Championnat de France amateur 2 de football 2016-2017

Le Championnat de France amateur 2 2016-2017 est la 24e édition du championnat de France de football de cinquième division.

CFA 2
2016-2017
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 24e
Lieu(x) France
Participants 112 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur CFA 2016-2017
Niveau inférieur Ligues régionales

Navigation

Le cinquième niveau du championnat oppose cent-douze clubs français répartis en huit groupes de quatorze clubs, en une série de vingt-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe ainsi que quatre meilleures deuxièmes, permettent de monter en CFA lors de la saison suivante alors que suite à la réforme territoriale, les équipes relégués dépendent en partie de leur classement mais également de leur appartenance à telle ou telle région.

Clubs participants

Ces tableaux présentent les cent-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2016-2017. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend huit groupes de quatorze équipes.

Légende des couleurs
  • Relégué de CFA.
  • Promu de Division d'Honneur.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2015-2016 Stade Capacité Rep.
Angers SCO rés.20055e CFA 2 (Groupe B)Stade du Artaud (Bouchemaine)1
Stade brestois rés.20056e CFA 2 (Groupe A)Stade Ménez Paul3 8002
US Changéenne201511e CFA 2 (Groupe A)Stade Auguste-Dalibard3 5003
Dinan Léhon FC201010e CFA 2 (Groupe A)Stade du Clos Gastel1 5004
Fougères AGLD20153e CFA 2 (Groupe A)Stade Jean-Manfredi6
EA Guingamp rés.20098e CFA 2 (Groupe A)Stade du centre de formation7
RC Fléchois20161er DH (Maine)Stade Montréal2 0005
Lannion FC201212e CFA 2 (Groupe A)Stade René-Guillou1 5008
Stade lavallois rés.20139e CFA 2 (Groupe A)Stade Francis-Le-Basser
Stade des Gandonnières
18 000
.
9
TA Rennes20145e CFA 2 (Groupe A)Stade Roger-Salengro10
Sablé FC20107e CFA 2 (Groupe A)Stade Rémy-Lambert1 50011
Stade briochin20134e CFA 2 (Groupe A)Stade Fred-Aubert10 60012
Vannes OC20161er DH (Bretagne)Stade de la Rabine7 50013
USSA Vertou20084e CFA 2 (Groupe B)Stade des Échalonnières14
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2015-2016 Stade Capacité Rep.
FCM Aubervilliers201615e CFA (Groupe A)Stade André-Karman2 5001
US Avranches rés.20162e DH (Basse-Normandie)2
Avoine OCC20142e CFA 2 (Groupe B)Stade Marcel Vignaud3 0003
Blois Foot20161er DH (Centre)Stade des Allées Jean Leroi7 0004
Bourges 1820097e CFA 2 (Groupe B)Stade Jacques Rimbault8 0005
SM Caen rés.20135e CFA 2 (Groupe H)Stade de Venoix3 5006
FC Drouais20157e CFA 2 (Groupe H)Stade Jean-Bruck2 6007
Évreux FC20154e CFA 2 (Groupe H)Stade Roger Rochard3 0008
Le Mans FC20143e CFA 2 (Groupe B)MMarena25 0649
CMS Oissel20039e CFA 2 (Groupe H)Stade Marcel Billard4 00010
UJAM Paris201312e CFA 2 (Groupe H)Parc des Sports11
US Quevilly-Rouen Métropole rés.20161er DH (Normandie)12
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC201111e CFA 2 (Groupe B)Stade du Grand Clos1 80013
Tours FC rés.20139e CFA 2 (Groupe B)Complexe Sportif De La Haye14
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2015-2016 Stade Capacité Rep.
US Ailly-sur-Somme20157e CFA 2 (Groupe G)Stade Nicolas Coupé1
Amiens SC rés.201110e CFA 2 (Groupe G)Stade Moulonguet1 7002
AS Beauvais20153e CFA 2 (Groupe H)Stade Pierre-Brisson10 1783
US Boulogne rés.20156e CFA 2 (Groupe G)Stade de la Waroquerie4
Feignies Aulnoye FC[n 1]20068e CFA 2 (Groupe G)Complexe Didier Eloy1 5005
Olympique Grande-Synthe20103e CFA 2 (Groupe G)Stade Deconinck1 5006
AS Marck201311e CFA 2 (Groupe G)Stade Jean-Claude-Agneray1 3007
US Maubeuge20161er DH (Nord-Pas-de-Calais)Stade Léo-Lagrange4 2008
Paris FC rés.201011e CFA 2 (Groupe H)Stade Déjerine10009
US Roye-Noyon201616e CFA (Groupe A)Stade André-Coël1 50010
AS Saint-Ouen-l'Aumône20132e CFA 2 (Groupe H)Parc des Sports11
Olympique Saint-Quentin20139e CFA 2 (Groupe G)Stade Paul Debrésie10 00012
USM Senlisienne20162e DH (Picardie)Stade municipal de Senlis2 00013
US Tourcoing FC201412e CFA 2 (Groupe G)Stade Van de Veegaete14
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2015-2016 Stade Capacité Rep.
ASC Biesheim201312e CFA 2 (Groupe F)Stade municipal1
US Forbach201411e CFA 2 (Groupe F)Stade du Schlossberg6 0002
FCSR Haguenau20149e CFA 2 (Groupe F)Parc des sports7 0003
AS Illzach Modenheim20067e CFA 2 (Groupe F)Stade Biechlin2 0004
FC Lunéville20161er DH (Lorraine)Stade Fenal5
FC Metz rés.20155e CFA 2 (Groupe F)Stade Haut de Blémont1 0006
AS Nancy-Lorraine rés.20134e CFA 2 (Groupe F)Stade Marcel Picot (Annexe 1)7
AS Pagny-sur-Moselle201510e CFA 2 (Groupe F)Stade Christian-Giamberini 8
AS Prix-lès-Mézières20161er DH (Champagne-Ardenne)Stade de la Poterie9
US Sarre-Union201614e CFA (Groupe B)Stade omnisports1 50010
Sarreguemines FC20133e CFA 2 (Groupe F)Stade de la Blies11
SC Schiltigheim20106e CFA 2 (Groupe F)Stade de l'Aar2 50012
RC Strasbourg rés.20158e CFA 2 (Groupe F)Stadium de Molsheim13
ASP Vauban Strasbourg20161er DH (Alsace)Stade Émile-Stahl3 00014
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe E
Nom du club Ancienneté Classement 2015-2016 Stade Capacité Rep.
Besançon FC201510e CFA 2 (Groupe E)Stade Léo-Lagrange2 4001
US Créteil rés.20161er DH (Paris)2
Dijon FCO rés.19988e CFA 2 (Groupe E)Stade des Poussots4983
FC Gueugnon20136e CFA 2 (Groupe E)Stade Jean-Laville16 8724
US Ivry20155e CFA 2 (Groupe G)Stade de Clerville2 0005
Olympique Noisy-le-Sec20114e CFA 2 (Groupe G)Stade Salvador-Allende2 0006
AS Ornans20162e DH (Franche-Comté)Stade de Sagey7
CA Pontarlier20043e CFA 2 (Groupe E)Stade Paul Robbe2 0008
Racing Besançon20145e CFA 2 (Groupe E)Stade Léo-Lagrange10 5009
Sainte-Geneviève Sports20096e CFA 2 (Groupe H)Stade Léo-Lagrange1 50010
SC Selongéen201411e CFA 2 (Groupe E)Stade des Courvelles1 50011
US Sénart-Moissy20128e CFA 2 (Groupe H)Stade André Trémet2 20012
FC Sochaux-Montbéliard rés.201615e CFA (Groupe B)Stade René-Blum1 90013
ES Troyes AC rés.201614e CFA (Groupe A)Stade de l'Aube (Annexe 1)1 50014
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe F
Nom du club Ancienneté Classement 2015-2016 Stade Capacité Rep.
Avenir Foot Lozère20161er DH (Languedoc-Roussillon)Stade Jean-Jacques Delmas1
FC Aurillac-Arpajon201111e CFA 2 (Groupe C)Stade de Baradel1 5002
SC Bastia rés.20056e CFA 2 (Groupe D)Stade Erbajolo2 0003
Borgo FC20154e CFA 2 (Groupe D)Stade Paul-Antoniotti1 3004
FC Bourgoin-Jallieu20134e CFA 2 (Groupe E)Stade de Chantereine5
FC Chamalières20161er DH (Auvergne)Stade Pierre Chatrousse6
Clermont Foot rés.20029e CFA 2 (Groupe E)7
FC Cournon201412e CFA 2 (Groupe E)Stade Joseph et Michel Gardet2 4008
SU Divaise[n 2]20161er DH (Basse-Normandie)Stade André Herutematte 13 6009
Évian Thonon Gaillard FC rés.20118e CFA 2 (Groupe D)Stade Joseph-Moynat3 60010
FB Île-Rousse201311e CFA 2 (Groupe D)Stade Jacques Ambroggi1 50011
FC Limonest20161er DH (Rhône-Alpes)12
Louhans-Cuiseaux FC20161er DH (Bourgogne)Parc des sports du Bram8 40013
AS Saint-Priest20152e CFA 2 (Groupe E)Stade Jacques-Joly2 00014
AS Saint-Étienne rés.20157e CFA 2 (Groupe E)Stade Aimé Jacquet1 50015
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Groupe G
Nom du club Ancienneté Classement 2015-2016 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois20129e CFA 2 (Groupe D)Stade Louis-Sanguin3 5001
AC Ajaccien rés.201110e CFA 2 (Groupe H)Stade François-Coty 2 (annexe)2
Olympique d'Alès20137e CFA 2 (Groupe D)Stade Pierre-Pibarot5 0003
Aubagne FC201112e CFA 2 (Groupe D)Stade de Lattre-de-Tassigny1 0004
Balma SC201010e CFA 2 (Groupe C)Stade municipal4 0005
ES Cannet-Rocheville20155e CFA 2 (Groupe D)Stade Maillan6
US Castanéenne20156e CFA 2 (Groupe C)Complexe sportif de Lautard7
AS Fabrègues201410e CFA 2 (Groupe D)Stade Joseph-Jeanton8
AS Furiani-Agliani20161er DH (Corse)Stade du Bastio9
RC Grasse20161er DH (Méditerranée)Stade de la Paoute10
Nîmes Olympique rés.20033e CFA 2 (Groupe D)Complexe sportif de la Bastide11
Rodéo FC20161er DH (Midi-Pyrénées)Stade Robert-Barran[n 3]12
SC Toulon rés.[n 4]20141er CFA 2 (Groupe D)Stade Auguste-Delaune
Stade de bon rencontre
13
Toulouse FC rés.20085e CFA 2 (Groupe C)Stade Pierre-Cahuzac
Stadium de Toulouse (annexe 1)
14
Localisation des clubs engagés dans le groupe G du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Groupe H
Nom du club Ancienneté Classement 2015-2016 Stade Capacité Rep.
Angoulême CFC201312e CFA 2 (Groupe C)Stade Camille-Lebon6 5001
Les Genêts d'Anglet20113e CFA 2 (Groupe C)Stade Saint-Jean1 5002
Aviron bayonnais201615e CFA (Groupe C)Stade Didier Deschamps3 5003
Girondins de Bordeaux rés.201616e CFA (Groupe D)Stade Galin4 0004
Stade bordelais201615e CFA (Groupe D)Stade Sainte-Germaine4 3005
FC Bressuire201410e CFA 2 (Groupe B)Stade Alain Métayer6
AS Cozes20161er DH (Centre-Ouest)Stade d'Honneur (Royan)1 5007
US Lège Cap Ferret20138e CFA 2 (Groupe C)Stade Louis Goubet8
La Roche VF20138e CFA 2 (Groupe B)Stade Henri-Desgrange9 0009
Les Herbiers VF rés.20161er DH (Atlantique)10
Limoges FC20159e CFA 2 (Groupe C)Stade Saint-Lazare3 00011
FC Marmande20154e CFA 2 (Groupe C)Stade Michelon1 30012
Chamois niortais rés.20157e CFA 2 (Groupe C)13
Pau FC rés.20161er DH (Aquitaine)14
Localisation des clubs engagés dans le groupe H du championnat.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Décisions administratives, retraits et repêchages

Le président du Luçon VF annonce le dépôt de bilan du club le 8 juin 2016, provoquant la rétrogradation du club vendéen en Division d'Honneur et par la même occasion le sauvetage en National des Herbiers VF, en CFA du Rodez AF et en CFA 2 de l'Angoulême CFC[3].

À la suite du dépôt de bilan de l'AS Moulins, les autorités publiques des villes d'Yzeure, de Moulins et de l'AS Yzeure décide de fusionner les clubs et créé le Moulins Yzeure Foot. Cette décision à pour conséquence de libérer une place en CFA 2 qui permet le maintien à ce niveau de l'Aubagne FC[4].

Le président du SR Colmar annonce le dépôt de bilan du club le 20 juin 2016, provoquant la rétrogradation du club alsacien en Division d'Honneur et par la même occasion le sauvetage en CFA de l'AS Vitré et en CFA 2 de l'US Tourcoing FC.

À la suite de la rétrogradation administrative du SO Châtelleraudais en Division d'Honneur le 1er juillet, le Lannion FC est finalement maintenu en CFA 2[5].

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A — mise à jour : 21 mai 2017
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade briochin 56 26 16 8 2 42 11+31
2 Angers SCO rés. 47 26 13 8 5 38 23+15
3 EA Guingamp rés. 42 26 13 3 10 41 30+11
4 FC Dinan-Léhon 41 26 11 8 7 28 24+4
5 Vannes OC P 40 26 12 4 10 45 44+1
6 USSA Vertou 39 26 10 9 7 37 32+5
7 Stade lavallois rés. 35 26 9 8 9 38 34+4
8 Stade brestois rés. 32 26 8 8 10 32 27+5
9 Sablé FC 31 26 7 10 9 31 34-3
10 TA Rennes 30 26 8 6 12 24 38-14
11 US Changéenne 28 26 6 10 10 31 54-23
12 Lannion FC 28 26 7 7 12 28 40-12
13 RC Fléchois P 23 26 5 8 13 23 37-14
14 Fougères AGLD 20 26 3 11 12 31 41-10


Promu en National 2.
Relégué en Ligues régionales.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B — mise à jour : 21 mai 2017
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 55 26 17 4 5 54 24+30
2 Le Mans FC 51 26 15 6 5 47 23+24
3 Avoine OCC 46 26 13 7 6 33 25+8
4 CMS Oissel 42 26 11 9 6 44 36+8
5 Tours FC rés. 40 26 12 4 10 49 42+7
6 FCM Aubervilliers R 37 26 10 7 9 39 35+4
7 SM Caen rés. [Pen 1] 36 26 11 4 11 40 46-6
8 Blois Foot P 35 26 10 5 11 38 35+3
9 FC Drouais 29 26 7 8 11 28 42-14
10 Évreux FC 29 26 8 5 13 23 35-12
11 Bourges 18 27 26 8 3 15 31 39-8
12 US Quevilly-Rouen Métropole rés. P 25 26 5 10 11 26 39-13
13 US Avranches rés. P 25 26 6 7 13 36 49-13
14 UJAM Paris 24 26 5 9 12 26 44-18
  1. Un point de pénalité pour le SM Caen rés.


Promu en National 2.
Relégué en Ligues régionales.
R Relégué de CFA
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C — mise à jour : 21 mai 2017
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Beauvais 48 26 14 6 6 39 21+18
2 AS Saint-Ouen-l'Aumône 47 26 13 8 5 31 17+14
3 Amiens SC rés. 44 26 13 5 8 34 30+4
4 Feignies Aulnoye FC 42 26 12 6 8 36 28+8
5 Olympique Saint-Quentin 39 26 11 6 9 35 29+6
6 Olympique Grande-Synthe 38 26 10 8 8 32 320
7 US Tourcoing FC 38 26 10 8 8 25 24+1
8 US Maubeuge P 35 26 10 5 11 36 32+4
9 US Boulogne rés. 33 26 10 3 13 35 41-6
10 US Roye-Noyon R 32 26 8 8 10 25 26-1
11 US Ailly-sur-Somme 28 26 7 7 12 30 36-6
12 Paris FC rés. 27 26 7 6 13 34 44-10
13 USM Senlisienne P 25 26 5 10 11 23 41-18
14 AS Marck 25 26 7 4 15 24 38-14


Promu en National 2.
Relégué en Ligues régionales.
R Relégué de CFA
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D — mise à jour : 21 mai 2017
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RC Strasbourg rés.[n 5] 54 26 17 3 6 46 21+25
2 SC Schiltigheim 53 26 16 5 5 45 17+28
3 FCSR Haguenau 49 26 14 7 5 49 31+18
4 Sarreguemines FC 44 26 13 5 8 38 36+2
5 FC Metz rés. 39 26 10 9 7 39 30+9
6 AS Prix-lès-Mézières P 38 26 11 5 10 41 38+3
7 FC Lunéville P 38 26 10 8 8 36 360
8 US Sarre-Union R 34 26 10 4 12 42 47-5
9 AS Nancy-Lorraine rés. 33 26 9 6 11 37 43-6
10 ASC Biesheim 33 26 9 6 11 34 44-10
11 AS Pagny-sur-Moselle 25 26 5 10 11 26 34-8
12 US Forbach 24 26 7 3 16 26 49-23
13 ASP Vauban Strasbourg P 23 26 5 8 13 26 37-11
14 AS Illzach Modenheim 16 26 3 7 16 34 56-22


Promu en National 2.
Relégué en Ligues régionales.
R Relégué de CFA
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe E — mise à jour : 21 mai 2017
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Sainte-Geneviève Sports 51 26 14 9 3 41 22+19
2 CA Pontarlier 48 26 13 9 4 39 22+17
3 Olympique Noisy-le-Sec 47 26 14 5 7 45 29+16
4 US Créteil rés. P 43 26 12 7 7 41 36+5
5 FC Gueugnon 40 26 10 10 6 36 28+8
6 ES Troyes AC rés. R 38 26 10 8 8 36 27+9
7 US Ivry 32 26 9 5 12 34 37-3
8 Dijon FCO rés. 31 26 7 10 9 25 250
9 FC Sochaux-Montbéliard rés. R 31 26 8 7 11 25 29-4
10 US Sénart-Moissy 28 26 7 7 12 31 40-9
11 SC Selongéen 27 26 9 3 14 23 44-21
12 ASPTT Besançon 26 26 5 11 10 34 40-6
13 Racing Besançon 25 26 6 7 13 26 39-13
14 AS Ornans P 25 26 7 4 15 32 51-19


Promu en National 2.
Relégué en Ligues régionales.
R Relégué de CFA
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe F — mise à jour : 21 mai 2017
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Saint-Priest 49 26 15 4 7 47 23+24
2 AS Saint-Étienne rés. 47 26 14 5 7 43 37+6
3 Avenir Foot Lozère P 46 26 13 7 6 49 38+11
4 Borgo FC 44 26 12 8 6 48 34+14
5 FC Bourgoin-Jallieu 44 26 13 5 8 52 41+11
6 FC Limonest P 43 26 12 7 7 35 28+7
7 FC Aurillac-Arpajon 43 26 11 10 5 43 24+19
8 Louhans-Cuiseaux FC P 41 26 12 5 9 44 42+2
9 Clermont Foot rés. 36 26 10 6 10 37 26+11
10 SC Bastia rés. 33 26 9 6 11 35 44-9
11 SU Divaise P 26 26 6 9 11 33 41-8
12 FB Île-Rousse 16 26 3 7 16 21 54-33
13 FC Chamalières P 16 26 3 7 16 24 49-25
14 FC Cournon 15 26 3 6 17 30 60-30
15 Évian Thonon Gaillard FC rés.[n 6] 0 0 0 0 0 0 00


Promu en National 2.
Relégué en Ligues régionales.
Forfait général.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe G — mise à jour : 21 mai 2017
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RC Grasse P 50 26 15 5 6 40 28+12
2 AS Furiani-Agliani P 48 26 14 6 6 35 29+6
3 Aubagne FC 45 26 12 9 5 36 19+17
4 Balma SC 44 26 12 8 6 44 35+9
5 Rodéo FC P 42 26 12 6 8 51 35+16
6 ES Cannet-Rocheville 41 26 13 2 11 47 29+18
7 Nîmes Olympique rés. 35 26 10 5 11 34 40-6
8 AC Ajaccien rés. 34 26 9 7 10 43 44-1
9 AS Fabrègues 33 26 7 12 7 36 35+1
10 Olympique d'Alès 31 26 7 10 9 28 39-11
11 Toulouse FC rés. 29 26 8 5 13 30 34-4
12 US Castanéenne 28 26 7 7 12 38 45-7
13 RCO Agathois 22 26 4 10 12 30 50-20
14 SC Toulon rés. 15 26 3 6 17 25 55-30


Promu en National 2.
Relégué en Ligues régionales.
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe H — mise à jour : 21 mai 2017
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade bordelais R 51 26 14 9 3 42 22+20
2 Limoges FC 49 26 13 10 3 45 18+27
3 Les Genêts d'Anglet 45 26 12 9 5 37 21+16
4 Girondins de Bordeaux rés. R 44 26 12 8 6 44 30+14
5 Chamois niortais rés. 42 26 11 9 6 41 25+16
6 Angoulême CFC 40 26 11 7 8 39 38+1
7 FC Bressuire 35 26 8 11 7 24 23+1
8 Pau FC rés. P 32 26 7 11 8 26 31-5
9 Aviron bayonnais R 30 26 7 9 10 27 28-1
10 La Roche VF 26 26 5 11 10 29 44-15
11 US Lège Cap Ferret 22 26 5 7 14 27 43-16
12 Les Herbiers VF rés. P 20 26 3 11 12 28 49-21
13 AS Cozes P [Pen 1] 20 26 4 11 11 24 42-18
14 FC Marmande 20 26 3 11 12 23 42-19
  1. Trois points de pénalité pour l'AS Cozes


Promu en National 2.
Relégué en Ligues régionales.
R Relégué de CFA
P Promu de Division d'Honneur.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultat du Groupe A — mise à jour : 21 mai 2017
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCOSBUSCFCDLFAGLDEAGRCFLFCSLSFCSBTARVOCUSSAV
Angers SCO rés. 2-11-10-31-12-14-15-11-10-00-04-01-01-0
Stade brestois rés. 0-25-10-21-13-10-03-03-01-10-10-12-10-1
US Changéenne 1-11-33-30-13-21-12-00-22-20-03-34-30-2
FC Dinan-Léhon 1-02-01-12-10-21-01-03-12-00-10-00-30-2
Fougères AGLD 0-21-11-20-21-31-22-21-13-00-10-12-22-2
EA Guingamp rés. 2-01-14-02-03-22-10-04-21-20-12-10-12-3
RC Fléchois 1-21-00-00-02-21-20-12-10-00-22-01-21-3
Lannion FC 0-01-00-13-12-10-23-21-11-11-11-25-12-1
Stade lavallois rés. 2-01-23-01-21-11-20-02-01-12-14-01-15-3
Sablé FC 0-11-14-11-14-21-03-11-02-01-11-31-41-2
Stade briochin 3-01-16-01-13-22-02-02-00-11-03-05-01-1
TA Rennes 1-20-20-12-00-01-01-11-11-12-10-12-31-2
Vannes OC 0-41-05-20-00-01-32-34-23-22-10-13-02-0
USSA Vertou 2-22-21-10-01-30-02-03-10-11-11-10-12-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe B — mise à jour : 21 mai 2017
Résultats (▼dom., ►ext.) FCMAAOCCUSABFB18SMCFCDEFCLMFCCMSOUSQRMSPSHFCTFCUJAMP
FCM Aubervilliers 2-01-14-11-02-01-02-12-03-45-01-21-11-1
Avoine OCC 1-02-13-24-22-41-11-00-00-11-01-11-01-0
US Avranches rés. 1-21-10-15-22-21-21-41-24-31-20-21-23-2
Blois Foot 0-00-25-00-23-10-14-00-11-12-22-11-41-4
Bourges 18 3-10-20-20-04-10-04-03-22-42-01-30-33-0
SM Caen rés. 2-02-31-23-12-03-12-22-12-21-01-21-31-0
FC Drouais 1-12-12-31-12-11-30-00-15-10-01-31-01-1
Évreux FC 2-10-20-01-00-00-10-10-00-11-01-22-03-1
Le Mans FC 3-11-03-22-00-14-12-02-01-01-21-09-21-0
CMS Oissel 1-20-00-00-21-02-24-14-02-22-21-13-12-0
US Quevilly-Rouen Métropole rés. 1-11-12-21-21-01-22-10-21-10-03-11-21-1
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 4-00-13-10-41-04-05-12-01-12-03-12-16-0
Tours FC rés. 3-22-23-11-22-01-06-04-12-21-33-10-21-2
UJAM Paris 2-21-00-00-32-10-01-10-30-41-21-11-11-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe C — mise à jour : 21 mai 2017
Résultats (▼dom., ►ext.) USASASCASBUSBFAFCOGSASMUSMPFCUSRNASSOAUSMSOSQUSTFC
US Ailly-sur-Somme 2-40-34-00-12-04-10-11-10-00-10-03-11-1
Amiens SC rés. 2-11-12-03-20-11-01-51-01-11-11-01-21-2
AS Beauvais 3-02-01-32-03-01-13-11-01-01-10-03-01-2
US Boulogne rés. 6-11-25-22-00-11-40-33-10-11-02-20-11-0
Feignies Aulnoye FC 2-10-31-11-10-03-11-01-12-01-12-01-13-1
Olympique Grande-Synthe 2-22-10-03-02-11-20-23-02-12-12-33-20-0
AS Marck 0-10-30-12-00-21-01-02-11-21-11-10-11-3
US Maubeuge 3-10-00-12-01-23-04-24-01-10-20-11-61-0
Paris FC rés. 1-20-12-40-22-42-22-13-20-01-13-01-21-1
US Roye-Noyon 0-00-00-23-12-12-00-11-13-11-22-21-30-1
AS Saint-Ouen-l'Aumône 1-04-01-00-22-02-21-04-00-31-02-01-01-0
USM Senlisienne 1-42-11-02-20-31-13-11-10-30-10-01-30-0
Olympique Saint-Quentin 0-00-10-10-20-21-11-00-02-32-01-04-11-1
US Tourcoing FC 1-01-22-13-01-00-20-01-01-20-30-02-11-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe D — mise à jour : 21 mai 2017
Résultats (▼dom., ►ext.) ASCBUSFFCSRHASIMFCLFCMASNLASPMASPLMSFCUSSUSCSRCSASPVS
ASC Biesheim 2-30-12-11-02-01-33-53-13-13-21-21-30-0
US Forbach 1-32-12-51-20-41-23-11-00-01-10-30-21-1
FCSR Haguenau 4-01-23-21-11-13-02-02-24-32-12-02-02-1
AS Illzach Modenheim 1-21-31-20-01-24-21-22-63-11-40-10-00-2
FC Lunéville 2-14-01-13-30-21-00-01-01-23-00-52-12-0
FC Metz rés. 2-21-01-11-13-30-01-13-01-00-30-12-03-2
AS Nancy-Lorraine rés. 0-03-02-23-10-01-43-22-11-21-22-21-23-0
AS Pagny-sur-Moselle 0-01-01-22-23-02-12-31-20-01-21-10-11-1
AS Prix-lès-Mézières 0-02-13-20-04-32-13-00-02-42-31-00-21-0
Sarreguemines FC 4-13-21-41-01-01-03-01-01-11-10-40-12-2
US Sarre-Union 0-20-22-04-03-43-33-20-00-32-31-22-10-3
SC Schiltigheim 2-03-00-12-10-12-20-02-03-22-03-00-10-0
RC Strasbourg rés. 5-02-02-22-23-11-03-03-01-00-14-11-33-0
ASP Vauban Strasbourg 1-11-02-14-11-10-11-30-02-31-20-20-21-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe E — mise à jour : 21 mai 2017
Résultats (▼dom., ►ext.) ASPTTBUSCDFCOFCGUSIONSASOCAPRBSGSSCSUSSMFCSMESTAC
ASPTT Besançon 1-12-00-11-11-13-11-22-11-15-02-01-32-3
US Créteil rés. 2-01-12-12-12-06-10-03-42-22-11-01-01-4
Dijon FCO rés. 2-21-40-04-01-03-11-20-11-13-01-10-02-2
FC Gueugnon 0-01-22-00-22-22-11-11-12-26-32-12-00-0
US Ivry 2-14-01-02-32-02-01-11-20-12-22-40-01-0
Olympique Noisy-le-Sec 2-03-00-22-23-11-03-15-13-14-01-01-22-1
AS Ornans 1-10-21-01-12-20-13-51-21-13-01-22-03-2
CA Pontarlier 0-01-10-03-11-22-03-02-02-01-05-21-00-1
Racing Besançon 1-11-11-20-02-00-23-41-20-11-00-11-11-2
Sainte-Geneviève Sports 2-13-02-01-01-01-13-02-01-03-02-13-12-0
SC Selongéen 3-02-11-01-02-10-20-30-03-00-01-20-12-1
US Sénart-Moissy 3-31-10-11-41-02-01-02-20-04-40-10-01-3
FC Sochaux-Montbéliard rés. 2-21-20-00-11-31-33-10-22-12-10-12-02-0
ES Troyes AC rés. 5-11-00-00-13-12-22-00-01-10-03-00-20-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe F — mise à jour : 21 mai 2017
Résultats (▼dom., ►ext.) FCAAAFLFBIRSCBBFCFCBJFCCCFFCCSUDACAAFCLLCFCASSPASSE
FC Aurillac-Arpajon 1-110-03-11-14-01-12-12-12-00-02-10-02-1
Avenir Foot Lozère 3-16-23-22-30-12-11-04-12-12-31-02-12-1
FB Île-Rousse 1-10-03-01-11-22-01-21-21-10-11-10-00-1
SC Bastia rés. 1-11-12-12-21-32-12-02-10-32-12-11-14-2
Borgo FC 4-12-21-01-13-12-00-22-01-22-23-01-00-0
FC Bourgoin-Jallieu 1-11-53-05-32-34-11-16-12-02-00-13-21-1
FC Chamalières 0-31-12-10-01-32-30-13-01-21-11-10-22-1
Clermont Foot rés. 1-15-05-22-03-13-11-11-21-13-00-10-11-1
FC Cournon 1-22-20-10-11-11-54-00-02-21-12-31-41-2
SU Divaise 1-11-25-22-31-31-14-21-02-20-01-12-30-1
Évian Thonon Gaillard FC rés.
FC Limonest 1-01-03-02-01-03-11-01-03-11-11-33-00-2
Louhans-Cuiseaux FC 1-02-22-03-14-21-12-10-23-13-11-32-32-6
AS Saint-Priest 0-12-03-02-04-10-11-03-14-12-02-02-35-0
AS Saint-Étienne rés. 1-02-30-02-10-52-14-12-13-12-03-23-20-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe G — mise à jour : 21 mai 2017
Résultats (▼dom., ►ext.) ACARCOAOAAFCBSCESCRUSCASFASFARCGNOSCTTFCRFC
AC Ajaccien rés. 2-24-01-31-13-14-21-01-10-16-31-13-11-2
RCO Agathois 0-22-21-12-30-31-40-02-22-10-06-21-00-6
Olympique d'Alès 2-11-20-32-22-00-02-21-20-41-02-01-12-1
Aubagne FC 4-20-01-12-01-01-10-14-12-03-10-03-10-0
Balma SC 1-12-11-21-01-04-14-11-00-14-33-01-03-2
ES Cannet-Rocheville 6-03-02-01-23-05-44-30-16-00-13-00-30-1
US Castanéenne 1-13-34-11-11-10-10-20-12-21-32-12-11-0
AS Fabrègues 1-10-00-22-12-20-03-03-00-31-02-31-11-1
AS Furiani-Agliani 1-02-10-01-03-12-12-11-11-02-01-03-12-2
RC Grasse 2-12-11-10-02-00-01-01-42-34-11-03-11-0
Nîmes Olympique rés. 1-22-11-00-01-11-30-42-21-01-12-11-02-1
SC Toulon rés. 2-15-11-11-21-41-30-10-01-12-30-60-22-2
Toulouse FC rés. 0-10-02-21-20-00-22-12-03-10-20-13-12-1
Rodéo FC 5-22-12-01-03-33-04-14-42-10-31-02-02-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultat du Groupe H — mise à jour : 21 mai 2017
Résultats (▼dom., ►ext.) LGAACFCABGBFCBASCLRVFUSLCFLHVFLFCFCMCNPFCSB
Les Genêts d'Anglet 0-10-11-21-02-23-12-01-11-13-10-10-01-1
Angoulême CFC 0-03-02-41-11-02-22-16-32-13-21-20-00-2
Aviron bayonnais 1-23-12-40-21-17-20-02-00-10-00-13-00-0
Girondins de Bordeaux rés. 1-22-02-01-14-20-01-10-11-14-01-03-11-3
FC Bressuire 2-21-20-00-11-12-01-01-00-31-11-10-02-2
AS Cozes 0-01-10-01-00-14-23-11-01-11-30-10-30-3
La Roche VF 1-21-10-00-01-12-22-31-02-13-11-10-00-1
US Lège Cap Ferret 0-20-12-11-21-21-02-33-30-20-01-40-10-0
Les Herbiers VF rés. 0-11-30-22-51-10-01-13-30-10-01-13-11-1
Limoges FC 0-04-32-03-01-08-03-13-01-12-01-11-20-0
FC Marmande 3-20-00-11-10-12-21-22-31-40-02-10-00-3
Chamois niortais rés. 0-23-01-11-10-11-14-11-06-02-23-11-32-3
Pau FC rés. 1-41-21-12-12-11-00-02-21-11-11-10-22-3
Stade bordelais 0-33-13-12-21-02-12-00-25-10-11-10-01-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D5 2016-2017
ChampionStade briochin (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en National 2 Stade briochin
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC
Le Mans FC
AS Beauvais
SC Schiltigheim
Sainte-Geneviève Sports
AS Saint-Priest
RC Grasse
Stade bordelais
Limoges FC
AS Furiani-Agliani
Relégués en National 3 FC Nantes rés.
Voltigeurs de Châteaubriant
ES Wasquehal
FC Dieppois
AJ Auxerroise rés.
FC Mulhouse
Montpellier HSC rés.
US Le Pontet
Stade plabennecois
Promus en National 3 AS Erstein
FCE Mérignac-Arlac
FC Libourne
Poiré-sur-Vie VF
FC Challans
CS Volvic
SA Thiernois
Ytrac Foot
Montluçon football
USON Mondeville
US Alençonnaise
FC Saint-Lô Manche
Bayeux FC
CO Avallonais
AS Saint-Apollinaire
AS Quetigny
FC Atlantique Vilaine
FC Guichen
US Concarnoise rés.
Saint-Colomban Locminé
PD Ergué-Gabéric
GSI Pontivy
US Montagnarde
Chaurey FC
Poitiers FC
CS Feytiat
LB Châteauroux rés.
US Orléans rés.
FCO Tourangeau
Chartres Horizon Football
Bourges Foot
US Châteauneuf-sur-Loire
USM Montargis
Étoile Bleue Saint-Cyr
Vierzon FC
RC Épernay
EF Bastiaise
GC Lucciana
US Saint-Vit
Jura dolois football
FC Versailles
Gobelins FC
OFC Les Mureaux
Blanc-Mesnil SF
Bobigny AF
CO Les Ulis
RCFF Colombes
FC Trémery
Canet Roussillon FC
FU Narbonne
La Suze FC
AS Mulsanne-Téloché
AS Cannes
USM Endoume Catalans
AS Gemenosienne
AS Saint-Rémoise
Villefranche Saint-Jean Beaulieu FC
Blagnac FC
Luzenac AP
ESM Gonfreville
Pacy Ménilles RC
FC Rouen
USL Dunkerque rés.
Saint-Amand FC
FC Chambly rés.
Football Bourg-en-Bresse Péronnas rés.
Ain Sud Foot
FC Vaulx-en-Velin
Chambéry SF
Relégués en Ligue régionale Fougères AGLD
UJAM Paris
AS Marck
US Forbach
ASP Vauban Strasbourg
AS Illzach Modenheim
AS Ornans
FC Cournon
Évian Thonon Gaillard FC rés.
SC Toulon rés.
FC Marmande

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. Lors de l'intersaison, le SC Feignies fusionne avec l'AS Aulnoye pour devenir le Feignies Aulnoye FC.
  2. Ayant acquis sa montée en CFA 2 sur le terrain, le SU Divaise n'a pas été autorisé à monter dans un premier temps et a fait de nombreux recours pour faire valoir son droit. Ce n'est que le 20 septembre 2016[1] que le tribunal administratif entérine la montée en CFA 2 du club qui est intégré dans le groupe F, ce groupe étant le seul à 13 équipes suite au retrait de l'équipe réserve d'Évian Thonon Gaillard FC[2].
  3. Sauf un match au stade Pierre-Cahuzac.
  4. Le Sporting Toulon Var fusionne avec le SC Toulon-Le Las qui évoluait en CFA pour redonner naissance à l'historique SC Toulon dont la réserve évoluera en CFA 2.
  5. L'équipe réserve du RC Strasbourg ne peut pas monter en division supérieure car le club ne remplit pas les obligations nécessaires pour autoriser cette promotion.
  6. A quelques jours du début des championnats nationaux, les dirigeants de l'Évian Thonon Gaillard FC décident de ne pas aligner d'équipe au niveau national.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.