Championnat de France amateur 2 de football 2008-2009

Le Championnat de France amateur 2 2008-2009 est la 16e édition du championnat de France de football de cinquième division.

CFA 2
2008-2009
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 16e
Lieu(x) France
Participants 130 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur CFA 2008-2009
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Le cinquième niveau du championnat oppose cent-trente clubs français répartis en huit groupes de seize et dix-sept clubs, en une série de trente-deux rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe et les quatre meilleures deuxièmes permettent de monter en CFA lors de la saison suivante alors que les quatre dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur.

Participants

Ces tableaux présentent les cent-trente équipes qualifiées pour disputer le championnat 2008-2009. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend huit groupes de seize et dix-sept équipes.

Légende des couleurs
  • Rétrogradé administrativement.
  • Relégué de CFA.
  • Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2007-2008 Stade Capacité Rep.
Amiens SC rés.19959e CFA 2 (Groupe A)Stade Moulonguet1 7001
AC Amiens20062e CFA 2 (Groupe A)Stade Jean-Bouin1 8002
JA Armentiéroise20017e CFA 2 (Groupe A)Stade Léo Lagrange2 4003
US Créteil-Lusitanos rés.200014e CFA 2 (Groupe F)4
AS Trouville-Deauville20081er DH (Basse-Normandie)Stade du Commandant-Hébert7005
FC Dieppois20079e CFA 2 (Groupe H)Stade des Vertus3 1006
FC Drouais20038e CFA 2 (Groupe H)Stade Jean-Bruck2 6007
US Gravelinoise20081er DH (Nord-P.d.Calais)Stade des Huttes1 5008
SC Hazebrouckois20078e CFA 2 (Groupe A)Stade Auguste Damette1 5009
AS Ifs200713e CFA 2 (Groupe H)10
FC Mantois20063e CFA 2 (Groupe H)Stade Aimé-Bergeal5 00011
AS Marck20064e CFA 2 (Groupe A)Stade Jean-Claude-Agneray1 30012
CMS Oissel20036e CFA 2 (Groupe H)Stade Marcel Billard4 00013
Pacy VEF rés.20081er DH (Normandie)14
AS Poissy200818e CFA (Groupe D)Stade Léo-Lagrange3 50015
Entente Sannois Saint-Gratien rés.200511e CFA 2 (Groupe H)16
ES Wasquehal200817e CFA (Groupe A)Complexe Lucien-Montagne50017
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2007-2008 Stade Capacité Rep.
Arras FA200410e CFA 2 (Groupe A)Stade Degouve-Brabant1 5001
CS Avionnais20081er DH (Nord-P.d.Calais)Stade François Blin5 2282
US Chauny20081er DH (Picardie)3
JA Drancy20081er DH (Paris Île-de-France)Stade Charles-Sage2 5004
SC Feignies20065e CFA 2 (Groupe A)Complexe Didier Eloy1 5005
US Ivry19984e CFA 2 (Groupe H)Stade de Clerville2 0006
FC Les Lilas20046e CFA 2 (Groupe A)Parc municipal des sports2 0007
US Lesquin200816e CFA (Groupe A)Stade Jean-Pierre Papin1 5008
Levallois SCF200712e CFA 2 (Groupe H)Stade Didier Drogba1 5009
Stade de Reims rés.200511e CFA 2 (Groupe A)10
ÉF Reims SAC20081er DH (Champagne-Ard.)Stade Robert Pires11
US Roye-Noyon200612e CFA 2 (Groupe A)Stade André-Coël1 50012
CS Sedan Ardennes rés.20033e CFA 2 (Groupe A)Complexe sportif Montvillers13
FC Sens20038e CFA 2 (Groupe B)Stade Fernand Sastre5 00014
ES Troyes AC rés.20041er CFA 2 (Groupe B)Stade de l'Aube
(Annexe 1)
1 50015
Valenciennes FC rés.200818e CFA (Groupe A)16
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2007-2008 Stade Capacité Rep.
AS Algrange20081er DH (Lorraine)Stade Municipal du Batzenthal3 0001
CSO Amneville20016e CFA 2 (Groupe B)Stade municipal5 0002
ASM Belfortaine200817e CFA (Groupe B)Stade Roger-Serzian5 5003
Racing Besançon rés.200211e CFA 2 (Groupe B)4
Chaumont FC20082e DH (Champagne-Ard.)Stade Georges Dodin5 0005
SA Spinalien200816e CFA (Groupe B)Stade de La Colombière7 2006
FCSR Haguenau200510e CFA 2 (Groupe B)Parc des sports7 0007
AS Illzach Modenheim20063e CFA 2 (Groupe B)Stade Biechlin2 0008
Jarville JF20049e CFA 2 (Groupe B)Stade de Montaigu2 5009
SR Déodatiens20064e CFA 2 (Groupe B)Stade Émile Jeanpierre1 20010
CO Saint-Dizier200713e CFA 2 (Groupe B)Stade Charles Jacquin6 99611
SC Selongéen20055e CFA 2 (Groupe B)Stade des Courvelles1 50012
FC Saint-Louis20081er DH (Alsace)Stade de la Frontière2 40013
ASP Vauban Strasbourg20067e CFA 2 (Groupe B)Stade Émile-Stahl3 00014
ES Thaonnaise200712e CFA 2 (Groupe B)Stade Robert Sayer2 50015
Vesoul HSC rés.20081er DH (Fr.-Comté)16
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2007-2008 Stade Capacité Rep.
AC Ajaccien rés.20081er DH (Corse)1
ASF Andrézieux rés.20081er DH (Rhône-Alpes)2
FC Bourg-Péronnas20066e CFA 2 (Groupe C)Stade municipal de Péronnas3 5003
FC Chalonnais200613e CFA 2 (Groupe C)Stade Léo-Lagrange
(Terrain Jean-Pierre Adams)
2 3004
SO Chambéry20073e CFA 2 (Groupe D)Stade Jaques Level3 0005
Clermont Foot rés.20027e CFA 2 (Groupe C)6
Dijon FCO rés.199811e CFA 2 (Groupe C)7
FC Échirolles20055e CFA 2 (Groupe C)Stade Eugène Thénard1 5008
Grenoble Foot rés.19976e CFA 2 (Groupe D)9
FC Gueugnon rés.19954e CFA 2 (Groupe C)10
SN Imphy Decize200412e CFA 2 (Groupe F)Stade des Halles1 20011
FC Montceau Bourgogne rés.20081er DH (Bourgogne)12
Monts d'Or Azergues Foot200612e CFA 2 (Groupe E)Stade Ludovic-Giuly1 50013
CA Pontarlier200412e CFA 2 (Groupe C)Stade Paul Robbe2 00014
SA Thiernois200710e CFA 2 (Groupe C)Stade Antonin Chastel1 50015
AS Minguettes Vénissieux20038e CFA 2 (Groupe C)Stade Auguste Delaune1 50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe E
Nom du club Ancienneté Classement 2007-2008 Stade Capacité Rep.
SC Bastia rés.20055e CFA 2 (Groupe H)Stade Erbajolo2 0001
ES Cannet-Rocheville20082e DH (Méditerranée)2
USC Cortenais20049e CFA 2 (Groupe C)Stade Santos Manfredi2 0003
US Endoume20079e CFA 2 (Groupe D)Stade Francis Di Giovanni3 5004
AS Gardannais200712e CFA 2 (Groupe D)Stade Victor Savine3 0005
La Trinité SFC20081er DH (Méditerranée)6
UA Valettoise200613e CFA 2 (Groupe D)Stade Vallis Laeta2 5007
US Le Pontet20072e CFA 2 (Groupe D)Stade de Fargues2 1008
EP Manosque200818e CFA (Groupe C)Stade Adrien-Gilly2 8509
Olympique de Marseille rés.20053e CFA 2 (Groupe C)10
GS Consolat200610e CFA 2 (Groupe D)tade de La Martine1 99011
Rapid de Menton20055e CFA 2 (Groupe D)Stade Lucien Rhein2 00012
OGC Nice rés.200816e CFA (Groupe C)Stade de la Plaine du Var13
Nîmes Olympique rés.20038e CFA 2 (Groupe D)14
Stade raphaëlois20034e CFA 2 (Groupe D)Stade de l'Esterel2 00015
ES Uzès-Pont-du-Gard20077e CFA 2 (Groupe D)Stade Pautex65016
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe F
Nom du club Ancienneté Classement 2007-2008 Stade Capacité Rep.
SU Agen200611e CFA 2 (Groupe E)Parc municipal des sports1
FC Bassin d'Arcachon20056e CFA 2 (Groupe E)Stade Jean Brousse1 0002
Aurillac FCA rés.20081er DH (Auvergne)3
Aviron bayonnais rés.20081er DH (Aquitaine)4
Blagnac FC19978e CFA 2 (Groupe E)Stade Louis Héraud6005
ÉSA Briviste20079e CFA 2 (Groupe E)Stade André Pestourie3 0006
FC Libourne-Saint-Seurin rés.200315e CFA 2 (Groupe E)7
Stade montois199910e CFA 2 (Groupe E)Stade de l'Argenté6 0008
Saint-Alban Aucamville FC20081er DH (Midi-Pyrénées)9
FC Sète rés.200711e CFA 2 (Groupe D)10
Sète PCAC20081er DH (Languedoc)11
Tarbes PF20064e CFA 2 (Groupe E)Stade Maurice-Trélut2 34412
Toulouse FC rés.200817e CFA (Groupe C)13
Toulouse Fontaines20017e CFA 2 (Groupe E)Stade des Fontaines1 90014
Rodéo FC20075e CFA 2 (Groupe E)Stade Robert Barran2 00015
Trélissac FC200713e CFA 2 (Groupe E)Stade Firmin-Daudou2 80016
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe G
Nom du club Ancienneté Classement 2007-2008 Stade Capacité Rep.
US Alençonnaise20058e CFA 2 (Groupe G)Stade Jacques-Fould1 5001
AJ Auxerroise 2e rés.19935e CFA 2 (Groupe F)2
Blois Football200611e CFA 2 (Groupe F)Stade Allées Jean Leroi7 0003
ES Buxerolles20081er DH (Centre-Ouest)4
FC Chartres20081er DH (Centre)Stade des Grands Prés1 5005
LB Châteauroux rés.19938e CFA 2 (Groupe F)Stade Beaumarchais1 9006
AS Choisy-le-Roi20081er DH (Paris ÎdF)7
UA Cognac200614e CFA 2 (Groupe E)Stade de la Belle Allée2 5008
Ararat Issy20066e CFA 2 (Groupe F)Parc des sports1 2009
Le Poiré-sur-Vie VF20066e CFA 2 (Groupe G)Stade de l'Idonnière4 50010
Les Herbiers VF20077e CFA 2 (Groupe F)Stade Massabielle1 50011
SC Malesherbes200710e CFA 2 (Groupe F)12
Chamois Niortais rés.19931er CFA 2 (Groupe E)13
Olympique de Saumur20073e CFA 2 (Groupe F)Stade des Rives du Thouet2 50014
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC20052e CFA 2 (Groupe F)Stade du Grand Clos1 80015
Thouars Foot20039e CFA 2 (Groupe F)Stade du Grand Bournais1 50016
Tours FC rés.20081er DH (Centre)Complexe Sportif De La Haye17
Localisation des clubs engagés dans le groupe G du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Groupe H
Nom du club Ancienneté Classement 2007-2008 Stade Capacité Rep.
Angers SCO rés.20054e CFA 2 (Groupe F)Stade du Lac de Maine1 5001
US Avranches199810e CFA 2 (Groupe G)Stade René Fenouillère2 0002
ES Bonchamp20081er DH (Maine)3
Stade brestois rés.20052e CFA 2 (Groupe G)Stade Ménez Paul3 8004
USJA Carquefou20059e CFA 2 (Groupe G)Stade du Moulin Boisseau5
US Changéenne20064e CFA 2 (Groupe G)Stade Auguste Dalibard3 5006
US Concarnoise200711e CFA 2 (Groupe G)Stade municipal Guy-Piriou6 0007
SU Divaise200210e CFA 2 (Groupe H)Stade H. Heurtematte1 0008
RC Fléchois200713e CFA 2 (Groupe F)Stade Montréal2 0009
Stade lavallois rés.19937e CFA 2 (Groupe G)Stade Francis-Le-Basser18 00010
FC Lorient rés.20005e CFA 2 (Groupe G)Espace FCL11
USON Mondeville20067e CFA 2 (Groupe H)Stade Michel Farré1 90012
US Montagnarde200312e CFA 2 (Groupe G)Stade Mané Braz1 80013
FC Nantes rés.200816e CFA (Groupe D)Stade Marcel-Saupin1 88014
TA Rennes20081er DH (Bretagne)15
USSA Vertou20081er DH (Atlantique)Stade de Vertou-Centre1 70016
Localisation des clubs engagés dans le groupe H du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Décisions administratives, retraits et repêchages

Le FC Chalonnais est repêché en CFA 2 en tant que meilleur treizième de CFA 2 2007-2008 à la place du TVEC Les Sables-d'Olonne, exclus des championnats nationaux par la DNCG. L'AS Ifs est repêché en CFA 2 en tant que second meilleur treizième de CFA 2 2007-2008 à la suite de la décision du RC Épernay de jouer en Division d'Honneur à la place de sa réserve pour éviter le dépôt de bilan[1].

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Marck 91 32 17 8 7 45 26+19
2 FC Mantois 88 32 15 11 6 43 28+15
3 SC Hazebrouckois 86 32 15 9 8 52 37+15
4 AC Amiens 82 32 14 8 10 53 36+17
5 AS Poissy R [Pen 1] 82 32 14 9 9 40 30+10
6 CMS Oissel 82 32 14 8 10 40 35+5
7 FC Dieppois 79 32 14 5 13 45 42+3
8 US Créteil-Lusitanos rés. [Pen 2] 77 32 12 10 10 46 43+3
9 Entente Sannois Saint-Gratien rés. [Pen 3] 75 32 10 14 8 29 25+4
10 US Gravelinoise P 74 32 10 12 10 28 34-6
11 ES Wasquehal R 74 32 9 15 8 38 32+6
12 Amiens SC rés. 73 32 10 11 11 44 38+6
13 FC Drouais [n 1] 73 32 11 8 13 24 34-10
14 Pacy VEF rés. P [n 2] 71 32 10 9 13 38 47-9
15 AS Trouville-Deauville 66 32 9 7 16 48 55-7
16 JA Armentiéroise 62 32 6 12 14 23 38-15
17 AS Ifs 41 32 1 6 25 30 86-56
  1. Un point de pénalité pour l'AS Poissy
  2. Un point de pénalité pour la réserve de l'US Créteil-Lusitanos
  3. Un point de pénalité pour la réserve de l'Entente Sannois Saint-Gratien


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 JA Drancy P 89 30 17 8 5 39 24+15
2 US Ivry 84 30 15 9 6 44 16+28
3 Arras FA 75 30 12 9 9 34 26+8
4 Stade de Reims rés. 75 30 12 9 9 50 37+13
5 ES Troyes AC rés. 75 30 13 6 11 43 37+6
6 SC Feignies 74 30 12 8 10 45 35+10
7 FC Sens 70 30 10 10 10 33 330
8 US Roye-Noyon 69 30 10 9 11 33 39-6
9 CS Sedan Ardennes rés. 69 30 10 9 11 41 42-1
10 US Lesquin R 68 30 9 11 10 24 31-7
11 FC Les Lilas 68 30 11 5 14 36 39-3
12 Valenciennes FC rés. R 67 30 9 10 11 37 39-2
13 CS Avionnais P [n 3] 67 30 10 7 13 40 53-13
14 ÉF Reims Sainte-Anne Châtillons P 67 30 10 7 13 32 41-9
15 Levallois SCF 65 30 8 11 11 32 40-8
16 US Chauny P 53 30 7 2 21 26 57-31


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SA Spinalien R 89 30 17 8 5 63 38+25
2 CSO Amneville 84 30 15 9 6 57 26+31
3 AS Illzach Modenheim 80 30 15 5 10 53 40+13
4 Jarville JF 78 30 13 9 8 58 41+17
5 FC Saint-Louis Neuweg P 76 30 13 7 10 47 35+12
6 ASM Belfortaine R 76 30 12 10 8 41 33+8
7 CO Saint-Dizier 75 30 12 9 9 33 26+7
8 Chaumont FC P 75 30 12 9 9 38 41-3
9 Racing Besançon rés. 70 30 10 10 10 37 34+3
10 SC Selongéen 70 30 11 7 12 44 49-5
11 ASP Vauban Strasbourg 68 30 10 8 12 41 48-7
12 SR Déodatiens 65 30 10 5 15 38 48-10
13 ES Thaon 64 30 8 10 12 30 35-5
14 FCSR Haguenau 64 30 7 13 10 27 34-7
15 Vesoul HSC rés. P 62 30 8 8 14 37 46-9
16 AS Algrange P 40 30 3 1 26 20 90-70


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Grenoble Foot rés. 88 30 17 7 6 45 30+15
2 FC Bourg-Péronnas 87 30 16 9 5 56 35+21
3 Clermont Foot rés. 84 30 16 6 8 46 29+17
4 CA Pontarlier 77 30 13 8 9 34 24+10
5 SA Thiernois 74 30 13 5 12 45 33+12
6 FC Échirolles 74 30 12 8 10 50 42+8
7 SO Chambéry 73 30 13 4 13 34 32+2
8 ASF Andrézieux rés. P 69 30 10 9 11 29 34-5
9 AC Ajaccien rés. P [Pen 1],[n 4],[2] 67 30 10 9 11 30 36-6
10 AS Minguettes Vénissieux 66 30 7 15 8 28 32-4
11 Monts d'Or Azergues Foot 66 30 10 6 14 38 51-13
12 Dijon FCO rés. 65 30 7 14 9 33 26+7
13 SN Imphy Decize [n 5] 65 30 7 14 9 26 30-4
14 FC Gueugnon rés. [Pen 2] 63 30 7 13 10 36 360
15 FC Chalonnais 61 30 7 10 13 28 47-19
16 FC Montceau Bourgogne rés. P [Pen 3] 44 30 2 9 19 14 55-41
  1. Deux point de pénalité pour la réserve de l'AC Ajaccien
  2. Un point de pénalité pour la réserve du FC Gueugnon
  3. Un point de pénalité pour la réserve du FC Montceau Bourgogne


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade raphaëlois [n 6],[3],[4] 86 30 15 11 4 42 27+15
2 US Le Pontet 82 30 13 13 4 40 29+11
3 Olympique de Marseille rés. 81 30 14 9 7 46 31+15
4 ES Uzès-Pont-du-Gard 81 30 14 9 7 43 28+15
5 OGC Nice rés. R 73 30 10 13 7 39 30+9
6 Rapid de Menton 71 30 10 11 9 49 43+6
7 AS Gardannais 70 30 10 10 10 39 390
8 GS Consolat 69 30 10 9 11 39 41-2
9 UA Valettoise 68 30 10 8 12 32 37-5
10 SC Bastia rés. 66 30 11 3 16 33 38-5
11 La Trinité SFC P 66 30 9 9 12 33 39-6
12 Nîmes Olympique rés. 66 30 8 12 10 33 35-2
13 USC Cortenais 65 30 8 11 11 33 43-10
14 US Endoume 64 30 8 10 12 28 35-7
15 ES Cannet-Rocheville P 63 30 8 9 13 38 45-7
16 EP Manosque R 51 30 4 9 17 22 49-27


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Toulouse Fontaines 88 30 15 13 2 43 23+20
2 Rodéo FC [Pen 1],[n 7],[5] 87 30 16 10 4 36 17+19
3 Toulouse FC rés. R 85 30 15 10 5 46 22+24
4 Trélissac FC 81 30 15 6 9 38 18+20
5 Blagnac FC 71 30 10 11 9 36 32+4
6 Stade montois 70 30 10 10 10 38 34+4
7 Saint-Alban Aucamville FC P 70 30 9 13 8 20 21-1
8 SU Agen 69 30 8 15 7 35 30+5
9 Tarbes PF 69 30 11 6 13 32 38-6
10 FC Bassin d'Arcachon 68 30 10 8 12 23 33-10
11 FC Sète rés. [Pen 2],[n 8],[6] 66 30 10 7 13 38 380
12 Aviron bayonnais rés. P 64 30 8 10 12 25 32-7
13 ÉSA Briviste 64 30 7 13 10 31 33-2
14 FC Libourne-Saint-Seurin rés. 59 30 7 8 15 19 40-21
15 Sète PCAC P 59 30 7 8 15 28 47-19
16 Aurillac FCA rés. P 50 30 4 8 18 26 56-30
  1. Un point de pénalité pour le Rodéo FC
  2. Un point de pénalité pour la réserve du FC Sète


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Tours FC rés. P [n 9],[7] 98 32 20 6 6 79 34+45
2 Les Herbiers VF 89 32 16 9 7 43 27+16
3 Chamois Niortais FC rés. 86 32 15 9 8 56 41+15
4 Olympique de Saumur 84 32 14 10 8 48 35+13
5 UA Cognac 84 32 15 7 10 46 42+4
6 US Alençonnaise 82 32 14 8 10 49 39+10
7 Le Poiré-sur-Vie VF 82 32 14 8 10 36 28+8
8 Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 77 32 11 12 9 57 45+12
9 Blois Football 76 32 11 11 10 34 35-1
10 LB Châteauroux rés. 76 32 12 9 11 47 37+10
11 Ararat Issy 75 32 12 7 13 37 36+1
12 AJ Auxerroise 2e rés. 71 32 9 12 11 41 45-4
13 Thouars Foot [n 10] 70 32 9 11 12 32 39-7
14 AS Choisy-le-Roi P 64 32 9 5 18 39 64-25
15 ES Buxerolles P 62 32 8 6 18 43 76-33
16 SC Malesherbes 62 32 8 6 18 43 60-17
17 FC Chartres P 52 32 6 2 24 31 78-47


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe H
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 USJA Carquefou 90 30 17 9 4 44 24+20
2 US Avranches 82 30 14 10 6 45 32+13
3 FC Nantes rés. R 81 30 14 9 7 52 37+15
4 Stade brestois rés. 80 30 15 5 10 55 31+24
5 US Concarnoise 78 30 13 9 8 36 31+5
6 US Montagnarde 77 30 13 8 9 40 32+8
7 Stade lavallois rés. 76 30 12 10 8 47 36+11
8 USON Mondeville 75 30 11 12 7 46 37+9
9 FC Lorient rés. 74 30 11 11 8 41 37+4
10 Angers SCO rés. 69 30 10 9 11 41 39+2
11 US Changéenne 68 30 10 8 12 39 38+1
12 USSA Vertou P 68 30 9 11 10 32 29+3
13 SU Divaise [n 11] 68 30 10 8 12 45 58-13
14 RC Fléchois 51 30 5 6 19 17 43-26
15 TA Rennes P 51 30 3 12 15 29 60-31
16 ES Bonchamp P 42 30 3 3 24 27 72-45


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ACAASCJAAUSCLASTDFCDFCDUSGSCHASIFCMASMCMSOPVEFASPESSGESW
AC Amiens 0-11-11-14-13-03-11-21-06-11-13-03-13-11-00-11-1
Amiens SC rés. 3-33-02-23-21-23-05-10-12-11-11-01-12-01-21-10-1
JA Armentiéroise 1-21-10-11-12-11-00-02-22-20-20-11-02-10-11-11-1
US Créteil-Lusitanos rés. 2-03-11-15-22-30-00-02-15-20-21-22-10-30-01-12-0
AS Trouville-Deauville 2-12-10-01-21-32-04-02-32-22-11-11-13-11-30-11-1
FC Dieppois 0-31-12-00-22-13-03-01-01-12-02-32-03-11-01-30-1
FC Drouais 1-02-11-12-01-31-00-00-23-11-11-00-11-31-00-02-1
US Gravelinoise 1-12-10-01-02-12-12-02-23-10-10-21-21-20-00-01-1
SC Hazebrouckois 1-11-11-02-04-22-02-11-12-11-21-11-26-03-10-01-0
AS Ifs 1-20-40-11-11-32-50-10-10-51-51-30-11-22-22-12-2
FC Mantois 1-00-02-02-22-11-11-01-32-03-10-23-01-00-11-00-0
AS Marck 1-04-02-01-01-02-11-10-04-05-32-02-10-12-11-11-2
CMS Oissel 1-21-02-12-11-20-01-01-01-24-00-03-14-11-00-22-2
Pacy VEF rés. 3-32-23-02-31-01-01-11-00-03-01-20-01-10-10-11-1
AS Poissy 2-11-02-04-11-14-00-11-02-21-02-20-02-22-20-10-4
Entente SSG rés. 0-10-10-33-32-10-20-00-03-03-02-21-00-10-00-20-0
ES Wasquehal 3-10-01-00-13-22-20-11-22-32-01-10-01-13-00-21-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AFACSAUSCJADSCFUSIFCLLUSLLSCFSREFRSAUSRNCSSAFCSESTAVFC
Arras FA 3-11-11-10-40-10-12-10-03-20-10-10-23-12-01-0
CS Avionnais 0-23-20-12-21-00-23-10-03-21-05-11-00-31-52-2
US Chauny 0-12-33-20-20-40-11-20-10-20-11-00-10-12-12-1
JA Drancy 1-11-01-01-00-01-00-14-02-12-13-00-02-12-11-0
SC Feignies 3-11-14-10-11-31-32-02-10-00-11-12-12-24-11-0
US Ivry 0-04-04-01-13-11-00-10-03-10-02-01-31-03-00-1
FC Les Lilas 0-21-05-02-21-12-10-11-21-22-31-12-01-01-01-3
US Lesquin 1-11-20-11-00-00-11-11-03-30-01-12-01-10-00-0
Levallois SCF 0-42-33-12-32-00-00-21-01-22-10-03-30-04-41-2
Stade de Reims rés. 0-04-11-11-11-01-04-01-31-16-01-05-11-13-20-2
ÉF Reims SAC 1-11-13-20-23-21-41-10-10-12-11-11-13-11-21-2
US Roye-Noyon 0-32-02-03-12-40-33-10-01-12-01-22-11-21-33-0
CS Sedan Ardennes rés. 0-12-21-24-01-20-03-21-02-02-10-21-14-21-03-5
FC Sens 2-12-11-00-01-11-31-01-12-10-11-00-11-13-01-1
ES Troyes AC rés. 1-02-15-00-21-00-03-14-00-01-11-00-11-11-02-1
Valenciennes FC rés. 0-02-20-40-10-21-12-04-01-31-12-11-11-11-11-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASACSOAASBRBCFCSASFCSRASIMJJFSRDCOSDFCSNSCSASPVSESTVHSC
AS Algrange 0-40-22-10-21-60-30-31-20-10-20-23-21-41-01-3
CSO Amneville 4-02-21-03-02-13-03-14-12-30-01-10-13-02-16-1
ASM Belfortaine 3-01-10-02-24-11-01-21-42-01-01-34-01-01-22-2
Racing Besançon rés. 2-11-00-10-15-20-02-42-21-21-03-04-12-00-10-0
Chaumont FC 3-01-01-12-01-40-13-31-31-21-12-10-03-22-01-0
SA Spinalien 4-03-21-11-12-01-12-01-12-01-10-04-23-24-02-2
FCSR Haguenau 1-02-21-10-32-22-11-31-01-10-24-10-00-10-23-2
AS Illzach Modenheim 3-10-02-03-03-01-21-11-12-13-20-22-12-02-10-0
Jarville JF 10-10-00-11-13-31-21-11-02-13-12-01-21-22-25-2
SR Déodatiens 3-31-30-22-30-10-22-03-23-41-10-22-10-10-01-3
CO Saint-Dizier 4-10-31-00-01-01-21-01-01-11-00-21-03-10-05-1
FC Saint-Louis Neuweg 2-01-23-01-14-01-20-02-03-10-21-15-31-10-14-2
SC Selongéen 2-02-21-31-10-02-32-13-12-02-21-01-43-01-03-0
ASP Vauban Strasbourg 6-20-02-01-12-31-11-10-41-33-22-12-02-20-02-4
ES Thaon 4-12-12-23-00-00-30-03-40-10-10-11-14-21-10-0
Vesoul HSC rés. 2-00-10-01-21-23-00-03-10-11-20-02-00-10-12-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ACAASFAFCBPFCCSOCCFDFCOFCEGF38FCGSNIDMOAFFCMBCAPSATASMV
AC Ajaccien rés. 3-20-23-00-12-11-03-20-21-11-11-02-00-12-11-2
ASF Andrézieux rés. 1-13-00-21-01-11-00-00-31-03-01-01-03-00-30-0
FC Bourg-Péronnas 0-01-01-12-12-01-01-13-12-22-04-23-12-01-12-3
FC Chalonnais 3-11-20-01-11-00-21-51-23-20-00-20-11-32-00-0
SO Chambéry 2-13-00-13-00-01-10-10-22-12-01-30-01-01-32-0
Clermont Foot rés. 2-05-23-20-03-21-02-00-04-12-02-12-02-01-03-0
Dijon FCO rés. 1-12-00-04-00-14-11-12-20-10-00-01-10-02-02-1
FC Échirolles 1-30-03-62-01-30-43-31-01-02-02-13-00-02-15-1
Grenoble Foot rés. 2-01-02-12-21-20-13-33-21-02-21-01-12-12-11-0
FC Gueugnon rés. 3-02-21-21-13-11-10-01-12-21-16-22-00-12-10-0
SN Imphy Decize 0-02-31-12-01-02-00-01-21-00-02-04-01-01-11-1
Monts d'Or Azergues Foot 0-03-22-41-31-32-11-03-23-12-12-21-02-00-01-1
FC Montceau rés. 0-10-01-40-30-10-10-21-60-20-01-13-10-50-31-2
CA Pontarlier 0-00-02-11-12-01-11-01-01-23-03-02-02-22-01-0
SA Thiernois 3-01-02-35-02-02-13-22-10-11-21-05-10-01-11-0
AS Minguettes Vénissieux 2-20-02-21-11-03-11-10-00-10-00-01-11-12-03-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SCBESCRUSCCUSEASGLTSFCUAVUSLPEPMOMGSCRMOGCNNOSRESUP
SC Bastia rés. 3-02-00-20-13-01-01-30-01-03-01-30-12-12-00-2
ES Cannet-Rocheville 2-03-01-11-10-02-11-11-03-31-22-02-21-21-21-1
USC Cortenais 3-10-02-01-02-11-11-11-00-12-02-22-33-10-10-0
US Endoume 1-20-12-00-02-11-00-23-10-11-10-01-00-02-21-2
AS Gardannais 2-02-13-31-11-14-13-21-21-12-01-00-11-02-32-0
La Trinité SFC 2-12-11-11-04-12-00-02-01-00-10-21-12-00-22-3
UA Valettoise 2-10-21-00-02-11-14-23-10-01-00-01-10-10-12-0
US Le Pontet 1-02-13-02-11-11-11-01-12-12-13-22-10-00-02-1
EP Manosque 1-41-11-12-21-21-02-40-12-10-30-20-00-00-12-0
Olympique de Marseille rés. 1-03-23-03-12-13-03-00-03-01-12-40-03-22-30-1
GS Consolat 1-05-12-23-12-23-44-02-02-11-20-30-01-11-30-0
Rapid de Menton 3-32-01-15-23-02-22-11-12-21-21-21-32-21-12-0
OGC Nice rés. 0-14-21-21-10-03-02-32-21-01-11-14-00-02-12-1
Nîmes Olympique rés. 0-00-25-10-11-12-10-31-10-01-15-11-03-11-01-2
Stade raphaëlois 2-03-21-10-13-11-01-12-01-02-20-01-11-02-20-0
ES Uzès-Pont-du-Gard 4-12-02-11-02-11-10-01-16-10-11-04-11-13-02-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SUAFCBAAFCAABFCBFCESABFCLSSSMSAAFCSSPCACTPFTFCTFCRFCTFC
SU Agen 4-02-11-02-22-20-03-01-10-22-01-01-22-21-11-0
FC Bassin d'Arcachon 2-14-10-01-10-01-03-00-01-01-10-11-02-10-00-2
Aurillac FCA rés. 1-12-11-12-33-10-10-01-01-11-40-10-00-13-20-4
Aviron bayonnais rés. 0-02-02-11-00-02-00-22-11-12-31-31-20-02-11-2
Blagnac FC 0-01-10-00-03-23-11-01-11-14-00-21-11-21-11-0
ÉSA Briviste 0-22-05-01-21-03-10-00-23-00-20-22-21-13-31-1
FC Libourne-SS rés. 2-10-12-12-01-00-00-21-10-30-01-10-21-11-32-1
Stade montois 2-02-02-11-12-30-01-10-05-12-21-31-33-20-20-2
Saint-Alban Aucamville FC 0-01-00-01-11-00-11-00-21-01-11-10-00-20-11-0
FC Sète rés. 3-33-06-12-10-12-01-01-42-00-10-01-00-00-30-1
Sète PCAC 1-11-33-11-11-33-00-10-00-10-31-40-11-20-01-0
Tarbes PF 2-10-12-10-10-20-22-01-40-21-12-01-51-40-10-0
Toulouse FC rés. 1-14-00-03-01-10-00-03-21-14-24-12-00-11-01-0
Toulouse Fontaines 1-11-02-11-03-10-04-00-01-13-21-02-22-10-02-1
Rodéo FC 0-02-02-01-02-10-03-01-02-01-01-01-02-10-00-0
Trélissac FC 2-00-03-21-02-02-12-10-00-11-05-02-00-11-13-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USAAJABFESBFCCLBCASCRUACAIVPVFVLHFSCMCNFCOSFCSPSHTFTFC
US Alençonnaise 1-12-12-21-02-02-01-20-20-01-11-12-00-44-12-10-0
AJ Auxerroise 2e rés. 2-10-05-21-31-10-01-14-00-00-24-22-21-41-40-01-1
Blois Football 1-21-01-05-30-02-31-20-00-02-01-32-20-22-22-10-3
ES Buxerolles 1-71-20-01-03-23-21-03-40-11-23-24-30-32-51-11-4
FC Chartres 1-20-31-14-11-33-20-10-20-11-42-11-41-31-40-31-3
LB Châteauroux rés. 1-10-20-13-03-00-32-00-11-10-12-21-04-12-22-12-0
AS Choisy-le-Roi 1-41-20-22-24-13-62-21-21-01-01-02-40-02-12-40-2
UA Cognac 1-03-22-00-33-02-13-01-12-10-15-10-22-11-12-13-0
Ararat Issy 2-12-10-10-12-01-10-14-01-10-12-01-21-31-12-10-1
Le Poiré-sur-Vie VF 0-12-02-12-10-11-03-01-01-00-00-22-12-02-20-12-3
Les Herbiers VF 0-10-00-03-13-01-02-02-21-10-41-20-22-12-14-02-3
SC Malesherbes 2-14-01-22-25-01-32-22-01-20-10-12-50-20-30-00-3
Chamois Niortais FC rés. 3-21-01-11-04-20-20-12-22-11-01-16-11-10-01-11-0
Olympique de Saumur 1-11-11-12-21-22-12-03-03-12-10-01-01-10-20-01-1
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 1-01-30-12-03-10-05-11-30-02-20-21-13-11-23-10-2
Thouars Foot 0-11-11-01-01-12-32-10-01-01-21-11-00-21-02-20-0
Tours FC rés. 6-33-01-28-13-01-13-04-12-14-13-12-31-25-03-34-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCOUSAMESBSBUSJAUSCUSCSUDRCFCSLFCLUSONMUSMFCNTARUSSA
Angers SCO rés. 1-14-11-32-22-11-06-12-01-11-11-02-20-13-10-0
US Avranches 3-02-03-13-21-11-01-10-10-13-12-22-11-04-32-0
ES Bonchamp 0-30-10-32-12-00-20-10-22-40-21-21-20-41-10-0
Stade brestois rés. 1-00-13-02-00-12-03-04-00-03-05-22-30-03-04-1
USJA Carquefou 1-00-05-11-02-10-02-21-02-01-02-11-02-21-01-0
US Changéenne 1-02-25-23-10-21-11-12-01-22-00-03-41-11-12-2
US Concarnoise 4-32-03-20-20-12-13-22-13-23-21-01-02-01-12-1
SU Divaise 3-11-02-11-41-40-23-11-04-33-21-32-41-12-20-0
RC Fléchois 1-20-22-10-10-10-31-00-10-11-10-00-00-13-01-1
Stade lavallois rés. 1-23-12-11-12-23-10-04-12-11-10-02-04-11-10-0
FC Lorient rés. 3-00-06-21-11-11-01-11-01-11-01-10-54-22-01-1
USON Mondeville 1-12-22-12-11-13-01-12-15-02-10-01-12-31-12-1
US Montagnarde 1-00-02-01-01-00-11-12-23-02-10-20-22-10-02-2
FC Nantes rés. 1-13-43-32-02-22-11-02-21-02-13-14-12-01-20-0
TA Rennes 1-12-20-36-40-21-00-00-42-21-11-31-40-10-50-2
USSA Vertou 2-02-13-01-10-10-10-03-12-02-30-13-11-00-12-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D5 2008-2009
ChampionFC Bourg-Péronnas (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en CFA CSO Amneville
US Avranches
FC Bourg-Péronnas
USJA Carquefou
JA Drancy
SA Spinalien
Grenoble Foot rés.
US Ivry
US Le Pontet
Les Herbiers VF
FC Mantois
AS Marck
Toulouse Fontaines
Relégués en CFA 2 Bergerac PFC
Stade bordelais
Calais RUFC
SO Châtelleraudais
EA Guingamp rés.
FC Metz rés.
AS Monaco rés.
Sainte-Geneviève Sports
AS Saint-Étienne rés.
AS Saint-Priest
AS Vitré
Promus en CFA 2 FCM Aubervilliers
Beaune FC
AS Beauvais rés.
AS Béziers
Bourges 18
FC Calvi
SO Choletais
FC Cournon
JS Cugnalaise
Écommoy FC
Évreux FC
US Forézienne
AS Furiani-Agliani
ESM Gonfreville
RC Grasse
FC Chapelle des Marais
SC Marnaval
SA Mérignac
GS Neuves-Maisons
Nevers Football
AS Ornans
Poitiers FC
FC Saint-Lô Manche
US Saint-Malo
US Saint-Omer
US Sarre-Union
Thionville FC
SC Tinqueux
AS Tournefeuille
Relégués en Division d'Honneur AS Algrange
JA Armentiéroise
Aurillac FCA rés.
ES Bonchamp
ÉSA Briviste
ES Buxerolles
ES Cannet-Rocheville
FC Chalonnais
FC Chartres
US Chauny
AS Choisy-le-Roi
AS Trouville-Deauville
US Endoume
FC Gueugnon rés.
FCSR Haguenau
AS Ifs
RC Fléchois
Levallois SCF
FC Libourne-Saint-Seurin rés.
SC Malesherbes
EP Manosque
FC Montceau Bourgogne rés.
ÉF Reims Sainte-Anne Châtillons
TA Rennes
Rodéo FC
Stade raphaëlois
FC Sète rés.
Sète PCAC
ES Thaon
Vesoul HSC rés.

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. Le FC Drouais est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  2. La réserve du Pacy VEF est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  3. Le CS Avionnais est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  4. La réserve de l'AC Ajaccien s'est vu retirer deux points fermes et un point avec sursis au classement et infligé une amende de 1 000 , pour manquement à la sécurité mettant en péril l'intégrité physique des joueurs de l'équipe adverse.
  5. Le SN Imphy Decize est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  6. À l'issue de la saison, le Stade raphaëlois fusionne avec l'Étoile Sportive Fréjusienne pour donner naissance à l'Étoile Football Club Fréjus Saint-Raphaël. La place occupée par le club de CFA 2 est attribué à la nouvelle réserve de ce club mais qui ne peut pas monter en CFA, l'équipe première ne disposant pas d'un centre de formation. Par conséquent la montée en CFA échoit à l'US Le Pontet
  7. À l'issue de la saison, l'équipe première du Rodéo FC est exclue de toute compétition officielle pour fraudes par la commission fédérale des règlements et contentieux.
  8. À l'issue de la saison, la réserve du FC Sète est automatiquement rétrogradée à la suite de l'exclusion des championnats nationaux de son équipe première.
  9. À l'issue de la saison, la réserve du Tours FC ne peut pas monter en CFA, l'équipe première ne disposant pas d'un centre de formation. Par conséquent la montée en CFA échoit aux Herbiers VF.
  10. Le Thouars Foot est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  11. Le SU Divaise est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.

Références

  1. « Football : Ifs finalement repêché en CFA 2 », sur caen.maville.com, Ouest-France,
  2. « Relevé de décisions », sur fff.fr,
  3. Philippe Arnassan, « Le Fréjus - Saint-Raphaël football club est né », sur varmatin.com,
  4. France Football, mardi 9 juin 2009, n°3296, page 39.
  5. « Le Rodéo exclu », sur ladepeche.fr, Midi Libre,
  6. « DNCG : Le FC Sète 34 relégué en DH ! », sur montpellier.maville.com, Midi Libre,
  7. France Football, mardi 2 juin 2009, n°3295, page 43.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.