Championnat de France amateur 2 de football 2012-2013

Le Championnat de France amateur 2 2012-2013 est la 20e édition du championnat de France de football de cinquième division.

CFA 2
2012-2013
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 20e
Lieu(x) France
Participants 112 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur CFA 2012-2013
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Le cinquième niveau du championnat oppose cent-douze clubs français répartis en huit groupes de quatorze clubs, en une série de vingt-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en CFA lors de la saison suivante alors que les quatre dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur.

Clubs participants

Ces tableaux présentent les cent-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2012-2013. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend huit groupes de quatorze équipes.

Légende des couleurs
  • Rétrogradé administrativement.
  • Relégué de CFA.
  • Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2011-2012 Stade Capacité Rep.
FC Ailly-sur-Somme[n 1],[1]20121er DH (Picardie)Stade Nicolas Coupé1 8001
Amiens SC rés.20114e CFA 2 (Groupe A)Stade Moulonguet1 7002
Arras FA20049e CFA 2 (Groupe B)Stade Degouve-Brabant1 5003
AS Aulnoye20121er DH (Nord-P.d.Calais)Terrain de l'Attoque4
CS Avionnais201218e CFA (Groupe A)Stade François Blin5 2285
US Boulogne CO rés.20113e CFA 2 (Groupe A)Stade de la Libération15 0046
Calais RUFC20097e CFA 2 (Groupe A)Stade de l'Épopée12 4327
IC Croix20116e CFA 2 (Groupe B)Stade Henri Seigneur2 0008
FC Dieppois20076e CFA 2 (Groupe A)Stade des Vertus3 1009
SC Feignies20062e CFA 2 (Groupe B)Complexe Didier Eloy1 50010
Olympique Grande-Synthe20105e CFA 2 (Groupe A)Stade Deconinck1 50011
US Gravelinoise200811e CFA 2 (Groupe A)Stade des Huttes1 50012
CS Sedan Ardennes rés.20033e CFA 2 (Groupe B)Complexe sportif Montvillers13
ES Wasquehal20085e CFA 2 (Groupe B)Complexe Lucien-Montagne50014
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2011-2012 Stade Capacité Rep.
SC Bastia rés.20054e CFA 2 (Groupe D)Stade Erbajolo2 0001
AS Beauvais rés.200910e CFA 2 (Groupe A)Stade Omar Sahnoun1 0002
FC Chartres20104e CFA 2 (Groupe G)Stade des Grands Prés1 5003
Évry FC20121er DH (Paris Île-de-France)Stade Jacques Deyrois1 5004
US Fleury-Mérogis201110e CFA 2 (Groupe B)Stade Auguste-Gentelet2 0005
AM Neiges20121er DH (Normandie)Stade Jules-Deschaseaux16 3826
US Sénart-Moissy201216e CFA (Groupe A)Stade André Trémet2 2007
Noisy-le-Sec OB93201112e CFA 2 (Groupe A)Stade Salvador-Allende2 0008
CMS Oissel20038e CFA 2 (Groupe A)Stade Marcel Billard4 0009
Paris FC rés.201011e CFA 2 (Groupe B)10
RCF Colombes[n 2],[2],[3]20104e CFA 2 (Groupe B)Stade Lucien-Choine1 00011
FC Rouen rés.20109e CFA 2 (Groupe A)12
Entente Sannois Saint-Gratien20112e CFA 2 (Groupe A)Stade Michel-Hidalgo8 00013
Sainte-Geneviève Sports20098e CFA 2 (Groupe B)Stade Léo Lagrange1 50014
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2011-2012 Stade Capacité Rep.
AS Belfort Sud201111e CFA 2 (Groupe C)1
SR Colmar rés.20121er DH (Alsace)2
Dijon FCO rés.19986e CFA 2 (Groupe C)3
RC Épernay20121er DH (Ch.-Ardenne)Stade Paul-Chandon4
US Forbach201010e CFA 2 (Groupe C)Stade du Schlossberg6 0005
AS Illzach Modenheim20069e CFA 2 (Groupe C)Stade Biechlin2 0006
Jarville JF20048e CFA 2 (Groupe C)Stade de Montaigu2 5007
FC Lunéville20121er DH (Lorraine)Stade Edouard Fenal1 0008
FC Saint-Louis Neuweg20085e CFA 2 (Groupe C)Stade de la Frontière2 4009
SC Schiltigheim20107e CFA 2 (Groupe C)Stade de l'Aar2 50010
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC20118e CFA 2 (Groupe G)Stade du Grand Clos1 80011
ES Thaon201112e CFA 2 (Groupe C)Stade Robert Sayer2 50012
ES Troyes AC rés.20047e CFA 2 (Groupe B)Stade de l'Aube
(Annexe 1)
1 50013
Vesoul HSF20104e CFA 2 (Groupe C)Stade René-Hologne8 00014
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2011-2012 Stade Capacité Rep.
Bourges 1820093e CFA 2 (Groupe D)Stade Jacques Rimbault8 0001
FC Chalonnais20121er DH (Bourgogne)Stade Léo-Lagrange
(Terrain Jean-Pierre Adams)
2 3002
SO Chambéry20075e CFA 2 (Groupe E)Stade Jaques Level3 0003
Clermont Foot rés.20022e CFA 2 (Groupe D)4
FC Cournon20096e CFA 2 (Groupe D)Stade Joseph et Michel Gardet2 4005
FC Échirolles20119e CFA 2 (Groupe D)Stade Eugène Thénard1 5006
Évian Thonon Gaillard FC rés.20113e CFA 2 (Groupe E)Stade Joseph-Moynat3 6007
Le Puy Foot20121er DH (Auvergne)Stade Charles Massot4 8008
Louhans-Cuiseaux FC20117e CFA 2 (Groupe D)Parc des sports du Bram8 4009
CA Pontarlier20042e CFA 2 (Groupe C)Stade Paul Robbe2 00010
Entente Roche-Novillars20121er DH (Fr.-Comté)Stade Intercommunal1 50011
AS Saint-Priest20099e CFA 2 (Groupe E)Stade Jacques-Joly2 00012
SA Thiernois200711e CFA 2 (Groupe D)Stade Antonin Chastel1 50013
AS Minguettes Vénissieux200310e CFA 2 (Groupe E)Stade Auguste Delaune1 50014
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe E
Nom du club Ancienneté Classement 2011-2012 Stade Capacité Rep.
AC Ajaccien rés.20118e CFA 2 (Groupe D)1
RCO Agathois201211e CFA (Groupe C)Stade Louis Sanguin3 5002
ASF Andrézieux20105e CFA 2 (Groupe D)Stade Roger-Baudras3 0003
Aubagne FC20114e CFA 2 (Groupe E)Stade de Lattre-de-Tassigny1 0004
Borgo FC20121er DH (Corse)Stade Paul Antoniotti1 3005
USC Cortenais200411e CFA 2 (Groupe E)Stade Santos Manfredi2 0006
US Forézienne200910e CFA 2 (Groupe D)7
ÉFC Fréjus Saint-Raphaël rés.20092e CFA 2 (Groupe E)Stade Louis Hon2 0008
RC Grasse20097e CFA 2 (Groupe E)Stade Jean Girard2 5009
ES Pennoise20121er DH (Méditerranée)Complexe Camoin Germain10
Olympique de Marseille rés.20116e CFA 2 (Groupe E)11
OGC Nice rés.200812e CFA 2 (Groupe E)Stade de la Plaine du Var12
SC Toulon-Le Las20108e CFA 2 (Groupe E)Stade Delaune13
FC Vaulx-en-Velin20121er DH (Rhône-Alpes)Stade Francisque-Jomard14
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe F
Nom du club Ancienneté Classement 2011-2012 Stade Capacité Rep.
Les Genêts d'Anglet20113e CFA 2 (Groupe F)Stade Saint-Jean1 5001
Auch Football20121er DH (Midi-Pyrénées)Stade Patrice Brocas2 0002
Aurillac FCA201111e CFA 2 (Groupe F)Stade de Baradel1 5003
Balma SC20105e CFA 2 (Groupe F)Stade municipal4 0004
Bergerac PFC20092e CFA 2 (Groupe F)Stade de Campréal2 5505
US Lormont201012e CFA 2 (Groupe F)Stade Jules Ladoumègue3 0006
Montpellier HSC rés.201010e CFA 2 (Groupe F)Centre de Grammont7
AS Muret20118e CFA 2 (Groupe F)Stade Clément Ader3 0008
FU Narbonne20117e CFA 2 (Groupe F)Parc des Sports de l'Amitié12 0009
Nîmes Olympique rés.20039e CFA 2 (Groupe F)10
FC Sète20121er DH (Languedoc)Stade Louis-Michel8 70511
Saint-Alban AFC[n 3],[4]20084e CFA 2 (Groupe F)12
Toulouse FC rés.20086e CFA 2 (Groupe F)13
Jeunesse villenavaise20121er DH (Aquitaine)Stade Alain Roche14
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe G
Nom du club Ancienneté Classement 2011-2012 Stade Capacité Rep.
Angers SCO rés.20052e CFA 2 (Groupe G)Stade du Lac de Maine1 5001
Avoine OCC20121er DH (Centre)Stade Marcel Vignaud3 0002
LB Châteauroux rés.199312e CFA 2 (Groupe D)Stade Beaumarchais1 9003
SO Châtelleraudais20099e CFA 2 (Groupe G)Stade de la Montée-Rouge8 0334
FC Chauray20121er DH (Centre-Ouest)5
SO Choletais20093e CFA 2 (Groupe G)Stade Pierre Blouen1 5006
RC Fléchois20121er DH (Maine)Stade Montréal2 0007
FC La Suze201112e CFA 2 (Groupe H)Stade Daniel Soyer1 5008
Le Poiré-sur-Vie VF rés.201111e CFA 2 (Groupe G)9
Limoges FC201112e CFA 2 (Groupe G)Stade Saint-Lazare3 00010
FC Nantes rés.20085e CFA 2 (Groupe G)Stade Marcel-Saupin1 88011
Poitiers FC20097e CFA 2 (Groupe G)Stade de la Pépinière12 00012
Sablé FC20109e CFA 2 (Groupe H)Stade Rémy Lambert1 50013
Thouars Foot201110e CFA 2 (Groupe G)Stade du Grand Bournais1 50014
Localisation des clubs engagés dans le groupe G du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe H
Nom du club Ancienneté Classement 2011-2012 Stade Capacité Rep.
Stade brestois rés.20057e CFA 2 (Groupe H)Stade Ménez Paul3 8001
Dinan Léhon FC201010e CFA 2 (Groupe H)Stade du Clos Gastel1 5002
US Granvillaise201011e CFA 2 (Groupe H)Stade Louis Dior3 5003
EA Guingamp rés.20093e CFA 2 (Groupe H)Stade Yves-Jaguin3 5004
FC Chapelle des Marais20121er DH (Atlantique)Stade de la Perrière1 5005
La Vitréenne FC201218e CFA (Groupe D)Stade municipal2 5006
Lannion FC20121er DH (Bretagne)Stade René Guillou1 5007
Saint-Colomban Locminé20116e CFA 2 (Groupe H)Stade du Pigeon Blanc1 5008
USON Mondeville20068e CFA 2 (Groupe H)Stade Michel Farré1 9009
US Montagnarde20035e CFA 2 (Groupe H)Stade Mané Braz1 80010
Stade rennais FC rés.20114e CFA 2 (Groupe H)Stade de la Piverdière1 50011
FC Saint-Lô Manche20121er DH (Basse-Normandie)Stade Louis-Villemer5 00012
USSA Vertou20086e CFA 2 (Groupe G)Stade de Vertou-Centre1 70013
AS Vitré20092e CFA 2 (Groupe H)Stade municipal2 50014
Localisation des clubs engagés dans le groupe H du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Décisions administratives, retraits et repêchages

Le RCO Agathois est rétrogradé en CFA 2 par la DNCG[5], tout comme l'US Sénart-Moissy[6],[7].

Par ailleurs le Gap HAFC, initialement relégué en CFA 2, est dissous par le Tribunal de grande instance de Gap à la suite de sa mise en liquidation judiciaire[8],[9].

L'USC Cortenais est repêché en CFA 2 en tant que sixième meilleur douzième[10] à la suite de l'exclusion des championnats nationaux du Besançon RC par la DNCG[11].

L'US Lormont est repêché en CFA 2 en tant que huitième meilleur douzième[10] à la suite de la décision de l'AJ Auxerre de retirer sa 2e réserve du CFA 2 et au repêchage refusé au septième meilleur douzième, l'AS Fresnoy-le-Grand, par la DNCG[12].

Le Noisy-le-Sec OB93 est repêché en CFA 2 en tant que cinquième meilleur douzième[10] à la suite de l'exclusion des championnats nationaux de Pacy VEF par la DNCG[13].

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Dieppois 91 26 20 5 1 67 18+49
2 CS Sedan Ardennes rés.[n 4] 74 26 14 6 6 39 26+13
3 Olympique Grande-Synthe 71 26 13 6 7 31 29+2
4 IC Croix 70 26 12 8 6 38 18+20
5 Arras FA 67 26 13 2 11 40 25+15
6 Calais RUFC 65 26 11 6 9 37 30+7
7 SC Feignies 63 26 10 7 9 31 29+2
8 Amiens SC rés. [Pen 1] 61 26 11 3 12 37 36+1
9 ES Wasquehal 58 26 9 5 12 32 43-11
10 AS Aulnoye P 57 26 9 4 13 35 41-6
11 US Gravelinoise[n 5] 56 26 8 6 12 33 44-11
12 CS Avionnais R [Pen 2] 50 26 7 4 15 27 44-17
13 US Boulogne CO rés. 45 26 4 7 15 22 54-32
14 FC Ailly sur Somme Samara P 40 26 1 11 14 20 52-32
  1. Un point de pénalité pour la réserve de l'Amiens SC
  2. Un point de pénalité pour le CS Avionnais


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
Rétrogradé en division inférieure.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Entente Sannois Saint-Gratien 82 26 17 5 4 39 17+22
2 US Fleury-Mérogis 79 26 16 5 5 43 26+17
3 Sainte-Geneviève Sports 76 26 15 5 6 42 23+19
4 FC Chartres 72 26 14 4 8 36 25+11
5 SC Bastia rés. 66 26 11 7 8 44 25+19
6 CMS Oissel 62 26 10 6 10 32 30+2
7 US Sénart-Moissy R 59 26 8 9 9 28 35-7
8 Paris FC rés. 58 26 7 11 8 24 30-6
9 Évry FC P 58 26 8 8 10 23 29-6
10 Noisy-le-Sec OB93 57 26 7 10 9 21 25-4
11 FC Rouen rés. 56 26 9 3 14 26 36-10
12 RCF Colombes 55 26 9 2 15 35 43-8
13 AS Beauvais rés. 47 26 5 6 15 24 41-17
14 AM Neiges P 41 26 4 3 19 22 54-32


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Vesoul HSF 74 26 14 6 6 37 25+12
2 Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 74 26 15 3 8 43 29+14
3 Dijon FCO rés. 72 26 13 7 6 54 36+18
4 FC Saint-Louis Neuweg 67 26 11 8 7 37 29+8
5 SR Colmar rés. P 65 26 10 9 7 46 37+9
6 AS Illzach Modenheim 65 26 11 6 9 38 46-8
7 ES Troyes AC rés. 64 26 10 8 8 50 40+10
8 ES Thaon 62 26 10 6 10 34 38-4
9 SC Schiltigheim 62 26 9 9 8 41 43-2
10 RC Épernay P 59 26 10 3 13 45 39+6
11 AS Belfort Sud[n 6] 56 26 7 10 9 45 55-10
12 FC Lunéville P 55 26 8 5 13 32 42-10
13 Jarville JF 50 26 7 3 16 39 47-8
14 US Forbach 41 26 4 3 19 20 55-35


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Saint-Priest 79 26 15 8 3 39 16+23
2 Le Puy Foot P [Pen 1] 78 26 16 4 6 39 24+15
3 Évian TG FC rés. 72 26 12 10 4 47 25+22
4 Bourges 18 68 26 11 9 6 36 24+12
5 CA Pontarlier 67 26 11 8 7 38 31+7
6 Clermont Foot rés. 64 26 10 8 8 43 33+10
7 SO Chambéry 63 26 10 7 9 28 24+4
8 AS Minguettes Vénissieux 62 26 10 6 10 25 27-2
9 Louhans-Cuiseaux FC 59 26 8 9 9 37 44-7
10 FC Échirolles 55 26 7 8 11 29 43-14
11 SA Thiernois 52 26 7 5 14 24 36-12
12 FC Cournon 51 26 6 7 13 28 35-7
13 Entente Roche-Novillars P [Pen 2] 47 26 5 6 15 22 42-20
14 FC Chalonnais P 43 26 4 5 17 25 56-31
  1. Deux points de pénalité pour Le Puy Foot
  2. Un point de pénalité pour l'Entente Roche-Novillars


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 OGC Nice rés. 75 26 16 1 9 55 25+30
2 Olympique de Marseille rés. 75 26 15 4 7 48 26+22
3 ASF Andrézieux 74 26 14 6 6 42 23+19
4 FC Vaulx-en-Velin P 66 26 11 7 8 29 23+6
5 AC Ajaccien rés. 63 26 10 7 9 37 36+1
6 ES Pennoise P 61 26 8 11 7 39 37+2
7 Aubagne FC 61 26 10 5 11 37 45-8
8 SC Toulon-Le Las 61 26 9 8 9 36 37-1
9 RCO Agathois R [Pen 1] 60 26 9 8 9 30 29+1
10 US Forézienne 60 26 9 7 10 36 40-4
11 ÉFC Fréjus Saint-Raphaël rés. [Pen 2] 58 26 9 6 11 41 39+2
12 Borgo FC P [Pen 3] 53 26 9 1 16 33 57-24
13 RC Grasse 51 26 6 7 13 28 42-14
14 USC Cortenais 46 26 6 2 18 23 61-38
  1. Un point de pénalité pour le RCO Agathois
  2. Un point de pénalité pour la réserve de l'ÉFC Fréjus Saint-Raphaël
  3. Un point de pénalité pour le Borgo FC


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Jeunesse villenavaise P 73 26 14 5 7 40 32+8
2 Balma SC 70 26 12 8 6 32 20+12
3 FC Sète P 70 26 12 8 6 36 26+10
4 Aurillac FCA 69 26 12 7 7 34 19+15
5 Les Genêts d'Anglet [Pen 1] 65 26 12 4 10 34 25+9
6 Bergerac PFC 62 26 9 9 8 25 23+2
7 Toulouse FC rés. 60 26 8 10 8 35 29+6
8 Saint-Alban Aucamville FC 60 26 8 10 8 32 34-2
9 Montpellier HSC rés. 58 26 8 8 10 24 22+2
10 Nîmes Olympique rés. 58 26 8 8 10 28 32-4
11 FU Narbonne 57 26 6 13 7 39 37+2
12 AS Muret 56 26 7 9 10 31 42-11
13 Auch Football P 50 26 6 6 14 34 50-16
14 US Lormont 45 26 4 7 15 25 58-33
  1. Un point de pénalité pour Les Genêts d'Anglet


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Nantes rés. 81 26 17 4 5 53 20+33
2 Angers SCO rés. 77 26 14 9 3 49 29+20
3 LB Châteauroux rés. 73 26 13 8 5 49 36+13
4 FC Chauray P 65 26 10 9 7 30 24+6
5 Sablé FC 65 26 11 6 9 44 35+9
6 SO Choletais 63 26 9 10 7 41 27+14
7 Le Poiré-sur-Vie VF rés. 61 26 8 11 7 28 24+4
8 Limoges FC 59 26 9 6 11 31 42-11
9 Poitiers FC 57 26 6 13 7 22 31-9
10 Thouars Foot 57 26 7 10 9 30 32-2
11 SO Châtelleraudais[n 7] 56 26 8 6 12 31 54-23
12 Avoine OCC P 51 26 7 4 15 30 43-13
13 FC La Suze 46 26 3 11 12 40 57-17
14 RC Fléchois P 43 26 4 5 17 23 47-24


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe H
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Vitré 71 26 13 6 7 43 27+16
2 Lannion FC P 69 26 12 7 7 39 31+8
3 Saint-Colomban Locminé 67 26 12 5 9 33 35-2
4 Stade rennais FC rés. [Pen 1] 66 26 11 8 7 38 28+10
5 EA Guingamp rés. 66 26 11 7 8 36 33+3
6 Dinan Léhon FC 64 26 10 8 8 42 32+10
7 USSA Vertou 63 26 9 10 7 35 31+4
8 Stade brestois rés. 63 26 9 10 7 38 36+2
9 FC Saint-Lô Manche P 59 26 8 9 9 37 39-2
10 La Vitréenne FC R 58 26 8 8 10 35 44-9
11 USON Mondeville 57 26 8 7 11 32 34-2
12 US Granvillaise 54 26 7 7 12 32 43-11
13 US Montagnarde 51 26 6 7 13 29 37-8
14 FC Chapelle des Marais P 46 26 3 11 12 29 48-19
  1. Un point de pénalité pour la réserve du Stade rennais FC


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCASASCAFAASACSAUSBCOCRUICCFCDSCFOGSUSGCSSAESW
FC Ailly sur Somme Samara 0-00-30-00-21-31-10-01-40-01-21-20-31-1
Amiens SC rés. 3-12-00-34-02-21-00-12-52-03-10-31-22-0
Arras FA 3-10-12-02-03-01-30-01-31-03-02-03-01-0
AS Aulnoye 1-13-23-12-02-11-00-31-30-31-21-11-02-0
CS Avionnais 0-01-21-04-20-10-11-10-11-20-14-32-32-3
US Boulogne CO rés. 3-11-31-10-81-41-01-10-10-21-10-00-10-0
Calais RUFC 4-03-22-02-01-12-01-21-13-13-32-32-13-1
IC Croix 2-32-11-22-06-01-04-00-10-10-11-00-01-0
FC Dieppois 7-11-22-14-13-07-00-01-10-03-02-02-23-0
SC Feignies 1-11-02-12-20-12-11-01-31-31-21-01-11-2
Olympique Grande-Synthe 2-11-01-01-02-02-00-01-10-20-02-10-14-3
US Gravelinoise 1-12-21-63-12-04-20-10-31-32-21-00-13-1
CS Sedan Ardennes rés. 2-11-01-02-01-13-32-01-01-30-31-15-04-1
ES Wasquehal 2-22-00-32-00-22-03-22-21-23-22-10-01-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SCBASBFCCEVFUSFMAMNUSMCONSBCMSOPFCRCFCFCRSGSESSG
SC Bastia rés. 4-00-10-10-18-11-10-00-03-11-02-01-01-2
AS Beauvais rés. 1-40-13-20-11-21-21-00-13-02-13-10-10-2
FC Chartres 2-22-10-12-12-11-21-21-00-03-03-11-01-0
Évry FC 1-00-02-10-00-12-04-01-30-01-11-21-10-4
US Fleury-Mérogis 1-03-11-02-04-01-12-22-13-13-22-10-22-0
AM Neiges 1-01-11-30-12-31-12-31-00-10-10-10-31-1
US Sénart-Moissy 2-23-11-13-01-22-10-01-01-11-40-30-10-2
Noisy-le-Sec OB93 0-22-10-20-00-03-00-01-10-01-00-00-11-2
CMS Oissel 0-41-01-12-22-32-03-21-30-12-16-11-21-0
Paris FC rés. 2-20-00-20-03-13-11-10-01-21-30-02-12-3
RCF Colombes 2-33-02-32-10-23-11-22-10-03-11-21-50-1
FC Rouen rés. 0-12-23-22-02-12-10-10-10-10-11-21-31-0
Sainte-Geneviève Sports 3-10-02-01-22-23-23-02-11-11-21-01-01-1
Entente SSG 2-22-21-01-01-02-12-01-01-00-04-01-03-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASBSSRCDFCORCECUSFASIMJJFFCLSCSFCSNSPSHESTESTAFCV
AS Belfort Sud 1-14-43-23-13-32-14-32-23-40-23-32-23-0
SR Colmar rés. 5-02-03-22-26-13-11-10-12-10-11-12-11-2
Dijon FCO rés. 3-12-03-12-02-24-21-13-24-00-11-11-32-0
RC Épernay 3-01-22-03-04-10-18-31-11-12-11-30-10-1
US Forbach 2-11-21-62-32-21-01-31-30-00-11-01-20-1
AS Illzach Modenheim 0-02-21-01-02-03-23-00-32-01-20-21-11-0
Jarville JF 1-14-10-23-41-02-30-22-21-20-15-14-11-1
FC Lunéville 0-21-12-31-01-02-31-20-02-03-01-20-32-0
SC Schiltigheim 2-22-22-41-24-11-32-11-00-22-13-32-22-1
FC Saint-Louis Neuweg 3-04-10-00-01-03-13-21-22-03-11-22-21-1
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 3-03-13-13-23-01-01-22-13-01-13-01-30-1
ES Thaon 2-10-31-11-01-20-13-10-03-00-21-01-02-3
ES Troyes AC rés. 2-32-22-30-23-16-12-02-02-20-03-32-12-3
Vesoul HSF 1-10-02-23-15-02-01-02-00-11-02-22-02-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) B18FCCSOCCFFCCAFCEETGLPFLCFCCAPERNASSPSATASMV
Bourges 18 2-02-14-22-00-12-21-11-13-12-11-10-13-1
FC Chalonnais 1-02-11-51-10-20-11-23-31-13-00-20-00-1
SO Chambéry 0-02-02-12-20-00-01-22-11-02-01-20-13-2
Clermont Foot rés. 0-24-24-11-15-22-02-15-00-00-00-22-10-1
FC Cournon 0-14-10-00-15-11-21-01-32-30-20-10-11-0
FC Échirolles 1-11-00-12-01-10-32-41-13-03-12-22-00-3
Évian TG FC rés. 1-15-12-21-12-11-12-01-24-04-01-02-20-0
Le Puy Foot 1-04-11-02-12-02-21-02-03-22-10-12-11-1
Louhans-Cuiseaux FC 1-32-30-12-22-22-03-30-01-11-00-42-22-0
CA Pontarlier 2-12-20-02-03-12-02-12-04-10-01-02-01-2
Entente Roche-Novillars 1-12-11-01-11-24-11-20-41-31-10-33-10-0
AS Saint-Priest 1-14-00-32-21-01-01-12-01-01-13-12-01-0
SA Thiernois 0-13-10-21-21-13-01-30-11-20-31-00-01-2
AS Minguettes Vénissieux 2-12-01-00-00-11-10-30-10-23-21-01-11-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOAACAASFAAFCBFCUSCCUSFEFCFSRCGESPOMOGCNSCTLFCVV
RCO Agathois 1-11-20-16-11-10-01-01-11-21-02-01-10-3
AC Ajaccien rés. 2-01-15-31-12-03-11-23-10-21-22-01-11-0
ASF Andrézieux 1-11-01-04-14-12-14-03-01-00-12-12-11-1
Aubagne FC 1-03-30-33-02-03-13-21-01-10-21-62-14-1
Borgo FC 3-15-11-03-04-32-00-03-12-31-52-10-10-2
USC Cortenais 0-10-12-12-02-31-23-13-00-30-30-61-02-1
US Forézienne 3-51-21-11-33-13-01-11-13-03-12-11-12-0
ÉFC Fréjus Saint-Raph. rés. 0-03-01-20-02-03-02-32-02-31-13-23-13-1
RC Grasse 0-20-11-22-21-03-01-24-40-02-10-21-12-3
ES Pennoise 2-32-22-22-14-03-00-01-11-12-20-30-01-1
Olympique de Marseille rés. 0-01-02-12-12-07-05-02-10-22-04-21-41-0
OGC Nice rés. 2-02-11-03-04-03-11-12-01-23-02-03-02-0
SC Toulon-Le Las 0-13-21-02-21-03-02-00-43-15-52-11-21-1
FC Vaulx-en-Velin 2-00-01-12-03-01-11-01-00-11-00-01-02-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) LGAAFAFCABSCBPFCUSLMHSCASMFUNNOFCSSAATFCJV
Les Genêts d'Anglet 4-10-21-00-15-11-02-11-14-11-21-22-10-1
Auch Football 0-00-31-20-01-01-21-21-12-04-11-12-31-2
Aurillac FCA 1-03-33-02-12-01-01-11-01-10-10-01-12-0
Balma SC 0-12-00-21-06-01-01-00-00-12-03-30-03-1
Bergerac PFC 0-13-00-01-01-11-00-04-10-12-22-10-01-1
US Lormont 0-34-31-02-31-30-13-40-01-10-11-31-12-1
Montpellier HSC rés. 2-00-10-20-12-00-00-00-02-10-01-20-02-2
AS Muret 0-33-12-11-11-11-02-33-30-30-22-10-21-2
FU Narbonne 0-02-11-11-10-07-02-22-33-11-30-32-16-1
Nîmes Olympique rés. 3-02-41-00-02-14-10-20-00-01-11-11-00-3
FC Sète 1-14-01-00-12-12-22-14-03-21-01-11-10-1
Saint-Alban Aucamville FC 2-12-31-40-00-11-11-00-03-32-11-00-20-2
Toulouse FC rés. 1-22-22-02-20-11-20-33-34-02-10-02-01-2
Jeunesse villenavaise 1-02-02-10-24-03-11-12-10-11-13-11-11-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCOAOCCLBCSOCFCCSOCRCFCFCLSVPVFLFCFCNPFCSFCTF
Angers SCO rés. 2-04-16-12-03-31-13-32-11-20-30-01-01-1
Avoine OCC 1-14-20-01-02-11-43-11-11-20-20-11-21-3
LB Châteauroux rés. 1-12-05-20-02-13-11-11-13-03-20-11-12-0
SO Châtelleraudais 1-33-02-20-11-11-02-51-10-11-30-00-32-1
FC Chauray 0-23-23-10-11-12-13-13-01-10-21-13-00-1
SO Choletais 4-01-40-11-21-16-13-10-04-00-00-02-21-0
RC Fléchois 1-30-11-34-21-20-21-11-02-20-40-00-11-2
FC La Suze 1-12-31-40-21-11-33-02-21-13-22-21-11-4
Le Poiré-sur-Vie VF rés. 1-22-02-31-10-01-02-01-02-00-00-01-05-2
Limoges FC 2-22-14-11-21-20-01-03-21-20-33-02-10-3
FC Nantes rés. 0-12-12-26-21-01-22-14-01-03-03-01-01-1
Poitiers FC 0-21-11-32-10-01-10-22-20-01-03-11-34-2
Sablé FC 1-42-10-17-02-21-32-04-31-03-10-24-12-2
Thouars Foot 0-11-01-10-10-11-00-01-12-21-10-20-01-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SBDLFCUSGEAGFCCMLVFCLFCSCSLUSONMUSMSRFCFCSLUSSAASV
Stade brestois rés. 2-22-11-12-20-12-01-21-10-01-03-30-23-2
Dinan Léhon FC 1-22-23-22-02-21-11-01-00-10-25-10-35-1
US Granvillaise 2-21-01-22-20-14-22-00-21-11-40-11-10-2
EA Guingamp rés. 2-00-02-12-24-22-31-01-03-21-10-21-01-1
FC Chapelle des Marais 1-11-60-11-12-10-21-21-41-00-25-22-20-3
La Vitréenne FC 2-30-11-00-22-22-54-32-12-12-21-01-21-3
Lannion FC 1-12-12-02-02-20-02-30-22-10-11-10-01-3
Saint-Colomban Locminé 2-00-21-22-11-01-10-21-01-11-01-02-22-1
USON Mondeville 1-30-01-24-30-00-21-22-22-12-10-04-20-2
US Montagnarde 0-31-23-01-22-12-20-21-13-11-22-21-11-0
Stade rennais FC rés. 2-21-12-22-02-01-11-15-12-00-31-13-11-0
FC Saint-Lô Manche 2-02-22-40-13-24-00-12-30-01-03-00-04-4
USSA Vertou 2-13-23-01-11-12-10-20-13-32-11-00-10-1
AS Vitré 1-22-02-21-00-01-13-11-00-13-02-03-01-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D5 2012-2013
ChampionVesoul HSF (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en CFA FC Dieppois
FC Nantes rés.
OGC Nice rés.
AS Saint-Priest
Entente Sannois Saint-Gratien
Vesoul HSF
Jeunesse villenavaise
AS Vitré
Relégués en CFA 2 US Albi
CSO Amneville
AJ Auxerroise rés.
Aviron bayonnais
SM Caen rés.
AFC Compiègne
Le Havre AC rés.
FC Lorient rés.
FC Metz rés.
AS Nancy-Lorraine rés.
UJAM Paris
AS Poissy
AS Saint-Étienne rés.
Olympique de Saumur
CS Sedan Ardennes
Valenciennes FC rés.
Promus en CFA 2 Olympique d'Alès
Angoulême CFC
AC Arles-Avignon rés.
ASC Biesheim
FC Bourgoin-Jallieu
FC Gueugnon
SC Herouvillais
FB Île-Rousse
La Roche VF
Stade lavallois rés.
US Lège Cap Ferret
AS Marck
FC Morteau-Montlebon
AS Moulins rés.
US Quevillaise rés.
Stade de Reims rés.
Rodéo FC
Stade briochin
AS Saint-Ouen-l'Aumône
Olympique Saint-Quentin
Sarreguemines FC
Tours FC rés.
Relégués en Division d'Honneur FC Ailly sur Somme Samara
Auch Football
CS Avionnais
Avoine OCC
AS Beauvais rés.
Borgo FC
US Boulogne CO rés.
FC Chalonnais
RCF Colombes
USC Cortenais
FC Cournon
US Forbach
ÉFC Fréjus Saint-Raphaël rés.
US Granvillaise
RC Grasse
Jarville JF
FC Chapelle des Marais
RC Fléchois
FC La Suze
AM Neiges
US Lormont
FC Lunéville
USON Mondeville
US Montagnarde
AS Muret
FU Narbonne
Entente Roche-Novillars
FC Rouen rés.
CS Sedan Ardennes rés.
SA Thiernois

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. À l'intersaison, l'US Ailly-sur-Somme fusionne avec l'Entente Sportive Saint Vast - Vaux - Vignacourt - Bertangles, club de Promotion Interdistrict Picardie, pour former le FC Ailly sur Somme Samara.
  2. À l'intersaison, le Levallois SCF cesse son association avec le Racing Club de France qui reprend alors l'appellation Racing Club de France Colombes 92.
  3. Après un rapprochement effectué dès 2010 au niveau de leurs équipes de jeunes, le Saint-Alban Omnisports FC et l'US Aucamville (2e Division de District Midi Toulousain) fusionnent à l'intersaison pour former le Saint-Alban Aucamville FC.
  4. La réserve du CS Sedan Ardennes est rétrogradé à la suite de la rétrogradation de l'équipe première en CFA 2.
  5. L'US Gravelinoise est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  6. L'AS Belfort Sud est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  7. Le SO Châtelleraudais est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.

Références

  1. M.P, « PID: Modification des groupes », sur footpicardie.fr,
  2. « Levallois lâche le Racing », sur leparisien.fr,
  3. « Les annonces du JO Associations », sur journal-officiel.gouv.fr,
  4. Dino Zoff, « CFA 2/District : fusion totale entre St.-Alban et Aucamville ! », sur foot31.fr,
  5. « Agde Coup de tonnerre : le club de foot rétrogradé de CFA 2 », sur midilibre.fr,
  6. « Moissy rétrogradé », sur leparisien.fr,
  7. « Football : Moissy reste en CFA 2 », sur leparisien.fr,
  8. Christophe Hubard, « Le Gap HAFC placé en liquidation judiciaire », sur ledauphine.com,
  9. C.A., « Le Gap HAFC n’existe plus », sur ledauphine.com,
  10. Procès-verbal de la réunion du 21 juin 2012 sur fff.fr, Classement des 12èmes, page 3
  11. « Villemomble et Noisy seront repéchés », sur alta-frequenza.com,
  12. Erwann Penland, « Fresnoy rétrogradé en DH, Lormont sauvé en CFA 2 », sur foot-national.com,
  13. Gilles Tournoux, Arnaud Detout et Alexandre Boucher, « Villemomble et Noisy seront repéchés », sur leparisien.fr,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.