Championnat de France amateur de football 2004-2005

Le Championnat de France amateur 2004-2005 est la 27e édition du championnat de France de football de quatrième division.

CFA
2004-2005
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 27e
Lieu(x) France
Participants 72 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 2004-2005
Niveau inférieur CFA 2 2004-2005

Navigation

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-douze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit clubs, en une série de trente-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2.

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2004-2005. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2003-2004 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise rés.19971er CFA (Groupe A)1
CS Avionnais200114e CFA (Groupe A)Stade François Blin5 2282
AS Beauvais200420e NationalStade Pierre-Brisson10 1783
FUSC Bois-Guillaume20043e CFA 2 (Groupe A)Parc des Cosmonautes3 0004
US Boulogne CO200211e CFA (Groupe A)Stade de la Libération15 0045
Calais RUFC20038e CFA (Groupe A)Stade de l'Épopée12 4326
CO Châlons-en-Champagne20041er CFA 2 (Groupe B)7
FC Dieppois20003e CFA (Groupe A)Stade des Vertus3 1008
USL Dunkerque200310e CFA (Groupe A)Stade Marcel-Tribut4 2009
RC Lens rés.19977e CFA (Groupe A)Stade François-Blin5 22810
US Lesquin20041er CFA 2 (Groupe A)Stade Jean-Pierre Papin1 50011
Lille OSC rés.199713e CFA (Groupe A)Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
65012
FC Mantois20029e CFA (Groupe A)Stade Aimé-Bergeal5 00013
USON Mondeville20041er CFA 2 (Groupe H)Stade Michel Farré1 90014
Pacy VEF200112e CFA (Groupe A)Stade Pacy-Ménilles2 00015
Paris Saint-Germain rés.19976e CFA (Groupe A)Stade Georges-Lefèvre1 50016
US Quevillaise20024e CFA (Groupe A)Stade Lozai2 30017
ES Viry-Châtillon20039e CFA (Groupe B)Stade Henri-Longuet1 50018
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2003-2004 Stade Capacité Rep.
SA Spinalien20041er CFA 2 (Groupe C)Stade de La Colombière7 2001
US Forbach20042e CFA 2 (Groupe C)Stade du Schlossberg6 0002
Jura Sud Foot200314e CFA (Groupe B)Stade municipal1 9003
Louhans-Cuiseaux FC200417e NationalParc des sports du Bram8 4004
Olympique lyonnais rés.19971er CFA (Groupe B)Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 2005
AS Lyon-Duchère20042e CFA 2 (Groupe D)Stade de Balmont5 4386
FC Metz rés.19932e CFA (Groupe B)Stade Haut de Blémont1 0007
US Sénart-Moissy20027e CFA (Groupe B)Stade André Trémet2 2008
AS Moulins200310e CFA (Groupe B)Stade Hector-Rolland2 8009
AS Nancy-Lorraine rés.199711e CFA (Groupe B)10
Noisy-le-Sec OB9320025e CFA (Groupe A)Stade Salvador-Allende2 00011
AS Saint-Étienne rés.20005e CFA (Groupe B)Stade Aimé Jacquet1 50012
SC Schiltigheim200312e CFA (Groupe B)Stade de l'Aar2 50013
FC Sochaux-Montbéliard rés.20024e CFA (Groupe B)Stade René-Blum1 90014
US Saint-Georges-les-Ancizes200215e CFA (Groupe B)Stade de Grelières3 20015
RC Strasbourg rés.19938e CFA (Groupe B)16
Vesoul HSC200113e CFA (Groupe B)Stade René-Hologne8 00017
AS Yzeure20041er CFA 2 (Groupe D)Stade de Bellevue2 16418
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2003-2004 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois200014e CFA (Groupe C)Stade Louis Sanguin3 5001
US Albi199812e CFA (Groupe C)Stade Maurice-Rigaud3 0002
Balma SC20042e CFA 2 (Groupe F)Stade municipal4 0003
SC Bastia rés.200113e CFA (Groupe C)Stade Erbajolo2 0004
FC Bourg-Péronnas200419e NationalStade municipal de Péronnas3 5005
ES Fréjusienne200011e CFA (Groupe C)Stade Louis-Hon4 0006
Gap HAFC20036e CFA (Groupe C)Stade de Provence4 0007
FB Île-Rousse199710e CFA (Groupe C)Stade Jacques Ambroggi1 5008
US Le Pontet20041er CFA 2 (Groupe E)Stade de Fargues2 1009
Olympique de Marseille rés.20017e CFA (Groupe C)10
FC Martigues20033e CFA (Groupe C)Stade Francis-Turcan11 50011
AS Monaco rés.19974e CFA (Groupe C)Stade Ortelli50012
Montpellier HSC rés.19815e CFA (Groupe C)Centre de Grammont13
OGC Nice rés.19938e CFA (Groupe C)Stade de la Plaine du Var14
Rodez AF20041er CFA 2 (Groupe F)Stade Paul-Lignon5 95515
AS Saint-Priest19996e CFA (Groupe B)Stade Jacques-Joly2 00016
SC Toulon20032e CFA (Groupe C)Stade de Bon Rencontre8 20017
Toulouse FC rés.199215e CFA (Groupe C)18
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2003-2004 Stade Capacité Rep.
AS Angoulême200418e NationalStade Camille-Lebon6 5001
Aurillac FCA19959e CFA (Groupe C)Stade de Baradel1 5002
Girondins de Bordeaux rés.20027e CFA (Groupe D)Stade Galin4 0003
ÉSA Briviste200113e CFA (Groupe D)Stade André Pestourie3 0004
USJA Carquefou20041er CFA 2 (Groupe G)Stade du Moulin Boisseau5
SO Châtelleraudais19972e CFA (Groupe D)Stade de la Montée-Rouge8 0336
Fontenay VF19995e CFA (Groupe D)Stade Emmanuel-Murzeau3 5007
EA Guingamp rés.200112e CFA (Groupe D)Stade Yves-Jaguin3 5008
FC Nantes rés.20004e CFA (Groupe D)Stade Marcel-Saupin1 8809
US Orléans20042e CFA 2 (Groupe G)Stade de la Source8 00010
Paris FC200011e CFA (Groupe D)Stade Charléty20 00011
AS Poissy200115e CFA (Groupe A)Stade Léo-Lagrange3 50012
Stade poitevin20038e CFA (Groupe D)Stade de la Pépinière12 00013
GSI Pontivy19959e CFA (Groupe D)Stade municipal3 20014
Stade rennais FC rés.19933e CFA (Groupe D)Stade de la Piverdière1 50015
Stade briochin200214e CFA (Groupe D)Stade Fred-Aubert10 60016
Trélissac FC200315e CFA (Groupe D)Stade Firmin-Daudou2 80017
Vannes OC19996e CFA (Groupe D)Stade de la Rabine10 00018
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Boulogne CO 100 34 19 9 6 61 27+34
2 Lille OSC rés. 98 34 19 7 8 47 31+16
3 AS Beauvais R 97 34 18 9 7 53 24+29
4 AJ Auxerroise rés. 97 34 18 9 7 47 36+11
5 FC Mantois 90 34 16 8 10 47 37+10
6 US Quevillaise [Pen 1] 85 34 14 10 10 46 37+9
7 FC Dieppois 84 34 13 11 10 49 42+7
8 USON Mondeville P 81 34 12 11 11 40 44-4
9 USL Dunkerque 78 34 11 11 12 39 38+1
10 Pacy VEF 78 34 11 11 12 42 47-5
11 US Lesquin P 75 34 10 11 13 40 41-1
12 FUSC Bois-Guillaume P 75 34 10 11 13 36 43-7
13 Calais RUFC 74 34 11 7 16 39 51-12
14 RC Lens rés. 72 34 10 8 16 42 53-11
15 Paris Saint-Germain rés. 72 34 8 14 12 42 41+1
16 CO Châlons-en-Champagne P 70 34 9 9 16 30 43-13
17 CS Avionnais 63 34 6 11 17 31 52-21
18 ES Viry-Châtillon 54 34 5 5 24 36 80-44
  1. Un point de pénalité pour l'US Quevillaise


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Louhans-Cuiseaux FC R 94 34 17 9 8 48 30+18
2 Olympique lyonnais rés. 92 34 17 7 10 49 37+12
3 FC Sochaux-Montbéliard rés. 89 34 14 13 7 50 30+20
4 AS Nancy-Lorraine rés. 89 34 16 7 11 55 37+18
5 AS Moulins [Pen 1] 87 34 15 9 10 43 30+13
7 RC Strasbourg rés. [Pen 2] 85 34 13 13 8 45 41+4
8 SC Schiltigheim 83 34 14 7 13 48 45+3
8 AS Yzeure P 85 34 13 12 9 55 40+15
9 FC Metz rés. 82 34 13 9 12 45 43+2
10 US Sénart-Moissy [Pen 3] 82 34 14 7 13 42 41+1
11 AS Saint-Étienne rés. 82 34 13 9 12 41 43-2
12 Noisy-le-Sec OB93 80 34 11 13 10 41 31+10
13 AS Lyon-Duchère P 76 34 11 9 14 34 47-13
14 SA Spinalien P 73 34 10 9 15 44 54-10
15 Jura Sud Foot 73 34 9 12 13 33 44-11
16 Vesoul HSC [Pen 4] 72 34 8 15 11 29 36-7
17 US Saint-Georges-les-Ancizes 68 34 8 10 16 26 46-20
18 US Forbach P 46 34 2 6 26 23 76-53
  1. Un point de pénalité pour l'AS Moulins
  2. Un point de pénalité pour la réserve du RC Strasbourg
  3. Un point de pénalité pour l'US Sénart-Moissy
  4. Un point de pénalité pour le Vesoul HSC


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SC Toulon [Pen 1] 102 34 19 12 3 46 21+25
2 Rodez AF P 97 34 17 12 5 57 38+19
3 US Le Pontet P 94 34 17 9 8 49 28+21
4 FC Martigues 86 34 14 10 10 42 30+12
5 AS Monaco rés. 81 34 12 11 11 53 45+8
6 RCO Agathois 80 34 10 16 8 45 46-1
7 Gap HAFC 80 34 11 13 10 45 47-2
8 Balma SC P 79 34 11 12 11 31 34-3
9 AS Saint-Priest 77 34 11 10 13 48 42+6
10 OGC Nice rés. 76 34 11 9 14 35 37-2
11 Toulouse FC rés. 75 34 10 11 13 35 36-1
12 US Albi 74 34 10 10 14 36 37-1
13 ES Fréjusienne 73 34 9 12 13 40 54-14
14 FC Bourg-Péronnas R [Pen 2] 72 34 11 6 17 40 54-14
15 Montpellier HSC rés. [Pen 3] 72 34 9 12 13 38 46-8
16 Olympique de Marseille rés. 71 34 8 13 13 33 40-7
17 FB Île-Rousse 71 34 9 10 15 38 52-14
18 SC Bastia rés. 67 34 7 12 15 29 53-24
  1. Un point de pénalité pour le SC Toulon
  2. Un point de pénalité pour le FC Bourg-Péronnas
  3. Un point de pénalité pour la réserve du Montpellier HSC


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Vannes OC 100 34 19 9 6 51 26+25
2 SO Châtelleraudais 94 34 16 12 6 50 30+20
3 US Orléans P 92 34 16 10 8 54 34+20
4 Aurillac FCA 90 34 15 11 8 35 34+1
5 ÉSA Briviste 85 34 13 12 9 44 33+11
6 Girondins de Bordeaux rés. 85 34 13 12 9 36 23+13
7 Paris FC 84 34 12 14 8 36 27+9
8 Stade rennais FC rés. 84 34 13 11 10 55 37+18
9 FC Nantes rés. 83 34 12 13 9 36 28+8
10 Trélissac FC 83 34 12 13 9 40 35+5
11 Fontenay VF 80 34 13 7 14 42 47-5
12 EA Guingamp rés. 77 34 10 13 11 39 43-4
13 AS Poissy 76 34 10 12 12 37 35+2
14 Stade poitevin 73 34 8 15 11 39 44-5
15 GSI Pontivy 67 34 6 15 13 32 50-18
16 USJA Carquefou P 60 34 5 11 18 34 57-23
17 AS Angoulême R 59 34 5 10 19 28 59-31
18 Stade briochin 54 34 4 8 22 26 72-46


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJACSAASBOFUSCBGUSBCCRUCOCCFCDUSLDRCLUSLLOSCFCMUSONMPVEFPSGUSQESVC
AJ Auxerroise rés. 00001-12-52-00-01-12-11-12-01-02-12-12-13-22-51-01-12-1
CS Avionnais 0-21-10-22-12-10-20-11-01-51-22-31-12-32-21-00-03-1
AS Beauvais 1-01-12-01-12-02-01-10-04-03-12-01-23-12-00-10-13-0
FUSC Bois-Guillaume 0-11-01-00-23-31-12-21-02-11-10-21-23-05-12-22-21-1
US Boulogne CO 1-12-10-02-03-13-02-11-11-01-02-00-04-01-21-12-11-1
Calais RUFC 1-04-12-21-10-43-00-11-01-01-10-21-00-10-11-12-03-1
CO Châlons 2-20-00-11-01-13-01-21-31-00-30-13-11-01-01-11-00-1
FC Dieppois 1-03-11-20-02-11-02-24-02-01-11-32-21-21-12-11-05-1
USL Dunkerque 0-11-00-12-02-13-21-12-01-00-12-21-31-12-12-21-14-0
RC Lens rés. 3-20-12-23-02-31-10-23-32-02-10-30-23-10-02-21-12-0
US Lesquin 0-11-10-30-01-41-02-13-01-11-10-04-20-11-21-12-13-0
Lille OSC rés. 0-21-01-01-01-41-21-01-00-05-01-01-03-22-21-02-01-0
FC Mantois 3-02-01-00-10-23-12-11-11-03-01-03-30-11-00-21-03-1
USON Mondeville 0-01-11-11-10-13-23-00-02-03-10-20-04-20-01-01-12-2
Pacy VEF 1-33-10-22-00-23-02-02-13-30-32-21-01-10-02-10-11-1
Paris Saint-Germain rés. 1-13-30-24-03-01-20-01-00-00-12-01-11-10-20-03-42-1
US Quevillaise 0-11-02-11-32-14-01-12-10-21-11-12-00-03-03-14-22-0
ES Viry-Châtillon 1-30-01-21-20-60-22-03-41-42-33-21-31-23-12-11-32-4
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SASUSFJSFLCFCOLASLDFCMUSMCASMFASNLONSBASSEUSSGSCSFCSMRCSVHSCASY
SA Spinalien 1-16-01-10-31-02-22-21-21-01-14-33-10-12-10-10-01-2
US Forbach 0-41-20-20-21-20-21-20-50-00-11-20-11-31-10-02-01-1
Jura Sud Foot 3-04-21-11-21-12-12-10-02-01-10-01-20-11-12-21-11-0
Louhans-Cuiseaux FC 4-12-13-10-10-01-32-03-12-12-11-02-01-11-02-13-21-0
Olympique lyonnais rés. 3-01-02-30-03-00-22-01-11-01-02-03-02-01-13-01-13-1
AS Lyon-Duchère 2-02-10-10-22-31-41-12-10-01-11-13-10-30-12-20-13-2
FC Metz rés. 1-02-21-01-33-22-01-21-00-21-01-03-00-21-21-11-11-3
US Sénart-Moissy 2-01-00-02-10-11-30-00-30-12-11-30-05-21-14-13-05-1
AS Moulins 2-05-01-11-02-01-03-12-10-01-10-12-01-02-11-10-31-1
AS Nancy-Lorraine rés. 1-16-22-04-34-00-13-15-03-02-10-03-23-10-13-01-11-0
Noisy-le-Sec OB93 1-14-00-01-02-20-03-01-00-04-20-04-03-01-00-02-01-1
AS Saint-Étienne rés. 1-32-13-10-01-02-10-20-01-02-13-12-23-11-22-53-20-1
US Saint-Georges-les-Ancizes 0-10-21-00-01-13-02-10-20-10-01-01-20-01-14-10-00-0
SC Schiltigheim 2-43-13-00-23-12-32-20-13-12-01-22-10-20-01-13-02-1
FC Sochaux rés. 6-13-01-01-13-00-12-20-12-15-22-02-21-01-22-02-02-2
RC Strasbourg rés. 2-12-01-01-03-11-10-02-10-00-12-23-03-01-01-12-11-2
Vesoul HSC 1-12-00-02-12-00-10-00-11-01-32-11-00-01-10-01-10-0
AS Yzeure 2-06-13-11-11-14-02-13-11-22-02-00-04-11-11-12-32-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOAUSABSCSCBFCBPESFGHAFCFBIRUSLPOMFCMASMMHSCOGCNRAFASSPSTVTFC
RCO Agathois 1-11-12-01-02-21-12-21-11-21-32-11-02-21-10-12-34-0
US Albi 2-22-02-00-33-01-21-11-11-20-04-21-10-12-22-10-10-2
Balma SC 0-11-01-12-01-11-02-10-30-02-11-00-11-01-02-20-11-1
SC Bastia rés. 1-21-11-22-03-01-12-02-10-00-04-41-21-10-30-31-00-0
FC Bourg-Péronnas 4-11-02-21-12-10-14-12-01-23-21-02-10-20-20-31-12-0
ES Fréjusienne 2-21-00-03-02-23-14-10-11-02-11-01-12-10-01-31-21-6
Gap HAFC 2-22-21-14-02-11-13-10-12-10-04-23-21-12-33-30-02-1
FB Île-Rousse 0-01-21-01-02-00-03-01-10-22-12-11-12-10-02-02-34-1
US Le Pontet 2-01-02-08-22-01-13-02-03-10-02-03-13-01-21-00-01-0
Olympique de Marseille rés. 0-00-11-21-13-12-02-22-10-00-31-10-11-01-11-10-11-1
FC Martigues 1-20-20-00-11-02-01-01-12-11-12-13-02-15-01-01-00-1
AS Monaco rés. 4-01-00-01-05-14-13-04-23-13-12-21-11-12-11-00-01-0
Montpellier HSC rés. 1-22-11-00-01-13-11-00-05-00-01-21-00-12-53-31-12-2
OGC Nice rés. 2-00-13-20-02-04-22-01-12-13-20-00-01-20-10-10-21-0
Rodez AF 2-22-12-14-05-21-11-12-00-01-00-31-14-22-02-12-21-0
AS Saint-Priest 1-10-11-23-12-35-21-22-00-11-11-12-22-11-02-22-10-0
SC Toulon 0-01-01-02-12-00-01-14-11-14-21-05-11-01-11-01-02-0
Toulouse FC rés. 1-31-12-20-10-02-00-13-11-01-04-01-10-02-11-21-00-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ASAAFCAFCGBESABUSJASOCVFFEAGFCNUSOPFCASPSPGSIPSRFCSBTFCVOC
AS Angoulême 0-01-00-03-20-50-10-22-10-30-10-11-11-22-11-20-00-0
Aurillac FCA 2-21-01-22-10-02-11-10-12-11-03-02-01-11-02-01-10-0
Girondins de Bordeaux rés. 1-10-00-00-00-11-13-00-05-12-00-00-33-11-13-10-01-0
ÉSA Briviste 6-10-02-14-00-31-23-01-10-02-22-02-01-00-11-21-01-3
USJA Carquefou 3-11-21-01-21-11-11-21-11-01-20-32-30-01-24-13-01-3
SO Châtelleraudais 3-23-00-11-20-03-11-30-01-21-02-02-11-12-12-02-33-2
Fontenay VF 2-10-10-22-12-00-24-00-20-21-22-03-10-20-31-02-21-0
EA Guingamp rés. 1-11-24-00-00-01-11-21-00-11-10-32-11-12-11-11-10-3
FC Nantes rés. 1-12-01-01-11-00-00-20-11-10-04-30-12-11-13-01-10-2
US Orléans 2-05-10-02-12-12-02-23-10-21-01-20-04-02-36-10-10-0
Paris FC 1-00-10-10-01-11-14-11-11-12-10-02-11-14-22-01-11-0
AS Poissy 2-00-01-02-22-21-22-02-02-00-10-01-11-21-14-00-20-1
Stade poitevin 2-02-10-02-11-11-22-20-01-11-22-30-02-21-01-12-21-2
GSI Pontivy 2-01-11-20-02-21-11-03-60-30-01-00-01-10-22-20-41-2
Stade rennais FC rés. 4-45-01-20-03-00-11-10-01-02-20-03-10-12-17-04-01-3
Stade briochin 0-20-10-22-33-01-11-20-40-32-30-02-13-31-10-10-10-3
Trélissac FC 2-11-31-43-14-10-00-01-01-21-11-00-00-12-00-01-01-2
Vannes OC 3-02-01-00-12-02-24-31-12-01-10-22-22-11-01-10-01-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Championnat de France des réserves professionnelles

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D4 2004-2005
ChampionUS Boulogne CO (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur du championnat de France des réserves Non attribué
Promotions et relégations
Promus en National US Boulogne CO
SO Châtelleraudais
Louhans-Cuiseaux FC
AS Moulins
SC Toulon
Vannes OC
Relégués en CFA Racing Besançon
RC France
FC Rouen
US Roye-Noyon
ES Wasquehal
Promus en CFA ASF Andrézieux
Les Genêts d'Anglet
Blois Football
SO Cassis Carnoux
AFC Compiègne
US Endoume
SC Feignies
Le Mans UC rés.
US Luzenac
ÉS Montluçonnais
FC Mulhouse
Sainte-Geneviève Sports
ASP Vauban Strasbourg
Villemomble Sports
AS Vitré
Relégués en CFA 2 CS Avionnais
SC Bastia rés.
USJA Carquefou
CO Châlons-en-Champagne
Fontenay VF
US Forbach
FB Île-Rousse
Olympique de Marseille rés.
Stade briochin
US Saint-Georges-les-Ancizes
Vesoul HSC
ES Viry-Châtillon

Statistiques

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.