Championnat de France amateur 2 de football 2011-2012

Le Championnat de France amateur 2 2011-2012 est la 19e édition du championnat de France de football de cinquième division.

CFA 2
2011-2012
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 19e
Lieu(x) France
Participants 128 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur CFA 2011-2012
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Le cinquième niveau du championnat oppose cent-vingt-huit clubs français répartis en huit groupes de seize clubs, en une série de trente rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en CFA lors de la saison suivante alors que les quatre dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur.

Clubs participants

Ces tableaux présentent les cent-vingt-huit équipes qualifiées pour disputer le championnat 2011-2012. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend huit groupes de seize équipes.

Légende des couleurs
  • Rétrogradé administrativement.
  • Relégué de CFA.
  • Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2010-2011 Stade Capacité Rep.
Amiens SC rés.20112e DH (Picardie)Stade Moulonguet1 7001
AS Beauvais rés.200911e CFA 2 (Groupe A)Stade Omar Sahnoun1 0002
US Boulogne CO rés.20112e DH (Nord-P.d.Calais)Stade de la Libération15 0043
Calais RUFC[n 1],[1]20091er CFA 2 (Groupe B)Stade de l'Épopée12 4324
FC Chambly20109e CFA 2 (Groupe B)Stade des Marais1 0005
FC Dieppois20076e CFA 2 (Groupe A)Stade des Vertus3 1006
Eu FC20111er DH (Normandie)Stade Gérard-Carpentier7
Olympique Grande-Synthe201010e CFA 2 (Groupe A)Stade Deconinck1 5008
US Gravelinoise20089e CFA 2 (Groupe A)Stade des Huttes1 5009
FC Issy-les-Moulineaux20111er DH (Paris ÎdF)Stade Jean Bouin2 70010
AS Marck20108e CFA 2 (Groupe A)Stade Jean-Claude-Agneray1 30011
Noisy-le-Sec OB93201117e CFA (Groupe A)Stade Salvador-Allende2 00012
CMS Oissel20033e CFA 2 (Groupe A)Stade Marcel Billard4 00013
FC Rouen rés.20104e CFA 2 (Groupe H)14
US Saint-Omer20094e CFA 2 (Groupe A)Stade Gaston Bonnet4 60015
Entente Sannois Saint-Gratien201114e CFA (Groupe A)Stade Michel-Hidalgo8 00016
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2010-2011 Stade Capacité Rep.
Arras FA20048e CFA 2 (Groupe B)Stade Degouve-Brabant1 5001
US Créteil-Lusitanos rés.200012e CFA 2 (Groupe B)2
IC Croix20111er DH (Nord-P.d.Calais)Stade Henri Seigneur2 0003
SC Feignies20066e CFA 2 (Groupe B)Complexe Didier Eloy1 5004
US Fleury-Mérogis20112e DH (Paris Île-de-France)Stade Auguste-Gentelet2 0005
AS Fresnoy-le-Grand20111er DH (Picardie)Stade Francis-Lalanne6
Paris FC rés.201012e CFA 2 (Groupe A)7
RCF Levallois20103e CFA 2 (Groupe B)Stade Lucien-Choine1 0008
Stade de Reims rés.201011e CFA 2 (Groupe B)9
US Roye-Noyon20105e CFA 2 (Groupe B)Stade André-Coël1 50010
CO Saint-Dizier200712e CFA 2 (Groupe C)Stade Charles Jacquin6 99611
CS Sedan rés.20034e CFA 2 (Groupe B)Complexe sportif Montvillers12
SA Sézannais20112e DH (Champagne-Ardenne)Stade Saint-Hubert13
Sainte-Geneviève Sports200910e CFA 2 (Groupe B)Stade Léo Lagrange1 50014
ES Troyes AC rés.20047e CFA 2 (Groupe C)Stade de l'Aube
(Annexe 1)
1 50015
ES Wasquehal20087e CFA 2 (Groupe B)Complexe Lucien-Montagne50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2010-2011 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise 2e rés.19938e CFA 2 (Groupe C)1
AS Belfort Sud20111er DH (Fr.-Comté)2
Chaumont FC20111er DH (Champagne-Ardenne)Stade Georges Dodin5 0003
Dijon FCO rés.19982e CFA 2 (Groupe C)4
US Forbach20109e CFA 2 (Groupe C)Stade du Schlossberg6 0005
AS Illzach Modenheim200610e CFA 2 (Groupe C)Stade Biechlin2 0006
Jarville JF200411e CFA 2 (Groupe C)Stade de Montaigu2 5007
GS Neuves-Maisons20112e DH (Lorraine)8
CA Pontarlier200412e CFA 2 (Groupe D)Stade Paul Robbe2 0009
SR Déodatiens200613e CFA 2 (Groupe C)Stade Émile Jeanpierre1 20010
FC Saint-Louis Neuweg20084e CFA 2 (Groupe C)Stade de la Frontière2 40011
SC Schiltigheim20106e CFA 2 (Groupe C)Stade de l'Aar2 50012
FC Steinseltz20111er DH (Alsace)13
RC Strasbourg20114e NationalStade de la Meinau29 00014
ES Thaon20111er DH (Lorraine)Stade Robert Sayer2 50015
Vesoul HSF20105e CFA 2 (Groupe C)Stade René-Hologne8 00016
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2010-2011 Stade Capacité Rep.
AC Ajaccien rés.20111er DH (Corse)1
ASF Andrézieux20104e CFA 2 (Groupe D)Stade Roger-Baudras3 0002
SC Bastia rés.20057e CFA 2 (Groupe A)Stade Erbajolo2 0003
Bourges 18200913e CFA 2 (Groupe G)Stade Jacques Rimbault8 0004
LB Châteauroux rés.199310e CFA 2 (Groupe G)Stade Beaumarchais1 9005
Clermont Foot rés.20027e CFA 2 (Groupe D)6
FC Cournon200910e CFA 2 (Groupe D)Stade Joseph et Michel Gardet2 4007
FC Échirolles20111er DH (Rhône-Alpes)Stade Eugène Thénard1 5008
US Forézienne20099e CFA 2 (Groupe D)9
SN Imphy Decize200413e CFA 2 (Groupe D)Stade des Halles1 20010
Louhans-Cuiseaux FC201117e CFA (Groupe B)Parc des sports du Bram8 40011
UF Mâconnais20111er DH (Bourgogne)Stade Pierre Guérin12
FC Montceau20103e CFA 2 (Groupe D)Stade des Alouettes6 00013
US Saint-Georges20111er DH (Auvergne)Stade de Grelières3 20014
SA Thiernois20078e CFA 2 (Groupe D)Stade Antonin Chastel1 50015
Vierzon Foot20107e CFA 2 (Groupe G)16
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe E
Nom du club Ancienneté Classement 2010-2011 Stade Capacité Rep.
Aubagne FC20112e DH (Méditerranée)Stade de Lattre-de-Tassigny1 0001
ÉF Bastiaise201010e CFA 2 (Groupe E)Stade François Monti2
SO Chambéry[n 2],[2]20071er CFA 2 (Groupe D)Stade Jaques Level3 0003
USC Cortenais200411e CFA 2 (Groupe E)Stade Santos Manfredi2 0004
Évian Thonon Gaillard FC rés.20112e DH (Rhône-Alpes)Stade Joseph-Moynat3 6005
ÉFC Fréjus Saint-Raphaël rés.20098e CFA 2 (Groupe E)Stade Louis Hon2 0006
AS Furiani-Agliani200912e CFA 2 (Groupe E)Stade du Bastio2 0007
AS Gardannais20077e CFA 2 (Groupe E)Stade Victor Savine3 0008
RC Grasse20099e CFA 2 (Groupe E)Stade Jean Girard2 5009
Grenoble Foot201120e Ligue 2Stade des Alpes20 06810
Olympique de Marseille rés.20111er DH (Méditerranée)11
OGC Nice rés.20086e CFA 2 (Groupe E)Stade de la Plaine du Var12
CA Propriano20112e DH (Corse)13
AS Saint-Priest200911e CFA 2 (Groupe D)Stade Jacques-Joly2 00014
SC Toulon-Le Las20104e CFA 2 (Groupe E)Stade Delaune15
AS Minguettes Vénissieux20035e CFA 2 (Groupe D)Stade Auguste Delaune1 50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe F
Nom du club Ancienneté Classement 2010-2011 Stade Capacité Rep.
SU Agen20069e CFA 2 (Groupe F)Parc municipal des sports1
Les Genêts d'Anglet201118e CFA (Groupe C)Stade Saint-Jean1 5002
Aurillac FCA201117e CFA (Groupe C)Stade de Baradel1 5003
Balma SC20105e CFA 2 (Groupe F)Stade municipal4 0004
Bergerac PFC20097e CFA 2 (Groupe F)Stade de Campréal2 5505
Blagnac FC201012e CFA 2 (Groupe F)Stade Louis Héraud6006
Stade bordelais20103e CFA 2 (Groupe F)Stade Sainte-Germaine4 3007
US Lormont201011e CFA 2 (Groupe F)Stade Jules Ladoumègue3 0008
FC Marmande20111er DH (Aquitaine)Stade Michelon5009
SA Mérignac20098e CFA 2 (Groupe F)Stade du Jard10
Montpellier HSC rés.20105e CFA 2 (Groupe E)Centre de Grammont11
AS Muret20111er DH (Midi-Pyrénées)Stade Clément Ader3 00012
FU Narbonne20111er DH (Languedoc)Parc des Sports de l'Amitié12 00013
Nîmes Olympique rés.20033e CFA 2 (Groupe E)14
Saint-Alban Aucamville FC200810e CFA 2 (Groupe F)15
Toulouse FC rés.20086e CFA 2 (Groupe F)16
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat.
Groupe G
Nom du club Ancienneté Classement 2010-2011 Stade Capacité Rep.
Angers SCO rés.20052e CFA 2 (Groupe G)Stade du Lac de Maine1 5001
FC Chartres20105e CFA 2 (Groupe A)Stade des Grands Prés1 5002
SO Châtelleraudais20098e CFA 2 (Groupe G)Stade de la Montée-Rouge8 0333
SO Choletais20096e CFA 2 (Groupe G)Stade Pierre Blouen1 5004
UA Cognac20069e CFA 2 (Groupe G)Stade de la Belle Allée2 5005
Le Poiré-sur-Vie VF rés.20111er DH (Atlantique)6
Les Herbiers VF rés.20112e DH (Atlantique)7
Limoges FC20112e DH (Centre-Ouest)Stade Saint-Lazare3 0008
FC Nantes rés.20083e CFA 2 (Groupe G)Stade Marcel-Saupin1 8809
Poitiers FC20095e CFA 2 (Groupe G)Stade de la Pépinière12 00010
FC St-Jean-le-Blanc20111er DH (Centre)11
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC201116e CFA (Groupe D)Stade du Grand Clos1 80012
Thouars Foot20111er DH (Centre-Ouest)Stade du Grand Bournais1 50013
Tours FC rés.20104e CFA 2 (Groupe G)Complexe Sportif De La Haye14
Trélissac FC20104e CFA 2 (Groupe F)Stade Firmin-Daudou2 80015
USSA Vertou200811e CFA 2 (Groupe G)Stade de Vertou-Centre1 70016
Localisation des clubs engagés dans le groupe G du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe H
Nom du club Ancienneté Classement 2010-2011 Stade Capacité Rep.
Stade brestois rés.20057e CFA 2 (Groupe H)Stade Ménez Paul3 8001
AS Trouville-Deauville20112e DH (B.-Normandie)Stade du Commandant-Hébert7002
Dinan Léhon FC20108e CFA 2 (Groupe H)Stade du Clos Gastel1 5003
FC Flérien20111er DH (B.-Normandie)Stade du Hazé3 5004
US Granvillaise20105e CFA 2 (Groupe H)Stade Louis Dior3 5005
EA Guingamp rés.20093e CFA 2 (Groupe H)Stade Yves-Jaguin3 5006
FC La Suze20111er DH (Maine)Stade Daniel Soyer1 5007
Stade lavallois rés.199312e CFA 2 (Groupe H)Stade Francis-Le-Basser18 0008
St-Colomban Loc.20111er DH (Bretagne)Stade du Pigeon Blanc1 5009
USON Mondeville200611e CFA 2 (Groupe H)Stade Michel Farré1 90010
US Montagnarde200310e CFA 2 (Groupe H)Stade Mané Braz1 80011
Stade rennais FC rés.201117e CFA (Groupe D)Stade de la Piverdière1 50012
Sablé FC201012e CFA 2 (Groupe G)Stade Rémy Lambert1 50013
US Saint-Malo20106e CFA 2 (Groupe H)Stade de Marville2 50014
Vannes OC rés.20112e DH (Bretagne)15
AS Vitré20099e CFA 2 (Groupe H)Stade municipal2 50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe H du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Décisions administratives, retraits et repêchages

L'Entente Sannois Saint-Gratien est rétrogradé en CFA 2 par le conseil fédéral de la FFF à la suite du dépôt de bilan de sa SASP en août 2010[3].

Le SA Sézanne est repêché en CFA 2 en tant que onzième meilleur deuxième de DH[4] grâce à l'exclusion des compétitions nationales du Sporting Toulon Var par la DNCG[5].

Le RC Strasbourg, déjà rétrogradé en CFA par la DNCG, évolue en CFA 2 cette saison[6] à la place de sa réserve, qui jouera elle finalement en DH[7].

Le Grenoble Foot 38, initialement relégué de Ligue 2 en National, est rétrogradé en CFA par la DNCG[5]. Mais à la suite de la liquidation judiciaire de sa SASP[8], le GF38 repart finalement en CFA 2 au niveau de sa réserve.

L'Aubagne FC est repêché en CFA 2 en tant que douzième meilleur deuxième de DH[4] grâce à la liquidation judiciaire du Grenoble Foot 38.

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Chambly 86 30 15 11 4 42 27+15
2 Entente Sannois Saint-Gratien R 85 30 15 10 5 50 27+23
3 US Boulogne CO rés. P 77 30 12 11 7 56 36+20
4 Amiens SC rés. P 75 30 12 9 9 33 31+2
5 Olympique Grande-Synthe 74 30 12 8 10 36 27+9
6 FC Dieppois 73 30 10 13 7 42 32+10
7 Calais RUFC 72 30 12 6 12 38 37+1
8 CMS Oissel 71 30 11 8 11 29 34-5
9 FC Rouen rés. 67 30 9 10 11 34 38-4
10 AS Beauvais rés. 67 30 8 13 9 31 32-1
11 US Gravelinoise 67 30 8 13 9 38 39-1
12 Noisy-le-Sec OB93 R 66 30 8 12 10 34 38-4
13 FC Issy-les-Moulineaux P [Pen 1] 65 30 8 12 10 38 44-6
14 AS Marck 62 30 7 11 12 33 43-10
15 US Saint-Omer 60 30 8 6 16 39 55-16
16 Eu FC P 51 30 4 9 17 25 58-33
  1. Un point de pénalité pour le FC Issy-les-Moulineaux


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Roye-Noyon 88 30 17 7 6 55 33+22
2 SC Feignies 85 30 16 7 7 37 28+9
3 CS Sedan Ardennes rés. 83 30 14 11 5 56 38+18
4 RCF Levallois 80 30 14 8 8 48 39+9
5 ES Wasquehal 79 30 14 7 9 51 33+18
6 IC Croix P 76 30 13 7 10 58 35+23
7 ES Troyes AC rés. 74 30 13 5 12 50 40+10
8 Sainte-Geneviève Sports 73 30 10 13 7 37 35+2
9 Arras FA 72 30 11 9 10 45 39+6
10 US Fleury-Mérogis P 70 30 9 13 8 34 36-2
11 Paris FC rés. 70 30 12 4 14 38 45-7
12 AS Fresnoy-le-Grand P 67 30 9 10 11 31 35-4
13 Stade de Reims rés. 65 30 9 8 13 33 43-10
14 SA Sézannais P 62 30 8 8 14 41 53-12
15 US Créteil-Lusitanos rés. 50 30 4 8 18 34 64-30
16 CO Saint-Dizier [Pen 1] 36 30 1 7 22 15 67-52
  1. Quatre points de pénalité pour le CO Saint-Dizier


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
Rétrogradé en division inférieure.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RC Strasbourg R 100 30 21 7 2 66 14+52
2 CA Pontarlier 91 30 18 7 5 47 29+18
3 AJ Auxerroise 2e rés.[Pen 1],[n 3],[9] 86 30 18 3 9 58 35+23
4 Vesoul HSF 81 30 14 9 7 42 27+15
5 FC Saint-Louis Neuweg 80 30 15 5 10 47 32+15
6 Dijon FCO rés. 79 30 14 7 9 60 33+27
7 SC Schiltigheim 77 30 15 2 13 44 39+5
8 Jarville JF 75 30 13 6 11 51 39+12
9 AS Illzach Modenheim 72 30 12 6 12 52 49+3
10 US Forbach 71 30 12 5 13 44 37+7
11 AS Belfort Sud P 71 30 10 11 9 40 42-2
12 ES Thaon P 70 30 10 10 10 37 41-4
13 SR Déodatiens 53 30 6 5 19 29 63-34
14 Chaumont FC P 51 30 5 6 19 20 54-34
15 FC Steinseltz P 49 30 5 4 21 25 79-54
16 GS Neuves-Maisons P 43 30 2 7 21 21 70-49
  1. Un point de pénalité pour la seconde réserve de l'AJ Auxerroise


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
Rétrogradé en division inférieure.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Montceau Bourgogne 92 30 18 8 4 64 35+29
2 Clermont Foot rés. 83 30 15 8 7 47 33+14
3 Bourges 18 83 30 15 8 7 46 30+16
4 SC Bastia rés. 82 30 15 7 8 55 40+15
5 ASF Andrézieux 81 30 15 6 9 61 30+31
6 FC Cournon 74 30 13 5 12 47 49-2
7 Louhans-Cuiseaux FC R 73 30 10 13 7 37 370
8 AC Ajaccien rés. P 69 30 10 9 11 33 36-3
9 FC Échirolles P 69 30 9 12 9 37 45-8
10 US Forézienne 69 30 10 9 11 31 30+1
11 SA Thiernois 67 30 10 7 13 40 43-3
12 LB Châteauroux rés.[Pen 1] 66 30 10 7 13 41 35+6
13 Vierzon Foot 64 30 9 7 14 43 48-5
14 SN Imphy Decize 53 30 5 8 17 33 61-28
15 US Saint-Georges-les-Ancizes P [Pen 2] 52 30 6 7 17 35 68-33
16 UF Mâconnais P 51 30 4 9 17 27 57-30
  1. Un point de pénalité pour la réserve du LB Châteauroux
  2. Trois points de pénalité pour l'US Saint-Georges-les-Ancizes


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Grenoble Foot R 92 30 18 8 4 49 15+34
2 ÉFC Fréjus Saint-Raphaël rés. 88 30 17 7 6 46 20+26
3 Évian TG FC rés. P 82 30 15 7 8 48 31+17
4 Aubagne FC P 74 30 11 11 8 47 34+13
5 SO Chambéry [Pen 1] 73 30 12 8 10 33 330
6 Olympique de Marseille rés. P 73 30 12 7 11 36 34+2
7 RC Grasse 73 30 12 7 11 45 37+8
8 SC Toulon-Le Las 72 30 10 12 8 34 29+5
9 AS Saint-Priest 71 30 11 8 11 38 37+1
10 AS Minguettes Vénissieux 70 30 10 10 10 38 39-1
11 USC Cortenais 69 30 10 9 11 38 45-7
12 OGC Nice rés.[Pen 2] 69 30 11 7 12 43 41+2
13 CA Propriano P [Pen 3] 65 30 10 8 12 32 41-9
14 ÉF Bastiaise 56 30 6 8 16 29 57-28
15 AS Gardannais 54 30 6 6 18 42 74-32
16 AS Furiani-Agliani [Pen 4] 50 30 6 3 21 25 56-31
  1. Un point de pénalité pour le SO Chambéry
  2. Un point de pénalité pour la réserve de l'OGC Nice
  3. Un point de pénalité pour le CA Propriano
  4. Un point de pénalité pour l'AS Furiani-Agliani


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade bordelais 92 30 19 5 6 60 26+34
2 Bergerac PFC 82 30 14 10 6 44 30+14
3 Les Genêts d'Anglet R 76 30 13 7 10 39 33+6
4 Saint-Alban Aucamville FC 74 30 12 8 10 39 44-5
5 Balma SC 74 30 12 8 10 31 28+3
6 Toulouse FC rés.[Pen 1] 74 30 13 6 11 40 1+39
7 FU Narbonne P 73 30 12 7 11 36 33+3
8 AS Muret P 71 30 10 11 9 24 23+1
9 Nîmes Olympique rés.[Pen 2] 70 30 11 8 11 27 25+2
10 Montpellier HSC rés. 70 30 10 10 10 47 39+8
11 Aurillac FCA R 68 30 11 5 14 42 44-2
12 US Lormont 67 30 10 7 13 40 49-9
13 FC Marmande P 65 30 9 8 13 34 41-7
14 SU Agen 63 30 8 9 13 32 41-9
15 SA Mérignac 57 30 7 6 17 26 49-23
16 Blagnac FC 55 30 6 7 17 31 52-21
  1. Un point de pénalité pour la réserve du Toulouse FC
  2. Un point de pénalité pour la réserve du Nîmes Olympique


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Trélissac FC 94 30 19 7 4 59 22+37
2 Angers SCO rés. 89 30 17 8 5 51 24+27
3 SO Choletais 84 30 16 6 8 56 37+19
4 FC Chartres 83 30 14 11 5 56 35+21
5 FC Nantes rés. 82 30 15 7 8 41 26+15
6 USSA Vertou 80 30 15 5 10 37 40-3
7 Poitiers FC 76 30 14 4 12 52 46+6
8 Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC R 70 30 11 7 12 40 44-4
9 SO Châtelleraudais 69 30 12 3 15 53 57-4
10 Thouars Foot P 69 30 11 6 13 30 35-5
11 Le Poiré-sur-Vie VF rés. P 68 30 10 8 12 37 40-3
12 Limoges FC P 66 30 10 6 14 44 52-8
13 Tours FC rés. 62 30 8 8 14 45 55-10
14 Les Herbiers VF rés. P 60 30 9 3 18 31 49-18
15 UA Cognac 49 30 3 10 17 29 59-30
16 FC St-Jean-le-Blanc P 45 30 2 9 19 18 58-40


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe H
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Saint-Malo 89 30 18 5 7 52 29+23
2 AS Vitré 86 30 15 11 4 61 40+21
3 EA Guingamp rés. 82 30 15 7 8 59 40+19
4 Stade rennais FC rés. R 80 30 13 11 6 63 45+18
5 US Montagnarde 74 30 12 8 10 52 43+9
6 Saint-Colomban Locminé P 74 30 11 11 8 46 42+4
7 Stade brestois rés. 73 30 12 7 11 39 32+7
8 USON Mondeville 72 30 11 9 10 47 50-3
9 Sablé FC 72 30 11 9 10 52 44+8
10 Dinan Léhon FC 71 30 11 8 11 29 40-11
11 US Granvillaise 68 30 9 11 10 40 400
12 FC La Suze P 67 30 10 7 13 46 54-8
13 Stade lavallois rés. 61 30 8 7 15 31 52-21
14 Vannes OC rés. P 60 30 8 6 16 28 51-23
15 FC Flérien P 60 30 8 6 16 35 46-11
16 AS Trouville-Deauville P 48 30 5 3 22 36 68-32


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCASBUSBCOCRUFCCTFCDEFCOGSUSGFCIASMONSBCMSOFCRUSSOESSG
Amiens SC rés. 2-30-12-20-20-01-01-03-31-13-01-02-04-21-02-0
AS Beauvais rés. 0-10-00-01-12-12-21-11-00-00-03-10-00-14-21-1
US Boulogne CO rés. 1-11-22-02-20-24-21-22-34-14-12-02-10-02-11-1
Calais RUFC 3-02-22-00-01-20-01-33-22-01-02-00-11-02-32-3
FC Chambly 2-01-02-22-00-13-01-02-01-33-12-23-12-11-00-3
FC Dieppois 2-01-12-20-11-10-01-31-12-05-21-10-01-12-10-0
Eu FC 0-00-30-33-21-23-21-10-23-01-00-30-10-01-11-3
Olympique Grande-Synthe 2-12-01-10-10-02-04-03-31-11-21-00-13-11-22-1
US Gravelinoise 1-30-11-11-12-31-21-10-10-01-11-03-01-01-10-3
FC Issy-les-Moulineaux 1-15-23-32-10-02-22-00-00-02-11-11-21-01-10-2
AS Marck 0-03-12-03-10-02-20-02-01-20-21-11-11-11-02-2
Noisy-le-Sec OB93 0-01-10-42-01-12-34-12-10-03-11-12-22-12-11-1
CMS Oissel 0-10-01-50-13-11-13-21-00-11-33-00-01-12-11-0
FC Rouen rés. 1-21-02-11-20-11-04-10-02-21-12-12-01-03-20-4
US Saint-Omer 2-01-01-51-31-20-52-11-01-15-31-33-00-22-20-2
Entente Sannois Saint-Gratien 2-01-00-02-11-11-05-10-12-22-12-10-22-02-22-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AFAUSCLICCSCFUSFMASFPFCRCFLSRUSRNCOSDCSSASASSGSESTAESW
Arras FA 4-23-31-11-12-13-11-11-00-23-00-25-02-00-03-1
US Créteil-Lusitanos rés. 0-10-25-21-21-11-31-32-21-11-12-13-11-12-40-1
IC Croix 3-25-10-10-00-16-02-21-03-13-02-32-01-04-03-0
SC Feignies 2-01-01-10-11-03-00-21-02-02-01-11-00-01-12-0
US Fleury-Mérogis 0-00-01-11-11-21-03-12-01-43-01-43-01-20-21-1
AS Fresnoy-le-Grand 1-11-10-03-01-20-21-02-31-21-02-22-10-01-01-1
Paris FC rés. 0-13-11-31-20-11-02-30-04-13-01-12-02-21-02-3
RCF Levallois 2-11-02-01-01-11-01-01-13-56-03-32-03-01-21-0
Stade de Reims rés. 1-03-14-31-20-01-10-10-00-12-02-10-33-12-12-4
US Roye-Noyon 1-11-11-03-14-12-10-13-13-12-12-05-10-10-12-0
CO Saint-Dizier 2-21-20-60-20-00-12-30-21-11-30-22-21-31-10-2
CS Sedan Ardennes rés. 2-15-11-11-22-01-02-00-03-12-20-02-21-12-12-1
SA Sézannais 4-23-03-01-22-22-34-12-21-21-12-03-21-20-00-0
Sainte-Geneviève Sports 1-23-01-01-12-22-21-12-00-01-12-03-30-02-10-2
ES Troyes AC rés. 2-13-22-13-04-24-03-16-23-10-11-22-31-20-22-2
ES Wasquehal 3-14-14-20-20-01-10-13-03-01-14-01-24-04-11-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJAASBSCFCDFCOUSFASIMJJFGSNMCAPSRDFCSNSCSFCSRCSESTFCV
AJ Auxerroise 2e rés. 3-14-01-11-13-11-04-13-14-10-12-06-00-10-33-1
AS Belfort Sud 1-11-02-11-04-11-13-01-15-13-11-01-20-00-01-1
Chaumont FC 1-20-12-30-22-01-11-10-22-10-01-05-20-30-01-4
Dijon FCO rés. 1-43-04-02-00-20-23-00-05-12-06-26-10-04-12-1
US Forbach 2-01-03-01-14-20-22-00-14-10-11-22-00-41-21-2
AS Illzach Modenheim 5-03-21-02-20-33-24-10-11-10-30-28-12-12-20-0
Jarville JF 0-23-25-13-21-30-22-02-02-12-12-38-00-01-10-4
GS Neuves-Maisons 0-12-20-00-30-41-20-32-22-20-32-02-11-20-21-2
CA Pontarlier 3-22-03-12-13-34-33-13-01-01-03-11-02-21-00-2
SR Déodatiens 2-00-02-00-31-01-41-31-10-30-33-21-00-23-00-0
FC Saint-Louis Neuweg 2-13-32-13-21-10-01-03-00-12-11-02-01-22-10-2
SC Schiltigheim 0-35-13-01-00-01-02-02-11-03-24-12-01-24-00-2
FC Steinseltz 0-20-20-10-02-11-22-22-10-03-10-70-00-54-02-3
RC Strasbourg 2-06-02-02-12-04-13-05-01-25-01-12-12-00-02-0
ES Thaon 3-41-12-00-03-11-10-35-10-02-12-10-14-20-20-1
Vesoul HSF 0-10-00-00-22-32-10-01-13-11-01-23-12-01-11-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ACAASFASCBB18LBCCFFCCAFCEUSFSNIDLCFCUFMFCMBUSSGSATVF
AC Ajaccien rés. 1-00-31-03-10-04-10-02-12-20-03-03-42-10-31-2
ASF Andrézieux 0-04-00-23-11-33-03-02-16-01-26-02-26-06-14-2
SC Bastia rés. 2-02-01-02-24-06-24-21-13-10-14-00-14-22-12-1
Bourges 18 2-40-20-00-01-14-03-02-11-12-03-11-02-01-11-1
LB Châteauroux rés. 4-00-13-00-12-21-02-20-21-13-21-00-15-11-10-1
Clermont Foot rés. 1-00-21-15-11-01-03-00-04-14-12-11-20-21-03-1
FC Cournon 3-20-10-41-23-11-12-02-12-21-13-12-13-00-03-1
FC Échirolles 0-02-14-21-12-11-11-01-02-22-32-01-12-22-01-1
US Forézienne 0-01-14-02-30-02-11-12-11-01-13-13-21-00-21-0
SN Imphy Decize 1-00-03-01-21-24-11-20-11-01-20-01-32-30-50-2
Louhans-Cuiseaux FC 2-00-00-03-11-22-14-31-10-01-10-11-11-10-31-3
UF Mâconnais 1-22-20-10-31-00-00-21-11-05-10-13-30-02-20-0
FC Montceau Bourgogne 0-04-02-12-11-01-33-22-23-02-00-04-15-03-22-2
US Saint-Georges-les-Ancizes 2-12-32-20-20-40-10-23-10-13-02-22-21-50-03-2
SA Thiernois 0-00-12-20-32-11-31-30-11-02-11-33-11-24-20-2
Vierzon Foot 0-22-01-21-10-31-21-34-11-13-41-13-21-23-10-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AFCEFBSOCUSCCETGEFCFSASFAASGRCGGF38OMOGCNCAPASSPSCTLASMV
Aubagne FC 0-22-01-12-01-13-00-35-20-04-21-03-05-00-02-2
ÉF Bastiaise 0-02-11-11-20-31-03-62-10-00-12-20-11-11-20-3
SO Chambéry 2-11-10-01-00-12-12-21-04-20-23-03-00-31-01-1
USC Cortenais 1-11-11-01-01-23-11-22-10-20-13-23-21-12-02-0
Évian TG FC rés. 3-01-13-12-02-12-12-26-31-31-00-01-03-03-10-1
ÉFC Fréjus Saint-Raphaël rés. 1-10-12-15-02-01-05-31-23-03-02-01-00-01-01-0
AS Furiani-Agliani 1-24-31-00-22-31-02-00-13-00-11-10-11-00-30-3
AS Gardannais 1-60-11-20-02-40-42-00-11-21-10-22-14-31-12-4
RC Grasse 2-22-01-23-31-01-23-04-10-00-11-03-00-00-06-0
Grenoble Foot 0-05-00-05-11-02-04-02-02-01-03-02-02-13-03-0
Olympique de Marseille rés. 1-04-11-22-01-11-11-13-12-20-41-20-13-02-01-1
OGC Nice rés. 2-32-01-14-31-20-12-06-10-30-01-24-02-11-13-2
CA Propriano 2-14-10-00-00-00-06-43-31-00-02-02-00-41-11-2
AS Saint-Priest 3-03-10-04-30-40-02-03-03-00-11-01-21-01-30-0
SC Toulon-Le Las 1-13-23-01-00-02-23-03-00-01-01-01-11-31-10-1
AS Minguettes Vénissieux 1-03-01-21-22-21-01-13-11-20-02-20-21-10-11-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SUALGAAFCABSCBPFCBFCSBUSLFCMSAMMHSCASMFUNNOSAATFC
SU Agen 1-31-03-21-02-41-23-02-40-02-21-10-11-11-20-1
Les Genêts d'Anglet 1-12-11-01-22-02-43-13-02-11-20-02-01-00-11-0
Aurillac FCA 0-13-04-04-14-21-31-02-20-10-11-22-00-01-22-1
Balma SC 2-11-01-10-00-11-02-12-22-01-00-00-02-11-20-1
Bergerac PFC 2-32-11-00-05-21-02-11-01-01-10-02-12-01-22-2
Blagnac FC 0-10-22-11-31-11-11-10-02-12-20-10-31-21-12-0
Stade bordelais 3-03-01-22-00-02-12-01-03-15-22-12-01-11-14-1
US Lormont 2-12-22-30-01-10-03-50-03-13-22-02-02-04-13-4
FC Marmande 0-31-10-11-21-23-20-22-03-21-12-02-02-04-11-2
SA Mérignac 0-00-02-32-60-41-00-31-21-11-21-01-02-00-20-2
Montpellier HSC rés. 3-02-26-00-01-33-02-11-24-04-22-20-00-00-22-1
AS Muret 0-01-01-12-01-02-10-33-01-01-10-00-10-00-12-0
FU Narbonne 1-14-13-11-02-22-12-20-24-10-01-01-01-24-11-3
Nîmes Olympique rés. 1-00-22-01-02-13-01-03-00-00-11-01-10-11-11-1
Saint-Alban Aucamville FC 0-00-32-20-12-21-00-21-10-12-33-20-12-10-24-4
Toulouse FC rés. 0-10-02-10-20-22-31-04-00-01-02-02-11-12-10-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCOFCCSOCSOCUACVPVFVLHFLFCFCNPFCFCSJSPSHTFTFCTFCUSSA
Angers SCO rés. ---------------
FC Chartres ---------------
SO Châtelleraudais ---------------
SO Choletais ---------------
UA Cognac ---------------
Le Poiré-sur-Vie VF rés. ---------------
Les Herbiers VF rés. ---------------
Limoges FC ---------------
FC Nantes rés. ---------------
Poitiers FC ---------------
FC St-Jean-le-Blanc ---------------
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC ---------------
Thouars Foot ---------------
Tours FC rés. ---------------
Trélissac FC ---------------
USSA Vertou ---------------
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SBASTDDLFCFCFUSGEAGFCLSSLSCSLUSONMUSMSRFCSFCUSSMVOCASV
Stade brestois rés. ---------------
AS Trouville-Deauville ---------------
Dinan Léhon FC ---------------
FC Flérien ---------------
US Granvillaise ---------------
EA Guingamp rés. ---------------
FC La Suze ---------------
Stade lavallois rés. ---------------
Saint-Colomban Locminé ---------------
USON Mondeville ---------------
US Montagnarde ---------------
Stade rennais FC rés. ---------------
Sablé FC ---------------
US Saint-Malo ---------------
Vannes OC rés. ---------------
AS Vitré ---------------
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D5 2011-2012
ChampionUS Roye-Noyon (2e titre)
Promotions et relégations
Promus en CFA Stade bordelais
FC Chambly
Grenoble Foot
FC Montceau Bourgogne
US Roye-Noyon
US Saint-Malo
RC Strasbourg
Trélissac FC
Relégués en CFA 2 RCO Agathois
CS Avionnais
US Sénart-Moissy
La Vitréenne FC
Promus en CFA 2 FC Ailly sur Somme Samara
Auch Football
AS Aulnoye
Avoine OCC
Borgo FC
FC Chalonnais
FC Chauray
SR Colmar rés.
RC Épernay
Évry FC
FC Chapelle des Marais
RC Fléchois
Lannion FC
AM Neiges
Le Puy Foot
FC Lunéville
ES Pennoise
Entente Roche-Novillars
FC Saint-Lô Manche
FC Sète
FC Vaulx-en-Velin
Jeunesse villenavaise
Relégués en Division d'Honneur SU Agen
AJ Auxerroise 2e rés.
ÉF Bastiaise
Blagnac FC
Chaumont FC
UA Cognac
US Créteil-Lusitanos rés.
SN Imphy Decize
Eu FC
FC Flérien
AS Fresnoy-le-Grand
AS Furiani-Agliani
AS Gardannais
FC Issy-les-Moulineaux
Stade lavallois rés.
Les Herbiers VF rés.
UF Mâconnais
AS Marck
FC Marmande
SA Mérignac
GS Neuves-Maisons
CA Propriano
Stade de Reims rés.
SR Déodatiens
CO Saint-Dizier
US Saint-Georges-les-Ancizes
FC St-Jean-le-Blanc
US Saint-Omer
SA Sézannais
FC Steinseltz
Tours FC rés.
AS Trouville-Deauville
Vannes OC rés.
Vierzon Foot

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. Le Calais RUFC a été interdit d'accession en CFA par la DNCG.
  2. Le SO Chambéry Foot a été interdit d'accession en CFA par la DNCG.
  3. La seconde réserve de l'AJ Auxerroise est rétrogradé à la suite de la décision du club de ne plus l'aligner au niveau national.

Références

  1. Erwann Penland, « DNCG : Les décisions en appel publiées », sur foot-national.com,
  2. Erwann Penland, « DNCG : Tours et Agde sauvés, Chambéry interdit de CFA », sur foot-national.com,
  3. « Football : l’Entente toujours dans la tourmente », sur VOnews.fr,
  4. Procès-verbal de la réunion du 27 juin 2011 sur fff.fr, classement des 2nds, page 3
  5. Erwann Penland, « DNCG : Grenoble en CFA, Toulon exclu et Calais reste en CFA 2 », sur foot-national.com,
  6. Alexandre Chochois, « Strasbourg : Le club redémarre en CFA2! », sur foot-national.com,
  7. PAD, « Strasbourg : L'équipe réserve repartira en DH », sur vhsfoot.fr,
  8. Erwann Penland, « Grenoble : Liquidation prononcée », sur foot-national.com,
  9. Erwann Penland, « Fresnoy rétrogradé en DH, Lormont sauvé en CFA 2 », sur foot-national.com,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.