Championnat de France amateur de football 2006-2007

Le Championnat de France amateur 2006-2007 est la 29e édition du championnat de France de football de quatrième division.

CFA
2006-2007
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 29e
Lieu(x) France
Participants 72 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 2006-2007
Niveau inférieur CFA 2 2006-2007

Navigation

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-douze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit clubs, en une série de trente-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2.

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2006-2007. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2005-2006 Stade Capacité Rep.
Racing Besançon200513e CFA (Groupe B)Stade Léo Lagrange10 5001
Calais RUFC20035e CFA (Groupe A)Stade de l'Épopée12 4322
AFC Compiègne20056e CFA (Groupe A)Stade Paul Cosyns2 0003
USL Dunkerque20032e CFA (Groupe A)Stade Marcel-Tribut4 2004
RC Épernay20062e CFA 2 (Groupe B)Stade Paul-Chandon5
SA Spinalien200414e CFA (Groupe A)Stade de La Colombière7 2006
RC Lens rés.19977e CFA (Groupe A)Stade François-Blin5 2287
US Lesquin20048e CFA (Groupe A)Stade Jean-Pierre Papin1 5008
Levallois SCF20063e CFA 2 (Groupe B)Stade Didier Drogba1 5009
Lille OSC rés.19979e CFA (Groupe A)Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
65010
FC Metz rés.199310e CFA (Groupe A)Stade Haut de Blémont1 00011
FC Mulhouse200511e CFA (Groupe A)Stade de l'Ill11 30312
AS Nancy-Lorraine rés.199713e CFA (Groupe A)13
Olympique Saint-Quentin20063e CFA 2 (Groupe A)Stade Paul Debrésie10 00014
SC Schiltigheim200315e CFA (Groupe A)Stade de l'Aar2 50015
FC Sochaux-Montbéliard rés.20027e CFA (Groupe B)Stade René-Blum1 90016
RC Strasbourg rés.199312e CFA (Groupe A)17
Vesoul HSC20061er CFA 2 (Groupe C)Stade René-Hologne8 00018
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2005-2006 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois200014e CFA (Groupe B)Stade Louis Sanguin3 5001
GFC Ajaccio200620e NationalStade Ange-Casanova6 0002
AC Arles20063e CFA 2 (Groupe D)Stade Fernand-Fournier2 5003
CA Bastiais20061er CFA 2 (Groupe E)Stade Erbajolo2 0004
SO Cassis Carnoux20054e CFA (Groupe B)Stade Marcel Cerdan5
Football Croix-de-Savoie200618e NationalParc des Sports d'Annecy15 7146
US Endoume200515e CFA (Groupe B)Stade Francis Di Giovanni3 5007
ES Fréjusienne200011e CFA (Groupe B)Stade Louis-Hon4 0008
Gap HAFC20039e CFA (Groupe B)Stade de Provence4 0009
Jura Sud Foot20038e CFA (Groupe B)Stade municipal1 90010
US Le Pontet20043e CFA (Groupe B)Stade de Fargues2 10011
Olympique lyonnais rés.19972e CFA (Groupe B)Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 20012
AS Monaco rés.199712e CFA (Groupe B)Stade Ortelli50013
FC Montceau Bourgogne20064e CFA 2 (Groupe C)Stade des Alouettes6 00014
Montpellier HSC rés.198110e CFA (Groupe B)Centre de Grammont15
OGC Nice rés.19935e CFA (Groupe B)Stade de la Plaine du Var16
AS Saint-Étienne rés.20004e CFA (Groupe C)Stade Aimé Jacquet1 50017
AS Saint-Priest19996e CFA (Groupe B)Stade Jacques-Joly2 00018
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2005-2006 Stade Capacité Rep.
US Albi19989e CFA (Groupe C)Stade Maurice-Rigaud3 0001
Les Genêts d'Anglet200515e CFA (Groupe C)Stade Saint-Jean1 5002
Aurillac FCA19958e CFA (Groupe C)Stade de Baradel1 5003
Balma SC200413e CFA (Groupe C)Stade municipal4 0004
Aviron bayonnais200617e NationalStade Didier Deschamps3 5005
Girondins de Bordeaux rés.200214e CFA (Groupe C)Stade Galin4 0006
Stade bordelais20061er CFA 2 (Groupe F)Stade Sainte-Germaine4 3007
ÉSA Briviste20017e CFA (Groupe C)Stade André Pestourie3 0008
Le Mans UC rés.20055e CFA (Groupe C)Stade Municipal Daniel Soyer2 0009
Les Herbiers VF20061er CFA 2 (Groupe G)Stade Massabielle1 50010
US Luzenac200511e CFA (Groupe C)Stade de Foix11
ÉS Montluçonnais20056e CFA (Groupe C)Stade Dunlop2 90012
AS Moulins200619e NationalStade Hector-Rolland2 80013
FC Nantes rés.200012e CFA (Groupe C)Stade Marcel-Saupin1 88014
US Orléans200410e CFA (Groupe C)Stade de la Source8 00015
Rodez AF20042e CFA (Groupe C)Stade Paul-Lignon5 95516
US Saint-Georges-les-Ancizes20064e CFA 2 (Groupe D)Stade de Grelières3 20017
Toulouse FC rés.19923e CFA (Groupe C)18
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2005-2006 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise rés.19973e CFA (Groupe A)1
FUSC Bois-Guillaume20047e CFA (Groupe D)Parc des Cosmonautes3 0002
US Concarnoise20062e CFA 2 (Groupe H)Stade municipal Guy-Piriou6 0003
FC Dieppois200011e CFA (Groupe D)Stade des Vertus3 1004
EA Guingamp rés.20014e CFA (Groupe D)Stade Yves-Jaguin3 5005
Pacy VEF200113e CFA (Groupe D)Stade Pacy-Ménilles2 0006
Paris Saint-Germain rés.19978e CFA (Groupe D)Stade Georges-Lefèvre1 5007
Stade plabennecois20063e CFA 2 (Groupe H)Stade de Kervéguen2 0008
AS Poissy20019e CFA (Groupe D)Stade Léo-Lagrange3 5009
GSI Pontivy199512e CFA (Groupe D)Stade municipal3 20010
US Quevillaise200214e CFA (Groupe D)Stade Lozai2 30011
Red Star FC20061er CFA 2 (Groupe A)Stade Bauer10 00012
Stade rennais FC rés.19812e CFA (Groupe D)Stade de la Piverdière1 50013
FC Rouen20053e CFA (Groupe D)Stade Robert-Diochon12 01814
Sainte-Geneviève Sports200515e CFA (Groupe D)Stade Léo Lagrange1 50015
US Sénart-Moissy200210e CFA (Groupe D)Stade André Trémet2 20016
Villemomble Sports20056e CFA (Groupe D)Stade Georges-Pompidou1 00017
AS Vitré20055e CFA (Groupe D)Stade municipal2 50018
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Décisions administratives, retraits et repêchages

Le Levallois SC est promu en CFA en tant que 5e meilleur second de CFA 2[1] à la suite de la rétrogradation de l'US Royenne en CFA 2 par la DNCG[2].

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Calais RUFC 98 34 17 13 4 52 24+28
2 Racing Besançon 96 34 16 14 4 55 31+24
3 Lille OSC rés. 90 34 16 8 10 46 34+12
4 FC Metz rés. 85 34 13 12 9 44 34+10
5 USL Dunkerque 84 34 12 14 8 50 42+8
6 FC Sochaux-Montbéliard rés. 82 34 12 12 10 56 43+13
7 AFC Compiègne 82 34 12 12 10 42 39+3
8 SA Spinalien 80 34 13 7 14 42 420
9 RC Lens rés. 80 34 12 10 12 42 49-7
10 FC Mulhouse 80 34 11 13 10 38 45-7
11 Vesoul HSC P 78 34 10 14 10 33 39-6
12 AS Nancy-Lorraine rés. 78 34 12 8 14 38 39-1
13 US Lesquin 77 34 11 10 13 36 47-11
14 RC Strasbourg rés. 70 34 8 12 14 41 44-3
15 RC Épernay P 69 34 9 8 17 35 55-20
16 Olympique Saint-Quentin P [Pen 1] 69 34 8 14 12 37 39-2
17 Levallois SCF P 66 34 8 8 18 37 61-24
18 SC Schiltigheim 65 34 8 7 19 44 61-17
  1. Trois points de pénalité pour l'Olympique Saint-Quentin


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AC Arles P 96 34 18 8 8 53 35+18
2 Football Croix-de-Savoie R 92 34 16 10 8 43 29+14
3 ES Fréjusienne 89 34 15 10 9 54 43+11
4 Gap HAFC 88 34 14 12 8 48 39+9
5 Olympique lyonnais rés. 86 34 15 7 12 56 48+8
6 Jura Sud Foot 85 34 12 15 7 45 37+8
7 GFC Ajaccio R 85 34 13 12 9 48 42+6
8 AS Monaco rés. 84 34 13 11 10 33 27+6
9 SO Cassis Carnoux 84 34 13 11 10 46 31+15
10 FC Montceau Bourgogne P 83 34 14 7 13 40 38+2
11 AS Saint-Priest 82 34 13 9 12 39 43-4
12 Montpellier HSC rés. 82 34 12 12 10 50 43+7
13 CA Bastiais P [Pen 1] 76 34 12 7 15 52 58-6
14 OGC Nice rés. 73 34 10 9 15 38 40-2
15 AS Saint-Étienne rés. [Pen 2] 72 34 9 12 13 46 44+2
16 US Le Pontet 72 34 9 11 14 39 46-7
17 RCO Agathois 66 34 8 8 18 41 59-18
18 US Endoume [Pen 3] 44 34 2 5 27 26 95-69
  1. Un point de pénalité pour le CA Bastiais
  2. Un point de pénalité pour la réserve de l'AS Saint-Étienne
  3. Un point de pénalité pour l'US Endoume


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Rodez AF 100 34 18 12 4 47 23+24
2 US Albi 93 34 17 8 9 47 33+14
3 Aviron bayonnais R 90 34 15 11 8 38 31+7
4 Girondins de Bordeaux rés. 88 34 13 15 6 41 28+13
5 AS Moulins R 88 34 13 15 6 43 29+14
6 US Orléans 87 34 14 11 9 45 35+10
7 Le Mans UC rés. 84 34 13 11 10 45 33+12
8 Aurillac FCA 83 34 12 13 9 46 45+1
9 Les Genêts d'Anglet 80 34 13 7 14 45 44+1
10 ÉS Montluçonnais 79 34 10 15 9 37 33+4
11 Toulouse FC rés. 77 34 10 13 11 47 41+6
12 US Luzenac 76 34 10 12 12 40 43-3
13 Stade bordelais P 76 34 11 9 14 41 57-16
14 FC Nantes rés. 74 34 11 7 16 44 42+2
15 Balma SC 71 34 9 10 15 29 49-20
16 Les Herbiers VF P 70 34 8 12 14 40 49-9
17 US Saint-Georges-les-Ancizes P 66 34 9 5 20 22 49-27
18 ÉSA Briviste 51 34 3 8 23 28 61-33


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Villemomble Sports 97 34 18 9 7 41 29+12
2 Stade rennais FC rés. 91 34 14 15 5 57 36+21
3 AJ Auxerroise rés. 88 34 15 9 10 48 37+11
4 FUSC Bois-Guillaume [n 1],[3] 85 34 13 12 9 38 27+11
5 EA Guingamp rés. [Pen 1] 85 34 14 10 10 41 38+3
6 FC Rouen 84 34 13 11 10 32 29+3
7 AS Poissy 84 34 13 11 10 47 43+4
8 Sainte-Geneviève Sports 83 34 12 13 9 48 38+10
9 Pacy VEF 83 34 12 13 9 35 28+7
10 Red Star FC P [Pen 2] 80 34 10 17 7 39 33+6
11 US Sénart-Moissy 79 34 11 12 11 34 29+5
12 AS Vitré 76 34 10 12 12 36 37-1
13 Paris Saint-Germain rés. [Pen 3] 75 34 10 14 10 43 42+1
14 US Quevillaise 75 34 10 11 13 47 48-1
15 Stade plabennecois P 71 34 8 13 13 30 38-8
16 GSI Pontivy 68 34 9 7 18 35 64-29
17 FC Dieppois 62 34 6 10 18 27 50-23
18 US Concarnoise P 55 34 4 9 21 25 57-32
  1. Un point de pénalité pour la réserve de l'EA Guingamp
  2. Trois points de pénalité pour le Red Star FC
  3. Un point de pénalité pour la réserve du Paris Saint-Germain


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RBCRUAFCCUSLDRCECSASRCLUSLLSCFLOSCFCMFCMASNLOSQSCSFCSMRCSVHSC
Racing Besançon 1-11-11-12-02-12-21-03-11-02-13-01-22-22-03-12-03-0
Calais RUFC 0-02-10-00-00-14-12-04-02-11-02-03-10-04-03-13-23-1
AFC Compiègne 1-10-02-13-12-01-11-11-01-11-10-21-23-13-01-10-02-1
USL Dunkerque 0-20-02-21-02-13-03-22-02-12-21-11-10-05-21-22-30-1
RC Épernay 0-22-21-03-30-42-30-11-30-21-00-12-11-11-02-13-21-1
SA Spinalien 0-21-02-30-12-01-01-24-40-13-01-01-01-22-22-21-02-0
RC Lens rés. 4-21-42-11-13-20-01-22-02-00-21-10-02-11-02-21-00-0
US Lesquin 2-50-20-01-21-10-00-32-10-10-13-22-10-01-04-30-12-1
Levallois SCF 2-03-11-20-30-02-13-10-01-20-12-00-30-20-01-22-21-1
Lille OSC rés. 1-10-01-01-31-20-12-03-11-00-22-02-23-25-01-02-24-0
FC Metz rés. 1-10-03-23-02-21-22-30-00-00-02-03-12-03-11-01-21-0
FC Mulhouse 1-01-10-12-12-10-32-21-13-31-12-23-01-01-00-22-12-2
AS Nancy-Lorraine rés. 0-00-10-13-12-00-01-11-20-20-12-04-00-12-11-01-00-1
Olympique Saint-Quentin 1-12-23-01-10-14-22-01-14-00-21-10-10-10-01-10-02-0
SC Schiltigheim 1-21-32-02-22-33-01-01-35-11-22-41-22-24-15-31-10-1
FC Sochaux rés. 2-22-02-11-13-12-24-04-13-14-01-11-13-01-10-12-00-1
RC Strasbourg rés. 2-20-12-30-12-02-01-00-04-11-10-02-22-33-01-31-21-1
Vesoul HSC 0-01-11-11-12-13-00-23-11-22-12-11-11-12-10-00-01-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOAGFCAACAACABSOCCETGUSEESFGHAFCJSFUSLPOLASMFCMBMHSCOGCNASSEASSP
RCO Agathois 5-22-03-11-42-10-00-02-10-11-32-10-20-10-10-03-21-1
GFC Ajaccio 4-11-12-01-01-02-11-02-22-24-21-02-20-03-11-10-30-1
AC Arles 4-11-03-13-10-12-01-21-02-10-02-31-01-02-11-02-12-2
CA Bastiais 4-10-20-20-01-16-02-12-02-10-12-04-01-13-23-13-13-0
SO Cassis Carnoux 2-01-11-17-10-04-01-22-10-21-13-01-10-11-12-10-01-0
Football Croix-de-Savoie 4-21-02-14-04-12-00-00-12-22-11-11-01-13-12-11-11-0
US Endoume 0-81-52-20-30-10-11-63-01-11-23-41-10-41-50-02-10-1
ES Fréjusienne 1-01-21-11-12-21-16-42-22-32-02-31-03-11-11-01-03-0
Gap HAFC 4-11-12-12-00-11-06-12-20-02-11-11-03-10-11-03-23-0
Jura Sud Foot 2-10-01-11-12-20-25-00-22-22-11-12-12-00-22-10-00-0
US Le Pontet 1-11-11-13-00-30-02-11-21-12-21-20-03-14-00-11-12-0
Olympique lyonnais rés. 5-02-11-23-20-11-04-12-21-13-14-11-21-01-01-20-11-0
AS Monaco rés. 0-02-02-13-11-00-02-01-00-00-00-11-12-02-01-11-00-2
FC Montceau Bourgogne 2-11-23-23-01-01-31-00-10-00-11-04-20-21-12-12-14-0
Montpellier HSC rés. 0-01-12-31-12-15-11-02-11-22-14-02-20-02-01-00-02-2
OGC Nice rés. 2-11-00-13-00-21-03-00-10-00-13-12-12-32-32-21-12-1
AS Saint-Étienne rés. 0-04-10-23-30-00-12-14-17-10-22-11-21-00-03-32-20-3
AS Saint-Priest 3-12-20-32-11-02-02-14-00-22-20-02-12-10-01-02-21-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USALGAAFCABSCABFCFCGBSBESABLMFCVLHFUSLESMASMFFCNUSORAFUSSGTFC
US Albi 1-21-13-00-01-12-12-01-03-21-22-00-13-12-20-12-01-3
Les Genêts d'Anglet 2-12-10-10-11-33-04-02-10-12-11-21-33-21-21-14-00-3
Aurillac FCA 1-22-13-04-30-11-03-32-62-12-11-00-11-01-11-01-00-0
Balma SC 1-51-20-20-11-12-32-02-12-11-11-12-20-11-00-02-02-1
Aviron bayonnais 2-32-02-20-03-10-11-01-02-12-10-00-11-01-10-32-03-1
Girondins de Bordeaux rés. 2-10-01-12-02-11-10-02-11-10-00-04-12-32-00-01-12-1
Stade bordelais 0-11-02-21-01-10-33-14-40-11-14-30-01-02-11-10-11-1
ÉSA Briviste 0-10-11-31-10-22-30-12-24-22-00-20-11-11-31-20-22-2
Le Mans UC rés. 0-13-22-20-00-00-03-00-02-01-01-02-21-00-11-12-03-0
Les Herbiers VF 2-02-21-02-21-11-22-13-10-11-12-20-11-51-00-10-03-3
US Luzenac 1-11-12-23-10-11-05-12-00-02-02-10-23-21-21-33-02-0
ÉS Montluçonnais 0-11-11-03-13-00-03-21-01-30-03-01-10-01-11-12-11-1
AS Moulins 0-01-11-10-10-00-01-22-23-11-11-10-13-10-31-03-01-1
FC Nantes rés. 2-00-21-13-01-21-02-23-02-11-15-00-00-01-00-11-20-2
US Orléans 1-12-13-02-10-02-13-02-00-22-21-12-00-30-22-01-01-1
Rodez AF 1-10-01-14-02-02-13-22-12-03-22-00-01-12-01-12-02-1
US Saint-Georges 0-11-23-10-10-01-20-20-30-10-21-12-10-43-11-11-01-0
Toulouse FC rés. 1-23-01-10-02-30-05-02-00-01-00-02-22-13-23-21-20-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJAFUSCBGUSCFCDEAGPVEFPSGSPASPGSIPUSQRSFCSRFCFCRSGSUSMCVSASV
AJ Auxerroise rés. 1-01-15-11-02-12-12-02-13-10-11-31-14-12-22-00-03-1
FUSC Bois-Guillaume 2-01-00-00-00-13-02-10-13-01-00-01-40-03-01-11-21-1
US Concarnoise 1-20-22-32-12-21-11-11-12-31-10-20-23-10-21-30-00-1
FC Dieppois 0-20-20-11-20-00-30-02-00-04-22-22-30-10-01-01-10-0
EA Guingamp rés. 2-10-11-01-00-10-00-20-32-02-13-11-12-04-10-24-12-0
Pacy VEF 4-02-03-01-11-11-22-02-22-12-00-01-10-00-01-00-11-1
Paris Saint-Germain rés. 0-21-05-10-21-12-02-00-01-21-13-01-10-12-22-11-21-3
Stade plabennecois 1-11-11-03-20-11-01-14-00-01-43-01-00-11-10-00-21-0
AS Poissy 2-11-13-22-01-11-14-02-22-01-41-11-00-01-00-10-11-0
GSI Pontivy 1-10-01-02-00-40-11-13-23-20-01-00-41-04-20-12-30-0
US Quevillaise 1-04-31-13-11-21-01-21-11-13-02-24-10-00-31-41-21-1
Red Star FC 1-12-22-02-14-00-00-00-02-45-12-22-20-11-00-01-02-0
Stade rennais FC rés. 2-12-20-11-01-12-22-23-11-11-01-10-04-13-31-14-01-1
FC Rouen 1-00-14-01-00-00-11-13-12-14-22-01-11-30-00-00-11-1
Sainte-Geneviève Sports 2-10-11-06-16-23-01-10-02-14-12-10-01-21-00-01-00-0
US Sénart-Moissy 1-11-01-10-11-10-12-10-04-13-11-20-10-20-02-11-22-2
Villemomble Sports 1-10-02-02-13-02-12-21-00-14-21-00-01-01-20-00-11-1
AS Vitré 0-11-32-00-00-02-01-22-02-44-22-12-00-10-24-11-00-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Championnat de France des réserves professionnelles

Demi-finales Finale
, Stadium Lille Métropole, Villeneuve-d'Ascq , Stade de la Piverdière, Rennes
Lille OSC rés. 2 0 (3)
Stade rennais rés. 2 0 (4)    
Stade rennais rés. 3
, Stade Gerland, Lyon
    Olympique lyonnais rés. 1
Olympique lyonnais rés. 2 0 (3)
Girondins de Bordeaux rés. 2 0 (1)

Demi-finales

30 mai 2007 Lille OSC rés. 2–2 Stade rennais rés. Stadium Lille Métropole, Villeneuve-d'Ascq
Philippe Liard 6e
Fayçal Nini 39e
Fabien Lemoine
Lhadji Badiane 89e

Rapport
Tirs au but
3-4

30 mai 2007 Olympique lyonnais rés. 2–2 Girondins de Bordeaux rés. Stade Gerland, Lyon
Floyd Ayité
Henri Saivet
Buteur inconnu
Buteur inconnu

Tirs au but
3-1

Finale

2 juin 2007 Stade rennais rés. 3–1 Olympique lyonnais rés. Stade de la Piverdière, Rennes
Lhadji Badiane 68e
Christophe Le Tallec 83e
Lionel Nomer 90e
Pierrick Valdivia 17e Spectateurs : 669
Arbitrage : Benoît Millot
Rapport

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D4 2006-2007
ChampionVillemomble Sports (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur du championnat de France des réserves Stade rennais rés. (2e titre)
Promotions et relégations
Promus en National AC Arles
Calais RUFC
Rodez AF
Villemomble Sports
Relégués en CFA SO Châtelleraudais
US Raonnaise
SC Toulon
AS Yzeure
Promus en CFA ASF Andrézieux
ASM Belfortaine
SM Caen rés.
Fontenay VF
Hyères FC
Le Havre AC rés.
TVEC Les Sables-d'Olonne
EP Manosque
US Marignane
RC France
Valenciennes FC rés.
La Vitréenne FC
ES Wasquehal
Relégués en CFA 2 RCO Agathois
FUSC Bois-Guillaume
ÉSA Briviste
US Concarnoise
FC Dieppois
US Endoume
US Le Pontet
Les Herbiers VF
Levallois SCF
GSI Pontivy
US Saint-Georges-les-Ancizes
Olympique Saint-Quentin
SC Schiltigheim

Statistiques

Classement des buteurs Groupe A
Position Nom Club Buts
1 Sébastien Dorizon USL Dunkerque 20
2 Mevlüt Erding FC Sochaux rés. 16
3 Matthieu Hoguet Calais RUFC 15
4 Julien Jahier SA Spinalien 13
Edson Siasia SC Schiltigheim 13
Classement des buteurs Groupe B
Position Nom Club Buts
1 Kassi Ouédraogo CA Bastiais 22
2 Samuel Ojong GFCO Ajaccio 18
3 Romain Pastorelli ÉS Fréjusienne 17
4 Grégory Bettiol Olympique lyonnais rés. 16
5 Rolamellah Nouar RCO Agathois 15
Yohan Di Tommaso AS Saint-Priest 15
Classement des buteurs Groupe C
Position Nom Club Buts
1 Sylvain Komenan AS Moulins 20
2 Malik Rouag US Albi 16
3 Armand M'Bina US Luzenac 15
4 Julien Poueys Les Genêts d'Anglet 14
5 Walter Bakouma Les Herbiers VF 13
Classement des buteurs Groupe D
Position Nom Club Buts
1 Amadou Diagouraga Ste-Geneviève Sports 24
2 Lhadji Badiane Stade rennais rés. 17
3 Jirès Kembo-Ekoko Stade rennais rés. 15
4 Jean-Michel Abiven Stade plabennecois 13

Notes et références

Notes

  1. À l'issue de la saison, le FUSC Bois-Guillaume est rétrogradé en CFA 2 par la DNCG.

Références

  1. Classement des 2° de CFA 2 sur fff.fr, Procès-verbal de la réunion du 7 juin 2006, page 4
  2. Laurent Parage, « Levallois : le repris de justesse s'en sort bien », sur fff.fr,
  3. « Synthèse des décisions », sur fff.fr,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.