Championnat de France amateur de football 2008-2009

Le Championnat de France amateur 2008-2009 est la 31e édition du championnat de France de football de quatrième division.

CFA
2008-2009
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 31e
Lieu(x) France
Participants 72 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 2008-2009
Niveau inférieur CFA 2 2008-2009

Palmarès
Meilleur(s) buteur(s) Romain Armand (23)

Navigation

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-douze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit clubs, en une série de trente-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2.

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2008-2009. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2007-2008 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise rés.19978e CFA (Groupe B)1
Racing Besançon20052e CFA (Groupe B)Stade Léo Lagrange10 5002
SR Colmar20082e CFA 2 (Groupe B)Colmar Stadium7 0003
AFC Compiègne200511e CFA (Groupe A)Stade Paul Cosyns2 0004
USL Dunkerque20034e CFA (Groupe A)Stade Marcel-Tribut4 2005
RC Lens rés.199712e CFA (Groupe A)Stade François-Blin5 2286
Lille OSC rés.19975e CFA (Groupe A)Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
6507
FC Metz rés.199311e CFA (Groupe B)Stade Haut de Blémont1 0008
US Sénart-Moissy200214e CFA (Groupe D)Stade André Trémet2 2009
FC Montceau Bourgogne20067e CFA (Groupe B)Stade des Alouettes6 00010
FC Mulhouse200514e CFA (Groupe B)Stade de l'Ill11 30311
AS Nancy-Lorraine rés.199715e CFA (Groupe B)12
Noisy-le-Sec OB9320081er CFA 2 (Groupe A)Stade Salvador-Allende2 00013
US Raonnaise200713e CFA (Groupe B)Stade Paul-Gasser4 00014
FC Sochaux-Montbéliard rés.20024e CFA (Groupe B)Stade René-Blum1 90015
Sainte-Geneviève Sports20059e CFA (Groupe D)Stade Léo Lagrange1 50016
RC Strasbourg rés.19939e CFA (Groupe B)17
Vesoul HSC20063e CFA (Groupe B)Stade René-Hologne8 00018
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2007-2008 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois20081er CFA 2 (Groupe D)Stade Louis Sanguin3 5001
GFC Ajaccio20063e CFA (Groupe C)Stade Ange-Casanova6 0002
ASF Andrézieux200715e CFA (Groupe C)Stade Roger-Baudras3 0003
CA Bastiais200611e CFA (Groupe C)Stade Erbajolo2 0004
ES Fréjusienne200010e CFA (Groupe C)Stade Louis-Hon4 0005
Gap HAFC20032e CFA (Groupe C)Stade de Provence4 0006
Hyères FC20079e CFA (Groupe C)Stade Perruc1 8207
Jura Sud Foot200312e CFA (Groupe B)Stade municipal1 9008
Olympique lyonnais rés.19976e CFA (Groupe B)Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 2009
AS Lyon-Duchère20082e CFA 2 (Groupe C)Stade de Balmont5 43810
US Marignane20075e CFA (Groupe C)Stade Saint-Exupéry1 90011
FC Martigues200819e NationalStade Francis-Turcan11 50012
AS Monaco rés.19974e CFA (Groupe C)Stade Ortelli50013
Montpellier HSC rés.198114e CFA (Groupe C)Centre de Grammont14
AS Saint-Étienne rés.20007e CFA (Groupe C)Stade Aimé Jacquet1 50015
AS Saint-Priest19995e CFA (Groupe B)Stade Jacques-Joly2 00016
SC Toulon20078e CFA (Groupe C)Stade de Bon Rencontre8 20017
FC Villefranche Beaujolais20081er CFA 2 (Groupe C)Stade Armand-Chouffet3 20018
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2007-2008 Stade Capacité Rep.
US Albi19986e CFA (Groupe C)Stade Maurice-Rigaud3 0001
Les Genêts d'Anglet20058e CFA (Groupe D)Stade Saint-Jean1 5002
Aurillac FCA199515e CFA (Groupe D)Stade de Baradel1 5003
Balma SC200413e CFA (Groupe C)Stade municipal4 0004
Bergerac PFC20082e CFA 2 (Groupe E)Stade de Campréal2 5505
Girondins de Bordeaux rés.20021er CFA (Groupe D)Stade Galin4 0006
Stade bordelais200613e CFA (Groupe D)Stade Sainte-Germaine4 3007
SO Châtelleraudais200710e CFA (Groupe D)Stade de la Montée-Rouge8 0338
US Colomiers20083e CFA 2 (Groupe E)Stade Bertrand-Andrieux1 2009
Fontenay VF20073e CFA (Groupe D)Stade Emmanuel-Murzeau3 50010
Le Mans UC rés.20056e CFA (Groupe D)Stade Municipal Daniel Soyer2 00011
Luçon VF20081er CFA 2 (Groupe F)Stade Jean de Mouzon7 00012
US Luzenac200512e CFA (Groupe C)Stade de Foix13
ÉS Montluçonnais200512e CFA (Groupe D)Stade Dunlop2 90014
AS Moulins20064e CFA (Groupe D)Stade Hector-Rolland2 80015
Pau FC200817e NationalStade du Hameau13 96616
SO Romorantinais200820e NationalStade Jules-Ladoumègue6 20017
AS Yzeure200711e CFA (Groupe D)Stade de Bellevue2 16418
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2007-2008 Stade Capacité Rep.
UJAM Alfortville20081er CFA 2 (Groupe H)Parc des Sports1
SM Caen rés.20077e CFA (Groupe A)Stade de Venoix3 5002
EA Guingamp rés.200110e CFA (Groupe A)Stade Yves-Jaguin3 5003
Le Havre AC rés.200714e CFA (Groupe A)Stade de la Cavée verte4
US Orléans20045e CFA (Groupe D)Stade de la Source8 0005
Paris Saint-Germain rés.19977e CFA (Groupe D)Stade Georges-Lefèvre1 5006
Stade plabennecois200615e CFA (Groupe A)Stade de Kervéguen2 0007
GSI Pontivy20083e CFA 2 (Groupe G)Stade municipal3 2008
US Quevillaise20023e CFA (Groupe A)Stade Lozai2 3009
Quimper CFC20081er CFA 2 (Groupe G)Stade de Penvillers7 50010
RC France20076e CFA (Groupe A)Stade Lucien-Choine1 00011
Red Star FC200610e CFA (Groupe B)Stade Bauer10 00012
Stade rennais FC rés.198113e CFA (Groupe A)Stade de la Piverdière1 50013
FC Rouen20052e CFA (Groupe A)Stade Robert-Diochon12 01814
Villemomble Sports200818e NationalStade Georges-Pompidou1 00015
ES Viry-Châtillon20082e CFA 2 (Groupe H)Stade Henri-Longuet1 50016
AS Vitré20058e CFA (Groupe A)Stade municipal2 50017
La Vitréenne FC20079e CFA (Groupe A)Stade municipal2 50018
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Décisions administratives, retraits et repêchages

La réserve de l'ES Troyes AC ne peut pas monter en CFA car ce club ne dispose pas d’un centre de formation de catégorie 1 classé A ou B, ou en catégorie 2 classé A. C'est ainsi le 2e du groupe, le SR Colmar, qui monte en CFA à sa place.

La réserve des Chamois niortais ne peut pas monter en CFA car son équipe première est reléguée en National. C'est donc au 2e du groupe, le Bergerac Foot, que revient l'accessit. Et par ricochet, l'US Colomiers peut monter en CFA en tant que meilleur second.

La réserve du Stade brestois ne peut pas monter en CFA car son équipe première n'a pas de centre de formation. Ce qui permet au GSI Pontivy de monter en CFA en tant que meilleur second.

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Racing Besançon [n 1],[1],[2] 106 34 22 6 6 67 34+33
2 AFC Compiègne 98 34 18 10 6 52 30+22
3 FC Mulhouse [Pen 1] 95 34 18 8 8 46 32+14
4 FC Montceau Bourgogne 92 34 16 10 8 46 33+13
5 SR Colmar P 88 34 14 12 8 33 29+4
6 FC Sochaux-Montbéliard rés. 87 34 15 8 11 45 36+9
7 USL Dunkerque 83 34 12 13 9 43 39+4
8 AJ Auxerroise rés. 81 34 14 5 15 39 37+2
9 RC Lens rés. 79 34 12 9 13 45 40+5
10 RC Strasbourg rés. 78 34 11 11 12 34 35-1
11 Lille OSC rés. 77 34 12 7 15 40 48-8
12 US Raonnaise 75 34 11 8 15 39 49-10
13 US Sénart-Moissy 71 34 9 10 15 24 32-8
14 AS Nancy-Lorraine rés. 70 34 7 15 12 32 41-9
15 Noisy-le-Sec OB93 P 70 34 9 9 16 31 43-12
16 Vesoul HSC [n 2] 69 34 8 11 15 39 49-10
17 FC Metz rés. 69 34 8 11 15 30 47-17
18 Sainte-Geneviève Sports 56 34 5 7 22 28 59-31
  1. Un point de pénalité pour le FC Mulhouse


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Hyères FC 100 34 19 9 6 37 24+13
2 ES Fréjusienne [n 3],[3] 92 34 16 10 8 50 29+21
3 FC Villefranche Beaujolais P 90 34 16 8 10 59 44+15
4 ASF Andrézieux 87 34 13 14 7 43 29+14
5 FC Martigues R 87 34 14 11 9 51 39+12
6 SC Toulon 87 34 14 11 9 42 40+2
7 Olympique lyonnais rés. 86 34 14 10 10 52 36+16
8 Montpellier HSC rés. 83 34 14 7 13 64 46+18
9 GFC Ajaccio 79 34 12 10 12 40 41-1
10 CA Bastiais 79 34 11 12 11 55 64-9
11 RCO Agathois P 77 34 10 13 11 39 49-10
12 Jura Sud Foot 76 34 12 6 16 36 47-11
13 US Marignane 74 34 9 13 12 27 31-4
14 AS Lyon-Duchère P 74 34 11 7 16 36 50-14
15 Gap HAFC 72 34 10 8 16 42 54-12
16 AS Saint-Étienne rés. 69 34 7 14 13 40 45-5
17 AS Saint-Priest 64 34 8 6 20 36 58-22
18 AS Monaco rés. 64 34 7 9 18 34 57-23


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Luzenac 103 34 20 9 5 59 26+33
2 AS Moulins [n 4],[4],[5] 96 34 18 8 8 56 41+15
3 Pau FC R 94 34 17 9 8 42 25+17
4 Fontenay VF 91 34 16 9 9 37 32+5
5 AS Yzeure 88 34 15 9 10 60 43+17
6 Girondins de Bordeaux rés. 86 34 14 10 10 41 35+6
7 SO Romorantinais R [Pen 1] 82 34 13 10 11 49 490
8 Le Mans UC rés. 82 34 12 12 10 35 33+2
9 Luçon VF P 81 34 12 11 11 39 37+2
10 Aurillac FCA 78 34 10 14 10 48 44+4
11 US Colomiers P 75 34 9 14 11 33 32+1
12 ÉS Montluçonnais 73 34 9 12 13 43 54-11
13 Balma SC 70 34 9 9 16 47 54-7
14 US Albi 70 34 10 6 18 27 42-15
15 Les Genêts d'Anglet 69 34 9 8 17 35 53-18
16 SO Châtelleraudais 68 34 7 13 14 50 66-16
17 Stade bordelais 66 34 7 11 16 27 47-20
18 Bergerac PFC P 62 34 4 16 14 32 47-15
  1. Un point de pénalité pour le SO Romorantinais


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Rouen [Pen 1] 96 34 18 11 5 56 27+29
2 Stade plabennecois [n 5],[6] 94 34 16 12 6 41 31+10
3 US Quevillaise 91 34 15 12 7 53 31+22
4 US Orléans [Pen 2] 89 34 15 11 8 48 35+13
5 Villemomble Sports R 85 34 14 9 11 31 29+2
6 La Vitréenne FC 83 34 12 13 9 36 28+8
7 Stade rennais FC rés. 81 34 13 8 13 40 39+1
8 RC France 80 34 12 10 12 36 34+2
9 ES Viry-Châtillon P 78 34 11 11 12 43 49-6
10 SM Caen rés. 78 34 11 11 12 41 43-2
11 Paris Saint-Germain rés. 77 34 12 7 15 38 44-6
12 UJAM Alfortville P 74 34 10 10 14 40 43-3
13 Red Star FC 73 34 10 9 15 28 36-8
14 Quimper CFC P 73 34 9 12 13 28 41-13
15 Le Havre AC rés. 73 34 8 15 11 39 43-4
16 GSI Pontivy P [n 6],[7],[8] 72 34 9 11 14 31 45-14
17 EA Guingamp rés. 71 34 9 10 15 35 41-6
18 AS Vitré 62 34 6 10 18 25 50-25
  1. Trois points de pénalité pour le FC Rouen
  2. Un point de pénalité pour l'US Orléans


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJARBSRCAFCCUSLDRCLLOSCFCMUSMCFCMBFCMASNLONSBUSRSGSFCSMRCSVHSC
AJ Auxerroise rés. 1-30-11-22-12-13-20-02-00-11-24-11-02-24-01-33-21-1
Racing Besançon 2-00-02-12-22-12-12-01-01-21-00-21-10-13-12-03-22-2
SR Colmar 1-00-20-22-02-20-01-00-00-20-22-01-01-03-01-12-21-0
AFC Compiègne 2-02-60-02-22-12-01-01-11-10-21-03-03-23-03-11-11-1
USL Dunkerque 1-01-10-10-35-31-14-10-10-00-20-00-04-01-32-02-01-1
RC Lens rés. 0-15-00-00-20-12-31-12-02-02-20-00-00-11-03-10-02-1
Lille OSC rés. 0-21-36-30-42-02-11-00-00-12-13-10-12-10-11-21-02-2
FC Metz rés. 2-11-62-51-12-21-11-12-01-23-11-00-01-02-21-00-02-1
US Sénart-Moissy 0-11-31-00-20-10-21-01-12-10-03-00-22-01-11-10-10-1
FC Montceau Bourgogne 0-22-10-20-02-32-21-02-01-00-11-11-03-21-14-01-02-2
FC Mulhouse 2-00-12-01-02-00-12-11-03-22-22-21-00-00-30-11-12-1
AS Nancy-Lorraine rés. 0-00-01-10-11-11-05-12-10-00-30-11-01-15-00-01-10-2
Noisy-le-Sec OB93 1-12-10-00-01-22-31-01-00-02-02-42-21-23-11-20-34-2
US Raonnaise 1-01-53-01-01-21-01-11-31-22-20-03-33-11-01-31-21-0
Sainte-Geneviève Sports 0-10-10-12-31-21-31-20-01-30-01-20-23-10-20-10-22-3
FC Sochaux rés. 1-01-30-11-21-12-01-13-01-01-21-10-03-13-10-11-02-0
RC Strasbourg rés. 1-00-20-00-00-00-10-12-00-22-13-23-00-11-11-10-62-0
Vesoul HSC 1-20-31-13-11-12-31-21-00-00-31-23-02-01-01-11-10-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOAGFCAASFACABESFGHAFCHFCJSFOLASLDUSMFCMASMMHSCASSEASSPSTVFCVB
RCO Agathois 1-32-10-00-33-20-11-03-23-20-01-11-11-51-00-30-03-1
GFC Ajaccio 3-11-11-11-02-01-12-21-03-12-02-03-10-22-21-03-13-3
ASF Andrézieux 2-22-01-10-11-00-01-21-11-00-00-43-02-01-03-01-12-0
CA Bastiais 1-01-13-30-02-02-15-14-43-02-11-13-42-22-14-11-13-1
ES Fréjusienne 2-21-03-33-05-10-12-30-13-01-01-03-21-31-11-03-02-3
Gap HAFC 2-23-00-02-21-21-22-12-11-00-11-11-11-21-04-11-02-3
Hyères FC 2-01-00-05-31-02-01-02-03-00-00-11-02-11-00-10-03-1
Jura Sud Foot 0-01-01-00-10-21-20-11-02-02-11-12-00-21-10-32-10-1
Olympique lyonnais rés. 1-04-00-01-21-14-10-00-11-22-03-20-01-12-13-12-22-0
AS Lyon-Duchère 1-00-10-04-20-02-00-13-01-50-01-21-12-30-01-02-12-0
US Marignane 1-11-00-03-00-00-10-02-10-10-03-11-11-32-21-00-11-1
FC Martigues 1-22-11-23-11-12-01-13-30-13-01-02-03-20-02-32-12-1
AS Monaco rés. 1-22-00-41-11-11-31-20-22-13-10-21-13-11-12-11-00-2
Montpellier HSC rés. 1-10-03-28-00-21-12-03-31-21-20-11-22-12-00-07-01-2
AS Saint-Étienne rés. 1-11-10-23-01-33-10-00-10-31-23-13-33-13-22-01-12-1
AS Saint-Priest 3-32-10-22-01-11-10-12-11-11-21-30-22-00-22-20-21-3
SC Toulon 2-03-10-11-01-02-21-02-10-04-31-11-02-02-02-15-30-0
FC Villefranche Beaujolais 0-20-03-14-20-13-28-12-03-21-13-00-02-13-01-12-01-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USALGAAFCABSCBPFCFCGBSBSOCUSCBVFFLMFCVLFUSLESMASMFPFCSORASY
US Albi 1-01-01-01-10-12-10-10-10-10-14-00-22-10-20-03-01-0
Les Genêts d'Anglet 1-23-01-12-11-32-01-12-00-11-10-11-42-10-10-13-11-1
Aurillac FCA 3-02-03-21-11-01-12-10-02-10-01-12-12-20-01-13-07-3
Balma SC 2-10-02-12-10-13-16-11-00-22-31-31-40-31-12-33-01-1
Bergerac PFC 1-10-11-11-32-32-11-11-01-21-31-11-11-01-11-11-11-0
Girondins de Bordeaux rés. 3-02-12-22-11-10-04-02-02-10-02-10-11-10-00-20-21-2
Stade bordelais 1-00-02-10-03-21-25-20-11-31-02-00-20-01-21-31-51-0
SO Châtelleraudais 2-21-26-22-23-20-01-13-32-20-02-10-25-21-24-21-10-1
US Colomiers 2-10-00-01-11-12-31-14-00-02-22-20-01-23-10-01-01-0
Fontenay VF 1-02-11-02-11-11-10-03-11-01-01-00-02-02-32-10-01-0
Le Mans UC rés. 1-04-01-11-00-00-11-01-10-22-00-03-52-12-02-12-30-1
Luçon VF 0-05-10-01-01-01-00-01-12-10-00-01-03-11-22-03-02-3
US Luzenac 3-03-12-11-11-12-03-01-31-23-01-03-12-01-02-02-22-3
ÉS Montluçonnais 1-12-21-13-21-11-13-02-11-02-11-12-21-12-00-00-14-3
AS Moulins 3-13-11-33-12-12-21-11-01-02-14-01-01-23-11-28-41-1
Pau FC 4-00-11-02-01-02-02-01-11-02-02-03-10-03-00-11-00-0
SO Romorantinais 1-03-22-11-21-01-02-03-11-13-01-11-20-05-11-10-02-2
AS Yzeure 1-25-14-33-34-03-10-03-11-11-10-12-00-12-04-13-03-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) UJAMSMCEAGLHACUSOPSGSPGSIPUSQQCFCRCFRSFCSRFCFCRVSESVCASVLVFC
UJAM Alfortville 0-11-20-12-12-34-10-42-21-00-14-20-02-20-02-00-00-1
SM Caen rés. 2-12-01-31-12-00-04-20-01-11-11-01-00-32-01-22-01-5
EA Guingamp rés. 2-32-20-01-40-02-01-10-12-00-02-13-00-21-21-02-00-0
Le Havre AC rés. 3-20-31-20-12-22-22-20-32-20-00-31-21-11-05-00-12-2
US Orléans 1-21-01-01-12-00-31-02-00-02-03-11-10-01-12-22-11-3
Paris Saint-Germain rés. 2-24-20-01-22-11-03-01-03-23-21-01-30-21-00-13-01-0
Stade plabennecois 2-11-04-31-13-12-12-11-11-01-00-02-00-02-11-10-01-0
GSI Pontivy 1-12-12-11-11-31-00-01-12-00-02-02-11-10-01-00-11-1
US Quevillaise 0-11-13-23-13-11-03-06-01-13-03-13-01-11-01-13-11-1
Quimper CFC 2-11-11-01-00-02-10-02-01-00-10-02-01-11-01-32-11-1
RC France 0-21-02-10-00-03-01-21-00-23-02-02-14-10-01-14-10-1
Red Star FC 1-01-02-01-11-12-10-00-00-03-03-11-00-41-20-10-01-2
Stade rennais FC rés. 1-21-10-01-11-21-12-04-21-03-01-02-02-02-00-02-01-0
FC Rouen 1-01-12-21-00-23-12-21-04-04-12-10-12-12-02-03-00-0
Villemomble Sports 2-01-11-02-01-01-12-12-02-11-11-21-01-11-31-01-01-0
ES Viry-Châtillon 2-24-20-11-11-21-01-43-01-12-12-21-24-20-21-01-11-4
AS Vitré 0-00-11-00-32-60-00-10-12-21-13-11-04-11-31-22-20-0
La Vitréenne FC 0-03-22-20-11-12-00-11-01-21-00-00-00-21-01-11-31-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Championnat de France des réserves professionnelles

Demi-finales Finale
, Stade Gerland, Lyon , Stade René Blum, Montbéliard
Olympique lyonnais rés. 1 0(4)
Stade Rennais rés. 1 0(3)    
Olympique lyonnais rés. 3
, Stade Galin, Bordeaux
    FC Sochaux-Montbéliard rés. 0
Girondins de Bordeaux rés. 2
FC Sochaux-Montbéliard rés. 3

Demi-finales

2 juin 2009 Olympique lyonnais rés. 1–1 Stade Rennais rés. Stade de Gerland, Lyon
Pierrick Valdivia 5e John Boye 24e
Rapport
Tirs au but
4 – 3

2 juin 2009 Girondins de Bordeaux rés. 2–3 FC Sochaux-Montbéliard rés. Stade Galin, Bordeaux
Sébastien Bouscarrat 23e
Guillaume Insou 62e
Cédric Bakambu 11e 52e
Serdar Gürler 66e
Spectateurs : 200
Arbitrage : Jean-Marc Bonnin
Rapport

Finale

5 juin 2009 Olympique lyonnais rés. 3–0 FC Sochaux-Montbéliard rés. Stade René Blum, Montbéliard
Yoann Court 8e 68e
Yannis Tafer 63e
Spectateurs : 638
Arbitrage : Fatih Kilicoglu
Rapport

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D4 2008-2009
ChampionUS Luzenac (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur du championnat de France des réserves Olympique lyonnais rés. (5e titre)
Promotions et relégations
Promus en National ES Fréjusienne
Hyères FC
US Luzenac
AS Moulins
Stade plabennecois
FC Rouen
Relégués en CFA AS Cherbourg
FC Libourne
Chamois Niortais FC
Entente Sannois Saint-Gratien
Promus en CFA CSO Amneville
US Avranches
FC Bourg-Péronnas
USJA Carquefou
JA Drancy
SA Spinalien
Grenoble Foot rés.
US Ivry
US Le Pontet
Les Herbiers VF
FC Mantois
AS Marck
Toulouse Fontaines
Relégués en CFA 2 Bergerac PFC
Stade bordelais
SO Châtelleraudais
EA Guingamp rés.
FC Metz rés.
AS Monaco rés.
Sainte-Geneviève Sports
AS Saint-Étienne rés.
AS Saint-Priest
AS Vitré

Statistiques

Classement des buteurs Groupe A
Position Nom Club Buts
1 Thomas Régnier FC Mulhouse 18
2 Yassin El Azzouzi FC Montceau 17
3 Benoît Boulanger AFC Compiègne 10
Ludovic Gamboa AFC Compiègne 10
5 Hassan Benkajjane US Raonnaise 9
Classement des buteurs Groupe B
Position Nom Club Buts
1 Romain Armand Montpellier HSC rés. 23
2 Grégory Dutil ES Fréjusienne 18
3 Bruno Baretto FC Villefranche 13
4 Stéphane Biakolo FC Martigues 12
5 Cyril Eboki Poh CA Bastiais 11
Classement des buteurs Groupe C
Position Nom Club Buts
1 Sylvain Komenan ÉDS Montluçonnais 15
2 Marvin Ousmane Seck Luçon VF 13
3 Pierre Aristouy Pau FC 11
Tristan M'Bongo ÉDS Montluçonnais 11
5 Raphaël Caceres US Luzenac 10
Classement des buteurs Groupe D
Position Nom Club Buts
1 César Da Costa FC Rouen 18
2 Ladislas Douniama US Orléans 14
3 Ted Kelton Agasson ES Viry-Châtillon 13
Kevin Le Faix AS Vitré 13
5 Gaëtan Charbonnier Paris Saint-Germain rés. 12

Notes et références

Notes

  1. À l'issue de la saison, le Besançon RC est interdit d'accession en National par la DNCG.
  2. Le Vesoul HSC est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  3. À la suite de la non-promotion en National du Racing Besançon (premier du groupe A) la FFF choisit l'Étoile Football Club Fréjus Saint-Raphaël pour le remplacer.
  4. À l'issue de la saison, l'AS Moulinoise est promu en National à la suite de la rétrogradation du FC Libourne-St-Seurin en CFA par la DNCG.
  5. À l'issue de la saison, le Stade plabennecois est promu en National en tant que meilleur deuxième de CFA à la suite de la liquidation judiciaire du FC Sète.
  6. Le Red Star FC avait terminé la saison à la 16e place avec 72 points et était relégué en CFA 2. Néanmoins à la suite d'une décision du tribunal administratif de Cergy-Pontoise, il a récupéré un point qui lui avait été initialement retiré pour jet de projectile au cours de la saison. La suspension du retrait du point avait été préconisé par le CNOSF. Cependant, le GSI Pontivy qui avait terminé 15e et qui s'est donc retrouvé 16e n'a pas été rétrogradé car les groupes pour le championnat 2009-2010 était déjà figés depuis le 15 juillet 2009.

Références

  1. « Besançon retourne en CFA », sur lequipe.fr,
  2. France Football, mardi 11 août 2009, n°3305, page 37.
  3. Olivier Bossard, « Fréjus-Saint-Raphaël, mariage de passion » in France Football, vendredi 31 juillet 2009, n°3303 bis, page 30.
  4. Arnaud Tulipier, « Libourne, bye bye National » in France Football, vendredi 31 juillet 2009, n°3303 bis, page 31.
  5. Arnaud Tulipier, « Moulins va très fort » in France Football, vendredi 7 août 2009, n°3304 bis, page 31.
  6. Arnaud Tulipier, « Plabennec sur son nuage » in France Football, vendredi 24 juillet 2009, n°3302 bis, page 28.
  7. Damien A., « TA : Le Red Star 93 réintégré en CFA », sur foot-national.com,
  8. « Le Red Star en CFA ! », sur leparisien.fr,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.