Championnat de France amateur 2 de football 2014-2015

Le Championnat de France amateur 2 2014-2015 est la 22e édition du championnat de France de football de cinquième division.

CFA 2
2014-2015
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 22e
Lieu(x) France
Participants 112 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur CFA 2014-2015
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Le cinquième niveau du championnat oppose cent-douze clubs français répartis en huit groupes de quatorze clubs, en une série de vingt-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe ainsi que quatre meilleures deuxièmes, permettent de monter en CFA lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur.

Clubs participants

Ces tableaux présentent les cent-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2014-2015. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend huit groupes de quatorze équipes.

Légende des couleurs
  • Rétrogradé administrativement.
  • Relégué de CFA.
  • Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2013-2014 Stade Capacité Rep.
Stade brestois rés.200511e CFA 2 (Groupe H)Stade Ménez Paul3 8001
Voltigeurs de Châteaubriant20141er DH (Atlantique)Stade de la Ville en Bois3 5002
Dinan Léhon FC20104e CFA 2 (Groupe H)Stade du Clos Gastel1 5003
US Granvillaise20141er DH (Basse-Normandie)Stade Louis Dior3 5004
EA Guingamp rés.200910e CFA 2 (Groupe H)Stade Yves-Jaguin3 5005
SC Herouvillais201313e CFA 2 (Groupe H)Stade Prestavoine1 0006
Lannion FC20129e CFA 2 (Groupe H)Stade René Guillou1 5007
Stade lavallois rés.20136e CFA 2 (Groupe H)Stade Francis-Le-Basser18 0008
Saint-Colomban Locminé201112e CFA 2 (Groupe H)Stade du Pigeon Blanc1 5009
Stade rennais FC rés.20115e CFA 2 (Groupe H)Stade de la Piverdière1 50010
TA Rennes20141er DH (Bretagne)11
Sablé FC20102e CFA 2 (Groupe H)Stade Rémy Lambert1 50012
Stade briochin20133e CFA 2 (Groupe H)Stade Fred-Aubert10 60013
FC Saint-Lô Manche20128e CFA 2 (Groupe H)Stade Louis-Villemer5 00014
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2013-2014 Stade Capacité Rep.
Angers SCO rés.200512e CFA 2 (Groupe G)Stade du Lac de Maine1 5001
Avoine OCC20141er DH (Centre)Stade Marcel Vignaud3 0002
FC Bressuire20141er DH (Centre-Ouest)3
LB Châteauroux rés.19934e CFA 2 (Groupe G)Stade Beaumarchais1 9004
SO Châtelleraudais200910e CFA 2 (Groupe G)Stade de la Montée-Rouge8 0335
FC Chauray201210e CFA 2 (Groupe F)6
SO Choletais20096e CFA 2 (Groupe G)Stade Pierre Blouen1 5007
La Roche VF20139e CFA 2 (Groupe G)Stade Henri-Desgrange9 0008
Le Poiré-sur-Vie VF rés.20115e CFA 2 (Groupe G)9
Le Mans FC20141er DH (Maine)Stade Le Clos-Fleuri5 00010
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC20113e CFA 2 (Groupe G)Stade du Grand Clos1 80011
Thouars Foot201111e CFA 2 (Groupe G)Stade du Grand Bournais1 50012
Tours FC rés.20132e CFA 2 (Groupe G)Complexe Sportif De La Haye13
USSA Vertou20087e CFA 2 (Groupe H)Stade de Vertou-Centre1 70014
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2013-2014 Stade Capacité Rep.
Amiens SC rés.201111e CFA 2 (Groupe A)Stade Moulonguet1 7001
SC Bastia rés.20055e CFA 2 (Groupe A)Stade Erbajolo2 0002
AC Boulogne-Billancourt20141er DH (Paris Île-de-France)Stade Le Gallo3
SM Caen rés.201310e CFA 2 (Groupe A)Stade de Venoix3 5004
FC Chartres20107e CFA 2 (Groupe G)Stade des Grands Prés1 5005
Évry FC201211e CFA 2 (Groupe B)Stade Jacques Deyrois1 5006
AS Furiani-Agliani20141er DH (Corse)Stade du Bastio2 0007
ESM Gonfreville20141er DH (Normandie)Stade Maurice Baquet3 0008
Le Havre AC rés.20136e CFA 2 (Groupe A)Stade de la Cavée verte9
CMS Oissel20033e CFA 2 (Groupe A)Stade Marcel Billard4 00010
AS Poissy20133e CFA 2 (Groupe B)Stade Léo-Lagrange3 50011
US Quevillaise rés.20139e CFA 2 (Groupe A)Stade Lozai (Annexes)12
AS Saint-Ouen-l'Aumône20134e CFA 2 (Groupe A)Parc des Sports13
Sainte-Geneviève Sports20098e CFA 2 (Groupe G)Stade Léo Lagrange1 50014
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2013-2014 Stade Capacité Rep.
AS Aulnoye20128e CFA 2 (Groupe B)Terrain de l'Attoque1
US Choisy-au-Bac20141er DH (Picardie)Stade du Maubon2
SC Feignies20064e CFA 2 (Groupe B)Complexe Didier Eloy1 5003
Olympique Grande-Synthe20107e CFA 2 (Groupe A)Stade Deconinck1 5004
UJAM Paris20138e CFA 2 (Groupe A)Parc des Sports5
AS Marck201313e CFA 2 (Groupe A)Stade Jean-Claude-Agneray1 3006
US Sénart-Moissy20127e CFA 2 (Groupe B)Stade André Trémet2 2007
Olympique Noisy-le-Sec201112e CFA 2 (Groupe A)Stade Salvador-Allende2 0008
Paris FC rés.20109e CFA 2 (Groupe B)9
Olympique Saint-Quentin20136e CFA 2 (Groupe B)Stade Paul Debrésie10 00010
US Tourcoing FC20141er DH (Nord-Pas-de-Calais)Stade Van de Veegaete11
Valenciennes FC rés.201310e CFA 2 (Groupe B)12
Villemomble Sports201415e CFA (Groupe A)Stade Georges-Pompidou1 00013
ES Wasquehal20085e CFA 2 (Groupe B)Complexe Lucien-Montagne50014
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe E
Nom du club Ancienneté Classement 2013-2014 Stade Capacité Rep.
CSO Amneville20139e CFA 2 (Groupe C)Stade municipal5 0001
AJ Auxerroise rés.20137e CFA 2 (Groupe D)2
ASC Biesheim201311e CFA 2 (Groupe C)Stade municipal3
SR Colmar rés.20126e CFA 2 (Groupe C)4
RC Épernay201212e CFA 2 (Groupe B)Stade Paul-Chandon5
US Forbach20141er DH (Lorraine)Stade du Schlossberg6 0006
FCSR Haguenau20141er DH (Alsace)Parc des sports7 0007
AS Illzach Modenheim200610e CFA 2 (Groupe C)Stade Biechlin2 0008
AS Nancy-Lorraine rés.20133e CFA 2 (Groupe C)9
Sarreguemines FC20135e CFA 2 (Groupe C)Stade de la Blies10
FC Saint-Louis Neuweg20088e CFA 2 (Groupe C)Stade de la Frontière2 40011
AS Sainte-Savine-Rivière20141er DH (Champagne-Ardenne)Stade de la Noue Lutel12
SC Schiltigheim20107e CFA 2 (Groupe C)Stade de l'Aar2 50013
ES Thaonaise201112e CFA 2 (Groupe C)Stade Robert Sayer2 50014
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe F
Nom du club Ancienneté Classement 2013-2014 Stade Capacité Rep.
ASF Andrézieux-Bouthéon20103e CFA 2 (Groupe D)Stade Roger-Baudras3 0001
Bourges 1820094e CFA 2 (Groupe D)Stade Jacques Rimbault8 0002
FC Bourgoin-Jallieu201312e CFA 2 (Groupe D)Stade de Chantereine3
Clermont Foot rés.20022e CFA 2 (Groupe D)4
FC Cournon20141er DH (Auvergne)Stade Joseph et Michel Gardet2 4005
Dijon FCO rés.19985e CFA 2 (Groupe D)6
Évian Thonon Gaillard FC rés.20119e CFA 2 (Groupe D)Stade Joseph-Moynat3 6007
FC Gueugnon201311e CFA 2 (Groupe D)Stade Jean-Laville16 8728
Le Puy Foot20126e CFA 2 (Groupe D)Stade Charles Massot4 8009
Louhans-Cuiseaux FC201010e CFA 2 (Groupe D)Parc des sports du Bram8 40010
CA Pontarlier20044e CFA 2 (Groupe C)Stade Paul Robbe2 00011
Racing Besançon20141er DH (Franche-Comté)Stade Léo Lagrange10 50012
SC Selongéen20141er DH (Bourgogne)Stade des Courvelles1 50013
FC Vaulx-en-Velin20123e CFA 2 (Groupe E)Stade Francisque-Jomard14
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe G
Nom du club Ancienneté Classement 2013-2014 Stade Capacité Rep.
Aix-les-Bains FC20141er DH (Rhône-Alpes)Stade Forestier1
AC Ajaccien rés.201111e CFA 2 (Groupe E)2
Olympique d'Alès20137e CFA 2 (Groupe E)Stade Pierre-Pibarot5 0003
AC Arles-Avignon rés.20139e CFA 2 (Groupe E)Stade Fernand-Fournier2 5004
Aubagne FC201112e CFA 2 (Groupe E)Stade de Lattre-de-Tassigny1 0005
SO Chambéry20078e CFA 2 (Groupe D)Stade Jaques Level3 0006
FC Échirolles201110e CFA 2 (Groupe E)Stade Eugène Thénard1 5007
FB Île-Rousse20132e CFA 2 (Groupe E)Stade Jacques Ambroggi1 5008
Olympique de Marseille rés.20114e CFA 2 (Groupe E)9
Nîmes Olympique rés.20036e CFA 2 (Groupe E)10
ES Pennoise201213e CFA 2 (Groupe E)Complexe Camoin Germain11
SC Toulon-Le Las20108e CFA 2 (Groupe E)Stade Delaune12
SC Toulon20141er DH (Méditerranée)Stade de Bon Rencontre8 20013
ES Uzès Pont du Gard201420e NationalStade Pautex65014
Localisation des clubs engagés dans le groupe G du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe H
Nom du club Ancienneté Classement 2013-2014 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois20125e CFA 2 (Groupe E)Stade Louis Sanguin3 5001
Angoulême CFC201311e CFA 2 (Groupe F)Stade Camille-Lebon6 5002
FC Aurillac-Arpajon20116e CFA 2 (Groupe F)Stade de Baradel1 5003
Balma SC20109e CFA 2 (Groupe F)Stade municipal4 0004
FC Bassin d'Arcachon20141er DH (Aquitaine)Stade Jean Brousse1 0005
Aviron bayonnais201312e CFA 2 (Groupe F)Stade Didier Deschamps3 5006
Bergerac PFC20095e CFA 2 (Groupe F)Stade de Campréal2 5507
Blagnac FC20141er DH (Midi-Pyrénées)Stade Louis Héraud6008
Les Genêts d'Anglet20113e CFA 2 (Groupe F)Stade Saint-Jean1 5009
AS Fabrègues20141er DH (Languedoc-Roussillon)Stade Robert Carle10
US Lège Cap Ferret20137e CFA 2 (Groupe F)Stade Louis Goubet11
Toulouse FC rés.20084e CFA 2 (Groupe F)12
Rodéo FC20138e CFA 2 (Groupe F)Stade Robert Barran2 00013
Jeunesse villenavaise201416e CFA (Groupe D)Stade Alain Roche14
Localisation des clubs engagés dans le groupe H du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A — mise à jour : 26 mai 2015
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Voltigeurs de Châteaubriant P 75 26 13 10 3 52 27+25
2 US Granvillaise P 73 26 12 11 3 48 17+31
3 EA Guingamp rés. 72 26 13 7 6 52 34+18
4 Stade rennais FC rés. 70 26 12 8 6 55 34+21
5 Stade briochin 68 26 12 6 8 35 25+10
6 Stade lavallois rés. 62 26 10 6 10 46 44+2
7 FC Dinan-Léhon 62 26 9 9 8 39 40-1
8 Sablé FC 61 26 9 8 9 41 40+1
9 Lannion FC 61 26 9 8 9 31 37-6
10 Stade brestois rés. 60 26 8 10 8 31 30+1
11 FC Saint-Lô Manche 57 26 7 10 9 42 46-4
12 TA Rennes P [n 1] 57 26 8 7 11 29 40-11
13 Saint-Colomban Locminé 39 26 2 7 17 21 62-41
14 SC Herouvillais [Pen 1],[n 2],[1] 36 26 2 5 19 18 64-46
  1. Un point de pénalité pour le SC Herouvillais


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B — mise à jour : 26 mai 2015
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SO Choletais 71 26 12 9 5 34 21+13
2 Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 67 26 12 5 9 40 25+15
3 Le Mans FC P 65 26 11 6 9 34 28+6
4 La Roche VF 65 26 12 3 11 38 31+7
5 Angers SCO rés. 64 26 10 8 8 34 340
6 FC Bressuire P 64 26 10 8 8 28 29-1
7 Tours FC rés. 62 26 11 3 12 38 32+6
8 Avoine OCC P 62 26 9 9 8 26 31-5
9 LB Châteauroux rés. 61 26 9 8 9 42 35+7
10 Le Poiré-sur-Vie VF rés. [n 3] 60 26 8 10 8 31 26+5
11 USSA Vertou 60 26 9 7 10 25 35-10
12 SO Châtelleraudais[n 4] 57 26 8 7 11 34 46-12
13 FC Chauray 56 26 8 6 12 30 44-14
14 Thouars Foot 49 26 6 5 15 27 44-17


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de CFA
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C — mise à jour : 26 mai 2015
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AC Boulogne-Billancourt P 73 26 15 2 9 51 39+12
2 AS Poissy 72 26 13 7 6 36 25+11
3 FC Chartres 71 26 12 9 5 36 20+16
4 Le Havre AC rés. 68 26 10 12 4 40 23+17
5 ESM Gonfreville P 67 26 11 8 7 33 28+5
6 Sainte-Geneviève Sports 63 26 9 10 7 26 27-1
7 CMS Oissel 60 26 8 10 8 38 40-2
8 SC Bastia rés. 59 26 8 9 9 37 39-2
9 SM Caen rés. 58 26 9 5 12 37 35+2
10 AS Saint-Ouen-l'Aumône 56 26 6 12 8 33 34-1
11 Amiens SC rés. 56 26 6 12 8 32 37-5
12 US Quevillaise rés. 55 26 7 8 11 41 47-6
13 AS Furiani-Agliani P 48 26 4 10 12 25 44-19
14 Évry FC 43 26 3 8 15 26 53-27


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D — mise à jour : 26 mai 2015
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ES Wasquehal 74 26 13 9 4 29 16+13
2 Paris FC rés. 69 26 12 7 7 45 29+16
3 Valenciennes FC rés. 67 26 9 14 3 37 23+14
4 SC Feignies 66 26 11 7 8 33 31+2
5 Olympique Grande-Synthe 66 26 11 7 8 40 29+11
6 US Sénart-Moissy[Pen 1],[n 5],[1] 65 26 11 7 8 33 35-2
7 Olympique Saint-Quentin 59 26 8 9 9 33 330
8 AS Aulnoye 59 26 8 9 9 29 33-4
9 Olympique Noisy-le-Sec 59 26 8 9 9 26 260
10 UJAM Paris 58 26 8 8 10 27 28-1
11 US Tourcoing FC P 58 26 8 8 10 35 34+1
12 AS Marck[n 6] 56 26 6 12 8 23 31-8
13 Villemomble Sports R 55 26 7 8 11 25 34-9
14 US Choisy-au-Bac P 39 26 3 4 19 25 58-33


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe E — mise à jour : 26 mai 2015
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AJ Auxerroise rés. 94 26 22 2 2 62 14+48
2 FC Saint-Louis Neuweg 81 26 17 4 5 50 22+28
3 AS Nancy-Lorraine rés. 78 26 16 4 6 56 27+29
4 FCSR Haguenau P 71 26 13 6 7 48 29+19
5 RC Épernay 66 26 10 10 6 32 25+7
6 CSO Amneville 62 26 10 7 9 36 32+4
7 SC Schiltigheim 58 26 9 5 12 29 34-5
8 US Forbach P 55 26 7 8 11 34 45-11
9 Sarreguemines FC 55 26 8 5 13 36 46-10
10 ASC Biesheim 55 26 8 5 13 23 39-16
11 AS Illzach Modenheim 54 26 7 7 12 27 37-10
12 ES Thaonnaise [n 7] 53 26 7 6 13 24 38-14
13 AS Sainte-Savine-Rivière P 46 26 5 5 16 29 47-18
14 SR Colmar rés. 41 26 4 4 18 19 70-51


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de CFA
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe F — mise à jour : 26 mai 2015
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Le Puy Foot 74 26 13 9 4 41 21+20
2 Clermont Foot rés. 69 26 12 7 7 47 28+19
3 FC Bourgoin-Jallieu 69 26 12 7 7 31 29+2
4 CA Pontarlier 64 26 9 11 6 36 26+10
5 Bourges 18 63 26 10 7 9 39 30+9
6 Évian Thonon Gaillard FC rés. 61 26 9 8 9 33 28+5
7 Dijon FCO rés. 60 26 9 8 9 25 250
8 FC Gueugnon 59 26 8 9 9 23 27-4
9 ASF Andrézieux-Bouthéon 59 26 8 9 9 30 31-1
10 Racing Besançon P 58 26 7 11 8 27 36-9
11 SC Selongéen P 57 26 8 7 11 31 47-16
12 FC Cournon P [n 8] 56 26 6 12 8 27 35-8
13 Louhans-Cuiseaux FC 53 26 5 12 9 25 27-2
14 FC Vaulx-en-Velin 45 26 4 7 15 19 44-25


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe G — mise à jour : 26 mai 2015
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique de Marseille rés. 82 26 17 5 4 51 17+34
2 SC Toulon-Le Las 72 26 14 4 8 47 28+19
3 SC Toulon P 69 26 13 4 9 42 25+17
4 Aubagne FC 67 26 11 8 7 43 33+10
5 Olympique d'Alès 64 26 10 8 8 36 25+11
6 SO Chambéry 64 26 11 5 10 36 32+4
7 Nîmes Olympique rés. 63 26 10 7 9 47 39+8
8 Aix-les-Bains FC P 62 26 9 9 8 34 31+3
9 AC Arles-Avignon rés. 62 26 9 9 8 37 28+9
10 ES Pennoise 62 26 11 5 10 32 35-3
11 FB Île-Rousse 62 26 11 4 11 34 45-11
12 AC Ajaccien rés. [n 9] 61 26 10 6 10 32 31+1
13 FC Échirolles 43 26 4 5 17 32 58-26
14 ES Uzès-Pont-du-Gard R 30 26 1 2 23 15 91-76


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de CFA
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe H — mise à jour : 26 mai 2015
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Bergerac PFC [Pen 2],[n 10],[1] 76 26 15 6 5 33 22+11
2 Aviron bayonnais 72 26 13 7 6 34 19+15
3 US Lège Cap Ferret 70 26 13 5 8 35 30+5
4 Toulouse FC rés. 69 26 12 7 7 28 17+11
5 Blagnac FC P 69 26 11 10 5 31 23+8
6 AS Fabrègues P 62 26 10 6 10 37 35+2
7 FC Aurillac-Arpajon 61 26 9 8 9 19 18+1
8 Angoulême CFC 60 26 9 7 10 26 260
9 Les Genêts d'Anglet 60 26 9 7 10 31 32-1
10 Jeunesse villenavaise R [Pen 3],[n 11],[1] 57 26 9 5 12 27 36-9
11 Balma SC 55 26 6 11 9 17 19-2
12 RCO Agathois [n 12] 54 26 7 7 12 15 21-6
13 Rodéo FC 52 26 6 8 12 31 39-8
14 FC Bassin d'Arcachon P 41 26 3 6 17 16 43-27
  1. Un point de pénalité pour l'US Sénart-Moissy
  2. Un point de pénalité pour le Bergerac PFC
  3. Un point de pénalité pour la Jeunesse villenavaise


Promu en CFA.
Relégué en Division d'Honneur.
R Relégué de CFA
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultat du Groupe A — mise à jour : 26 mai 2015
Résultats (▼dom., ►ext.) SBVCFCDLUSGEAGSCHLFCSLSCSLSRTARSFCSBFCSL
Stade brestois rés. 1-12-20-03-01-00-10-02-01-34-03-01-10-3
Voltigeurs de Châteaubriant 2-15-33-22-24-03-02-12-02-22-11-20-01-1
Dinan Léhon FC 2-23-30-00-03-13-23-22-01-01-11-31-01-2
US Granvillaise 1-00-01-13-03-03-02-19-02-00-01-10-00-1
EA Guingamp rés. 2-00-20-02-12-16-26-25-02-23-12-10-02-2
SC Herouvillais 3-30-50-10-00-30-22-13-00-20-02-20-42-2
Lannion FC 0-00-02-01-12-12-02-21-00-11-10-10-13-1
Stade lavallois rés. 1-21-13-01-42-03-13-11-11-23-15-21-11-1
Saint-Colomban Locminé 1-21-31-11-31-13-11-21-21-51-20-00-11-0
Stade rennais FC rés. 1-22-12-31-12-06-13-06-12-22-22-14-33-3
TA Rennes 1-10-31-01-10-43-02-31-05-11-01-00-10-1
Sablé FC 3-00-03-10-30-13-22-21-33-31-14-13-12-2
Stade briochin 2-02-10-42-31-23-20-00-23-01-01-22-02-1
FC Saint-Lô Manche 1-12-34-21-43-54-02-21-31-10-03-10-30-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe B — mise à jour : 26 mai 2015
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCOAOCCFCBLBCSOCFCCSOCRVFPVVFMFCSPSHFCTFTFCUSSAV
Angers SCO rés. 0-02-00-42-25-11-00-22-21-10-02-20-30-0
Avoine OCC 0-22-22-11-10-22-22-11-02-12-12-00-00-2
FC Bressuire 1-30-02-11-10-00-11-00-23-11-11-22-02-0
LB Châteauroux rés. 0-11-23-31-24-11-12-00-20-00-03-34-31-0
SO Châtelleraudais 1-32-01-21-20-10-42-02-23-11-01-13-21-0
FC Chauray 2-20-10-01-03-02-10-22-01-41-52-30-11-1
SO Choletais 3-21-10-10-01-12-21-00-01-02-12-01-11-0
La Roche VF 1-22-12-12-24-12-21-20-01-22-14-01-01-0
Le Poiré-sur-Vie VF rés. 0-10-00-01-23-33-10-02-11-01-21-21-21-1
Le Mans FC 0-12-01-22-23-13-11-01-03-21-21-00-21-1
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 3-03-10-12-01-02-02-14-10-00-22-01-13-0
Thouars Foot 1-00-10-10-34-11-21-21-21-30-03-21-31-1
Tours FC rés. 2-02-04-03-53-10-11-21-20-10-22-11-00-1
USSA Vertou 3-23-32-11-01-22-10-30-40-31-12-11-02-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe C — mise à jour : 26 mai 2015
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCSCBACBBSMCFCCÉFCASFAESMGHACCMSOASPUSQASSOASGS
Amiens SC rés. 1-10-21-10-02-02-11-30-01-01-10-00-20-1
SC Bastia rés. 1-11-21-00-24-21-21-20-01-13-02-02-21-0
AC Boulogne-Billancourt 5-53-14-01-22-12-12-12-14-11-24-14-33-1
SM Caen rés. 3-21-00-10-15-14-01-13-32-10-12-02-00-1
FC Chartres 2-32-20-11-04-02-21-11-10-00-13-11-01-0
Évry FC 1-12-11-21-30-00-01-13-22-30-42-20-11-2
AS Furiani-Agliani 2-00-12-22-21-03-32-00-21-20-01-12-21-1
ESM Gonfreville 2-02-04-22-10-02-23-11-00-20-00-32-11-0
Le Havre AC rés. 1-15-12-11-00-21-04-01-11-12-01-10-03-0
CMS Oissel 1-22-41-02-21-01-13-03-21-31-13-11-12-3
AS Poissy 0-02-32-12-12-30-13-01-00-22-22-11-00-0
US Quevillaise rés. 0-32-22-04-10-45-12-00-10-04-11-52-44-1
AS Saint-Ouen-l'Aumône 3-32-23-00-30-11-01-12-11-12-21-21-10-0
Sainte-Geneviève Sports 4-21-11-02-03-31-01-00-01-10-01-21-10-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe D — mise à jour : 26 mai 2015
Résultats (▼dom., ►ext.) ASAUSCBSCFOGSUJAMPASMUSSMONSPFCOSQUSTFCVFCVSESW
AS Aulnoye 2-10-12-00-10-20-01-12-30-12-11-12-21-0
US Choisy-au-Bac 0-01-41-21-00-00-20-10-31-22-12-22-01-4
SC Feignies 3-32-12-11-01-14-02-00-32-12-01-10-10-1
Olympique Grande-Synthe 1-02-10-22-07-01-12-13-12-03-10-11-20-0
UJAM Paris 2-04-31-10-00-10-01-10-11-02-01-10-21-1
AS Marck 0-10-01-01-11-11-41-03-21-11-21-10-00-1
US Sénart-Moissy 2-02-13-20-24-12-21-00-30-05-30-02-01-2
Olympique Noisy-le-Sec 2-22-11-02-01-10-04-02-00-30-30-03-11-2
Paris FC rés. 1-13-05-01-11-21-13-11-11-12-01-40-00-0
Olympique Saint-Quentin 1-24-20-11-32-22-10-21-12-51-01-14-12-0
US Tourcoing FC 1-15-24-01-11-01-00-01-12-02-11-21-30-0
Valenciennes FC rés. 1-26-10-02-21-01-13-01-02-10-02-21-10-1
Villemomble Sports 2-32-11-12-11-31-30-10-10-12-10-01-20-0
ES Wasquehal 3-13-01-14-21-01-00-01-01-20-00-22-10-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe E — mise à jour : 26 mai 2015
Résultats (▼dom., ►ext.) CSOAAJAASCBSRCRCÉUSFFCSRHASIMASNLSFCFCSLNASSSRSCSEST
CSO Amneville 0-22-18-01-12-21-31-00-22-02-01-00-01-1
AJ Auxerroise rés. 2-04-01-03-13-05-12-00-23-02-03-02-13-0
ASC Biesheim 0-21-00-12-10-10-00-00-20-21-13-22-11-0
SR Colmar rés. 1-13-32-30-30-11-31-70-31-01-31-10-22-3
RC Épernay 1-00-31-10-32-21-02-02-00-01-11-14-01-0
US Forbach 0-01-41-15-00-10-43-10-13-40-41-11-01-2
FCSR Haguenau 3-12-31-04-01-11-11-04-22-01-14-01-33-1
AS Illzach Modenheim 0-10-31-20-01-11-10-31-01-20-42-11-02-0
AS Nancy-Lorraine rés. 0-01-23-110-11-12-12-12-02-21-14-04-25-1
Sarreguemines FC 1-20-21-33-02-43-40-02-22-31-31-02-22-0
FC Saint-Louis Neuweg 2-00-13-03-01-03-02-02-32-02-42-11-01-0
AS Sainte-Savine-Rivière 3-40-44-02-01-23-41-02-30-12-10-20-20-1
SC Schiltigheim 1-31-11-01-01-01-02-41-11-20-11-21-12-0
ES Thaonnaise 3-20-12-10-10-01-11-10-02-13-02-40-01-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe F — mise à jour : 26 mai 2015
Résultats (▼dom., ►ext.) ASFABB18FCBJCFFCCDFCOÉTGFCFCGPFLCFCCAPRBSCSFCVV
ASF Andrézieux-Bouthéon 0-22-01-13-32-02-12-20-21-12-00-14-51-0
Bourges 18 0-00-12-23-01-21-13-13-13-02-02-00-11-1
FC Bourgoin-Jallieu 2-10-40-03-02-10-31-00-10-02-12-04-04-1
Clermont Foot rés. 2-03-14-11-22-01-21-21-24-13-06-03-23-1
FC Cournon 0-02-01-10-20-20-03-11-11-52-01-13-01-1
Dijon FCO rés. 0-13-00-30-03-02-10-12-21-00-13-00-10-0
Évian TG FC rés. 0-15-00-02-01-21-22-10-40-01-12-12-21-0
FC Gueugnon 2-00-00-00-02-14-00-00-50-00-02-12-02-0
Le Puy Foot 1-13-20-10-00-00-04-01-02-11-10-11-02-0
Louhans-Cuiseaux FC 1-11-10-00-10-00-11-03-03-12-20-04-11-1
CA Pontarlier 2-01-16-03-10-01-11-02-02-22-01-01-11-2
Racing Besançon 1-11-02-13-32-22-21-10-01-12-01-10-03-1
SC Selongéen 2-11-52-32-11-10-00-40-00-12-12-23-13-2
FC Vaulx-en-Velin 0-30-20-01-22-10-01-32-11-30-00-41-21-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe G — mise à jour : 26 mai 2015
Résultats (▼dom., ►ext.) ABFCACAOACACAAAFCSOCFCÉFBÎROMNOESPSCTLSCTESUPG
Aix-les-Bains FC 0-02-10-32-42-22-16-10-30-00-22-01-00-0
AC Ajaccien rés. 0-01-00-00-11-03-10-32-13-13-22-24-15-1
Olympique d'Alès 0-11-10-11-14-01-05-12-32-00-14-01-12-1
AC Arles-Avignon rés. 1-12-11-21-11-14-01-10-21-10-01-01-33-1
Aubagne FC 1-14-12-20-02-04-30-10-32-13-00-20-16-1
SO Chambéry 2-11-00-12-12-33-20-11-01-11-20-01-07-0
FC Échirolles 0-02-10-00-12-21-22-12-12-51-20-00-14-1
FB Île-Rousse 2-00-01-04-31-32-11-00-01-11-00-11-07-1
Olympique de Marseille rés. 4-23-10-01-01-12-04-24-02-05-22-00-02-0
Nîmes Olympique rés. 2-22-11-21-12-03-16-23-21-22-14-13-05-2
ES Pennoise 1-01-02-20-51-10-15-02-10-02-12-02-12-2
SC Toulon-Le Las 3-00-13-04-11-01-21-18-02-03-01-01-07-0
SC Toulon 2-02-01-12-13-11-13-11-00-13-01-03-46-0
ES Uzès-Pont-du-Gard 0-30-20-20-10-10-44-30-30-51-10-21-20-6
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe H — mise à jour : 26 mai 2015
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOAACFCFCAABSCFCBAABBPFCBFCGAASFUSLCFTFCRFCJV
RCO Agathois 0-01-00-01-00-11-10-11-00-01-00-02-10-1
Angoulême CFC 1-20-11-02-00-10-11-12-12-12-22-11-00-1
FC Aurillac-Arpajon 1-00-10-02-13-10-11-00-11-03-10-01-11-0
Balma SC 2-01-02-01-00-01-10-01-12-01-21-21-10-0
FC Bassin d'Arcachon 0-01-11-01-00-01-11-12-41-31-30-32-01-2
Aviron bayonnais 1-03-10-00-13-00-11-12-11-23-02-01-22-0
Bergerac PFC 1-00-30-03-01-01-21-00-04-21-00-02-02-0
Blagnac FC 1-00-01-02-13-02-11-22-00-01-00-21-03-3
Les Genêts d'Anglet 2-11-22-10-01-10-22-32-22-11-12-00-21-2
AS Fabrègues 1-15-31-11-02-01-12-11-10-20-11-23-03-1
US Lège Cap Ferret 1-21-01-01-13-10-02-13-20-02-13-12-03-2
Toulouse FC rés. 1-00-00-01-02-00-12-20-12-01-11-02-02-0
Rodéo FC 2-11-12-21-13-12-21-23-31-20-11-22-12-2
Jeunesse villenavaise 2-11-00-11-01-00-01-20-13-12-33-11-10-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D5 2014-2015
ChampionAJ Auxerroise rés. (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en CFA AJ Auxerroise rés.
Aviron bayonnais
Bergerac PFC
AC Boulogne-Billancourt
SO Choletais
Le Puy Foot
Olympique de Marseille rés.
AS Poissy
FC Saint-Louis Neuweg
SC Toulon-Le Las
Voltigeurs de Châteaubriant
ES Wasquehal
Relégués en CFA 2 AS Beauvais
US Colomiers [n 13]
US Ivry
Le Poiré-sur-Vie VF [n 14]
Limoges FC
FC Metz rés.
Montpellier HSC rés.
GSI Pontivy
AS Saint-Étienne rés.
AS Saint-Priest
FC Sochaux-Montbéliard rés.
Promus en CFA 2 US Aily-sur-Somme
FC Annecy
ASPTT Besançon
Borgo FC
US Boulogne rés.
ASPTT Caen
ES Le Cannet-Rocheville
US Castanéenne
FC Challans
Chamois niortais rés.
US Changéenne
FC Drouais
Évreux FC
Fougères AGLD
FC Marmande
AS Pagny-sur-Moselle
ES Paulhan-Pézenas
Saint-Maur Lusitanos
FC Sens
Stade de Reims rés.
RC Strasbourg rés.
SA Thiernois
Relégués en Division d'Honneur CSO Amneville
FC Bassin d'Arcachon
FC Chauray
SO Chambéry
US Choisy-au-Bac
SR Colmar rés.
FC Échirolles
Évry FC
AS Furiani-Agliani
SC Herouvillais
Le Poiré-sur-Vie VF rés.
Louhans-Cuiseaux FC
ES Pennoise
US Quevillaise rés.
Rodéo FC
AS Sainte-Savine-Rivière
Saint-Colomban Locminé
Thouars Foot
ES Uzès-Pont-du-Gard
FC Vaulx-en-Velin
Villemomble Sports

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. À la suite de la décision du CSO Amneville de ne pas repartir à ce niveau la saison suivante, le TA Rennes est maintenu en tant que septième meilleur 12e de la saison.
  2. Le SC Herouvillais est sanctionné d'une défaite sur tapis vert face au Stade briochin.
  3. L'équipe réserve du Poiré-sur-Vie VF est remplacé par l'équipe première lors de la saison suivante à la suite d'une décision des dirigeants du club.
  4. Le SO Châtelleraudais est maintenu en tant que meilleur douzième du championnat.
  5. L' US Sénart-Moissy est sanctionné d'une défaite sur tapis vert face à l'UJAM Paris.
  6. L'AS Marck est maintenu en tant que deuxième meilleur douzième du championnat.
  7. À la suite de la rétrogradation par la Fédération française de football de l'ES Pennoise, l'ES Thaonnaise est maintenu en tant que quatrième meilleur 12e de la saison.
  8. À la suite de la décision des dirigeants du Poiré-sur-Vie VF de ne pas réinscrire le club en National, le FC Cournon est maintenu en tant que troisième meilleur 12e de la saison.
  9. À la suite de la rétrogradation administrative du FC Istres, la réserve de l'AC Ajaccien est maintenu sixième meilleur 12e de la saison.
  10. Le Bergerac PFC est sanctionné d'une défaite sur tapis vert face à la réserve du Toulouse FC.
  11. La Jeunesse villenavaise est sanctionné d'une défaite sur tapis vert face aux Genêts d'Anglet.
  12. À la suite de la liquidation judiciaire du SO Chambéry, le RCO Agathois est maintenu en tant que cinquième meilleur 12e de la saison.
  13. L'US Colomiers est rétrogradé administrativement depuis le National.
  14. Le Poiré-sur-Vie VF est rétrogradé depuis le National.

Références

  1. « Classement : Changement en National, CFA B, CFA2 A et CFA2 H », sur fff.fr, (consulté le 4 février 2015)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.