70 30 12 4 14 52 520
7 CA Bastiais P 69 30 11 6 13 45 47-2
8 AC Arles R 69 30 10 9 11 31 43-12
9 FC Calvi 68 30 10 8 12 33 52-19
10 ÉF Bastiaise 67 30 9 10 11 29 40-11
11 Gap HAFC P 67 30 9 10 11 33 38-5
12 EP Vergèze 67 30 8 13 9 27 270
13 GC Lunel 66 30 9 9 12 35 39-4
14 US Montilienne[n 4] 65 30 10 5 15 34 45-11
15 Éveil mendois F 62 30 9 5 16 28 39-11
16 Nîmes Olympique rés. 61 30 8 7 15 42 46-4


Promu en CFA.
Relégué en Division d'honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Girondins de Bordeaux rés. 90 30 18 6 6 52 22+30
2 US Luzenac 89 30 17 8 5 53 32+21
3 ES Rochelaise 84 30 16 6 8 53 36+17
4 FC Marmande P 76 30 13 7 10 44 33+11
5 Rodez AF R 74 30 12 8 10 35 32+3
6 Toulouse Fontaines R 72 30 11 9 10 40 400
7 Stade bordelais 69 30 9 12 9 36 40-4
8 FC Saint-Médard-en-Jalles R 69 30 10 9 11 37 49-12
9 Blagnac FC 68 30 9 11 10 48 42+6
10 FA Carcassonne Villalbe 68 30 9 11 10 35 36-1
11 Stade montois 67 30 10 7 13 52 48+4
12 Langon Castets FC 67 30 10 7 13 33 45-12
13 US Saintes P 66 30 9 9 12 42 46-4
14 Arin Luzien[n 5] 60 30 7 9 14 32 48-16
15 AS Auch-Gascogne 58 30 7 7 16 41 60-19
16 US Reveloise P 56 30 6 8 16 27 51-24


Promu en CFA.
Relégué en Division d'honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Lorient rés. 84 30 15 9 6 46 27+19
2 Chamois Niortais FC rés. 83 30 14 11 5 54 34+20
3 AS Vitré 79 30 14 7 9 44 32+12
4 Stade briochin 77 30 13 8 9 44 28+16
5 Stade lamballais 74 30 12 8 10 44 32+12
6 Stade plabennecois R 73 30 11 10 9 40 35+5
7 US Concarnoise 72 30 10 12 8 40 400
8 Stade Poitevin PEPP 71 30 11 8 11 37 42-5
9 US Saint-Malo R 71 30 12 5 13 43 49-6
10 Saint-Colomban Locminé P 69 30 11 6 13 37 41-4
11 ES Herbretaise 68 30 11 5 14 43 55-12
12 Angers SCO rés. P 67 30 9 10 11 43 46-3
13 USJA Carquefou[Pen 1] 67 30 10 7 13 34 48-14
14 La Roche VF rés.[n 6] 65 30 7 14 9 22 27-5
15 SO Choletais 62 30 8 8 14 43 48-5
16 Stade rennais FC 2e rés.[Pen 2] 52 30 6 4 20 30 60-30
  1. Un point de pénalité pour l'USJA Carquefou.
  2. Un point de pénalité pour la seconde réserve du Stade rennais FC.


Promu en CFA.
Relégué en Division d'honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe H
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RC Fléchois 85 30 15 10 5 45 29+16
2 Le Mans UC rés. 84 30 15 9 6 62 33+29
3 ES Segré 83 30 15 8 7 44 26+18
4 Bayeux FC P 81 30 14 9 7 65 44+21
5 LB Châteauroux rés. 80 30 15 5 10 46 31+15
6 US Joué-lès-Tours 74 30 11 11 8 45 32+13
7 Écommoy FC P 72 30 11 9 10 35 40-5
8 Association Salbris Sports 71 30 11 8 11 49 41+8
9 FC Flérien 71 30 10 11 9 46 40+6
10 US Changéenne 69 30 10 9 11 39 53-14
11 FCM Vire-Saint-Germain 67 30 8 13 9 40 45-5
12 Stade lavallois rés. 67 30 10 7 13 30 36-6
13 FC Chartres P 66 30 9 9 12 37 52-15
14 US Avranches [n 7] 66 30 8 12 10 40 37+3
15 UFCP Argentan 51 30 5 6 19 27 58-31
16 FA Laval 43 30 3 4 23 28 81-53


Promu en CFA.
Relégué en Division d'honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCJAASBGCOBFUSCBGSMCUSFFFCMCMSOPSGCAFCPUSQUSRNUSSOSCTESW
Amiens SC rés. 2-13-15-00-42-05-01-25-10-10-21-11-14-25-02-0
JA Armentiéroise 0-20-00-35-01-01-00-22-23-00-21-21-11-01-32-0
Stade béthunois 1-20-00-11-11-12-01-21-01-12-20-33-11-03-11-2
GCO Bihorel 0-31-42-10-20-00-02-02-10-21-20-30-11-30-10-1
FUSC Bois-Guillaume 1-10-31-03-10-02-20-12-15-01-02-20-23-00-01-0
SM Caen rés. 0-33-23-35-21-25-13-11-03-02-21-24-31-00-02-1
USF Fécamp 1-22-31-31-00-00-20-31-22-21-11-01-52-00-12-0
FC Mantois 1-12-12-11-10-21-12-07-33-30-02-23-03-31-01-0
CMS Oissel 0-10-52-00-10-30-00-10-01-21-10-00-10-02-32-0
Paris Saint-Germain 2e rés. 1-12-23-01-06-32-25-10-41-14-31-30-01-01-02-0
CAFC Peronne 1-14-11-02-03-12-02-03-11-10-11-02-41-13-20-0
US Quevillaise 2-22-23-23-11-12-23-02-01-12-23-21-01-04-01-2
US Roye-Noyon 1-20-13-12-03-11-17-00-12-01-01-01-52-00-22-1
US Saint-Omer 1-31-25-11-21-53-43-11-22-10-10-10-01-13-23-3
SC Tinqueux 1-20-13-40-12-20-41-21-01-05-22-31-21-31-01-1
ES Wasquehal rés. 1-10-41-22-01-40-12-11-21-01-01-11-10-14-34-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCMAACCCOCCUSCCFCUSCSCDUSIUSMUSMCASRSSRCOSDOSQCSSAUSMS
FCM Aubervilliers 1-00-11-03-40-00-00-20-22-10-15-00-10-21-21-1
AC Cambrésien 4-31-00-21-13-12-12-22-40-12-01-12-13-01-33-0
CO Châlons-en-Champagne 2-11-32-22-12-20-10-20-00-21-11-12-11-01-11-0
US Chantilly 1-20-00-00-11-11-21-20-30-45-11-11-00-01-32-0
Chaumont FC 1-20-02-21-00-30-10-11-30-21-03-01-00-00-41-2
US Créteil rés. 0-12-01-11-10-01-06-12-30-31-00-22-03-12-21-1
SC Douai 2-13-31-02-01-10-04-21-10-02-13-42-13-00-01-1
US Ivry 0-11-01-04-11-02-20-00-01-22-31-20-32-11-21-0
US Marly 1-12-03-12-14-01-12-22-22-03-01-01-03-30-04-0
US Sénart-Moissy 1-22-13-02-04-00-03-00-01-00-03-01-02-11-12-0
AS Red Star rés. 0-20-30-02-31-22-10-10-20-20-50-21-30-11-02-3
Stade de Reims rés. 1-03-42-02-23-13-10-01-10-11-14-00-11-11-10-0
CO Saint-Dizier 2-20-22-22-10-31-00-22-02-23-13-10-10-02-01-3
Olympique Saint-Quentin 2-01-33-30-12-02-25-22-21-01-34-31-13-10-11-0
CS Sedan Ardennes rés. 1-24-22-23-03-02-12-02-21-00-01-01-12-12-33-0
USM Senlisienne 1-34-00-12-11-13-01-10-00-00-22-11-10-11-30-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CSOAAJACSMBFCCSRCSRCDFCODTRCUSFFCSRRCLLCFCUSRSCSFCSMASPVS
CSO Amneville 3-10-02-00-12-04-12-11-11-01-12-00-11-40-43-1
AJ Auxerroise 2e rés. 2-00-01-12-11-01-15-12-02-03-12-11-13-11-24-4
CSM Bischheim 3-10-41-00-32-23-11-11-11-20-01-01-21-10-30-2
FC Chalonnais 0-10-01-13-13-10-01-11-13-12-00-02-02-20-11-1
SR Colmar 1-13-20-33-12-31-00-41-30-11-13-31-02-20-03-3
SR Creutzwald 2-20-10-33-21-06-30-24-12-22-00-12-01-00-01-0
Dijon FCO rés. 2-00-12-11-12-17-01-13-00-11-22-23-00-11-31-3
Dole-Tavaux RC 2-10-03-02-13-21-01-32-33-00-01-13-00-02-01-2
US Forbach 2-21-12-02-02-20-22-01-11-13-12-01-02-01-22-0
FCSR Haguenau 1-22-01-01-11-11-21-33-23-10-01-12-31-30-02-2
RC Lédonien 2-50-20-15-00-02-20-10-25-31-00-12-22-01-21-0
Louhans-Cuiseaux FC rés. 1-12-02-10-10-22-01-10-23-23-20-03-13-13-13-1
US Reipertswiller 0-21-21-10-23-12-20-01-00-34-01-11-32-31-00-0
SC Schiltigheim 0-21-10-02-12-04-02-21-02-31-00-20-00-00-43-3
FC Sochaux-Montbéliard rés. 0-00-13-03-01-24-21-11-03-10-12-06-02-02-02-1
ASP Vauban Strasbourg 1-02-10-10-42-43-02-02-22-21-13-22-13-01-13-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCEFCGGF38FCGJSFUSFLPASLDUFMFCMBESMASMFASPVUSSGASOAVVVFCASY
FC Échirolles 2-02-21-10-00-10-00-21-12-10-33-01-11-11-03-0
FC Gaillard 0-21-10-04-31-04-11-14-12-12-21-21-02-03-13-0
Grenoble Foot rés. 1-01-23-24-11-02-20-00-11-14-21-21-11-01-10-1
FC Gueugnon rés. 0-01-10-42-12-30-24-21-03-50-03-01-33-03-12-0
Jura Sud Foot 2-00-11-02-14-12-24-20-01-01-32-01-11-34-00-2
USF Le Puy 1-02-00-32-11-10-20-02-01-12-11-12-21-30-11-0
AS Lyon-Duchère 0-13-51-23-11-20-00-00-00-12-13-12-11-23-12-2
UF Mâconnais 2-33-02-01-40-00-30-13-42-23-21-10-20-41-10-0
FC Montceau Bourgogne 0-01-01-30-00-11-22-02-10-12-31-10-10-01-14-2
ÉS Montluçonnais 1-12-20-10-20-01-10-02-22-21-13-21-23-22-12-0
AS Moulins 2-10-01-10-01-02-33-02-03-02-56-32-01-22-22-1
AS Porto Vecchio 3-21-10-00-12-00-03-11-00-03-20-10-01-10-14-0
US Saint-Georges-les-Ancizes 1-01-12-10-22-10-02-12-15-11-11-02-11-00-23-0
ASOA Valence rés. 2-12-20-00-21-01-02-13-10-02-22-10-02-02-01-1
FC Vaulx-en-Velin 3-11-01-31-21-12-20-20-02-10-11-13-01-32-24-0
AS Yzeure 1-12-31-11-10-30-01-12-12-31-11-41-31-00-01-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) OACACAAEFBBFCFCCESCMASCGHAFCCABGCLEPMEMFUMSNOSREPV
Olympique d'Alès rés. 0-10-12-12-31-02-01-03-11-03-11-00-10-20-21-0
AC Arles 1-31-11-13-10-12-21-11-40-11-01-03-02-21-10-0
ÉF Bastiaise 0-01-23-31-21-01-11-02-11-01-13-12-12-10-32-0
Borgo FC 1-12-31-12-02-16-23-06-01-02-03-01-12-12-22-0
FC Calvi 1-11-01-10-00-02-13-11-01-12-12-13-11-12-10-0
ES Cros-de-Cagnes 2-11-02-14-03-00-01-12-10-01-10-02-12-11-11-0
AS Cannes rés. 0-11-25-12-12-10-12-14-23-20-22-10-17-21-40-0
Gap HAFC 2-01-11-00-06-20-02-52-12-12-20-11-11-01-11-1
CA Bastiais 0-11-14-00-02-22-11-01-20-13-22-02-02-03-10-0
GC Lunel 2-41-01-00-21-01-11-22-13-11-13-11-12-21-20-2
EP Manosque 1-14-03-00-02-03-04-13-03-21-03-01-02-11-33-1
Éveil mendois F 0-11-21-01-04-11-12-10-02-31-03-02-01-00-21-1
US Montilienne 0-22-03-11-31-05-41-31-01-21-11-13-12-00-10-1
Nîmes Olympique rés. 0-13-00-00-17-01-13-21-22-22-21-22-12-31-21-0
Stade raphaëlois 3-03-00-00-23-01-03-02-12-21-21-21-04-11-20-0
EP Vergèze 3-24-01-12-13-11-10-30-12-01-10-01-11-00-12-2000
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AFBFCFCGBSBFACVLCFCESRUSLFCMSMUSRRAFUSSALFCSMJTFC
AS Auch-Gascogne 2-00-42-21-21-31-31-11-11-02-21-12-11-14-12-1
Blagnac FC 4-21-15-11-14-12-21-31-21-34-11-01-22-21-11-2
Girondins de Bordeaux rés. 2-00-04-01-10-10-02-10-32-12-11-06-12-03-20-1
Stade bordelais 4-11-11-01-11-15-21-11-32-00-20-01-03-11-12-0
FA Carcassonne Villalbe 3-10-01-21-03-03-21-00-02-02-32-01-11-11-11-1
Langon Castets FC 2-11-01-43-03-02-20-30-02-32-11-21-12-10-20-3
ES Rochelaise 3-20-10-21-12-02-04-11-01-01-22-33-04-11-13-0
US Luzenac 5-12-01-41-00-03-12-11-14-31-03-11-02-16-13-2
FC Marmande 2-10-20-20-23-11-00-11-23-14-15-22-10-14-04-1
Stade montois 1-34-11-10-24-23-23-40-10-02-02-11-34-08-21-1
US Reveloise 1-11-60-21-11-02-00-10-01-11-10-10-21-20-21-0
Rodez AF 2-01-12-22-01-00-01-00-02-01-22-23-01-00-21-0
US Saintes 3-22-10-10-02-20-11-33-43-02-22-00-24-01-14-2
Arin Luzien 2-11-11-02-22-10-11-21-11-20-02-22-21-12-00-1
FC Saint-Médard-en-Jalles 0-20-10-21-12-01-11-21-02-10-03-11-02-22-12-3
Toulouse Fontaines 3-13-31-03-00-21-10-00-01-13-21-12-10-04-10-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCOUSJASOCUSCLRVFSLESHSCSLFCLCNFCSPSPSRSBUSSMASV
Angers SCO rés. 2-12-12-32-12-11-12-01-10-43-11-15-02-11-22-2
USJA Carquefou 1-01-11-04-23-23-12-01-21-11-12-11-20-20-10-1
SO Choletais 0-11-51-11-11-34-11-23-21-10-11-23-12-02-12-1
US Concarnoise 1-22-23-10-03-12-01-11-10-21-11-02-00-02-00-1
La Roche VF rés. 0-00-03-11-12-21-22-11-11-10-12-02-01-01-20-3
Stade lamballais 1-02-01-12-21-03-03-00-22-11-11-12-22-00-11-1
ES Herbretaise 6-33-02-12-20-11-13-20-20-41-20-03-11-04-32-1
Saint-Colomban Locminé 1-10-02-05-00-01-02-31-12-12-12-12-33-01-21-0
FC Lorient rés. 1-03-01-01-00-03-21-21-06-02-30-10-00-12-10-2
Chamois Niortais FC rés. 1-11-02-24-20-02-11-03-01-22-14-23-10-02-10-0
Stade plabennecois 1-14-01-11-10-01-22-00-31-11-41-14-00-30-02-0
Stade Poitevin PEPP 4-32-13-22-10-12-10-00-00-11-11-31-51-02-03-3
Stade rennais FC 2e rés. 3-00-11-13-41-00-34-20-12-41-10-20-31-40-11-2
Stade briochin 4-15-03-11-11-10-22-11-02-11-11-34-00-02-20-0
US Saint-Malo 2-22-21-41-21-01-04-13-01-11-61-20-20-21-43-1
AS Vitré 1-05-02-10-10-10-02-15-12-23-02-11-01-00-21-4
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) UFCPAUSAMBFCUSCFCCLBCEFCFCFUSJTRCFCSLFALLMFCASSESSFCMVSG
UFCP Argentan 0-61-20-21-11-30-11-32-10-31-22-03-11-30-11-2
US Avranches 2-02-32-00-23-11-01-10-30-12-25-02-23-01-34-1
Bayeux FC 7-11-02-21-23-42-12-02-21-22-06-11-14-30-25-2
US Changéenne 4-20-01-23-20-31-03-23-20-00-11-10-41-41-01-1
FC Chartres 1-11-11-00-00-20-11-02-30-21-13-22-10-02-02-1
LB Châteauroux rés. 0-10-21-02-25-12-00-01-01-20-22-01-30-02-00-0
Écommoy FC 0-02-22-21-24-20-20-02-01-12-01-01-11-33-22-2
FC Flérien 4-31-01-45-26-12-10-02-32-00-03-12-23-22-02-2
US Joué-lès-Tours 2-10-01-10-00-03-17-22-25-10-03-02-22-00-01-0
RC Fléchois 1-04-00-03-11-12-22-11-01-02-17-01-12-10-01-1
Stade lavallois rés. 0-11-01-20-23-11-21-20-03-11-13-41-11-00-22-1
FA Laval 2-11-11-43-40-30-41-21-10-10-32-21-42-22-42-0
Le Mans UC rés. 5-00-03-35-35-10-10-12-12-02-02-04-22-11-04-1
Association Salbris Sports 2-02-24-14-03-32-03-01-00-01-12-00-10-22-32-1
ES Segré 1-12-11-11-13-01-01-10-02-15-02-01-01-03-01-2
FCM Vire-Saint-Germain 2-23-31-11-12-12-20-14-00-01-01-01-01-02-22-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D5 2001-2002
ChampionUS Sénart-Moissy (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en CFA Girondins de Bordeaux rés.
FC Gaillard
US Forbach
RC Fléchois
US Luzenac
EP Manosque
FC Mantois
US Quevillaise
Stade briochin
US Saint-Georges-les-Ancizes
Stade raphaëlois
CS Sedan Ardennes rés.
ES Segré
US Sénart-Moissy
FC Sochaux-Montbéliard rés.
AS Vitré
Relégués en CFA 2 SC Abbeville
Balma SC
Calais RUFC
SC Draguignan
USL Dunkerque
SS L'Hôpital
Levallois SCF
Montauban FC
AS Muret
AS Red Star
FC Saint-Lô Manche
La Vitréenne FC
ES Vitrolles
Promus en CFA 2 ASF Andrézieux
AS Angoulême rés.
Aviron bayonnais
AS Beauvais rés.
Racing Besançon rés.
Ancienne de Château-Gontier
AS Choisy-le-Roi
Clermont Foot rés.
USC Cortenais
SU Divaise
ALM Évreux
AS Frontignan AC
Stade héninois
Lannion FC
JO Creusotine
Stade Luçonnais
FC Mulhouse rés.
ES Onet-le-Château
US Orléans
Réthel SF
ES Thaonnaise
SC Toulon
Relégués en Division d'Honneur UFCP Argentan
AS Auch-Gascogne
SO Choletais
USF Fécamp
FA Laval
RC Lédonien
UF Mâconnais
Éveil mendois F
Nîmes Olympique rés.
CMS Oissel
Paris Saint-Germain 2e rés.
AS Red Star rés.
US Reipertswiller
Stade rennais FC 2e rés.
US Reveloise
US Saint-Omer
USM Senlisienne
SC Tinqueux
AS Yzeure

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. L'US Chantilly est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  2. Le CSM Bischheim est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  3. Le FC Montceau Bourgogne est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  4. L'US Montilienne est finalement maintenue suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  5. L'Arin Luzien est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  6. La réserve de La Roche VF est finalement maintenue suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  7. L'US Avranches est finalement maintenue suite aux nombreuses rétrogradations administratives.

Références

    Voir aussi

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail de la France
    • Portail des années 2000
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.