Championnat de France amateur de football 2007-2008

Le Championnat de France amateur 2007-2008 est la 30e édition du championnat de France de football de quatrième division.

CFA
2007-2008
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 30e
Lieu(x) France
Participants 72 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 2007-2008
Niveau inférieur CFA 2 2007-2008

Navigation

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-douze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit clubs, en une série de trente-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2.

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2007-2008. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2006-2007 Stade Capacité Rep.
SM Caen rés.20071er CFA 2 (Groupe H)Stade de Venoix3 5001
AFC Compiègne20057e CFA (Groupe A)Stade Paul Cosyns2 0002
USL Dunkerque20035e CFA (Groupe A)Stade Marcel-Tribut4 2003
EA Guingamp rés.20015e CFA (Groupe D)Stade Yves-Jaguin3 5004
La Vitréenne FC20071er CFA 2 (Groupe G)Stade municipal2 5005
Le Havre AC rés.20072e CFA 2 (Groupe H)Stade de la Cavée verte6
RC Lens rés.19979e CFA (Groupe A)Stade François-Blin5 2287
US Lesquin200413e CFA (Groupe A)Stade Jean-Pierre Papin1 5008
Lille OSC rés.19973e CFA (Groupe A)Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
6509
Pacy VEF20019e CFA (Groupe D)Stade Pacy-Ménilles2 00010
Stade plabennecois200615e CFA (Groupe D)Stade de Kervéguen2 00011
US Quevillaise200214e CFA (Groupe D)Stade Lozai2 30012
RC France20071er CFA 2 (Groupe F)Stade Lucien-Choine1 00013
Stade rennais FC rés.19932e CFA (Groupe D)Stade de la Piverdière1 50014
FC Rouen20056e CFA (Groupe D)Stade Robert-Diochon12 01815
Valenciennes FC rés.20071er CFA 2 (Groupe A)16
AS Vitré200512e CFA (Groupe D)Stade municipal2 50017
ES Wasquehal20072e CFA 2 (Groupe A)Complexe Lucien-Montagne50018
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2006-2007 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise rés.19973e CFA (Groupe D)1
ASM Belfortaine20071er CFA 2 (Groupe B)Stade Roger-Serzian5 5002
Racing Besançon20052e CFA (Groupe A)Stade Léo Lagrange10 5003
Olympique Croix de Savoie[n 1],[1]20062e CFA (Groupe B)Stade Joseph Moynat3 6004
RC Épernay200615e CFA (Groupe A)Stade Paul-Chandon5
SA Spinalien20048e CFA (Groupe A)Stade de La Colombière7 2006
Jura Sud Foot20036e CFA (Groupe B)Stade municipal1 9007
Olympique lyonnais rés.19975e CFA (Groupe B)Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 2008
FC Metz rés.19934e CFA (Groupe A)Stade Haut de Blémont1 0009
FC Montceau Bourgogne200610e CFA (Groupe B)Stade des Alouettes6 00010
FC Mulhouse200510e CFA (Groupe A)Stade de l'Ill11 30311
AS Nancy-Lorraine rés.199712e CFA (Groupe A)12
US Raonnaise200718e NationalStade Paul-Gasser4 00013
Red Star FC200610e CFA (Groupe D)Stade Bauer10 00014
AS Saint-Priest199911e CFA (Groupe B)Stade Jacques-Joly2 00015
FC Sochaux-Montbéliard rés.20026e CFA (Groupe A)Stade René-Blum1 90016
RC Strasbourg rés.199314e CFA (Groupe A)17
Vesoul HSC200611e CFA (Groupe A)Stade René-Hologne8 00018
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2006-2007 Stade Capacité Rep.
GFC Ajaccio20067e CFA (Groupe B)Stade Ange-Casanova6 0001
US Albi19982e CFA (Groupe C)Stade Maurice-Rigaud3 0002
ASF Andrézieux20071er CFA 2 (Groupe C)Stade Roger-Baudras3 0003
Balma SC200415e CFA (Groupe C)Stade municipal4 0004
CA Bastiais200613e CFA (Groupe B)Stade Erbajolo2 0005
SO Cassis Carnoux20059e CFA (Groupe B)Stade Marcel Cerdan6
ES Fréjusienne20003e CFA (Groupe B)Stade Louis-Hon4 0007
Gap HAFC20034e CFA (Groupe B)Stade de Provence4 0008
Hyères FC20071er CFA 2 (Groupe D)Stade Perruc1 8209
US Luzenac200512e CFA (Groupe C)Stade de Foix10
EP Manosque20072e CFA 2 (Groupe C)Stade Adrien-Gilly2 85011
US Marignane20072e CFA 2 (Groupe D)Stade Saint-Exupéry1 90012
AS Monaco rés.19978e CFA (Groupe B)Stade Ortelli50013
Montpellier HSC rés.198112e CFA (Groupe B)Centre de Grammont14
OGC Nice rés.199314e CFA (Groupe B)Stade de la Plaine du Var15
AS Saint-Étienne rés.200015e CFA (Groupe B)Stade Aimé Jacquet1 50016
SC Toulon200717e NationalStade de Bon Rencontre8 20017
Toulouse FC rés.199211e CFA (Groupe C)18
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2006-2007 Stade Capacité Rep.
Les Genêts d'Anglet20059e CFA (Groupe C)Stade Saint-Jean1 5001
Aurillac FCA19958e CFA (Groupe C)Stade de Baradel1 5002
Aviron bayonnais20063e CFA (Groupe C)Stade Didier Deschamps3 5003
Girondins de Bordeaux rés.20024e CFA (Groupe C)Stade Galin4 0004
Stade bordelais200613e CFA (Groupe C)Stade Sainte-Germaine4 3005
SO Châtelleraudais200719e NationalStade de la Montée-Rouge8 0336
Fontenay VF20071er CFA 2 (Groupe E)Stade Emmanuel-Murzeau3 5007
Le Mans UC rés.20057e CFA (Groupe C)Stade Daniel Soyer2 0008
TVEC Les Sables20073e CFA 2 (Groupe E)Stade de la Rudelière1 1009
ÉS Montluçonnais200510e CFA (Groupe C)Stade Dunlop2 90010
AS Moulins20065e CFA (Groupe C)Stade Hector-Rolland2 80011
FC Nantes rés.200014e CFA (Groupe C)Stade Marcel-Saupin1 88012
US Orléans20046e CFA (Groupe C)Stade de la Source8 00013
Paris Saint-Germain rés.199713e CFA (Groupe D)Stade Georges-Lefèvre1 50014
AS Poissy20017e CFA (Groupe D)Stade Léo-Lagrange3 50015
Sainte-Geneviève Sports20058e CFA (Groupe D)Stade Léo Lagrange1 50016
US Sénart-Moissy200211e CFA (Groupe D)Stade André Trémet2 20017
AS Yzeure200720e NationalStade de Bellevue2 16418
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Décisions administratives, retraits et repêchages

Le TVEC Les Sables-d'Olonne est promu en CFA en tant que 5e meilleur second de CFA 2[2] à la suite de la rétrogradation du FUSC Bois-Guillaume en CFA 2 par la DNCG[3].

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Pacy VEF 96 34 18 8 8 51 31+20
2 FC Rouen 94 34 17 9 8 43 26+17
3 US Quevillaise 90 34 16 8 10 49 38+11
4 USL Dunkerque 89 34 16 7 11 55 42+13
5 Lille OSC rés. 86 34 13 13 8 48 37+11
6 RC France P 83 34 15 4 15 42 45-3
7 SM Caen rés. P 82 34 12 12 10 41 410
8 AS Vitré 82 34 14 6 14 37 47-10
9 La Vitréenne FC P 81 34 10 17 7 29 28+1
10 EA Guingamp rés. 80 34 12 10 12 46 38+8
11 AFC Compiègne 80 34 9 19 6 39 42-3
12 RC Lens rés. 79 34 12 9 13 47 48-1
13 Stade rennais FC rés. 78 34 12 8 14 40 39+1
14 Le Havre AC rés. P 76 34 11 9 14 43 41+2
15 Stade plabennecois 74 34 10 10 14 30 44-14
16 US Lesquin 73 34 10 9 15 43 46-3
17 ES Wasquehal P 69 34 9 8 17 32 43-11
18 Valenciennes FC rés. P 51 34 3 8 23 29 68-39


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique Croix de Savoie 108 34 22 8 4 52 17+35
2 Racing Besançon 102 34 19 11 4 61 20+41
3 Vesoul HSC 95 34 17 10 7 61 42+19
4 FC Sochaux-Montbéliard rés. 94 34 17 9 8 65 45+20
5 AS Saint-Priest 87 34 13 14 7 50 38+12
6 Olympique lyonnais rés. 83 34 12 13 9 45 32+13
7 FC Montceau Bourgogne 82 34 13 9 12 36 33+3
8 AJ Auxerroise rés. 79 34 12 9 13 52 48+4
9 RC Strasbourg rés. 79 34 11 12 11 42 43-1
10 Red Star FC 74 34 10 10 14 38 40-2
11 FC Metz rés. 73 34 10 9 15 39 46-7
12 Jura Sud Foot 72 34 8 14 12 31 37-6
13 US Raonnaise R 71 34 10 7 17 37 61-24
14 FC Mulhouse [Pen 1] 71 34 10 8 16 31 55-24
15 AS Nancy-Lorraine rés. 68 34 6 16 12 28 36-8
16 SA Spinalien 68 34 6 16 12 33 49-16
17 ASM Belfortaine P 66 34 7 11 16 30 50-20
18 RC Épernay [n 2],[4] 60 34 6 8 20 25 64-39
  1. Un point de pénalité pour le FC Mulhouse


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SO Cassis Carnoux 103 34 21 6 7 49 31+18
2 Gap HAFC 97 34 17 12 5 58 28+30
3 GFC Ajaccio 91 34 15 12 7 37 32+5
4 AS Monaco rés. 86 34 14 10 10 47 33+14
5 US Marignane P 85 34 14 9 11 41 32+9
6 US Albi 84 34 12 14 8 45 32+13
7 AS Saint-Étienne rés. 81 34 13 8 13 33 35-2
8 SC Toulon R 80 34 13 7 14 36 360
9 Hyères FC P 80 34 10 16 8 33 26+7
10 ES Fréjusienne 80 34 14 4 16 41 43-2
11 CA Bastiais 78 34 11 11 12 35 48-13
12 US Luzenac 77 34 11 10 13 49 51-2
13 Balma SC 73 34 10 9 15 34 44-10
14 Montpellier HSC rés. 73 34 10 9 15 33 43-10
15 ASF Andrézieux P [Pen 1] 72 34 9 14 11 31 33-2
16 OGC Nice rés. 71 34 8 13 13 36 41-5
17 Toulouse FC rés. 63 34 5 14 15 31 49-18
18 EP Manosque P 62 34 8 4 22 33 65-32
  1. Trois points de pénalité pour l'ASF Andrézieux


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Girondins de Bordeaux rés. 97 34 18 9 7 56 28+28
2 Aviron bayonnais 92 34 15 13 6 47 30+17
3 Fontenay VF P 88 34 13 15 6 40 33+7
4 AS Moulins 87 34 14 11 9 44 34+10
5 US Orléans 84 34 11 17 6 44 35+9
6 Le Mans UC rés. 84 34 14 8 12 55 49+6
7 Paris Saint-Germain rés. 82 34 12 12 10 28 26+2
8 Les Genêts d'Anglet 82 34 13 9 12 42 37+5
9 Sainte-Geneviève Sports 80 34 13 7 14 43 50-7
10 SO Châtelleraudais R [Pen 1] 78 34 12 9 13 45 52-7
11 AS Yzeure R 78 34 11 11 12 38 46-8
12 ÉS Montluçonnais 76 34 9 15 10 44 37+7
13 Stade bordelais 75 34 9 14 11 40 48-8
14 US Sénart-Moissy 72 34 9 11 14 43 54-11
15 Aurillac FCA 69 34 8 11 15 34 46-12
16 FC Nantes rés. 68 34 8 11 15 27 41-14
17 TVEC Les Sables-d'Olonne P [n 3],[5] 68 34 8 10 16 29 45-16
18 AS Poissy 66 34 7 11 16 40 48-8
  1. Un point de pénalité pour le SO Châtelleraudais


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SMCAFCCUSLDEAGLVFCLHACRCLUSLLOSCPVEFSPUSQRCFSRFCFCRVFCASVESW
SM Caen rés. 2-22-10-13-11-02-11-12-10-03-00-41-01-03-11-12-01-1
AFC Compiègne 1-02-11-11-11-12-11-01-13-32-12-33-02-40-03-30-01-1
USL Dunkerque 2-30-02-11-21-23-22-13-11-00-02-25-11-01-22-01-02-0
EA Guingamp rés. 0-04-00-20-02-02-21-00-02-22-00-21-12-00-13-03-04-1
La Vitréenne FC 1-11-12-11-00-00-01-01-10-10-01-10-21-00-02-01-20-0
Le Havre AC rés. 5-11-10-12-00-12-00-01-21-31-21-13-20-11-13-12-00-1
RC Lens rés. 0-23-00-12-23-22-31-10-33-10-00-12-02-13-03-12-23-2
US Lesquin 2-10-03-61-31-12-33-11-32-13-00-23-12-00-23-05-20-0
Lille OSC rés. 3-01-11-12-02-23-21-10-10-03-11-23-10-21-12-03-21-1
Pacy VEF 3-21-00-05-01-21-04-11-03-12-00-11-01-12-13-00-12-1
Stade plabennecois 0-01-13-11-00-02-10-12-20-01-02-00-20-01-02-02-00-1
US Quevillaise 2-10-02-11-11-31-02-01-10-00-13-21-31-22-24-13-00-1
RC France 1-14-11-32-12-00-20-31-03-11-22-02-11-00-22-02-01-0
Stade rennais FC rés. 2-21-13-10-30-10-04-20-11-12-21-12-12-10-12-34-01-0
FC Rouen 1-10-00-01-32-02-00-03-20-11-03-12-01-00-14-02-02-0
Valenciennes FC rés. 1-01-22-21-10-02-20-10-01-31-27-20-21-12-30-20-10-1
AS Vitré 1-00-14-32-10-02-21-12-02-01-23-13-00-01-02-11-02-0
ES Wasquehal 1-11-20-13-21-11-20-13-20-21-10-21-21-21-01-23-03-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJAASBRBETGRCECSASJSFOLFCMFCMBFCMASNLUSRRSFCASSPFCSMRCSVHSC
AJ Auxerroise rés. 2-10-02-02-00-02-21-13-12-34-00-02-32-11-23-20-12-3
ASM Belfortaine 0-22-61-10-01-10-12-11-01-10-12-20-12-10-01-22-21-3
Racing Besançon 3-13-00-03-02-20-12-11-11-05-01-04-03-13-34-01-02-0
Olympique Croix de Savoie 1-01-00-02-01-01-01-10-02-03-02-16-02-00-02-12-21-3
RC Épernay 1-10-10-01-02-21-00-21-00-30-00-16-00-40-52-32-11-0
SA Spinalien 1-11-10-20-21-12-11-10-32-10-01-12-00-30-10-21-22-2
Jura Sud Foot 1-01-10-00-33-00-01-20-00-02-20-01-21-22-03-20-10-2
Olympique lyonnais rés. 1-13-10-00-13-01-23-11-11-01-01-10-11-21-11-10-04-2
FC Metz rés. 1-21-01-31-33-23-11-11-20-11-13-14-10-11-02-10-02-3
FC Montceau Bourgogne 2-02-00-20-33-00-02-11-01-22-01-10-02-03-30-20-12-1
FC Mulhouse 4-32-21-00-11-11-01-20-33-00-22-01-02-11-12-10-20-4
AS Nancy-Lorraine rés. 2-21-20-20-13-10-00-00-40-10-00-00-00-04-11-23-20-0
US Raonnaise 1-20-10-10-23-02-31-14-31-11-13-21-00-11-22-24-20-3
Red Star FC 1-21-10-31-32-03-01-20-01-01-12-00-22-10-00-12-21-1
AS Saint-Priest 3-12-02-10-23-01-31-10-02-21-01-22-12-11-12-20-01-0
FC Sochaux rés. 3-23-11-11-14-03-01-10-14-00-14-12-22-02-12-13-23-3
RC Strasbourg rés. 0-21-01-10-13-11-11-12-02-13-02-10-02-21-11-51-20-1
Vesoul HSC 3-21-22-12-12-24-42-01-12-12-12-00-11-01-11-11-13-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) GFCAUSAASFABSCCABSOCCESFGHAFCHFCUSLEPMUSMASMMHSCOGCNASSESTVTFC
GFC Ajaccio 2-21-01-13-00-02-11-00-03-22-11-01-00-22-23-01-02-2
US Albi 0-00-21-02-10-11-00-23-21-13-03-42-24-00-00-03-04-0
ASF Andrézieux 0-02-01-02-20-23-11-11-11-11-01-20-11-12-01-10-12-2
Balma SC 2-20-01-14-11-22-11-11-01-15-32-01-11-02-00-31-02-1
CA Bastiais 1-01-12-10-01-01-02-10-00-00-22-10-02-11-12-12-12-2
SO Cassis Carnoux 2-23-22-01-02-03-11-01-12-12-01-11-02-13-02-01-03-2
ES Fréjusienne 1-01-11-21-03-13-01-10-14-31-21-01-53-10-01-01-03-2
Gap HAFC 0-00-20-01-04-23-21-00-06-03-11-02-11-02-03-02-16-0
Hyères FC 0-23-00-02-21-14-03-20-02-01-00-02-02-22-00-00-21-1
US Luzenac 4-02-22-01-03-02-32-10-01-05-02-11-22-34-12-30-11-0
EP Manosque 0-11-10-13-10-30-11-01-40-23-30-42-01-22-11-31-00-0
US Marignane 2-00-21-14-00-02-12-00-31-00-11-11-12-01-02-03-11-0
AS Monaco rés. 0-00-32-04-13-13-10-13-31-12-04-11-01-11-12-05-01-0
Montpellier HSC rés. 0-10-01-01-00-00-20-13-11-00-03-22-20-11-12-01-02-3
OGC Nice rés. 1-20-03-14-14-10-21-11-13-01-10-11-21-02-00-03-20-0
AS Saint-Étienne rés. 2-02-10-21-01-20-00-30-10-05-02-12-00-01-01-02-11-1
SC Toulon 1-20-01-11-03-11-01-01-11-12-04-20-03-02-02-21-02-0
Toulouse FC rés. 3-00-10-00-11-00-01-23-30-11-11-01-11-02-20-21-20-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) LGAAFCAABFCFCGBSBSOCVFFLMFCTVECSOESMASMFFCNUSOPSGASPSGSUSMCASY
Les Genêts d'Anglet 2-02-01-20-00-21-23-22-01-32-00-10-00-11-11-02-23-1
Aurillac FCA 1-10-01-11-01-01-11-10-01-02-31-23-21-11-21-22-13-2
Aviron bayonnais 0-12-01-11-13-11-13-11-01-12-00-01-11-12-13-13-13-0
Girondins de Bordeaux rés. 2-22-00-00-16-21-14-00-03-22-11-00-02-00-07-04-02-1
Stade bordelais 1-32-11-10-22-21-11-21-12-01-11-11-12-12-00-21-11-1
SO Châtelleraudais 0-52-11-10-12-32-45-20-12-10-01-10-02-13-21-11-02-1
Fontenay VF 2-02-13-01-41-11-01-00-01-11-12-02-20-03-10-10-12-0
Le Mans UC rés. 1-22-12-41-12-01-04-01-04-11-12-20-01-22-10-14-10-0
TVEC Les Sables-d'Olonne 4-13-01-42-10-21-20-13-00-00-02-30-20-21-41-02-10-0
ÉS Montluçonnais 3-11-10-02-03-03-01-11-14-04-10-01-10-10-12-21-03-1
AS Moulins 2-00-12-13-13-13-10-01-20-23-02-00-00-01-05-41-12-0
FC Nantes rés. 0-20-21-01-02-20-20-01-21-10-01-21-10-12-21-22-10-3
US Orléans 0-01-12-20-23-21-11-13-22-12-12-12-00-33-23-14-02-0
Paris Saint-Germain rés. 0-00-00-12-00-01-31-21-02-12-10-01-00-00-11-20-00-0
AS Poissy 0-02-11-20-11-21-10-10-11-11-10-30-22-10-22-22-21-2
Sainte-Geneviève Sports 1-32-10-10-13-10-23-01-24-00-00-12-11-03-11-10-40-0
US Sénart-Moissy 2-01-10-11-20-20-02-22-72-03-31-10-12-13-01-11-03-2
AS Yzeure 1-03-12-12-05-23-21-01-11-10-01-01-01-10-00-61-11-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Championnat de France des réserves professionnelles

Demi-finales Finale
, Stade Ortelli, La Turbie , Stade Ortelli, La Turbie
AS Monaco rés. 4
FC Sochaux-Montbéliard rés. 0    
AS Monaco rés. 1
, Stade Lille Métropole, Villeneuve-d'Ascq
    Lille OSC rés. 0
Lille OSC rés. 2
Girondins de Bordeaux rés. 1

Demi-finales

27 mai 2008 AS Monaco rés. 4–0 FC Sochaux-Montbéliard rés. Stade Ortelli, La Turbie
Yannick Sagbo 25e
Yannick Sagbo 60e
Steve Pinau 72e
Steve Pinau 85e
Spectateurs : 150
Arbitrage : Pascal Rebaud
Rapport

27 mai 2008 Lille OSC rés. 2–1 Girondins de Bordeaux rés. Stade Lille Métropole, Villeneuve-d'Ascq
Brian Obino 47e
Steevy Negouai 81e
Sébastien Bouscarrat 77e Spectateurs : 158
Arbitrage : Yohann Rouinsard
Rapport

Finale

30 mai 2008 AS Monaco rés. 1–0 Lille OSC rés. Stade Ortelli, La Turbie
Yannick Sagbo 53e
Rapport

Bilan de la saison

Statistiques

Notes et références

Notes

  1. A l'intersaison, le Football Croix-de-Savoie fusionne avec l'Olympique Thonon Chablais pour former l'Olympique Croix de Savoie. Mais le club perd dans ce processus son antenne de Ville-la-Grand qui se retire de l'association.
  2. À l'issue de la saison, le RC Épernay, afin d'éviter un dépôt de bilan, décide de repartir en DH à la place de sa réserve.
  3. À l'issue de la saison, le TVEC Les Sables-d'Olonne est exclu des championnats nationaux par la DNCG.

Références

  1. « L’historique », sur etgfc.com
  2. Classement des 2° de chaque Groupe de CFA 2 sur fff.fr, Procès-verbal de la réunion du 5 juin 2007, page 5
  3. Ouest-France, « Football : Le TVEC Les Sables-d'Olonne monte en CFA », sur larochesuryon.maville.com,
  4. Xavier Swartvagher, « Epernay, l'espoir de l'OSQ », sur aisnenouvelle.fr,
  5. Ouest-France, « Football : Le TVEC Les Sables rétrogradé en DH », sur lessablesdolonne.maville.com,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.