Championnat de France amateur 2 de football 2009-2010

Le Championnat de France amateur 2 2009-2010 est la 17e édition du championnat de France de football de cinquième division.

CFA 2
2009-2010
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 17e
Lieu(x) France
Participants 128 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur CFA 2009-2010
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Le cinquième niveau du championnat oppose cent-vingt-huit clubs français répartis en huit groupes de seize clubs, en une série de trente rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe et les quatre meilleures deuxièmes permettent de monter en CFA lors de la saison suivante alors que les quatre dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur.

Participants

Ces tableaux présentent les cent-vingt-huit équipes qualifiées pour disputer le championnat 2009-2010. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend huit groupes de seize équipes.

Légende des couleurs
  • Rétrogradé administrativement.
  • Relégué de CFA.
  • Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2008-2009 Stade Capacité Rep.
Amiens SC rés.199512e CFA 2 (Groupe A)Stade Moulonguet1 7001
AC Amiens20064e CFA 2 (Groupe A)Stade Jean-Bouin1 8002
SC Bastia rés.200510e CFA 2 (Groupe E)Stade Erbajolo2 0003
Calais RUFC200918e NationalStade de l'Épopée12 4324
FC Dieppois20077e CFA 2 (Groupe A)Stade des Vertus3 1005
FC Drouais200313e CFA 2 (Groupe A)Stade Jean-Bruck2 6006
Évreux FC20091er DH (Normandie)Stade Roger Rochard3 0007
ESM Gonfreville20092e DH (Normandie)Stade Maurice Baquet3 0008
US Gravelinoise200810e CFA 2 (Groupe A)Stade des Huttes1 5009
SC Hazebrouckois20073e CFA 2 (Groupe A)Stade Auguste Damette1 50010
CMS Oissel20036e CFA 2 (Groupe A)Stade Marcel Billard4 00011
Pacy VEF rés.200814e CFA 2 (Groupe A)12
AS Poissy20095e CFA 2 (Groupe A)Stade Léo-Lagrange3 50013
US Saint-Omer20091er DH (Nord-P.d.Calais)Stade Gaston Bonnet4 60014
Entente Sannois Saint-Gratien rés.20059e CFA 2 (Groupe A)15
ES Wasquehal200811e CFA 2 (Groupe A)Complexe Lucien-Montagne50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2008-2009 Stade Capacité Rep.
Arras FA20043e CFA 2 (Groupe B)Stade Degouve-Brabant1 5001
FCM Aubervilliers20091er DH (Paris Île-de-France)Stade André-Karman2 5002
CS Avionnais200813e CFA 2 (Groupe B)Stade François Blin5 2283
AS Beauvais rés.20091er DH (Picardie)Stade Omar Sahnoun1 0004
US Créteil-Lusitanos rés.20008e CFA 2 (Groupe A)5
SC Feignies20066e CFA 2 (Groupe B)Complexe Didier Eloy1 5006
FC Les Lilas200411e CFA 2 (Groupe B)Parc municipal des sports2 0007
US Lesquin200810e CFA 2 (Groupe B)Stade Jean-Pierre Papin1 5008
SC Marnaval20091er DH (Ch.-Ardenne)Stade des aciéries1 0009
Stade de Reims rés.20054e CFA 2 (Groupe B)10
US Roye-Noyon20068e CFA 2 (Groupe B)Stade André-Coël1 50011
CO Saint-Dizier20077e CFA 2 (Groupe C)Stade Charles Jacquin6 99612
CS Sedan Ardennes rés.20039e CFA 2 (Groupe B)Complexe sportif Montvillers13
FC Sens20037e CFA 2 (Groupe B)Stade Fernand Sastre5 00014
SC Tinqueux20092e DH (Ch.-Ardenne)Stade du Parc de la Muire30015
Valenciennes FC rés.200812e CFA 2 (Groupe B)16
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2008-2009 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise 2e rés.199312e CFA 2 (Groupe G)1
ASM Belfortaine20096e CFA 2 (Groupe C)Stade Roger-Serzian5 5002
Racing Besançon rés.20029e CFA 2 (Groupe C)3
Chaumont FC20088e CFA 2 (Groupe C)Stade Georges Dodin5 0004
AS Illzach20063e CFA 2 (Groupe C)Stade Biechlin2 0005
Jarville JF20044e CFA 2 (Groupe C)Stade de Montaigu2 5006
FC Metz rés.200917e CFA (Groupe A)Stade Haut de Blémont1 0007
GS Neuves-Maisons20092e DH (Lorraine)8
CA Pontarlier20044e CFA 2 (Groupe D)Stade Paul Robbe2 0009
SR Déodatiens200612e CFA 2 (Groupe C)Stade Émile Jeanpierre1 20010
FC Saint-Louis20085e CFA 2 (Groupe C)Stade de la Frontière2 40011
US Sarre-Union20091er DH (Alsace)Stade omnisports1 50012
SC Selongéen200510e CFA 2 (Groupe C)Stade des Courvelles1 50013
ASP Vauban Strasbourg200611e CFA 2 (Groupe C)Stade Émile-Stahl3 00014
Thionville FC20091er DH (Lorraine)Stade Jeanne d'Arc - Guentrange15
ES Troyes AC rés.20045e CFA 2 (Groupe B)Stade de l'Aube
(Annexe 1)
1 50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2008-2009 Stade Capacité Rep.
ASF Andrézieux rés.20088e CFA 2 (Groupe D)1
Beaune FC20092e DH (Bourgogne)Stade du Château de Vignoles1 9902
SO Chambéry20077e CFA 2 (Groupe D)Stade Jaques Level3 0003
Clermont Foot rés.20023e CFA 2 (Groupe D)4
FC Cournon20091er DH (Auvergne)Stade Joseph et Michel Gardet2 4005
Dijon FCO rés.199812e CFA 2 (Groupe D)6
FC Échirolles20056e CFA 2 (Groupe D)Stade Eugène Thénard1 5007
US Forézienne20091er DH (Rhône-Alpes)8
SN Imphy Decize200413e CFA 2 (Groupe D)Stade des Halles1 2009
Monts d'Or Azergues Foot200611e CFA 2 (Groupe D)Stade Ludovic-Giuly1 50010
Nevers Football20091er DH (Bourgogne)11
AS Ornans20091er DH (Fr.-Comté)12
AS Saint-Priest200917e CFA (Groupe B)Stade Jacques-Joly2 00013
AS Saint-Étienne rés.200916e CFA (Groupe B)Stade Aimé Jacquet1 50014
SA Thiernois20075e CFA 2 (Groupe D)Stade Antonin Chastel1 50015
AS Minguettes Vénissieux200310e CFA 2 (Groupe D)Stade Auguste Delaune1 50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe E
Nom du club Ancienneté Classement 2008-2009 Stade Capacité Rep.
AC Ajaccien rés.20089e CFA 2 (Groupe D)1
FC Calvi20091er DH (Corse)Stade Faustin Bartoli2 0002
USC Cortenais200413e CFA 2 (Groupe E)Stade Santos Manfredi2 0003
ÉFC Fréjus Saint-Raphaël rés.20081er CFA 2 (Groupe E)Stade Louis Hon2 0004
AS Furiani-Agliani20092e DH (Corse)Stade du Bastio2 0005
AS Gardannais20077e CFA 2 (Groupe E)Stade Victor Savine3 0006
RC Grasse20091er DH (Méditerranée)Stade Jean Girard2 5007
La Trinité SFC200811e CFA 2 (Groupe E)8
UA Valettoise20069e CFA 2 (Groupe E)Stade Vallis Laeta2 5009
Olympique de Marseille rés.20053e CFA 2 (Groupe E)10
GS Consolat20068e CFA 2 (Groupe E)tade de La Martine1 99011
Rapid de Menton20056e CFA 2 (Groupe E)Stade Lucien Rhein2 00012
AS Monaco rés.200918e CFA (Groupe B)Stade Ortelli50013
OGC Nice rés.20085e CFA 2 (Groupe E)Stade de la Plaine du Var14
Nîmes Olympique rés.200312e CFA 2 (Groupe E)15
ES Uzès-Pont-du-Gard20074e CFA 2 (Groupe E)Stade Pautex65016
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe F
Nom du club Ancienneté Classement 2008-2009 Stade Capacité Rep.
SU Agen20068e CFA 2 (Groupe F)Parc municipal des sports1
FC Bassin d'Arcachon200510e CFA 2 (Groupe F)Stade Jean Brousse1 0002
Aviron bayonnais rés.200812e CFA 2 (Groupe F)3
Bergerac PFC200918e CFA (Groupe C)Stade de Campréal2 5504
AS Béziers20091er DH (Languedoc)Parc des Sports de Sauclières12 0005
Blagnac FC19975e CFA 2 (Groupe F)Stade Louis Héraud6006
Stade bordelais200917e CFA (Groupe C)Stade Sainte-Germaine4 3007
UA Cognac20065e CFA 2 (Groupe G)Stade de la Belle Allée2 5008
JS Cugnalaise20091er DH (Midi-Pyrénées)Stade Jean Dardé1 0009
SA Mérignac20091er DH (Aquitaine)Stade du Jard10
Stade montois19996e CFA 2 (Groupe F)Stade de l'Argenté6 00011
Saint-Alban AFC20087e CFA 2 (Groupe F)12
Tarbes PF20069e CFA 2 (Groupe F)Stade Maurice-Trélut2 34413
Toulouse FC rés.20083e CFA 2 (Groupe F)14
AS Tournefeuille20092e DH (Midi-Pyrénées)15
Trélissac FC20074e CFA 2 (Groupe F)Stade Firmin-Daudou2 80016
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe G
Nom du club Ancienneté Classement 2008-2009 Stade Capacité Rep.
Angers SCO rés.200510e CFA 2 (Groupe H)Stade du Lac de Maine1 5001
Blois Football20069e CFA 2 (Groupe G)Stade Allées Jean Leroi7 0002
Bourges 1820091er DH (Centre)Stade Jacques Rimbault8 0003
LB Châteauroux rés.199310e CFA 2 (Groupe G)Stade Beaumarchais1 9004
SO Châtelleraudais200916e CFA (Groupe C)Stade de la Montée-Rouge8 0335
SO Choletais20091er DH (Atlantique)Stade Pierre Blouen1 5006
Ararat Issy200611e CFA 2 (Groupe G)Parc des sports1 2007
Le Poiré-sur-Vie VF20067e CFA 2 (Groupe G)Stade de l'Idonnière4 5008
FC Nantes rés.20083e CFA 2 (Groupe H)Stade Marcel-Saupin1 8809
Chamois Niortais FC rés.19933e CFA 2 (Groupe G)10
Poitiers FC20091er DH (Centre-Ouest)Stade de la Pépinière12 00011
Olympique de Saumur20074e CFA 2 (Groupe G)Stade des Rives du Thouet2 50012
Sainte-Geneviève Sports200918e CFA (Groupe A)Stade Léo Lagrange1 50013
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC20058e CFA 2 (Groupe G)Stade du Grand Clos1 80014
Thouars Foot200313e CFA 2 (Groupe G)Stade du Grand Bournais1 50015
Tours FC rés.20081er CFA 2 (Groupe G)Complexe Sportif De La Haye16
Localisation des clubs engagés dans le groupe G du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe H
Nom du club Ancienneté Classement 2008-2009 Stade Capacité Rep.
US Alençonnaise20056e CFA 2 (Groupe G)Stade Jacques-Fould1 5001
Stade brestois rés.20054e CFA 2 (Groupe H)Stade Ménez Paul3 8002
US Changéenne200611e CFA 2 (Groupe H)Stade Auguste Dalibard3 5003
US Concarnoise20075e CFA 2 (Groupe H)Stade municipal Guy-Piriou6 0004
SU Divaise200213e CFA 2 (Groupe H)Stade H. Heurtematte1 0005
Écommoy FC20091er DH (Maine)Stade des Vaugeons6
EA Guingamp rés.200917e CFA (Groupe D)Stade Yves-Jaguin3 5007
FC Chapelle des Marais20092e DH (Atlantique)Stade de la Perrière1 5008
Stade lavallois rés.19937e CFA 2 (Groupe H)Stade Francis-Le-Basser18 0009
FC Lorient rés.20009e CFA 2 (Groupe H)Espace FCL10
USON Mondeville20068e CFA 2 (Groupe H)Stade Michel Farré1 90011
US Montagnarde20036e CFA 2 (Groupe H)Stade Mané Braz1 80012
FC Saint-Lô Manche20091er DH (Basse-Normandie)Stade Louis-Villemer5 00013
US Saint-Malo20091er DH (Bretagne)Stade de Marville2 50014
USSA Vertou200812e CFA 2 (Groupe H)Stade de Vertou-Centre1 70015
AS Vitré200918e CFA (Groupe D)Stade municipal2 50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe H du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Décisions administratives, retraits et repêchages

Le Calais RUFC est rétrogradé en CFA 2 par la DNCG pour raison financières[1]. À l'intersaison, l'Évreux ACF fusionne avec l'ALM Évreux pour donner naissance à l'Évreux FC[2]. Le GS Neuves-Maisons, le Beaune FC et l'ESM Gonfreville, sont promus en CFA 2 en tant que 5e, 6e et 7e meilleur second de Division d'Honneur[3] à la place du Rodéo FC et du FC Sète.

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Calais RUFC R [n 1],[4] 86 30 16 8 6 46 21+25
2 CMS Oissel [n 1],[5] 82 30 15 7 8 41 35+6
3 AS Poissy [n 1],[6] 79 30 13 10 7 48 35+13
4 Évreux FC P 77 30 13 8 9 30 33-3
5 SC Hazebrouckois 74 30 12 8 10 41 34+7
6 FC Dieppois 74 30 12 8 10 43 36+7
7 US Saint-Omer P 74 30 12 8 10 35 34+1
8 ES Wasquehal 71 30 10 11 9 32 28+4
9 Pacy VEF rés. 71 30 11 8 11 32 320
10 SC Bastia rés. 70 30 10 10 10 40 33+7
11 US Gravelinoise 70 30 11 7 12 36 360
12 AC Amiens 69 30 10 9 11 39 38+1
13 FC Drouais 68 30 10 8 12 31 30+1
14 Amiens SC rés. 60 30 6 12 12 25 38-13
15 ESM Gonfreville P 59 30 8 5 17 25 49-24
16 Entente Sannois Saint-Gratien rés. 49 30 4 7 19 25 57-32


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FCM Aubervilliers P 96 30 19 9 2 55 21+34
2 CS Avionnais 88 30 17 7 6 63 24+39
3 SC Feignies 81 30 14 9 7 45 30+15
4 Arras FA 80 30 12 14 4 36 24+12
5 US Roye-Noyon 76 30 13 7 10 41 30+11
6 Valenciennes FC rés. 76 30 13 7 10 33 23+10
7 CS Sedan Ardennes rés. 75 30 12 9 9 44 36+8
8 Stade de Reims rés. 74 30 13 5 12 46 38+8
9 CO Saint-Dizier 69 30 11 6 13 28 37-9
10 US Lesquin 69 30 11 6 13 34 43-9
11 AS Beauvais rés. P 69 30 10 9 11 38 34+4
12 US Créteil-Lusitanos rés. 67 30 10 7 13 39 46-7
13 FC Les Lilas [n 2] 66 30 10 6 14 39 43-4
14 FC Sens 61 29 9 5 15 34 53-19
15 SC Tinqueux P 47 30 3 8 19 18 56-38
16 SC Marnaval P [Pen 1] 41 29 4 2 23 23 78-55
  1. Trois points de pénalité pour le SC Marnaval


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Metz rés. R 107 30 24 5 1 67 21+46
2 ASM Belfortaine [n 3],[7] 86 30 16 8 6 50 23+27
3 ES Troyes AC rés. 81 30 15 6 9 58 40+18
4 AJ Auxerroise 2e rés. 78 30 12 12 6 60 37+23
5 CA Pontarlier 77 30 12 11 7 46 35+11
6 Jarville JF 73 30 11 10 9 49 48+1
7 SC Selongéen 70 30 11 7 12 36 47-11
8 FC Saint-Louis Neuweg 70 30 10 10 10 34 42-8
9 AS Illzach Modenheim 68 30 10 8 12 43 45-2
10 US Sarre-Union P 66 30 9 9 12 49 55-6
11 SR Déodatiens 65 30 6 17 7 38 42-4
12 ASP Vauban Strasbourg 61 30 6 13 11 32 41-9
13 GS Neuves-Maisons P 60 30 6 12 12 35 47-12
14 Chaumont FC 59 30 7 8 15 31 54-23
15 Racing Besançon rés. 58 30 7 7 16 38 42-4
16 Thionville FC P [Pen 1] 45 30 3 7 20 26 73-47
  1. Un point de pénalité pour la réserve du Paris FC


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Monts d'Or Azergues Foot 95 30 21 2 7 51 27+24
2 AS Saint-Étienne rés. R 89 30 17 8 5 60 21+39
3 US Forézienne P 87 30 18 3 9 44 34+10
4 Clermont Foot rés. 79 30 14 7 9 48 34+14
5 AS Saint-Priest R 78 30 12 12 6 40 29+11
6 SO Chambéry 76 30 13 7 10 49 38+11
7 FC Cournon P 75 30 12 9 9 33 29+4
8 SA Thiernois 74 30 12 8 10 32 25+7
9 AS Minguettes Vénissieux 71 30 10 11 9 40 35+5
10 Dijon FCO rés. 70 30 11 7 12 46 44+2
11 SN Imphy Decize 65 30 9 8 13 32 42-10
12 AS Ornans P 61 30 7 10 13 35 52-17
13 FC Échirolles 61 30 7 10 13 30 35-5
14 ASF Andrézieux rés. 60 30 6 12 12 30 42-12
15 Nevers Football P 51 30 3 12 15 29 53-24
16 Beaune FC P 42 30 2 6 22 23 82-59


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Monaco rés. R 90 30 17 9 4 56 26+30
2 ES Uzès-Pont-du-Gard [n 4],[5],[7] 88 30 18 4 8 57 24+33
3 RC Grasse P 80 30 15 5 10 38 34+4
4 FC Calvi P 78 30 12 12 6 44 34+10
5 GS Consolat 74 30 13 5 12 41 47-6
6 UA Valettoise 72 30 11 9 10 32 36-4
7 AS Gardannais 72 30 12 6 12 37 41-4
8 La Trinité SFC 71 30 12 5 13 43 45-2
9 ÉFC Fréjus Saint-Raphaël rés. 71 30 11 8 11 43 40+3
10 USC Cortenais 71 30 12 5 13 41 47-6
11 OGC Nice rés. 70 30 11 7 12 39 30+9
12 Nîmes Olympique rés. 69 30 11 6 13 39 390
13 AS Furiani-Agliani P [n 5] 69 30 12 3 15 33 47-14
14 Olympique de Marseille rés. 64 30 9 7 14 29 36-7
15 AC Ajaccien rés. 56 30 6 8 16 34 53-19
16 Rapid de Menton 52 30 5 7 18 22 49-27


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Béziers P 95 30 20 5 5 63 36+27
2 Tarbes PF[n 6],[8],[7] 88 30 17 7 6 53 33+20
3 Toulouse FC rés. 81 30 14 9 7 44 28+16
4 Trélissac FC 79 30 15 4 11 51 38+13
5 Bergerac PFC R 74 30 12 8 10 45 34+11
6 SU Agen 73 30 11 10 9 33 27+6
7 Stade montois 70 30 10 10 10 36 37-1
8 UA Cognac 70 30 11 7 12 50 48+2
9 Blagnac FC 69 30 10 9 11 42 41+1
10 Stade bordelais R 69 30 10 9 11 35 28+7
11 Saint-Alban Aucamville FC 65 30 8 11 11 37 49-12
12 SA Mérignac P [Pen 1] 65 30 9 9 12 29 46-17
13 JS Cugnalaise P [Pen 2] 63 30 9 7 14 27 45-18
14 AS Tournefeuille P 60 30 7 9 14 35 51-16
15 Aviron bayonnais rés. [Pen 3] 57 30 6 10 14 41 58-17
16 FC Bassin d'Arcachon 54 30 6 6 18 38 60-22
  1. Un point de pénalité pour le SA Mérignac
  2. Un point de pénalité pour la JS Cugnalaise
  3. Un point de pénalité pour la réserve de l'Aviron bayonnais


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Le Poiré-sur-Vie VF 93 30 19 6 5 52 27+25
2 Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 91 30 17 10 3 54 34+20
3 Olympique de Saumur 76 30 12 10 8 48 37+11
4 Angers SCO rés. 74 30 13 5 12 51 44+7
5 FC Nantes rés. 73 30 11 10 9 40 35+5
6 LB Châteauroux rés. 73 30 12 7 11 40 34+6
7 SO Choletais P 70 30 11 7 12 39 36+3
8 Poitiers FC P 69 30 9 12 9 36 360
9 Tours FC rés. 68 30 9 11 10 46 41+5
10 Sainte-Geneviève Sports R 68 30 10 8 12 32 36-4
11 SO Châtelleraudais R 67 30 9 10 11 38 47-9
12 Bourges 18 P 66 30 8 12 10 30 39-9
13 Chamois Niortais FC rés. 65 30 8 11 11 34 38-4
14 Thouars Foot 61 30 8 7 15 39 53-14
15 Blois Football 59 30 7 8 15 31 49-18
16 Ararat Issy 58 30 8 4 18 27 51-24


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe H
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Lorient rés. 89 30 17 8 5 70 32+38
2 EA Guingamp rés. R 87 30 16 9 5 44 24+20
3 US Concarnoise 81 30 15 6 9 43 28+15
4 SU Divaise 76 30 12 10 8 44 40+4
5 US Changéenne 73 30 12 7 11 41 48-7
6 US Alençonnaise 73 30 11 10 9 33 29+4
7 US Montagnarde 72 30 11 9 10 39 34+5
8 USSA Vertou 72 30 12 6 12 32 320
9 Stade brestois rés. 71 30 12 5 13 45 37+8
10 US Saint-Malo P 70 30 11 7 12 34 31+3
11 Stade lavallois rés. 68 30 11 5 14 36 39-3
12 USON Mondeville 68 30 10 8 12 47 46+1
13 AS Vitré R [n 7] 66 30 9 9 12 41 35+6
14 FC Chapelle des Marais P 66 30 9 9 12 33 39-6
15 FC Saint-Lô Manche P 63 30 8 9 13 48 55-7
16 Écommoy FC P 44 30 3 5 22 17 98-81


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ACAASCSCBCRUFCDFCDEFCESMGUSGSCHCMSOPVEFASPUSSOESSGESW
AC Amiens 2-11-11-00-11-13-03-20-10-34-20-10-34-15-01-1
Amiens SC rés. 0-31-12-20-01-00-20-10-01-11-13-30-10-12-12-2
SC Bastia rés. 3-10-11-12-31-14-21-14-02-30-12-11-12-01-10-0
Calais RUFC 1-01-00-12-12-12-25-02-02-00-13-01-12-02-00-2
FC Drouais 1-10-12-10-11-25-01-22-11-01-22-23-01-20-10-2
FC Dieppois 2-21-10-00-31-21-04-02-13-11-11-22-22-01-01-0
Évreux FC 1-01-11-01-01-10-22-10-02-01-21-01-11-12-11-1
ESM Gonfreville 0-11-41-20-30-10-11-23-11-00-21-01-12-12-01-2
US Gravelinoise 0-12-02-10-31-13-20-12-21-13-22-20-11-06-00-1
SC Hazebrouckois 2-23-01-01-12-03-10-10-02-13-13-12-12-02-10-0
CMS Oissel 1-03-12-02-11-01-52-01-00-10-01-13-21-30-01-0
Pacy VEF rés. 3-00-01-00-00-01-01-02-00-21-01-02-00-12-01-2
AS Poissy 3-03-02-21-10-03-11-21-22-13-11-13-13-21-01-0
US Saint-Omer 0-01-00-10-02-03-11-03-00-12-21-12-23-31-02-1
Entente SSG rés. 1-11-11-30-10-11-31-10-01-34-32-42-10-31-22-0
ES Wasquehal 2-20-11-33-40-00-00-13-00-01-02-11-02-00-03-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AFAFCMACSAASBUSCLSCFFCLLUSLSCMSRUSRNCOSDCSSAFCSSCTVFC
Arras FA 2-21-11-11-11-01-12-00-03-23-11-02-24-10-00-0
FCM Aubervilliers 2-20-02-01-01-02-12-03-12-11-11-01-24-07-01-0
CS Avionnais 2-00-13-01-24-02-24-08-03-23-01-02-25-24-01-0
AS Beauvais rés. 0-00-12-00-01-00-02-19-00-42-01-32-11-13-00-1
US Créteil-Lusitanos rés. 2-01-20-34-20-42-02-23-20-21-42-03-30-12-21-0
SC Feignies 0-02-21-41-21-12-23-13-03-11-02-01-13-02-02-0
FC Les Lilas 0-11-40-21-02-12-04-03-00-10-21-11-31-20-22-1
US Lesquin 0-21-21-11-01-00-13-13-02-03-20-01-22-23-20-2
SC Marnaval 1-31-30-10-31-11-30-20-34-21-23-11-31-00-2
Stade de Reims rés. 2-10-01-11-12-01-21-20-23-21-01-01-04-01-12-0
US Roye-Noyon 0-11-11-01-12-31-10-04-03-01-00-12-03-03-11-1
CO Saint-Dizier 1-01-42-12-12-00-01-40-03-13-20-11-11-01-01-4
CS Sedan Ardennes rés. 0-00-13-02-21-21-32-00-01-24-12-32-01-02-10-0
FC Sens 2-31-00-11-13-22-22-11-24-10-21-02-20-22-01-2
SC Tinqueux 0-12-20-00-10-31-11-42-11-00-41-10-10-11-20-3
Valenciennes FC rés. 0-00-01-52-01-00-14-10-12-01-10-11-03-02-10-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJAASBRBCFCASIMJJFFCMGSNMCAPSRDFCSNUSSUSCSASPVSTFCESTA
AJ Auxerroise 2e rés. 0-02-13-00-31-02-21-12-21-12-34-04-04-17-04-0
ASM Belfortaine 2-11-04-01-11-02-04-01-20-04-01-03-02-23-10-3
Racing Besançon rés. 2-20-44-01-20-10-10-10-25-53-10-05-10-04-12-0
Chaumont FC 0-10-51-12-13-60-31-01-11-01-23-01-21-13-21-2
AS Illzach Modenheim 0-00-10-23-12-10-20-02-01-21-13-22-34-01-23-5
Jarville JF 3-21-12-13-11-41-33-12-21-13-14-11-00-02-02-7
FC Metz rés. 2-21-04-01-14-03-02-05-20-02-04-22-13-33-01-0
GS Neuves-Maisons 2-31-11-11-01-22-11-30-12-23-01-11-11-24-02-2
CA Pontarlier 1-11-11-02-23-32-20-13-03-01-15-00-03-12-11-0
SR Déodatiens 2-13-13-20-01-11-10-22-22-02-22-22-01-11-10-0
FC Saint-Louis Neuweg 0-13-20-01-01-02-20-10-22-12-21-10-20-00-04-0
US Sarre-Union 3-30-22-11-31-12-21-41-13-12-01-26-02-03-15-1
SC Selongéen 1-10-01-01-10-11-01-24-11-22-10-12-21-11-02-1
ASP Vauban Strasbourg 1-20-12-02-14-00-01-32-20-02-12-00-10-23-40-1
Thionville FC 1-10-10-31-21-10-10-11-10-24-12-20-40-61-11-2
ES Troyes AC rés. 3-23-11-00-02-13-31-23-01-00-01-23-06-00-07-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASFABFCSOCCFFCCADFCOFCEUSFSNIDMOAFNFASOASSEASSPSATASMV
ASF Andrézieux rés. 4-11-11-21-11-10-00-21-00-12-22-21-00-11-20-0
Beaune FC 2-01-20-22-30-10-30-31-10-51-12-20-11-31-32-3
SO Chambéry 4-13-01-02-14-13-11-24-21-21-17-01-51-10-02-1
Clermont Foot rés. 2-27-01-24-13-21-00-12-01-01-12-12-21-21-02-1
FC Cournon 0-11-10-00-02-01-05-03-12-02-21-01-00-00-00-1
Dijon FCO rés. 0-05-13-10-23-11-12-31-21-22-14-01-10-42-01-1
FC Échirolles 0-13-21-11-01-12-40-10-12-30-01-30-00-00-01-2
US Forézienne 3-16-12-13-42-10-21-22-00-12-11-21-02-01-00-0
SN Imphy Decize 2-20-03-01-03-10-03-10-12-10-24-21-11-10-11-0
Monts d'Or Azergues Foot 1-24-01-01-03-04-32-13-24-04-20-00-33-21-01-0
Nevers Football 4-20-01-02-30-10-10-30-01-10-12-20-20-00-32-5
AS Ornans 2-24-20-03-20-12-11-21-21-10-14-10-21-10-11-0
AS Saint-Étienne rés. 2-04-03-23-02-02-00-05-05-11-23-10-04-11-14-1
AS Saint-Priest 2-14-02-00-00-22-12-20-01-00-02-02-01-11-01-1
SA Thiernois 2-01-21-22-20-10-11-01-02-11-03-01-11-22-12-2
AS Minguettes Vénissieux 0-03-00-21-10-02-20-20-11-01-02-24-02-15-31-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ACAFCCUSCCEFCFSASFAASGRCGLTSFCUAVOMGSCRMASMOGCNNOESUP
AC Ajaccien rés. 4-20-32-31-20-00-13-01-13-36-00-00-11-13-00-5
FC Calvi 1-02-21-10-01-10-15-01-11-03-13-01-12-13-22-1
USC Cortenais 2-11-20-05-20-20-32-42-02-01-23-20-21-01-00-0
ÉFC Fréjus St-Raphaël rés. 2-10-02-17-10-10-11-02-32-21-22-01-11-03-23-2
AS Furiani-Agliani 0-01-20-21-01-02-01-21-21-00-12-02-40-22-01-0
AS Gardannais 0-11-00-12-20-13-11-01-32-02-11-10-10-33-32-0
RC Grasse 3-11-13-21-01-01-14-21-01-10-23-02-20-22-11-0
La Trinité SFC 3-10-05-02-11-52-42-00-02-05-12-10-01-21-01-1
UA Valettoise 1-04-20-31-03-01-20-02-12-10-30-00-22-11-11-1
Olympique de Marseille rés. 1-10-11-12-00-21-01-31-01-03-13-01-12-10-10-2
GS Consolat 3-01-13-41-13-12-42-12-21-10-12-11-01-02-00-3
Rapid de Menton 1-22-22-10-11-21-02-00-21-30-02-00-43-20-00-2
AS Monaco rés. 1-12-23-03-24-16-11-02-12-02-31-12-11-03-11-2
OGC Nice rés. 4-02-01-14-10-03-10-12-11-01-00-11-11-12-20-2
Nîmes Olympique rés. 3-11-02-02-24-11-21-00-14-01-02-11-00-21-12-0
ES Uzès-Pont-du-Gard 6-02-33-01-22-03-05-23-00-02-11-03-01-02-12-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SUAFCBAABFCBPFCASBBFCSBUACJSCSAMSMSAATPFTFCASTTFC
SU Agen 2-00-02-01-21-12-21-03-01-21-01-01-10-12-10-0
FC Bassin d'Arcachon 2-31-42-10-22-20-10-22-02-20-20-00-11-33-21-3
Aviron bayonnais rés. 0-00-30-12-41-11-11-04-12-24-25-50-41-11-31-2
Bergerac PFC 0-02-12-21-21-10-23-36-03-05-21-00-00-34-01-0
AS Béziers 2-12-22-02-14-03-12-13-03-20-07-31-00-12-12-0
Blagnac FC 0-02-34-20-21-33-02-22-12-11-13-01-00-01-00-1
Stade bordelais 4-01-30-00-11-00-12-10-00-13-10-05-02-02-20-1
UA Cognac 1-11-02-12-12-31-30-13-01-12-13-14-33-42-23-1
JS Cugnalaise 1-02-11-02-00-22-50-03-11-11-04-10-10-12-23-1
SA Mérignac 0-32-12-12-42-41-01-00-01-00-11-11-40-00-00-3
Stade montois 1-02-21-00-01-12-21-05-30-03-03-10-20-21-10-2
Saint-Alban Aucamville FC 2-13-11-21-24-32-11-00-31-11-11-00-02-13-01-1
Tarbes PF 2-16-32-21-14-12-01-03-11-02-01-10-02-13-02-1
Toulouse FC rés. 1-12-05-01-01-13-21-11-00-00-10-03-15-21-11-2
AS Tournefeuille 1-31-01-21-12-02-11-11-22-01-20-20-02-32-12-0
Trélissac FC 0-16-24-22-11-21-02-51-11-22-02-31-11-03-06-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCOBFB18LBCSOCSOCAIVPVFFCNCNFCPFCSGSSPSHOSFCTFTFC
Angers SCO rés. 3-16-03-20-20-22-02-21-02-03-22-02-33-10-02-1
Blois Football 2-10-01-01-10-20-00-23-11-11-00-20-21-32-01-1
Bourges 18 2-12-21-12-00-04-10-11-12-01-11-02-21-11-00-1
LB Châteauroux rés. 3-12-01-13-13-23-10-00-21-10-12-01-22-22-11-1
SO Châtelleraudais 2-13-21-11-22-24-20-41-11-00-33-42-13-32-11-1
SO Choletais 2-22-12-02-12-03-00-10-23-10-00-11-21-31-00-2
Ararat Issy 1-20-10-10-32-03-20-22-14-01-10-00-11-20-11-0
Le Poiré-sur-Vie VF 3-11-22-01-01-20-25-02-02-12-12-00-12-03-21-0
FC Nantes rés. 2-21-04-11-00-12-14-10-10-00-01-13-44-23-22-1
Chamois Niortais FC rés. 3-13-23-10-02-21-11-01-10-00-12-24-13-12-02-0
Poitiers FC 1-13-20-02-42-11-10-12-20-01-11-01-11-01-22-2
Sainte-Geneviève Sports 2-11-11-00-10-01-01-01-10-13-12-40-01-14-03-1
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 1-04-11-02-10-00-22-25-12-01-02-13-01-12-13-3
Olympique de Saumur 2-02-13-00-12-11-13-00-13-13-10-12-11-11-13-0
Thouars Foot 1-31-10-22-01-12-11-21-33-31-05-22-13-31-12-5
Tours FC rés. 1-35-13-32-01-04-11-23-30-00-01-03-01-11-11-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USASBUSCUSCSUDEFCEAGFCCMSLFCLUSONMUSMFCSLUSSMUSSAASV
US Alençonnaise 2-01-01-12-03-00-14-20-12-20-00-03-01-01-01-0
Stade brestois rés. 1-01-10-22-27-00-21-22-42-03-10-23-32-00-10-1
US Changéenne 2-01-00-10-41-03-32-04-30-62-22-11-01-20-11-1
US Concarnoise 1-11-21-23-05-01-31-02-13-10-04-02-12-12-10-1
SU Divaise 1-01-00-13-03-02-01-01-04-40-20-01-11-12-10-0
Écommoy FC 2-43-61-50-44-40-21-00-00-20-00-11-21-00-31-1
EA Guingamp rés. 1-11-01-02-13-14-00-04-00-11-00-03-11-11-02-0
FC Chapelle des Marais 1-00-12-11-23-21-12-22-11-12-21-14-21-01-11-3
Stade lavallois rés. 0-01-11-20-02-01-22-30-10-22-01-22-01-03-11-1
FC Lorient rés. 2-21-03-00-04-011-00-02-14-12-11-35-20-22-11-0
USON Mondeville 2-03-02-21-03-39-02-10-10-33-21-21-30-11-22-4
US Montagnarde 1-10-31-10-00-18-01-13-10-12-31-20-30-13-03-3
FC Saint-Lô Manche 6-21-24-44-12-24-00-00-01-30-43-40-10-02-12-1
US Saint-Malo 0-01-40-12-00-22-03-02-12-00-05-00-11-10-10-4
USSA Vertou 2-00-03-10-20-02-01-01-02-01-30-03-10-02-40-2
AS Vitré 0-10-23-00-12-33-01-21-10-11-11-30-13-03-31-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D5 2009-2010
ChampionAS Béziers (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en CFA FCM Aubervilliers
CS Avionnais
ASM Belfortaine
AS Béziers
Le Poiré-sur-Vie VF
FC Lorient rés.
FC Metz rés.
AS Monaco rés.
Monts d'Or Azergues Foot
AS Poissy
AS Saint-Étienne rés.
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC
Tarbes PF
ES Uzès-Pont-du-Gard
Relégués en CFA 2 ASF Andrézieux
Balma SC
Girondins de Bordeaux rés.
RCF Levallois
USL Dunkerque
Grenoble Foot rés.
FC Libourne
AS Marck
FC Montceau Bourgogne
ÉS Montluçonnais
Montpellier HSC rés.
GSI Pontivy
Quimper CFC
RC Strasbourg rés.
Toulouse Fontaines
Vesoul HSF
Promus en CFA 2 FC Bagnols-Pont
ÉF Bastiaise
ES Bonchamp
Borgo FC
ÉSA Briviste
FC Chambly
FC Chartres
AS Châtaigneraie VF
Dinan Léhon FC
SC Douai
US Forbach
Olympique Grande-Synthe
US Granvillaise
FC Gueugnon rés.
Jura Dolois football
Langon Castets FC
Lannion FC
Le Puy Foot
US Lormont
Paris FC rés.
AS Prix-lès-Mézières
US Reveloise
FC Rouen rés.
Sablé FC
FR Saint-Marcel
SC Schiltigheim
SC Toulon-Le Las
AS Valence
Vierzon Foot
Relégués en Division d'Honneur AC Ajaccien rés.
Amiens SC rés.
ASF Andrézieux rés.
FC Bassin d'Arcachon
Aviron bayonnais rés.
Beaune FC
Racing Besançon rés.
Blois Football
Chaumont FC
JS Cugnalaise
FC Drouais
FC Échirolles
Écommoy FC
ESM Gonfreville
Ararat Issy
FC Chapelle des Marais
SC Marnaval
Olympique de Marseille rés.
Rapid de Menton
GS Neuves-Maisons
Nevers Football
Chamois Niortais FC rés.
FC Saint-Lô Manche
Entente Sannois Saint-Gratien rés.
FC Sens
Thionville FC
Thouars Foot
SC Tinqueux
AS Tournefeuille

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. À l'issue de la saison, le Calais RUFC et le CMS Oissel sont interdits d'accession en CFA par la DNCG provoquant ainsi la montée de l'AS Poissy
  2. Le FC Les Lilas est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  3. À l'issue de la saison, l'ASM Belfortaine est promu en CFA en tant que 7e meilleur second de CFA 2 à la suite de la rétrogradation de l'ÉDS Montluçonnais en CFA 2 par la DNCG.
  4. À l'issue de la saison, l'ES Uzès Pont du Gard est promu en CFA en tant que 5e meilleur second de CFA 2 à la place du CMS Oissel.
  5. L'AS Furiani-Agliani est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  6. À l'issue de la saison, le Tarbes PF est promu en CFA en tant que 6e meilleur second de CFA 2 à la suite de la rétrogradation du FC Montceau Bourgogne en CFA 2 par la DNCG.
  7. L'AS Vitré est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.

Références

  1. Yves-Marie Chopart, « Rétrogradé en CFA 2, le CRUFC dépose un recours devant le CNOSF », sur lavoixdunord.fr,
  2. « Projet de fusion », sur evreux-football.fr
  3. Procès-verbal de la réunion du 16 juin 2009 sur fff.fr, Classement des clubs classés 2nd de division d'honneur, page 5
  4. Yves-Marie Chopart, « Le CRUFC évite le pire en restant en CFA 2 », sur lavoixdunord.fr,
  5. Damien A., « DNCG : Oissel interdit de CFA », sur foot-national.com,
  6. « Poissy retrouve la lumière », sur leparisien.fr,
  7. Procès-verbal de la réunion du 16 juin 2010 sur fff.fr, Classement des 2nds, page 3
  8. Johan Cruyff, « Francis DEPERCIN : "On avait un peu anticipé..." (Tarbes, CFA, Midi-Pyrénées, football) », sur foot31.fr,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2000
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.