Championnat de France amateur 2 de football 2007-2008

Le Championnat de France amateur 2 2007-2008 est la 15e édition du championnat de France de football de cinquième division.

CFA 2
2007-2008
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 15e
Lieu(x) France
Participants 130 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur CFA 2007-2008
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Le cinquième niveau du championnat oppose cent-trente clubs français répartis en huit groupes de seize et dix-huit clubs, en une série de trente-quatre rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe et les quatre meilleures deuxièmes permettent de monter en CFA lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur et que les équipes classées 13e jouent les matchs de barrage face aux équipes de division d'honneur.

Participants

Ces tableaux présentent les cent-trente équipes qualifiées pour disputer le championnat 2007-2008. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend huit groupes de seize et dix-huit équipes.

Légende des couleurs
  • Rétrogradé administrativement.
  • Relégué de CFA.
  • Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2006-2007 Stade Capacité Rep.
SC Abbeville200211e CFA 2 (Groupe H)Stade Paul Delique5 0481
Amiens SC rés.19955e CFA 2 (Groupe H)Stade Moulonguet1 7002
AC Amiens20067e CFA 2 (Groupe H)Stade Jean-Bouin1 8003
JA Armentiéroise20018e CFA 2 (Groupe A)Stade Léo Lagrange2 4004
Arras FA20045e CFA 2 (Groupe A)Stade Degouve-Brabant1 5005
SC Feignies20063e CFA 2 (Groupe A)Complexe Didier Eloy1 5006
SC Hazebrouckois20071er DH (Nord-P.d.Calais)Stade Auguste Damette1 5007
US Laonnoise200613e CFA 2 (Groupe A)Stade Marcel Levindrey1 0008
FC Les Lilas20043e CFA 2 (Groupe H)Parc municipal des sports2 0009
AS Marck20064e CFA 2 (Groupe A)Stade Jean-Claude-Agneray1 30010
Noisy-le-Sec OB9320067e CFA 2 (Groupe A)Stade Salvador-Allende2 00011
Stade de Reims rés.200512e CFA 2 (Groupe A)12
US Roye-Noyon20069e CFA 2 (Groupe A)Stade André-Coël1 50013
Olympique Saint-Quentin200716e CFA (Groupe A)Stade Paul Debrésie10 00014
CS Sedan Ardennes rés.20036e CFA 2 (Groupe A)Complexe sportif Montvillers15
AS Taissy-Saint-Léonard200411e CFA 2 (Groupe A)16
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2006-2007 Stade Capacité Rep.
CSO Amneville20017e CFA 2 (Groupe B)Stade municipal5 0001
Racing Besançon rés.200213e CFA 2 (Groupe B)2
SR Colmar19974e CFA 2 (Groupe B)Colmar Stadium7 0003
FCSR Haguenau200512e CFA 2 (Groupe B)Parc des sports7 0004
AS Illzach Modenheim20068e CFA 2 (Groupe B)Stade Biechlin2 0005
Jarville JF20049e CFA 2 (Groupe B)Stade de Montaigu2 5006
FCSR Obernai20071er DH (Alsace)7
US Pont-de-Roide200611e CFA 2 (Groupe B)Stade municipal8
SR Déodatiens200610e CFA 2 (Groupe B)Stade Émile Jeanpierre1 2009
CO Saint-Dizier20071er DH (Champ.-Ardenne)Stade Charles Jacquin6 99610
SC Schiltigheim200718e CFA (Groupe A)Stade de l'Aar2 50011
SC Selongéen20053e CFA 2 (Groupe B)Stade des Courvelles1 50012
FC Sens200313e CFA 2 (Groupe F)Stade Fernand Sastre5 00013
ASP Vauban Strasbourg20065e CFA 2 (Groupe B)Stade Émile-Stahl3 00014
ES Thaonnaise20071er DH (Lorraine)Stade Robert Sayer2 50015
ES Troyes AC rés.20042e CFA 2 (Groupe B)Stade de l'Aube
(Annexe 1)
1 50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2006-2007 Stade Capacité Rep.
Beaune FC20071er DH (Bourgogne)Stade du Château de Vignoles1 9901
FC Bourg-Péronnas20066e CFA 2 (Groupe C)Stade municipal de Péronnas3 5002
FC Chalonnais20069e CFA 2 (Groupe C)Stade Léo-Lagrange
(Terrain Jean-Pierre Adams)
2 3003
Clermont Foot rés.20027e CFA 2 (Groupe C)4
USC Cortenais200412e CFA 2 (Groupe C)Stade Santos Manfredi2 0005
Dijon FCO rés.19986e CFA 2 (Groupe B)6
FC Échirolles20058e CFA 2 (Groupe C)Stade Eugène Thénard1 5007
FC Gueugnon rés.19953e CFA 2 (Groupe C)8
Jura Dolois football20071er DH (Fr.-Comté)Stade Paul Martin1 7509
AS Lyon-Duchère20064e CFA 2 (Groupe D)Stade de Balmont5 43810
Olympique de Marseille rés.20056e CFA 2 (Groupe D)11
CA Pontarlier200414e CFA 2 (Groupe B)Stade Paul Robbe2 00012
US Saint-Georges-les-Ancizes200717e CFA (Groupe C)Stade de Grelières3 20013
SA Thiernois20071er DH (Auvergne)Stade Antonin Chastel1 50014
AS Minguettes Vénissieux200311e CFA 2 (Groupe D)Stade Auguste Delaune1 50015
FC Villefranche200410e CFA 2 (Groupe C)Stade Armand-Chouffet3 20016
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2006-2007 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois200717e CFA (Groupe B)Stade Louis Sanguin3 5001
FC Bastelicaccia20071er DH (Corse)2
ÉF Bastiaise200610e CFA 2 (Groupe D)Stade François Monti3
SO Chambéry20071er DH (Rhône-Alpes)Stade Jaques Level3 0004
US Endoume200718e CFA (Groupe B)Stade Francis Di Giovanni3 5005
AS Gardannais20071er DH (Méditerranée)Stade Victor Savine3 0006
Grenoble Foot rés.19974e CFA 2 (Groupe C)7
FB Île-Rousse20059e CFA 2 (Groupe D)Stade Jacques Ambroggi1 5008
UA Valettoise200612e CFA 2 (Groupe D)Stade Vallis Laeta2 5009
US Le Pontet200716e CFA (Groupe B)Stade de Fargues2 10010
GS Consolat20065e CFA 2 (Groupe D)tade de La Martine1 99011
Rapid de Menton20057e CFA 2 (Groupe D)Stade Lucien Rhein2 00012
Nîmes Olympique rés.20035e CFA 2 (Groupe C)13
Stade raphaëlois20038e CFA 2 (Groupe D)Stade de l'Esterel2 00014
FC Sète rés.20072e DH (Languedoc)15
ES Uzès-Pont-du-Gard20071er DH (Languedoc)Stade Pautex65016
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe E
Nom du club Ancienneté Classement 2006-2007 Stade Capacité Rep.
SU Agen20068e CFA 2 (Groupe E)Parc municipal des sports1
Angoulême CFC20071er DH (Centre-Ouest)Stade Camille-Lebon6 5002
FC Bassin d'Arcachon20057e CFA 2 (Groupe E)Stade Jean Brousse1 0003
Bergerac PFC20072e DH (Aquitaine)Stade de Campréal2 5504
AS Béziers[n 1],[1]200613e CFA 2 (Groupe D)Parc des Sports de Sauclières12 0005
Blagnac FC19979e CFA 2 (Groupe E)Stade Louis Héraud6006
ÉSA Briviste200718e CFA (Groupe C)Stade André Pestourie3 0007
Monts d'Or Azergues Foot200613e CFA 2 (Groupe C)Stade Ludovic-Giuly1 5008
UA Cognac200612e CFA 2 (Groupe E)Stade de la Belle Allée2 5009
US Colomiers20072e DH (Midi-Pyrénées)Stade Bertrand-Andrieux1 20010
JS Cugnalaise200513e CFA 2 (Groupe E)Stade Jean Dardé1 00011
FC Libourne-Saint-Seurin rés.20034e CFA 2 (Groupe E)12
Stade montois199911e CFA 2 (Groupe E)Stade de l'Argenté6 00013
Chamois Niortais FC rés.19932e CFA 2 (Groupe E)14
Tarbes PF20065e CFA 2 (Groupe E)Stade Maurice-Trélut2 34415
Toulouse Fontaines200110e CFA 2 (Groupe E)Stade des Fontaines1 90016
Rodéo FC20071er DH (Midi-Pyrénées)Stade Robert Barran2 00017
Trélissac FC20071er DH (Aquitaine)Stade Firmin-Daudou2 80018
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe F
Nom du club Ancienneté Classement 2006-2007 Stade Capacité Rep.
Angers SCO rés.20054e CFA 2 (Groupe F)Stade du Lac de Maine1 5001
Ararat Issy20065e CFA 2 (Groupe F)Parc des sports1 2002
AJ Auxerroise 2e rés.199310e CFA 2 (Groupe F)3
Blois Football20069e CFA 2 (Groupe F)Stade Allées Jean Leroi7 0004
LB Châteauroux rés.19932e CFA 2 (Groupe F)Stade Beaumarchais1 9005
SO Châtelleraudais rés.20067e CFA 2 (Groupe F)6
US Créteil-Lusitanos rés.200010e CFA 2 (Groupe A)7
Écommoy FC20071er DH (Maine)Stade des Vaugeons8
SN Imphy Decize200411e CFA 2 (Groupe C)Stade des Halles1 2009
RC Fléchois20072e DH (Maine)Stade Montréal2 00010
Les Herbiers VF200716e CFA (Groupe C)Stade Massabielle1 50011
Luçon VF20026e CFA 2 (Groupe E)Stade Jean de Mouzon7 00012
SC Malesherbes20071er DH (Centre)13
Olympique de Saumur20071er DH (Atlantique)Stade des Rives du Thouet2 50014
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC200512e CFA 2 (Groupe F)Stade du Grand Clos1 80015
Thouars Foot20036e CFA 2 (Groupe F)Stade du Grand Bournais1 50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe G
Nom du club Ancienneté Classement 2006-2007 Stade Capacité Rep.
US Alençonnaise20058e CFA 2 (Groupe G)Stade Jacques-Fould1 5001
US Avranches199811e CFA 2 (Groupe G)Stade René Fenouillère2 0002
Stade brestois rés.20059e CFA 2 (Groupe G)Stade Ménez Paul3 8003
USJA Carquefou20053e CFA 2 (Groupe F)Stade du Moulin Boisseau4
US Changéenne20066e CFA 2 (Groupe G)Stade Auguste Dalibard3 5005
Voltigeurs de Châteaubriant200410e CFA 2 (Groupe G)Stade de la Ville en Bois3 5006
US Concarnoise200718e CFA (Groupe D)Stade municipal Guy-Piriou6 0007
Stade lavallois rés.19933e CFA 2 (Groupe G)Stade Francis-Le-Basser18 0008
Le Poiré-sur-Vie VF20064e CFA 2 (Groupe G)Stade de l'Idonnière4 5009
Saint-Colomban Locminé200414e CFA 2 (Groupe G)Stade du Pigeon Blanc1 50010
FC Lorient rés.20007e CFA 2 (Groupe G)Espace FCL11
US Montagnarde200312e CFA 2 (Groupe G)Stade Mané Braz1 80012
GSI Pontivy200716e CFA (Groupe D)Stade municipal3 20013
Stade quimperois20071er DH (Bretagne)Stade de Penvillers7 50014
Stade briochin20055e CFA 2 (Groupe G)Stade Fred-Aubert10 60015
FC Saint-Lô Manche20042e CFA 2 (Groupe G)Stade Louis-Villemer5 00016
Localisation des clubs engagés dans le groupe G du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe H
Nom du club Ancienneté Classement 2006-2007 Stade Capacité Rep.
UJAM Alfortville20071er DH (Paris Île-de-France)Parc des Sports1
SC Bastia rés.20053e CFA 2 (Groupe D)Stade Erbajolo2 0002
FUSC Bois-Guillaume20074e CFA (Groupe D)Parc des Cosmonautes3 0003
US Chantilly20071er DH (Picardie)Stade des Bourgognes3 5004
FC Dieppois200717e CFA (Groupe D)Stade des Vertus3 1005
SU Divaise20029e CFA 2 (Groupe H)Stade H. Heurtematte1 0006
FC Drouais200311e CFA 2 (Groupe F)Stade Jean-Bruck2 6007
Évreux AC200410e CFA 2 (Groupe H)Stade Roger Rochard3 0008
AS Ifs20071er DH (Basse-Normandie)9
US Ivry19986e CFA 2 (Groupe H)Stade de Clerville2 00010
Levallois SCF200717e CFA (Groupe A)Stade Didier Drogba1 50011
FC Mantois20064e CFA 2 (Groupe H)Stade Aimé-Bergeal5 00012
USON Mondeville200612e CFA 2 (Groupe H)Stade Michel Farré1 90013
CMS Oissel200313e CFA 2 (Groupe H)Stade Marcel Billard4 00014
Entente Sannois Saint-Gratien rés.20058e CFA 2 (Groupe H)15
ES Viry-Châtillon20058e CFA 2 (Groupe F)Stade Henri-Longuet1 50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe H du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Décisions administratives, retraits et repêchages

L'UA Valettoise est maintenu en CFA 2 à la place de l'équipe réserve du FUSC Bois-Guillaume, interdite de monter à la suite de la rétrogradation de son équipe première en CFA 2[2].

La FFF a été contrainte de repêcher deux clubs à la suite d'une décision du tribunal administratif de Bordeaux. Ce dernier avait demandé, cinq jours avant l'ouverture de la saison, de faire rejouer le match de barrages entre le Bergerac. Dans l'impossibilité matérielle de faire rejouer la rencontre si près du début de saison, la FFF a décidé d'intégrer le Bergerac PFC et le Monts d'Or Azergues Foot dans le Groupe E[3].

Le FUSC Bois-Guillaume a été rétrogradé en CFA 2
par la DNCG[4].

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Noisy-le-Sec OB93 90 30 18 6 6 55 23+32
2 AC Amiens 81 30 15 6 9 47 39+8
3 CS Sedan Ardennes rés. 81 30 15 6 9 39 25+14
4 AS Marck 80 30 14 8 8 46 28+18
5 SC Feignies 80 30 15 5 10 43 32+11
6 FC Les Lilas 79 30 14 7 9 44 34+10
7 JA Armentiéroise 79 30 13 10 7 29 24+5
8 SC Hazebrouckois P [Pen 1] 75 30 13 7 10 35 38-3
9 Amiens SC rés. 74 30 12 8 10 49 39+10
10 Arras FA 69 30 10 9 11 37 38-1
11 Stade de Reims rés. 68 30 9 11 10 39 38+1
12 US Roye-Noyon 66 30 9 9 12 32 40-8
13 Olympique Saint-Quentin R 64 30 8 10 12 33 38-5
14 SC Abbeville 57 30 7 6 17 42 54-12
15 US Laonnoise 57 30 6 9 15 25 44-19
16 AS Taissy-Saint-Léonard 38 30 1 5 24 20 81-61
  1. Un point de pénalité pour le SC Hazebrouckois


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ES Troyes AC rés. 89 30 17 8 5 60 23+37
2 SR Colmar 87 30 17 6 7 49 27+22
3 AS Illzach Modenheim 81 30 15 6 9 65 37+28
4 SR Déodatiens 80 30 14 8 8 46 35+11
5 SC Selongéen 77 30 13 8 9 39 38+1
6 CSO Amneville 77 30 12 11 7 46 32+14
7 ASP Vauban Strasbourg 77 30 12 11 7 45 34+11
8 FC Sens 69 30 10 9 11 44 51-7
9 Jarville JF 68 30 10 8 12 51 50+1
10 FCSR Haguenau 68 30 9 11 10 23 32-9
11 Racing Besançon rés. 66 30 9 9 12 35 37-2
12 ES Thaon P 65 30 9 8 13 32 47-15
13 CO Saint-Dizier P 64 30 8 10 12 39 44-5
14 SC Schiltigheim R 60 30 9 3 18 32 53-21
15 US Pont-de-Roide Vermondans 59 30 7 8 15 36 56-20
16 FCSR Obernai P 47 30 3 8 19 30 76-46


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Villefranche Beaujolais 85 30 16 7 7 48 35+13
2 AS Lyon-Duchère 85 30 16 7 7 38 24+14
3 Olympique de Marseille rés. 82 30 15 7 8 43 27+16
4 FC Gueugnon rés. 76 30 12 10 8 31 21+10
5 FC Échirolles 75 30 12 9 9 39 390
6 FC Bourg-Péronnas 75 30 11 12 7 40 26+14
7 Clermont Foot rés. 74 30 11 11 8 44 30+14
8 AS Minguettes Vénissieux 72 30 11 9 10 38 380
9 USC Cortenais [Pen 1] 69 29 12 5 12 33 40-7
10 SA Thiernois P 69 30 10 9 11 34 26+8
11 Dijon FCO rés. 68 30 10 8 12 35 40-5
12 CA Pontarlier 67 30 10 7 13 28 36-8
13 FC Chalonnais 64 30 6 16 8 23 27-4
14 US Saint-Georges-les-Ancizes R [Pen 2] 64 30 9 9 12 29 33-4
15 Beaune FC P 53 30 4 11 15 20 45-25
16 Jura Dolois football P 47 30 4 5 21 22 58-36
  1. Un point de pénalité pour l'USC Cortenais
  2. Deux points de pénalité pour l'US Saint-Georges-les-Ancizes


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RCO Agathois R 89 30 16 11 3 46 22+24
2 US Le Pontet R 88 30 16 10 4 52 27+25
3 SO Chambéry P [n 2] 83 29 17 3 9 43 30+13
4 Stade raphaëlois 78 30 13 9 8 44 30+14
5 Rapid de Menton 77 30 12 11 7 45 37+8
6 Grenoble Foot rés. 74 30 12 8 10 54 41+13
7 ES Uzès-Pont-du-Gard P 71 30 11 8 11 41 35+6
8 Nîmes Olympique rés. 70 30 10 10 10 41 38+3
9 US Endoume R 70 30 11 7 12 46 44+2
10 GS Consolat [Pen 1] 67 30 10 8 12 39 390
11 FC Sète rés. P 67 30 9 10 11 42 44-2
12 AS Gardannais P 65 30 9 8 13 40 44-4
13 UA Valettoise [Pen 2] 62 30 8 10 12 31 34-3
14 FC Bastelicaccia P [n 2] 58 29 8 5 16 32 58-26
15 ÉF Bastiaise 57 30 8 3 19 29 54-25
16 FB Île-Rousse 53 30 6 5 19 24 72-48
  1. Un point de pénalité pour le GS Consolat
  2. Deux points de pénalité pour l'UA Valettoise


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Chamois Niortais FC rés. 99 34 19 8 7 61 29+32
2 Bergerac PFC P 93 34 14 17 3 49 31+18
3 US Colomiers P 93 34 17 8 9 42 29+13
4 Tarbes PF 90 34 15 11 8 60 40+20
5 Rodéo FC P 82 34 13 9 12 38 36+2
6 FC Bassin d'Arcachon 82 34 12 12 10 43 35+8
7 Toulouse Fontaines [Pen 1] 81 34 12 12 10 42 34+8
8 Blagnac FC 81 34 12 11 11 34 39-5
9 ÉSA Briviste R [Pen 2] 80 34 13 8 13 40 41-1
10 Stade montois 76 34 12 6 16 27 37-10
11 SU Agen 76 34 10 12 12 32 46-14
12 Monts d'Or Azergues Foot 76 34 11 9 14 35 46-11
13 Trélissac FC P 74 34 10 10 14 35 38-3
14 UA Cognac 74 34 9 13 12 40 53-13
15 FC Libourne-Saint-Seurin rés. 73 34 11 6 17 32 39-7
16 JS Cugnalaise 72 34 9 11 14 33 43-10
17 AS Béziers 69 34 8 11 15 35 49-14
18 Angoulême CFC P 64 34 6 12 16 26 39-13
  1. Un point de pénalité pour le Toulouse Fontaines
  2. Un point de pénalité pour l'ÉSA Briviste


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Luçon VF 95 30 18 11 1 46 16+30
2 Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 83 30 15 8 7 50 31+19
3 Olympique de Saumur P 81 30 14 9 7 52 36+16
4 Angers SCO rés. 78 30 14 6 10 38 32+6
5 AJ Auxerroise 2e rés. 77 30 12 11 7 40 34+6
6 Ararat Issy 77 30 13 8 9 45 33+12
7 Les Herbiers VF R 75 30 11 12 7 43 28+15
8 LB Châteauroux rés. [Pen 1] 75 30 12 10 8 38 25+13
9 Thouars Foot 72 30 10 12 8 31 26+5
10 SC Malesherbes P 68 30 10 8 12 34 41-7
11 Blois Football 66 30 8 12 10 33 31+2
12 SN Imphy Decize 65 30 9 8 13 29 39-10
13 RC Fléchois P 62 30 8 8 14 26 30-4
14 US Créteil-Lusitanos rés. [Pen 2],[n 3] 58 30 7 8 15 32 41-9
15 SO Châtelleraudais rés. 52 30 6 4 20 26 60-34
16 Écommoy FC P 44 30 3 5 22 17 77-60
  1. Un point de pénalité pour la réserve du LB Châteauroux
  2. Un point de pénalité pour la réserve de l'US Créteil-Lusitanos


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade quimperois P 87 30 17 6 7 37 26+11
2 Stade brestois rés. 82 30 15 7 8 47 24+23
3 GSI Pontivy R 78 30 13 9 8 35 29+6
4 US Changéenne 75 30 11 12 7 34 23+11
5 FC Lorient rés. 74 30 12 8 10 38 27+11
6 Le Poiré-sur-Vie VF 73 30 11 10 9 41 37+4
7 Stade lavallois rés. 73 30 11 10 9 33 24+9
8 US Alençonnaise 69 30 10 9 11 30 26+4
9 USJA Carquefou 68 30 9 11 10 27 29-2
10 US Avranches 68 30 10 8 12 35 42-7
11 US Concarnoise R 67 30 10 7 13 34 46-12
12 US Montagnarde 67 30 11 4 15 34 54-20
13 FC Saint-Lô Manche 65 30 9 8 13 36 47-11
14 Voltigeurs de Châteaubriant[n 4] 65 30 11 2 17 41 49-8
15 Saint-Colomban Locminé 65 30 8 11 11 40 46-6
16 Stade briochin 60 30 8 6 16 34 47-13


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe H
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 UJAM Alfortville P 97 30 21 4 5 61 17+44
2 ES Viry-Châtillon 91 30 19 4 7 61 38+23
3 FC Mantois 83 30 15 8 7 49 32+17
4 US Ivry 79 30 13 10 7 37 24+13
5 SC Bastia rés. 73 30 12 7 11 35 34+1
6 CMS Oissel 72 30 11 9 10 44 43+1
7 USON Mondeville 72 30 12 6 12 44 36+8
8 FC Drouais 70 30 11 7 12 41 40+1
9 FC Dieppois R 70 30 11 7 12 32 36-4
10 SU Divaise 70 30 10 10 10 45 46-1
11 Entente Sannois Saint-Gratien rés. 68 30 11 5 14 35 43-8
12 Levallois SCF R 64 30 8 10 12 24 37-13
13 AS Ifs P 64 30 9 7 14 33 52-19
14 US Chantilly P 58 30 6 10 14 28 41-13
15 Évreux AC 57 30 8 3 19 31 60-29
16 FUSC Bois-Guillaume R 55 30 6 7 17 26 47-21


Promu en CFA.
Participe au barrage entre clubs de CFA 2 et de DH.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SCAASCACAJAAAFASCFSCHUSLFCLLASMONSBSRUSRNOSQCSSAASTSL
SC Abbeville 4-11-23-32-50-10-14-02-00-20-12-10-20-30-16-2
Amiens SC rés. 3-30-20-14-15-02-12-12-24-00-13-32-04-11-02-2
AC Amiens 3-12-31-21-03-21-03-22-20-12-13-12-02-20-04-0
JA Armentiéroise 1-02-11-21-10-11-00-01-11-01-11-21-00-11-03-0
Arras FA 1-41-01-10-00-00-11-06-12-23-11-01-20-00-32-0
SC Feignies 2-12-05-01-02-02-22-10-20-01-01-11-00-01-06-1
SC Hazebrouckois 1-12-02-02-01-11-03-12-10-30-21-31-12-10-01-0
US Laonnoise 0-01-10-10-00-22-31-41-31-11-01-20-01-00-12-0
FC Les Lilas 4-01-02-01-11-02-12-20-13-10-31-23-11-20-13-1
AS Marck 1-01-32-01-11-12-15-10-00-01-03-13-02-13-06-0
Noisy-le-Sec OB93 5-22-03-10-02-12-14-16-21-02-01-32-01-13-05-0
Stade de Reims rés. 1-10-02-20-13-10-24-01-10-21-00-00-11-11-01-1
US Roye-Noyon 2-12-21-01-21-11-00-12-01-31-10-12-21-12-42-0
Olympique Saint-Quentin 0-00-20-00-11-22-01-01-20-23-12-21-02-21-43-1
CS Sedan Ardennes rés. 4-10-12-34-12-02-10-01-10-11-00-02-11-12-11-0
AS Taissy-Saint-Léonard 1-31-10-40-11-22-41-20-20-00-30-32-22-32-10-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CSOARBSRCFCSRASIMJJFFCSROUSPRVSRDCOSDSCSSCSFCSASPVSESTESTA
CSO Amneville 2-03-20-10-01-15-32-02-31-13-31-10-21-21-10-4
Racing Besançon rés. 1-01-52-01-31-02-01-10-23-03-22-12-21-10-00-0
SR Colmar 0-11-01-01-44-02-10-32-02-12-00-11-12-02-10-0
FCSR Haguenau 0-21-01-01-21-10-02-00-10-20-12-10-20-02-22-1
AS Illzach Modenheim 1-12-02-42-25-05-18-03-02-23-14-21-22-02-04-1
Jarville JF 2-20-03-36-11-03-23-31-21-02-13-07-00-14-10-0
FCSR Obernai 0-51-91-30-00-01-20-51-21-40-10-23-10-31-12-2
US Pont-de-Roide 0-10-00-40-12-13-05-00-02-22-00-00-31-10-21-2
SR Déodatiens 0-01-11-20-02-13-13-14-12-13-10-11-12-12-00-2
CO Saint-Dizier 0-14-10-00-11-12-21-41-12-23-12-01-32-02-11-3
SC Schiltigheim 0-41-00-20-11-22-10-23-11-02-00-21-20-00-22-1
SC Selongéen 1-11-00-02-21-00-21-11-22-11-02-41-02-02-10-4
FC Sens 1-02-30-20-03-12-11-15-11-10-12-22-61-11-21-3
ASP Vauban Strasbourg 1-33-11-12-23-03-12-23-23-12-24-01-11-12-01-3
ES Thaon 0-20-01-00-00-43-22-11-01-51-12-12-34-20-20-0
ES Troyes AC rés. 1-11-00-12-04-03-14-05-02-23-02-11-13-00-13-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BFCFCBPFCCCFUSCCDFCOFCEFCGJDFASLDOMCAPUSSGSATASMVFCVB
Beaune FC 0-21-10-21-11-20-21-02-21-10-00-10-41-03-10-2
FC Bourg-Péronnas 0-00-02-24-11-10-01-13-01-20-03-13-01-11-04-2
FC Chalonnais 2-10-02-01-10-02-21-30-01-22-10-01-00-00-01-2
Clermont Foot rés. 1-11-11-33-04-00-02-24-01-03-04-12-20-01-10-1
USC Cortenais 3-00-32-10-10-20-11-02-12-01-21-03-11-12-00-0
Dijon FCO rés. 3-03-20-00-13-11-20-02-01-10-00-14-12-02-11-3
FC Échirolles 3-22-04-11-32-02-31-32-00-11-10-10-00-12-20-2
FC Gueugnon rés. 0-01-30-01-13-02-00-02-00-00-10-01-02-00-10-1
Jura Dolois football 2-32-00-11-00-13-11-21-20-00-22-20-22-11-21-3
AS Lyon-Duchère 0-02-01-00-23-20-05-01-04-01-01-01-23-21-22-0
Olympique de Marseille rés. 4-01-21-01-00-25-11-10-12-02-14-14-11-02-01-1
CA Pontarlier 1-00-00-01-13-11-01-21-32-01-21-13-12-11-21-0
US Saint-Georges 1-10-21-13-00-01-00-00-13-00-20-12-01-01-02-2
SA Thiernois 2-01-12-01-01-22-06-12-02-20-12-11-00-04-00-0
AS Minguettes Vénissieux 1-01-01-13-31-21-11-31-14-00-03-12-11-00-04-1
FC Villefranche Beaujolais 1-11-01-12-12-14-21-31-22-14-02-32-00-02-13-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOAFCBEFBSOCUSEASGGF38FBIRUAVUSLPGSCRMNOSRFCSESUP
RCO Agathois 1-06-23-12-01-12-13-02-00-22-14-01-02-00-01-1
FC Bastelicaccia 1-11-00-14-01-00-40-10-02-02-11-14-21-20-22-0
ÉF Bastiaise 2-21-20-10-13-20-21-12-12-03-20-11-12-03-20-1
SO Chambéry 0-00-03-02-04-12-27-02-03-13-11-12-10-41-00-1
US Endoume 2-35-12-00-14-24-28-12-21-10-32-02-31-00-10-0
AS Gardannais 2-06-12-00-14-31-21-03-10-21-11-10-00-14-11-0
Grenoble Foot rés. 0-01-13-10-22-32-22-21-02-20-25-14-10-13-11-0
FB Île-Rousse 0-13-10-20-10-01-11-41-02-30-21-51-02-22-13-0
UA Valettoise 0-04-02-01-21-10-01-02-02-22-22-11-11-03-21-0
US Le Pontet 1-14-02-14-02-01-13-13-01-02-10-01-10-01-01-0
GS Consolat 1-22-12-02-00-30-21-02-01-01-12-21-11-13-01-2
Rapid de Menton 0-03-21-23-14-01-01-02-12-03-22-00-31-13-00-0
Nîmes Olympique rés. 1-02-22-02-10-11-00-24-12-12-31-10-00-20-02-0
Stade raphaëlois 2-22-03-00-10-02-11-36-01-01-12-13-23-10-23-4
FC Sète rés. 0-25-22-01-01-15-13-34-00-00-41-12-22-21-11-1
ES Uzès-Pont-du-Gard 1-24-04-12-22-03-02-24-03-30-23-01-11-50-01-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SUAACFCFCBABPFCASBBFCESABMOAFUACUSCBJSCFCLSSSMCNFCTPFTFCRFCTFC
SU Agen 1-01-10-00-00-20-01-01-00-20-02-12-02-22-11-13-14-1
Angoulême CFC 1-10-02-21-10-12-11-20-00-10-11-31-01-11-20-12-01-2
FC Bassin d'Arcachon 4-01-11-11-01-11-30-05-12-13-23-23-02-40-21-11-10-0
Bergerac PFC 1-00-02-13-31-12-02-05-43-01-00-01-02-23-30-01-02-1
AS Béziers 1-22-00-11-11-10-32-10-00-03-20-02-01-41-02-20-22-1
Blagnac FC 1-10-01-10-11-01-42-01-11-10-01-02-12-10-30-11-12-1
ÉSA Briviste 0-01-00-02-22-13-05-00-02-13-21-21-01-02-23-20-30-2
Monts d'Or Azergues Foot 3-11-10-21-13-10-02-12-00-20-21-00-22-03-11-11-14-2
UA Cognac 1-10-13-20-33-24-32-03-00-12-12-00-01-10-04-12-10-0
US Colomiers 1-21-20-12-12-22-12-02-00-01-13-23-02-11-10-03-11-3
JS Cugnalaise 3-12-10-01-12-11-20-00-01-11-00-11-10-21-12-10-11-0
FC Libourne-SS rés. 2-02-22-00-11-00-21-20-13-10-11-10-11-01-22-11-11-2
Stade montois 4-02-01-01-02-10-11-03-11-10-22-00-10-20-11-10-12-2
Chamois Niortais FC rés. 2-12-11-02-44-02-03-02-11-11-04-03-13-04-00-13-11-0
Tarbes PF 5-11-11-20-03-10-11-02-26-10-14-12-04-00-01-13-21-0
Toulouse Fontaines 2-02-12-01-01-23-25-02-15-21-22-10-10-00-01-20-10-0
Rodéo FC 0-00-11-02-20-22-01-00-03-00-12-10-00-11-14-31-03-1
Trélissac FC 3-12-00-30-00-02-00-01-22-00-01-22-00-10-22-20-02-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCOAIAJABFLBCSOCUSCLEFCSNIDRCFCVLHFVLFSCMSPSHOSFCTF
Angers SCO rés. 1-01-13-20-32-01-05-11-12-02-10-14-20-11-30-0
Ararat Issy 3-01-21-20-15-11-13-24-12-11-00-03-02-12-04-0
AJ Auxerroise 2e rés. 2-03-10-01-03-20-03-01-12-02-21-33-13-31-51-1
Blois Football 1-24-00-11-00-11-03-02-30-02-11-12-10-01-01-2
LB Châteauroux rés. 0-01-11-00-05-01-13-06-00-01-10-31-12-10-22-1
SO Châtelleraudais rés. 0-21-30-12-20-04-05-30-01-00-01-30-20-24-00-2
US Créteil-Lusitanos rés. 1-00-01-22-21-22-05-02-13-20-20-20-12-32-21-0
Écommoy FC 0-30-20-21-01-00-31-11-10-40-31-41-10-31-60-0
SN Imphy Decize 1-00-01-01-01-33-10-23-02-01-00-11-01-21-21-1
RC Fléchois 0-00-12-20-01-23-01-01-01-00-11-23-11-02-10-2
Les Herbiers VF 0-22-21-01-12-21-01-05-03-12-21-15-01-03-11-1
Luçon VF 0-10-02-01-11-01-02-12-02-12-10-03-02-21-11-1
SC Malesherbes 3-22-01-13-11-23-01-00-00-01-04-20-11-10-11-1
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 1-24-11-11-12-03-03-24-12-11-00-00-01-22-32-0
Olympique de Saumur 3-03-21-11-10-04-02-21-02-10-01-10-31-12-31-0
Thouars Foot 1-10-02-02-12-05-03-01-30-00-01-01-11-00-10-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USAUSAMSBUSJAUSCVCUSCSLVPVFSCSLFCLUSMGSIPQCFCSBFCSL
US Alençonnaise 3-04-04-00-03-00-22-11-00-01-02-11-11-01-00-1
US Avranches 3-12-00-02-03-12-01-00-03-20-00-03-20-11-11-4
Stade brestois rés. 0-06-00-10-01-14-00-01-01-02-32-10-11-25-04-0
USJA Carquefou 3-00-03-00-01-01-11-10-02-22-03-10-20-12-00-0
US Changéenne 1-12-10-12-03-00-00-03-11-11-06-10-12-00-03-2
Voltigeurs de Châteaubriant 1-00-10-30-12-13-01-31-23-21-07-01-21-32-13-0
US Concarnoise 2-04-20-01-10-31-21-12-13-13-11-21-00-22-32-1
Stade lavallois rés. 2-12-00-23-04-02-10-22-11-10-11-01-00-13-02-0
Le Poiré-sur-Vie VF 1-11-11-21-00-05-35-22-04-21-10-00-12-13-22-2
Saint-Colomban Locminé 2-22-11-10-01-12-12-01-10-20-32-03-01-12-12-2
FC Lorient rés. 0-00-32-01-01-01-15-11-01-23-03-01-10-01-11-2
US Montagnarde 1-02-11-53-21-12-00-12-23-12-30-22-12-11-22-1
GSI Pontivy 1-01-10-10-01-11-22-12-10-03-21-01-02-23-03-2
Stade quimperois 1-03-10-33-02-11-01-00-00-01-03-22-00-02-12-1
Stade briochin 2-12-11-21-30-11-20-00-04-02-31-10-11-03-12-0
FC Saint-Lô Manche 0-02-10-02-10-13-11-10-01-31-00-31-32-22-03-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) UJAMSCBFUSCBGUSCFCDSUDFCDEFCASIUSILSCFFCMUSONMCMSOESSGESVC
UJAM Alfortville 4-12-05-02-03-11-06-16-10-14-00-02-02-14-12-1
SC Bastia rés. 1-01-00-01-12-01-25-11-00-12-10-12-10-00-00-1
FUSC Bois-Guillaume 0-31-10-02-10-24-31-03-00-11-41-10-21-40-20-1
US Chantilly 1-02-03-00-01-11-04-11-30-01-12-31-43-41-02-3
FC Dieppois 1-00-31-01-02-10-12-01-21-01-01-21-12-21-11-2
SU Divaise 1-33-02-21-01-42-23-21-02-11-10-03-22-24-12-1
FC Drouais 0-21-12-01-11-01-11-02-22-10-12-01-13-11-23-4
Évreux AC 1-20-10-21-03-13-30-22-10-10-20-22-12-22-11-4
AS Ifs 2-23-21-11-00-11-12-12-10-10-20-30-01-21-13-3
US Ivry 0-10-01-04-20-00-02-13-02-34-02-22-02-10-02-1
Levallois SCF 0-01-21-10-00-21-01-01-12-01-00-30-01-10-21-1
FC Mantois 0-13-04-21-01-12-14-20-25-01-11-12-41-12-03-1
USON Mondeville 1-01-30-33-01-02-00-06-10-12-24-01-04-10-12-0
CMS Oissel 1-12-43-10-02-32-00-10-21-00-02-11-04-02-10-1
Entente SSG rés. 0-22-01-02-14-11-33-40-21-31-11-01-21-00-11-4
ES Viry-Châtillon 0-12-10-01-13-14-32-11-03-03-22-04-03-14-11-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrages DH/CFA 2

1er tour

Les 22 deuxièmes de DH s'affrontent au 1er tour afin de pouvoir disputer un match de barrage contre les 11 barragistes de CFA 2 au 2e tour.

DivisionClubScoreClubDivision
DH Basse-NormandieFC Flérien0-0
Tab : 1-4
CO Albert SFDH Picardie
DH AlsaceUS Reipertswiller1-1
Tab : 3-4
UF MâconnaisDH Bourgogne
DH Nord-Pas-de-CalaisCS Avionnais2-1 (a.p.)FC Rouen rés.DH Normandie
DH MéditerranéeES Le Cannet-Rocheville4-3AS LattesDH Languedoc-Roussillon
DH CorseBorgo FC2-0FCS RumillyDH Rhône-Alpes
DH AuvergneFC Cournon3-1 (a.p.)CS FeytiatDH Centre-Ouest
DH Midi-PyrénéesAS Muret3-1SA MérignacDH Aquitaine
DH CentreFC Chartres2-0US Saint-MaloDH Bretagne
DH AtlantiqueSO Choletais1-0VS Fertois FootballDH Maine
DH Paris Île-de-FranceAS Choisy le Roi1-0Thionville FCDH Lorraine
DH Franche-ComtéAS Ornans0-1FC ChaumontDH Champagne-Ardenne
Match rejoué

À la suite de la décision du tribunal administratif, l'ASF Andrézieux qui avait été rétrogradé administrativement, est rétabli dans ses droits. Son équipe réserve qui a terminé en tête de la DH Rhône-Alpes, accède à la CFA 2. Le FC Rhône Vallées, second, se retrouve en position de disputer les barrages. Par répercussion, le match du FCS Rumilly, ne peut être homologués et la FFF se retrouve dans l'obligation d'organiser de nouveaux barrages[5].

DivisionClubScoreClubDivision
DH CorseBorgo FC4-0FC Rhône ValléesDH Rhône-Alpes

2e tour

DivisionClubScoreClubDivision
DH BourgogneUF Mâconnais1-1
Tab : 2-4
CO Saint-DizierCFA 2
DH Champagne-ArdenneFC Chaumont1-0 (a.p.)Olympique de St-QuentinCFA 2
CFA 2AS Ifs1-2CS AvionnaisDH Nord-Pas-de-Calais
DH PicardieCO Albert SF1-4 (a.p.)RC FléchoisCFA 2
CFA 2UA Valettoise2-0 (a.p.)AS MuretDH Midi-Pyrénées
CFA 2FC Chalonnais1-2ES Le Cannet-RochevilleDH Méditerranée
CFA 2FC Libourne-St-Seurin rés.1-1
Tab : 3-2
FC CournonDH Auvergne
CFA 2US Créteil-Lusitanos rés.2-1Borgo FCDH Corse
CFA 2FC Saint-Lô Manche1-1
Tab :2-3
AS Choisy le RoiDH Paris Île-de-France
CFA 2UA Cognac0-0
Tab :4-1
SO CholetaisDH Atlantique
CFA 2Voltigeurs de Châteaubriant0-1 (a.p.)FC ChartresDH Centre

Match rejoué

DivisionClubScoreClubDivision
CFA 2US Créteil-Lusitanos rés.3-0Borgo FCDH Corse

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D5 2007-2008
ChampionUJAM Alfortville (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en CFA RCO Agathois
Bergerac PFC
SR Colmar
US Colomiers
Luçon VF
AS Lyon-Duchère
Noisy-le-Sec OB93
UJAM Alfortville
GSI Pontivy
Stade quimperois
FC Villefranche Beaujolais
ES Viry-Châtillon
Relégués en CFA 2 ASM Belfortaine
SA Spinalien
US Lesquin
EP Manosque
FC Nantes rés.
OGC Nice rés.
AS Poissy
Toulouse FC rés.
Valenciennes FC rés.
ES Wasquehal
Promus en CFA 2 AC Ajaccien rés.
AS Algrange
ASF Andrézieux rés.
Aurillac FCA rés.
CS Avionnais
Aviron bayonnais rés.
ES Bonchamp
ES Buxerolles
ES Cannet-Rocheville
FC Chartres
Chaumont FC
US Chauny
AS Choisy-le-Roi
AS Trouville-Deauville
JA Drancy
US Gravelinoise
La Trinité SFC
FC Montceau Bourgogne rés.
Pacy VEF rés.
ÉF Reims Sainte-Anne Châtillons
TA Rennes
Saint-Alban Aucamville FC
FC Saint-Louis Neuweg
Sète PCAC
Tours FC rés.
USSA Vertou
Vesoul HSC rés.
Relégués en Division d'Honneur SC Abbeville
Angoulême CFC
FC Bastelicaccia
ÉF Bastiaise
Beaune FC
AS Béziers
FUSC Bois-Guillaume
US Chantilly
Voltigeurs de Châteaubriant
SO Châtelleraudais rés.
JS Cugnalaise
Écommoy FC
Évreux AC
FB Île-Rousse
Jura Dolois football
US Laonnoise
FCSR Obernai
US Pont-de-Roide Vermondans
Stade briochin
Saint-Colomban Locminé
US Saint-Georges-les-Ancizes
FC Saint-Lô Manche
Olympique Saint-Quentin
SC Schiltigheim
AS Taissy-Saint-Léonard

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. A l'intersaison, l'Avenir Sportif Saint-Chinian, le FC Béziers Méditerranée et le Béziers-Méditerranée Football Cheminots fusionnent pour donner naissance à l'Avenir sportif Béziers. L'AS Béziers évolue alors en CFA 2, division de l'AS Saint-Chinian, club le mieux placé avant la fusion.
  2. A la suite des incidents ayant provoqué l'arrêt de la rencontre opposant le SO Chambéry au FC Bastelicaccia comptant pour la 26e journée, le match n'a pas été rejoué et aucun point n'a été attribué.
  3. La réserve de l'US Créteil-Lusitanos est finalement amené à participer aux barrages suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  4. Les Voltigeurs de Châteaubriant sont finalement amenés à participer aux barrages suite aux nombreuses rétrogradations administratives.

Références

  1. « Histoire », sur asb-foot.com
  2. Ouest-France, « Football : La Roche VF : fin des espoirs de repêchage », sur larochesuryon.maville.com,
  3. « Communiqué », sur fff.fr,
  4. « Synthèse des décisions », sur fff.fr,
  5. Florian Loisy, « Ennemies rapprochées », sur leparisien.fr,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.