Championnat de France amateur de football 1998-1999

Le Championnat de France amateur 1998-1999 est la 21e édition du championnat de France de football de quatrième division.

CFA
1998-1999
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 21e
Lieu(x) France
Participants 72 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 1998-1999
Niveau inférieur CFA 2 1998-1999

Navigation

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-douze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit clubs, en une série de trente-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2.

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 1998-1999. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit équipes.

Légende des couleurs
  • Rétrogradé administrativement.
  • Promu de CFA 2.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 1997-1998 Stade Capacité Rep.
JA Armentiéroise19978e CFA (Groupe A)Stade Léo Lagrange2 4001
AJ Auxerroise rés.19971er CFA (Groupe D)2
Racing Besançon19979e CFA (Groupe A)Stade Léo Lagrange10 5003
Stade béthunois19982e CFA 2 (Groupe A)Stade municipal1 5004
US Boulogne CO19932e CFA (Groupe A)Stade de la Libération15 0045
Calais RUFC19981er CFA 2 (Groupe A)Stade de l'Épopée12 4326
Dijon FCO [n 1]19974e CFA (Groupe A)Stade Gaston-Gérard16 0987
USL Dunkerque199714e CFA (Groupe A)Stade Marcel-Tribut4 2008
US Forbach19956e CFA (Groupe A)Stade du Schlossberg6 0009
RC Lens rés.199713e CFA (Groupe A)Stade François-Blin5 22810
Lille OSC rés.19975e CFA (Groupe A)Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
65011
FC Metz rés.199311e CFA (Groupe A)Stade Haut de Blémont1 00012
US Sénart-Moissy19973e CFA (Groupe A)Stade André Trémet2 20013
AS Nancy-Lorraine rés.199712e CFA (Groupe A)14
Stade de Reims19981er CFA 2 (Groupe C)Stade Auguste-Delaune21 62815
US Saint-Omer199315e CFA (Groupe A)Stade Gaston Bonnet4 60016
Olympique Saint-Quentin19967e CFA (Groupe A)Stade Paul Debrésie10 00017
RC Strasbourg rés.199310e CFA (Groupe A)18
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 1997-1998 Stade Capacité Rep.
Olympique d'Alès19978e CFA (Groupe B)Stade Pierre-Pibarot5 0001
SC Bastia rés.199311e CFA (Groupe B)Stade Erbajolo2 0002
Stade beaucairois19969e CFA (Groupe B)Stade Philibert Schneider2 0003
FC Bourg-Péronnas19975e CFA (Groupe B)Stade municipal de Péronnas3 5004
US Endoume19982e CFA 2 (Groupe H)Stade Francis Di Giovanni3 5005
Grenoble Foot19973e CFA (Groupe B)Stade des Alpes20 0686
Hyères FC19983e CFA 2 (Groupe H)Stade Perruc1 8207
FB Île-Rousse199715e CFA (Groupe B)Stade Jacques Ambroggi1 5008
Olympique lyonnais rés.19971er CFA (Groupe B)Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 2009
Olympique de Marseille rés.199312e CFA (Groupe B)10
AS Monaco rés.19977e CFA (Groupe B)Stade Ortelli50011
Montpellier HSC rés.19814e CFA (Groupe C)Centre de Grammont12
OGC Nice rés.199310e CFA (Groupe B)Stade de la Plaine du Var13
AS Porto Vecchio19981er CFA 2 (Groupe G)Stade Claude-Papi3 00014
Rodez AF199714e CFA (Groupe B)Stade Paul-Lignon5 95515
FC Sète19974e CFA (Groupe B)Stade Louis-Michel8 70516
FC Vaulx-en-Velin19982e CFA 2 (Groupe F)Stade Francisque-Jomard17
FC Villefranche Beaujolais199513e CFA (Groupe B)Stade Armand-Chouffet3 20018
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 1997-1998 Stade Capacité Rep.
US Albi19982e CFA 2 (Groupe G)Stade Maurice-Rigaud3 0001
Aurillac FCA [n 2]19956e CFA (Groupe B)Stade de Baradel1 5002
Girondins de Bordeaux rés.19938e CFA (Groupe C)Stade Galin4 0003
Stade bordelais19983e CFA 2 (Groupe E)Stade Sainte-Germaine4 3004
USJA Carquefou19983e CFA 2 (Groupe D)Stade du Moulin Boisseau5
SO Châtelleraudais199711e CFA (Groupe C)Stade de la Montée-Rouge8 0336
Clermont Foot19946e CFA (Groupe C)Stade Gabriel-Montpied11 9807
La Roche VF199613e CFA (Groupe C)Stade Henri-Desgrange9 0008
Limoges FC19949e CFA (Groupe C)Stade Saint-Lazare3 0009
Montauban FC19962e CFA (Groupe C)Stade de la Fobio5 00010
Stade montois199714e CFA (Groupe C)Stade de l'Argenté6 00011
FC Nantes rés.19933e CFA (Groupe C)Stade Marcel-Saupin1 88012
Stade Poitevin PEPP19987e NationalStade de la Pépinière12 00013
SO Romorantinais19975e CFA (Groupe C)Stade Jules-Ladoumègue6 20014
ES Segré199513e CFA (Groupe D)Stade de la route de Pouancé4 50015
Toulouse FC rés.199216e CFA (Groupe C)16
Toulouse Fontaines199310e CFA (Groupe C)Stade des Fontaines1 90017
Trélissac FC199712e CFA (Groupe C)Stade Firmin-Daudou2 80018
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 1997-1998 Stade Capacité Rep.
Stade brestois19979e CFA (Groupe D)Stade Francis-Le Blé15 3051
SM Caen rés.199310e CFA (Groupe D)Stade de Venoix3 5002
AS Évry19973e CFA (Groupe D)Stade Jacques Deyrois1 5003
USF Fécamp199714e CFA (Groupe D)Stade René Gayant1 5004
EA Guingamp rés.199315e CFA (Groupe D)Stade Yves-Jaguin3 5005
US Joué-lès-Tours199615e CFA (Groupe C)Stade Jean Bouin6
Le Havre AC rés.19935e CFA (Groupe D)Stade de la Cavée verte7
FC Les Lilas19981er CFA 2 (Groupe B)Parc municipal des sports2 0008
FC Lorient rés.19982e CFA 2 (Groupe D)Espace FCL9
Paris Saint-Germain rés.19977e CFA (Groupe C)Stade Georges-Lefèvre1 50010
Stade plabennecois199711e CFA (Groupe D)Stade de Kervéguen2 00011
GSI Pontivy19956e CFA (Groupe D)Stade municipal3 20012
Stade rennais FC rés.19938e CFA (Groupe D)Stade de la Piverdière1 50013
FC Saint-Leu/Saint-Denis199813e National14
FC Saint-Lô Manche19934e CFA (Groupe D)Stade Louis-Villemer5 00015
US Saint-Malo199312e CFA (Groupe D)Stade de Marville2 50016
Tours FC19988e NationalStade de la Vallée du Cher15 82717
ES Viry-Châtillon199316e CFA (Groupe D)Stade Henri-Longuet1 50018
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AJ Auxerroise rés. 120 34 27 5 2 75 18+57
2 Racing Besançon 89 34 15 10 9 56 40+16
3 Stade de Reims P 88 34 13 15 6 44 26+18
4 Calais RUFC P 88 34 14 12 8 51 39+12
5 Dijon FCO 87 34 14 11 9 65 41+24
6 Olympique Saint-Quentin 87 34 15 8 11 42 420
7 AS Nancy-Lorraine rés. 84 34 13 11 10 52 42+10
8 RC Lens rés. 84 34 14 8 12 55 51+4
9 JA Armentiéroise 81 34 13 8 13 51 49+2
10 Lille OSC rés. 79 34 12 9 13 52 44+8
11 FC Metz rés. 78 34 12 8 14 41 50-9
12 US Boulogne CO 75 34 11 8 15 37 36+1
13 RC Strasbourg rés. 75 34 10 11 13 44 51-7
14 US Saint-Omer 72 34 11 5 18 39 73-34
15 USL Dunkerque 70 34 10 6 18 38 52-14
16 US Forbach 69 34 9 8 17 38 59-21
17 Stade béthunois P 67 34 9 6 19 35 67-32
18 US Sénart-Moissy 58 34 5 9 20 37 72-35


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Grenoble Foot 97 34 18 9 7 53 34+19
2 Montpellier HSC rés. 95 34 16 13 5 58 32+26
3 AS Monaco rés. 95 34 19 4 11 54 35+19
4 Stade beaucairois 92 34 16 10 8 57 41+16
5 Olympique d'Alès 91 34 16 9 9 49 35+14
6 FC Sète 86 34 15 7 12 43 38+5
7 Olympique lyonnais rés. 85 34 15 6 13 56 43+13
8 Olympique de Marseille rés. 80 34 12 10 12 48 46+2
9 Rodez AF 80 34 13 7 14 50 48+2
10 OGC Nice rés. 78 34 12 8 14 38 43-5
11 FB Île-Rousse 76 34 10 12 12 41 51-10
12 FC Villefranche Beaujolais 75 34 11 8 15 46 53-7
13 FC Bourg-Péronnas 74 34 10 10 14 41 49-8
14 AS Porto Vecchio P 73 34 10 9 15 45 59-14
15 Hyères FC P 73 34 8 15 11 29 35-6
16 FC Vaulx-en-Velin P 69 34 7 14 13 31 48-17
17 SC Bastia rés. 64 34 7 9 18 34 55-21
18 US Endoume P 62 34 6 10 18 34 62-28


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Clermont Foot 99 34 19 8 7 64 37+27
2 Limoges FC 97 34 18 9 7 57 33+24
3 Trélissac FC 95 34 17 10 7 56 30+26
4 SO Châtelleraudais 92 34 15 13 6 43 32+11
5 Girondins de Bordeaux rés. 86 34 14 10 10 45 47-2
6 Aurillac FCA 85 34 14 9 11 56 42+14
7 Montauban FC 83 34 13 10 11 52 42+10
8 SO Romorantinais 80 34 13 7 14 51 49+2
9 ES Segré 79 34 12 9 13 44 45-1
10 Toulouse FC rés. 78 34 12 8 14 39 41-2
11 La Roche VF 77 34 10 13 11 47 470
12 Stade bordelais P 76 34 12 6 16 42 49-7
13 USJA Carquefou P 73 34 9 12 13 40 56-16
14 Toulouse Fontaines 72 34 8 14 12 35 43-8
15 US Albi P 72 34 10 8 16 45 58-13
16 FC Nantes rés. 69 34 8 11 15 41 51-10
17 Stade montois 69 34 7 14 13 45 60-15
18 Stade Poitevin PEPP R 57 34 4 11 19 27 67-40


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Évry 103 34 19 12 3 52 30+22
2 Stade rennais FC rés. 94 34 18 6 10 55 39+16
3 GSI Pontivy 90 34 16 8 10 62 48+14
4 ES Viry-Châtillon 86 34 15 7 12 36 37-1
5 SM Caen rés. 85 34 14 9 11 53 44+9
6 FC Saint-Lô Manche 85 34 14 9 11 64 48+16
7 Le Havre AC rés. 84 34 12 14 8 45 41+4
8 FC Saint-Leu/Saint-Denis R 84 34 13 11 10 41 410
9 Stade brestois 82 34 12 12 10 44 38+6
10 Tours FC R[Pen 1] 80 34 13 9 12 42 56-14
11 FC Les Lilas P 78 34 10 14 10 52 45+7
12 FC Lorient rés. P 76 34 11 9 14 49 48+1
13 Paris Saint-Germain rés.[Pen 2] 76 34 11 10 13 38 43-5
14 US Saint-Malo 74 34 10 10 14 37 48-11
15 US Joué-lès-Tours 73 34 9 12 13 48 54-6
16 EA Guingamp rés. 72 34 9 11 14 55 46+9
17 Stade plabennecois 65 34 6 13 15 47 58-11
18 USF Fécamp 49 34 3 6 25 29 85-56
  1. Deux points de pénalité pour le Tours FC
  2. Un point de pénalité pour la réserve du Paris Saint-Germain


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) JAAAJARBSBUSBCCRUDFCOUSLDUSFRCLLOSCFCMUSMCASNLSRUSSOOSQRCS
JA Armentiéroise 1-22-24-11-00-00-22-23-01-31-14-12-10-21-11-41-11-1
AJ Auxerroise rés. 0-22-17-02-12-01-02-11-04-02-12-03-02-11-07-02-11-0
Racing Besançon 1-22-11-21-03-10-05-14-13-13-12-11-10-01-03-01-13-3
Stade béthunois 2-00-11-22-10-11-03-10-00-20-01-05-21-11-52-31-01-3
US Boulogne CO 2-00-01-12-00-10-00-10-22-11-33-24-22-10-04-02-01-0
Calais RUFC 3-22-20-14-31-12-03-15-11-04-00-12-03-10-04-20-02-0
Dijon FCO 2-11-22-01-12-15-12-03-22-21-17-12-10-01-13-10-01-1
USL Dunkerque 2-00-10-00-12-11-01-42-20-22-10-11-11-00-00-15-05-1
US Forbach 1-00-21-23-10-22-22-81-00-11-33-02-01-22-22-11-31-4
RC Lens rés. 0-31-41-05-13-10-04-24-11-12-11-13-10-31-25-31-02-2
Lille OSC rés. 1-21-42-02-02-01-12-01-22-12-21-26-01-11-13-02-02-0
FC Metz rés. 1-21-12-12-10-00-04-22-10-01-01-31-10-21-51-23-02-3
US Sénart-Moissy 0-10-23-32-01-01-10-34-13-23-31-10-30-31-20-00-22-0
AS Nancy-Lorraine rés. 2-20-00-45-00-23-12-12-01-11-10-00-35-31-03-11-21-2
Stade de Reims 4-00-02-03-02-11-12-20-00-01-03-21-01-11-12-00-11-1
US Saint-Omer 0-40-41-30-01-11-41-04-31-00-22-00-02-13-30-10-13-1
Olympique Saint-Quentin 2-10-51-13-22-13-02-21-00-13-12-11-31-01-22-05-10-0
RC Strasbourg rés. 2-41-33-11-10-01-11-40-10-11-02-10-04-13-22-00-11-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) OACSCBSBFCBPUSEGF38HFCFBIROLOMASMMHSCOGCNASPVRAFFCSVVFCFCVB
Olympique d'Alès 3-01-03-02-11-02-13-02-21-21-21-21-12-16-31-02-22-0
SC Bastia rés. 2-02-31-01-10-11-20-01-00-20-02-24-11-11-03-00-10-2
Stade beaucairois 2-12-02-03-12-30-13-03-12-11-31-30-04-12-11-13-12-2
FC Bourg-Péronnas 0-01-11-13-01-32-22-03-02-12-40-01-32-02-01-10-11-1
US Endoume 0-03-32-21-01-30-11-01-01-10-10-12-03-31-20-42-11-1
Grenoble Foot 2-03-12-02-25-20-11-01-02-11-31-12-12-04-13-23-02-0
Hyères FC 1-14-01-20-00-01-11-21-00-01-20-10-00-02-10-01-12-0
FB Île-Rousse 1-21-41-16-11-01-13-10-01-12-11-11-12-11-12-01-03-0
Olympique lyonnais rés. 1-12-12-33-23-41-00-04-17-03-11-03-01-11-01-05-00-1
Olympique de Marseille rés. 1-11-00-31-21-12-11-14-12-01-00-12-13-14-00-24-03-3
AS Monaco rés. 1-02-02-01-04-00-11-11-23-22-10-14-11-11-24-03-01-0
Montpellier HSC rés. 2-15-11-11-23-30-04-13-32-22-20-10-15-12-01-10-02-0
OGC Nice rés. 0-13-00-32-01-00-00-03-00-24-10-20-21-21-12-01-03-4
AS Porto Vecchio 0-02-21-20-21-01-12-03-15-40-33-02-42-03-20-11-02-1
Rodez AF 0-12-11-12-15-05-03-01-13-01-11-02-10-22-21-01-10-1
FC Sète 2-32-02-05-21-02-12-10-00-21-03-11-10-12-02-01-12-1
FC Vaulx-en-Velin 1-02-01-11-13-10-01-10-01-21-11-10-23-32-10-11-21-1
FC Villefranche Beaujolais 2-31-11-10-22-11-12-05-20-11-03-10-20-13-12-53-12-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USAAFCAFCGBUSJASOCCFLRVFLFCMFCSMFCNSPSORESSSBTFCTFCTFC
US Albi 1-03-14-12-23-00-03-00-01-01-35-11-11-13-30-10-12-3
Aurillac FCA 1-22-23-21-13-22-32-15-03-05-11-03-13-13-00-12-03-1
Girondins de Bordeaux rés. 1-03-20-00-01-02-03-43-23-10-02-01-01-11-12-11-01-3
USJA Carquefou 1-00-02-00-13-10-01-52-45-23-30-02-51-22-10-21-10-1
SO Châtelleraudais 0-02-03-22-20-03-01-00-01-02-12-12-11-00-11-12-23-2
Clermont Foot 4-11-00-05-12-11-32-12-02-03-15-16-12-13-20-02-13-1
La Roche VF 2-21-14-01-12-32-21-10-32-22-11-01-11-01-05-23-01-2
Limoges FC 2-00-00-24-12-11-13-11-04-12-01-23-02-03-23-03-00-0
Montauban FC 1-24-14-31-21-13-21-00-05-12-14-12-03-11-11-00-10-0
Stade montois 2-11-12-22-02-11-13-11-24-42-01-10-06-12-22-21-02-2
FC Nantes rés. 6-00-01-21-11-11-42-20-01-03-03-03-02-21-00-10-00-0
Stade Poitevin PEPP 5-10-01-21-11-10-02-00-01-00-02-20-22-20-20-12-21-2
SO Romorantinais 3-23-14-00-00-10-23-33-11-13-00-13-11-24-13-02-01-2
ES Segré 0-22-31-10-11-00-01-02-31-00-02-19-02-01-12-02-11-0
Stade bordelais 1-02-00-23-11-21-00-32-31-12-12-01-01-21-02-14-00-1
Toulouse FC rés. 5-01-02-00-00-11-22-00-00-22-21-02-01-32-34-01-21-1
Toulouse Fontaines 2-12-20-01-21-12-30-01-22-22-02-05-10-00-02-11-10-0
Trélissac FC 4-11-33-10-12-00-11-10-01-01-17-14-03-03-01-03-01-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SBSMCEVFUSFFEAGUSJTLHACFCLLFCLPSGSPGSIPSRFCFCSLSDFCSLUSSMTFCESVC
Stade brestois 1-20-04-02-30-12-01-11-12-32-21-12-00-12-23-02-12-0
SM Caen rés. 0-11-13-01-14-01-10-31-11-11-01-31-22-13-21-03-03-0
AS Évry 2-01-13-01-01-11-12-03-13-03-11-52-10-01-12-00-02-1
USF Fécamp 1-31-31-11-03-22-41-61-30-11-12-32-30-23-30-20-41-3
EA Guingamp rés. 0-03-01-33-10-03-02-01-12-13-31-10-20-11-11-217-02-0
US Joué-lès-Tours 1-11-10-13-02-11-11-14-05-11-11-11-31-01-03-10-12-2
Le Havre AC rés. 2-13-22-33-00-03-20-01-22-12-24-21-10-02-00-00-51-0
FC Les Lilas 1-12-11-12-21-11-22-13-01-12-04-20-03-32-11-11-12-1
FC Lorient rés. 4-11-31-01-33-01-11-13-21-14-02-40-03-05-15-00-10-0
Paris Saint-Germain rés. 1-12-00-10-02-13-01-12-11-23-12-10-10-00-32-11-11-1
Stade plabennecois 0-01-12-32-03-33-11-11-20-01-10-11-44-11-20-10-01-2
GSI Pontivy 2-32-41-22-12-02-20-12-13-03-24-14-20-22-23-12-10-0
Stade rennais FC rés. 3-12-00-13-11-03-11-41-01-01-03-40-00-05-12-02-33-1
FC Saint-Leu/Saint-Denis 3-00-41-11-01-14-21-13-12-01-00-00-12-10-33-10-04-0
FC Saint-Lô Manche 0-11-14-07-15-23-01-13-21-01-01-11-22-15-10-03-21-2
US Saint-Malo 0-24-12-20-03-13-30-12-22-10-10-31-01-23-22-02-01-1
Tours FC 0-01-00-22-02-02-11-01-12-10-14-31-33-11-10-31-10-0
ES Viry-Châtillon 0-11-20-22-00-12-11-01-03-13-11-01-00-03-01-01-02-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Championnat de France des réserves professionnelles

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D4 1998-1999
ChampionClermont Foot (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur du championnat de France des réserves AJ Auxerroise rés. (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en National Racing Besançon
Clermont Foot
AS Évry
Grenoble Foot
Stade de Reims
Relégués en CFA AS Angoulême
FC Mulhouse
US Lusitanos Saint-Maur
AS Saint-Priest
Promus en CFA AC Arles
AC Cambrésien
AS Cherbourg
SC Draguignan
Fontenay VF
SS L'Hôpital
Jura Sud Foot
FC Libourne
AS Muret
OG Rouen
USM Senlisienne
Association Troyes AC rés.
Vannes OC
ES Vitrolles
Relégués en CFA 2 SC Bastia rés.
Stade béthunois
US Endoume
USF Fécamp
US Forbach
EA Guingamp rés.
Stade montois
FC Nantes rés.
Stade plabennecois
Stade Poitevin PEPP
US Sénart-Moissy
FC Vaulx-en-Velin

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. Le CF Dijon et le Dijon FC fusionne pour devenir le Dijon FCO.
  2. Lors de l'intersaison, l'AFC Aurillac devient l'Aurillac FCA.

Références

    Voir aussi

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail de la France
    • Portail des années 1990
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.