Championnat de France amateur 2 de football 2013-2014

Le Championnat de France amateur 2 2013-2014 est la 21e édition du championnat de France de football de cinquième division.

CFA 2
2013-2014
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 21e
Lieu(x) France
Participants 112 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur CFA 2013-2014
Niveau inférieur Ligues régionales

Palmarès
Vainqueur IC Croix

Navigation

Le cinquième niveau du championnat oppose cent-douze clubs français répartis en huit groupes de quatorze clubs, en une série de vingt-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe ainsi que quatre meilleures deuxièmes, permettent de monter en CFA lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur.

Clubs participants

Ces tableaux présentent les cent-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2013-2014. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend huit groupes de quatorze équipes.

Légende des couleurs
  • Rétrogradé administrativement.
  • Relégué de CFA.
  • Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2012-2013 Stade Capacité Rep.
Amiens SC rés.20118e CFA 2 (Groupe A)Stade Moulonguet1 7001
Arras FA20045e CFA 2 (Groupe A)Stade Degouve-Brabant1 5002
SC Bastia rés.20055e CFA 2 (Groupe B)Stade Erbajolo2 0003
SM Caen rés.201315e CFA (Groupe D)Stade de Venoix3 5004
Calais RUFC20096e CFA 2 (Groupe A)Stade de l'Épopée12 4325
Olympique Grande-Synthe20103e CFA 2 (Groupe A)Stade Deconinck1 5006
US Gravelinoise200811e CFA 2 (Groupe A)Stade des Huttes1 5007
Le Havre AC rés.201317e CFA (Groupe D)Stade de la Cavée verte8
AS Marck20131er DH (Nord-P.d.Calais)Stade Jean-Claude-Agneray1 3009
Noisy-le-Sec OB93201110e CFA 2 (Groupe B)Stade Salvador-Allende2 00010
CMS Oissel20036e CFA 2 (Groupe B)Stade Marcel Billard4 00011
UJAM Paris201317e CFA (Groupe B)Parc des Sports12
US Quevillaise rés.20131er DH (Normandie)Stade Lozai (Annexes)13
AS Saint-Ouen20131er DH (Paris Île-de-France)Parc des Sports14
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2012-2013 Stade Capacité Rep.
AS Aulnoye201210e CFA 2 (Groupe A)Terrain de l'Attoque1
AFC Compiègne201317e CFA (Groupe A)Stade Paul Cosyns2 0002
IC Croix20114e CFA 2 (Groupe A)Stade Henri Seigneur2 0003
RC Épernay201210e CFA 2 (Groupe C)Stade Paul-Chandon4
Évry FC20129e CFA 2 (Groupe B)Stade Jacques Deyrois1 5005
SC Feignies20067e CFA 2 (Groupe A)Complexe Didier Eloy1 5006
US Sénart-Moissy20127e CFA 2 (Groupe B)Stade André Trémet2 2007
Paris FC rés.20108e CFA 2 (Groupe B)8
AS Poissy201315e CFA (Groupe A)Stade Léo-Lagrange3 5009
Stade de Reims rés.20131er DH (Ch.-Ardenne)10
Olympique Saint-Quentin20131er DH (Picardie)Stade Paul Debrésie10 00011
CS Sedan Ardennes201319e Ligue 2Stade Louis-Dugauguez23 18912
Valenciennes FC rés.201318e CFA (Groupe A)13
ES Wasquehal20089e CFA 2 (Groupe A)Complexe Lucien-Montagne50014
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2012-2013 Stade Capacité Rep.
CSO Amneville201311e CFA (Groupe A)Stade municipal5 0001
AS Belfort Sud201111e CFA 2 (Groupe C)2
ASC Biesheim20131er DH (Alsace)Stade municipal3
SR Colmar rés.20125e CFA 2 (Groupe C)4
AS Illzach Modenheim20066e CFA 2 (Groupe C)Stade Biechlin2 0005
FC Metz rés.201316e CFA (Groupe A)Stade Haut de Blémont1 0006
FC Morteau-Montlebon20131er DH (Fr.-Comté)7
AS Nancy-Lorraine rés.201318e CFA (Groupe B)8
CA Pontarlier20045e CFA 2 (Groupe D)Stade Paul Robbe2 0009
FC Saint-Louis Neuweg20084e CFA 2 (Groupe C)Stade de la Frontière2 40010
Sarreguemines FC20131er DH (Lorraine)Stade de la Blies11
SC Schiltigheim20109e CFA 2 (Groupe C)Stade de l'Aar2 50012
ES Thaon20118e CFA 2 (Groupe C)Stade Robert Sayer2 50013
ES Troyes AC rés.20047e CFA 2 (Groupe C)Stade de l'Aube
(Annexe 1)
1 50014
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2012-2013 Stade Capacité Rep.
ASF Andrézieux20103e CFA 2 (Groupe E)Stade Roger-Baudras3 0001
AJ Auxerroise rés.201316e CFA (Groupe B)2
Bourges 1820094e CFA 2 (Groupe D)Stade Jacques Rimbault8 0003
FC Bourgoin-Jallieu20131er DH (Rhône-Alpes)Stade de Chantereine4
SO Chambéry20077e CFA 2 (Groupe D)Stade Jaques Level3 0005
Clermont Foot rés.20026e CFA 2 (Groupe D)6
Dijon FCO rés.19983e CFA 2 (Groupe C)7
Évian Thonon Gaillard FC rés.20113e CFA 2 (Groupe D)Stade Joseph-Moynat3 6008
US Forézienne200910e CFA 2 (Groupe E)9
FC Gueugnon20131er DH (Bourgogne)Stade Jean-Laville16 87210
Le Puy Foot20122e CFA 2 (Groupe D)Stade Charles Massot4 80011
Louhans-Cuiseaux FC20109e CFA 2 (Groupe D)Parc des sports du Bram8 40012
AS Moulins rés.20131er DH (Auvergne)13
AS Saint-Étienne rés.201318e CFA (Groupe C)Stade Aimé Jacquet1 50014
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe E
Nom du club Ancienneté Classement 2012-2013 Stade Capacité Rep.
AC Ajaccien rés.20115e CFA 2 (Groupe E)1
RCO Agathois20129e CFA 2 (Groupe E)Stade Louis Sanguin3 5002
Olympique d'Alès20131er DH (Languedoc)Stade Pierre-Pibarot5 0003
AC Arles-Avignon rés.20131er DH (Méditerranée)Stade Fernand-Fournier2 5004
Aubagne FC20117e CFA 2 (Groupe E)Stade de Lattre-de-Tassigny1 0005
FC Échirolles201110e CFA 2 (Groupe D)Stade Eugène Thénard1 5006
FB Île-Rousse20131er DH (Corse)Stade Jacques Ambroggi1 5007
ES Pennoise20126e CFA 2 (Groupe E)Complexe Camoin Germain8
Olympique de Marseille rés.20112e CFA 2 (Groupe E)9
Nîmes Olympique rés.200310e CFA 2 (Groupe F)10
FC Sète20123e CFA 2 (Groupe F)Stade Louis-Michel8 70511
SC Toulon-Le Las20108e CFA 2 (Groupe E)Stade Delaune12
FC Vaulx-en-Velin20124e CFA 2 (Groupe E)Stade Francisque-Jomard13
AS Minguettes Vénissieux20038e CFA 2 (Groupe D)Stade Auguste Delaune1 50014
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe F
Nom du club Ancienneté Classement 2012-2013 Stade Capacité Rep.
US Albi201316e CFA (Groupe C)Stade Maurice-Rigaud3 0001
Les Genêts d'Anglet20115e CFA 2 (Groupe F)Stade Saint-Jean1 5002
Angoulême CFC20131er DH (Centre-Ouest)Stade Camille-Lebon6 5003
FC Aurillac-Arpajon20114e CFA 2 (Groupe F)Stade de Baradel1 5004
Balma SC20102e CFA 2 (Groupe F)Stade municipal4 0005
Aviron bayonnais201317e CFA (Groupe C)Stade Didier Deschamps3 5006
Bergerac PFC20096e CFA 2 (Groupe F)Stade de Campréal2 5507
FC Chauray20124e CFA 2 (Groupe G)8
US Lège Cap Ferret20131er DH (Aquitaine)Stade Louis Goubet9
Limoges FC20118e CFA 2 (Groupe G)Stade Saint-Lazare3 00010
Montpellier HSC rés.20109e CFA 2 (Groupe F)Centre de Grammont11
Saint-Alban Aucamville FC20088e CFA 2 (Groupe F)12
Toulouse FC rés.20087e CFA 2 (Groupe F)13
Rodéo FC20131er DH (Midi-Pyrénées)Stade Robert Barran2 00014
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe G
Nom du club Ancienneté Classement 2012-2013 Stade Capacité Rep.
Angers SCO rés.20052e CFA 2 (Groupe G)Stade du Lac de Maine1 5001
FC Chartres20104e CFA 2 (Groupe B)Stade des Grands Prés1 5002
LB Châteauroux rés.19933e CFA 2 (Groupe G)Stade Beaumarchais1 9003
SO Châtelleraudais200911e CFA 2 (Groupe G)Stade de la Montée-Rouge8 0334
SO Choletais20096e CFA 2 (Groupe G)Stade Pierre Blouen1 5005
US Fleury-Mérogis20112e CFA 2 (Groupe B)Stade Auguste-Gentelet2 0006
La Roche VF20131er DH (Atlantique)Stade Henri-Desgrange9 0007
Le Poiré-sur-Vie VF rés.20117e CFA 2 (Groupe G)8
Poitiers FC20099e CFA 2 (Groupe G)Stade de la Pépinière12 0009
Ol. Saumur201318e CFA (Groupe D)Stade des Rives du Thouet2 50010
Sainte-Geneviève Sports20093e CFA 2 (Groupe B)Stade Léo Lagrange1 50011
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC20112e CFA 2 (Groupe C)Stade du Grand Clos1 80012
Thouars Foot201110e CFA 2 (Groupe G)Stade du Grand Bournais1 50013
Tours FC rés.20131er DH (Centre)Complexe Sportif De La Haye14
Localisation des clubs engagés dans le groupe G du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe H
Nom du club Ancienneté Classement 2012-2013 Stade Capacité Rep.
Stade brestois rés.20058e CFA 2 (Groupe H)Stade Ménez Paul3 8001
Dinan Léhon FC20106e CFA 2 (Groupe H)Stade du Clos Gastel1 5002
EA Guingamp rés.20095e CFA 2 (Groupe H)Stade Yves-Jaguin3 5003
SC Herouvillais20131er DH (Basse-Normandie)Stade Prestavoine1 0004
La Vitréenne FC201210e CFA 2 (Groupe H)Stade municipal2 5005
Lannion FC20122e CFA 2 (Groupe H)Stade René Guillou1 5006
Stade lavallois rés.20131er DH (Maine)Stade Francis-Le-Basser18 0007
Saint-Colomban Locminé20113e CFA 2 (Groupe H)Stade du Pigeon Blanc1 5008
FC Lorient rés.201316e CFA (Groupe D)Espace FCL9
Stade rennais FC rés.20114e CFA 2 (Groupe H)Stade de la Piverdière1 50010
Sablé FC20105e CFA 2 (Groupe G)Stade Rémy Lambert1 50011
Stade briochin20131er DH (Bretagne)Stade Fred-Aubert10 60012
FC Saint-Lô Manche20129e CFA 2 (Groupe H)Stade Louis-Villemer5 00013
USSA Vertou20087e CFA 2 (Groupe H)Stade de Vertou-Centre1 70014
Localisation des clubs engagés dans le groupe H du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Décisions administratives, retraits et repêchages

Le , la Direction nationale du contrôle de gestion (DNCG) décide de mettre ses décisions en délibéré concernant la validation du budget du FC Dieppois, de l'Entente Sannois Saint-Gratien, de l'AS Saint-Priest et de la Jeunesse villenavaise, remettant alors en suspens la participation de ces clubs au CFA [1]. Le même jour, elle confirme l'accession au CFA du Vesoul HSF et de l'AS Vitré, avec encadrement de la masse salariale [1].

Le , la DNCG confirme la montée en CFA de l'AS Saint-Priest et de l'Entente Sannois Saint-Gratien avec encadrement de la masse salariale [2]. Le , c'est au tour du FC Dieppois et de la Jeunesse villenavaise de voir leur place en CFA confirmée avec encadrement de la masse salariale [3]. Ainsi, tous les premiers de la saison précédente de CFA 2 ont vu leur promotion entérinée.

Le , la DNCG prononce la rétrogradation du club du Mans FC en CFA, ce qui entraîne mécaniquement la relégation du Mans FC rés., qui devait jusque-là disputer le CFA, au minimum en CFA 2 [4]. Le club décide de faire appel.

Le , elle décide également la rétrogradation du CSO Amnéville [3], malgré un budget présenté à l'équilibre le devant l'organe de contrôle du football français. La DNCG estime en effet manquer de garanties concernant le budget de 550 000[5]. Le club décide de faire appel.

Le , la DNCG exclut le FC Rouen de tous les championnats nationaux, le club étant ainsi rétrogradé du National à la DH, sans préciser les clubs repêchés [6]. Le , la commission d'appel de la DNCG confirme la rétrogradation du CSO Amnéville [5],[7], ce que la Commission Fédérale des Championnats Nationaux (CFCN) enregistre le lendemain, de même que les rétrogradations du Mans FC en CFA et du FC Rouen en DH [4].

Le , la commission d'appel de la DNCG infirme la décision de rétrograder Le Mans FC en CFA et exclut le club des championnats nationaux, décision qui vaut également pour Le Mans FC rés. [8].

Du 10 au , la CFCN se réunit afin de désigner les clubs repêchés en remplacement des clubs rétrogradés par les décisions de la DNCG [9]. Ainsi :

Le , la CFCN se réunit et autorise le CS Sedan Ardennes à participer au championnat de CFA 2 à la place de son équipe réserve à la suite de la liquidation judiciaire du club et à la validation de la reprise par les frères Dubois [11].

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Arras FA 80 26 16 6 4 59 33+26
2 Calais RUFC [n 2] 77 26 14 9 3 32 19+13
3 CMS Oissel 75 26 15 4 7 44 28+16
4 AS Saint-Ouen-l'Aumône P 61 26 9 8 9 36 360
5 SC Bastia rés. 61 26 9 8 9 38 40-2
6 Le Havre AC rés. R 61 26 8 11 7 33 32+1
7 Olympique Grande-Synthe 58 26 7 11 8 25 27-2
8 UJAM Paris R 57 26 9 5 12 27 29-2
9 US Quevillaise rés. P 57 26 8 7 11 40 47-7
10 SM Caen rés. R [Pen 1] 55 26 6 12 8 31 32-1
11 Amiens SC rés. 55 26 7 8 11 28 33-5
12 Noisy-le-Sec OB93 [Pen 2],[n 3] 52 26 6 9 11 24 34-10
13 AS Marck P [n 4] 52 26 6 8 12 26 41-15
14 US Gravelinoise 48 26 5 7 14 23 35-12
  1. Un point de pénalité pour le SM Caen rés.
  2. Un point de pénalité pour le Noisy-le-Sec OB93


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 IC Croix 91 26 20 5 1 60 12+48
2 CS Sedan Ardennes R [n 5] 84 26 17 7 2 52 19+33
3 AS Poissy R 70 26 12 8 6 35 24+11
4 SC Feignies [Pen 1] 61 26 8 11 7 42 33+9
5 ES Wasquehal 60 25 10 5 10 35 32+3
6 Olympique Saint-Quentin P 60 26 8 10 8 25 32-7
7 US Sénart-Moissy 59 26 9 6 11 35 37-2
8 AS Aulnoye 58 26 10 2 14 35 54-19
9 Paris FC rés. 57 26 8 8 11 40 42-2
10 Valenciennes FC rés. R 57 26 7 10 9 31 37-6
11 Évry FC 55 25 8 6 11 32 41-9
12 RC Épernay [n 6] 55 26 7 8 11 18 31-13
13 Stade de Reims rés. P 52 26 7 5 14 34 43-9
14 AFC Compiègne R 38 26 2 6 18 16 53-37
  1. Un point de pénalité pour le SC Feignies


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Metz rés. R [Pen 1] 83 26 18 4 4 63 23+40
2 ES Troyes AC rés. [n 7] 82 26 17 5 4 72 22+50
3 AS Nancy-Lorraine rés. R 80 26 16 6 4 62 25+37
4 CA Pontarlier 76 26 14 8 4 53 20+33
5 Sarreguemines FC P 63 26 12 1 13 51 66-15
6 SR Colmar rés. 63 26 11 4 11 44 49-5
7 SC Schiltigheim 61 26 11 2 13 44 45-1
8 FC Saint-Louis Neuweg 58 26 9 6 11 35 39-4
9 CSO Amneville R 58 26 8 8 10 29 33-4
10 AS Illzach Modenheim 57 26 8 7 11 32 51-19
11 ASC Biesheim P 54 26 7 7 12 35 41-6
12 ES Thaon [n 8] 51 26 7 4 15 29 52-23
13 AS Belfort Sud 45 26 5 4 17 27 57-30
14 FC Morteau-Montlebon P 43 26 5 2 19 20 73-53
  1. Un point de pénalité pour le FC Metz rés.


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Saint-Étienne rés. R 74 26 13 9 4 48 20+28
2 Clermont Foot rés. 74 26 13 9 4 46 27+19
3 ASF Andrézieux 73 26 14 5 7 37 29+8
4 Bourges 18 70 26 12 8 6 46 32+14
5 Dijon FCO rés. 65 26 10 9 7 47 34+13
8 SO Chambéry 63 26 8 13 5 40 31+9
6 Le Puy Foot 62 26 9 9 8 32 30+2
7 AJ Auxerroise rés. R 61 26 9 8 9 44 33+11
10 Évian TG FC rés. 59 26 9 6 11 32 46-14
9 Louhans-Cuiseaux FC 59 26 9 6 11 33 46-13
11 FC Gueugnon P 58 26 9 5 12 31 29+2
12 FC Bourgoin-Jallieu P [n 9] 52 26 5 11 10 29 43-14
13 AS Moulins rés. P 49 26 6 5 15 29 49-20
14 US Forézienne [Pen 1] 35 26 1 7 17 19 64-45
  1. Un point de pénalité pour l'US Forézienne


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Sète 79 26 17 2 7 49 30+19
2 FB Île-Rousse P 70 26 13 5 8 47 34+13
3 FC Vaulx-en-Velin 68 26 12 6 8 26 20+6
4 Olympique de Marseille rés. 64 26 11 5 10 33 32+1
5 RCO Agathois 64 26 11 5 10 30 300
6 Nîmes Olympique rés. 63 26 10 7 9 34 31+3
7 Olympique d'Alès P 62 26 9 9 8 37 34+3
8 SC Toulon-Le Las 61 26 9 8 9 40 29+11
9 AC Arles-Avignon rés. P 61 26 10 5 11 41 34+7
10 FC Échirolles 60 26 9 7 10 24 33-9
11 AC Ajaccien rés. 59 26 9 6 11 35 41-6
12 Aubagne FC [n 10] 58 26 10 2 14 42 48-6
13 ES Pennoise [n 11] 58 26 8 8 10 26 36-10
14 AS Minguettes Vénissieux 44 26 5 3 18 22 54-32


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Montpellier HSC rés. 78 26 15 7 4 50 24+26
2 Limoges FC [n 12] 74 26 12 12 2 41 27+14
3 Les Genêts d'Anglet 73 26 14 5 7 44 33+11
4 Toulouse FC rés. 70 26 13 5 8 36 30+6
5 Bergerac PFC 68 26 12 7 7 38 30+8
6 FC Aurillac-Arpajon 66 26 11 7 8 39 26+13
7 US Lège Cap Ferret P 61 26 8 11 7 33 28+5
8 Rodéo FC P 58 26 9 6 11 26 33-7
9 Balma SC 57 26 8 7 11 30 31-1
10 FC Chauray 57 26 7 10 9 27 30-3
11 Angoulême CFC P 57 26 8 7 11 44 440
12 Aviron bayonnais R [n 13] 53 26 7 6 13 24 41-17
13 US Albi R 43 26 4 5 17 31 47-16
14 Saint-Alban Aucamville FC 39 26 2 7 17 37 76-39


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Fleury-Mérogis 70 26 12 8 6 40 27+13
2 Tours FC rés. P 69 26 13 4 9 38 27+11
3 Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 68 26 13 3 10 43 29+14
4 LB Châteauroux rés. 68 26 12 8 9 44 34+10
5 Le Poiré-sur-Vie VF rés. 66 26 8 4 7 33 27+6
6 SO Choletais 64 26 11 5 10 35 34+1
7 FC Chartres 62 26 10 6 10 42 37+5
8 Sainte-Geneviève Sports 62 26 8 9 9 27 270
9 La Roche VF P 61 26 9 8 9 35 41-6
10 SO Châtelleraudais 60 26 9 7 10 41 43-2
11 Thouars Foot 57 26 8 7 11 27 43-16
12 Angers SCO rés. [n 14] 56 26 7 9 10 38 39-1
13 Olympique de Saumur R 55 26 6 11 9 21 29-8
14 Poitiers FC 40 26 2 8 16 21 47-26


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe H
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Lorient rés. R 72 26 13 7 6 44 23+21
2 Sablé FC 70 26 12 8 6 33 24+9
3 Stade briochin P 67 26 11 8 7 34 25+9
4 Dinan Léhon FC 66 26 10 10 6 33 23+10
5 Stade rennais FC rés. 66 26 11 7 8 40 32+8
6 Stade lavallois rés. P 64 26 11 5 10 45 37+8
7 USSA Vertou 63 26 10 7 9 32 43-11
8 FC Saint-Lô Manche 63 26 11 4 11 30 43-13
9 EA Guingamp rés. 61 26 10 5 11 44 34+10
10 Lannion FC [Pen 1] 61 26 11 4 11 36 39-3
11 Stade brestois rés. 56 26 5 15 6 19 17+2
12 Saint-Colomban Locminé [n 15] 51 26 5 10 11 39 42-3
13 SC Herouvillais P [n 16] 51 26 5 10 11 35 52-17
14 La Vitréenne FC 43 26 3 8 15 23 53-30
  1. Un point de pénalité pour le Lannion FC


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCAFASCBSMCCRUOGSUSGLHACASMONSBCMSOUJAMUSQASSO
Amiens SC rés. 2-33-11-11-12-21-01-01-20-11-22-10-00-1
Arras FA 3-03-15-21-12-00-04-11-02-01-33-34-01-2
SC Bastia rés. 1-00-21-11-23-11-11-22-00-14-00-03-12-1
SM Caen rés. 2-11-11-11-20-13-00-02-00-31-23-01-11-1
Calais RUFC 0-01-02-22-10-02-11-02-11-11-01-14-12-0
Olympique Grande-Synthe 0-24-51-21-10-02-02-20-01-02-01-24-01-1
US Gravelinoise 1-01-21-10-00-13-00-12-04-10-11-01-10-0
Le Havre AC rés. 1-13-21-20-21-00-02-02-01-11-21-13-01-3
AS Marck 4-22-32-42-21-10-04-21-10-10-32-11-02-0
Noisy-le-Sec OB93 1-11-30-01-11-00-10-31-10-01-30-21-31-1
CMS Oissel 3-00-05-03-00-20-03-10-01-14-12-11-02-1
UJAM Paris 0-00-02-21-00-10-12-12-30-01-02-01-13-2
US Quevillaise rés. 2-34-54-20-23-02-01-12-26-12-14-30-02-1
AS Saint-Ouen-l'Aumône 0-31-33-12-21-20-02-13-32-01-13-12-12-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASAAFCCICCRCECEVFSCFPFCASPSROSQCSSAUSMCVFCESW
AS Aulnoye 2-01-24-01-00-32-02-02-23-11-63-00-01-6
AFC Compiègne 2-30-00-00-31-12-40-12-00-30-11-10-11-3
IC Croix 7-04-02-03-14-24-12-02-13-01-13-01-12-0
RC Épernay 1-02-11-02-11-12-20-02-10-20-20-10-21-1
Évry FC 2-02-20-03-01-14-01-10-51-11-22-43-2Arrêté
SC Feignies 0-22-00-13-17-11-12-13-10-00-02-23-01-1
Paris FC rés. 1-23-00-31-10-13-02-42-26-11-21-12-13-0
AS Poissy 2-02-01-10-02-01-10-23-01-11-12-10-03-2
Stade de Reims rés. 6-23-00-40-20-11-40-11-20-22-32-01-02-1
Olympique Saint-Quentin 4-21-01-20-00-01-01-00-10-00-42-11-11-3
CS Sedan Ardennes 2-17-00-21-01-22-01-12-12-01-12-10-02-0
US Sénart-Moissy 1-00-00-21-04-13-33-10-21-12-00-21-30-1
Valenciennes FC rés. 4-00-21-41-22-13-12-20-31-11-12-21-52-1
ES Wasquehal 2-14-20-11-01-01-12-03-11-20-01-30-20-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CSOAASBSASCBSRCASIMFCMFCMMASNLCAPFCSNSFCSCSESTESTA
CSO Amneville 2-12-03-00-10-53-01-11-11-01-21-20-01-0
AS Belfort Sud 1-41-02-32-30-31-20-20-51-14-10-61-01-4
ASC Biesheim 1-14-01-13-00-21-12-31-14-12-33-20-01-1
SR Colmar rés. 0-01-03-01-20-14-01-72-02-12-32-23-14-3
AS Illzach Modenheim 3-11-13-21-20-32-12-22-01-12-30-20-12-4
FC Metz rés. 2-00-31-03-211-13-00-11-11-23-03-13-02-1
FC Morteau-Montlebon 1-10-32-10-20-31-32-11-43-03-10-30-10-4
AS Nancy-Lorraine rés. 2-22-22-04-05-03-05-01-13-02-04-12-10-0
CA Pontarlier 2-02-00-04-10-02-26-02-03-24-01-05-12-0
FC Saint-Louis Neuweg 2-10-00-10-02-10-04-01-31-14-33-12-01-3
Sarreguemines FC 4-13-22-34-31-11-23-14-32-11-52-63-22-4
SC Schiltigheim 0-11-03-03-12-00-36-11-20-21-00-21-10-5
ES Thaon 2-13-12-30-41-13-52-01-20-30-13-04-00-5
ES Troyes AC rés. 0-04-04-24-00-01-16-11-02-04-12-14-06-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASFAAJAB18FCBSOCCFDFCOETGUSFFCGLPFLCFCASMFASSE
ASF Andrézieux 3-01-12-13-01-10-22-01-02-10-13-11-01-0
AJ Auxerroise rés. 0-15-12-24-00-11-19-02-21-01-10-13-10-2
Bourges 18 1-22-02-11-01-12-23-24-12-03-00-03-13-1
FC Bourgoin-Jallieu 1-23-30-03-31-11-22-12-02-10-10-00-10-2
SO Chambéry 1-10-03-11-14-12-10-03-22-00-05-20-01-1
Clermont Foot rés. 3-11-01-16-13-03-23-21-10-12-12-01-00-0
Dijon FCO rés. 2-22-23-11-01-12-20-11-01-22-24-00-30-0
Évian TG FC rés. 0-21-31-10-01-11-01-30-10-24-21-01-03-0
US Forézienne 0-30-10-51-10-92-51-41-11-11-31-21-10-3
FC Gueugnon 1-11-21-27-10-01-22-12-31-01-00-02-00-1
Le Puy Foot 1-01-31-11-11-12-02-22-33-01-00-13-01-1
Louhans-Cuiseaux FC 3-12-12-12-30-01-50-32-34-11-30-03-22-2
AS Moulins rés. 5-11-10-20-11-21-10-52-23-22-00-14-21-5
AS Saint-Étienne rés. 3-03-03-21-13-10-03-03-00-01-13-11-26-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOAACAOACACAAAFCFCEFBIROMASMVNOESPFCSSCTLFCVV
RCO Agathois 1-02-22-11-00-13-11-14-20-02-00-20-12-1
AC Ajaccien rés. 5-23-00-22-12-30-20-42-13-12-21-12-10-2
Olympique d'Alès 1-02-21-12-21-10-01-02-01-25-01-20-00-2
AC Arles-Avignon rés. 0-11-22-04-24-03-10-05-01-20-31-32-21-2
Aubagne FC 2-12-03-52-10-12-31-24-23-12-03-02-00-2
FC Échirolles 1-12-20-21-01-02-11-02-03-30-00-10-40-0
FB Île-Rousse 4-14-23-13-15-13-13-11-01-11-13-02-40-1
Olympique de Marseille rés. 1-02-03-10-10-03-01-13-10-01-31-32-10-1
AS Minguettes Vénissieux 1-00-10-02-13-41-02-11-31-41-01-41-10-1
Nîmes Olympique rés. 1-21-12-01-22-00-03-04-01-01-20-11-00-0
ES Pennoise 0-00-10-30-01-52-00-20-11-03-04-20-01-0
FC Sète 2-13-22-20-13-11-00-14-13-12-05-10-13-2
SC Toulon-Le Las 0-10-01-23-34-00-32-03-16-14-12-20-20-0
FC Vaulx-en-Velin 0-21-01-21-32-02-11-11-20-01-20-01-01-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USALGAACFCFCAABSCABFCBPFCFCCUSLCFLFCMHSCSAATFCRFC
US Albi 3-01-10-21-10-14-00-10-21-21-26-41-20-0
Les Genêts d'Anglet 2-12-10-22-14-01-12-11-11-11-15-10-24-0
Angoulême CFC 2-10-20-24-31-01-30-22-22-20-17-22-12-0
FC Aurillac-Arpajon 5-01-02-10-22-10-13-14-01-11-17-31-20-0
Balma SC 2-01-23-22-11-02-32-00-00-20-11-10-22-0
Aviron bayonnais 1-52-21-31-01-02-00-31-11-01-13-10-30-0
Bergerac PFC 2-11-21-11-00-05-01-11-10-13-12-14-1Arrêté
FC Chauray 2-12-12-20-00-01-01-12-20-00-21-13-00-1
US Lège Cap Ferret 2-11-21-11-02-01-10-11-10-00-21-00-02-1
Limoges FC 1-12-02-12-21-11-14-44-22-13-23-02-12-0
Montpellier HSC rés. 3-01-22-01-11-12-12-00-01-04-13-12-06-0
Saint-Alban Aucamville FC 1-03-42-51-11-32-50-14-11-51-13-30-01-4
Toulouse FC rés. 2-23-12-20-11-01-03-11-03-20-12-42-01-0
Rodéo FC 4-00-12-14-03-21-00-11-00-40-02-12-21-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCOFCCLBCSOCSOCUSFMLRVFVPVFPFCSGSSPSHOSFCTFTFC
Angers SCO rés. 1-12-31-10-22-24-01-11-10-14-31-32-31-1
FC Chartres 2-03-40-13-04-20-20-02-03-02-02-21-21-1
LB Châteauroux rés. 0-22-15-10-01-14-11-02-13-12-22-23-10-1
SO Châtelleraudais 3-04-42-31-21-12-21-23-01-12-24-11-13-1
SO Choletais 1-33-11-21-31-22-01-11-01-23-21-11-12-1
US Fleury-Mérogis 0-21-12-11-01-24-03-01-12-11-01-16-00-1
La Roche VF 2-21-32-25-00-23-01-11-02-00-31-13-33-1
Le Poiré-sur-Vie VF rés. 2-21-01-11-02-01-12-04-11-10-11-12-03-1
Poitiers FC 2-23-42-10-11-01-21-23-42-20-20-01-20-5
Sainte-Geneviève Sports 0-12-01-12-01-10-10-01-11-11-01-13-01-0
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 2-14-02-01-04-11-21-22-00-03-11-23-02-1
Olympique de Saumur 0-21-00-01-20-30-00-10-21-01-00-10-11-0
Thouars Foot 2-10-10-01-30-31-32-02-00-01-22-01-10-2
Tours FC rés. 1-00-32-14-12-01-01-12-04-00-12-11-01-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SBDLFCEAGSCHLFCSLSCSLFCLSRFCSFCSBFCSLUSSALVFC
Stade brestois rés. 3-00-02-01-21-02-11-10-00-10-03-10-00-0
Dinan Léhon FC 1-12-01-13-11-12-22-01-20-21-00-00-13-0
EA Guingamp rés. 1-11-24-14-12-03-21-41-20-22-11-08-12-2
SC Herouvillais 0-01-51-00-04-32-30-04-50-01-12-11-20-0
Lannion FC 1-00-13-00-12-13-24-12-11-10-33-00-04-2
Stade lavallois rés. 1-13-11-02-02-13-01-01-12-00-25-00-25-1
Saint-Colomban Locminé 0-00-02-43-44-03-11-12-32-11-10-13-02-2
FC Lorient rés. 1-01-01-12-22-04-21-12-01-01-21-17-14-0
Stade rennais FC rés. 1-10-22-12-23-12-01-10-11-11-23-23-04-0
Sablé FC 0-01-10-04-22-02-22-12-11-00-01-13-01-0
Stade briochin 2-00-02-15-21-11-11-00-21-01-21-24-12-1
FC Saint-Lô Manche 1-10-21-04-20-43-52-11-01-00-42-00-11-0
USSA Vertou 1-01-10-31-13-01-01-10-21-15-01-13-43-0
La Vitréenne FC 1-11-10-42-12-22-31-10-31-23-12-00-10-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Attribution du titre

Le titre de CFA 2 2013-2014 est attribué en réalisant un classement entre les meilleures équipes des huit groupes ne tenant en compte que de leurs résultats respectifs contre les équipes classées de la deuxième à la sixième place de leur groupe.

C'est l'IC Croix qui est désigné champion[12].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 IC Croix 36 10 8 2 0 19 5+14
2 FC Lorient rés. R 31 10 7 0 3 18 7+11
3 AS Saint-Étienne rés. R 30 10 6 2 2 20 10+10
4 FC Sète 34 29 10 6 1 3 18 13+5
5 US Fleury-Mérogis 29 10 6 1 3 16 13+3
6 FC Metz rés. R 28 10 5 3 2 17 11+6
7 Montpellier HSC rés. 25 10 4 3 3 19 14+5
8 Arras FA 24 10 4 2 4 19 16+3

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D5 2013-2014
ChampionIC Croix (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en CFA Arras FA
Calais RUFC
IC Croix
US Fleury-Mérogis
Limoges FC
FC Lorient rés.
FC Metz rés.
Montpellier HSC rés.
AS Saint-Étienne rés.
CS Sedan Ardennes
FC Sète
ES Troyes AC rés.
Relégués en CFA 2 ES Uzès-Pont-du-Gard [n 17]
Villemomble Sports
Jeunesse villenavaise
Promus en CFA 2 Aix-les-Bains FC
Avoine OCC
FC Bassin d'Arcachon
Racing Besançon
Blagnac FC
AC Boulogne-Billancourt
FC Bressuire
Voltigeurs de Châteaubriant
US Choisy-au-Bac
FC Cournon
AS Fabrègues
US Forbach
AS Furiani-Agliani
ESM Gonfreville
US Granvillaise
FCSR Haguenau
Le Mans FC
TA Rennes
AS Sainte-Savine-Rivière
SC Selongéen
SC Toulon
US Tourcoing FC
Relégués en Division d'Honneur US Albi
AS Belfort Sud
AFC Compiègne
US Forézienne
US Gravelinoise
FC Morteau-Montlebon
AS Moulins rés.
Poitiers FC
Stade de Reims rés.
Saint-Alban Aucamville FC
Olympique de Saumur
AS Minguettes Vénissieux
La Vitréenne FC

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. Le meilleur 15e était en fait le SM Caen rés., mais l'équipe première n'étant pas en Ligue 1, les règlements de la FFF stipulent qu'il ne peut pas être repêché.
  2. Le Calais RUFC est promu en tant qu'un des meilleurs deuxièmes de groupe.
  3. L'Noisy-le-Sec OB93 est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  4. L'AS Marck est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  5. Le CS Sedan Ardennes est promu en tant qu'un des meilleurs deuxièmes de groupe.
  6. Le RC Épernay est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  7. L'ES Troyes AC rés. est promu en tant qu'un des meilleurs deuxièmes de groupe.
  8. L'ES Thaon est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  9. Le FC Bourgoin-Jallieu est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  10. L'Aubagne FC est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  11. L'ES Pennoise est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  12. Le Limoges FC est promu en tant qu'un des meilleurs deuxièmes de groupe.
  13. L'Aviron bayonnais est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  14. L'Angers SCO rés. est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  15. Le Saint-Colomban Locminé est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  16. Le SC Herouvillais est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  17. L'ES Uzès-Pont-du-Gard est rétrogradé administrativement depuis le National.

Références

  1. Relevé de décisions du 11 juin 2013, fff.fr, 11 juin 2013.
  2. Relevé de décisions du 18 juin 2013, fff.fr, 18 juin 2013.
  3. Relevé de décisions du 25 juin 2013, fff.fr, 25 juin 2013.
  4. Réunion du 5 juillet 2013 (restreinte téléphonique), fff.fr, 10 juillet 2013.
  5. « Amnéville n'a pas été entendu », republicain-lorrain.fr, 6 juillet 2013.
  6. Relevé de décisions du 2 juillet 2013, fff.fr, 2 juillet 2013.
  7. Relevé de décisions du 4 juillet 2013, fff.fr, 5 juillet 2013.
  8. Relevé de décisions du 9 juillet 2013, fff.fr, 9 juillet 2013.
  9. Réunion du 12 juillet 2013, fff.fr, 31 juillet 2013.
  10. Procès-verbal de la commission fédérale des championnats nationaux, fff.fr, 21 juin 2013.
  11. Procès-verbal de la Commission Fédérale des Championnat Nationaux, fff.fr, 13 août 2013
  12. Erwann Penland, « Croix champion des champions de CFA2 », sur foot-national.com, (consulté le 1er août 2014)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.