Championnat de France amateur de football 2009-2010

Le Championnat de France amateur 2009-2010 est la 32e édition du championnat de France de football de quatrième division.

CFA
2009-2010
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 32e
Lieu(x) France
Participants 73 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 2009-2010
Niveau inférieur CFA 2 2009-2010

Palmarès
Meilleur(s) buteur(s) Frédéric Marques (22)

Navigation

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-treize clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit et dix-neuf clubs, en une série de trente-sept rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2.

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-treize équipes qualifiées pour disputer le championnat 2009-2010. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit et dix-neuf équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2008-2009 Stade Capacité Rep.
UJAM Alfortville200812e CFA (Groupe D)Parc des Sports1
CSO Amneville20092e CFA 2 (Groupe C)Stade municipal5 0002
Racing Besançon20051er CFA (Groupe A)Stade Léo Lagrange10 5003
SR Colmar20085e CFA (Groupe A)Colmar Stadium7 0004
AFC Compiègne20052e CFA (Groupe A)Stade Paul Cosyns2 0005
JA Drancy20091er CFA 2 (Groupe B)Stade Charles-Sage2 5006
USL Dunkerque20037e CFA (Groupe A)Stade Marcel-Tribut4 2007
SA Spinalien20091er CFA 2 (Groupe C)Stade de La Colombière7 2008
RC Lens rés.19979e CFA (Groupe A)Stade François-Blin5 2289
Lille OSC rés.199711e CFA (Groupe A)Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
65010
AS Marck20091er CFA 2 (Groupe A)Stade Jean-Claude-Agneray1 30011
FC Mulhouse20053e CFA (Groupe A)Stade de l'Ill11 30312
AS Nancy-Lorraine rés.199714e CFA (Groupe A)13
Noisy-le-Sec OB93200815e CFA (Groupe A)Stade Salvador-Allende2 00014
US Raonnaise200712e CFA (Groupe A)Stade Paul-Gasser4 00015
Entente Sannois Saint-Gratien200919e NationalStade Michel-Hidalgo8 00016
RC Strasbourg rés.199310e CFA (Groupe A)17
Vesoul HSF200616e CFA (Groupe A)Stade René-Hologne8 00018
Villemomble Sports20085e CFA (Groupe D)Stade Georges-Pompidou1 00019
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2008-2009 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois200811e CFA (Groupe B)Stade Louis Sanguin3 5001
GFC Ajaccio20069e CFA (Groupe B)Stade Ange-Casanova6 0002
ASF Andrézieux20074e CFA (Groupe B)Stade Roger-Baudras3 0003
CA Bastiais200610e CFA (Groupe B)Stade Erbajolo2 0004
FC Bourg-Péronnas20092e CFA 2 (Groupe D)Stade municipal de Péronnas3 5005
Gap HAFC200315e CFA (Groupe B)Stade de Provence4 0006
Grenoble Foot rés.20091er CFA 2 (Groupe D)7
Jura Sud Foot200312e CFA (Groupe B)Stade municipal1 9008
US Le Pontet20092e CFA 2 (Groupe E)Stade de Fargues2 1009
Olympique lyonnais rés.19977e CFA (Groupe B)Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 20010
AS Lyon-Duchère200814e CFA (Groupe B)Stade de Balmont5 43811
US Marignane200713e CFA (Groupe B)Stade Saint-Exupéry1 90012
FC Martigues20085e CFA (Groupe B)Stade Francis-Turcan11 50013
FC Montceau Bourgogne20064e CFA (Groupe A)Stade des Alouettes6 00014
Montpellier HSC rés.19818e CFA (Groupe B)Centre de Grammont15
FC Sochaux rés.20026e CFA (Groupe A)Stade René-Blum1 90016
SC Toulon20076e CFA (Groupe B)Stade de Bon Rencontre8 20017
FC Villefranche Beaujolais20083e CFA (Groupe B)Stade Armand-Chouffet3 20018
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2008-2009 Stade Capacité Rep.
US Albi199814e CFA (Groupe C)Stade Maurice-Rigaud3 0001
Les Genêts d'Anglet200515e CFA (Groupe C)Stade Saint-Jean1 5002
Aurillac FCA199510e CFA (Groupe C)Stade de Baradel1 5003
Balma SC200413e CFA (Groupe C)Stade municipal4 0004
Girondins de Bordeaux rés.20026e CFA (Groupe C)Stade Galin4 0005
US Colomiers200811e CFA (Groupe C)Stade Bertrand-Andrieux1 2006
Fontenay VF20074e CFA (Groupe C)Stade Emmanuel-Murzeau3 5007
Le Mans UC rés.20058e CFA (Groupe C)Stade Municipal Daniel Soyer2 0008
Les Herbiers VF20092e CFA 2 (Groupe G)Stade Massabielle1 5009
FC Libourne200912e NationalStade Jean-Antoine-Moueix7 00010
Luçon VF20089e CFA (Groupe C)Stade Jean de Mouzon7 00011
ÉS Montluçonnais200512e CFA (Groupe C)Stade Dunlop2 90012
Chamois Niortais FC200917e NationalStade René-Gaillard10 89813
Paris Saint-Germain rés.199711e CFA (Groupe D)Stade Georges-Lefèvre1 50014
Pau FC20083e CFA (Groupe C)Stade du Hameau13 96615
Red Star FC200613e CFA (Groupe D)Stade Bauer10 00016
Toulouse Fontaines20091er CFA 2 (Groupe F)Stade des Fontaines1 90017
AS Yzeure20075e CFA (Groupe C)Stade de Bellevue2 16418
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2008-2009 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise rés.19978e CFA (Groupe A)1
US Avranches20092e CFA 2 (Groupe H)Stade René Fenouillère2 0002
SM Caen rés.200710e CFA (Groupe D)Stade de Venoix3 5003
USJA Carquefou20091er CFA 2 (Groupe H)Stade du Moulin Boisseau4
AS Cherbourg200920e NationalStade Maurice-Postaire7 0005
US Ivry20092e CFA 2 (Groupe B)Stade de Clerville2 0006
Le Havre AC rés.200715e CFA (Groupe D)Stade de la Cavée verte7
FC Mantois20092e CFA 2 (Groupe A)Stade Aimé-Bergeal5 0008
US Sénart-Moissy200213e CFA (Groupe A)Stade André Trémet2 2009
US Orléans20044e CFA (Groupe D)Stade de la Source8 00010
GSI Pontivy200816e CFA (Groupe D)Stade municipal3 20011
US Quevillaise20023e CFA (Groupe D)Stade Lozai2 30012
Quimper CFC200814e CFA (Groupe D)Stade de Penvillers7 50013
RCF Levallois20078e CFA (Groupe D)Stade Lucien-Choine1 00014
Stade rennais FC rés.19937e CFA (Groupe D)Stade de la Piverdière1 50015
SO Romorantinais20087e CFA (Groupe C)Stade Jules-Ladoumègue6 20016
ES Viry-Châtillon20089e CFA (Groupe D)Stade Henri-Longuet1 50017
La Vitréenne FC20076e CFA (Groupe D)Stade municipal2 50018
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Décisions administratives, retraits et repêchages

Le FC Libourne Saint-Seurin est rétrogradé en CFA par la DNCG[1] alors que le 18e de National initialement relégué en CFA, le Calais RUFC, est rétrogradé en CFA 2 par la DNCG[2].

Le Stade raphaëlois a fusionné avec l'ES Fréjus permettant au 2e du groupe, l'US Le Pontet de monter en CFA à sa place. Le Tours FC n'ayant pas de centre de formation, sa réserve ne peut pas monter en CFA, c'est donc au 2e du groupe, Les Herbiers VF, que revient l'accessit.

Le Besançon RC est interdit d'accession en National par la DNCG[3].

À l'intersaison, le Jura Sud Football fusionne avec l'Association Saint-Claude Val de Bienne pour former le Jura Sud Foot[4].

En cours de saison, l'association sportive des communes de Libourne et Saint-Seurin-sur-l'Isle ne tient plus, c'est donc le FC Libourne qui finit la saison de CFA[5].

À l'intersaison, le Racing Club de France s'associe avec le Levallois SCF pour former le Racing Club de France - Levallois[6].

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SR Colmar 105 36 19 12 5 55 33+22
2 UJAM Alfortville [Pen 1],[n 1],[7] 102 36 19 10 7 56 37+19
3 Villemomble Sports 97 36 15 16 5 45 33+12
4 Racing Besançon 92 36 15 11 10 59 48+11
5 CSO Amneville P 89 36 15 8 13 58 55+3
6 JA Drancy P 88 36 15 7 14 49 51-2
7 Noisy-le-Sec OB93 86 36 11 17 8 52 46+6
8 SA Spinalien P 86 36 13 11 12 45 46-1
9 AS Nancy-Lorraine rés. 86 36 14 8 14 47 46+1
10 Lille OSC rés. [Pen 2] 84 36 11 16 9 55 47+8
11 AFC Compiègne 84 36 11 15 10 42 40+2
12 FC Mulhouse 81 36 12 9 15 41 48-7
13 Entente Sannois Saint-Gratien R 81 36 12 9 15 47 50-3
14 US Raonnaise 81 36 11 12 13 47 48-1
15 RC Lens rés. 80 36 12 8 16 40 42-2
16 Vesoul HSF 74 36 9 11 16 29 45-16
17 USL Dunkerque 73 36 10 7 19 45 53-8
18 AS Marck P 73 36 8 13 15 43 57-14
19 RC Strasbourg rés. 60 36 4 12 20 28 58-30
  1. Un point de pénalité pour l'UJAM Alfortville
  2. Un point de pénalité pour la réserve du Lille OSC


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Gap HAFC 94 34 17 9 8 57 34+23
2 GFC Ajaccio 92 34 16 10 8 45 29+16
3 Jura Sud Foot 91 34 16 9 9 47 37+10
4 Olympique lyonnais rés. 85 34 12 15 7 50 38+12
5 SC Toulon 84 34 13 11 10 40 32+8
6 FC Martigues 83 34 13 10 11 39 35+4
7 US Marignane [Pen 1] 82 34 13 10 11 33 38-5
8 RCO Agathois 80 34 11 13 10 30 39-9
9 FC Bourg-Péronnas P 78 34 11 11 12 37 47-10
10 CA Bastiais 78 34 11 11 12 40 38+2
11 FC Montceau Bourgogne [Pen 2],[n 2],[8] 76 34 12 9 13 42 420
12 FC Villefranche Beaujolais 76 34 11 9 14 41 45-4
13 FC Sochaux-Montbéliard rés. 76 34 11 9 14 37 32+5
14 US Le Pontet P 75 34 10 11 13 40 54-14
15 AS Lyon-Duchère 75 34 10 11 13 30 35-5
16 ASF Andrézieux 75 34 11 8 15 36 39-3
17 Montpellier HSC rés. 70 34 8 12 14 35 41-6
18 Grenoble Foot rés. P 62 34 6 10 18 31 55-24
  1. Un point de pénalité pour l'US Marignane
  2. Trois points de pénalité pour le FC Montceau Bourgogne


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Chamois Niortais FC R 99 34 18 11 5 53 23+30
2 AS Yzeure 92 34 16 10 8 39 29+10
3 Luçon VF 90 34 15 11 8 45 39+6
4 Paris Saint-Germain rés. 88 34 13 15 6 37 28+9
5 US Albi 88 34 14 12 8 42 40+2
6 ÉS Montluçonnais [n 3],[9] 86 34 14 10 10 45 36+9
7 US Colomiers 82 34 13 9 12 33 29+4
8 Les Herbiers VF P 82 34 12 12 10 48 44+4
9 FC Libourne R [n 4],[10] 78 34 10 14 10 35 31+4
10 Le Mans UC rés. 78 34 10 14 10 42 35+7
11 Red Star FC 76 34 11 9 14 38 44-6
12 Pau FC 73 34 9 12 13 30 35-5
13 Aurillac FCA 72 34 8 14 12 26 40-14
14 Fontenay VF 70 34 6 18 10 31 41-10
15 Les Genêts d'Anglet 70 34 9 9 16 29 42-13
16 Girondins de Bordeaux rés. [Pen 1] 69 34 9 10 15 23 32-9
17 Balma SC 64 34 6 12 16 28 42-14
18 Toulouse Fontaines P 62 34 6 10 18 25 39-14
  1. Deux points de pénalité pour la réserve des Girondins de Bordeaux


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Orléans 103 34 19 12 3 43 21+22
2 La Vitréenne FC 95 34 17 10 7 49 33+16
3 Le Havre AC rés. 93 34 15 14 5 59 39+20
4 AS Cherbourg R 93 34 17 8 9 45 33+12
5 US Quevillaise 82 34 13 9 12 52 46+6
6 ES Viry-Châtillon 81 34 13 8 13 50 58-8
7 RCF Levallois [Pen 1],[n 5],[9] 81 34 13 11 10 46 36+10
8 SO Romorantinais 81 34 12 11 11 59 57+2
9 US Ivry P 80 34 12 10 12 40 37+3
10 AJ Auxerroise rés. 79 34 12 9 13 47 41+6
11 US Sénart-Moissy 79 34 11 12 11 49 47+2
12 USJA Carquefou P 79 34 12 9 13 37 42-5
13 Stade rennais FC rés. 76 34 11 9 14 33 41-8
14 US Avranches P 73 34 10 9 15 34 44-10
15 SM Caen rés. [Pen 2] 72 34 9 12 13 46 45+1
16 FC Mantois P [n 6],[11],[12] 71 34 10 7 17 35 49-14
17 Quimper CFC 59 34 5 10 19 23 57-34
18 GSI Pontivy 59 34 5 10 19 36 57-21
  1. Trois points de pénalité pour le RCF Levallois
  2. Un point de pénalité pour la réserve du SM Caen


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) UJAMCSOARBSRCAFCCJADUSLDSASRCLLOSCASMFCMASNLONSBUSRESSGRCSVHSFVS
UJAM Alfortville 3-02-12-13-21-02-13-10-30-41-12-02-01-10-03-03-11-11-2
CSO Amneville 2-12-14-02-11-22-13-11-23-34-21-11-23-12-02-11-10-11-1
Racing Besançon 2-20-33-52-23-00-01-22-12-13-00-22-11-11-25-12-12-01-1
SR Colmar 2-12-11-12-12-01-02-22-11-03-01-01-10-03-12-13-02-02-2
AFC Compiègne 0-00-12-21-11-03-11-02-11-11-12-12-02-13-03-11-01-11-1
JA Drancy 1-31-01-21-13-04-21-01-04-12-03-13-01-11-10-41-02-10-1
USL Dunkerque 0-03-12-10-12-17-10-02-13-32-02-10-12-21-31-21-01-02-3
SA Spinalien 0-21-33-11-31-10-22-11-04-11-01-11-01-10-03-12-13-10-1
RC Lens rés. 1-31-10-11-03-23-13-11-11-10-30-34-10-11-21-12-00-01-2
Lille OSC rés. 0-15-30-21-11-10-30-00-00-11-10-02-05-33-01-07-11-12-2
AS Marck 0-31-11-12-22-23-04-20-40-11-13-11-31-32-23-00-01-00-0
FC Mulhouse 1-11-42-30-11-02-12-12-11-00-10-21-01-21-02-21-13-12-3
AS Nancy-Lorraine rés. 2-03-10-20-33-01-00-10-02-03-25-11-11-10-25-44-12-00-0
Noisy-le-Sec OB93 3-24-10-31-10-01-12-15-10-02-22-10-00-03-30-23-14-20-0
US Raonnaise 1-11-23-10-00-13-32-11-11-11-20-23-11-12-12-23-04-01-2
Entente SSG 0-11-12-22-00-00-12-03-01-10-12-11-22-21-01-02-12-00-0
RC Strasbourg rés. 2-20-01-21-11-12-21-00-20-20-11-10-02-02-32-02-01-11-3
Vesoul HSF 0-13-01-11-00-01-02-11-11-21-11-10-11-31-01-00-21-03-1
Villemomble Sports 1-23-00-00-21-02-20-02-31-00-02-14-21-00-01-22-10-00-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOAGFCAASFACABFCBPGHAFCGF38JSFUSLPOLASLDUSMFCMFCMBMHSCFCSMSTVFCVB
RCO Agathois 0-01-01-13-12-22-12-10-12-14-11-00-12-10-02-00-11-1
GFC Ajaccio 0-02-11-11-01-04-12-13-01-00-03-01-13-01-01-01-04-1
ASF Andrézieux 1-22-12-00-10-01-01-13-10-10-10-13-13-12-02-20-03-2
CA Bastiais 0-02-13-02-01-14-12-22-30-22-04-03-13-12-10-02-21-1
FC Bourg-Péronnas 2-02-40-03-01-11-00-12-11-13-24-02-11-01-10-22-01-1
Gap HAFC 0-05-13-11-05-11-02-12-03-00-11-11-02-13-02-15-04-3
Grenoble Foot rés. 0-01-10-11-02-02-31-13-31-10-00-20-20-12-22-10-01-2
Jura Sud Foot 4-03-12-01-00-02-13-32-00-11-01-21-14-21-01-02-11-0
US Le Pontet 1-10-22-12-20-02-01-31-22-20-00-01-01-13-22-10-21-3
Olympique lyonnais rés. 6-00-02-10-02-21-15-00-04-12-31-21-01-11-11-03-11-1
AS Lyon-Duchère 1-11-00-02-01-11-21-12-10-22-32-13-20-00-10-11-03-0
US Marignane 0-01-12-11-02-03-23-01-02-20-00-02-21-01-10-00-30-1
FC Martigues 0-00-12-10-01-22-13-03-03-12-01-00-21-12-20-01-02-1
FC Montceau Bourgogne 2-11-01-12-01-10-12-13-02-32-21-01-04-11-20-21-13-0
Montpellier HSC rés. 0-12-22-13-12-00-02-12-30-12-31-12-00-10-01-00-11-1
FC Sochaux rés. 3-01-00-00-15-03-10-12-21-14-00-01-21-10-12-11-02-5
SC Toulon 4-10-02-32-04-12-11-00-00-01-13-12-00-02-31-12-01-1
FC Villefranche Beaujolais 2-02-10-10-11-10-01-21-23-11-11-02-10-12-11-00-10-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USALGAAFCABSCFCGBUSCBVFFLMFCVLHFFCLSSVLFESMCNFCPSGPFCRSFCTFCASY
US Albi 0-00-02-11-00-01-12-02-13-04-12-21-01-12-12-20-20-0
Les Genêts d'Anglet 6-00-02-11-22-10-23-11-02-11-11-30-21-10-11-01-01-1
Aurillac FCA 2-02-00-02-11-01-21-13-21-22-10-01-10-21-11-22-11-3
Balma SC 1-23-00-00-11-30-21-11-10-00-11-21-30-21-01-01-01-1
Girondins de Bordeaux rés. 0-30-03-01-11-10-00-00-0*1-10-10-11-11-11-00-21-10-1
US Colomiers 0-13-10-01-20-01-13-20-01-03-12-01-00-00-01-01-01-2
Fontenay VF 1-10-01-11-11-30-31-12-11-13-32-21-20-00-31-00-00-3
Le Mans UC rés. 1-22-06-13-10-10-00-04-10-02-11-11-11-12-01-22-02-2
Les Herbiers VF 2-12-21-13-12-11-22-22-13-12-23-01-10-21-02-21-02-1
FC Libourne 3-02-04-02-11-20-21-11-01-11-02-10-20-00-03-04-10-0
Luçon VF 3-13-01-01-01-01-02-22-01-02-11-11-11-41-03-21-10-0
ÉS Montluçonnais 1-31-01-01-01-04-01-02-01-20-02-11-00-00-02-44-20-1
Chamois Niortais FC 1-13-02-01-13-01-01-00-02-12-22-02-13-04-04-02-12-0
Paris Saint-Germain rés. 1-12-10-01-00-12-11-00-20-10-01-11-62-01-12-01-13-2
Pau FC 3-10-00-03-00-12-11-11-22-20-01-11-02-20-32-11-02-1
Red Star FC 1-20-22-11-12-02-00-11-12-20-01-11-11-00-21-00-03-1
Toulouse Fontaines 2-01-00-01-12-00-10-10-02-32-10-11-10-10-03-21-30-1
AS Yzeure 0-01-00-11-11-01-03-21-20-02-01-32-11-12-01-02-01-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJAUSAMSMCUSJAASCUSILHACFCMUSMCUSOGSIPUSQQCFCRCFLSRFCSORESVCLVFC
AJ Auxerroise rés. 0-03-01-11-22-00-11-11-00-02-22-04-10-11-02-23-11-1
US Avranches 2-20-01-10-01-03-11-01-30-02-10-34-04-20-04-20-41-1
SM Caen rés. 2-02-01-11-12-21-10-13-00-11-11-11-16-12-23-03-11-2
USJA Carquefou 3-11-01-00-31-01-02-10-10-21-11-04-00-02-12-30-00-1
AS Cherbourg 1-21-13-03-20-30-03-00-31-04-12-02-02-00-12-04-21-0
US Ivry 1-12-11-21-11-10-11-03-01-01-03-13-00-12-23-31-11-1
Le Havre AC rés. 2-01-03-33-10-01-06-12-22-21-12-22-21-20-04-24-22-0
FC Mantois 3-02-12-12-10-11-00-11-10-21-01-22-20-01-04-31-20-1
US Sénart-Moissy 0-20-11-04-13-02-21-12-20-01-10-03-02-20-21-22-44-1
US Orléans 2-11-02-13-12-11-00-02-14-32-10-00-22-13-10-04-00-0
GSI Pontivy 2-10-21-01-20-10-31-42-11-21-22-31-13-02-31-21-10-2
US Quevillaise 1-02-12-42-01-10-12-42-02-20-02-10-12-00-12-42-21-2
Quimper CFC 1-21-22-00-11-20-10-20-01-20-13-10-40-21-01-11-11-1
RCF Levallois 2-02-03-01-14-04-01-30-03-01-10-01-10-03-04-00-12-3
Stade rennais FC rés. 0-31-03-01-00-21-13-33-20-00-11-10-30-01-21-03-11-0
SO Romorantinais 3-24-01-12-22-00-14-02-02-21-12-23-42-02-02-01-22-2
ES Viry-Châtillon 2-63-10-30-21-13-01-03-22-10-11-31-33-00-01-00-03-2
La Vitréenne FC 1-01-01-12-01-02-11-11-20-11-12-03-23-01-12-14-03-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Championnat de France des réserves professionnelles

Demi-finales Finale
, Camp des Loges, Saint-Germain-en-Laye , Plaine des Jeux Gerland, Lyon
Paris Saint-Germain rés. 0
Olympique Lyonnais rés. 3    
Olympique lyonnais rés. 3
, Stade de la Cavée verte, Le Havre
    Le Havre AC rés. 2
Le Havre AC rés. 3
AS Nancy-Lorraine rés. 2

Demi-finales

1er juin 2010 Paris Saint-Germain rés. 0–3 Olympique lyonnais rés. Camp des Loges, Saint-Germain-en-Laye
Alexandre Lacazette 61e
Alexandre Lacazette 64e
Romain Miguet 70e

Rapport

1er juin 2010 Le Havre AC rés. 3–2 AS Nancy-Lorraine rés. Stade de la Cavée verte, Le Havre
Tom Quedeville 16e (csc)
Mohamed Youssouf 42e
Matthieu Lagarrigue 78e
Yannick Makota 71e
Samir Hadji 87e
Arbitrage : Eric Wernert
Rapport

Finale

4 juin 2010 Olympique lyonnais rés. 3–2 (a.p.) Le Havre AC rés. Plaine des Jeux Gerland, Lyon
Yoann Court 63e
Yoann Court 98e
Harry Novillo 95e
Mohamed Youssouf 85e
Rahavi Kifoueti 109e

Rapport

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D4 2009-2010
ChampionSR Colmar (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur du championnat de France des réserves Olympique lyonnais rés. (6e titre)
Promotions et relégations
Promus en National SR Colmar
Gap HAFC
Chamois Niortais FC
US Orléans
UJAM Alfortville
Relégués en CFA Hyères FC
Louhans-Cuiseaux FC
AS Moulins
Promus en CFA FCM Aubervilliers
CS Avionnais
ASM Belfortaine
AS Béziers
Le Poiré-sur-Vie VF
FC Lorient rés.
FC Metz rés.
AS Monaco rés.
Monts d'Or Azergues Foot
AS Poissy
AS Saint-Étienne rés.
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC
Tarbes PF
ES Uzès-Pont-du-Gard
Relégués en CFA 2 ASF Andrézieux
Balma SC
Girondins de Bordeaux rés.
RCF Levallois
USL Dunkerque
Grenoble Foot rés.
FC Libourne
AS Marck
FC Montceau Bourgogne
ÉS Montluçonnais
Montpellier HSC rés.
GSI Pontivy
Quimper CFC
RC Strasbourg rés.
Toulouse Fontaines
Vesoul HSF

Statistiques

Classement des buteurs Groupe A
Position Nom Club Buts
1 Frédéric Marques CSO Amnéville 22
2 Julien Perrin Racing Besançon 20
3 Noureddine Haderbache Noisy-le-Sec OB93 18
Abdessamad Moukhlil SR Colmar
Classement des buteurs Groupe B
Position Nom Club Buts
1 Lamine Djaballah Gap HAFC 18
2 Christophe Chapdaniel AS Lyon-Duchère 15
3 Samir Benmeziane US Le Pontet 13
Grégory Firquet Gap HAFC
Classement des buteurs Groupe C
Position Nom Club Buts
1 Simon Hébras Chamois niortais FC 17
2 Marvin Seck Luçon VF 15
3 Arnaud Gonzalez Chamois niortais FC 13
Classement des buteurs Groupe D
Position Nom Club Buts
1 Khalid Souhayli FC Mantois 21
2 Samir Malcuit RCF Levallois 17
3 Kévin Lefaix US Orléans 16

Notes et références

Notes

  1. À l'issue de la saison, l'UJA Alfortville est promu en National en tant que meilleur second à la suite de la rétrogradation en première instance du RC Strasbourg en CFA.
  2. À l'issue de la saison, le FC Montceau Bourgogne est rétrogradé en CFA 2 par la DNCG.
  3. À l'issue de la saison, l'ÉS Montluçonnais est rétrogradé en CFA 2 par la DNCG.
  4. À l'issue de la saison, le FC Libourne est rétrogradé en CFA 2 par le conseil fédéral de la FFF à la suite du dépôt de bilan de sa SASP en septembre 2009.
  5. À l'issue de la saison, le Racing Club de France - Levallois est rétrogradé en CFA 2 par la DNCG.
  6. À l'issue de la saison, le FC Mantois est repêché en CFA en tant que meilleur 16e à la place du Racing Club de France - Levallois.

Références

  1. « Libourne rétrogradé en CFA », sur lequipe.fr,
  2. « Foot - Calais rétrogradé en CFA 2 », sur lavoixdunord.fr,
  3. « Besançon retourne en CFA », sur lequipe.fr,
  4. « Historique du Club », sur jurasudfoot.com
  5. Sud-Ouest, « Libourne - St-Seurin : le divorce », sur StSeurinJuniorClub.footeo.com,
  6. « Partenariat Levallois-Racing », sur sport24.com,
  7. « Alfortville en National ! », sur amateurdefoot.com,
  8. « Louhans-Cuiseaux et Montceau rétrogradés en CFA2, Gueugnon en CFA », sur lejsl.com,
  9. Damien A., « DNCG : PV d'hier et d'aujourd'hui », sur foot-national.com,
  10. « Libourne rétrogradé en CFA2 », sur amateurdefoot.com,
  11. « Les douze équipes franciliennes passées au crible », sur leparisien.fr,
  12. « Le FC Mantois croise les doigts », sur leparisien.fr,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2000
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.