Championnat de France amateur de football 1997-1998

Le Championnat de France amateur 1997-1998 est la 20e édition du championnat de France de football de quatrième division.

CFA
1997-1998
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 20e
Lieu(x) France
Participants 72 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 1997-1998
Niveau inférieur CFA 2 1997-1998

Navigation

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-douze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit clubs, en une série de trente-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2.

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 1997-1998. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 1996-1997 Stade Capacité Rep.
JA Armentiéroise19971er National 3 (Groupe A)Stade Léo Lagrange2 4001
FCM Aubervilliers199717e National 1 (Groupe B)Stade André-Karman2 5002
Racing Besançon199712e National 1 (Groupe A)Stade Léo Lagrange10 5003
US Boulogne CO [n 1]19934e National 2 (Groupe A)Stade de la Libération15 0044
CF Dijon19979e National 1 (Groupe A)Stade Gaston-Gérard16 0985
Dijon FC199610e National 2 (Groupe A)6
USL Dunkerque199710e National 1 (Groupe A)Stade Marcel-Tribut4 2007
US Forbach19958e National 2 (Groupe A)Stade du Schlossberg6 0008
RC Lens rés.19936e National 2 (Groupe A)Stade François-Blin5 2289
Lille OSC rés.19937e National 2 (Groupe A)Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
65010
FC Metz rés.19931er National 2 (Groupe A)Stade Haut de Blémont1 00011
US Sénart-Moissy [n 2]19971er National 3 (Groupe B)Stade André Trémet2 20012
AS Nancy-Lorraine rés.19932e National 2 (Groupe A)13
CO Saint-Dizier19972e National 3 (Groupe C)Stade Charles Jacquin6 99614
US Saint-Omer19939e National 2 (Groupe A)Stade Gaston Bonnet4 60015
Olympique Saint-Quentin199611e National 2 (Groupe A)Stade Paul Debrésie10 00016
RC Strasbourg rés.199312e National 2 (Groupe A)17
Valenciennes FC19965e National 2 (Groupe A)Stade Nugesser25 17218
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 1996-1997 Stade Capacité Rep.
Olympique d'Alès199712e National 1 (Groupe B)Stade Pierre-Pibarot5 0001
AFC Aurillac19957e National 2 (Groupe C)Stade de Baradel1 5002
SC Bastia rés.199310e National 2 (Groupe B)Stade Erbajolo2 0003
Stade beaucairois19965e National 2 (Groupe B)Stade Philibert Schneider2 0004
Borgo FC19971er National 3 (Groupe G)Stade Paul Antoniotti1 3005
FC Bourg-Péronnas19971er National 3 (Groupe H)Stade municipal de Péronnas3 5006
AS Cannes rés.199312e National 2 (Groupe B)7
Grenoble Foot199718e National 1 (Groupe B)Stade des Alpes20 0688
FB Île-Rousse199711e National 1 (Groupe B)Stade Jacques Ambroggi1 5009
Olympique lyonnais rés.19931er National 2 (Groupe C)Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 20010
Olympique de Marseille rés.19938e National 2 (Groupe B)11
AS Monaco rés.19936e National 2 (Groupe B)Stade Ortelli50012
OGC Nice rés.199313e National 2 (Groupe B)Stade de la Plaine du Var13
Rodez AF199715e National 1 (Groupe B)Stade Paul-Lignon5 95514
AS Saint-Priest199714e National 1 (Groupe B)Stade Jacques-Joly2 00015
FC Sète19979e National 1 (Groupe B)Stade Louis-Michel8 70516
FC Villefranche Beaujolais199511e National 2 (Groupe B)Stade Armand-Chouffet3 20017
ES Vitrolles199710e National 1 (Groupe B)Stade Jules-Ladoumègue1 50018
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 1996-1997 Stade Capacité Rep.
Girondins de Bordeaux rés.19935e National 2 (Groupe C)Stade Galin4 0001
SO Châtelleraudais199717e National 1 (Groupe A)Stade de la Montée-Rouge8 0332
Clermont Foot199411e National 2 (Groupe C)Stade Gabriel-Montpied11 9803
Fontenay VF19971er National 3 (Groupe E)Stade Emmanuel-Murzeau3 5004
US Joué-lès-Tours199612e National 2 (Groupe C)Stade Jean Bouin5
La Roche VF19968e National 2 (Groupe C)Stade Henri-Desgrange9 0006
Limoges FC199410e National 2 (Groupe C)Stade Saint-Lazare3 0007
Montauban FC19962e National 2 (Groupe B)Stade de la Fobio5 0008
Stade montois199716e National 1 (Groupe B)Stade de l'Argenté6 0009
Montpellier HSC rés.19819e National 2 (Groupe B)Centre de Grammont10
AS Muret19967e National 2 (Groupe B)Stade Clément Ader3 00011
FC Nantes rés.19932e National 2 (Groupe C)Stade Marcel-Saupin1 88012
Paris Saint-Germain rés.199313e National 2 (Groupe D)Stade Georges-Lefèvre1 50013
Pau FC19956e National 2 (Groupe C)Stade du Hameau13 96614
SO Romorantinais19973e National 3 (Groupe F)Stade Jules-Ladoumègue6 20015
Toulouse FC rés.19924e National 2 (Groupe C)16
Toulouse Fontaines19933e National 2 (Groupe B)Stade des Fontaines1 90017
Trélissac FC199713e National 1 (Groupe B)Stade Firmin-Daudou2 80018
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 1996-1997 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise rés.19931er National 2 (Groupe D)1
US Avranches199714e National 1 (Groupe A)Stade René Fenouillère2 0002
Stade brestois199715e National 1 (Groupe A)Stade Francis-Le Blé15 3053
SM Caen rés.19933e National 2 (Groupe D)Stade de Venoix3 5004
AS Cherbourg199718e National 1 (Groupe A)Stade Maurice-Postaire7 0005
AS Évry199713e National 1 (Groupe A)Stade Jacques Deyrois1 5006
USF Fécamp199716e National 1 (Groupe A)Stade René Gayant1 5007
EA Guingamp rés.19939e National 2 (Groupe D)Stade Yves-Jaguin3 5008
Le Havre AC rés.19934e National 2 (Groupe D)Stade de la Cavée verte9
ES Vallée d'Eure199612e National 2 (Groupe D)Stade Pacy-Ménilles2 00010
Stade plabennecois19973e National 3 (Groupe D)Stade de Kervéguen2 00011
GSI Pontivy19958e National 2 (Groupe D)Stade municipal3 20012
Stade rennais FC rés.19937e National 2 (Groupe D)Stade de la Piverdière1 50013
OG Rouen [n 3]19955e National 2 (Groupe D)Stade Robert-Diochon12 01814
FC Saint-Lô Manche199311e National 2 (Groupe D)Stade Louis-Villemer5 00015
US Saint-Malo199310e National 2 (Groupe D)Stade de Marville2 50016
ES Segré19959e National 2 (Groupe C)Stade de la route de Pouancé4 50017
ES Viry-Châtillon19936e National 2 (Groupe D)Stade Henri-Longuet1 50018
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Valenciennes FC 78 34 24 6 4 73 26+47
2 US Boulogne CO 58 34 15 13 6 53 30+23
3 US Sénart-Moissy P 57 34 16 9 9 53 42+11
4 CF Dijon R 54 34 15 9 10 63 46+17
5 Lille OSC rés. 54 34 15 9 10 63 38+25
6 US Forbach 52 34 15 7 12 49 51-2
7 Olympique Saint-Quentin 51 34 14 9 11 53 48+5
8 JA Armentiéroise P 51 34 14 9 11 58 52+6
9 Racing Besançon R 48 34 12 12 10 42 40+2
10 RC Strasbourg rés. 46 34 12 10 12 45 52-7
11 FC Metz rés. 46 34 12 10 12 57 43+14
12 AS Nancy-Lorraine rés. 44 34 14 2 18 56 61-5
13 RC Lens rés. 43 34 10 13 11 38 34+4
14 USL Dunkerque R 40 34 9 13 12 42 46-4
15 US Saint-Omer 39 34 11 6 17 50 69-19
16 FCM Aubervilliers R 32 34 8 8 18 41 60-19
17 CO Saint-Dizier P 23 34 5 8 21 18 74-56
18 Dijon FC 20 34 3 11 20 31 73-42


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National 1.
P Promu de National 3
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique lyonnais rés. 70 34 20 10 4 97 35+62
2 AS Saint-Priest R 58 34 16 10 8 49 33+16
3 Grenoble Foot R 56 34 15 11 8 55 44+11
4 FC Sète R 56 34 16 8 10 50 41+9
5 FC Bourg-Péronnas P 52 34 13 13 8 55 41+14
6 AFC Aurillac 52 34 14 10 10 39 43-4
7 AS Monaco rés. 48 34 13 9 12 47 44+3
8 Olympique d'Alès R 43 34 11 10 13 38 44-6
9 Stade beaucairois 42 34 9 15 10 40 400
10 OGC Nice rés. 41 34 9 14 11 44 41+3
11 SC Bastia rés. 41 34 11 8 15 48 56-8
12 Olympique de Marseille rés. 41 34 9 14 11 31 44-13
13 FC Villefranche Beaujolais 40 34 12 4 18 41 54-13
14 Rodez AF R 38 34 8 14 12 33 49-16
15 FB Île-Rousse R 38 34 9 11 14 33 52-19
16 Borgo FC P 38 34 10 8 16 29 49-20
17 ES Vitrolles R 35 34 9 8 17 31 39-8
18 AS Cannes rés. 33 34 6 15 13 37 48-11


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National 1.
P Promu de National 3
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Pau FC 60 34 16 12 6 38 22+16
2 Montauban FC 59 34 16 11 7 62 41+21
3 FC Nantes rés. 57 34 16 9 9 69 48+21
4 Montpellier HSC rés. 52 34 14 10 10 48 35+13
5 SO Romorantinais P 51 34 13 12 9 52 46+6
6 Clermont Foot 49 34 13 10 11 54 33+21
7 Paris Saint-Germain rés. 47 34 13 8 13 51 46+5
8 Girondins de Bordeaux rés. 46 34 12 10 12 45 43+2
9 Limoges FC 45 34 11 12 11 46 55-9
10 Toulouse Fontaines 44 34 10 14 10 36 34+2
11 SO Châtelleraudais R 44 34 12 8 14 44 52-8
12 Trélissac FC R 43 34 11 10 13 44 43+1
13 La Roche VF 42 34 10 12 12 37 47-10
14 Stade montois R 41 34 9 14 11 36 44-8
15 US Joué-lès-Tours 41 34 10 11 13 41 57-16
16 Toulouse FC rés. [n 4] 37 34 8 13 13 31 41-10
17 AS Muret 35 34 7 14 13 31 44-13
18 Fontenay VF P 26 34 6 8 20 33 67-34


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National 1.
P Promu de National 3
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AJ Auxerroise rés. 66 34 19 9 6 62 28+34
2 ES Vallée d'Eure 64 34 19 7 8 53 36+17
3 AS Évry R 57 34 16 9 9 50 35+15
4 FC Saint-Lô Manche 56 34 16 8 10 52 44+8
5 Le Havre AC rés. 53 34 13 14 7 47 30+17
6 GSI Pontivy 53 34 13 14 7 47 35+12
7 OG Rouen 52 34 14 10 10 46 38+8
8 Stade rennais FC rés. 51 34 13 12 9 68 52+16
9 Stade brestois R 46 34 12 10 12 45 40+5
10 SM Caen rés. 44 34 12 8 14 52 48+4
11 Stade plabennecois P 44 34 11 11 12 39 42-3
12 US Saint-Malo 41 34 10 11 13 37 47-10
13 ES Segré 40 34 8 16 10 34 42-8
14 USF Fécamp R 35 34 7 14 13 24 37-13
15 EA Guingamp rés. 34 34 7 13 14 33 45-12
16 ES Viry-Châtillon [n 5] 30 34 7 9 18 24 52-28
17 US Avranches R 29 34 5 14 15 17 42-25
18 AS Cherbourg R 25 34 6 7 21 35 72-37


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National 1.
P Promu de National 3
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) JAAFCMARBUSBCCFDDFCUSLDUSFRCLLOSCFCMUSMCASNLCOSDUSSOOSQRCSVFC
JA Armentiéroise 5-01-11-11-22-22-21-01-01-20-32-23-12-04-20-33-00-2
FCM Aubervilliers 2-22-10-00-31-22-10-10-01-10-11-32-13-03-11-11-20-0
Racing Besançon 1-22-10-01-32-11-11-20-32-01-12-02-03-03-10-01-13-1
US Boulogne CO 1-04-22-02-04-21-13-21-10-40-10-02-11-12-03-35-01-2
CF Dijon 2-25-21-11-12-10-02-22-01-12-02-32-12-00-02-02-41-2
Dijon FC 1-41-10-01-10-42-20-22-21-11-01-32-30-10-31-21-10-2
USL Dunkerque 4-23-10-00-02-11-10-02-20-41-21-11-41-04-01-33-10-1
US Forbach 2-02-12-22-10-43-04-41-11-15-21-22-11-01-03-11-31-2
RC Lens rés. 0-21-00-10-02-02-02-03-01-11-32-01-11-20-21-00-01-1
Lille OSC rés. 1-24-22-00-10-22-02-16-02-12-11-14-04-05-11-10-10-0
FC Metz rés. 3-01-21-21-21-20-01-03-01-12-12-31-18-01-31-11-10-0
US Sénart-Moissy 4-12-10-01-04-21-20-01-00-11-11-42-12-02-01-12-25-0
AS Nancy-Lorraine rés. 2-22-13-21-00-25-10-10-10-22-11-45-13-04-12-14-31-3
CO Saint-Dizier 1-51-00-10-61-13-30-20-20-01-11-11-10-31-61-00-10-3
US Saint-Omer 1-11-22-31-33-21-02-12-22-13-23-20-12-31-12-00-00-6
Olympique Saint-Quentin 2-20-24-10-12-23-11-02-13-14-32-22-13-12-14-21-00-1
RC Strasbourg rés. 0-13-32-21-05-43-11-20-21-10-21-01-02-10-11-12-03-2
Valenciennes FC 4-03-11-01-12-06-02-02-03-21-22-23-03-04-03-14-11-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) OACAFCASCBSBBFCFCBPASCGF38FBIROLOMASMOGCNRAFASSPFCSFCVBESV
Olympique d'Alès 1-00-12-13-10-02-00-03-01-10-01-32-13-21-31-23-21-3
AFC Aurillac 0-12-12-20-01-10-11-01-01-10-03-20-01-01-22-10-11-0
SC Bastia rés. 3-13-31-20-10-12-21-22-20-33-21-12-52-20-03-12-01-0
Stade beaucairois 2-23-03-13-10-21-22-01-01-12-22-10-13-00-12-02-50-0
Borgo FC 0-10-10-42-02-12-11-20-00-23-30-21-01-12-01-12-12-1
FC Bourg-Péronnas 6-22-22-02-05-00-02-35-12-22-23-10-10-01-00-01-02-0
AS Cannes rés. 1-11-22-23-01-02-22-20-00-01-21-11-02-03-31-20-21-1
Grenoble Foot 1-10-03-11-11-13-32-14-00-53-04-21-00-03-03-24-02-2
FB Île-Rousse 1-03-12-30-01-02-12-10-31-11-21-02-20-02-20-13-01-0
Olympique lyonnais rés. 1-19-22-01-04-16-10-04-06-22-12-03-16-15-12-34-04-0
Olympique de Marseille rés. 1-02-10-00-00-11-11-01-00-12-61-11-10-01-01-02-01-0
AS Monaco rés. 3-00-21-20-00-02-04-32-01-13-20-02-23-02-14-11-01-0
OGC Nice rés. 1-01-13-11-10-01-15-02-23-03-33-11-11-11-11-01-00-1
Rodez AF 1-00-22-11-13-01-20-01-12-01-51-12-12-20-01-01-55-1
AS Saint-Priest 2-01-23-02-21-04-10-03-02-21-01-12-02-00-03-02-11-0
FC Sète 0-02-01-22-23-11-13-30-12-02-02-02-02-12-13-22-20-0
FC Villefranche Beaujolais 0-32-30-21-10-21-02-13-22-12-22-03-12-00-10-00-20-2
ES Vitrolles 1-10-12-00-03-10-22-00-21-11-21-10-11-03-00-11-21-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCGBSOCCFVFFUSJTLRVFLFCSMMFCMHSCASMFCNPSGPFCSORTFCTFCTFC
Girondins de Bordeaux rés. 3-21-21-13-11-23-60-01-11-00-03-11-01-23-02-02-00-0
SO Châtelleraudais 1-21-03-23-03-30-02-01-30-13-13-12-10-13-31-21-22-0
Clermont Foot 1-01-15-03-04-05-01-11-20-24-03-10-00-04-13-10-03-0
Fontenay VF 2-31-00-11-10-21-03-20-20-02-20-12-43-00-00-01-21-3
US Joué-lès-Tours 2-11-00-00-03-02-30-03-23-13-11-11-20-00-00-11-02-2
La Roche VF 2-32-23-22-10-11-41-11-11-10-02-32-12-21-12-00-00-0
Limoges FC 0-10-02-13-25-10-01-11-21-02-02-62-10-00-01-11-12-1
Stade montois 2-20-01-01-21-21-22-23-21-11-11-03-21-03-10-02-21-0
Montauban FC 1-18-11-02-01-12-12-01-11-12-11-22-01-13-02-00-15-2
Montpellier HSC rés. 2-10-10-02-25-10-18-21-13-03-11-11-00-03-21-02-10-0
AS Muret 2-01-11-13-00-02-10-00-11-21-21-10-10-01-01-11-03-1
FC Nantes rés. 1-08-22-04-25-03-02-24-22-21-22-22-00-14-12-13-12-3
Paris Saint-Germain rés. 3-21-23-12-02-22-03-11-01-12-13-02-30-03-01-21-11-1
Pau FC 2-01-03-25-03-20-11-01-14-01-02-00-02-11-20-00-01-0
SO Romorantinais 1-11-02-22-13-02-14-03-02-25-04-22-00-02-00-32-13-1
Toulouse FC rés. 3-20-11-12-33-10-00-02-04-11-10-10-01-42-12-22-20-1
Toulouse Fontaines 0-01-01-15-04-21-00-31-11-10-30-00-03-30-10-02-03-0
Trélissac FC 0-01-22-32-01-10-13-01-03-12-11-15-15-01-21-10-01-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJAUSAMSBSMCASCEVFUSFFEAGLHACESVESPGSIPSRFCOGRFCSLUSSMESSESVC
AJ Auxerroise rés. 2-02-12-15-00-05-02-10-01-12-03-02-11-14-01-14-03-0
US Avranches 0-00-00-20-31-21-02-20-40-20-31-10-01-00-11-00-22-0
Stade brestois 0-21-23-24-00-11-13-10-14-20-12-32-24-32-02-01-40-0
SM Caen rés. 3-21-01-13-10-12-04-23-30-14-10-20-52-20-11-14-17-1
AS Cherbourg 3-42-02-20-51-11-32-00-20-43-11-44-31-11-21-22-22-1
AS Évry 2-10-01-01-14-12-10-03-12-11-05-10-00-33-01-12-12-2
USF Fécamp 1-00-00-01-10-01-10-01-12-01-03-11-32-01-31-10-01-1
EA Guingamp rés. 0-10-01-20-12-02-10-00-11-21-10-24-01-02-40-01-12-0
Le Havre AC rés. 1-10-00-03-01-11-10-02-20-13-12-03-11-11-03-11-11-0
ES Vallée d'Eure 2-23-10-10-13-22-11-03-01-01-21-03-30-13-10-12-12-1
Stade plabennecois 1-21-11-11-01-01-02-01-10-30-10-00-04-21-11-12-21-0
GSI Pontivy 0-10-01-01-11-04-10-01-12-11-21-12-21-11-12-03-03-3
Stade rennais FC rés. 0-11-02-22-03-04-15-11-21-13-34-51-11-14-34-12-02-0
OG Rouen 2-13-11-22-12-01-01-01-02-10-00-30-01-33-13-11-14-0
FC Saint-Lô Manche 2-11-11-03-12-02-11-05-00-12-22-11-12-21-21-20-01-2
US Saint-Malo 1-21-12-10-03-10-42-11-12-11-22-00-23-21-20-20-04-0
ES Segré 1-13-00-21-00-01-00-11-32-11-11-13-30-01-00-21-10-0
ES Viry-Châtillon 2-11-10-11-41-00-21-00-02-20-11-00-20-10-02-22-01-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Championnat de France des réserves professionnelles

Bilan de la saison

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. Lors de l'intersaison, l'USG Boulogne change de nom est devient l'US Boulogne CO.
  2. Lors de l'intersaison, l'US Moissy-Cramayel devient l'US Sénart-Moissy.
  3. Lors de l'intersaison, le FC Grand Rouen devient l'OG Rouen.
  4. La réserve du Toulouse FC est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  5. L'ES Viry-Châtillon est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.

Références

    Voir aussi

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail de la France
    • Portail des années 1990
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.