Championnat de France amateur 2 de football 2010-2011

Le Championnat de France amateur 2 2010-2011 est la 18e édition du championnat de France de football de cinquième division.

CFA 2
2010-2011
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 18e
Lieu(x) France
Participants 130 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur CFA 2010-2011
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Le cinquième niveau du championnat oppose cent-trente clubs français répartis en huit groupes de seize et dix-sept clubs, en une série de trente-deux rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe et les quatre meilleures deuxièmes permettent de monter en CFA lors de la saison suivante alors que les quatre dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur.

Clubs participants

Ces tableaux présentent les cent-trente équipes qualifiées pour disputer le championnat 2010-2011. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend huit groupes de seize et dix-sept équipes.

Légende des couleurs
  • Rétrogradé administrativement.
  • Relégué de CFA.
  • Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2009-2010 Stade Capacité Rep.
AC Amiens200612e CFA 2 (Groupe A)Stade Jean-Bouin1 8001
SC Bastia rés.200510e CFA 2 (Groupe A)Stade Erbajolo2 0002
AS Beauvais rés.200911e CFA 2 (Groupe B)Stade Omar Sahnoun1 0003
FC Chartres20102e DH (Centre)Stade des Grands Prés1 5004
FC Dieppois20076e CFA 2 (Groupe A)Stade des Vertus3 1005
SU Divaise20024e CFA 2 (Groupe H)Stade H. Heurtematte1 0006
USL Dunkerque201017e CFA (Groupe A)Stade Marcel-Tribut4 2007
Évreux FC20094e CFA 2 (Groupe A)Stade Roger Rochard3 0008
Olympique Grande-Synthe20101er DH (Nord-P.d.Calais)Stade Deconinck1 5009
US Gravelinoise200811e CFA 2 (Groupe A)Stade des Huttes1 50010
SC Hazebrouckois20075e CFA 2 (Groupe A)Stade Auguste Damette1 50011
AS Marck201018e CFA (Groupe A)Stade Jean-Claude-Agneray1 30012
CMS Oissel20032e CFA 2 (Groupe A)Stade Marcel Billard4 00013
Pacy VEF rés.20089e CFA 2 (Groupe A)14
Paris FC rés.20101er DH (Paris Île-de-France)15
US Saint-Omer20097e CFA 2 (Groupe A)Stade Gaston Bonnet4 60016
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2009-2010 Stade Capacité Rep.
Arras FA20044e CFA 2 (Groupe B)Stade Degouve-Brabant1 5001
Calais RUFC20091er CFA 2 (Groupe A)Stade de l'Épopée12 4322
FC Chambly20101er DH (Picardie)Stade des Marais1 0003
US Créteil-Lusitanos rés.200012e CFA 2 (Groupe B)4
SC Douai20102e DH (Nord-P.d.Calais)Stade Demeny2 5005
SC Feignies20063e CFA 2 (Groupe B)Complexe Didier Eloy1 5006
FC Les Lilas200413e CFA 2 (Groupe B)Parc municipal des sports2 0007
US Lesquin200810e CFA 2 (Groupe B)Stade Jean-Pierre Papin1 5008
AS Prix-lès-Mézières20101er DH (Ch.-Ardenne)9
RCF Levallois20107e CFA (Groupe D)Stade Lucien-Choine1 00010
Stade de Reims rés.20058e CFA 2 (Groupe B)11
US Roye-Noyon20065e CFA 2 (Groupe B)Stade André-Coël1 50012
Sainte-Geneviève Sports200910e CFA 2 (Groupe G)Stade Léo Lagrange1 50013
CS Sedan rés.20037e CFA 2 (Groupe B)Complexe sportif Montvillers14
Valenciennes FC rés.20086e CFA 2 (Groupe B)15
ES Wasquehal20088e CFA 2 (Groupe A)Complexe Lucien-Montagne50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2009-2010 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise 2e rés.19934e CFA 2 (Groupe C)1
Dijon FCO rés.199810e CFA 2 (Groupe D)2
US Forbach20101er DH (Lorraine)Stade du Schlossberg6 0003
AS Illzach Modenheim20069e CFA 2 (Groupe C)Stade Biechlin2 0004
Jarville JF20046e CFA 2 (Groupe C)Stade de Montaigu2 5005
Jura Dolois football20101er DH (Fr.-Comté)Stade Paul Martin1 7506
SR Déodatiens200611e CFA 2 (Groupe C)Stade Émile Jeanpierre1 2007
CO Saint-Dizier20079e CFA 2 (Groupe B)Stade Charles Jacquin6 9968
FC Saint-Louis Neuweg20088e CFA 2 (Groupe C)Stade de la Frontière2 4009
US Sarre-Union200910e CFA 2 (Groupe C)Stade omnisports1 50010
SC Schiltigheim20101er DH (Alsace)Stade de l'Aar2 50011
SC Selongéen20057e CFA 2 (Groupe C)Stade des Courvelles1 50012
RC Strasbourg rés.201019e CFA (Groupe A)13
ASP Vauban Strasbourg200612e CFA 2 (Groupe C)Stade Émile-Stahl3 00014
ES Troyes AC rés.20043e CFA 2 (Groupe C)Stade de l'Aube
(Annexe 1)
1 50015
Vesoul HSF201016e CFA (Groupe A)Stade René-Hologne8 00016
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2009-2010 Stade Capacité Rep.
ASF Andrézieux201016e CFA (Groupe B)Stade Roger-Baudras3 0001
SO Chambéry20076e CFA 2 (Groupe D)Stade Jaques Level3 0002
Clermont Foot rés.20024e CFA 2 (Groupe D)3
FC Cournon20097e CFA 2 (Groupe D)Stade Joseph et Michel Gardet2 4004
US Forézienne20093e CFA 2 (Groupe D)5
Grenoble Foot rés.201018e CFA (Groupe B)6
FC Gueugnon rés.20101er DH (Bourgogne)7
SN Imphy Decize200411e CFA 2 (Groupe D)Stade des Halles1 2008
Le Puy Foot20101er DH (Auvergne)Stade Charles Massot4 8009
FC Montceau201011e CFA (Groupe B)Stade des Alouettes6 00010
AS Ornans200912e CFA 2 (Groupe D)11
CA Pontarlier20045e CFA 2 (Groupe C)Stade Paul Robbe2 00012
FR Saint-Marcel20102e DH (Bourgogne)13
AS Saint-Priest20095e CFA 2 (Groupe D)Stade Jacques-Joly2 00014
SA Thiernois20078e CFA 2 (Groupe D)Stade Antonin Chastel1 50015
AS Valence20101er DH (Rhône-Alpes)Stade Georges-Pompidou14 38016
AS Minguettes Vénissieux20039e CFA 2 (Groupe D)Stade Auguste Delaune1 50017
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Groupe E
Nom du club Ancienneté Classement 2009-2010 Stade Capacité Rep.
FC Bagnols-Pont20101er DH (Languedoc-Roussillon)1
ÉF Bastiaise20102e DH (Corse)Stade François Monti2
Borgo FC20101er DH (Corse)Stade Paul Antoniotti1 3003
FC Calvi20094e CFA 2 (Groupe E)Stade Faustin Bartoli2 0004
USC Cortenais200410e CFA 2 (Groupe E)Stade Santos Manfredi2 0005
ÉFC Fréjus Saint-Raphaël rés.20099e CFA 2 (Groupe E)Stade Louis Hon2 0006
AS Furiani-Agliani200913e CFA 2 (Groupe E)Stade du Bastio2 0007
AS Gardannais20077e CFA 2 (Groupe E)Stade Victor Savine3 0008
RC Grasse20093e CFA 2 (Groupe E)Stade Jean Girard2 5009
La Trinité SFC20088e CFA 2 (Groupe E)10
UA Valettoise20066e CFA 2 (Groupe E)Stade Vallis Laeta2 50011
GS Consolat20065e CFA 2 (Groupe E)tade de La Martine1 99012
Montpellier HSC rés.201017e CFA (Groupe B)Centre de Grammont13
OGC Nice rés.200811e CFA 2 (Groupe E)Stade de la Plaine du Var14
Nîmes Olympique rés.200312e CFA 2 (Groupe E)15
SC Toulon-Le Las20101er DH (Méditerranée)Stade Delaune16
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe F
Nom du club Ancienneté Classement 2009-2010 Stade Capacité Rep.
SU Agen20066e CFA 2 (Groupe F)Parc municipal des sports1
Balma SC201017e CFA (Groupe C)Stade municipal4 0002
Bergerac PFC20095e CFA 2 (Groupe F)Stade de Campréal2 5503
Blagnac FC19979e CFA 2 (Groupe F)Stade Louis Héraud6004
Girondins de Bordeaux rés.201016e CFA (Groupe C)Stade Galin4 0005
Stade bordelais200910e CFA 2 (Groupe F)Stade Sainte-Germaine4 3006
ÉSA Briviste20101er DH (Centre-Ouest)Stade André Pestourie3 0007
Langon Castets FC20102e DH (Aquitaine)Stade Octave Octavin2 5008
FC Libourne20109e CFA (Groupe C)Stade Jean-Antoine-Moueix7 0009
US Lormont20101er DH (Aquitaine)Stade Jules Ladoumègue3 00010
SA Mérignac200912e CFA 2 (Groupe F)Stade du Jard11
Stade montois19997e CFA 2 (Groupe F)Stade de l'Argenté6 00012
US Reveloise20101er DH (Midi-Pyrénées)13
Saint-Alban Aucamville FC200811e CFA 2 (Groupe F)14
Toulouse FC rés.20083e CFA 2 (Groupe F)15
Toulouse Fontaines201018e CFA (Groupe C)Stade des Fontaines1 90016
Trélissac FC20074e CFA 2 (Groupe F)Stade Firmin-Daudou2 80017
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Groupe G
Nom du club Ancienneté Classement 2009-2010 Stade Capacité Rep.
Angers SCO rés.20054e CFA 2 (Groupe G)Stade du Lac de Maine1 5001
ES Bonchamp20101er DH (Maine)2
Bourges 18200912e CFA 2 (Groupe G)Stade Jacques Rimbault8 0003
AS Châtaigneraie VF20101er DH (Atlantique)4
LB Châteauroux rés.19936e CFA 2 (Groupe G)Stade Beaumarchais1 9005
SO Châtelleraudais200911e CFA 2 (Groupe G)Stade de la Montée-Rouge8 0336
SO Choletais20097e CFA 2 (Groupe G)Stade Pierre Blouen1 5007
UA Cognac20068e CFA 2 (Groupe F)Stade de la Belle Allée2 5008
ÉS Montluçonnais20106e CFA (Groupe C)Stade Dunlop2 9009
FC Nantes rés.20085e CFA 2 (Groupe G)Stade Marcel-Saupin1 88010
Poitiers FC20098e CFA 2 (Groupe G)Stade de la Pépinière12 00011
Sablé FC20102e DH (Maine)Stade Rémy Lambert1 50012
Olympique de Saumur20073e CFA 2 (Groupe G)Stade des Rives du Thouet2 50013
Tours FC rés.20089e CFA 2 (Groupe G)Complexe Sportif De La Haye14
USSA Vertou20088e CFA 2 (Groupe H)Stade de Vertou-Centre1 70015
Vierzon Foot20101er DH (Centre)16
Localisation des clubs engagés dans le groupe G du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe H
Nom du club Ancienneté Classement 2009-2010 Stade Capacité Rep.
US Alençonnaise20056e CFA 2 (Groupe H)Stade Jacques-Fould1 5001
Stade brestois rés.20059e CFA 2 (Groupe H)Stade Ménez Paul3 8002
US Changéenne20065e CFA 2 (Groupe H)Stade Auguste Dalibard3 5003
US Concarnoise20073e CFA 2 (Groupe H)Stade municipal Guy-Piriou6 0004
Dinan Léhon FC20102e DH (Bretagne)Stade du Clos Gastel1 5005
US Granvillaise20101er DH (Basse-Normandie)Stade Louis Dior3 5006
EA Guingamp rés.20092e CFA 2 (Groupe H)Stade Yves-Jaguin3 5007
Lannion FC20101er DH (Bretagne)Stade René Guillou1 5008
Stade lavallois rés.199311e CFA 2 (Groupe H)Stade Francis-Le-Basser18 0009
USON Mondeville200612e CFA 2 (Groupe H)Stade Michel Farré1 90010
US Montagnarde20037e CFA 2 (Groupe H)Stade Mané Braz1 80011
GSI Pontivy201018e CFA (Groupe D)Stade municipal3 20012
Quimper CFC201017e CFA (Groupe D)Stade de Penvillers7 50013
FC Rouen rés.20101er DH (Normandie)14
US Saint-Malo200910e CFA 2 (Groupe H)Stade de Marville2 50015
AS Vitré200913e CFA 2 (Groupe H)Stade municipal2 50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe H du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AC Amiens 89 30 17 8 5 39 18+21
2 USL Dunkerque R 86 30 15 11 4 38 18+20
3 CMS Oissel 79 30 13 10 7 39 25+14
4 US Saint-Omer 73 30 13 4 13 46 47-1
5 FC Chartres P 71 30 11 8 11 39 38+1
6 FC Dieppois 71 30 10 11 9 40 28+12
7 SC Bastia rés. [Pen 1] 69 30 10 11 9 39 40-1
8 AS Marck R 68 30 10 8 12 33 35-2
9 US Gravelinoise 68 30 9 11 10 32 39-7
10 Olympique Grande-Synthe P 68 30 10 8 12 25 30-5
11 AS Beauvais rés. 67 30 10 7 13 30 33-3
12 Paris FC rés. P [Pen 2] 67 30 9 11 10 34 36-2
13 Évreux FC 67 30 8 13 9 31 33-2
14 Pacy VEF rés. 63 30 8 9 13 30 41-11
15 SC Hazebrouckois 62 30 7 11 12 35 37-2
16 SU Divaise 56 30 7 5 18 33 65-32
  1. Deux points de pénalité pour la réserve du SC Bastia
  2. Un point de pénalité pour la réserve du Paris FC


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Calais RUFC[n 1],[1] 88 30 16 10 4 45 26+19
2 Valenciennes FC rés. 83 30 16 5 9 44 28+16
3 RCF Levallois R 80 30 13 11 6 43 29+14
4 CS Sedan Ardennes rés. 78 30 14 6 10 53 27+26
5 US Roye-Noyon 78 30 14 6 10 40 34+6
6 SC Feignies 77 30 13 8 9 44 29+15
7 ES Wasquehal 75 30 12 9 9 40 26+14
8 Arras FA 75 30 12 9 9 40 29+11
9 FC Chambly P 74 30 13 5 12 32 35-3
10 Sainte-Geneviève Sports 72 30 11 9 10 40 31+9
11 Stade de Reims rés. 72 30 12 6 12 39 46-7
12 US Créteil-Lusitanos rés. 69 30 10 9 11 35 41-6
13 US Lesquin 69 30 10 9 11 30 37-7
14 FC Les Lilas 63 30 9 6 15 41 57-16
15 SC Douai P 51 30 6 3 21 24 58-34
16 AS Prix-lès-Mézières P 37 30 0 7 23 19 76-57


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RC Strasbourg rés. R [n 2] 88 30 17 7 6 47 21+26
2 Dijon FCO rés. [n 3],[2] 83 30 15 8 7 53 36+17
3 US Sarre-Union P 82 30 14 10 6 50 36+14
4 FC Saint-Louis Neuweg 82 30 15 7 8 46 36+10
5 Vesoul HSF R 76 30 11 13 6 42 35+7
6 SC Schiltigheim P 76 30 13 7 10 37 29+8
7 ES Troyes AC rés. 74 30 11 11 8 57 32+25
8 AJ Auxerroise 2e rés. 70 30 9 13 8 39 28+11
9 US Forbach P 69 30 11 6 13 33 45-12
10 AS Illzach Modenheim 68 30 10 8 12 49 490
11 Jarville JF 65 30 10 5 15 37 54-17
12 CO Saint-Dizier 63 30 8 9 13 28 49-21
13 SR Déodatiens[n 4] 62 30 8 8 14 36 51-15
14 SC Selongéen 61 30 6 13 11 30 43-13
15 ASP Vauban Strasbourg 57 30 6 9 15 30 42-12
16 Jura Dolois football P 53 30 5 8 17 32 60-28


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SO Chambéry[n 5],[3] 105 32 23 4 5 68 24+44
2 AS Valence P 103 32 22 5 5 57 31+26
3 FC Montceau Bourgogne R 102 32 21 7 4 59 29+30
4 ASF Andrézieux R 98 32 20 6 6 49 19+30
5 AS Minguettes Vénissieux 91 32 18 5 9 41 26+15
6 Grenoble Foot rés. R [n 6] 85 32 15 8 9 60 40+20
7 Clermont Foot rés. 84 32 14 10 8 47 37+10
8 SA Thiernois 78 32 14 4 14 35 34+1
9 US Forézienne 76 32 11 11 10 35 34+1
10 FC Cournon 74 32 12 6 14 40 34+6
11 AS Saint-Priest 71 32 11 6 15 43 54-11
12 CA Pontarlier 68 32 10 6 16 30 37-7
13 SN Imphy Decize[n 7] 65 32 9 6 17 35 44-9
14 AS Ornans 65 32 9 6 17 40 62-22
15 Le Puy Foot P 53 32 4 9 19 25 52-27
16 FR Saint-Marcel P [Pen 1] 44 32 3 4 25 21 71-50
17 FC Gueugnon rés. P [Pen 2],[4] 35 32 3 3 26 16 73-57
  1. Un point de pénalité pour le FR Saint-Marcel
  2. Neuf points de pénalité pour la réserve du FC Gueugnon


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Calvi 88 30 16 10 4 58 33+25
2 GS Consolat 85 30 16 7 7 62 40+22
3 Nîmes Olympique rés. 75 30 12 9 9 57 45+12
4 SC Toulon-Le Las P 73 30 12 7 11 42 38+4
5 Montpellier HSC rés. R 73 30 12 7 11 53 41+12
6 OGC Nice rés. 71 30 10 11 9 34 38-4
7 AS Gardannais 70 30 11 7 12 45 56-11
8 ÉFC Fréjus Saint-Raphaël rés. [Pen 1] 69 30 11 7 12 30 43-13
9 RC Grasse 69 30 10 9 11 32 36-4
10 ÉF Bastiaise P 69 30 11 6 13 38 51-13
11 USC Cortenais 69 30 10 9 11 35 45-10
12 AS Furiani-Agliani P 67 30 10 7 13 43 41+2
13 FC Bagnols-Pont P 67 30 10 7 13 37 38-1
14 La Trinité SFC [Pen 2] 67 30 10 8 12 53 50+3
15 UA Valettoise 63 30 8 9 13 34 38-4
16 Borgo FC P [Pen 3] 59 30 8 6 16 47 67-20
  1. Un point de pénalité pour la réserve de l'ÉFC Fréjus Saint-Raphaël
  2. Un point de pénalité pour La Trinité SFC
  3. Un point de pénalité pour le Borgo FC


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade montois 94 32 18 8 6 45 22+23
2 Girondins de Bordeaux rés. R 93 32 19 4 9 51 31+20
3 Stade bordelais 92 32 16 12 4 51 29+22
4 Trélissac FC 89 32 16 9 7 44 29+15
5 Balma SC R 87 32 16 7 9 38 27+11
6 Toulouse FC rés. 87 32 15 10 7 60 32+28
7 Bergerac PFC 78 32 12 10 10 54 42+12
8 SA Mérignac 77 32 13 6 13 39 36+3
9 SU Agen 73 32 11 8 13 40 38+2
10 Saint-Alban Aucamville FC 73 32 12 5 15 37 48-11
11 US Lormont P 70 32 11 5 16 47 56-9
12 Blagnac FC 68 32 8 12 12 42 45-3
13 Langon Castets FC P 66 32 8 10 14 35 51-16
14 US Reveloise P 66 32 7 13 12 30 50-20
15 ÉSA Briviste P 65 32 8 9 15 33 48-15
16 FC Libourne R 61 32 7 8 17 24 49-25
17 Toulouse Fontaines R 50 32 4 6 22 28 65-37


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique de Saumur 88 28 18 6 4 55 20+35
2 Angers SCO rés. 82 28 16 6 6 51 30+21
3 FC Nantes rés. 82 28 15 9 4 50 28+22
4 Tours FC rés. 69 28 10 11 7 32 28+4
5 Poitiers FC 66 28 10 8 10 36 360
6 SO Choletais 65 28 8 13 7 38 40-2
7 Vierzon Foot P 64 28 10 6 12 34 55-21
8 SO Châtelleraudais 63 28 11 2 15 40 50-10
9 UA Cognac 63 28 10 5 13 37 41-4
10 LB Châteauroux rés. 63 28 7 14 7 32 28+4
11 USSA Vertou 62 28 8 10 10 33 330
12 Sablé FC P 62 28 9 7 12 35 33+2
13 Bourges 18 [n 8] 61 28 7 12 9 33 330
14 AS Châtaigneraie VF P 60 28 7 11 10 37 45-8
15 ES Bonchamp P 38 28 2 4 22 23 66-43
16 ÉS Montluçonnais R [n 9],[5] 0 0 0 0 0 0 00


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe H
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 GSI Pontivy R 87 30 17 6 7 55 29+26
2 US Concarnoise 80 30 13 11 6 35 25+10
3 EA Guingamp rés. 79 30 14 7 9 63 33+30
4 FC Rouen rés. P 78 30 13 9 8 51 37+14
5 US Granvillaise P 75 30 12 9 9 39 36+3
6 US Saint-Malo 75 30 13 6 11 41 44-3
7 Stade brestois rés. 74 30 12 8 10 40 400
8 Dinan Léhon FC P 73 30 12 7 11 35 37-2
9 AS Vitré 71 30 10 11 9 37 30+7
10 US Montagnarde 71 30 13 2 15 39 38+1
11 USON Mondeville 69 30 10 9 11 39 31+8
12 Stade lavallois rés. 68 30 10 8 12 34 44-10
13 Lannion FC P 67 30 9 10 11 37 43-6
14 US Alençonnaise 64 30 8 10 12 43 50-7
15 US Changéenne 60 30 8 6 16 26 55-29
16 Quimper CFC R 47 30 4 5 21 29 71-42


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ACASCBASBFCCFCDSUDUSLDEFCOGSUSGSCHASMCMSOPVEFPFCUSSO
AC Amiens 0-02-00-20-03-00-04-23-02-00-04-12-11-01-03-0
SC Bastia rés. 0-12-13-11-11-12-21-20-04-03-13-12-11-11-10-2
AS Beauvais rés. 0-13-01-11-02-12-11-03-00-01-53-00-32-11-01-2
FC Chartres 1-21-12-12-03-14-12-13-01-01-11-10-12-11-11-4
FC Dieppois 0-00-01-01-35-10-01-02-12-20-05-11-14-02-21-0
SU Divaise 3-22-40-04-00-41-30-22-11-10-01-60-41-33-02-3
USL Dunkerque 3-00-02-11-01-00-12-21-01-01-01-00-05-12-03-1
Évreux FC 0-11-01-11-11-02-30-01-10-01-01-31-12-20-03-1
Olympique Grande-Synthe 0-20-13-00-02-10-01-03-11-12-10-03-11-01-12-1
US Gravelinoise 1-03-21-13-10-12-11-31-11-02-21-02-11-11-22-1
SC Hazebrouckois 0-11-10-31-01-33-00-11-11-02-33-31-22-32-01-0
AS Marck 0-12-01-01-10-02-00-00-11-02-10-00-13-11-00-2
CMS Oissel 1-14-21-03-02-12-00-00-00-00-00-01-01-20-11-0
Pacy VEF rés. 1-10-11-01-01-10-20-01-00-11-01-11-13-11-12-3
Paris FC rés. 1-02-30-01-03-25-11-11-10-14-12-11-31-11-02-2
US Saint-Omer 1-15-01-11-42-12-10-31-22-11-12-41-02-41-02-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AFACRUFCCTUSCLSCDSCFFCLLUSLASPMRCFLSRUSRNSGSCSSAVFCESW
Arras FA 0-12-13-02-04-12-11-24-10-01-02-20-12-14-00-0
Calais RUFC 0-11-03-24-00-12-02-03-12-21-01-11-02-02-21-0
FC Chambly 1-03-10-02-11-02-00-03-21-13-10-21-00-30-11-1
US Créteil-Lusitanos rés. 1-02-31-31-01-13-10-21-12-12-00-11-10-01-22-1
SC Douai 3-02-40-10-20-01-30-13-02-10-11-30-30-62-00-0
SC Feignies 1-10-02-00-01-05-00-12-00-12-33-00-02-22-03-1
FC Les Lilas 1-11-11-03-21-21-31-22-02-02-40-12-23-11-11-1
US Lesquin 0-01-12-20-35-11-31-31-10-00-10-22-20-41-31-0
AS Prix-lès-Mézières 2-60-11-21-10-21-41-51-10-31-10-10-10-20-30-1
RCF Levallois 2-03-21-00-12-01-13-01-12-22-11-11-41-02-22-1
Stade de Reims rés. 2-11-10-11-42-23-22-12-03-20-00-12-20-22-01-0
US Roye-Noyon 1-11-21-36-02-12-12-00-34-00-41-20-10-01-01-1
Sainte-Geneviève Sports 0-10-04-11-13-10-13-10-14-01-11-10-13-10-23-2
CS Sedan Ardennes rés. 1-11-21-03-02-01-26-00-11-11-33-22-04-03-02-0
Valenciennes FC rés. 3-00-04-01-11-01-01-22-05-00-22-03-11-02-00-1
ES Wasquehal 0-01-11-02-05-03-12-21-04-02-06-12-11-00-00-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJADFCOUSFASIMJJFJDFSRDCOSDFCSNUSSUSCSSCSRCSASPVSESTAFCV
AJ Auxerroise 2e rés. 1-03-12-22-03-02-01-10-11-13-13-00-05-11-11-1
Dijon FCO rés. 2-13-03-02-32-11-03-24-13-42-23-00-23-00-01-1
US Forbach 1-20-20-42-01-11-04-12-11-20-12-11-01-00-01-1
AS Illzach Modenheim 0-00-01-13-01-06-10-13-11-40-31-11-24-33-62-0
Jarville JF 1-00-22-02-11-22-24-10-21-11-02-10-33-11-42-1
Jura Dolois football 2-01-34-11-11-10-20-25-31-21-11-10-20-12-31-1
SR Déodatiens 1-12-20-22-21-10-12-01-20-20-35-12-11-13-23-2
CO Saint-Dizier 0-03-30-12-02-12-22-30-30-01-01-02-20-21-00-1
FC Saint-Louis Neuweg 1-02-21-00-22-13-10-14-11-22-01-12-11-11-14-2
US Sarre-Union 1-10-03-42-25-12-13-16-00-00-01-00-12-10-42-2
SC Schiltigheim 2-10-23-23-23-22-02-00-11-01-23-01-20-00-00-1
SC Selongéen 2-22-01-12-13-04-21-11-12-20-32-11-00-00-00-0
RC Strasbourg rés. 1-03-04-10-11-00-03-10-00-14-01-13-23-01-00-0
ASP Vauban Strasbourg 1-10-20-11-20-15-13-11-10-10-00-12-01-22-01-1
ES Troyes AC rés. 2-14-10-03-14-45-00-04-01-22-00-11-12-41-17-0
Vesoul HSF 1-11-24-13-22-05-02-01-01-12-01-10-01-13-11-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASFASOCCFFCCAUSFGF38FCGSNIDLPFFCMBASOCAPFRSMASSPSATOVASMV
ASF Andrézieux 1-01-22-10-01-03-02-13-10-03-23-01-21-02-10-11-0
SO Chambéry 1-02-01-15-13-13-03-03-11-04-02-04-03-14-15-01-2
Clermont Foot rés. 1-11-21-02-12-23-01-02-11-12-13-01-13-11-02-20-1
FC Cournon 0-10-10-03-02-13-03-11-10-20-02-12-01-31-11-20-1
US Forézienne 0-00-02-12-00-03-01-13-11-14-01-02-11-01-00-01-2
Grenoble Foot rés. 0-03-23-11-24-12-01-11-11-13-13-17-02-02-21-30-1
FC Gueugnon rés. 0-43-20-31-41-30-10-30-00-10-11-22-00-30-30-40-3
SN Imphy Decize 0-30-12-30-21-11-23-12-00-12-21-03-02-20-12-10-0
Le Puy Foot 0-10-11-01-01-10-21-10-31-23-01-10-00-31-22-40-1
FC Montceau Bourgogne 3-12-43-31-02-14-32-02-03-01-12-03-13-12-11-22-1
AS Ornans 0-21-23-33-30-02-41-01-22-11-20-34-22-00-11-02-1
CA Pontarlier 0-10-12-01-02-10-03-00-10-02-13-12-01-10-03-41-0
FR Saint-Marcel 0-51-10-10-30-13-11-52-10-11-42-31-10-10-10-10-3
AS Saint-Priest 0-22-21-13-21-10-31-14-12-10-43-11-03-22-10-21-2
SA Thiernois 0-20-20-10-11-02-35-02-11-00-10-32-02-12-01-00-0
AS Valence 2-12-03-22-12-02-31-01-03-30-04-01-01-02-12-02-0
AS Minguettes Vénissieux 1-10-20-00-12-11-01-01-04-11-22-12-11-05-21-21-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCBPEFBBFCFCCUSCCEFCFSASFAASGRCGLTSFCUAVGSCMHSCOGCNNOSCTL
FC Bagnols-Pont 3-02-01-12-00-10-01-01-05-11-03-21-42-20-00-0
ÉF Bastiaise 2-01-22-21-13-11-21-14-13-32-02-12-11-01-01-1
Borgo FC 2-02-32-41-21-21-83-13-32-10-02-11-02-46-21-2
FC Calvi 4-32-11-11-23-02-02-13-13-11-14-03-03-12-02-0
USC Cortenais 1-03-11-40-11-12-10-10-02-01-01-12-32-21-12-0
ÉFC Fréjus SR rés. 0-42-02-00-33-12-01-10-10-71-10-11-00-00-00-1
AS Furiani-Agliani 3-00-10-02-21-10-26-33-01-02-10-00-02-15-11-2
AS Gardannais 1-32-14-21-13-10-13-22-10-31-20-31-03-21-20-4
RC Grasse 1-01-03-02-11-01-20-02-22-40-10-12-12-21-12-0
La Trinité SFC 1-11-17-21-12-22-01-02-20-13-16-31-01-00-00-3
UA Valettoise 1-02-02-02-32-31-24-01-20-10-01-11-20-03-12-1
GS Consolat 3-01-05-21-14-01-11-22-21-03-15-12-02-04-21-0
Montpellier HSC rés. 4-25-01-15-25-14-23-03-42-12-11-11-10-02-10-2
OGC Nice rés. 1-04-00-02-00-01-11-01-01-11-01-10-52-13-10-3
Nîmes Olympique rés. 2-16-03-20-03-03-13-11-11-17-22-15-11-14-03-2
SC Toulon-Le Las 1-11-32-10-00-22-13-11-20-02-11-13-52-21-22-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SUABSCBPFCBFCFCGBSBESABLCFCFCLSSUSLSAMSMUSRSAATFCTFCTFC
SU Agen 1-10-02-23-02-21-04-01-02-10-00-15-03-10-02-01-0
Balma SC 1-01-12-11-02-11-12-01-23-10-00-12-02-14-20-00-0
Bergerac PFC 0-11-06-12-02-32-11-12-02-20-20-10-02-12-12-33-2
Blagnac FC 4-11-20-02-33-32-01-32-12-12-00-04-01-21-10-01-2
Girondins de Bordeaux rés. 2-13-01-34-20-33-04-22-04-10-12-13-23-00-12-02-1
Stade bordelais 2-11-11-02-10-05-22-14-01-02-01-30-05-10-01-12-1
ÉSA Briviste 2-10-22-21-10-10-20-01-10-12-00-42-41-21-02-10-1
Langon Castets FC 1-02-11-11-10-10-01-30-00-20-22-10-01-11-56-10-3
FC Libourne 2-10-20-00-00-20-00-22-10-31-20-11-10-22-13-10-1
US Lormont 4-21-23-21-20-21-22-22-13-32-41-13-12-00-22-11-1
SA Mérignac 2-20-12-01-00-10-12-30-31-05-00-22-12-21-34-11-1
Stade montois 2-12-12-20-00-01-11-02-04-01-00-11-03-21-01-01-2
US Reveloise 3-00-11-51-11-01-00-02-21-12-11-00-02-22-21-00-0
Saint-Alban Aucamville FC 2-01-01-40-11-12-01-20-12-12-11-01-03-02-21-00-1
Toulouse FC rés. 1-11-14-31-11-01-12-14-04-01-20-02-26-13-02-03-1
Toulouse Fontaines 0-11-21-32-11-41-21-12-31-22-12-30-42-21-00-41-2
Trélissac FC 2-01-03-12-11-11-11-11-10-21-22-13-11-03-02-01-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCOESBB18ASCVFLBCSOCSOCUACESMFCNPFCSFCOSFCTFCUSSAVF
Angers SCO rés. 1-03-11-12-11-00-03-22-24-24-21-00-11-14-06-0
ES Bonchamp 0-41-21-01-32-42-21-00-20-31-32-31-30-21-21-4
Bourges 18 2-14-13-10-01-11-10-02-01-20-00-00-20-12-31-2
AS Châtaigneraie VF 1-12-11-11-11-21-11-10-33-32-01-11-22-13-23-2
LB Châteauroux rés. 0-14-11-14-11-13-11-00-22-20-01-10-00-02-11-0
SO Châtelleraudais 0-25-13-13-12-13-11-40-20-20-11-01-41-32-11-2
SO Choletais 2-22-11-12-22-21-32-12-22-12-01-01-11-12-1
UA Cognac 4-21-11-22-13-20-22-12-00-02-11-22-12-12-2
ÉS Montluçonnais 0-41-21-11-10-12-23-10-10-02-2
FC Nantes rés. 0-22-02-22-02-12-11-12-02-01-01-14-00-05-0
Poitiers FC 0-11-12-21-11-14-03-02-19-02-12-10-34-12-14-1
Sablé FC 1-11-11-01-21-03-03-12-13-22-33-02-11-10-15-0
Olympique de Saumur 2-14-11-02-00-02-12-04-03-10-14-14-10-00-02-3
Tours FC rés. 2-11-00-01-10-04-10-13-20-12-01-02-32-01-1
USSA Vertou 5-02-00-32-03-02-11-10-10-00-01-11-10-02-2
Vierzon Foot 0-11-01-21-30-02-00-41-00-22-21-02-00-51-12-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USASBUSCUSCDLFCUSGEAGLFCSLUSONMUSMGSIPQCFCFCRUSSMASV
US Alençonnaise 5-20-10-13-20-01-23-33-02-12-10-33-13-40-20-0
Stade brestois rés. 3-31-01-00-03-21-00-22-13-11-20-24-12-10-02-0
US Changéenne 1-10-02-21-22-10-22-01-02-10-21-31-00-21-21-2
US Concarnoise 4-31-00-03-03-02-13-10-11-10-00-00-30-02-01-4
Dinan Léhon FC 1-10-20-01-03-41-01-00-02-03-11-00-01-11-03-1
US Granvillaise 5-31-11-00-13-10-22-00-00-01-00-13-12-20-20-0
EA Guingamp rés. 5-14-13-11-34-01-23-00-12-10-21-16-11-17-02-2
Lannion FC 1-31-13-02-02-33-31-10-02-20-32-01-00-21-10-0
Stade lavallois rés. 0-20-12-00-02-01-01-01-10-10-41-35-12-11-32-1
USON Mondeville 1-01-15-01-13-10-10-02-32-23-10-14-02-10-11-1
US Montagnarde 2-01-04-10-11-01-31-20-13-01-03-13-01-32-20-1
GSI Pontivy 0-02-05-10-21-13-03-24-25-21-04-01-10-13-12-2
Quimper CFC 0-05-21-21-10-41-11-61-33-50-33-00-22-01-30-1
FC Rouen rés. 0-01-41-10-00-11-12-21-05-20-12-04-34-15-11-0
US Saint-Malo 4-11-12-32-22-10-21-21-21-10-11-01-01-03-20-1
AS Vitré 0-02-17-10-12-10-11-10-01-11-13-00-12-01-31-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D5 2010-2011
ChampionSO Chambéry (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en CFA AC Amiens
Girondins de Bordeaux rés.
FC Calvi
US Concarnoise
GS Consolat
USL Dunkerque
Stade montois
GSI Pontivy
US Sarre-Union
Olympique de Saumur
AS Valence
Valenciennes FC rés.
Relégués en CFA 2 Les Genêts d'Anglet
Aurillac FCA
Grenoble Foot
Louhans-Cuiseaux FC
Noisy-le-Sec OB93
Stade rennais FC rés.
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC
Entente Sannois Saint-Gratien
RC Strasbourg
Promus en CFA 2 AC Ajaccien rés.
Amiens SC rés.
Aubagne FC
AS Belfort Sud
US Boulogne CO rés.
Chaumont FC
IC Croix
FC Échirolles
Eu FC
Évian TG FC rés.
FC Flérien
US Fleury-Mérogis
AS Fresnoy-le-Grand
FC Issy-les-Moulineaux
FC La Suze
Le Poiré-sur-Vie VF rés.
Les Herbiers VF rés.
Limoges FC
UF Mâconnais
FC Marmande
Olympique de Marseille rés.
AS Muret
FU Narbonne
GS Neuves-Maisons
CA Propriano
Saint-Colomban Locminé
US Saint-Georges-les-Ancizes
FC St-Jean-le-Blanc
SA Sézannais
FC Steinseltz
ES Thaon
Thouars Foot
AS Trouville-Deauville
Vannes OC rés.
Relégués en Division d'Honneur US Alençonnaise
FC Bagnols-Pont
ES Bonchamp
Borgo FC
ÉSA Briviste
US Changéenne
AS Châtaigneraie VF
SU Divaise
SC Douai
Évreux FC
Grenoble Foot rés.
FC Gueugnon rés.
SC Hazebrouckois
Jura Dolois football
La Trinité SFC
Langon Castets FC
Lannion FC
Le Puy Foot
FC Les Lilas
US Lesquin
FC Libourne
ÉS Montluçonnais
AS Ornans
Pacy VEF rés.
AS Prix-lès-Mézières
Quimper CFC
US Reveloise
FR Saint-Marcel
SC Selongéen
RC Strasbourg rés.
ASP Vauban Strasbourg
Toulouse Fontaines
UA Valettoise

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. À l'issue de la saison, le Calais RUFC est interdit d'accession en CFA par la DNCG.
  2. La réserve du RC Strasbourg est rétrogradé suite aux ennuis financiers du club ayant provoqué la rétrogradation de l'équipe première.
  3. La réserve du Dijon FCO, a refusé la montée, pour se concentrer sur la saison de son équipe première promue en Ligue 1.
  4. Le SR Déodatiens est finalement sauvé suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  5. À l'issue de la saison, le SO Chambéry est interdit d'accession en CFA par la DNCG.
  6. La réserve du Grenoble Foot est rétrogradé suite aux ennuis financiers du club ayant provoqué la rétrogradation de l'équipe première.
  7. Le SN Imphy Decize est finalement sauvé suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  8. Le Bourges 18 est finalement sauvé suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  9. L'ÉS Montluçonnais est mis en liquidation le 24 mars 2011 entre les journées 20 et 21 du championnat, tous ses résultats sont annulés.

Références

  1. Erwann Penland, « DNCG : Calais ne montera pas en CFA », sur foot-national.com,
  2. Damien A., « CFA 2 : Dijon B renonce, Sarre Union promu », sur foot-national.com,
  3. Erwann Penland, « DNCG : Tours et Agde sauvés, Chambéry interdit de CFA », sur foot-national.com,
  4. Guillaume Bigot, « Le FC Gueugnon exclu »,
  5. Alexandre Chochois, « Montluçon : Le club en liquidation judiciaire », sur footnational.com,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.