Championnat de France amateur de football 2002-2003

Le Championnat de France amateur 2002-2003 est la 25e édition du championnat de France de football de quatrième division.

CFA
2002-2003
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 25e
Lieu(x) France
Participants 72 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 2002-2003
Niveau inférieur CFA 2 2002-2003

Navigation

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-douze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit clubs, en une série de trente-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2.

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2002-2003. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2001-2002 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise rés.19971er CFA (Groupe D)1
CS Avionnais20017e CFA (Groupe A)Stade François Blin5 2282
US Boulogne CO200217e NationalStade de la Libération15 0043
FC Dieppois20006e CFA (Groupe D)Stade des Vertus3 1004
EA Guingamp rés.200112e CFA (Groupe D)Stade Yves-Jaguin3 5005
RC Fléchois20021er CFA 2 (Groupe H)Stade Montréal2 0006
Le Havre AC rés.199310e CFA (Groupe D)Stade de la Cavée verte7
RC Lens rés.19974e CFA (Groupe A)Stade François-Blin5 2288
Lille OSC rés.19971er CFA (Groupe A)Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
6509
FC Mantois20023e CFA 2 (Groupe A)Stade Aimé-Bergeal5 00010
USON Mondeville200015e CFA (Groupe D)Stade Michel Farré1 90011
Pacy VEF200113e CFA (Groupe D)Stade Pacy-Ménilles2 00012
Paris Saint-Germain rés.19979e CFA (Groupe D)Stade Georges-Lefèvre1 50013
AS Poissy200114e CFA (Groupe D)Stade Léo-Lagrange3 50014
US Quevillaise20022e CFA 2 (Groupe A)Stade Lozai2 30015
RC France200214e NationalStade Lucien-Choine1 00016
Stade briochin20024e CFA 2 (Groupe G)Stade Fred-Aubert10 60017
Entente Sannois Saint-Gratien20018e CFA (Groupe D)Stade Michel-Hidalgo8 00018
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2001-2002 Stade Capacité Rep.
FC Bourg-Péronnas19974e CFA (Groupe B)Stade municipal de Péronnas3 5001
US Forbach20023e CFA 2 (Groupe C)Stade du Schlossberg6 0002
FC Gaillard20023e CFA 2 (Groupe D)3
RCS La Chapelle200015e CFA (Groupe A)Stade SNCF1 0004
FC Les Lilas19988e CFA (Groupe A)Parc municipal des sports2 0005
FC Metz rés.19933e CFA (Groupe A)Stade Haut de Blémont1 0006
US Sénart-Moissy20021er CFA 2 (Groupe B)Stade André Trémet2 2007
FC Mulhouse19999e CFA (Groupe A)Stade de l'Ill11 3038
AS Nancy-Lorraine rés.199713e CFA (Groupe A)9
Noisy-le-Sec OB93200219e NationalStade Salvador-Allende2 00010
Paris FC20007e CFA (Groupe D)Stade Charléty20 00011
US Raonnaise200012e CFA (Groupe A)Stade Paul-Gasser4 00012
CS Sedan Ardennes rés.20022e CFA 2 (Groupe B)Complexe sportif Montvillers13
FC Sochaux-Montbéliard rés.20021er CFA 2 (Groupe C)Stade René-Blum1 90014
RC Strasbourg rés.199310e CFA (Groupe A)15
ES Troyes AC rés.199914e CFA (Groupe A)Stade de l'Aube
(Annexe 1)
1 50016
AS Minguettes Vénissieux200013e CFA (Groupe B)Stade Auguste Delaune1 50017
Vesoul HSC[n 1]200111e CFA (Groupe A)Stade René-Hologne8 00018
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2001-2002 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois200010e CFA (Groupe B)Stade Louis Sanguin3 5001
GFCO Ajaccio200115e CFA (Groupe B)Stade Ange-Casanova6 0002
US Albi199810e CFA (Groupe C)Stade Maurice-Rigaud3 0003
SC Bastia rés.20015e CFA (Groupe B)Stade Erbajolo2 0004
US Endoume200114e CFA (Groupe B)Stade Francis Di Giovanni3 5005
ES Fréjusienne20009e CFA (Groupe B)Stade Louis-Hon4 0006
Hyères FC19983e CFA (Groupe B)Stade Perruc1 8207
FB Île-Rousse19976e CFA (Groupe B)Stade Jacques Ambroggi1 5008
US Luzenac20022e CFA 2 (Groupe F)Stade de Foix9
Olympique lyonnais rés.19973e CFA (Groupe C)Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 20010
EP Manosque20022e CFA 2 (Groupe E)Stade Adrien-Gilly2 85011
Olympique de Marseille rés.20011er CFA (Groupe B)12
AS Monaco rés.199712e CFA (Groupe B)Stade Ortelli50013
Montpellier HSC rés.19818e CFA (Groupe B)Centre de Grammont14
OGC Nice rés.199316e CFA (Groupe B)Stade de la Plaine du Var15
AS Saint-Étienne rés.200011e CFA (Groupe B)Stade Aimé Jacquet1 50016
AS Saint-Priest19997e CFA (Groupe B)Stade Jacques-Joly2 00017
Stade raphaëlois20021er CFA 2 (Groupe E)Stade de l'Esterel2 00018
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2001-2002 Stade Capacité Rep.
Aurillac FCA19957e CFA (Groupe C)Stade de Baradel1 5001
Girondins de Bordeaux rés.20021er CFA 2 (Groupe F)Stade Galin4 0002
FC Bourges200015e CFA (Groupe C)Stade Jacques-Rimbault8 0003
ÉSA Briviste20014e CFA (Groupe C)Stade André Pestourie3 0004
SO Châtelleraudais19975e CFA (Groupe C)Stade de la Montée-Rouge8 0335
Fontenay VF199913e CFA (Groupe C)Stade Emmanuel-Murzeau3 5006
FC Libourne19996e CFA (Groupe C)Stade Jean-Antoine-Moueix7 0007
Limoges FC199414e CFA (Groupe C)Stade Saint-Lazare3 0008
FC Nantes rés.20009e CFA (Groupe C)Stade Marcel-Saupin1 8809
GSI Pontivy199511e CFA (Groupe D)Stade municipal3 20010
Stade rennais FC rés.19933e CFA (Groupe D)Stade de la Piverdière1 50011
ES Segré20023e CFA 2 (Groupe H)Stade de la route de Pouancé4 50012
US Saint-Georges-les-Ancizes20021er CFA 2 (Groupe D)Stade de Grelières3 20013
Thouars Foot200112e CFA (Groupe C)Stade du Grand Bournais1 50014
Toulouse FC rés.199211e CFA (Groupe C)15
Tours FC19988e CFA (Groupe C)Stade de la Vallée du Cher15 82716
Vannes OC19995e CFA (Groupe D)Stade de la Rabine10 00017
AS Vitré20023e CFA 2 (Groupe G)Stade municipal2 50018
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Paris Saint-Germain rés. 101 34 20 7 7 58 29+29
2 Entente Sannois Saint-Gratien 99 34 18 11 5 52 31+21
3 RC France R 97 34 18 9 7 47 31+16
4 AJ Auxerroise rés. 95 34 18 7 9 65 40+25
5 US Boulogne CO R 90 34 16 8 10 53 36+17
6 FC Dieppois 85 34 14 9 11 54 47+7
7 RC Lens rés. 83 34 14 7 13 58 44+14
8 Pacy VEF 82 34 13 9 12 40 50-10
9 Stade briochin P 80 34 13 7 14 37 47-10
10 EA Guingamp rés. 79 34 12 9 13 43 42+1
11 CS Avionnais 79 34 12 9 13 40 48-8
12 Lille OSC rés. 75 34 11 8 15 40 48-8
13 AS Poissy 75 34 11 8 15 34 45-11
14 US Quevillaise P 70 34 7 15 12 47 50-3
15 FC Mantois P 70 34 10 6 18 39 54-15
16 Le Havre AC rés. 67 34 9 6 19 37 54-17
17 RC Fléchois P 63 34 6 11 17 32 54-22
18 USON Mondeville 61 34 5 12 17 34 60-26


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ES Troyes AC rés. 98 34 17 13 4 43 20+23
2 FC Bourg-Péronnas 93 34 16 11 7 54 32+22
3 FC Sochaux-Montbéliard rés. P 92 34 15 13 6 43 27+16
4 AS Nancy-Lorraine rés. 91 34 16 9 9 43 34+9
5 US Raonnaise 85 34 14 9 11 36 39-3
6 RC Strasbourg rés. 83 34 11 16 7 34 25+9
7 Vesoul HSC 83 34 13 10 11 50 45+5
8 Noisy-le-Sec OB93 R 81 34 12 11 11 31 310
9 FC Les Lilas 79 34 10 15 9 27 26+1
10 FC Mulhouse 78 34 10 14 10 32 33-1
11 US Sénart-Moissy P 77 34 9 16 9 45 41+4
12 Paris FC 76 34 10 12 12 37 370
13 RCS La Chapelle 73 34 9 12 13 31 42-11
14 FC Gaillard P [Pen 1] 71 34 9 11 14 26 43-17
15 FC Metz rés. 70 34 7 15 12 43 39+4
16 CS Sedan Ardennes rés. P 65 34 7 10 17 27 39-12
17 US Forbach P 63 34 7 8 19 32 62-30
18 AS Minguettes Vénissieux 61 34 4 15 15 26 45-19
  1. Un point de pénalité pour le FC Gaillard


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique lyonnais rés. 106 34 21 9 4 65 25+40
2 Montpellier HSC rés. 102 34 20 8 6 63 36+27
3 GFCO Ajaccio [Pen 1] 95 34 19 5 10 67 37+30
4 AS Monaco rés. 84 34 14 8 12 50 39+11
5 SC Bastia rés. 84 34 14 8 12 54 47+7
6 Olympique de Marseille rés. 83 34 13 10 11 45 36+9
7 AS Saint-Priest 81 34 11 14 9 34 29+5
8 EP Manosque P 80 34 12 10 12 46 56-10
9 AS Saint-Étienne rés. 80 34 13 7 14 37 370
10 OGC Nice rés. 79 34 12 9 13 39 43-4
11 US Albi [Pen 2] 78 34 13 6 15 41 51-10
12 US Endoume 73 34 12 3 19 45 65-20
13 RCO Agathois 73 34 10 9 15 37 56-19
14 FB Île-Rousse 72 34 9 11 14 36 37-1
15 ES Fréjusienne 72 34 9 11 14 43 47-4
16 Stade raphaëlois P [Pen 3] 71 34 11 5 18 44 65-21
17 Hyères FC 71 34 9 10 15 31 43-12
18 US Luzenac P 67 34 8 9 17 35 63-28
  1. Un point de pénalité pour le GFCO Ajaccio
  2. Un point de pénalité pour l'US Albi
  3. Un point de pénalité pour le Stade raphaëlois


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Libourne 97 34 18 9 7 50 26+24
2 Tours FC 97 34 17 12 5 45 24+21
3 Girondins de Bordeaux rés. P 93 34 17 8 9 45 30+15
4 Aurillac FCA 91 34 17 6 11 50 29+21
5 Fontenay VF 89 34 14 13 7 46 31+15
6 Stade rennais FC rés. 87 34 15 8 11 48 34+14
7 GSI Pontivy 87 34 15 8 11 51 45+6
8 FC Bourges 85 34 12 15 7 42 23+19
9 FC Nantes rés. 82 34 14 6 14 33 34-1
10 ÉSA Briviste 81 34 13 8 13 41 37+4
11 Toulouse FC rés. [Pen 1] 80 34 12 11 11 46 35+11
12 SO Châtelleraudais 76 34 10 12 12 46 460
13 Vannes OC 74 34 9 13 12 41 57-16
14 Limoges FC 73 34 10 9 15 34 58-24
15 US Saint-Georges-les-Ancizes P 71 34 9 10 15 33 52-19
16 AS Vitré P 69 34 9 8 17 27 43-16
17 ES Segré P 56 34 4 10 20 30 66-36
18 Thouars Foot 53 34 3 10 21 32 70-38
  1. Un point de pénalité pour la réserve du Toulouse FC


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJACSAUSBCFCDEAGRCFCLHACRCLLOSCFCMUSONMPVEFPSGASPUSQRCFSBESSG
AJ Auxerroise rés. 2-01-15-11-03-05-13-23-12-22-14-11-21-22-22-10-11-2
CS Avionnais 2-31-13-51-31-01-01-01-02-11-01-11-21-30-02-10-20-1
US Boulogne CO 2-02-04-14-24-11-02-03-02-16-14-23-10-02-11-10-11-2
FC Dieppois 2-01-14-00-03-01-01-32-22-11-13-03-41-01-03-13-30-1
EA Guingamp rés. 4-30-20-01-13-01-00-13-11-22-06-00-02-00-01-11-10-0
RC Fléchois 0-23-42-30-10-12-11-32-21-11-02-20-00-23-11-12-01-1
Le Havre AC rés. 2-31-01-00-05-01-21-11-02-14-22-20-20-00-21-24-10-2
RC Lens rés. 0-31-10-03-00-00-15-01-03-31-13-02-14-23-10-12-33-1
Lille OSC rés. 0-00-12-02-42-11-12-01-23-13-10-23-01-03-30-12-00-2
FC Mantois 0-10-40-11-20-21-02-01-00-03-31-50-22-00-10-13-24-1
USON Mondeville 3-21-11-31-14-22-21-21-31-20-10-10-01-13-20-32-10-0
Pacy VEF 1-12-11-02-11-01-12-21-02-31-01-12-12-11-00-10-13-1
Paris Saint-Germain rés. 0-25-02-01-03-14-12-12-12-03-00-02-02-12-20-16-10-1
AS Poissy 0-00-10-01-12-30-01-04-33-20-22-12-10-22-22-10-10-3
US Quevillaise 3-11-12-20-22-01-11-23-30-04-20-10-01-11-21-12-12-2
RC France 1-02-22-04-31-02-12-02-01-10-20-02-00-22-03-23-10-0
Stade briochin 1-33-11-01-00-21-01-12-10-12-02-00-01-20-10-30-01-1
Entente Sannois Saint-Gratien 0-01-12-11-04-11-04-20-44-01-14-03-00-02-03-10-31-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCBPRCSLCUSFFCGFCLLFCMUSMCFCMASNLONSBPFCUSRCSSAFCSMRCSESTAASMVVHSC
FC Bourg-Péronnas 3-04-11-01-12-11-12-11-02-11-00-11-02-23-22-04-13-0
RCS La Chapelle 0-32-01-11-11-11-11-12-21-00-23-11-21-00-00-33-11-2
US Forbach 4-20-13-22-10-03-31-02-30-32-11-10-10-10-30-23-00-3
FC Gaillard 0-01-03-21-01-02-11-00-20-02-11-11-01-10-01-10-33-2
FC Les Lilas 1-01-00-01-12-11-21-11-02-01-10-01-21-01-00-04-10-0
FC Metz rés. 1-11-16-16-10-00-12-21-10-01-05-24-10-10-02-20-02-0
US Sénart-Moissy 1-14-11-00-00-03-00-03-10-02-21-22-12-21-10-01-04-0
FC Mulhouse 0-11-22-22-11-11-11-01-01-12-01-01-03-10-01-10-00-0
AS Nancy-Lorraine rés. 1-01-01-02-01-13-14-21-11-02-11-03-10-02-01-20-01-0
Noisy-le-Sec OB93 0-51-13-02-01-00-03-10-13-01-00-02-11-00-02-14-20-2
Paris FC 2-11-10-12-02-01-01-10-23-13-01-13-30-00-00-02-10-0
US Raonnaise 2-21-01-01-02-02-01-03-11-01-03-21-01-30-20-21-20-3
CS Sedan Ardennes rés. 2-20-01-11-10-00-12-20-22-00-12-00-00-10-10-01-11-0
FC Sochaux-Montbéliard rés. 1-13-05-21-11-11-12-02-10-00-03-12-02-01-00-12-12-1
RC Strasbourg rés. 2-03-11-11-13-02-10-01-00-23-02-21-30-20-01-11-11-1
ES Troyes AC rés. 1-01-02-01-01-00-02-03-01-10-01-22-01-01-10-13-02-1
AS Minguettes Vénissieux 1-10-00-00-10-02-12-20-01-21-10-12-21-00-10-11-11-1
Vesoul HSC 1-10-13-01-01-34-34-34-13-32-10-01-12-13-11-13-41-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOAGFCOAUSASCBUSEESFHFCFBIRUSLOLEPMOMASMMHSCOGCNASSEASSPSR
RCO Agathois 0-31-10-00-13-10-01-11-11-24-21-02-11-02-12-11-12-1
GFCO Ajaccio 4-12-01-22-04-12-02-13-11-24-05-11-13-03-02-01-13-1
US Albi 2-10-22-02-02-12-02-12-21-21-33-12-12-51-03-11-12-1
SC Bastia rés. 3-00-04-05-10-03-02-23-12-02-22-31-24-12-22-11-34-1
US Endoume 5-01-21-02-12-12-00-22-01-21-22-12-40-20-23-22-04-2
ES Fréjusienne 2-00-01-11-13-00-01-11-21-52-02-23-04-12-20-00-13-0
Hyères FC 3-12-13-10-14-00-11-03-31-20-00-21-00-02-21-11-12-4
FB Île-Rousse 3-13-02-11-01-12-01-12-10-03-30-11-30-14-10-10-01-3
US Luzenac 2-14-22-10-34-12-20-00-11-50-00-33-00-50-21-01-22-2
Olympique lyonnais rés. 3-04-21-06-02-00-03-00-02-04-10-01-11-34-11-02-10-1
EP Manosque 2-24-24-20-12-22-11-32-13-00-41-01-01-41-12-11-13-0
Olympique de Marseille rés. 2-01-01-10-01-23-13-02-12-01-14-02-22-31-01-21-11-2
AS Monaco rés. 1-10-14-03-02-21-01-01-04-00-11-20-02-01-21-12-12-0
Montpellier HSC rés. 3-21-12-03-13-11-21-02-13-01-11-01-02-23-10-00-03-0
OGC Nice rés. 1-02-12-14-13-01-01-20-00-01-03-11-01-31-10-11-10-1
AS Saint-Étienne rés. 1-21-30-12-02-14-22-02-01-01-20-00-12-02-20-02-12-1
AS Saint-Priest 0-12-10-11-23-11-01-00-00-00-01-01-13-20-12-00-11-1
Stade raphaëlois 2-20-30-32-13-23-40-11-01-22-20-04-20-21-42-02-02-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AFCAFCGBFCBESABSOCVFFFCLSSLFCFCNGSIPSRFCUSSGESSTFTFCTFCVOCASV
Aurillac FCA 2-10-11-11-21-31-06-01-02-00-11-13-03-11-00-11-22-0
Girondins de Bordeaux rés. 2-10-03-12-01-20-13-02-11-41-03-02-00-21-00-11-01-0
FC Bourges 1-31-10-10-03-10-26-00-00-00-13-12-10-00-10-05-00-0
ÉSA Briviste 2-11-10-01-21-21-10-20-12-10-20-12-02-12-20-11-02-2
SO Châtelleraudais 2-13-32-21-41-10-21-12-02-10-33-11-12-30-01-21-15-0
Fontenay VF 0-21-22-01-01-01-21-10-11-01-12-00-03-13-02-03-01-0
FC Libourne 0-10-10-00-22-03-22-13-04-10-04-11-10-02-12-12-01-0
Limoges FC 0-30-01-20-11-03-10-00-02-23-10-03-11-02-11-34-41-0
FC Nantes rés. 2-00-00-31-00-01-11-00-10-21-04-14-12-01-10-34-20-1
GSI Pontivy 1-00-00-30-11-41-11-03-01-01-11-05-11-01-33-22-21-1
Stade rennais FC rés. 0-10-10-25-13-10-03-33-02-01-12-22-05-20-20-12-30-1
US Saint-Georges-les-Ancizes 0-21-20-01-00-32-24-12-10-10-11-22-02-02-11-02-22-0
ES Segré 0-20-40-20-33-30-31-24-00-11-00-10-04-12-21-10-01-3
Thouars Foot 0-00-31-11-30-21-10-61-20-13-42-22-24-21-41-11-21-2
Toulouse FC rés. 1-13-10-01-10-01-10-01-02-11-00-14-02-24-11-24-02-1
Tours FC 2-20-01-11-02-12-20-12-04-03-11-00-04-10-01-01-11-1
Vannes OC 1-12-02-11-51-10-01-12-20-51-21-25-11-12-01-00-01-0
AS Vitré 1-32-11-20-02-00-00-22-11-03-51-20-00-11-10-20-11-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Championnat de France des réserves professionnelles

Finale[1] Olympique lyonnais rés. 2–0 (a.p.) ES Troyes AC rés.
Julien Viale 107e
Johann Truchet 117e
(0–0)

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D4 2002-2003
ChampionGFCO Ajaccio (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur du championnat de France des réserves Olympique lyonnais rés. (3e titre)
Promotions et relégations
Promus en National GFCO Ajaccio
FC Bourg-Péronnas
FC Libourne
US Raonnaise
Entente Sannois Saint-Gratien
Tours FC
Relégués en CFA La Roche VF
FC Martigues
Trélissac FC
ES Viry-Châtillon
Promus en CFA Aviron bayonnais
Calais RUFC
AS Choisy-le-Roi
US Concarnoise
USL Dunkerque
Gap HAFC
Jura Sud Foot
FC Marmande
AS Moulins
Stade Poitevin PEPP
US Roye-Noyon
FC Saint-Lô Manche
SC Schiltigheim
SC Toulon
ES Vitrolles
Relégués en CFA 2 US Forbach
Hyères FC
RC Fléchois
Le Havre AC rés.
US Luzenac
USON Mondeville
Stade raphaëlois
CS Sedan Ardennes rés.
ES Segré
Thouars Foot
AS Minguettes Vénissieux
AS Vitré

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. Lors de l'intersaison, le USFC Vesoul devient le Vesoul HSC.

Références

  1. Frédéric Hamelin, « Finales jeunes », Onze Mondial, no 174, , p. 86 à 89 (ISSN 0995-6921)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.