Championnat de France amateur de football 2001-2002

Le Championnat de France amateur 2001-2002 est la 24e édition du championnat de France de football de quatrième division.

CFA
2001-2002
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 24e
Lieu(x) France
Participants 72 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 2001-2002
Niveau inférieur CFA 2 2001-2002

Navigation

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-douze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit clubs, en une série de trente-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2.

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2001-2002. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit équipes.

Légende des couleurs
  • Rétrogradé administrativement.
  • Relégué de National.
  • Promu de CFA 2.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2000-2001 Stade Capacité Rep.
SC Abbeville20011er CFA 2 (Groupe A)Stade Paul Delique5 0481
CS Avionnais20013e CFA 2 (Groupe A)Stade François Blin5 2282
USL Dunkerque19978e CFA (Groupe A)Stade Marcel-Tribut4 2003
RCS La Chapelle200012e CFA (Groupe A)Stade SNCF1 0004
RC Lens rés.19973e CFA (Groupe A)Stade François-Blin5 2285
FC Les Lilas199813e CFA (Groupe D)Parc municipal des sports2 0006
SS L'Hôpital199913e CFA (Groupe A)7
Lille OSC rés.19974e CFA (Groupe A)Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
6508
FC Metz rés.199315e CFA (Groupe A)Stade Haut de Blémont1 0009
FC Mulhouse199911e CFA (Groupe A)Stade de l'Ill11 30310
AS Nancy-Lorraine rés.19977e CFA (Groupe A)11
US Raonnaise20005e CFA (Groupe A)Stade Paul-Gasser4 00012
AS Red Star200120e NationalStade Bauer10 00013
RC Strasbourg rés.19936e CFA (Groupe A)14
ES Troyes AC rés.199914e CFA (Groupe A)Stade de l'Aube
(Annexe 1)
1 50015
Valenciennes FC200117e NationalStade du Hainaut25 17216
USFC Vesoul20011er CFA 2 (Groupe C)Stade René-Hologne8 00017
ES Viry-Châtillon199310e CFA (Groupe A)Stade Henri-Longuet1 50018
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2000-2001 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois200010e CFA (Groupe B)Stade Louis Sanguin3 5001
GFCO Ajaccio20018e NationalStade Ange-Casanova6 0002
SC Bastia rés.20011er CFA 2 (Groupe D)Stade Erbajolo2 0003
Stade beaucairois19963e CFA (Groupe B)Stade Philibert Schneider2 0004
FC Bourg-Péronnas19975e CFA (Groupe B)Stade municipal de Péronnas3 5005
SC Draguignan19997e CFA (Groupe B)Stade Raoul Brulat3 0006
US Endoume20011er CFA 2 (Groupe E)Stade Francis Di Giovanni3 5007
ES Fréjusienne20009e CFA (Groupe B)Stade Louis-Hon4 0008
Hyères FC199811e CFA (Groupe B)Stade Perruc1 8209
FB Île-Rousse199712e CFA (Groupe B)Stade Jacques Ambroggi1 50010
Olympique de Marseille rés.20012e CFA 2 (Groupe E)11
AS Monaco rés.19976e CFA (Groupe B)Stade Ortelli50012
Montpellier HSC rés.19816e CFA (Groupe C)Centre de Grammont13
OGC Nice rés.199315e CFA (Groupe B)Stade de la Plaine du Var14
AS Saint-Étienne rés.20004e CFA (Groupe B)Stade Aimé Jacquet1 50015
AS Saint-Priest199914e CFA (Groupe B)Stade Jacques-Joly2 00016
AS Minguettes Vénissieux20008e CFA (Groupe B)Stade Auguste Delaune1 50017
ES Vitrolles199913e CFA (Groupe B)Stade Jules-Ladoumègue1 50018
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2000-2001 Stade Capacité Rep.
US Albi19988e CFA (Groupe C)Stade Maurice-Rigaud3 0001
Aurillac FCA19959e CFA (Groupe C)Stade de Baradel1 5002
Balma SC20012e CFA 2 (Groupe F)Stade municipal4 0003
FC Bourges200012e CFA (Groupe C)Stade Jacques-Rimbault8 0004
ÉSA Briviste20011er CFA 2 (Groupe F)Stade André Pestourie3 0005
SO Châtelleraudais19972e CFA (Groupe C)Stade de la Montée-Rouge8 0336
Fontenay VF199915e CFA (Groupe C)Stade Emmanuel-Murzeau3 5007
FC Libourne199911e CFA (Groupe C)Stade Jean-Antoine-Moueix7 0008
Limoges FC199413e CFA (Groupe C)Stade Saint-Lazare3 0009
Olympique lyonnais rés.19972e CFA (Groupe B)Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 20010
Montauban FC199614e CFA (Groupe C)Stade de la Fobio5 00011
AS Muret20015e CFA (Groupe C)Stade Clément Ader3 00012
FC Nantes rés.20004e CFA (Groupe C)Stade Marcel-Saupin1 88013
SO Romorantinais199710e CFA (Groupe C)Stade Jules-Ladoumègue6 20014
Thouars Foot200119e NationalStade du Grand Bournais1 50015
Toulouse FC rés.19927e CFA (Groupe C)16
Tours FC19986e CFA (Groupe D)Stade de la Vallée du Cher15 82717
Trélissac FC19973e CFA (Groupe C)Stade Firmin-Daudou2 80018
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2000-2001 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise rés.19973e CFA (Groupe D)1
AS Cherbourg19992e CFA (Groupe D)Stade Maurice-Postaire7 0002
FC Dieppois200012e CFA (Groupe D)Stade des Vertus3 1003
EA Guingamp rés.20011er CFA 2 (Groupe G)Stade Yves-Jaguin3 5004
La Vitréenne FC20012e CFA 2 (Groupe G)Stade municipal2 5005
Le Havre AC rés.19938e CFA (Groupe D)Stade de la Cavée verte6
Levallois SCF200014e CFA (Groupe D)Stade Didier Drogba1 5007
USON Mondeville200010e CFA (Groupe D)Stade Michel Farré1 9008
Pacy VEF200118e NationalStade Pacy-Ménilles2 0009
Paris FC20004e CFA (Groupe D)Stade Charléty20 00010
Paris Saint-Germain rés.19975e CFA (Groupe D)Stade Georges-Lefèvre1 50011
AS Poissy20012e CFA 2 (Groupe B)Stade Léo-Lagrange3 50012
GSI Pontivy199511e CFA (Groupe D)Stade municipal3 20013
Stade rennais FC rés.199315e CFA (Groupe D)Stade de la Piverdière1 50014
FC Rouen19999e CFA (Groupe A)Stade Robert-Diochon12 01815
FC Saint-Lô Manche19939e CFA (Groupe D)Stade Louis-Villemer5 00016
Entente Sannois Saint-Gratien20011er CFA 2 (Groupe H)Stade Michel-Hidalgo8 00017
Vannes OC19997e CFA (Groupe D)Stade de la Rabine10 00018
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Lille OSC rés. 97 34 19 6 9 54 33+21
2 Valenciennes FC R 92 34 16 10 8 51 33+18
3 FC Metz rés. 88 34 15 9 10 47 42+5
4 RC Lens rés. 87 34 16 5 13 53 43+10
5 ES Viry-Châtillon 87 34 13 14 7 36 31+5
6 AS Red Star R 85 34 12 15 7 44 36+8
7 CS Avionnais P 82 34 13 9 12 50 48+2
8 FC Les Lilas 81 34 10 17 7 32 28+4
9 FC Mulhouse 81 34 11 14 9 46 33+13
10 RC Strasbourg rés. 80 34 12 10 12 46 45+1
11 USFC Vesoul P 78 34 9 17 8 50 48+2
12 US Raonnaise 77 34 11 10 13 40 38+2
13 AS Nancy-Lorraine rés. 76 34 11 9 14 29 38-9
14 ES Troyes AC rés. 75 34 10 11 13 37 44-7
15 RCS La Chapelle 73 34 10 9 15 36 47-11
16 SC Abbeville P 72 34 9 11 14 38 45-7
17 USL Dunkerque 69 34 8 11 15 35 47-12
18 SS L'Hôpital 51 34 2 11 21 16 61-45


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique de Marseille rés. P 96 34 18 8 8 58 33+25
2 Stade beaucairois 93 34 15 14 5 60 39+21
3 Hyères FC 93 34 17 8 9 54 32+22
4 FC Bourg-Péronnas 90 34 16 8 10 48 34+14
5 SC Bastia rés. P 90 34 16 8 10 64 46+18
6 FB Île-Rousse 85 34 13 12 9 39 35+4
7 AS Saint-Priest 82 34 12 12 10 39 37+2
8 Montpellier HSC rés. 82 34 13 9 12 53 41+12
9 ES Fréjusienne 80 34 13 7 14 53 52+1
10 RCO Agathois 77 34 9 16 9 44 52-8
11 AS Saint-Étienne rés. 77 34 12 7 15 37 42-5
12 AS Monaco rés. 76 34 10 12 12 39 38+1
13 AS Minguettes Vénissieux 75 34 10 11 13 40 49-9
14 US Endoume P 75 34 10 11 13 44 57-13
15 GFCO Ajaccio R 75 34 11 8 15 51 49+2
16 OGC Nice rés.[n 1] 71 34 9 10 15 39 60-21
17 ES Vitrolles 66 34 8 8 18 31 62-31
18 SC Draguignan 57 34 4 11 19 22 57-35


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SO Romorantinais 96 34 18 8 8 53 31+22
2 Trélissac FC 95 34 17 10 7 42 25+17
3 Olympique lyonnais rés. 94 34 17 9 8 71 39+32
4 ÉSA Briviste P 93 34 18 5 11 44 35+9
5 SO Châtelleraudais 90 34 14 14 6 44 40+4
6 FC Libourne 88 34 15 9 10 52 33+19
7 Aurillac FCA 86 34 14 10 10 44 36+8
8 Tours FC 84 34 13 11 10 41 31+10
9 FC Nantes rés. 77 34 11 10 13 43 37+6
10 US Albi 76 34 10 12 12 44 47-3
11 Toulouse FC rés. 75 34 9 14 11 28 36-8
12 Thouars Foot R 75 34 11 8 15 36 53-17
13 Fontenay VF 73 34 9 12 13 31 43-12
14 Limoges FC 71 34 8 13 13 29 35-6
15 FC Bourges 69 34 9 8 17 43 49-6
16 Balma SC P 67 34 7 12 15 31 58-27
17 Montauban FC 67 34 7 12 15 29 46-17
18 AS Muret 58 34 3 15 16 27 58-31


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AJ Auxerroise rés. 104 34 20 10 4 64 31+33
2 AS Cherbourg 103 34 20 9 5 59 25+34
3 Stade rennais FC rés. 95 34 17 10 7 56 41+15
4 FC Rouen 95 34 17 10 7 53 34+19
5 Vannes OC 83 34 14 7 13 42 49-7
6 FC Dieppois 83 34 14 7 13 43 42+1
7 Paris FC 82 34 11 15 8 47 42+5
8 Entente Sannois Saint-Gratien P 79 34 11 12 11 30 27+3
9 Paris Saint-Germain rés. 79 34 10 15 9 46 35+11
10 Le Havre AC rés. 79 34 11 12 11 44 41+3
11 GSI Pontivy 77 34 11 10 13 35 40-5
12 EA Guingamp rés. P 74 34 10 10 14 49 53-4
13 Pacy VEF R 72 34 9 11 14 33 50-17
14 AS Poissy P 72 34 9 11 14 42 41+1
15 USON Mondeville 67 34 7 12 15 28 46-18
16 La Vitréenne FC P 66 34 8 8 18 45 71-26
17 FC Saint-Lô Manche 64 34 5 15 14 37 51-14
18 Levallois SCF 60 34 6 8 20 34 68-34


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SCACSAUSLDRCSLCRCLFCLLSSHLOSCFCMFCMASNLUSRASRSRCSESTAVFCUSFCVESVC
SC Abbeville 2-12-00-02-11-23-11-21-20-12-04-02-20-03-02-03-31-1
CS Avionnais 2-22-02-31-21-11-11-02-11-11-23-02-12-22-21-33-10-0
USL Dunkerque 0-03-24-11-10-05-01-11-21-00-02-41-21-12-11-10-50-0
RCS La Chapelle 2-20-22-10-20-13-03-01-11-11-00-01-11-21-01-10-12-4
RC Lens rés. 3-00-10-11-31-03-00-10-21-00-22-10-21-25-24-01-04-1
FC Les Lilas 3-00-11-12-10-01-01-11-02-14-00-02-11-11-13-31-10-0
SS L'Hôpital 1-11-21-10-10-11-11-11-30-01-10-31-30-20-20-11-20-0
Lille OSC rés. 2-03-12-01-02-31-02-03-13-02-01-00-13-13-00-10-00-1
FC Metz rés. 2-03-21-33-12-10-01-00-31-13-01-02-02-10-21-13-12-0
FC Mulhouse 2-03-21-03-12-00-09-04-11-13-11-21-11-12-01-12-20-1
AS Nancy-Lorraine rés. 3-00-21-00-10-32-20-01-22-01-01-01-13-10-11-02-21-1
US Raonnaise 1-01-21-12-04-00-03-02-13-11-10-01-11-22-00-02-11-2
AS Red Star 1-12-04-12-01-12-01-11-21-11-11-01-01-02-21-01-11-2
RC Strasbourg rés. 3-03-31-00-11-10-12-00-32-15-20-13-14-10-01-32-00-1
ES Troyes AC rés. 2-13-02-01-10-20-00-13-21-10-01-03-11-13-00-00-22-3
Valenciennes FC 1-02-13-13-12-23-00-21-13-00-11-12-13-13-03-02-12-0
USFC Vesoul 1-20-01-00-07-62-10-02-23-30-02-11-11-13-32-10-21-1
ES Viry-Châtillon 0-01-01-24-20-12-02-12-30-01-00-11-10-00-01-12-11-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOAGFCOASCBSBFCBPSCDUSEESFHFCFBIROMASMMHSCOGCNASSEASSPASMVESV
RCO Agathois 1-11-12-22-11-03-25-12-11-20-01-01-31-12-01-02-22-2
GFCO Ajaccio 5-03-52-22-15-03-12-11-40-01-21-20-33-01-02-11-15-2
SC Bastia rés. 2-21-12-01-03-02-21-24-12-04-24-14-23-02-04-23-05-0
Stade beaucairois 3-31-14-01-12-24-12-22-13-12-12-02-23-11-01-14-23-1
FC Bourg-Péronnas 3-13-24-22-04-03-01-02-01-11-21-12-12-10-20-03-22-0
SC Draguignan 0-02-12-31-31-10-10-30-10-23-20-20-02-01-31-00-11-1
US Endoume 1-10-41-01-10-02-02-00-11-11-34-32-04-31-10-22-30-0
ES Fréjusienne 1-13-11-02-12-11-15-11-11-11-30-34-12-31-02-03-00-1
Hyères FC 3-01-02-20-01-02-01-13-23-03-22-32-03-12-03-11-24-0
FB Île-Rousse 2-12-11-02-10-11-15-30-02-10-01-11-00-12-13-31-00-2
Olympique de Marseille rés. 3-02-02-00-01-21-01-15-20-02-02-11-25-00-22-13-01-0
AS Monaco rés. 0-00-01-10-21-01-10-00-03-10-00-22-00-11-20-03-12-0
Montpellier HSC rés. 1-11-00-11-13-34-01-20-11-01-03-03-13-12-21-20-04-0
OGC Nice rés. 4-20-00-01-41-10-02-04-41-10-02-13-42-12-10-01-01-2
AS Saint-Étienne rés. 1-11-11-20-21-01-02-00-50-02-10-00-01-41-14-01-03-0
AS Saint-Priest 0-01-01-13-01-02-01-32-02-01-11-11-10-02-01-22-13-2
AS Minguettes Vénissieux 2-02-03-20-00-12-21-12-00-01-12-20-31-44-13-20-02-0
ES Vitrolles 2-31-12-10-12-01-10-32-11-30-00-21-01-11-01-31-21-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USAAFCABSCFCBESABSOCVFFFCLSSLFCOLMFCASMFCNSORTFTFCTFCTFC
US Albi 2-22-21-02-01-21-20-01-03-31-10-01-41-02-02-21-21-5
Aurillac FCA 0-52-00-02-11-13-01-01-03-14-01-12-11-22-14-10-11-2
Balma SC 0-01-12-22-10-20-11-10-01-02-13-20-12-22-11-10-00-4
FC Bourges 3-01-21-10-11-14-10-00-11-21-22-01-21-12-03-03-23-0
ÉSA Briviste 2-11-12-02-10-20-02-10-12-11-02-01-01-25-22-10-01-0
SO Châtelleraudais 3-20-02-03-13-20-02-12-21-12-24-30-00-31-00-01-11-0
Fontenay VF 2-30-11-12-12-10-12-00-01-10-11-10-11-13-02-01-01-4
FC Libourne 0-01-23-02-31-14-03-14-23-11-05-32-03-23-14-02-12-0
Limoges FC 0-00-01-12-00-11-11-22-11-12-21-02-31-11-10-13-01-2
Olympique lyonnais rés. 5-02-14-05-31-13-03-23-12-02-14-01-01-04-00-03-23-0
Montauban FC 2-21-01-32-10-30-11-12-10-11-11-01-10-12-20-01-10-0
AS Muret 0-31-10-21-11-32-11-10-00-00-70-20-22-10-02-12-20-0
FC Nantes rés. 0-03-25-11-21-21-35-00-11-22-23-12-21-20-00-01-10-1
SO Romorantinais 1-03-14-03-00-10-02-10-23-12-13-12-10-01-24-11-00-0
Thouars Foot 0-32-12-12-01-24-30-01-01-01-02-01-10-02-20-34-21-0
Toulouse FC rés. 2-10-13-11-01-00-00-00-00-01-12-00-02-00-23-10-02-2
Tours FC 1-00-02-04-13-04-12-00-02-03-11-00-00-20-12-01-00-1
Trélissac FC 1-21-03-10-02-00-00-00-01-02-10-02-12-02-12-12-01-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJAASCFCDEAGLVFCLHACLSCFUSONMPVEFPFCPSGASPGSIPSRFCFCRFCSLESSGVOC
AJ Auxerroise rés. 2-04-12-15-02-13-23-11-13-22-25-01-02-03-03-11-10-1
AS Cherbourg 0-01-02-03-00-05-12-14-34-01-12-12-00-00-03-03-14-0
FC Dieppois 0-00-23-00-30-12-12-22-00-01-11-02-02-01-30-21-01-1
EA Guingamp rés. 2-21-20-23-11-24-04-01-11-22-22-10-02-22-33-01-00-4
La Vitréenne FC 0-31-11-61-31-13-00-16-11-10-31-11-22-22-12-20-11-0
Le Havre AC rés. 1-10-32-01-15-26-11-00-01-10-10-01-10-22-14-20-34-1
Levallois SCF 1-12-00-20-11-12-22-12-01-60-33-23-01-31-21-01-21-2
USON Mondeville 0-20-30-20-14-00-02-10-12-21-22-20-21-01-10-00-01-0
Pacy VEF 1-10-23-01-12-02-13-00-11-22-10-00-20-30-52-22-10-0
Paris FC 1-21-24-13-23-30-20-01-12-11-01-12-11-10-02-00-21-1
Paris Saint-Germain rés. 1-21-21-31-15-11-02-22-04-01-10-10-01-20-03-00-00-0
AS Poissy 0-10-01-32-00-43-03-01-20-11-13-03-04-00-00-01-24-0
GSI Pontivy 0-11-11-12-11-32-01-11-10-12-02-22-12-00-11-10-11-1
Stade rennais FC rés. 3-13-14-26-34-11-33-20-02-10-01-10-00-22-11-12-03-1
FC Rouen 2-02-10-01-12-14-21-13-11-10-23-22-03-11-22-10-03-0
FC Saint-Lô Manche 2-32-30-11-21-20-00-01-11-12-10-01-13-02-23-21-12-3
Entente Sannois Saint-Gratien 1-10-03-12-12-00-01-01-10-00-00-03-10-10-10-10-21-2
Vannes OC 2-11-01-01-11-02-11-03-02-12-31-22-42-40-11-21-12-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Championnat de France des réserves professionnelles

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D4 2001-2002
ChampionAS Cherbourg (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur du championnat de France des réserves Olympique de Marseille rés. (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en National Stade beaucairois
AS Cherbourg
SO Romorantinais
FC Rouen
Trélissac FC
Valenciennes FC
ES Viry-Châtillon
Relégués en CFA US Boulogne CO
Noisy-le-Sec OB93
RC France
Promus en CFA Girondins de Bordeaux rés.
FC Gaillard
US Forbach
RC Fléchois
US Luzenac
EP Manosque
FC Mantois
US Quevillaise
Stade briochin
US Saint-Georges-les-Ancizes
Stade raphaëlois
CS Sedan Ardennes rés.
ES Segré
US Sénart-Moissy
FC Sochaux-Montbéliard rés.
AS Vitré
Relégués en CFA 2 SC Abbeville
Balma SC
SC Draguignan
USL Dunkerque
SS L'Hôpital
Levallois SCF
Montauban FC
AS Muret
AS Red Star
FC Saint-Lô Manche
La Vitréenne FC
ES Vitrolles

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. La réserve de l'OGC Nice est finalement maintenu suite aux nombreuses rétrogradations administratives.

Références

    Voir aussi

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail de la France
    • Portail des années 2000
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.