Championnat de France amateur de football 2000-2001

Le Championnat de France amateur 2000-2001 est la 23e édition du championnat de France de football de quatrième division.

CFA
2000-2001
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 23e
Lieu(x) France
Participants 72 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 2000-2001
Niveau inférieur CFA 2 2000-2001

Navigation

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-douze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit clubs, en une série de trente-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2.

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2000-2001. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 1999-2000 Stade Capacité Rep.
JA Armentiéroise19974e CFA (Groupe A)Stade Léo Lagrange2 4001
US Boulogne CO19933e CFA (Groupe A)Stade de la Libération15 0042
Calais RUFC19987e CFA (Groupe A)Stade de l'Épopée12 4323
USL Dunkerque199713e CFA (Groupe A)Stade Marcel-Tribut4 2004
FCSR Haguenau20001er CFA 2 (Groupe B)Parc des sports7 0005
RCS La Chapelle20002e CFA 2 (Groupe B)Stade SNCF1 0006
RC Lens rés.19976e CFA (Groupe A)Stade François-Blin5 2287
SS L'Hôpital199915e CFA (Groupe A)8
Lille OSC rés.199714e CFA (Groupe A)Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
6509
FC Metz rés.19938e CFA (Groupe A)Stade Haut de Blémont1 00010
FC Mulhouse199910e CFA (Groupe A)Stade de l'Ill11 30311
AS Nancy-Lorraine rés.19979e CFA (Groupe A)12
US Raonnaise200020e NationalStade Paul-Gasser4 00013
FC Rouen19994e CFA (Groupe D)Stade Robert-Diochon12 01814
Olympique Saint-Quentin199611e CFA (Groupe A)Stade Paul Debrésie10 00015
RC Strasbourg rés.19935e CFA (Groupe A)16
ES Troyes AC rés. [n 1]199912e CFA (Groupe A)Stade de l'Aube
(Annexe 1)
1 50017
ES Viry-Châtillon199313e CFA (Groupe D)Stade Henri-Longuet1 50018
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 1999-2000 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois20001er CFA 2 (Groupe E)Stade Louis Sanguin3 5001
AC Arles199913e CFA (Groupe B)Stade Fernand-Fournier2 5002
Stade beaucairois19964e CFA (Groupe B)Stade Philibert Schneider2 0003
FC Bourg-Péronnas199710e CFA (Groupe B)Stade municipal de Péronnas3 5004
SC Draguignan199914e CFA (Groupe B)Stade Raoul Brulat3 0005
ES Fréjusienne200019e NationalStade Louis-Hon4 0006
Hyères FC19988e CFA (Groupe B)Stade Perruc1 8207
FB Île-Rousse199711e CFA (Groupe B)Stade Jacques Ambroggi1 5008
Olympique lyonnais rés.19971er CFA (Groupe B)Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 2009
EP Manosque20002e CFA 2 (Groupe E)Stade Adrien-Gilly2 85010
AS Monaco rés.19975e CFA (Groupe B)Stade Ortelli50011
OGC Nice rés.19939e CFA (Groupe B)Stade de la Plaine du Var12
AS Porto Vecchio19986e CFA (Groupe B)Stade Claude-Papi3 00013
AS Saint-Étienne rés.20001er CFA 2 (Groupe D)Stade Aimé Jacquet1 50014
AS Saint-Priest19993e CFA (Groupe B)Stade Jacques-Joly2 00015
FC Sète199712e CFA (Groupe B)Stade Louis-Michel8 70516
AS Minguettes Vénissieux20002e CFA 2 (Groupe D)Stade Auguste Delaune1 50017
ES Vitrolles199915e CFA (Groupe B)Stade Jules-Ladoumègue1 50018
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 1999-2000 Stade Capacité Rep.
US Albi199814e CFA (Groupe C)Stade Maurice-Rigaud3 0001
AS Angoulême19998e CFA (Groupe C)Stade Camille-Lebon6 5002
Aurillac FCA19959e CFA (Groupe C)Stade de Baradel1 5003
FC Bourges20004e CFA 2 (Groupe C)Stade Jacques-Rimbault8 0004
SO Châtelleraudais199712e CFA (Groupe C)Stade de la Montée-Rouge8 0335
Fontenay VF199911e CFA (Groupe C)Stade Emmanuel-Murzeau3 5006
FC Libourne19995e CFA (Groupe C)Stade Jean-Antoine-Moueix7 0007
Limoges FC199410e CFA (Groupe C)Stade Saint-Lazare3 0008
Montauban FC19967e CFA (Groupe C)Stade de la Fobio5 0009
Montpellier HSC rés.19817e CFA (Groupe B)Centre de Grammont10
AS Muret199913e CFA (Groupe C)Stade Clément Ader3 00011
FC Nantes rés.20001er CFA 2 (Groupe G)Stade Marcel-Saupin1 88012
Rodez AF19974e CFA (Groupe C)Stade Paul-Lignon5 95513
SO Romorantinais19973e CFA (Groupe C)Stade Jules-Ladoumègue6 20014
FC Saint-Médard-en-Jalles20001er CFA 2 (Groupe F)Complexe Robert Monseau15
Toulouse FC rés.19926e CFA (Groupe C)16
Toulouse Fontaines199315e CFA (Groupe C)Stade des Fontaines1 90017
Trélissac FC19972e CFA (Groupe C)Stade Firmin-Daudou2 80018
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 1999-2000 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise rés.19971er CFA (Groupe A)1
SM Caen rés.199311e CFA (Groupe D)Stade de Venoix3 5002
AS Cherbourg199910e CFA (Groupe D)Stade Maurice-Postaire7 0003
FC Dieppois20002e CFA 2 (Groupe H)Stade des Vertus3 1004
Le Havre AC rés.19935e CFA (Groupe D)Stade de la Cavée verte5
FC Les Lilas199814e CFA (Groupe D)Parc municipal des sports2 0006
Levallois SCF20001er CFA 2 (Groupe A)Stade Didier Drogba1 5007
USON Mondeville20001er CFA 2 (Groupe H)Stade Michel Farré1 9008
Paris FC200017e NationalStade Charléty20 0009
Paris Saint-Germain rés.199712e CFA (Groupe D)Stade Georges-Lefèvre1 50010
Stade plabennecois20002e CFA 2 (Groupe G)Stade de Kervéguen2 00011
GSI Pontivy19959e CFA (Groupe D)Stade municipal3 20012
Stade rennais FC rés.19937e CFA (Groupe D)Stade de la Piverdière1 50013
FC Saint-Lô Manche19936e CFA (Groupe D)Stade Louis-Villemer5 00014
US Saint-Malo199315e CFA (Groupe D)Stade de Marville2 50015
US Lusitanos Saint-Maur19992e CFA (Groupe D)Stade Adolphe-Chéron3 50016
Tours FC19983e CFA (Groupe D)Stade de la Vallée du Cher15 82717
Vannes OC19998e CFA (Groupe D)Stade de la Rabine10 00018
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Boulogne CO 97 34 17 12 5 48 28+20
2 Calais RUFC 90 34 14 14 6 43 24+19
3 RC Lens rés. 90 34 14 14 6 57 38+19
4 Lille OSC rés. 88 34 15 9 10 55 34+21
5 US Raonnaise R 82 34 13 9 12 48 40+8
6 RC Strasbourg rés. 81 34 13 8 13 56 42+14
7 AS Nancy-Lorraine rés. 81 34 13 8 13 45 39+6
8 USL Dunkerque 81 34 12 11 11 45 48-3
9 FC Rouen 81 34 13 8 13 64 62+2
10 ES Viry-Châtillon 79 34 11 12 11 40 44-4
11 FC Mulhouse 78 34 11 11 12 54 52+2
12 RCS La Chapelle P 78 34 10 14 10 39 390
13 SS L'Hôpital 78 34 11 11 12 42 53-11
14 ES Troyes AC rés. 78 34 10 14 10 49 55-6
15 FC Metz rés. 77 34 11 10 13 50 53-3
16 JA Armentiéroise 72 34 10 8 16 28 53-25
17 Olympique Saint-Quentin 63 34 6 11 17 36 61-25
18 FCSR Haguenau P 59 34 5 10 19 42 76-34


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Sète 95 34 17 10 7 51 30+21
2 Olympique lyonnais rés. 94 34 17 9 8 59 31+28
3 Stade beaucairois 92 34 16 10 8 59 46+13
4 AS Saint-Étienne rés. P 85 34 15 6 13 56 50+6
5 FC Bourg-Péronnas 84 34 14 8 12 39 38+1
6 AS Monaco rés. 84 34 13 11 10 48 34+14
7 SC Draguignan 83 34 13 10 11 42 35+7
8 AS Minguettes Vénissieux P 80 34 12 10 12 48 42+6
9 ES Fréjusienne R 78 34 11 11 12 55 58-3
10 RCO Agathois P 77 34 11 10 13 42 48-6
11 Hyères FC 77 34 10 13 11 35 44-9
12 FB Île-Rousse 77 34 12 7 15 41 48-7
13 ES Vitrolles 77 34 11 10 13 42 57-15
14 AS Saint-Priest 76 34 10 12 12 45 46-1
15 OGC Nice rés. 75 34 10 11 13 47 52-5
16 AC Arles 74 34 10 10 14 35 48-13
17 EP Manosque P 71 34 8 13 13 36 48-12
18 AS Porto Vecchio 64 34 9 3 22 37 62-25


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Angoulême 93 34 16 11 7 65 50+15
2 SO Châtelleraudais 90 34 16 8 10 68 53+15
3 Trélissac FC 89 34 14 13 7 59 47+12
4 FC Nantes rés. P 88 34 15 9 10 57 45+12
5 AS Muret 86 34 13 13 8 43 42+1
6 Montpellier HSC rés. 82 34 13 9 12 51 47+4
7 Toulouse FC rés. 81 34 12 11 11 51 44+7
8 US Albi 81 34 11 14 9 58 53+5
9 Aurillac FCA 81 34 11 14 9 49 47+2
10 SO Romorantinais[Pen 1] 79 34 11 13 10 55 57-2
11 FC Libourne 78 34 11 11 12 51 52-1
12 FC Bourges P 78 34 11 11 12 38 39-1
13 Limoges FC 78 34 11 11 12 36 360
14 Montauban FC 78 34 12 8 14 53 59-6
15 Fontenay VF 76 34 11 9 14 49 50-1
16 Rodez AF 70 34 9 9 16 38 54-16
17 Toulouse Fontaines 68 34 8 10 16 33 51-18
18 FC Saint-Médard-en-Jalles P 57 34 5 8 21 34 62-28
  1. Un point de pénalité pour le SO Romorantinais


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Lusitanos Saint-Maur 109 34 23 6 5 72 37+35
2 AS Cherbourg 101 34 19 10 5 65 33+32
3 AJ Auxerroise rés. 92 34 16 10 8 65 35+30
4 Paris FC R 91 34 16 9 9 55 28+27
5 Paris Saint-Germain rés. 91 34 15 12 7 53 42+11
6 Tours FC 82 34 13 9 12 47 46+1
7 Vannes OC 82 34 13 9 12 45 54-9
8 Le Havre AC rés. 80 34 12 10 12 44 43+1
9 FC Saint-Lô Manche 78 34 12 8 14 59 64-5
10 USON Mondeville P 78 34 11 11 12 45 46-1
11 GSI Pontivy 77 34 9 16 9 46 48-2
12 FC Dieppois P 77 34 10 13 11 47 57-10
13 FC Les Lilas 74 34 11 7 16 35 45-10
14 Levallois SCF P 73 34 9 12 13 43 62-19
15 Stade rennais FC rés. 72 34 9 11 14 37 47-10
16 Stade plabennecois P 65 34 7 10 17 29 48-19
17 SM Caen rés. 60 34 5 11 18 37 58-21
18 US Saint-Malo 57 34 5 8 21 30 61-31


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) JAAUSBCCRUUSLDFCSRRCSLCRCLSSHLOSCFCMFCMASNLUSRFCROSQRCSESTAESVC
JA Armentiéroise 0-01-11-12-11-01-22-30-11-02-10-20-41-41-13-01-11-1
US Boulogne CO 3-00-22-02-00-03-15-10-13-22-22-11-01-02-11-02-22-0
Calais RUFC 0-10-00-01-13-00-12-10-11-13-01-01-05-13-02-00-01-1
USL Dunkerque 2-10-01-03-03-02-11-12-11-23-30-02-11-11-02-32-33-1
FCSR Haguenau 2-13-10-12-22-21-43-20-40-21-42-10-21-12-21-12-31-1
RCS La Chapelle 5-00-02-21-03-00-11-02-11-10-23-10-01-12-00-12-11-1
RC Lens rés. 1-10-01-37-03-11-10-00-11-10-03-12-01-15-01-03-31-0
SS L'Hôpital 2-11-20-01-13-00-11-12-11-10-21-01-12-14-10-01-11-2
Lille OSC rés. 1-00-14-00-12-23-02-32-21-20-00-04-01-02-22-03-25-0
FC Metz rés. 4-01-21-12-12-21-01-10-21-12-01-21-15-33-01-14-11-2
FC Mulhouse 0-12-13-52-02-10-02-32-31-12-10-32-25-14-21-12-03-3
AS Nancy-Lorraine rés. 5-00-00-20-12-13-20-01-22-11-03-21-33-12-22-10-03-0
US Raonnaise 3-01-21-01-11-22-24-12-02-13-01-10-01-01-01-30-01-2
FC Rouen 2-01-11-13-14-24-23-34-02-25-02-02-13-10-30-44-02-0
Olympique Saint-Quentin 0-00-00-12-11-11-12-21-22-30-34-30-10-11-33-10-02-1
RC Strasbourg rés. 0-11-31-11-24-02-22-14-00-07-21-03-21-47-11-23-10-0
ES Troyes AC rés. 0-13-20-03-34-31-21-22-22-13-20-12-22-13-21-12-10-0
ES Viry-Châtillon 0-22-20-02-13-20-00-05-01-22-10-01-04-22-13-00-10-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOAACAASBFCBPSCDESFHFCFBIROLEPMASMOGCNASPVASSEASSPFCSASMVESV
RCO Agathois 1-02-20-13-01-33-14-31-00-02-11-11-11-01-01-11-16-1
AC Arles 1-21-11-00-11-02-21-20-10-01-01-11-02-11-12-12-11-1
Stade beaucairois 2-12-33-12-13-21-12-14-12-21-13-23-01-24-11-02-14-0
FC Bourg-Péronnas 2-03-10-11-10-00-23-01-12-12-01-52-12-01-12-01-00-0
SC Draguignan 4-33-02-14-01-10-00-23-01-10-13-03-03-01-00-02-01-2
ES Fréjusienne 1-11-10-02-12-01-11-02-52-11-13-54-21-01-20-23-14-2
Hyères FC 2-04-10-10-03-22-20-02-10-31-12-12-01-02-10-21-41-1
FB Île-Rousse 0-04-21-11-01-12-10-22-12-02-23-02-12-10-11-20-02-0
Olympique lyonnais rés. 5-00-05-11-22-11-07-02-13-01-01-01-04-10-00-02-15-2
EP Manosque 0-00-22-10-11-12-10-03-02-11-10-01-12-23-10-11-03-3
AS Monaco rés. 2-02-04-12-10-06-21-11-01-10-14-01-01-12-00-23-10-0
OGC Nice rés. 2-03-31-11-10-12-21-03-13-02-10-30-11-11-21-10-22-0
AS Porto Vecchio 1-02-22-31-21-01-21-00-20-12-02-00-11-24-13-23-01-3
AS Saint-Étienne rés. 1-03-02-02-21-05-43-13-10-02-12-12-26-10-31-24-13-1
AS Saint-Priest 0-02-20-22-32-01-12-01-10-06-04-41-22-12-02-10-01-3
FC Sète 2-11-02-22-10-13-10-03-01-14-11-02-14-13-22-23-00-0
AS Minguettes Vénissieux 2-21-01-11-04-01-11-03-02-11-10-12-26-23-01-11-11-0
ES Vitrolles 2-33-01-01-00-01-31-10-20-33-22-13-12-20-32-01-01-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USAASAAFCAFCBSOCVFFFCLSSLFCMFCMHSCASMFCNRAFSORFCSMJTFCTFCTFC
US Albi 1-21-11-35-32-20-24-31-12-22-33-22-12-22-10-04-01-1
AS Angoulême 0-12-11-02-62-20-22-04-04-32-22-21-13-05-02-12-12-1
Aurillac FCA 1-23-11-10-01-14-10-05-11-13-03-01-01-12-11-11-02-2
FC Bourges 1-12-40-00-42-04-30-03-02-00-00-33-02-13-30-00-00-2
SO Châtelleraudais 1-12-22-01-22-31-01-14-13-13-22-15-30-21-32-12-21-2
Fontenay VF 3-00-22-20-01-24-01-01-32-11-23-00-02-01-21-34-13-2
FC Libourne 1-22-22-32-10-03-02-13-00-03-31-20-02-22-04-01-02-2
Limoges FC 1-11-33-21-01-21-00-00-01-02-00-22-22-12-01-22-02-0
Montauban FC 3-12-23-11-03-23-11-31-10-10-12-43-12-15-01-11-03-3
Montpellier HSC rés. 0-12-11-42-12-12-11-22-12-00-12-21-24-11-12-04-02-2
AS Muret 1-11-10-00-01-11-02-21-01-41-32-02-10-02-13-12-31-2
FC Nantes rés. 3-22-11-10-12-34-02-01-12-22-02-22-01-10-03-13-13-1
Rodez AF 0-62-22-02-12-01-33-10-01-10-22-32-02-11-32-21-00-1
SO Romorantinais 2-12-24-12-12-42-22-21-02-03-31-11-11-02-13-13-13-3
FC Saint-Médard-en-Jalles 2-00-11-10-01-31-32-23-00-20-20-12-40-11-30-12-21-3
Toulouse FC rés. 1-11-25-01-32-31-06-12-22-10-00-01-03-24-02-10-13-0
Toulouse Fontaines 2-21-11-20-11-01-11-00-21-03-01-00-12-12-21-11-10-0
Trélissac FC 2-23-04-03-11-11-11-00-24-32-20-12-00-03-11-01-14-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJASMCASCFCDLHACFCLLLSCFUSONMPFCPSGSPGSIPSRFCFCSLUSSMUSLSMTFCVOC
AJ Auxerroise rés. 2-11-23-43-10-08-12-00-01-24-03-32-22-23-01-00-10-1
SM Caen rés. 1-31-15-01-00-34-21-20-43-30-01-12-00-21-10-12-11-1
AS Cherbourg 1-04-14-01-00-15-22-12-11-20-03-02-03-25-15-52-13-1
FC Dieppois 2-23-11-11-01-02-32-21-00-00-01-11-22-12-12-12-20-1
Le Havre AC rés. 0-02-12-11-02-02-21-01-21-11-12-03-22-31-01-01-10-1
FC Les Lilas 2-51-10-03-00-10-22-10-10-22-02-21-02-10-00-11-00-1
Levallois SCF 1-11-00-03-00-02-21-11-22-11-10-03-13-10-00-11-12-2
USON Mondeville 1-0-3-11-00-03-31-02-00-40-02-13-11-12-44-03-43-52-0
Paris FC 1-12-20-34-04-00-12-00-00-02-01-11-04-02-11-10-15-1
Paris Saint-Germain rés. 0-33-11-14-32-53-11-21-02-22-22-14-12-10-01-12-04-2
Stade plabennecois 0-11-00-02-21-11-23-00-20-12-00-11-02-43-20-21-21-2
GSI Pontivy 0-11-13-52-21-15-23-12-22-21-11-22-21-12-00-01-22-1
Stade rennais FC rés. 0-31-01-11-11-01-11-11-11-00-12-01-22-22-11-21-01-1
FC Saint-Lô Manche 0-31-02-12-22-14-12-33-11-40-03-20-11-23-12-20-01-1
US Saint-Malo 1-20-00-11-51-12-11-00-00-20-20-23-02-43-01-32-22-3
US Lusitanos Saint-Maur 3-02-12-31-13-23-27-12-02-12-14-00-11-04-33-12-02-1
Tours FC 1-35-30-22-11-32-02-11-01-00-20-00-02-23-20-11-35-0
Vannes OC 2-21-10-01-33-20-23-11-12-03-12-00-21-02-32-10-22-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Championnat de France des réserves professionnelles

Finale

Évoluant à domicile, les Lensois sont surpris d'entrée de jeu. À la suite d'une mésentente entre le gardien David Bienvenu et son stoppeur Yan Mawene, Mickaël Colloredo profite de l'aubaine dès la première minute. L'OL, malgré sept matchs en dix-sept jours, conserve son avance d'un but jusqu'à la mi-temps. Au retour des vestiaires, Colloredo profite d'un penalty pour s'offrir un doublé. Par deux face-à-face avec Bienvenu, celui qui inscrit un triplé en demi-finale contre l'AJ Auxerre, porte son total à quatre réalisations lors de cette finale. Dans les arrêts de jeu, Daouda Jabi se contente d'un but honorifique sur penalty[1].

1er juin 2001 Olympique lyonnais 4–1 RC Lens Stade Léo-Lagrange, Lens
Mickaël Colloredo 1re
Mickaël Colloredo 50e (pén.)
Mickaël Colloredo 56e
Mickaël Colloredo 89e
(1–0) Daouda Jabi 90e (pén.) Spectateurs : 300
Arbitrage : M. Chesnais
Rapport[1]
Socié - Nida-Nida, Assémoassa, Genevier, Montoya - Balmont, Alvarez (Ouerdi 70e), Duarte Benito, Lacour (Gomez 70e), - Colloredo, Hauw (Chapron 85e)

Entraîneur : Robert Valette
Équipes Bienvenu - Ruiz (Goguey 60e), Deplanche, Rennuit, Mawene ( 65e) - Kaïssi, Jabi, El Ouardi - Morteux, Rodin (Essombe 55e), Diane (Hoguet 7e)

Entraîneur : Dominique Bijotat

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D4 2000-2001
ChampionUS Lusitanos Saint-Maur (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur du championnat de France des réserves Olympique lyonnais rés. (2e titre)
Promotions et relégations
Promus en National AS Angoulême
US Boulogne CO
Calais RUFC
US Lusitanos Saint-Maur
FC Sète
Relégués en CFA GFCO Ajaccio
Pacy VEF
AS Red Star
Thouars Foot
Valenciennes FC
Promus en CFA SC Abbeville
CS Avionnais
Balma SC
SC Bastia rés.
ÉSA Briviste
US Endoume
EA Guingamp rés.
Olympique de Marseille rés.
AS Poissy
Entente Sannois Saint-Gratien
USFC Vesoul
La Vitréenne FC
Relégués en CFA 2 AC Arles
JA Armentiéroise
SM Caen rés.
FCSR Haguenau
EP Manosque
Stade plabennecois
AS Porto Vecchio
Rodez AF
US Saint-Malo
FC Saint-Médard-en-Jalles
Olympique Saint-Quentin
Toulouse Fontaines

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. L'Association Troyes AC devient l'ES Troyes AC lors de l'intersaison à la suite de la plainte des supermarchés Atac.

Références

  1. Frédéric Hamelin & Hugo Lebrun, « Finales jeunes : les sentiers de la gloire », Onze Mondial, no 150, , p. 23 (ISSN 0995-6921)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.