Championnat de France amateur 2 de football 2015-2016

Le Championnat de France amateur 2 2015-2016 est la 23e édition du championnat de France de football de cinquième division.

CFA 2
2015-2016
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 23e
Lieu(x) France
Participants 112 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur CFA 2015-2016
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Le cinquième niveau du championnat oppose cent-douze clubs français répartis en huit groupes de quatorze clubs, en une série de vingt-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe ainsi que quatre meilleures deuxièmes, permettent de monter en CFA lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur.

Clubs participants

Ces tableaux présentent les cent-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2015-2016. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend huit groupes de quatorze équipes.

Légende des couleurs
  • Rétrogradé administrativement.
  • Relégué de CFA.
  • Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2014-2015 Stade Capacité Rep.
Stade brestois rés.200510e CFA 2 (Groupe A)Stade Ménez Paul3 8001
US Changéenne20151er DH (Maine)Stade Auguste-Dalibard3 5002
Dinan Léhon FC20107e CFA 2 (Groupe A)Stade du Clos Gastel1 5003
Fougères AGLD20151er DH (Bretagne)4
US Granvillaise20142e CFA 2 (Groupe A)Stade Louis-Dior3 5005
EA Guingamp rés.20093e CFA 2 (Groupe A)Stade Yves-Jaguin3 5006
Lannion FC20129e CFA 2 (Groupe A)Stade René-Guillou1 5007
Stade lavallois rés.20136e CFA 2 (Groupe A)Stade Francis-Le-Basser18 0008
GSI Pontivy201515e CFA (Groupe D)Stade municipal3 2009
Stade rennais FC rés.20114e CFA 2 (Groupe A)Stade de la Piverdière1 50010
TA Rennes201412e CFA 2 (Groupe A)11
Sablé FC20108e CFA 2 (Groupe A)Stade Rémy-Lambert1 50012
Stade briochin20135e CFA 2 (Groupe A)Stade Fred-Aubert10 60013
FC Saint-Lô Manche201211e CFA 2 (Groupe A)Stade Louis-Villemer5 00014
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2014-2015 Stade Capacité Rep.
Angers SCO rés.20055e CFA 2 (Groupe B)Stade Jean Bouin
Stade du Artaud (Bouchemaine)
1
Avoine OCC20148e CFA 2 (Groupe B)Stade Marcel-Vignaud3 0002
Bourges 1820095e CFA 2 (Groupe F)Stade Jacques-Rimbault8 0003
FC Bressuire20146e CFA 2 (Groupe B)Stade Alain-Métayer 4
FC Challans20151er DH (Atlantique)Stade Le Clos-Fleuri5 0005
FC Chartres20103e CFA 2 (Groupe C)Stade Jacques-Couvret2 5006
LB Châteauroux rés.19939e CFA 2 (Groupe B)Stade Beaumarchais1 9007
SO Châtelleraudais200912e CFA 2 (Groupe B)Stade de la Montée-Rouge8 0338
La Roche VF20134e CFA 2 (Groupe B)Stade Henri-Desgrange9 0009
Le Mans FC20143e CFA 2 (Groupe B)Stade Le Clos-Fleuri5 00010
Le Poiré-sur-Vie VF201513e NationalStade de l'Idonnière4 50011
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC20112e CFA 2 (Groupe B)Stade du Grand Clos1 80012
Tours FC rés.20137e CFA 2 (Groupe B)Complexe Sportif de La Haye13
USSA Vertou200811e CFA 2 (Groupe B)Stade de Vertou-Centre1 70014
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2014-2015 Stade Capacité Rep.
Angoulême CFC20138e CFA 2 (Groupe H)Stade Camille-Lebon6 5001
FC Aurillac-Arpajon20117e CFA 2 (Groupe H)Stade de Baradel1 5002
Balma SC201011e CFA 2 (Groupe H)Stade municipal4 0003
Blagnac FC20145e CFA 2 (Groupe H)Stade Louis-Héraud6004
Les Genêts d'Anglet20119e CFA 2 (Groupe H)Stade Saint-Jean1 5005
US Castanéenne20151er DH (Midi-Pyrénées)6
ES Paulhan-Pézenas20151er DH (Languedoc-Roussillon)7
US Lège Cap Ferret20133e CFA 2 (Groupe H)Stade Louis-Goubet8
Limoges FC201516e CFA (Groupe D)Stade Saint-Lazare3 0009
FC Marmande20151er DH (Aquitaine)Stade Michelon1 30010
Montpellier HSC rés.201515e CFA 2 (Groupe C)Centre de Grammont11
Chamois niortais rés.20151er DH (Centre-Ouest)12
Toulouse FC rés.20084e CFA 2 (Groupe H)13
Jeunesse villenavaise201410e CFA 2 (Groupe H)Stade Alain-Roche14
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2014-2015 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois201212e CFA 2 (Groupe H)Stade Louis-Sanguin3 5001
Aix-les-Bains FC20148e CFA 2 (Groupe G)Stade-Forestier2
Olympique d'Alès20135e CFA 2 (Groupe G)Stade Pierre-Pibarot5 0003
Annecy FC20151er DH (Rhône-Alpes)Parc des Sports15 6604
AC Arles-Avignon rés.20139e CFA 2 (Groupe G)Stade Fernand-Fournier2 5005
Aubagne FC20114e CFA 2 (Groupe G)Stade de Lattre-de-Tassigny1 0006
SC Bastia rés.20058e CFA 2 (Groupe C)Stade Erbajolo2 0007
Borgo FC20151er DH (Corse)Stade Paul-Antoniotti1 3008
ES Cannet-Rocheville20151er DH (Méditerranée)9
Évian Thonon Gaillard FC rés.20116e CFA 2 (Groupe F)Stade Joseph-Moynat3 60010
FB Île-Rousse201311e CFA 2 (Groupe G)Stade Jacques-Ambroggi1 50011
AS Fabrègues20146e CFA 2 (Groupe H)Stade Robert-Carle12
Nîmes Olympique rés.20037e CFA 2 (Groupe G)13
SC Toulon20143e CFA 2 (Groupe G)Stade de Bon Rencontre8 20014
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe E
Nom du club Ancienneté Classement 2014-2015 Stade Capacité Rep.
ASF Andrézieux-Bouthéon20109e CFA 2 (Groupe F)Stade Roger-Baudras3 0001
Besançon FC[n 1]20151er DH (Franche-Comté)2
FC Bourgoin-Jallieu20133e CFA 2 (Groupe F)Stade de Chantereine3
Clermont Foot rés.20022e CFA 2 (Groupe F)4
FC Cournon201412e CFA 2 (Groupe F)Stade Joseph-et-Michel-Gardet2 4005
Dijon FCO rés.19987e CFA 2 (Groupe F)6
FC Gueugnon20138e CFA 2 (Groupe F)Stade Jean-Laville16 8727
CA Pontarlier20044e CFA 2 (Groupe F)Stade Paul-Robbe2 0008
Racing Besançon201410e CFA 2 (Groupe F)Stade Léo-Lagrange10 5009
AS Saint-Priest201516e CFA (Groupe C)Stade Jacques-Joly2 00010
AS Saint-Étienne rés.201516e CFA (Groupe B)Stade Aimé Jacquet1 50011
SC Selongéen201411e CFA 2 (Groupe F)Stade des Courvelles1 50012
FC Sens20151er DH (Bourgogne)Stade Fernand-Sastre5 00013
SA Thiernois20151er DH (Auvergne)Stade Antonin-Chastel1 25014
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe F
Nom du club Ancienneté Classement 2014-2015 Stade Capacité Rep.
ASC Biesheim201310e CFA 2 (Groupe E)Stade municipal1
RC Épernay20125e CFA 2 (Groupe E)Stade Paul-Chandon2
US Forbach20148e CFA 2 (Groupe E)Stade du Schlossberg6 0003
FCSR Haguenau20144e CFA 2 (Groupe E)Parc des sports7 0004
AS Illzach Modenheim200611e CFA 2 (Groupe E)Stade Biechlin2 0005
FC Metz rés.201515e CFA (Groupe B)Stade Haut de Blémont1 0006
AS Nancy-Lorraine rés.20133e CFA 2 (Groupe E)Stade Marcel-Picot (Annexe 1)7
AS Pagny-sur-Moselle20151er DH (Lorraine)8
US Raonnaise201514e CFA (Groupe B)Stade Paul-Gasser4 0009
Stade de Reims rés.20151er DH (Champagne-Ardenne)10
Sarreguemines FC20139e CFA 2 (Groupe E)Stade de la Blies11
SC Schiltigheim20107e CFA 2 (Groupe E)Stade de l'Aar2 50012
RC Strasbourg rés.20151er DH (Alsace)13
ES Thaonaise201112e CFA 2 (Groupe E)Stade Robert-Sayer2 50014
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe G
Nom du club Ancienneté Classement 2014-2015 Stade Capacité Rep.
FC Ailly-sur-Somme Samara20151er DH (Picardie)1
Amiens SC rés.201111e CFA 2 (Groupe C)Stade Moulonguet1 7002
AS Aulnoye20128e CFA 2 (Groupe D)Terrain de l'Attoque3
US Boulogne rés.20151er DH (Nord-Pas-de-Calais)4
SC Feignies20064e CFA 2 (Groupe D)Complexe Didier-Eloy1 5005
Olympique Grande-Synthe20105e CFA 2 (Groupe D)Stade Deconinck1 5006
US Ivry201516e CFA (Groupe A)Stade de Clerville2 0007
Lille OSC rés.201514e CFA (Groupe A)Stadium Lille Métropole (Annexe 1)6508
US Lusitanos Saint-Maur20151er DH (Paris Île-de-France)Stade Adolphe-Chéron3 5009
AS Marck201312e CFA 2 (Groupe D)Stade Jean-Claude-Agneray1 30010
Olympique Noisy-le-Sec20119e CFA 2 (Groupe D)Stade Salvador-Allende2 00011
Olympique Saint-Quentin20137e CFA 2 (Groupe D)Stade Paul Debrésie10 00012
US Tourcoing FC201411e CFA 2 (Groupe D)Stade Van de Veegaete13
Valenciennes FC rés.20133e CFA 2 (Groupe D)14
Localisation des clubs engagés dans le groupe G du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe H
Nom du club Ancienneté Classement 2014-2015 Stade Capacité Rep.
AC Ajaccien rés.201112e CFA 2 (Groupe G)1
AS Beauvais201515e CFA (Groupe A)Stade Pierre-Brisson10 1782
SM Caen rés.20139e CFA 2 (Groupe C)Stade de Venoix3 5003
ASPTT Caen20151er DH (Basse-Normandie)Stade de la Hache4
FC Drouais20151er DH (Centre)Stade Jean-Bruck2 6005
Évreux FC20151er DH (Normandie)Stade Roger-Rochard3 0006
ESM Gonfreville20145e CFA 2 (Groupe C)Stade Maurice-Baquet3 0007
Le Havre AC rés.20134e CFA 2 (Groupe C)Stade de la Cavée verte8
CMS Oissel20037e CFA 2 (Groupe C)Stade Marcel-Billard4 0009
Paris FC rés.20102e CFA 2 (Groupe D)10
AS Saint-Ouen-l'Aumône201310e CFA 2 (Groupe C)Parc des Sports11
Sainte-Geneviève Sports20096e CFA 2 (Groupe C)Stade Léo-Lagrange1 50012
US Sénart-Moissy20126e CFA 2 (Groupe D)Stade André-Trémet2 20013
UJAM Paris201310e CFA 2 (Groupe D)Parc des Sports14
Localisation des clubs engagés dans le groupe H du championnat.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Décisions administratives, retraits et repêchages

Le 30 mai 2015 les dirigeants du Poiré-sur-Vie VF décident de ne pas réinscrire le club en National pour des raisons financières, l'équipe réserve est donc reléguée et l'équipe première est rétrogradée en CFA 2[1].

Le 5 juin 2015 la FFF décide de rétrograder l'US Colomiers en CFA 2 à la suite de problèmes de licence de joueurs[2]. Les 11 et 12 juin 2015, l'ES Pennoise est reléguée en Division d'Honneur par la Fédération française de football et le SO Chambéry est placé en liquidation financière[3],[4].

Le 30 juin, le CSO Amneville décide de demander sa rétrogradation administrative à la suite du changement de direction et évolue donc en Division d'Honneur lors de cette nouvelle saison[5].

Le 15 juillet, l'US Colomiers est finalement placé en CFA sur décision de la FFF, alors qu'il était en position d'être sauvé à la suite de la rétrogradation de l'AC Arles-Avignon[6].

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Pour déterminer les meilleurs deuxièmes, sont pris en compte le nombre de points dans les rencontres qui ont opposé dans chaque groupe l’équipe classée deuxième avec les cinq autres équipes les mieux classées, y compris l’équipe accédant directement.

Pour les meilleurs douzièmes, sont pris en compte les matchs du 12e contre les cinq équipes classées au dessus de lui.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A — mise à jour : 4 juin 2016
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade rennais FC rés. 82 26 17 5 4 56 25+31
2 US Granvillaise 74 26 13 9 4 47 29+18
3 Fougères AGLD P 66 26 11 7 8 43 42+1
4 Stade briochin 65 26 9 12 5 30 21+9
5 TA Rennes 64 26 11 5 10 43 45-2
6 Stade brestois rés. 61 26 9 9 8 35 36-1
7 Sablé FC 60 26 8 10 8 36 360
8 EA Guingamp rés. 59 26 8 9 9 43 44-1
9 Stade lavallois rés. 57 26 9 4 13 40 43-3
10 FC Dinan-Léhon 56 26 7 9 10 33 36-3
11 US Changéenne P 53 26 7 6 13 26 45-19
12 Lannion FC[n 2] 53 26 7 6 13 28 38-10
13 GSI Pontivy R 53 26 6 9 11 32 41-9
14 FC Saint-Lô Manche 52 26 6 8 12 26 37-11


    Promu en CFA.
    Relégué en Division d'Honneur.
    R Relégué de CFA
    P Promu de Division d'Honneur.
    Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
    Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
    Classement du Groupe B — mise à jour : 4 juin 2016
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 FC Chartres 84 26 17 7 2 50 19+31
    2 Avoine OCC 74 26 13 9 4 39 26+13
    3 Le Mans FC 69 26 13 4 9 30 26+4
    4 USSA Vertou 66 26 12 4 10 28 31-3
    5 Angers SCO rés. 61 26 9 8 9 47 33+14
    6 SO Châtelleraudais 59 26 7 12 7 34 340
    7 Bourges 18 59 26 9 6 11 28 30-2
    8 La Roche VF 59 26 10 4 12 32 44-12
    9 Tours FC rés. 59 26 9 6 11 47 49-2
    10 FC Bressuire 58 26 8 8 10 30 32-2
    11 Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 58 26 8 8 10 34 35-1
    12 Le Poiré-sur-Vie VF R 54 26 7 7 12 29 37-8
    13 LB Châteauroux rés. 53 26 7 6 13 32 50-18
    14 FC Challans P 47 26 4 9 13 21 35-14


    Promu en CFA.
    Relégué en Division d'Honneur.
    Rétrogradé administrativement.
    R Rétrogradé de National
    P Promu de Division d'Honneur.
    Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
    Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
    Classement du Groupe C — mise à jour : 4 juin 2016
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 ES Paulhan-Pézenas P 71 26 12 9 5 50 34+16
    2 Montpellier HSC rés. R 70 26 12 8 6 44 26+18
    3 Les Genêts d'Anglet 65 26 12 3 11 31 310
    4 FC Marmande P 63 26 10 7 9 39 32+7
    5 Toulouse FC rés. 62 26 10 6 10 38 40-2
    6 US Castanéenne P 61 26 9 8 9 35 38-3
    7 Chamois niortais rés. P 61 26 8 11 7 32 26+6
    8 US Lège Cap Ferret 60 26 8 10 8 38 44-6
    9 Limoges FC R 60 26 9 7 10 26 32-6
    10 Balma SC 59 26 8 9 9 30 29+1
    11 FC Aurillac-Arpajon 59 26 7 12 7 28 34-6
    12 Angoulême CFC[n 3] 56 26 7 9 10 26 34-8
    13 Blagnac FC 54 26 6 10 10 33 41-8
    14 Jeunesse villenavaise 53 26 8 3 15 32 41-9


    Promu en CFA.
    Relégué en Division d'Honneur.
    R Relégué de CFA
    P Promu de Division d'Honneur.
    Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
    Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
    Classement du Groupe D — mise à jour : 4 juin 2016
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 SC Toulon [n 4] 75 24 15 6 3 48 23+25
    2 Annecy FC P 65 24 12 5 7 31 22+9
    3 Nîmes Olympique rés. 64 24 12 4 8 42 29+13
    4 Borgo FC P 61 24 11 4 9 40 32+8
    5 ES Cannet-Rocheville P 59 24 9 8 7 44 38+6
    6 SC Bastia rés. 56 24 9 5 10 36 360
    7 Olympique d'Alès 55 24 8 7 9 41 46-5
    8 Évian Thonon Gaillard FC rés. 54 24 8 6 10 35 36-1
    9 RCO Agathois 51 24 7 6 11 33 42-9
    10 AS Fabrègues 50 24 5 11 8 28 39-11
    11 FB Île-Rousse 50 24 7 6 11 24 37-13
    12 Aubagne FC[n 5] 49 24 6 7 11 38 51-13
    13 Aix-les-Bains FC 49 24 6 7 11 27 36-9
    14 AC Arles-Avignon rés. [n 6] 0 0 0 0 0 0 00


    Promu en CFA.
    Relégué en Division d'Honneur.
    Rétrogradé administrativement.
    P Promu de Division d'Honneur.
    Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
    Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
    Classement du Groupe E — mise à jour : 4 juin 2016
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 ASF Andrézieux-Bouthéon 81 26 17 4 5 48 26+22
    2 AS Saint-Priest R 72 26 13 7 6 36 20+16
    3 CA Pontarlier 69 26 11 10 5 31 22+9
    4 FC Bourgoin-Jallieu 67 26 12 5 9 34 340
    5 Racing Besançon 65 26 11 6 9 34 340
    6 FC Gueugnon 60 26 9 7 10 29 28+1
    7 AS Saint-Étienne rés. R 59 26 8 9 9 33 32+1
    8 Dijon FCO rés. 59 26 10 3 13 29 33-4
    9 Clermont Foot rés. 58 26 7 11 8 45 37+8
    10 ASPTT Besançon P 57 26 7 10 9 34 37-3
    11 SC Selongéen 57 26 8 7 11 29 36-7
    12 FC Cournon[n 7] 54 26 7 7 12 32 44-12
    13 SA Thiernois P 51 26 5 10 11 32 38-6
    14 FC Sens P 50 26 6 6 14 29 54-25


    Promu en CFA.
    Relégué en Division d'Honneur.
    R Relégué de CFA
    P Promu de Division d'Honneur.
    Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
    Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
    Classement du Groupe F — mise à jour : 4 juin 2016
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 Stade de Reims rés. P 82 26 16 8 2 66 26+40
    2 US Raonnaise R 72 26 14 4 8 60 37+23
    3 Sarreguemines FC 70 26 13 5 8 42 37+5
    4 AS Nancy-Lorraine rés. 66 26 12 4 10 46 40+6
    5 FC Metz rés. R 65 26 11 7 8 58 54+4
    6 SC Schiltigheim 62 26 9 9 8 37 32+5
    7 AS Illzach Modenheim 61 26 10 5 11 41 44-3
    8 RC Strasbourg rés. P 60 26 10 4 12 46 460
    9 FCSR Haguenau 59 26 7 12 7 34 35-1
    10 AS Pagny-sur-Moselle P 58 26 8 9 9 26 38-12
    11 US Forbach 57 26 7 10 9 35 44-9
    12 ASC Biesheim[n 8] 54 26 6 10 10 38 50-12
    13 RC Épernay 50 26 6 6 14 31 44-13
    14 ES Thaonnaise 42 26 4 5 17 25 58-33


    Promu en CFA.
    Relégué en Division d'Honneur.
    R Relégué de CFA
    P Promu de Division d'Honneur.
    Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
    Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
    Classement du Groupe G — mise à jour : 4 juin 2016
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 Lille OSC rés. R 76 26 14 8 4 45 26+19
    2 US Lusitanos Saint-Maur P 76 26 14 8 4 45 28+17
    3 Olympique Grande-Synthe 73 26 14 5 7 45 31+14
    4 Olympique Noisy-le-Sec 71 26 14 6 6 45 34+11
    5 US Ivry R 66 26 11 7 8 33 27+6
    6 US Boulogne rés. P 64 26 10 8 8 42 34+8
    7 FC Ailly-sur-Somme SamaraP 63 26 10 7 9 27 29-2
    8 SC Feignies 56 26 8 7 11 31 37-6
    9 Olympique Saint-Quentin 55 26 8 5 13 37 44-7
    10 Amiens SC rés. 55 26 8 7 11 31 38-7
    11 AS Marck 54 26 6 10 10 25 31-6
    12 US Tourcoing FC[n 9] 52 26 6 8 12 36 53-17
    13 AS Aulnoye 49 26 4 11 11 39 46-7
    14 Valenciennes FC rés. 42 26 3 7 16 25 48-23


    Promu en CFA.
    Relégué en Division d'Honneur.
    R Relégué de CFA
    P Promu de Division d'Honneur.
    Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
    Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
    Classement du Groupe H — mise à jour : 4 juin 2016
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 Le Havre AC rés. 79 26 15 8 3 52 25+27
    2 AS Saint-Ouen-l'Aumône 69 26 12 7 7 28 16+12
    3 AS Beauvais R 67 26 12 5 9 26 23+3
    4 Évreux FC P 65 26 10 9 7 31 28+3
    5 SM Caen rés. 65 26 10 9 7 44 42+2
    6 Sainte-Geneviève Sports 63 26 10 7 9 39 27+12
    7 FC Drouais P 62 26 9 9 8 35 34+1
    8 US Sénart-Moissy 61 26 9 8 9 28 34-6
    9 CMS Oissel 61 26 10 5 11 37 370
    10 AC Ajaccien rés. 60 26 9 7 10 49 39+10
    11 Paris FC rés. 59 26 8 9 9 27 33-6
    12 UJAM Paris[n 10] 58 26 9 5 12 30 38-8
    13 ASPTT Caen P 54 26 6 10 10 31 44-13
    14 ESM Gonfreville 32 26 1 6 19 19 56-37


      Promu en CFA.
      Relégué en Division d'Honneur.
      R Relégué de CFA
      P Promu de Division d'Honneur.
      Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
      Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

      Résultats

      Tableau de résultat du Groupe A — mise à jour : 4 juin 2016
      Résultats (▼dom., ►ext.) SBUSCFCDLFAGLDUSGEAGLFCSLGSIPSRFCSFCSBFCSLMTAR
      Stade brestois rés. 4-11-11-13-11-31-33-22-01-12-01-22-01-0
      US Changéenne 2-20-11-22-12-12-02-10-01-31-01-10-01-1
      FC Dinan-Léhon 3-00-12-11-11-25-21-11-20-11-11-01-12-1
      Fougères AGLD 3-31-02-13-23-04-23-21-03-40-11-11-12-3
      US Granvillaise 3-04-02-10-01-11-13-22-22-13-01-21-13-2
      EA Guingamp rés. 1-13-13-02-20-10-33-01-11-20-31-20-05-3
      Lannion FC 0-04-10-02-00-21-30-32-00-41-00-02-10-1
      Stade lavallois rés. 1-22-13-30-10-11-11-03-10-23-30-22-05-1
      GSI Pontivy 0-00-23-34-11-33-31-04-10-12-21-01-31-1
      Stade rennais FC rés. 2-13-23-01-21-16-22-13-12-11-20-02-05-0
      Sablé FC 1-11-11-05-32-21-12-10-22-02-21-12-02-4
      Stade briochin 0-12-01-21-12-21-11-10-13-01-10-02-02-1
      FC Saint-Lô Manche 2-12-12-10-10-12-40-03-22-21-12-11-21-2
      TA Rennes 1-16-01-13-11-32-13-20-10-21-02-11-12-1
      • Victoire à domicile
      • Match nul
      • Victoire à l'extérieur
      Tableau de résultat du Groupe B — mise à jour : 4 juin 2016
      Résultats (▼dom., ►ext.) ASCOAOCCB18FCBFCCFCCLBCSOCLRVFLMFCLPVVFSPSHFCTFCUSSAV
      Angers SCO rés. 0-03-00-11-11-11-12-14-21-24-03-14-37-0
      Avoine OCC 0-00-03-12-11-13-22-22-03-11-12-12-12-1
      Bourges 18 0-01-01-21-10-30-11-21-21-00-01-16-01-0
      FC Bressuire 1-22-31-43-10-02-12-20-00-12-02-11-12-0
      FC Challans 1-11-42-01-00-21-03-30-10-00-12-33-21-2
      FC Chartres 3-11-14-03-21-03-43-02-11-02-11-02-11-1
      LB Châteauroux rés. 2-12-12-31-11-02-21-11-10-20-31-20-33-2
      SO Châtelleraudais 0-00-20-21-11-10-02-10-13-21-00-01-11-2
      La Roche VF 0-41-21-02-10-00-23-10-32-01-22-30-42-1
      Le Mans FC 2-12-00-20-03-10-21-02-13-02-12-12-10-1
      Le Poiré-sur-Vie VF 3-21-11-10-10-01-44-11-11-21-11-22-10-1
      Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 3-10-11-01-10-00-12-22-32-21-13-11-20-1
      Tours FC rés. 3-22-01-21-02-00-46-12-22-60-13-22-20-0
      USSA Vertou 2-11-12-02-11-02-10-11-00-12-00-10-13-3
      • Victoire à domicile
      • Match nul
      • Victoire à l'extérieur
      Tableau de résultat du Groupe C — mise à jour : 4 juin 2016
      Résultats (▼dom., ►ext.) LGAACFCFCAABSCBFCUSCESPPUSLCFLFCFCMMHSCCNTFCJV
      Les Genêts d'Anglet 1-01-33-1-1-02-31-02-1-0-12-02-41-2
      Angoulême CFC 1-01-02-10-01-23-23-50-20-10-01-1-1-0
      FC Aurillac-Arpajon 1-02-2-1-11-02-20-00-03-11-21-11-0-
      Balma SC 0-22-22-02-21-11-13-02-30-02-00-01-21-0
      Blagnac FC 1-11-11-21-32-02-3-2-03-11-10-21-12-1
      US Castanéenne 1-2-1-1-3-20-04-31-02-50-30-02-13-1
      ES Paulhan-Pézenas 2-11-22-01-25-13-30-13-31-0--3-05-1
      US Lège Cap Ferret 2-01-11-12-13-32-22-2-2-62-21-10-22-1
      Limoges FC 0-02-01-01-24-12-11-20-30-1-0-03-20-3
      FC Marmande 1-30-11-02-21-22-00-10-00-02-11-13-2-
      Montpellier HSC rés. 0-11-07-01-01-10-02-26-10-12-20-22-01-0
      Chamois niortais rés. 4-11-12-20-12-10-30-11-00-03-14-22-31-2
      Toulouse FC rés. 1-32-03-31-02-01-11-11-14-00-41-21-02-1
      Jeunesse villenavaise 0-13-11-10-01-02-01-41-20-12-22-31-44-1
      • Victoire à domicile
      • Match nul
      • Victoire à l'extérieur
      Tableau de résultat du Groupe D — mise à jour : 4 juin 2016
      Résultats (▼dom., ►ext.) RCOAABFCOAAFCACAAAFCFBIRSCBBFCESCRETGFCASFNOSCT
      RCO Agathois 1-14-22-14-02-12-20-12-23-22-21-21-4
      Aix-les-Bains FC 3-01-10-03-20-01-20-11-11-05-10-10-5
      Olympique d'Alès 4-24-32-02-23-14-12-51-01-10-01-01-3
      Annecy FC 1-00-14-13-32-10-11-01-05-22-02-02-10-0
      AC Arles-Avignon rés. 1-11-1
      Aubagne FC 0-03-10-00-22-04-00-21-12-25-33-22-5
      FB Île-Rousse 2-02-03-12-12-11-10-33-33-20-11-10-10-4
      SC Bastia rés. 3-03-11-11-14-10-11-31-20-15-10-11-1
      Borgo FC 2-31-01-32-34-12-00-13-12-21-10-21-1
      ES Cannet-Rocheville 1-12-02-21-15-34-14-00-12-12-23-20-2
      Évian Thonon Gaillard FC rés. 2-00-03-23-05-21-10-20-11-52-22-50-0
      AS Fabrègues 1-02-23-10-02-00-01-33-20-11-00-01-3
      Nîmes Olympique rés. 1-21-34-11-01-12-24-12-13-00-21-13-0
      SC Toulon 2-13-02-11-20-21-01-12-11-13-21-03-2
      • Victoire à domicile
      • Match nul
      • Victoire à l'extérieur
      Tableau de résultat du Groupe E — mise à jour : 4 juin 2016
      Résultats (▼dom., ►ext.) ASFABASPTTBFCBJCFFCCDFCOFCGCAPRBASSPASSESCSFCSSAT
      ASF Andrézieux-Bouthéon 2-14-01-32-12-01-02-02-01-02-03-01-12-1
      ASPTT Besançon 3-43-02-22-22-10-10-00-00-12-21-01-12-1
      FC Bourgoin-Jallieu 0-12-02-12-12-12-12-20-11-10-03-22-22-0
      Clermont Foot rés. 1-34-20-32-23-01-12-20-20-22-21-16-43-1
      FC Cournon 0-01-13-00-50-02-20-21-31-01-34-10-20-0
      Dijon FCO rés. 2-10-20-11-01-23-00-12-20-13-10-15-13-2
      FC Gueugnon 1-14-11-02-10-10-14-02-10-21-10-12-13-0
      CA Pontarlier 1-22-22-10-02-10-12-01-00-11-02-04-03-1
      Racing Besançon 3-21-20-21-22-11-11-10-10-02-12-14-22-1
      AS Saint-Priest 2-00-01-22-24-13-02-01-11-30-11-02-01-1
      AS Saint-Étienne rés. 1-40-11-11-11-33-12-10-03-03-01-33-00-0
      SC Selongéen 2-22-12-11-12-10-10-01-11-22-22-10-12-0
      FC Sens 1-33-20-11-04-11-20-11-11-10-40-13-12-2
      SA Thiernois 2-01-14-22-21-21-01-10-03-01-21-11-14-1
      • Victoire à domicile
      • Match nul
      • Victoire à l'extérieur
      Tableau de résultat du Groupe F — mise à jour : 4 juin 2016
      Résultats (▼dom., ►ext.) ASCBRCEUSFFCSRHASIMFCMASNLASPMUSRSRSFCSCSRCSEST
      ASC Biesheim 2-11-01-12-13-34-13-01-40-21-12-22-42-2
      RC Épernay 1-11-22-02-22-21-00-12-10-12-30-10-20-1
      US Forbach 1-10-01-11-13-31-01-11-03-30-22-24-02-0
      FCSR Haguenau 4-23-20-00-00-02-00-01-11-21-22-23-11-1
      AS Illzach Modenheim 4-23-20-24-32-11-03-02-30-23-42-30-21-1
      FC Metz rés. 3-12-15-11-12-12-31-35-32-23-03-14-26-2
      AS Nancy-Lorraine rés. 4-01-12-34-13-13-13-13-31-31-32-02-02-1
      AS Pagny-sur-Moselle 1-12-22-10-02-00-30-10-22-24-30-51-12-0
      US Raonnaise R 0-01-23-22-33-05-13-13-02-23-03-15-34-0
      Stade de Reims rés. 2-05-15-31-11-15-23-00-12-14-00-02-33-0
      Sarreguemines FC 1-22-04-02-01-22-21-10-00-22-32-02-11-0
      SC Schiltigheim 2-13-00-00-30-15-12-30-02-01-10-12-11-1
      RC Strasbourg rés. 4-22-33-03-01-21-22-23-10-10-51-11-12-3
      ES Thaonnaise 1-11-34-21-21-41-20-20-23-20-51-20-10-2
      • Victoire à domicile
      • Match nul
      • Victoire à l'extérieur
      Tableau de résultat du Groupe G — mise à jour : 4 juin 2016
      Résultats (▼dom., ►ext.) USASASCASAUSBSCFOGSUSILOSCUSLSMASMONSOSQUSTFCVFC
      FC Ailly-sur-Somme Samara 1-11-12-01-12-12-00-10-03-20-30-10-21-0
      Amiens SC rés. 0-22-00-11-00-00-10-22-11-32-20-24-23-0
      AS Aulnoye 2-21-10-11-10-23-22-12-21-20-11-16-01-1
      US Boulogne rés. 3-11-45-21-01-11-20-01-10-04-16-21-11-1
      SC Feignies 1-02-04-31-12-30-11-40-12-10-02-33-12-1
      Olympique Grande-Synthe 1-02-13-21-02-11-11-12-43-15-01-04-12-0
      US Ivry 3-33-02-11-10-02-10-21-20-13-12-10-11-0
      Lille OSC rés. 0-02-20-01-42-03-21-12-13-01-01-03-14-1
      US Lusitanos Saint-Maur 2-00-22-21-05-01-03-10-01-00-01-05-33-1
      AS Marck 0-11-10-00-31-10-00-01-20-10-00-11-14-1
      Olympique Noisy-le-Sec 3-14-12-14-11-23-21-03-23-31-23-32-02-1
      Olympique Saint-Quentin 0-12-13-12-02-42-31-12-32-32-31-00-02-2
      US Tourcoing FC 1-21-23-32-41-12-00-22-11-11-11-33-23-0
      Valenciennes FC rés. 0-10-02-33-10-11-20-32-23-11-10-22-02-2
      • Victoire à domicile
      • Match nul
      • Victoire à l'extérieur
      Tableau de résultat du Groupe H — mise à jour : 4 juin 2016
      Résultats (▼dom., ►ext.) ACAASBSMCASPTTCFCDEFCESMGLHACCMSOPFCASSOASGSUSSMUJAMP
      AC Ajaccien rés. 4-01-12-32-25-28-14-32-10-01-01-15-01-3
      AS Beauvais 1-03-02-02-13-10-00-21-21-00-11-31-02-1
      SM Caen rés. 2-01-02-24-12-03-13-10-13-01-12-13-34-3
      ASPTT Caen 1-51-11-10-31-02-11-11-21-11-03-21-12-1
      FC Drouais 3-00-21-12-21-21-00-01-14-10-32-11-12-2
      Évreux FC 0-01-14-21-01-11-10-02-30-00-02-11-20-0
      ESM Gonfreville 2-00-21-13-30-11-11-32-40-21-00-12-20-1
      Le Havre AC rés. 1-00-03-34-13-02-13-13-12-24-10-03-04-1
      CMS Oissel 1-43-14-01-11-00-12-01-22-20-01-02-31-3
      Paris FC rés. 3-11-00-02-12-42-21-01-21-01-01-00-10-0
      AS Saint-Ouen-l'Aumône 0-00-02-04-02-00-21-00-22-12-00-01-02-1
      Sainte-Geneviève Sports 4-00-16-21-00-01-23-32-12-04-30-01-04-0
      US Sénart-Moissy 1-11-02-11-11-20-12-10-01-13-10-21-01-2
      UJAM Paris 3-20-10-21-00-20-12-01-32-10-02-11-10-1
      • Victoire à domicile
      • Match nul
      • Victoire à l'extérieur

      Bilan de la saison

      Tableau d'honneur
      Championnat de France de football D5 2015-2016
      ChampionStade de Reims rés. (1er titre)
      Promotions et relégations
      Promus en CFA ASF Andrézieux-Bouthéon
      Annecy FC
      US Granvillaise
      Le Havre AC rés.
      Stade rennais FC rés.
      FC Chartres
      Lille OSC rés.
      US Lusitanos Saint-Maur
      Montpellier HSC rés.
      ES Paulhan-Pézenas
      US Raonnaise
      Stade de Reims rés.
      Relégués en CFA 2 FCM Aubervilliers
      Aviron bayonnais
      Girondins de Bordeaux rés.
      Stade bordelais
      US Roye-Noyon
      US Sarre-Union
      FC Sochaux-Montbéliard rés.
      ES Troyes AC rés.
      Promus en CFA 2 Avenir Foot Lozère
      US Avranches rés.
      Blois Football
      FC Chamalières
      AS Cozes
      US Créteil-Lusitanos rés.
      RC Fléchois
      AS Furiani-Agliani
      RC Grasse
      Les Herbiers VF rés.
      FC Limonest
      CS Louhans-Cuiseaux
      FC Lunéville
      US Maubeuge
      AS Ornans
      Pau FC rés.
      AS Prix-lès-Mézières
      US Quevilly-Rouen Métropole rés.
      Rodéo FC
      USM Senlisienne
      ASP Vauban Strasbourg
      Vannes OC
      Relégués en Division d'Honneur Aix-les-Bains FC
      AC Arles-Avignon rés.
      AS Aulnoye
      Blagnac FC
      ASPTT Caen
      FC Challans
      LB Châteauroux rés.
      SO Châtelleraudais
      RC Épernay
      ESM Gonfreville
      Le Poiré-sur-Vie VF
      GSI Pontivy
      FC Saint-Lô Manche
      FC Sens
      ES Thaonnaise
      SA Thiernois
      Valenciennes FC rés.
      Jeunesse villenavaise

      Statistiques

      Notes et références

      Notes

      1. Lors de l'intersaison l'ASPTT Besançon décide de se séparer de sa section football qui devient alors le Besançon FC.
      2. A la suite de la rétrogradation administrative du SO Châtelleraudais en Division d'Honneur, le Lannion FC est maintenu en tant que septième meilleur douzième des huit groupes.
      3. A la suite du dépôt de bilan du Luçon VF en National, l'Angoulême CFC est maintenu en tant que quatrième meilleur douzième des huit groupes.
      4. Le SC Toulon fusionne avec le SC Toulon-Le Las qui évolue déjà en CFA permettant ainsi à l'Annecy FC de récupérer la place de promu directe du groupe.
      5. A la suite du dépôt de bilan de l'AS Moulins en CFA, l'Aubagne FC est maintenu en tant que cinquième meilleur douzième des huit groupes.
      6. Après quatre journées de championnat, la réserve de l'AC Arles-Avignon est totalement dissoute.
      7. Le FC Cournon est maintenu en tant que deuxième meilleur douzième du championnat.
      8. L'ASC Biesheim est maintenu en tant que troisième meilleur douzième du championnat et à la suite de la relégation en Division d'Honneur de l'AC Arles-Avignon.
      9. À la suite du dépôt de bilan du SR Colmar en National, l'US Tourcoing FC est maintenu en tant que sixième meilleur douzième des huit groupes.
      10. L'UJAM Paris est maintenu en tant que meilleur douzième du championnat.

      Références

      1. « Le Poiré sur Vie : Le communiqué du club », foot-national.com (consulté le 30 mai 2015)
      2. « Colomiers rétrogradé en CFA2 », foot-national.com (consulté le 6 juin 2015)
      3. « Cournon et Thaon repêchés bientôt Agde ? », foot-national.com (consulté le 12 juin 2015)
      4. « Chambéry liquidé, Agde repêché en CFA2 », foot-national.com (consulté le 12 juin 2015)
      5. « CFA2 : Un cinquième club repêché », foot-national.com (consulté le 30 juin 2015)
      6. « Colomiers : Finalement, le club repart en CFA », foot-national.com (consulté le 19 juillet 2015)

      Voir aussi

      Articles connexes

      Liens externes

      • Portail du football
      • Portail de la France
      • Portail des années 2010
      Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.