Championnat de France amateur de football 1999-2000

Le Championnat de France amateur 1999-2000 est la 22e édition du championnat de France de football de quatrième division.

CFA
1999-2000
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 22e
Lieu(x) France
Participants 72 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 1999-2000
Niveau inférieur CFA 2 1999-2000

Navigation

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-douze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit clubs, en une série de trente-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2.

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 1999-2000. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 1998-1999 Stade Capacité Rep.
JA Armentiéroise19979e CFA (Groupe A)Stade Léo Lagrange2 4001
AJ Auxerroise rés.19971er CFA (Groupe A)2
US Boulogne CO199312e CFA (Groupe A)Stade de la Libération15 0043
Calais RUFC19984e CFA (Groupe A)Stade de l'Épopée12 4324
AC Cambrésien19991er CFA 2 (Groupe A)Stade de la Liberté1 5005
Dijon FCO19975e CFA (Groupe A)Stade Gaston-Gérard16 0986
USL Dunkerque199715e CFA (Groupe A)Stade Marcel-Tribut4 2007
RC Lens rés.19978e CFA (Groupe A)Stade François-Blin5 2288
SS L'Hôpital19991er CFA 2 (Groupe B)9
Lille OSC rés.199710e CFA (Groupe A)Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
65010
FC Metz rés.199311e CFA (Groupe A)Stade Haut de Blémont1 00011
FC Mulhouse199915e NationalStade de l'Ill11 30312
AS Nancy-Lorraine rés.19977e CFA (Groupe A)13
US Saint-Omer199314e CFA (Groupe A)Stade Gaston Bonnet4 60014
Olympique Saint-Quentin19966e CFA (Groupe A)Stade Paul Debrésie10 00015
USM Senlisienne19993e CFA 2 (Groupe A)Stade municipal2 00016
RC Strasbourg rés.199313e CFA (Groupe A)17
Association Troyes AC rés.19992e CFA 2 (Groupe B)Stade de l'Aube
(Annexe 1)
1 50018
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 1998-1999 Stade Capacité Rep.
Olympique d'Alès19975e CFA (Groupe B)Stade Pierre-Pibarot5 0001
AC Arles19991er CFA 2 (Groupe D)Stade Fernand-Fournier2 5002
Stade beaucairois19964e CFA (Groupe B)Stade Philibert Schneider2 0003
FC Bourg-Péronnas199713e CFA (Groupe B)Stade municipal de Péronnas3 5004
SC Draguignan19992e CFA 2 (Groupe D)Stade Raoul Brulat3 0005
Hyères FC199815e CFA (Groupe B)Stade Perruc1 8206
FB Île-Rousse199711e CFA (Groupe B)Stade Jacques Ambroggi1 5007
Jura Sud Foot19994e CFA 2 (Groupe C)Stade municipal1 9008
Olympique lyonnais rés.19977e CFA (Groupe B)Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 2009
Olympique de Marseille rés.19938e CFA (Groupe B)10
AS Monaco rés.19973e CFA (Groupe B)Stade Ortelli50011
Montpellier HSC rés.19812e CFA (Groupe B)Centre de Grammont12
OGC Nice rés.199310e CFA (Groupe B)Stade de la Plaine du Var13
AS Porto Vecchio199814e CFA (Groupe B)Stade Claude-Papi3 00014
AS Saint-Priest199919e NationalStade Jacques-Joly2 00015
FC Sète19976e CFA (Groupe B)Stade Louis-Michel8 70516
FC Villefranche Beaujolais199512e CFA (Groupe B)Stade Armand-Chouffet3 20017
ES Vitrolles19991er CFA 2 (Groupe E)Stade Jules-Ladoumègue1 50018
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 1998-1999 Stade Capacité Rep.
US Albi199815e CFA (Groupe C)Stade Maurice-Rigaud3 0001
AS Angoulême199918e NationalStade Camille-Lebon6 5002
Aurillac FCA19956e CFA (Groupe C)Stade de Baradel1 5003
Girondins de Bordeaux rés.19935e CFA (Groupe C)Stade Galin4 0004
Stade bordelais199812e CFA (Groupe C)Stade Sainte-Germaine4 3005
USJA Carquefou199813e CFA (Groupe C)Stade du Moulin Boisseau6
SO Châtelleraudais19974e CFA (Groupe C)Stade de la Montée-Rouge8 0337
Fontenay VF19992e CFA 2 (Groupe F)Stade Emmanuel-Murzeau3 5008
La Roche VF199611e CFA (Groupe C)Stade Henri-Desgrange9 0009
FC Libourne19991er CFA 2 (Groupe F)Stade Jean-Antoine-Moueix7 00010
Limoges FC19942e CFA (Groupe C)Stade Saint-Lazare3 00011
Montauban FC19967e CFA (Groupe C)Stade de la Fobio5 00012
AS Muret19992e CFA 2 (Groupe E)Stade Clément Ader3 00013
Rodez AF19979e CFA (Groupe B)Stade Paul-Lignon5 95514
SO Romorantinais19978e CFA (Groupe C)Stade Jules-Ladoumègue6 20015
Toulouse FC rés.199210e CFA (Groupe C)16
Toulouse Fontaines199314e CFA (Groupe C)Stade des Fontaines1 90017
Trélissac FC19973e CFA (Groupe C)Stade Firmin-Daudou2 80018
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 1998-1999 Stade Capacité Rep.
Stade brestois19979e CFA (Groupe D)Stade Francis-Le Blé15 3051
SM Caen rés.19935e CFA (Groupe D)Stade de Venoix3 5002
AS Cherbourg19993e CFA 2 (Groupe G)Stade Maurice-Postaire7 0003
US Joué-lès-Tours199615e CFA (Groupe D)Stade Jean Bouin4
Le Havre AC rés.19937e CFA (Groupe D)Stade de la Cavée verte5
FC Les Lilas199811e CFA (Groupe D)Parc municipal des sports2 0006
FC Lorient rés.199812e CFA (Groupe D)Espace FCL7
Paris Saint-Germain rés.199713e CFA (Groupe D)Stade Georges-Lefèvre1 5008
GSI Pontivy19953e CFA (Groupe D)Stade municipal3 2009
Stade rennais FC rés.19932e CFA (Groupe D)Stade de la Piverdière1 50010
FC Rouen[n 1]19991er CFA 2 (Groupe H)Stade Robert-Diochon12 01811
FC Saint-Lô Manche19936e CFA (Groupe D)Stade Louis-Villemer5 00012
US Saint-Malo199314e CFA (Groupe D)Stade de Marville2 50013
US Lusitanos Saint-Maur199917e NationalStade Adolphe-Chéron3 50014
ES Segré19959e CFA (Groupe C)Stade de la route de Pouancé4 50015
Tours FC199810e CFA (Groupe D)Stade de la Vallée du Cher15 82716
Vannes OC19992e CFA 2 (Groupe G)Stade de la Rabine10 00017
ES Viry-Châtillon19934e CFA (Groupe D)Stade Henri-Longuet1 50018
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AJ Auxerroise rés. 108 34 22 8 4 76 32+44
2 Dijon FCO 103 34 21 6 7 62 33+29
3 US Boulogne CO 102 34 20 8 6 55 37+18
4 JA Armentiéroise 87 34 16 5 13 55 45+10
5 RC Strasbourg rés. 86 34 15 7 12 58 42+16
6 RC Lens rés. 86 34 14 10 10 52 55-3
7 Calais RUFC 85 34 13 12 9 41 36+5
8 FC Metz rés. 83 34 13 10 11 56 45+11
9 AS Nancy-Lorraine rés. 80 34 11 13 10 57 51+6
10 FC Mulhouse R 79 34 11 12 11 56 54+2
11 Olympique Saint-Quentin 78 34 12 8 14 44 41+3
12 Association Troyes AC rés. P 76 34 11 9 14 57 61-4
13 USL Dunkerque 76 34 10 12 12 44 48-4
14 Lille OSC rés. 70 34 8 12 14 47 50-3
15 SS L'Hôpital P 70 34 9 9 16 37 60-23
16 US Saint-Omer 69 34 8 11 15 51 64-13
17 USM Senlisienne P 57 34 5 8 21 33 76-43
18 AC Cambrésien P 51 34 3 8 23 28 79-51


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique lyonnais rés. 105 34 21 8 5 78 28+50
2 Olympique d'Alès 99 34 18 11 5 50 29+21
3 AS Saint-Priest R 98 34 19 7 8 51 36+15
4 Stade beaucairois 95 34 19 4 11 51 38+13
5 AS Monaco rés. 85 34 15 6 13 57 41+16
6 AS Porto Vecchio 83 34 13 10 11 36 46-10
7 Montpellier HSC rés. 82 34 12 12 10 50 43+7
8 Hyères FC 80 34 10 16 8 41 35+6
9 OGC Nice rés. 77 34 12 7 15 41 45-4
10 FC Bourg-Péronnas 77 34 12 7 15 43 51-8
11 FB Île-Rousse 77 34 11 10 13 47 59-12
12 FC Sète 77 34 13 4 17 41 49-8
13 AC Arles P 76 34 11 9 14 37 49-12
14 SC Draguignan P 74 34 9 13 12 42 47-5
15 ES Vitrolles P 72 34 11 5 18 37 55-18
16 Olympique de Marseille rés. 67 34 10 3 21 33 50-17
17 Jura Sud Foot P 67 34 8 9 17 38 46-8
18 FC Villefranche Beaujolais 66 34 9 5 20 32 58-26


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 La Roche VF 101 34 20 7 7 62 42+20
2 Trélissac FC 90 34 15 11 8 53 39+14
3 SO Romorantinais 87 34 14 11 9 57 42+15
4 Rodez AF 85 34 13 12 9 54 43+11
5 FC Libourne P 85 34 14 9 11 62 52+10
6 Toulouse FC rés. 84 34 13 11 10 40 32+8
7 Montauban FC 81 34 11 14 9 34 33+1
8 AS Angoulême R 80 34 11 13 10 42 44-2
9 Aurillac FCA 79 34 9 18 7 46 40+6
10 Limoges FC 78 34 12 8 14 54 58-4
11 Fontenay VF P 77 34 11 10 13 54 58-4
12 SO Châtelleraudais 76 34 10 12 12 40 46-6
13 AS Muret P 75 34 10 11 13 37 45-8
14 US Albi 74 34 9 13 12 47 57-10
15 Toulouse Fontaines 73 34 10 9 15 35 44-9
16 Stade bordelais 70 34 7 15 12 28 38-10
17 Girondins de Bordeaux rés. 67 34 7 12 15 54 61-7
18 USJA Carquefou 67 34 9 6 19 34 59-25


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade brestois 103 34 20 9 5 50 31+19
2 US Lusitanos Saint-Maur R 102 34 19 11 4 52 27+25
3 Tours FC[Pen 1] 97 34 18 10 6 59 35+24
4 FC Rouen P 93 34 16 11 7 64 40+24
5 Le Havre AC rés. 90 34 15 11 8 54 39+15
6 FC Saint-Lô Manche 89 34 16 7 11 58 52+6
7 Stade rennais FC rés. 86 34 14 10 10 52 43+9
8 Vannes OC P 85 34 13 12 9 57 42+15
9 GSI Pontivy[Pen 2] 83 34 14 8 12 44 42+2
10 AS Cherbourg P 74 34 11 7 16 40 49-9
11 SM Caen rés. 74 34 10 10 14 51 42+9
12 Paris Saint-Germain rés. 74 34 9 13 12 44 43+1
13 ES Viry-Châtillon 72 34 8 14 12 32 40-8
14 FC Les Lilas 69 34 8 11 15 37 48-11
15 US Saint-Malo 67 34 7 12 15 49 63-14
16 US Joué-lès-Tours 67 34 9 6 19 34 70-36
17 FC Lorient rés.[Pen 3] 62 34 6 11 17 36 55-19
18 ES Segré 51 34 4 5 25 26 78-52
  1. Un point de pénalité pour le Tours FC
  2. Un point de pénalité pour le GSI Pontivy
  3. Un point de pénalité pour la réserve du FC Lorient


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) JAAAJAUSBCCRUACCDFCOUSLDRCLLOSCFCMFCMASNLSSHUSSOOSQUSMSRCSATAC
JA Armentiéroise 4-03-02-21-00-21-01-15-13-11-13-00-22-02-02-03-13-1
AJ Auxerroise rés. 3-12-20-02-02-01-01-13-21-04-23-07-06-12-15-03-12-1
US Boulogne CO 1-01-00-04-12-13-02-11-00-12-01-12-13-11-02-02-12-1
Calais RUFC 0-20-30-21-11-21-14-02-11-32-01-01-12-01-23-11-02-0
AC Cambrésien 5-20-30-11-21-11-00-30-21-13-10-20-01-30-21-10-32-2
Dijon FCO 2-11-41-12-12-03-04-01-05-11-31-31-02-02-04-02-01-0
USL Dunkerque 4-21-02-21-12-01-22-11-13-21-11-14-12-21-03-10-10-3
RC Lens rés. 3-00-04-22-23-10-22-13-12-02-14-42-10-01-12-12-23-3
Lille OSC rés. 0-01-30-20-11-00-30-02-00-03-12-23-04-21-20-03-41-1
FC Metz rés. 1-22-25-21-07-02-20-21-22-21-05-01-00-00-01-11-04-0
FC Mulhouse 2-03-30-04-01-13-01-13-02-13-30-03-12-20-21-13-13-1
AS Nancy-Lorraine rés. 2-21-12-30-05-00-22-12-00-02-33-11-24-01-18-41-20-0
SS L'Hôpital 0-10-00-12-43-13-31-10-13-21-31-11-10-02-11-12-02-1
US Saint-Omer 4-12-41-11-15-31-13-00-02-42-02-33-41-22-32-02-23-1
Olympique Saint-Quentin 2-10-11-10-02-20-13-11-21-12-03-22-06-21-20-02-12-4
USM Senlisienne 1-31-20-20-26-10-22-42-10-50-20-41-21-00-01-05-11-1
RC Strasbourg rés. 2-11-02-00-13-01-11-17-01-12-01-10-05-03-12-14-13-0
Association Troyes AC rés. 1-02-35-41-12-10-42-23-22-22-27-01-30-22-11-05-01-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) OACACAASBFCBPSCDHFCJSFFBIROLOMASMMHSCOGCNASPVASSPFCSFCVBESV
Olympique d'Alès 2-02-21-01-11-12-13-04-12-13-02-03-31-10-02-02-01-0
AC Arles 1-21-04-00-02-11-02-20-31-01-00-11-10-01-11-00-14-1
Stade beaucairois 0-23-13-13-22-12-13-01-22-04-23-20-14-10-11-01-22-1
FC Bourg-Péronnas 0-11-11-23-12-12-03-12-11-01-13-51-23-01-42-14-11-2
SC Draguignan 3-04-10-01-11-32-12-10-03-21-11-11-21-00-25-12-11-2
Hyères FC 0-02-10-10-00-01-12-10-00-03-22-10-01-12-00-02-11-1
Jura Sud Foot 1-11-10-11-01-12-21-13-21-11-13-00-35-00-10-22-03-1
FB Île-Rousse 0-12-13-11-11-02-22-11-12-00-24-22-12-21-22-12-02-0
Olympique lyonnais rés. 2-05-01-22-23-01-13-12-21-02-12-23-12-06-05-01-07-1
Olympique de Marseille rés. 1-01-21-20-20-22-12-01-21-52-30-03-10-10-30-23-12-1
AS Monaco rés. 1-02-00-13-05-13-00-15-00-53-12-13-43-10-10-11-05-0
Montpellier HSC rés. 2-21-12-11-22-21-11-17-21-11-00-02-12-02-03-10-10-0
OGC Nice rés. 1-20-01-02-01-01-31-33-10-11-01-32-00-10-10-11-00-1
AS Porto Vecchio 2-12-11-12-00-02-12-00-02-10-20-20-21-11-13-01-12-1
AS Saint-Priest 1-15-12-02-02-21-41-03-10-11-20-01-03-31-22-03-02-1
FC Sète 1-22-30-01-22-01-03-11-10-23-22-10-02-01-23-14-12-0
FC Villefranche Beaujolais 1-11-32-00-01-10-22-10-30-30-21-01-22-24-11-24-32-0
ES Vitrolles 1-22-01-33-13-11-11-01-00-10-12-21-31-01-20-11-03-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USAASAAFCAFCGBSBUSJASOCVFFLRVFFCLSSLFCMFCASMRAFSORTFCTFCTFC
US Albi 1-11-11-02-45-43-02-24-02-13-11-11-11-13-20-00-00-1
AS Angoulême 2-11-13-12-22-02-22-21-21-32-20-11-12-12-21-00-12-2
Aurillac FCA 1-12-21-03-00-12-02-22-32-00-00-11-11-11-10-04-23-0
Girondins de Bordeaux rés. 1-11-21-10-04-11-22-31-51-14-12-23-11-02-22-33-01-3
Stade bordelais 2-21-01-11-12-20-10-21-20-02-10-11-10-00-01-02-31-0
USJA Carquefou 2-20-20-32-12-20-01-22-10-32-00-20-02-02-42-00-20-2
SO Châtelleraudais 4-00-22-22-00-01-32-10-11-11-31-01-11-20-10-02-00-0
Fontenay VF 6-03-00-03-40-01-00-12-22-12-01-11-32-21-52-42-31-2
La Roche VF 1-01-12-02-11-02-04-12-03-21-12-12-10-23-21-00-00-4
FC Libourne 2-02-03-13-21-12-44-12-22-14-21-13-03-11-43-11-10-1
Limoges FC 5-41-11-11-13-10-13-42-12-24-24-03-03-21-32-11-00-1
Montauban FC 2-10-11-11-11-01-02-20-22-03-32-01-11-13-10-02-10-0
AS Muret 1-03-11-21-03-11-00-20-00-61-21-20-04-00-12-12-02-2
Rodez AF 1-11-25-22-12-02-02-23-11-13-12-32-03-12-11-11-04-0
SO Romorantinais 3-10-10-01-11-04-11-01-21-11-41-11-00-12-21-14-01-0
Toulouse FC rés. 0-12-01-12-30-03-01-03-02-11-01-02-12-12-12-21-23-1
Toulouse Fontaines 3-02-00-14-40-10-01-11-20-33-03-10-01-01-10-20-00-1
Trélissac FC 1-20-05-33-30-13-03-35-13-41-12-01-01-10-03-10-02-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SBSMCASCUSJTLHACFCLLFCLPSGGSIPSRFCFCRUSLSMFCSLUSSMESSTFCVOCESVC
Stade brestois 2-11-01-03-01-11-01-03-00-00-03-12-02-23-13-01-10-1
SM Caen rés. 3-00-00-11-23-22-21-01-24-21-10-10-25-23-00-14-21-1
AS Cherbourg 2-33-20-00-30-12-14-12-03-11-22-12-12-20-00-11-31-1
US Joué-lès-Tours 2-01-02-11-21-00-02-34-22-11-12-32-50-31-00-50-20-1
Le Havre AC rés. 0-00-00-13-10-23-03-02-01-03-00-11-14-01-01-12-14-1
FC Les Lilas 1-20-03-00-10-00-11-12-01-12-31-11-21-13-00-11-11-0
FC Lorient rés. 2-11-10-13-30-21-21-10-11-21-20-20-04-10-11-00-11-1
Paris Saint-Germain rés. 1-21-11-06-01-10-04-13-11-31-11-32-00-03-01-20-00-0
GSI Pontivy 1-20-01-02-03-05-13-32-00-32-11-11-13-01-02-22-01-0
Stade rennais FC rés. 0-11-03-23-01-13-03-13-31-11-21-11-51-00-05-01-31-1
FC Rouen 2-21-13-17-11-23-03-02-21-01-12-04-32-24-10-11-21-2
US Lusitanos Saint-Maur 0-02-14-14-21-12-13-02-11-02-10-11-12-02-10-01-02-0
FC Saint-Lô Manche 0-12-13-14-23-23-22-11-02-21-22-11-11-22-11-21-12-1
US Saint-Malo 1-32-11-23-12-22-21-11-11-20-10-11-31-23-03-32-33-1
ES Segré 1-32-60-22-13-31-31-20-01-31-40-51-41-20-21-01-62-0
Tours FC 4-01-03-33-04-43-02-43-02-00-11-10-02-03-12-01-12-0
Vannes OC 2-20-41-00-04-13-02-20-10-04-01-20-04-13-33-31-30-1
ES Viry-Châtillon 2-02-30-00-02-02-21-11-42-00-02-20-04-11-11-01-10-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Championnat de France des réserves professionnelles

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D4 1999-2000
ChampionDijon FCO (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur du championnat de France des réserves Le Havre AC rés. (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en National Olympique d'Alès
Stade brestois
Dijon FCO
La Roche VF
Relégués en CFA ES Fréjusienne
Paris FC
US Raonnaise
Promus en CFA RCO Agathois
FC Bourges
FC Dieppois
FCSR Haguenau
RCS La Chapelle
Levallois SCF
EP Manosque
USON Mondeville
FC Nantes rés.
Stade plabennecois
AS Saint-Étienne rés.
FC Saint-Médard-en-Jalles
AS Minguettes Vénissieux
Relégués en CFA 2 Girondins de Bordeaux rés.
Stade bordelais
AC Cambrésien
USJA Carquefou
US Joué-lès-Tours
Jura Sud Foot
FC Lorient rés.
Olympique de Marseille rés.
US Saint-Omer
ES Segré
USM Senlisienne
FC Villefranche Beaujolais

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. Lors de l'intersaison, l'OG Rouen redevient le FC Rouen.

Références

    Voir aussi

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail de la France
    • Portail des années 1990
    • Portail des années 2000
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.