Championnat de France amateur 2 de football 2005-2006

Le Championnat de France amateur 2 2005-2006 est la 13e édition du championnat de France de football de cinquième division.

CFA 2
2005-2006
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 13e
Lieu(x) France
Participants 128 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur CFA 2005-2006
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Le cinquième niveau du championnat oppose cent-vingt-huit clubs français répartis en huit groupes de seize, en une série de trente rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe et les quatre meilleures deuxièmes permettent de monter en CFA lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur et que les équipes classées 13e jouent les matchs de barrage face aux équipes de division d'honneur.

Participants

Ces tableaux présentent les cent-vingt-huit équipes qualifiées pour disputer le championnat 2005-2006. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend huit groupes de seize équipes.

Légende des couleurs
  • Rétrogradé administrativement.
  • Relégué de CFA.
  • Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2004-2005 Stade Capacité Rep.
SC Abbeville200210e CFA 2 (Groupe A)Stade Paul Delique5 0481
Amiens SC rés.19956e CFA 2 (Groupe H)Stade Moulonguet1 7002
JA Armentiéroise20013e CFA 2 (Groupe A)Stade Léo Lagrange2 4003
Arras FA200411e CFA 2 (Groupe A)Stade Degouve-Brabant1 5004
CS Avionnais200517e CFA (Groupe A)Stade François Blin5 2285
AC Cambrésien20004e CFA 2 (Groupe A)Stade de la Liberté1 5006
US Chantilly20051er DH (Picardie)Stade des Bourgognes3 5007
Évreux AC200411e CFA 2 (Groupe H)Stade Roger Rochard3 0008
Le Havre AC rés.20034e CFA 2 (Groupe H)Stade de la Cavée verte9
CMS Oissel200312e CFA 2 (Groupe H)Stade Marcel Billard4 00010
Red Star FC20051er DH (Paris Île-de-France)Stade Bauer10 00011
FC Rouen rés.20051er DH (Normandie)12
US Saint-Omer20052e DH (Nord-P.d.Calais)Stade Gaston Bonnet4 60013
Olympique Saint-Quentin20019e CFA 2 (Groupe A)Stade Paul Debrésie10 00014
Entente Sannois Saint-Gratien rés.20052e DH (Paris Île-de-France)15
Valenciennes FC rés.20051er DH (Nord-P.d.Calais)16
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2004-2005 Stade Capacité Rep.
CSO Amneville20019e CFA 2 (Groupe B)Stade municipal5 0001
CSO Blénod20051er DH (Lorraine)Stade des Fonderies2 0002
CO Châlons200516e CFA (Groupe A)3
US Créteil-Lusitanos rés.20007e CFA 2 (Groupe A)4
RC Épernay20036e CFA 2 (Groupe A)Stade Paul-Chandon5
US Forbach200518e CFA (Groupe B)Stade du Schlossberg6 0006
FCSR Haguenau20051er DH (Alsace)Parc des sports7 0007
US Ivry19985e CFA 2 (Groupe H)Stade de Clerville2 0008
Jarville JF20044e CFA 2 (Groupe B)Stade de Montaigu2 5009
FC Les Lilas20045e CFA 2 (Groupe A)Parc municipal des sports2 00010
Levallois SCF200210e CFA 2 (Groupe H)Stade Didier Drogba1 50011
Stade de Reims rés.20051er DH (Champ.-Ardenne)12
CS Sedan Ardennes rés.20038e CFA 2 (Groupe A)Complexe sportif Montvillers13
FC Sens20038e CFA 2 (Groupe B)Stade Fernand Sastre5 00014
AS Taissy200412e CFA 2 (Groupe A)15
ES Viry-Châtillon200518e CFA (Groupe A)Stade Henri-Longuet1 50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2004-2005 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise 2e rés.19935e CFA 2 (Groupe B)1
Stade auxerrois20052e DH (Bourgogne)Stade de l'Arbre-Sec4 0002
ASM Belfortaine200314e CFA 2 (Groupe B)Stade Roger-Serzian5 5003
Racing Besançon rés.200211e CFA 2 (Groupe B)4
SR Colmar19977e CFA 2 (Groupe B)Colmar Stadium7 0005
Dijon FCO rés.19981er CFA 2 (Groupe B)6
Dole-Tavaux RC200111e CFA 2 (Groupe C)Stade Paul Martin1 7507
SN Imphy Decize20048e CFA 2 (Groupe C)Stade des Halles1 2008
RCS La Chapelle200412e CFA 2 (Groupe B)Stade SNCF1 0009
RC Lédonien20051er DH (Fr.-Comté)Stade municipal1 00010
FC Montceau Bourgogne20046e CFA 2 (Groupe C)Stade des Alouettes6 00011
CA Pontarlier200410e CFA 2 (Groupe B)Stade Paul Robbe2 00012
SC Selongéen20051er DH (Bourgogne)Stade des Courvelles1 50013
ES Troyes AC rés.20046e CFA 2 (Groupe B)Stade de l'Aube
(Annexe 1)
1 50014
Vesoul HSC200516e CFA (Groupe B)Stade René-Hologne8 00015
FC Villefranche Beaujolais20049e CFA 2 (Groupe C)Stade Armand-Chouffet3 20016
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2004-2005 Stade Capacité Rep.
AC Ajaccien rés.200413e CFA 2 (Groupe C)1
GFCO Ajaccio rés.20051er DH (Corse)2
AC Arles20013e CFA 2 (Groupe D)Stade Fernand-Fournier2 5003
FC Bagnols-Pont20051er DH (Languedoc)4
SC Bastia rés.200518e CFA (Groupe C)Stade Erbajolo2 0005
Clermont Foot rés.20027e CFA 2 (Groupe C)6
FC Cournon20051er DH (Auvergne)Stade Joseph et Michel Gardet2 4007
FC Échirolles20051er DH (Rhône-Alpes)Stade Eugène Thénard1 5008
Grenoble Foot rés.19974e CFA 2 (Groupe C)9
FC Gueugnon rés.19951er CFA 2 (Groupe C)10
UF Mâconnais20035e CFA 2 (Groupe C)Stade Pierre Guérin11
US Montilienne199314e CFA 2 (Groupe D)Stade Alexandre-Tropenas3 50012
Nîmes Olympique rés.20037e CFA 2 (Groupe E)13
FC Rhône Vallées20052e DH (Rhône-Alpes)Stade Battendier Lukowiak14
US Saint-Georges-les-Ancizes200517e CFA (Groupe B)Stade de Grelières3 20015
ASM Vénissieux200312e CFA 2 (Groupe C)Stade Auguste Delaune1 50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe E
Nom du club Ancienneté Classement 2004-2005 Stade Capacité Rep.
CA Bastiais20015e CFA 2 (Groupe D)Stade Erbajolo2 0001
Borgo FC199812e CFA 2 (Groupe D)Stade Paul Antoniotti1 3002
ES Cros-de-Cagnes200010e CFA 2 (Groupe D)Stade Pierre Sauvaigo1 5003
FA Carcassonne Villalbe19943e CFA 2 (Groupe E)Stade Jean-Claude-Mazet4 0004
Castelnau-le-Crès FC20038e CFA 2 (Groupe E)5
USC Cortenais20044e CFA 2 (Groupe D)Stade Santos Manfredi2 0006
SC Draguignan20026e CFA 2 (Groupe D)Stade Raoul Brulat3 0007
ES Fosséenne20051er DH (Méditerranée)8
Hyères FC20037e CFA 2 (Groupe D)Stade Perruc1 8209
FB Île-Rousse200517e CFA (Groupe C)Stade Jacques Ambroggi1 50010
GC Lunel19999e CFA 2 (Groupe E)Stade Fernand Brunel2 50011
EP Manosque20049e CFA 2 (Groupe D)Stade Adrien-Gilly2 85012
US Marignane200411e CFA 2 (Groupe D)Stade Saint-Exupéry1 90013
Olympique de Marseille rés.200516e CFA (Groupe C)14
Rapid de Menton20052e DH (Méditerranée)Stade Lucien Rhein2 00015
Stade raphaëlois20038e CFA 2 (Groupe D)Stade de l'Esterel2 00016
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe F
Nom du club Ancienneté Classement 2004-2005 Stade Capacité Rep.
FC Bassin d'Arcachon20051er DH (Aquitaine)Stade Jean Brousse1 0001
Biscarrosse Olympique20052e DH (Aquitaine)2
Blagnac FC19976e CFA 2 (Groupe E)Stade Louis Héraud6003
Stade bordelais20045e CFA 2 (Groupe E)Stade Sainte-Germaine4 3004
ÉSA Briviste rés.20051er DH (Centre-Ouest)5
JS Cugnalaise20051er DH (Midi-Pyrénées)Stade Jean Dardé1 0006
La Roche VF200411e CFA 2 (Groupe F)Stade Henri-Desgrange9 0007
ES Rochelaise19968e CFA 2 (Groupe F)Stade François Le Parco8
TVEC Les Sables-d'Olonne200310e CFA 2 (Groupe F)Stade de la Rudelière1 1009
FC Libourne Saint-Seurin rés.20034e CFA 2 (Groupe E)10
Limoges FC20047e CFA 2 (Groupe F)Stade Saint-Lazare3 00011
Luçon VF20029e CFA 2 (Groupe F)Stade Jean de Mouzon7 00012
FC Marmande200411e CFA 2 (Groupe E)Stade Michelon50013
Stade montois199913e CFA 2 (Groupe E)Stade de l'Argenté6 00014
Thouars Foot200313e CFA 2 (Groupe F)Stade du Grand Bournais1 50015
Toulouse Fontaines200110e CFA 2 (Groupe E)Stade des Fontaines1 90016
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe G
Nom du club Ancienneté Classement 2004-2005 Stade Capacité Rep.
Angers SCO rés.20051er DH (Atlantique)Stade du Lac de Maine1 5001
USE Avoine200412e CFA 2 (Groupe F)Stade Marcel Vignaud3 0002
USJA Carquefou200516e CFA (Groupe D)Stade du Moulin Boisseau3
FC Chartres20019e CFA 2 (Groupe H)Stade des Grands Prés1 5004
Voltigeurs de Châteaubriant20043e CFA 2 (Groupe G)Stade de la Ville en Bois3 5005
LB Châteauroux rés.19936e CFA 2 (Groupe F)Stade Beaumarchais1 9006
FC Drouais200313e CFA 2 (Groupe H)Stade Jean-Bruck2 6007
Écommoy FC20051er DH (Maine)Stade des Vaugeons8
Fontenay VF200511e CFA (Groupe D)Stade Emmanuel-Murzeau3 5009
RC Fléchois20035e CFA 2 (Groupe F)Stade Montréal2 00010
Stade lavallois rés.19934e CFA 2 (Groupe G)Stade Francis-Le-Basser18 00011
Les Herbiers VF19994e CFA 2 (Groupe F)Stade Massabielle1 50012
Stade Mayennais FC200311e CFA 2 (Groupe G)13
Chamois Niortais FC rés.19932e CFA 2 (Groupe F)14
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC20051er DH (Centre)Stade du Grand Clos1 80015
Vierzon Foot20052e DH (Centre)16
Localisation des clubs engagés dans le groupe G du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe H
Nom du club Ancienneté Classement 2004-2005 Stade Capacité Rep.
US Alençonnaise20051er DH (Basse-Normandie)Stade Jacques-Fould1 5001
US Avranches19987e CFA 2 (Groupe G)Stade René Fenouillère2 0002
Bayeux FC20017e CFA 2 (Groupe H)Stade Henry Jeanne4 0003
Stade brestois rés.20051er DH (Bretagne)Stade Ménez Paul3 8004
SM Caen rés.20012e CFA 2 (Groupe H)Stade de Venoix3 5005
US Concarnoise20049e CFA 2 (Groupe G)Stade municipal Guy-Piriou6 0006
SU Divaise20028e CFA 2 (Groupe H)Stade H. Heurtematte1 0007
Stade lamballais199612e CFA 2 (Groupe G)Stade Louis Hingant2 5008
Saint-Colomban Locminé200410e CFA 2 (Groupe G)Stade du Pigeon Blanc1 5009
FC Lorient rés.20008e CFA 2 (Groupe G)Espace FCL10
USON Mondeville rés.20052e DH (Basse-Normandie)11
US Montagnarde20036e CFA 2 (Groupe G)Stade Mané Braz1 80012
Stade plabennecois20015e CFA 2 (Groupe G)Stade de Kervéguen2 00013
Stade briochin200518e CFA (Groupe D)Stade Fred-Aubert10 60014
FC Saint-Lô Manche20042e CFA 2 (Groupe G)Stade Louis-Villemer5 00015
Vannes OC rés.20052e DH (Bretagne)16
Localisation des clubs engagés dans le groupe H du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Red Star FC P 87 30 17 6 7 43 20+23
2 Le Havre AC rés. 87 30 17 6 7 48 26+22
3 Olympique Saint-Quentin 81 30 13 12 5 41 30+11
4 Arras FA 78 30 13 9 8 36 25+11
5 CMS Oissel 77 30 13 8 9 36 33+3
6 Entente Sannois Saint-Gratien rés. P 73 30 11 10 9 46 32+14
7 AC Cambrésien 73 30 11 10 9 33 30+3
8 Valenciennes FC rés. P 72 30 12 6 12 35 37-2
9 US Saint-Omer P 71 30 11 8 11 31 38-7
10 Amiens SC rés. [Pen 1] 70 30 10 11 9 31 33-2
11 SC Abbeville 65 30 8 11 11 30 34-4
12 Évreux AC 65 30 9 8 13 30 42-12
13 JA Armentiéroise 64 30 8 10 12 27 32-5
14 FC Rouen rés. P 63 30 7 12 11 38 41-3
15 CS Avionnais R 59 30 7 8 15 24 40-16
16 US Chantilly P 45 30 4 3 23 20 56-36
  1. Un point de pénalité pour la réserve de l'Amiens SC


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Créteil-Lusitanos rés. 82 28 15 9 4 47 24+23
2 RC Épernay 78 28 14 8 6 39 24+15
3 Levallois SCF [Pen 1] 77 28 15 5 8 47 30+17
4 CS Sedan Ardennes rés. 75 28 12 11 5 32 18+14
5 CSO Amneville 75 28 14 5 9 43 33+10
6 Stade de Reims rés. P 72 28 12 8 8 31 21+10
7 FC Les Lilas 71 28 12 7 9 37 27+10
8 FCSR Haguenau P 69 28 11 8 9 33 40-7
9 FC Sens 66 28 11 5 12 36 44-8
10 Jarville JF 65 28 10 7 11 38 33+5
11 US Ivry 64 28 10 6 12 41 34+7
12 ES Viry-Châtillon R 58 28 6 12 10 30 31-1
13 AS Taissy-Saint-Léonard 57 28 6 11 11 34 45-11
14 US Forbach R 44 28 3 7 18 24 62-38
15 CSO Blénod-Pont-à-Mousson P 42 28 3 5 20 22 68-46
16 CO Châlons-en-Champagne R [n 1] 0 0 0 0 0 0 00
  1. Un point de pénalité pour le Levallois SCF


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Vesoul HSC R 92 30 17 11 2 55 21+34
2 AJ Auxerroise 2e rés. 88 30 17 7 6 50 19+31
3 FC Villefranche Beaujolais [n 2] 86 30 15 11 4 64 30+34
4 FC Montceau Bourgogne 86 30 16 8 6 54 31+23
5 ES Troyes AC rés. 85 30 16 7 7 63 44+19
6 SR Colmar 82 30 15 7 8 52 32+20
7 Dijon FCO rés. 78 30 13 9 8 34 27+7
8 SN Imphy Decize 77 30 13 8 9 33 31+2
9 CA Pontarlier 70 30 10 10 10 39 40-1
10 ASM Belfortaine 65 30 8 11 11 31 37-6
11 RCS La Chapelle 65 30 9 8 13 43 53-10
12 SC Selongéen P 61 30 8 7 15 29 51-22
13 Racing Besançon rés. 60 30 7 9 14 36 49-13
14 RC Lédonien P 53 30 3 14 13 21 46-25
15 Dole-Tavaux RC 47 30 4 5 21 24 51-27
16 Stade auxerrois P 38 30 2 2 26 18 84-66


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Nîmes Olympique rés. 84 30 15 9 6 43 23+20
2 FC Gueugnon rés. 83 30 14 11 5 42 17+25
3 AC Arles 83 30 14 11 5 48 26+22
4 US Saint-Georges-les-Ancizes R 76 30 13 7 10 36 30+6
5 Grenoble Foot rés. 76 30 13 7 10 44 39+5
6 AC Ajaccien rés. 75 30 13 6 11 51 35+16
7 Clermont Foot rés. 75 30 11 12 7 37 23+14
8 AS Minguettes Vénissieux 75 30 12 9 9 39 35+4
9 SC Bastia rés. R 70 30 10 10 10 38 42-4
10 FC Échirolles P 68 30 10 8 12 28 39-11
11 US Montilienne 66 30 8 12 10 27 29-2
12 FC Rhône Vallées P 63 30 8 9 13 30 37-7
13 UF Mâconnais 63 30 8 9 13 35 49-14
14 FC Bagnols-Pont P 58 30 6 10 14 32 43-11
15 FC Cournon P 57 30 6 9 15 24 49-25
16 GFCO Ajaccio rés. P 55 30 6 7 17 32 70-38


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CA Bastiais 94 30 20 4 6 53 26+27
2 Hyères FC 85 30 15 10 5 57 23+34
3 US Marignane [Pen 1] 79 30 14 10 6 47 33+14
4 EP Manosque 75 30 12 9 9 48 41+7
5 Stade raphaëlois 75 30 13 6 11 35 37-2
6 Olympique de Marseille rés. R 75 30 13 6 11 39 37+2
7 Rapid de Menton P 71 30 11 8 11 36 45-9
8 USC Cortenais 70 30 11 7 12 38 39-1
9 Borgo FC 68 30 9 11 10 37 40-3
10 SC Draguignan 68 30 9 11 10 36 35+1
11 FB Île-Rousse R 67 30 11 4 15 34 47-13
12 FA Carcassonne Villalbe 67 30 9 10 11 41 38+3
13 ES Fosséenne P 63 30 7 12 11 35 42-7
14 Castelnau-le-Crès FC [Pen 2] 59 30 7 9 14 30 48-18
15 ES Cros-de-Cagnes 59 30 7 8 15 24 42-18
16 GC Lunel 55 30 6 7 17 29 46-17
  1. Trois points de pénalité pour l'US Marignane
  2. Un point de pénalité pour le Castelnau-le-Crès FC


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade bordelais 84 30 15 9 6 53 23+30
2 Luçon VF 83 30 15 8 7 41 25+16
3 La Roche VF 82 30 14 10 6 44 27+17
4 JS Cugnalaise P 80 30 13 11 6 48 39+9
5 Thouars Foot 79 30 13 10 7 34 23+11
6 FC Bassin d'Arcachon P [Pen 1] 79 30 13 11 6 32 21+11
7 Stade montois 73 30 12 7 11 45 43+2
8 TVEC Les Sables-d'Olonne 70 30 10 10 10 44 42+2
9 FC Libourne-Saint-Seurin rés. 66 30 9 9 12 33 49-16
10 Toulouse Fontaines 65 30 9 8 13 38 380
11 Blagnac FC 64 30 7 13 10 29 32-3
12 Limoges FC 63 30 8 9 13 41 43-2
13 FC Marmande 62 30 8 8 14 29 46-17
14 ÉSA Briviste rés. P 55 30 5 10 15 39 55-16
15 Biscarrosse Olympique P 52 30 4 10 16 26 54-28
16 ES Rochelaise 0 30 9 9 12 30 46-16
  1. Un point de pénalité pour le FC Bassin d'Arcachon


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Les Herbiers VF 93 30 19 6 5 48 16+32
2 LB Châteauroux rés. 86 30 16 8 6 43 19+24
3 Vierzon Foot P 80 30 14 8 8 37 27+10
4 Fontenay VF R 74 30 10 14 6 33 31+2
5 Stade lavallois rés. 73 30 10 13 7 29 25+4
6 Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC P 72 30 10 12 8 39 34+5
7 Voltigeurs de Châteaubriant 69 30 9 12 9 44 42+2
8 FC Drouais 69 30 8 15 7 29 290
9 Chamois Niortais FC rés. 68 30 10 8 12 29 33-4
10 Angers SCO rés. P 65 30 9 8 13 34 340
11 USJA Carquefou R 64 30 8 10 12 35 41-6
12 Stade Mayennais FC 64 30 8 10 12 26 38-12
13 RC Fléchois 62 30 6 14 10 28 34-6
14 USE Avoine [n 3] 60 30 6 12 12 34 49-15
15 FC Chartres 59 30 5 14 11 23 35-12
16 Écommoy FC P 56 30 6 8 16 27 51-24


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe H
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SM Caen rés. 93 30 19 6 5 57 25+32
2 US Concarnoise 90 30 17 9 4 35 15+20
3 Stade plabennecois 89 30 16 11 3 56 22+34
4 FC Lorient rés. 75 30 12 9 9 48 34+14
5 US Alençonnaise P 73 30 11 10 9 41 36+5
6 US Avranches 72 30 11 9 10 53 42+11
7 Saint-Colomban Locminé 71 30 10 11 9 40 38+2
8 FC Saint-Lô Manche 70 30 12 4 14 44 57-13
9 Stade brestois rés. P 70 30 11 7 12 35 38-3
10 US Montagnarde 66 30 8 12 10 39 390
11 Stade briochin R 63 30 8 9 13 30 45-15
12 SU Divaise 62 30 6 14 10 32 38-6
13 Vannes OC rés. P 62 30 7 11 12 29 43-14
14 Stade lamballais [n 4] 62 30 7 11 12 25 36-11
15 USON Mondeville rés. P 56 30 6 8 16 35 62-27
16 Bayeux FC 52 30 5 7 18 21 50-29


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SCAASCJAAAFACSAACCUSCEFCLHACCMSORSFCFCRUSSOOSQESSGVFC
SC Abbeville 1-20-01-32-01-14-02-21-11-11-32-21-10-13-11-0
Amiens SC rés. 1-00-30-40-11-12-10-00-25-10-11-11-00-01-15-2
JA Armentiéroise 0-00-11-12-20-13-11-13-11-11-01-11-21-21-00-3
Arras FA 1-23-02-03-11-00-11-30-01-20-33-00-00-00-02-2
CS Avionnais 2-22-30-20-10-03-03-10-10-00-40-12-10-12-10-2
AC Cambrésien 0-02-10-01-31-13-02-11-21-00-12-12-01-12-11-3
US Chantilly 0-02-20-11-01-20-10-10-50-10-12-10-11-10-40-1
Évreux AC 2-00-01-00-11-12-22-10-30-12-02-11-20-21-12-1
Le Havre AC rés. 2-00-12-01-03-01-01-03-22-00-21-10-15-33-11-1
CMS Oissel 2-01-02-10-02-00-13-10-11-32-02-21-10-11-11-2
Red Star FC 2-01-20-00-02-01-13-23-02-00-11-24-11-00-02-1
FC Rouen rés. 0-20-00-24-00-11-33-22-01-13-41-15-11-11-10-2
US Saint-Omer 0-10-02-00-10-02-11-22-01-02-01-11-22-01-52-1
Olympique Saint-Quentin 1-01-11-12-22-12-13-24-12-10-00-30-02-20-03-0
Entente SSG rés. 3-11-13-10-10-03-12-01-11-22-40-11-04-12-15-1
Valenciennes FC rés. 0-11-02-00-21-00-01-02-01-11-22-01-10-01-40-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CSOACSOBCOCCUSCLRCECUSFFCSRUSIJJFFCLLLSCFSRCSSAFCSASTSLESVC
CSO Amneville 3-11-00-11-12-13-01-01-03-01-12-11-10-25-03-2
CSO Blénod 0-14-00-30-10-05-12-20-20-30-50-31-32-31-21-0
CO Châlons 2-20-12-00-10-20-41-11-10-23-31-1
US Créteil-Lusitanos rés. 1-04-03-12-04-00-03-00-00-11-00-20-03-11-11-1
RC Épernay 3-12-02-20-32-03-00-12-12-03-11-11-11-02-21-1
US Forbach 2-04-02-01-32-21-23-10-20-00-20-01-12-31-30-5
FCSR Haguenau 3-41-02-02-22-14-11-31-50-02-02-10-01-02-11-2
US Ivry 2-16-02-21-24-02-31-12-10-12-10-13-02-01-2
Jarville JF 2-21-18-51-00-13-21-10-25-33-00-21-01-23-11-2
FC Les Lilas 0-13-01-21-03-10-11-12-01-31-11-02-12-00-0
Levallois SCF 3-13-15-23-20-15-02-03-13-11-02-00-11-14-21-3
Stade de Reims rés. 1-04-10-20-23-01-01-01-10-01-10-21-02-02-0
CS Sedan Ardennes rés. 1-24-10-01-04-01-11-01-01-10-00-04-30-01-0
FC Sens 1-00-03-13-12-51-10-01-01-00-51-22-12-14-10-0
AS Taissy-Saint-Léonard 2-31-12-20-02-01-21-11-12-33-00-01-03-12-2
ES Viry-Châtillon 1-13-41-00-10-01-10-01-10-20-20-00-11-23-10-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJASAASBRBSRCDFCODTRCSNIDRCSLCRCLFCMBCAPSCSESTAVHSCFCVB
AJ Auxerroise 2e rés. 4-03-02-00-22-13-03-02-03-00-03-03-01-10-00-1
Stade auxerrois 0-41-01-11-40-33-00-33-41-10-30-20-10-10-20-4
ASM Belfortaine 0-04-00-10-10-12-14-21-20-00-00-01-11-00-20-3
Racing Besançon rés. 1-32-02-24-52-01-02-11-11-11-21-12-13-51-32-3
SR Colmar 0-11-01-02-01-12-00-01-14-01-12-06-04-12-23-1
Dijon FCO rés. 1-01-01-12-11-01-14-22-00-02-30-11-01-10-02-1
Dole-Tavaux RC 1-21-01-21-11-22-10-11-11-02-13-40-12-30-11-1
SN Imphy Decize 2-11-02-11-02-00-10-02-12-11-41-00-03-00-10-0
RCS La Chapelle 1-24-10-13-01-21-12-12-11-12-13-00-12-32-42-2
RC Lédonien 0-23-20-21-10-01-03-20-00-21-22-21-12-20-10-3
FC Montceau Bourgogne 2-17-10-01-13-11-21-00-12-03-01-04-02-12-22-1
CA Pontarlier 0-03-01-10-22-13-02-01-14-21-12-21-01-13-11-3
SC Selongéen 1-15-41-30-02-10-21-01-25-00-01-33-10-31-11-3
ES Troyes AC rés. 3-17-02-23-13-11-03-22-02-24-03-03-23-11-10-1
Vesoul HSC 0-13-06-12-11-10-04-00-00-02-14-12-03-03-12-0
FC Villefranche Beaujolais 2-25-02-22-03-12-22-02-26-11-10-01-12-05-02-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ACAGFCOAACAAFCBPSCBCFFCCAFCEGF38FCGUFMUMSNOFCRVUSSGASMV
AC Ajaccien rés. 4-02-13-04-12-12-00-00-22-01-22-21-13-02-17-1
GFCO Ajaccio rés. 1-42-26-43-21-13-11-21-40-11-11-11-11-01-00-2
AC Arles 4-11-22-12-12-02-21-14-11-03-13-01-12-01-02-1
FC Bagnols-Pont 2-02-00-01-21-11-21-11-10-05-20-11-10-11-00-1
SC Bastia rés. 1-13-10-42-11-13-12-01-02-12-21-03-12-20-11-1
Clermont Foot rés. 1-07-01-11-12-00-02-03-20-06-00-00-10-01-11-0
FC Cournon 1-44-00-00-11-11-03-21-00-42-11-10-41-41-10-0
FC Échirolles 1-03-11-02-20-00-22-11-20-11-01-02-30-11-01-1
Grenoble Foot rés. 2-21-10-43-13-30-13-00-11-11-03-01-01-12-22-0
FC Gueugnon rés. 1-04-02-24-12-04-01-02-01-01-11-11-22-00-00-0
UF Mâconnais 3-11-02-01-10-01-10-01-22-02-12-11-10-33-41-3
US Montilienne 0-24-01-13-00-00-02-01-11-20-23-20-11-02-01-1
Nîmes Olympique rés. 1-05-10-00-32-00-12-00-04-10-03-00-13-11-02-1
FC Rhône Vallées 1-12-10-11-01-21-20-02-02-41-10-20-01-10-14-1
US Saint-Georges 2-03-21-10-02-11-04-12-10-10-30-02-01-03-04-2
AS Minguettes Vénissieux 2-00-02-02-02-12-11-07-10-11-12-10-00-21-12-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CABBFCESCMFACVCCFCUSCCSCDESFHFCFBIRGCLEPMUSMOMRMSR
CA Bastiais 3-13-01-03-03-02-14-02-03-21-02-11-01-31-03-0
Borgo FC 1-10-12-30-04-22-22-10-43-03-20-04-11-00-10-0
ES Cros-de-Cagnes 0-11-10-00-00-30-31-01-41-22-01-21-20-21-12-0
FA Carcassonne Villalbe 1-13-03-12-12-32-01-10-01-12-10-11-11-14-01-2
Castelnau-le-Crès FC 1-21-10-02-11-32-00-01-03-01-12-20-01-03-00-2
USC Cortenais 3-11-14-22-13-00-11-10-30-01-02-00-11-02-22-0
SC Draguignan 1-20-21-21-12-10-01-10-13-10-01-11-11-13-13-0
ES Fosséenne 0-02-02-10-13-32-21-11-12-02-23-10-10-22-03-0
Hyères FC 3-12-02-21-15-03-01-04-13-03-04-00-02-22-01-1
FB Île-Rousse 3-20-20-22-13-03-20-01-11-02-01-00-12-11-22-1
GC Lunel 0-30-00-11-22-12-02-20-00-23-12-41-21-20-12-1
EP Manosque 1-12-30-01-13-02-02-01-03-34-20-21-01-07-02-1
US Marignane 0-31-12-04-14-22-12-34-11-11-01-16-31-21-11-0
Olympique de Marseille rés. 2-11-00-02-12-11-01-23-21-12-11-32-10-32-30-1
Rapid de Menton 2-03-12-03-21-21-00-01-13-11-33-01-11-12-20-1
Stade raphaëlois 0-12-22-12-13-00-04-11-31-02-02-11-12-22-11-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCBABOBFCSBESABJSCLRVFESRTVECSOFCLSSLFCVLFFCMSMTFTFC
FC Bassin d'Arcachon 0-01-11-01-11-01-11-01-15-11-10-01-01-00-31-1
Biscarrosse Olympique 0-12-31-12-10-10-21-12-21-02-20-13-01-10-21-1
Blagnac FC 0-12-00-01-10-42-01-20-10-02-12-02-31-33-00-0
Stade bordelais 1-02-00-02-01-10-14-00-27-04-02-00-01-21-14-1
ÉSA Briviste rés. 0-10-00-01-26-20-01-10-12-01-51-52-04-21-12-1
JS Cugnalaise 3-22-20-01-22-00-01-12-11-13-04-20-34-31-00-0
La Roche VF 1-01-02-01-16-40-03-10-12-12-10-12-01-01-13-2
ES Rochelaise 0-42-11-02-23-11-10-32-01-10-32-22-03-21-00-3
TVEC Les Sables-d'Olonne 0-02-31-11-42-12-32-11-12-43-01-21-13-11-22-3
FC Libourne SS rés. 0-26-22-10-32-20-00-31-00-40-01-03-01-10-13-0
Limoges FC 1-25-00-01-12-01-20-21-02-21-22-34-20-11-20-0
Luçon VF 1-12-01-11-03-13-11-12-11-12-23-00-01-03-10-1
FC Marmande 2-02-01-20-33-21-41-11-13-31-01-40-01-12-01-0
Stade montois 2-14-11-13-12-24-22-12-00-11-10-00-41-00-21-0
Thouars Foot 0-01-11-11-21-10-01-03-02-00-11-11-01-02-03-1
Toulouse Fontaines 0-14-03-21-22-12-32-00-10-04-01-20-03-02-50-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCOUSEAUSJAFCCVCLBCFCDEFCVFFRCFCSLVLHFSMFCCNFCSPSHVF
Angers SCO rés. 0-02-01-20-31-10-06-00-20-00-00-11-00-10-00-2
USE Avoine 3-11-11-01-33-12-22-42-22-20-04-03-15-42-00-4
USJA Carquefou 0-12-20-12-21-20-01-30-01-02-01-02-20-12-11-3
FC Chartres 0-21-12-20-12-30-00-03-31-01-10-21-10-00-21-1
Voltigeurs de Châteaubriant 2-10-01-12-20-11-00-21-11-14-20-02-31-13-23-4
LB Châteauroux rés. 3-02-02-11-02-00-03-04-04-00-10-03-02-01-10-0
FC Drouais 0-32-11-10-02-11-02-10-02-21-11-12-01-12-30-1
Écommoy FC 1-62-11-20-01-10-01-32-12-21-20-10-11-20-00-1
Fontenay VF 2-10-01-01-01-12-10-22-11-10-02-01-20-12-21-2
RC Fléchois 3-02-02-33-11-00-12-20-00-11-11-30-00-22-21-0
Stade lavallois rés. 3-20-01-21-01-11-11-02-00-00-00-22-13-00-10-0
Les Herbiers VF 1-01-11-04-14-20-20-06-11-12-01-02-01-02-02-1
Stade Mayennais FC 1-11-12-20-12-11-01-31-01-11-02-22-11-10-11-1
Chamois Niortais FC rés. 1-21-01-40-01-23-00-01-21-20-00-11-00-02-02-1
Saint-Pryvé SH FC 2-24-02-11-12-21-13-01-12-30-10-21-01-03-11-1
Vierzon Foot 0-12-13-01-21-30-22-01-00-01-12-10-21-01-00-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USAUSAMBFCSBSMCUSCSUDSLSCSLFCLUSONMUSMSPSBFCSLVOC
US Alençonnaise 3-00-01-01-32-33-00-03-02-22-01-11-22-23-00-4
US Avranches 2-13-02-20-00-12-15-12-31-11-13-20-03-17-04-2
Bayeux FC 0-10-22-20-40-10-10-01-01-21-31-10-02-01-30-2
Stade brestois rés. 3-10-12-01-00-02-00-02-12-12-23-21-01-00-01-1
SM Caen rés. 3-02-04-04-20-02-11-03-20-14-10-21-13-12-01-0
US Concarnoise 3-01-03-11-00-12-01-01-11-31-00-01-12-22-14-0
SU Divaise 1-22-23-20-12-22-00-01-11-01-11-01-11-12-21-1
Stade lamballais 0-01-11-22-31-20-00-21-03-01-00-20-22-02-10-1
Saint-Colomban Locminé 0-02-11-14-22-00-11-14-32-21-34-00-00-02-31-0
FC Lorient rés. 0-10-04-02-13-20-02-10-00-26-00-11-26-13-10-0
USON Mondeville rés. 1-15-41-43-20-20-01-10-10-11-22-42-12-20-22-0
US Montagnarde 0-00-20-03-02-20-22-21-14-01-12-10-00-02-34-4
Stade plabennecois 1-15-23-02-01-10-13-24-01-13-26-13-22-12-11-1
Stade briochin 3-13-21-01-00-31-01-01-11-10-21-10-20-24-11-0
FC Saint-Lô Manche 2-42-11-21-00-30-21-11-13-12-04-22-10-32-14-1
Vannes OC rés. 0-40-01-01-01-21-10-02-30-02-20-11-00-41-12-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrages DH/CFA 2

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D5 2005-2006
ChampionUS Concarnoise (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en CFA AC Arles
CA Bastiais
Stade bordelais
US Concarnoise
RC Épernay
Les Herbiers VF
Levallois SCF
FC Montceau Bourgogne
Stade plabennecois
Red Star FC
US Saint-Georges-les-Ancizes
Olympique Saint-Quentin
Vesoul HSC
Relégués en CFA 2 ASF Andrézieux
Blois Football
FC Bourg-Péronnas
SC Feignies
AS Lyon-Duchère
FC Mantois
USON Mondeville
Noisy-le-Sec OB93
RC France
US Roye-Noyon
ASP Vauban Strasbourg
ES Wasquehal
Promus en CFA 2 SU Agen
AS Algrange
AC Amiens
Aurillac FCA rés.
ÉF Bastiaise
FC Chalonnais
US Changéenne
SO Châtelleraudais rés.
AS Cherbourg rés.
UA Cognac
GS Consolat
AS Illzach Modenheim
Ararat Issy
US Laonnoise
Le Poiré-sur-Vie VF
AS Marck
Monts d'Or Azergues Foot
US Orléans rés.
AJS Ouistreham
US Pont-de-Roide Vermondans
AS Porto Vecchio
US Quevillaise rés.
ÉF Reims Sainte-Anne Châtillons
AS Saint-Chinian
SR Déodatiens
Tarbes PF
UA Valettoise
La Vitréenne FC
Relégués en Division d'Honneur GFCO Ajaccio rés.
Stade auxerrois
CS Avionnais
FC Bagnols-Pont
Bayeux FC
Biscarrosse Olympique
CSO Blénod-Pont-à-Mousson
ÉSA Briviste rés.
ES Cros-de-Cagnes
Castelnau-le-Crès FC
CO Châlons-en-Champagne
US Chantilly
FC Chartres
FC Cournon
Écommoy FC
US Forbach
ES Fosséenne
Dole-Tavaux RC
RC Fléchois
ES Rochelaise
RC Lédonien
GC Lunel
UF Mâconnais
FC Marmande
USON Mondeville rés.
FC Rouen rés.
Vannes OC rés.

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. Le CO Châlons-en-Champagne est dissout en cours de saison.
  2. Le FC Villefranche Beaujolais est interdit de montée en CFA par la DNCG.
  3. L'USE Avoine est finalement amené à participer aux barrages suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  4. Le Stade lamballais est finalement amené à participer aux barrages suite aux nombreuses rétrogradations administratives.

Références

    Voir aussi

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail de la France
    • Portail des années 2000
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.