Championnat de France amateur de football 2005-2006

Le Championnat de France amateur 2005-2006 est la 28e édition du championnat de France de football de quatrième division.

CFA
2005-2006
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 28e
Lieu(x) France
Participants 72 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 2005-2006
Niveau inférieur CFA 2 2005-2006

Navigation

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-douze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit clubs, en une série de trente-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2.

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2005-2006. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2004-2005 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise rés.19974e CFA (Groupe A)1
AS Beauvais20043e CFA (Groupe A)Stade Pierre-Brisson10 1782
Calais RUFC200313e CFA (Groupe A)Stade de l'Épopée12 4323
AFC Compiègne20053e CFA 2 (Groupe H)Stade Paul Cosyns2 0004
USL Dunkerque20039e CFA (Groupe A)Stade Marcel-Tribut4 2005
SA Spinalien200414e CFA (Groupe B)Stade de La Colombière7 2006
SC Feignies20051er CFA 2 (Groupe A)Complexe Didier Eloy1 5007
RC Lens rés.199714e CFA (Groupe A)Stade François-Blin5 2288
US Lesquin200411e CFA (Groupe A)Stade Jean-Pierre Papin1 5009
Lille OSC rés.19972e CFA (Groupe A)Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
65010
FC Metz rés.19939e CFA (Groupe B)Stade Haut de Blémont1 00011
FC Mulhouse20052e CFA 2 (Groupe B)Stade de l'Ill11 30312
AS Nancy-Lorraine rés.19974e CFA (Groupe B)13
US Roye-Noyon200520e NationalStade André-Coël1 50014
SC Schiltigheim20038e CFA (Groupe B)Stade de l'Aar2 50015
RC Strasbourg rés.19937e CFA (Groupe B)16
ASP Vauban Strasbourg20053e CFA 2 (Groupe B)Stade Émile-Stahl3 00017
ES Wasquehal200518e NationalComplexe Lucien-Montagne50018
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2004-2005 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois20006e CFA (Groupe C)Stade Louis Sanguin3 5001
Racing Besançon200517e NationalStade Léo Lagrange10 5002
FC Bourg-Péronnas200414e CFA (Groupe C)Stade municipal de Péronnas3 5003
SO Cassis Carnoux20051er CFA 2 (Groupe D)Stade Marcel Cerdan4
US Endoume20052e CFA 2 (Groupe D)Stade Francis Di Giovanni3 5005
ES Fréjusienne200013e CFA (Groupe C)Stade Louis-Hon4 0006
Gap HAFC20037e CFA (Groupe C)Stade de Provence4 0007
Jura Sud Foot200315e CFA (Groupe B)Stade municipal1 9008
US Le Pontet20043e CFA (Groupe C)Stade de Fargues2 1009
Olympique lyonnais rés.19972e CFA (Groupe B)Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 20010
AS Lyon-Duchère200413e CFA (Groupe B)Stade de Balmont5 43811
FC Martigues20034e CFA (Groupe C)Stade Francis-Turcan11 50012
AS Monaco rés.19975e CFA (Groupe C)Stade Ortelli50013
Montpellier HSC rés.198115e CFA (Groupe C)Centre de Grammont14
OGC Nice rés.199310e CFA (Groupe C)Stade de la Plaine du Var15
RC France20056e NationalStade Lucien-Choine1 00016
AS Saint-Priest19999e CFA (Groupe C)Stade Jacques-Joly2 00017
FC Sochaux-Montbéliard rés.20023e CFA (Groupe B)Stade René-Blum1 90018
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2004-2005 Stade Capacité Rep.
US Albi199812e CFA (Groupe C)Stade Maurice-Rigaud3 0001
ASF Andrézieux20053e CFA 2 (Groupe C)Stade Roger-Baudras3 0002
Les Genêts d'Anglet20052e CFA 2 (Groupe E)Stade Saint-Jean1 5003
Aurillac FCA19954e CFA (Groupe D)Stade de Baradel1 5004
Balma SC20048e CFA (Groupe C)Stade municipal4 0005
Blois Football20053e CFA 2 (Groupe F)Stade Allées Jean Leroi7 0006
Girondins de Bordeaux rés.20026e CFA (Groupe D)Stade Galin4 0007
ÉSA Briviste20015e CFA (Groupe D)Stade André Pestourie3 0008
Le Mans UC rés.20051er CFA 2 (Groupe F)Stade Municipal Daniel Soyer2 0009
US Luzenac20051er CFA 2 (Groupe E)Stade de Foix10
ÉS Montluçonnais20052e CFA 2 (Groupe C)Stade Dunlop2 90011
FC Nantes rés.20009e CFA (Groupe D)Stade Marcel-Saupin1 88012
US Orléans20043e CFA (Groupe D)Stade de la Source8 00013
Stade poitevin200314e CFA (Groupe D)Stade de la Pépinière12 00014
Rodez AF20042e CFA (Groupe C)Stade Paul-Lignon5 95515
AS Saint-Étienne rés.200011e CFA (Groupe B)Stade Aimé Jacquet1 50016
Toulouse FC rés.199211e CFA (Groupe C)17
AS Yzeure20048e CFA (Groupe B)Stade de Bellevue2 16418
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2004-2005 Stade Capacité Rep.
FUSC Bois-Guillaume200412e CFA (Groupe A)Parc des Cosmonautes3 0001
FC Dieppois20007e CFA (Groupe A)Stade des Vertus3 1002
EA Guingamp rés.200112e CFA (Groupe D)Stade Yves-Jaguin3 5003
FC Mantois20025e CFA (Groupe A)Stade Aimé-Bergeal5 0004
US Sénart-Moissy200210e CFA (Groupe B)Stade André Trémet2 2005
USON Mondeville20048e CFA (Groupe A)Stade Michel Farré1 9006
Noisy-le-Sec OB93200212e CFA (Groupe B)Stade Salvador-Allende2 0007
Pacy VEF200110e CFA (Groupe A)Stade Pacy-Ménilles2 0008
Paris FC20007e CFA (Groupe D)Stade Charléty20 0009
Paris Saint-Germain rés.199715e CFA (Groupe A)Stade Georges-Lefèvre1 50010
AS Poissy200113e CFA (Groupe D)Stade Léo-Lagrange3 50011
GSI Pontivy199515e CFA (Groupe D)Stade municipal3 20012
US Quevillaise20026e CFA (Groupe A)Stade Lozai2 30013
Stade rennais FC rés.19938e CFA (Groupe D)Stade de la Piverdière1 50014
FC Rouen200519e NationalStade Robert-Diochon12 01815
Sainte-Geneviève Sports20052e CFA 2 (Groupe A)Stade Léo Lagrange1 50016
Villemomble Sports20051er CFA 2 (Groupe H)Stade Georges-Pompidou1 00017
AS Vitré20051er CFA 2 (Groupe G)Stade municipal2 50018
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
I
16
17
18

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Beauvais 102 34 20 8 6 67 33+34
2 USL Dunkerque 97 34 17 12 5 55 37+18
3 AJ Auxerroise rés. 92 34 15 13 6 51 32+19
4 US Roye-Noyon R 85 34 13 12 9 47 37+10
5 Calais RUFC 84 34 12 14 8 41 30+11
6 AFC Compiègne P 84 34 13 11 10 43 34+9
7 RC Lens rés. 83 34 14 7 13 50 44+6
8 US Lesquin 80 34 11 13 10 35 41-6
9 Lille OSC rés. 79 34 10 15 9 45 39+6
10 FC Metz rés. 77 34 10 13 11 37 34+3
11 FC Mulhouse P 77 34 11 10 13 40 48-8
12 RC Strasbourg rés. 76 34 10 12 12 35 43-8
13 AS Nancy-Lorraine rés. 73 34 9 12 13 38 40-2
14 SA Spinalien 71 34 8 13 13 32 54-22
15 SC Schiltigheim 71 34 10 7 17 35 48-13
16 ASP Vauban Strasbourg P 71 34 9 10 15 47 59-12
17 SC Feignies P 71 34 8 13 13 37 48-11
18 ES Wasquehal R 55 34 4 9 21 32 66-34


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Martigues 101 34 18 13 3 41 19+22
2 Olympique lyonnais rés. 93 34 17 8 9 65 40+25
3 US Le Pontet 92 34 15 13 6 30 23+7
4 SO Cassis Carnoux P 88 34 15 9 10 46 33+13
5 OGC Nice rés. 87 34 16 5 13 48 45+3
6 AS Saint-Priest 84 34 11 17 6 45 42+3
7 FC Sochaux-Montbéliard rés. 82 34 13 9 12 43 35+8
8 Jura Sud Foot 82 34 12 12 10 35 38-3
9 Gap HAFC 80 34 11 13 10 40 38+2
10 Montpellier HSC rés. 79 34 11 12 11 45 42+3
11 ES Fréjusienne 79 34 10 15 9 39 35+4
12 AS Monaco rés. 79 34 12 9 13 49 44+5
13 Racing Besançon R 75 34 9 14 11 39 43-4
14 RCO Agathois 73 34 10 9 15 30 44-14
15 US Endoume P 71 34 9 10 15 43 63-20
16 RC France R 68 34 9 7 18 45 50-5
17 FC Bourg-Péronnas 63 34 7 8 19 38 58-20
18 AS Lyon-Duchère 60 34 7 5 22 20 49-29


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS Yzeure 95 34 17 10 7 56 35+21
2 Rodez AF 93 34 17 8 9 58 46+12
3 Toulouse FC rés. 91 34 15 12 7 48 30+18
4 AS Saint-Étienne rés. 91 34 16 9 9 54 36+18
5 Le Mans UC rés. P 89 34 15 10 9 54 41+13
6 ÉS Montluçonnais P 81 34 13 8 13 37 43-6
7 ÉSA Briviste 81 34 11 14 9 40 30+10
8 Aurillac FCA 80 34 12 10 12 37 40-3
9 US Albi 79 34 11 12 11 49 41+8
10 US Orléans [Pen 1] 79 34 12 10 12 34 340
11 US Luzenac P 77 34 11 10 13 33 42-9
12 FC Nantes rés. 77 34 12 7 15 46 48-2
13 Balma SC 74 34 11 7 16 34 64-30
14 Girondins de Bordeaux rés. 74 34 9 13 12 31 40-9
15 Les Genêts d'Anglet P 73 34 9 12 13 40 38+2
16 ASF Andrézieux P 73 34 9 12 13 30 35-5
17 Stade poitevin 69 34 9 8 17 29 45-16
18 Blois Football P 62 34 6 10 18 38 60-22
  1. Un point de pénalité pour l'US Orléans


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Paris FC 99 34 19 8 7 42 23+19
2 Stade rennais FC rés. 94 34 17 9 8 53 33+20
3 FC Rouen R 89 34 13 16 5 47 33+14
4 EA Guingamp rés. 88 34 13 15 6 46 30+16
5 AS Vitré P 87 34 13 14 7 43 28+15
6 Villemomble Sports P 83 34 12 13 9 49 38+11
7 FUSC Bois-Guillaume 82 34 11 15 8 35 28+7
8 Paris Saint-Germain rés. 82 34 13 9 12 47 45+2
9 AS Poissy 80 34 9 19 6 44 30+14
10 US Sénart-Moissy 77 34 10 13 11 36 360
11 FC Dieppois 75 34 10 11 13 28 41-13
12 GSI Pontivy 75 34 11 8 15 39 51-12
13 Pacy VEF 75 34 9 14 11 31 45-14
14 US Quevillaise 73 34 9 12 13 35 43-8
15 Sainte-Geneviève Sports P 71 34 8 13 13 37 44-7
16 Noisy-le-Sec OB93 68 34 6 16 12 22 29-7
17 FC Mantois 62 34 6 10 18 24 46-22
18 USON Mondeville 57 34 4 11 19 25 60-35


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJAASBOCRUAFCCUSLDSASSCFRCLUSLLOSCFCMFCMASNLUSRNSCSRCSASPVSESW
AJ Auxerroise rés. 2-10-00-02-13-03-15-32-21-30-02-10-11-14-02-02-11-0
AS Beauvais 2-33-12-12-21-04-01-12-12-03-21-12-11-01-07-04-12-1
Calais RUFC 1-21-11-00-21-15-01-12-22-21-03-00-11-02-12-02-02-2
AFC Compiègne 1-10-20-10-04-12-02-33-03-23-12-11-01-12-12-21-13-0
USL Dunkerque 1-22-11-12-13-31-01-02-21-02-03-12-12-32-04-12-12-2
SA Spinalien 2-10-50-01-10-21-00-20-01-01-12-20-30-12-00-03-20-4
SC Feignies 1-11-20-02-03-02-20-03-01-10-11-02-21-10-21-03-12-1
RC Lens rés. 0-20-32-00-01-21-11-02-33-11-02-01-11-11-02-04-14-0
US Lesquin 1-11-01-10-10-02-12-12-10-02-32-11-01-01-01-32-00-1
Lille OSC rés. 2-11-11-11-22-32-23-32-00-01-02-01-11-01-21-11-14-0
FC Metz rés. 0-00-10-31-11-11-21-12-10-01-16-03-01-14-00-21-11-0
FC Mulhouse 3-21-10-01-02-21-13-02-01-30-00-12-13-10-22-12-03-0
AS Nancy-Lorraine rés. 0-00-10-20-00-11-13-20-14-01-10-01-12-22-33-10-41-1
US Roye-Noyon 1-11-11-01-03-11-21-23-22-11-21-10-02-13-20-25-01-0
SC Schiltigheim 1-01-13-21-10-01-00-03-41-12-10-13-10-20-20-21-23-0
RC Strasbourg rés. 0-02-10-03-21-12-01-11-30-00-22-00-10-01-10-01-21-1
ASP Vauban Strasbourg 0-34-23-01-20-01-22-22-12-01-12-21-11-21-12-11-23-1
ES Wasquehal 1-11-30-20-11-43-01-12-11-11-20-12-31-31-41-10-32-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOARBFCBPSOCCUSEESFGHAFCJSFUSLPOLASLDFCMASMMHSCOGCNRCFASSPFCSM
RCO Agathois 2-12-00-25-12-22-00-00-01-31-00-00-21-21-42-11-22-1
Racing Besançon 1-04-22-02-21-11-11-11-02-64-10-22-21-11-23-10-01-1
FC Bourg-Péronnas 0-00-22-14-21-31-12-00-01-20-01-12-21-01-20-10-20-0
SO Cassis Carnoux 1-02-03-22-01-12-01-12-10-11-00-01-03-02-03-11-02-2
US Endoume 5-01-10-42-11-12-21-20-13-22-01-41-02-51-01-02-21-1
ES Fréjusienne 0-01-13-10-01-01-10-01-12-13-01-22-01-30-10-21-13-2
Gap HAFC 2-00-03-20-02-10-00-11-10-13-01-13-02-15-22-11-20-1
Jura Sud Foot 0-02-03-21-41-21-00-10-10-03-01-00-02-11-02-12-20-2
US Le Pontet 1-01-02-11-00-11-10-01-12-11-00-01-13-12-01-11-11-0
Olympique lyonnais rés. 3-02-14-12-22-20-24-12-03-02-22-21-12-01-23-14-13-0
AS Lyon-Duchère 0-10-21-04-01-11-00-20-11-00-11-20-30-13-12-10-11-0
FC Martigues 0-03-21-01-03-12-12-02-01-11-01-11-01-10-11-00-12-0
AS Monaco rés. 2-30-03-00-43-01-23-14-33-02-12-00-00-12-32-14-01-4
Montpellier HSC rés. 0-02-00-21-13-01-10-00-00-11-22-01-23-42-23-10-02-1
OGC Nice rés. 3-10-14-03-11-12-10-00-10-11-11-10-12-11-22-12-02-0
RC France 2-00-04-11-11-11-24-24-10-14-23-00-11-01-12-30-21-1
AS Saint-Priest 1-31-12-22-15-21-11-12-21-11-11-01-11-12-23-11-12-1
FC Sochaux rés. 2-03-00-22-11-02-01-22-20-11-02-00-00-02-24-03-11-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USAASFALGAAFCABSCBFFCGBESABLMFCUSLESMFCNUSOSPRAFASSETFCASY
US Albi 0-11-11-34-01-13-32-01-11-13-01-31-12-03-54-20-14-1
ASF Andrézieux 0-00-01-14-01-00-01-00-02-00-04-30-01-30-10-10-00-1
Les Genêts d'Anglet 1-03-00-10-22-23-32-11-21-00-15-21-11-12-13-01-10-0
Aurillac FCA 0-20-11-03-10-00-00-30-02-01-10-20-21-03-02-30-13-4
Balma SC 1-12-10-30-01-20-00-30-30-02-01-02-32-12-30-22-31-1
Blois Football 0-03-11-01-20-11-12-21-20-11-31-21-10-31-21-12-10-0
Girondins de Bordeaux rés. 4-01-12-11-20-22-10-11-21-10-01-01-00-21-11-01-30-1
ÉSA Briviste 1-20-00-03-34-02-13-01-10-11-11-11-02-01-01-10-01-1
Le Mans UC rés. 1-14-21-14-16-14-00-12-02-11-21-41-00-01-00-41-23-1
US Luzenac 0-22-02-11-00-13-12-11-11-11-10-01-21-01-23-22-20-3
ÉS Montluçonnais 2-11-01-00-22-00-20-12-10-06-22-10-22-00-20-11-10-2
FC Nantes rés. 2-10-01-01-12-22-30-11-03-10-15-01-22-11-12-10-31-1
US Orléans 0-30-21-00-02-31-01-10-21-21-12-21-00-11-01-24-02-0
Stade poitevin 0-02-11-30-00-12-21-00-11-01-10-21-30-01-31-10-32-1
Rodez AF 2-22-13-22-32-25-40-01-12-11-02-13-01-22-31-02-02-2
AS Saint-Étienne rés. 2-12-12-20-12-04-14-01-10-12-12-13-10-05-11-02-20-0
Toulouse FC rés. 1-01-20-02-16-05-11-10-02-20-10-12-21-01-02-21-00-0
AS Yzeure 0-12-23-03-01-22-13-13-15-32-04-22-03-01-01-21-11-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FUSCBGFCDEAGFCMUSMCUSONMONSBPVEFPFCPSGASPGSIPUSQSRFCFCRSGSVSASV
FUSC Bois-Guillaume 3-01-11-00-02-01-11-10-04-11-12-12-01-01-13-11-10-0
FC Dieppois 2-10-13-00-30-10-01-10-23-20-42-02-00-00-00-23-10-0
EA Guingamp rés. 3-00-02-02-10-01-04-03-41-10-23-10-00-10-00-03-10-0
FC Mantois 2-20-20-11-11-00-11-11-20-50-02-02-10-11-12-01-30-2
US Sénart-Moissy 1-01-10-02-00-00-12-22-11-31-42-00-01-21-13-11-11-2
USON Mondeville 0-00-31-21-21-01-11-11-00-01-30-21-22-42-20-01-11-0
Noisy-le-Sec OB93 0-02-02-20-01-03-30-00-01-00-10-10-03-02-30-10-01-1
Pacy VEF 1-00-21-52-10-02-01-11-11-21-10-22-02-11-12-10-11-0
Paris FC 1-05-00-01-22-04-11-01-11-02-10-01-02-11-01-02-00-2
Paris Saint-Germain rés. 2-00-00-01-01-33-11-01-01-22-12-24-31-20-12-22-11-2
AS Poissy 0-11-12-03-31-10-02-01-10-01-25-11-12-20-00-00-02-2
GSI Pontivy 1-22-00-01-00-24-11-01-20-13-10-02-21-22-24-31-40-0
US Quevillaise 1-10-11-12-01-22-12-10-01-21-12-11-02-12-31-11-01-4
Stade rennais FC rés. 1-10-00-30-04-15-03-05-01-01-21-12-11-01-01-13-11-0
FC Rouen 1-03-02-11-10-11-02-04-13-13-03-11-11-11-31-11-11-4
Sainte-Geneviève Sports 1-12-04-11-01-14-20-01-20-10-00-02-31-21-02-32-21-0
Villemomble Sports 2-02-21-22-11-04-01-11-00-02-20-15-02-12-20-02-02-1
AS Vitré 0-22-04-40-01-12-10-01-01-02-11-10-11-11-10-04-03-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Championnat de France des réserves professionnelles

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D4 2005-2006
ChampionAS Beauvais (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur du championnat de France des réserves Olympique lyonnais rés. (3e titre)
Promotions et relégations
Promus en National AS Beauvais
FC Martigues
Paris FC
AS Yzeure
Relégués en CFA GFCO Ajaccio
Aviron bayonnais
Football Croix-de-Savoie
AS Moulins
Promus en CFA AC Arles
CA Bastiais
Stade bordelais
US Concarnoise
RC Épernay
Les Herbiers VF
Levallois SCF
FC Montceau Bourgogne
Stade plabennecois
Red Star FC
US Saint-Georges-les-Ancizes
Olympique Saint-Quentin
Vesoul HSC
Relégués en CFA 2 ASF Andrézieux
Blois Football
FC Bourg-Péronnas
SC Feignies
AS Lyon-Duchère
FC Mantois
USON Mondeville
Noisy-le-Sec OB93
RC France
US Roye-Noyon
ASP Vauban Strasbourg
ES Wasquehal

Statistiques

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.