Championnat de France amateur de football 2003-2004

Le Championnat de France amateur 2003-2004 est la 26e édition du championnat de France de football de quatrième division.

CFA
2003-2004
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 26e
Lieu(x) France
Participants 72 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 2003-2004
Niveau inférieur CFA 2 2003-2004

Navigation

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-douze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit clubs, en une série de trente-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2.

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2003-2004. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2002-2003 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise rés.19974e CFA (Groupe A)1
CS Avionnais200111e CFA (Groupe A)Stade François Blin5 2282
US Boulogne CO20025e CFA (Groupe A)Stade de la Libération15 0043
Calais RUFC20031er CFA 2 (Groupe A)Stade de l'Épopée12 4324
AS Choisy-le-Roi20033e CFA 2 (Groupe B)5
FC Dieppois20006e CFA (Groupe A)Stade des Vertus3 1006
USL Dunkerque20033e CFA 2 (Groupe A)Stade Marcel-Tribut4 2007
RC Lens rés.19977e CFA (Groupe A)Stade François-Blin5 2288
FC Les Lilas19989e CFA (Groupe B)Parc municipal des sports2 0009
Lille OSC rés.199712e CFA (Groupe A)Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
65010
FC Mantois200215e CFA (Groupe A)Stade Aimé-Bergeal5 00011
Noisy-le-Sec OB9320028e CFA (Groupe B)Stade Salvador-Allende2 00012
Pacy VEF20018e CFA (Groupe A)Stade Pacy-Ménilles2 00013
Paris Saint-Germain rés.19971er CFA (Groupe A)Stade Georges-Lefèvre1 50014
AS Poissy200113e CFA (Groupe A)Stade Léo-Lagrange3 50015
US Quevillaise200214e CFA (Groupe A)Stade Lozai2 30016
US Roye-Noyon20032e CFA 2 (Groupe B)Stade André-Coël1 50017
FC Saint-Lô Manche20032e CFA 2 (Groupe H)Stade Louis-Villemer5 00018
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2002-2003 Stade Capacité Rep.
Football Croix-de-Savoie[n 1]200214e CFA (Groupe B)Stade Joseph-Moynat3 6001
Jura Sud Foot20032e CFA 2 (Groupe C)Stade municipal1 9002
RCS La Chapelle200013e CFA (Groupe B)Stade SNCF1 0003
Olympique lyonnais rés.19971er CFA (Groupe C)Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 2004
FC Metz rés.199315e CFA (Groupe B)Stade Haut de Blémont1 0005
US Sénart-Moissy200211e CFA (Groupe B)Stade André Trémet2 2006
AS Moulins20032e CFA 2 (Groupe D)Stade Hector-Rolland2 8007
FC Mulhouse199910e CFA (Groupe B)Stade de l'Ill11 3038
AS Nancy-Lorraine rés.19974e CFA (Groupe B)9
AS Saint-Étienne rés.20009e CFA (Groupe C)Stade Aimé Jacquet1 50010
AS Saint-Priest19997e CFA (Groupe C)Stade Jacques-Joly2 00011
SC Schiltigheim20031er CFA 2 (Groupe C)Stade de l'Aar2 50012
FC Sochaux-Montbéliard rés.20023e CFA (Groupe B)Stade René-Blum1 90013
US Saint-Georges-les-Ancizes200215e CFA (Groupe D)Stade de Grelières3 20014
RC Strasbourg rés.19936e CFA (Groupe B)15
ES Troyes AC rés.19991er CFA (Groupe B)Stade de l'Aube
(Annexe 1)
1 50016
Vesoul HSC20017e CFA (Groupe B)Stade René-Hologne8 00017
ES Viry-Châtillon200318e NationalStade Henri-Longuet1 50018
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2002-2003 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois200013e CFA (Groupe C)Stade Louis Sanguin3 5001
US Albi199811e CFA (Groupe C)Stade Maurice-Rigaud3 0002
Aurillac FCA19954e CFA (Groupe D)Stade de Baradel1 5003
SC Bastia rés.20015e CFA (Groupe C)Stade Erbajolo2 0004
Aviron bayonnais20031er CFA 2 (Groupe F)Stade Didier Deschamps3 5005
US Endoume200112e CFA (Groupe C)Stade Francis Di Giovanni3 5006
ES Fréjusienne200015e CFA (Groupe C)Stade Louis-Hon4 0007
Gap HAFC20031er CFA 2 (Groupe D)Stade de Provence4 0008
FB Île-Rousse199714e CFA (Groupe C)Stade Jacques Ambroggi1 5009
EP Manosque20028e CFA (Groupe C)Stade Adrien-Gilly2 85010
Olympique de Marseille rés.20016e CFA (Groupe C)11
FC Martigues20035e NationalStade Francis-Turcan11 50012
AS Monaco rés.19974e CFA (Groupe C)Stade Ortelli50013
Montpellier HSC rés.19812e CFA (Groupe C)Centre de Grammont14
OGC Nice rés.199310e CFA (Groupe C)Stade de la Plaine du Var15
SC Toulon20031er CFA 2 (Groupe E)Stade de Bon Rencontre8 20016
Toulouse FC rés.199211e CFA (Groupe D)17
ES Vitrolles20032e CFA 2 (Groupe E)Stade Jules-Ladoumègue1 50018
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2002-2003 Stade Capacité Rep.
Girondins de Bordeaux rés.20023e CFA (Groupe D)Stade Galin4 0001
FC Bourges20008e CFA (Groupe D)Stade Jacques-Rimbault8 0002
ÉSA Briviste200110e CFA (Groupe D)Stade André Pestourie3 0003
SO Châtelleraudais199712e CFA (Groupe D)Stade de la Montée-Rouge8 0334
US Concarnoise20031er CFA 2 (Groupe H)Stade municipal Guy-Piriou6 0005
Fontenay VF19995e CFA (Groupe D)Stade Emmanuel-Murzeau3 5006
EA Guingamp rés.200110e CFA (Groupe A)Stade Yves-Jaguin3 5007
La Roche VF200319e NationalStade Henri-Desgrange9 0008
FC Marmande20032e CFA 2 (Groupe F)Stade Michelon5009
FC Nantes rés.20009e CFA (Groupe D)Stade Marcel-Saupin1 88010
Paris FC200012e CFA (Groupe B)Stade Charléty20 00011
Stade Poitevin PEPP20031er CFA 2 (Groupe G)Stade de la Pépinière12 00012
GSI Pontivy19957e CFA (Groupe D)Stade municipal3 20013
RC France20023e CFA (Groupe A)Stade Lucien-Choine1 00014
Stade rennais FC rés.19936e CFA (Groupe D)Stade de la Piverdière1 50015
Stade briochin20029e CFA (Groupe A)Stade Fred-Aubert10 60016
Trélissac FC200317e NationalStade Firmin-Daudou2 80017
Vannes OC199913e CFA (Groupe D)Stade de la Rabine10 00018
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AJ Auxerroise rés. 91 34 16 9 9 48 33+15
2 US Roye-Noyon P 91 34 17 6 11 44 39+5
3 FC Dieppois 90 34 14 14 6 56 41+15
4 US Quevillaise 88 34 14 12 8 49 33+16
5 Noisy-le-Sec OB93 85 34 14 9 11 32 31+1
6 Paris Saint-Germain rés. 84 34 14 8 12 46 38+8
7 RC Lens rés. 83 34 13 10 11 51 42+9
8 Calais RUFC P 82 34 12 12 10 46 36+10
9 FC Mantois 82 34 12 12 10 37 41-4
10 USL Dunkerque P 81 34 12 11 11 47 43+4
11 US Boulogne CO [Pen 1] 80 34 14 5 15 36 360
12 Pacy VEF 79 34 11 12 11 38 41-3
13 Lille OSC rés. 77 34 12 7 15 52 48+4
14 CS Avionnais 75 34 11 8 15 45 54-9
15 AS Poissy [Pen 2] 75 34 11 10 13 43 51-8
16 AS Choisy-le-Roi P 68 34 9 7 18 39 60-21
17 FC Saint-Lô Manche P [Pen 3] 64 34 7 11 16 28 56-28
18 FC Les Lilas 63 34 6 11 17 36 50-14
  1. Un point de pénalité pour l'US Boulogne CO
  2. Deux points de pénalité pour l'AS Poissy
  3. Deux points de pénalité pour le FC Saint-Lô Manche


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique lyonnais rés. [Pen 1] 99 34 19 9 6 60 32+28
2 FC Metz rés. [Pen 2] 90 34 16 9 9 56 38+18
3 Football Croix-de-Savoie 90 34 15 11 8 45 24+21
4 FC Sochaux-Montbéliard rés. 88 34 15 9 10 50 40+10
5 AS Saint-Étienne rés. 86 34 15 7 12 53 29+24
6 AS Saint-Priest 84 34 13 11 10 35 32+3
7 US Sénart-Moissy 83 34 13 10 11 31 310
8 RC Strasbourg rés. 82 34 13 9 12 40 39+1
9 ES Viry-Châtillon R 80 34 12 10 12 42 49-7
10 AS Moulins P 77 34 10 13 11 43 50-7
11 AS Nancy-Lorraine rés. 76 34 11 9 14 42 43-1
12 SC Schiltigheim P 76 34 11 9 14 42 49-7
13 Vesoul HSC 75 34 11 8 15 32 46-14
14 Jura Sud Foot P 75 34 9 14 11 36 45-9
15 US Saint-Georges-les-Ancizes 74 34 9 13 12 28 34-6
16 FC Mulhouse 74 34 10 10 14 40 54-14
17 RCS La Chapelle [Pen 3] 68 34 10 5 19 37 52-15
18 ES Troyes AC rés. [Pen 4] 59 34 4 14 16 36 61-25
  1. Un point de pénalité pour la réserve de l'Olympique lyonnais
  2. Un point de pénalité pour la réserve du FC Metz
  3. Un point de pénalité pour le RCS La Chapelle
  4. Un point de pénalité pour la réserve de l'ES Troyes AC


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Aviron bayonnais P 101 34 20 7 7 52 32+20
2 SC Toulon P [Pen 1] 100 34 19 10 5 43 19+24
3 FC Martigues R 98 34 19 7 8 46 26+20
4 AS Monaco rés. 97 34 19 6 9 66 36+30
5 Montpellier HSC rés. 93 34 16 11 7 59 39+20
6 Gap HAFC P 87 34 16 5 13 45 43+2
7 Olympique de Marseille rés. 83 34 13 10 11 39 29+10
8 OGC Nice rés. 82 34 13 9 12 40 31+9
9 Aurillac FCA 80 34 12 10 12 57 52+5
10 FB Île-Rousse [Pen 2] 77 34 11 11 12 42 56-14
11 ES Fréjusienne 75 34 11 8 15 32 44-12
12 US Albi 74 34 12 4 18 47 50-3
13 SC Bastia rés. 71 34 9 10 15 49 54-5
14 RCO Agathois 71 34 9 10 15 41 58-17
15 Toulouse FC rés. [Pen 3] 71 34 10 8 16 45 52-7
16 EP Manosque 65 34 6 13 15 37 59-22
17 ES Vitrolles P [Pen 4] 64 34 7 13 14 32 43-11
18 US Endoume [Pen 5] 54 34 5 6 23 39 88-49
  1. Un point de pénalité pour le SC Toulon
  2. Un point de pénalité pour le FB Île-Rousse
  3. Un point de pénalité pour la réserve du Toulouse FC
  4. Quatre points de pénalité pour l'ES Vitrolles
  5. Un point de pénalité pour l'US Endoume


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RC France 97 34 18 9 7 56 28+28
2 SO Châtelleraudais 97 34 18 9 7 49 31+18
3 Stade rennais FC rés. 94 34 17 9 8 69 37+32
4 FC Nantes rés. 90 34 15 11 8 51 31+20
5 Fontenay VF 88 34 15 9 10 61 50+11
6 Vannes OC 88 34 14 12 8 48 36+12
7 Girondins de Bordeaux rés. 87 34 14 11 9 35 29+6
8 Stade Poitevin PEPP P 84 34 13 11 10 41 38+3
9 GSI Pontivy 82 34 11 15 8 35 32+3
10 FC Bourges 77 34 12 7 15 44 45-1
11 Paris FC 75 34 11 8 15 31 40-9
12 EA Guingamp rés. 73 34 10 9 15 42 53-11
13 ÉSA Briviste 73 34 9 12 13 40 52-12
14 Stade briochin 72 34 11 5 18 31 55-24
15 Trélissac FC R 71 34 9 10 15 33 48-15
16 La Roche VF R 68 34 8 10 16 36 47-11
17 FC Marmande P [Pen 1] 67 34 9 8 17 28 53-25
18 US Concarnoise P 57 34 4 11 19 31 56-25
  1. Deux points de pénalité pour le FC Marmande


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJACSAUSBCCRUASCRFCDUSLDRCLFCLLLOSCFCMONSBPVEFPSGASPUSQUSRNFCSL
AJ Auxerroise rés. 3-11-22-01-11-12-13-00-02-10-12-02-01-02-11-16-10-3
CS Avionnais 0-01-20-24-21-21-10-14-32-12-13-22-11-13-11-50-12-0
US Boulogne CO 0-21-01-10-13-10-12-31-24-20-31-11-01-03-00-00-11-0
Calais RUFC 0-14-10-02-12-12-10-02-12-14-00-07-22-11-21-11-25-1
AS Choisy-le-Roi 2-33-20-03-01-42-12-22-01-30-32-01-23-42-00-01-01-3
FC Dieppois 1-02-32-12-04-12-12-23-22-00-01-11-13-12-02-21-32-0
USL Dunkerque 1-01-22-13-20-00-12-01-12-32-02-31-01-12-12-22-14-1
RC Lens rés. 2-40-01-02-15-01-13-22-01-23-01-00-01-20-20-01-34-1
FC Les Lilas 0-11-10-00-00-00-01-11-12-13-40-02-42-31-21-23-04-1
Lille OSC rés. 1-12-00-20-04-01-13-01-40-12-02-13-22-12-44-15-11-1
FC Mantois 2-12-11-01-11-01-10-02-01-12-20-01-32-10-20-01-11-1
Noisy-le-Sec OB93 2-00-00-01-01-03-30-33-21-01-01-01-00-13-01-00-00-1
Pacy VEF 0-00-22-31-13-11-00-00-02-11-01-21-02-12-23-13-10-0
Paris Saint-Germain rés. 0-01-10-21-10-03-22-01-35-00-03-12-03-00-11-02-00-0
AS Poissy 2-32-21-02-02-11-13-30-50-12-20-00-01-13-10-01-32-0
US Quevillaise 4-13-10-11-12-11-12-31-02-12-10-12-00-00-23-22-04-0
US Roye-Noyon 2-11-03-00-13-11-20-03-01-01-04-21-30-02-00-00-01-0
FC Saint-Lô Manche 2-02-10-30-01-32-21-11-12-11-01-11-20-01-22-10-20-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCSLCFCSJSFOLFCMUSMCASMFFCMASNLASSEUSSGASSPSCSFCSMRCSESTAVHSCESVC
RCS La Chapelle 0-32-01-31-10-32-03-21-23-23-13-10-23-03-00-01-01-2
Football Croix-de-Savoie 2-02-21-11-21-01-01-01-11-01-00-02-01-12-16-03-03-1
Jura Sud Foot 1-00-40-22-10-11-12-23-11-02-01-00-00-02-10-01-12-0
Olympique lyonnais rés. 1-01-00-12-11-04-05-10-32-22-00-24-14-23-04-11-11-1
FC Metz rés. 1-12-14-32-01-12-02-13-01-12-21-24-00-11-21-14-10-3
US Sénart-Moissy 2-01-00-01-10-20-11-13-11-30-01-03-11-00-01-10-01-0
AS Moulins 6-41-10-02-52-13-00-04-21-01-11-22-12-21-13-33-11-0
FC Mulhouse 1-00-03-31-20-13-02-14-11-01-01-03-21-11-20-21-11-1
AS Nancy-Lorraine rés. 0-00-11-00-00-41-01-14-03-14-01-14-00-11-12-01-22-1
AS Saint-Étienne rés. 1-01-02-10-14-02-04-03-00-00-12-22-01-15-30-16-06-0
US Saint-Georges-les-Ancizes 2-01-12-21-11-20-01-02-02-10-01-21-21-30-03-01-00-1
AS Saint-Priest 0-00-03-10-11-01-30-00-03-11-20-10-01-01-12-12-01-0
SC Schiltigheim 2-11-04-12-20-22-10-01-21-12-10-00-04-11-01-21-08-2
FC Sochaux-Montbéliard rés. 1-01-14-12-01-14-13-15-20-21-02-23-21-00-12-12-11-2
RC Strasbourg rés. 3-13-10-01-00-11-21-44-11-00-00-10-10-01-03-12-20-2
ES Troyes AC rés. 2-33-10-02-32-20-21-10-21-10-10-02-22-20-31-21-12-3
Vesoul HSC 0-21-12-10-00-30-13-03-12-00-11-00-12-11-02-02-11-3
ES Viry-Châtillon 2-10-22-20-31-10-00-01-11-01-00-04-13-01-11-23-30-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOAUSAAFCASCBABFCUSEESFGHAFCFBIREPMOMFCMASMMHSCOGCNSTVTFCESV
RCO Agathois 1-00-12-10-33-14-13-01-11-10-10-21-33-52-00-12-00-0
US Albi 1-13-03-00-13-24-01-05-21-23-11-00-30-01-00-23-02-1
Aurillac FCA 0-02-03-24-05-04-15-11-12-21-14-11-21-01-12-11-1
SC Bastia rés. 4-17-23-20-03-21-11-00-11-02-42-41-11-22-20-04-22-2
Aviron bayonnais 0-02-13-23-14-11-01-22-13-00-01-23-11-12-11-03-13-0
US Endoume 2-21-62-10-40-42-41-24-02-41-01-12-21-01-11-32-11-1
ES Fréjusienne 1-11-02-00-20-25-32-04-01-01-01-10-31-00-10-11-10-0
Gap HAFC 2-12-01-14-10-13-12-03-11-01-11-11-12-10-31-22-02-0
FB Île-Rousse 2-22-13-21-01-22-01-12-21-12-11-03-12-21-00-01-02-0
EP Manosque 3-11-11-11-10-11-00-00-22-20-50-23-43-21-11-10-31-1
Olympique de Marseille rés. 2-21-00-03-01-02-11-01-22-03-01-01-01-00-10-01-10-1
FC Martigues 4-11-00-11-12-02-03-00-12-13-01-01-21-01-00-02-11-0
AS Monaco rés. 5-02-02-11-04-12-23-02-03-01-23-10-12-32-10-11-06-1
Montpellier HSC rés. 3-12-07-43-24-13-01-02-10-03-32-20-01-11-11-03-12-0
OGC Nice rés. 0-11-11-11-11-18-30-11-03-01-02-10-11-00-14-11-00-1
SC Toulon 5-13-23-02-01-11-02-02-01-02-12-11-00-01-12-02-00-0
Toulouse FC rés. 2-03-23-10-00-03-02-23-25-53-10-02-21-21-20-11-02-1
ES Vitrolles 1-33-01-20-00-12-10-11-23-02-20-02-32-11-11-10-03-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCGBFCBESABSOCUSCVFFEAGLRVFFCMFCNPFCSPGSIPRCFSRFCSBTFCVOC
Girondins de Bordeaux rés. 0-01-00-20-01-11-42-01-00-02-12-11-11-12-04-01-12-1
FC Bourges 0-14-21-23-14-24-12-10-00-23-10-10-01-00-13-01-00-4
ÉSA Briviste 2-01-01-02-22-30-00-02-11-11-00-23-00-01-43-20-01-3
SO Châtelleraudais 2-12-01-14-12-12-12-02-02-21-21-10-00-22-13-02-02-0
US Concarnoise 0-04-22-30-21-10-00-00-00-10-10-11-20-21-21-04-02-1
Fontenay VF 0-12-20-11-23-01-11-04-02-14-10-20-13-22-13-14-21-1
EA Guingamp rés. 0-12-53-21-02-23-11-10-12-01-20-12-11-12-32-01-00-1
La Roche VF 0-30-01-11-12-23-14-13-11-31-13-22-31-21-31-01-03-1
FC Marmande 3-11-22-20-02-12-20-01-11-31-04-10-11-20-40-13-50-4
FC Nantes rés. 0-12-14-11-21-10-03-02-13-04-11-11-22-43-13-00-12-2
Paris FC 1-11-03-00-21-01-31-22-00-10-00-11-01-00-02-31-02-3
Stade Poitevin PEPP 2-11-23-31-12-01-13-12-23-00-00-01-01-01-10-00-01-3
GSI Pontivy 0-03-12-01-12-20-12-21-04-00-10-01-00-01-40-02-23-1
RC France 2-01-02-13-24-05-15-11-00-01-00-03-00-03-22-03-01-2
Stade rennais FC rés. 1-11-03-13-04-12-42-10-10-11-13-04-10-02-21-14-02-0
Stade briochin 1-01-12-14-13-10-20-32-01-00-11-20-23-02-11-70-10-2
Trélissac FC 1-23-10-00-12-12-41-11-00-10-22-12-11-12-02-20-01-1
Vannes OC 1-01-11-10-01-02-22-02-10-11-10-02-11-11-10-01-22-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Championnat de France des réserves professionnelles

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D4 2003-2004
ChampionFootball Croix-de-Savoie (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur du championnat de France des réserves Stade rennais FC rés. (1er titre)
Promotions et relégations
Promus en National Aviron bayonnais
Football Croix-de-Savoie
RC France
US Roye-Noyon
Relégués en CFA AS Angoulême
AS Beauvais
FC Bourg-Péronnas
Louhans-Cuiseaux FC
Promus en CFA Balma SC
FUSC Bois-Guillaume
USJA Carquefou
CO Châlons-en-Champagne
SA Spinalien
US Forbach
US Le Pontet
US Lesquin
AS Lyon-Duchère
USON Mondeville
US Orléans
Rodez AF
AS Yzeure
Relégués en CFA 2 FC Bourges
AS Choisy-le-Roi
US Concarnoise
US Endoume
RCS La Chapelle
La Roche VF
FC Les Lilas
EP Manosque
FC Marmande
FC Mulhouse
FC Saint-Lô Manche
ES Troyes AC rés.
ES Vitrolles

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. Le FC Gaillard et le FC Ville-la-Grand fusionnent pour créer le Football Croix-de-Savoie qui occupe la place du FC Gaillard en CFA.

Références

    Voir aussi

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail de la France
    • Portail des années 2000
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.