Championnat de France amateur de football 2010-2011

Le Championnat de France amateur 2010-2011 est la 33e édition du championnat de France de football de quatrième division.

CFA
2010-2011
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 33e
Lieu(x) France
Participants 69 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 2010-2011
Niveau inférieur CFA 2 2010-2011

Palmarès
Meilleur(s) buteur(s) Seydou Koné (22)

Navigation

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-neuf clubs français répartis en quatre groupes de dix-sept et dix-huit clubs, en une série de trente-quatre rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les deux dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2.

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-neuf équipes qualifiées pour disputer le championnat 2010-2011. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-sept et dix-huit équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2009-2010 Stade Capacité Rep.
FCM Aubervilliers20101er CFA 2 (Groupe B)Stade André-Karman2 5001
CS Avionnais20102e CFA 2 (Groupe B)Stade François Blin5 2282
CA Bastiais200610e CFA (Groupe B)Stade Erbajolo2 0003
AFC Compiègne200511e CFA (Groupe A)Stade Paul Cosyns2 0004
JA Drancy20096e CFA (Groupe A)Stade Charles-Sage2 5005
Le Havre AC rés.20073e CFA (Groupe D)Stade de la Cavée verte6
RC Lens rés.199715e CFA (Groupe A)Stade François-Blin5 2287
Lille OSC rés.199710e CFA (Groupe A)Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
6508
FC Mantois200916e CFA (Groupe D)Stade Aimé-Bergeal5 0009
FC Metz rés.20101er CFA 2 (Groupe C)Stade Haut de Blémont1 00010
US Sénart-Moissy200211e CFA (Groupe D)Stade André Trémet2 20011
Noisy-le-Sec OB9320087e CFA (Groupe A)Stade Salvador-Allende2 00012
AS Poissy20103e CFA 2 (Groupe A)Stade Léo-Lagrange3 50013
US Quevillaise20025e CFA (Groupe D)Stade Lozai2 30014
Red Star FC200611e CFA (Groupe C)Stade Bauer10 00015
Entente Sannois Saint-Gratien200913e CFA (Groupe A)Stade Michel-Hidalgo8 00016
Villemomble Sports20083e CFA (Groupe A)Stade Georges-Pompidou1 00017
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2009-2010 Stade Capacité Rep.
CSO Amneville20095e CFA (Groupe A)Stade municipal5 0001
AJ Auxerroise rés.199710e CFA (Groupe D)2
ASM Belfortaine20102e CFA 2 (Groupe C)Stade Roger-Serzian5 5003
Racing Besançon20054e CFA (Groupe A)Stade Léo Lagrange10 5004
FC Bourg-Péronnas20099e CFA (Groupe B)Stade municipal de Péronnas3 5005
Monts d'Or AF20101er CFA 2 (Groupe D)Stade Ludovic-Giuly1 5006
SA Spinalien20098e CFA (Groupe A)Stade de La Colombière7 2007
US Ivry20099e CFA (Groupe D)Stade de Clerville2 0008
Jura Sud Foot20033e CFA (Groupe B)Stade municipal1 9009
Louhans-Cuiseaux FC201020e NationalParc des sports du Bram8 40010
AS Lyon-Duchère200815e CFA (Groupe B)Stade de Balmont5 43811
FC Mulhouse200512e CFA (Groupe A)Stade de l'Ill11 30312
AS Nancy-Lorraine rés.19979e CFA (Groupe A)13
Paris Saint-Germain rés.19974e CFA (Groupe C)Stade Georges-Lefèvre1 50014
US Raonnaise200714e CFA (Groupe A)Stade Paul-Gasser4 00015
FC Sochaux-Montbéliard rés.200213e CFA (Groupe B)Stade René-Blum1 90016
FC Villefranche200812e CFA (Groupe B)Stade Armand-Chouffet3 20017
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2009-2010 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois20088e CFA (Groupe B)Stade Louis Sanguin3 5001
GFC Ajaccio20062e CFA (Groupe B)Stade Ange-Casanova6 0002
US Albi19985e CFA (Groupe C)Stade Maurice-Rigaud3 0003
Les Genêts d'Anglet200515e CFA (Groupe C)Stade Saint-Jean1 5004
Aurillac FCA199513e CFA (Groupe C)Stade de Baradel1 5005
AS Béziers20101er CFA 2 (Groupe F)Parc des Sports de Sauclières12 0006
US Colomiers20087e CFA (Groupe C)Stade Bertrand-Andrieux1 2007
Hyères FC201019e NationalStade Perruc1 8208
US Le Pontet200914e CFA (Groupe B)Stade de Fargues2 1009
Olympique lyonnais rés.19974e CFA (Groupe B)Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 20010
US Marignane20077e CFA (Groupe B)Stade Saint-Exupéry1 90011
FC Martigues20086e CFA (Groupe B)Stade Francis-Turcan11 50012
AS Monaco rés.20101er CFA 2 (Groupe E)Stade Ortelli50013
Pau FC200812e CFA (Groupe C)Stade du Hameau13 96614
AS Saint-Étienne rés.20102e CFA 2 (Groupe D)Stade Aimé Jacquet1 50015
Tarbes PF20102e CFA 2 (Groupe F)Stade Maurice-Trélut2 34416
SC Toulon20075e CFA (Groupe B)Stade de Bon Rencontre8 20017
ES Uzès-Pont-du-Gard20102e CFA 2 (Groupe E)Stade Pautex65018
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2009-2010 Stade Capacité Rep.
US Avranches200914e CFA (Groupe D)Stade René Fenouillère2 0001
SM Caen rés.200715e CFA (Groupe D)Stade de Venoix3 5002
USJA Carquefou200912e CFA (Groupe D)Stade du Moulin Boisseau3
AS Cherbourg20094e CFA (Groupe D)Stade Maurice-Postaire7 0004
Fontenay VF200714e CFA (Groupe C)Stade Emmanuel-Murzeau3 5005
Le Mans FC rés.200510e CFA (Groupe C)Stade Municipal Daniel Soyer2 0006
Le Poiré-sur-Vie VF20101er CFA 2 (Groupe G)Stade de l'Idonnière4 5007
Les Herbiers VF20098e CFA (Groupe C)Stade Massabielle1 5008
FC Lorient rés.20101er CFA 2 (Groupe H)Espace FCL9
Luçon VF20083e CFA (Groupe C)Stade Jean de Mouzon7 00010
AS Moulins201017e NationalStade Hector-Rolland2 80011
Stade rennais FC rés.199313e CFA (Groupe D)Stade de la Piverdière1 50012
SO Romorantinais20088e CFA (Groupe D)Stade Jules-Ladoumègue6 20013
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC20102e CFA 2 (Groupe G)Stade du Grand Clos1 80014
ES Viry-Châtillon20086e CFA (Groupe D)Stade Henri-Longuet1 50015
La Vitréenne FC20072e CFA (Groupe D)Stade municipal2 50016
AS Yzeure20072e CFA (Groupe C)Stade de Bellevue2 16417
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Quevillaise 95 32 18 9 5 58 33+25
2 Red Star FC[n 1] 92 32 16 12 4 37 21+16
3 CA Bastiais[Pen 1] 91 32 17 9 6 44 27+17
4 FC Metz rés. P 85 32 14 11 7 42 32+10
5 AS Poissy P 77 32 13 6 13 45 46-1
6 Villemomble Sports 73 32 9 14 9 30 34-4
7 CS Avionnais P 73 32 10 11 11 40 43-3
8 AFC Compiègne[Pen 2] 71 32 10 10 12 28 38-10
9 JA Drancy[Pen 3] 71 32 10 10 12 25 23+2
10 US Sénart-Moissy 71 32 9 12 11 22 28-6
11 Le Havre AC rés. 71 32 10 9 13 38 35+3
12 RC Lens rés. 70 32 10 8 14 41 44-3
13 FCM Aubervilliers P 70 32 9 11 12 40 45-5
14 Entente Sannois Saint-Gratien 70 32 9 11 12 33 36-3
15 FC Mantois 68 32 10 6 16 35 43-8
16 Lille OSC rés.[n 2],[1] 64 32 7 11 14 37 45-8
17 Noisy-le-Sec OB93 59 32 5 12 15 30 52-22
  1. Un point de pénalité pour le CA Bastiais
  2. Un point de pénalité pour l'AFC Compiègne
  3. Un point de pénalité pour la JA Drancy


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Racing Besançon 96 32 18 10 4 41 22+19
2 SA Spinalien[n 3] 93 32 15 16 1 51 22+29
3 US Ivry 88 32 15 11 6 53 31+22
4 FC Sochaux-Montbéliard rés. 85 32 16 5 11 49 36+13
5 FC Villefranche Beaujolais 82 32 15 5 12 45 34+11
6 CSO Amneville 81 32 13 10 9 50 45+5
7 FC Bourg-Péronnas 79 32 12 11 9 50 48+2
8 Paris Saint-Germain rés. 78 32 13 7 12 55 41+14
9 AJ Auxerroise rés. 76 32 10 14 8 41 32+9
10 Jura Sud Foot 76 32 13 5 14 35 42-7
11 AS Nancy-Lorraine rés. 75 32 11 10 11 48 40+8
12 FC Mulhouse 73 32 9 14 9 45 44+1
13 ASM Belfortaine P 70 32 9 11 12 34 35-1
14 US Raonnaise 69 32 9 10 13 39 49-10
15 AS Lyon-Duchère 67 32 9 8 15 40 51-11
16 Monts d'Or Azergues Foot P[n 4],[1] 54 32 4 10 18 34 67-33
17 Louhans-Cuiseaux FC R[Pen 1] 38 32 2 1 29 13 84-71
  1. Un point de pénalité pour le Louhans-Cuiseaux FC


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 GFC Ajaccio 102 34 20 8 6 51 32+19
2 FC Martigues[n 5] 98 34 17 13 4 57 28+29
3 Pau FC 95 34 17 10 7 56 33+23
4 Olympique lyonnais rés. 87 34 13 14 7 53 41+12
5 AS Monaco rés. P 84 34 12 14 8 49 41+8
6 SC Toulon 83 34 13 10 11 41 40+1
7 US Albi 79 34 13 6 15 44 49-5
8 US Colomiers 79 34 11 12 11 46 40+6
9 AS Saint-Étienne rés. P 79 34 12 9 13 50 49+1
10 Hyères FC R 78 34 10 14 10 47 470
11 US Le Pontet 78 34 11 11 12 61 63-2
12 RCO Agathois 76 34 10 12 12 38 40-2
13 ES Uzès-Pont-du-Gard P 75 34 11 8 15 37 46-9
14 US Marignane 74 34 10 10 14 28 36-8
15 Tarbes PF P 73 34 10 9 15 38 42-4
16 AS Béziers P[n 6],[1] 73 34 10 9 15 42 51-9
17 Aurillac FCA 63 34 7 8 19 33 57-24
18 Les Genêts d'Anglet 61 34 6 9 19 32 68-36


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Le Poiré-sur-Vie VF P 91 32 16 11 5 47 24+23
2 AS Cherbourg[n 7] 81 32 12 13 7 42 37+5
3 La Vitréenne FC 80 32 11 15 6 39 26+13
4 USJA Carquefou 78 32 12 10 10 42 36+6
5 Les Herbiers VF 78 32 12 10 10 48 36+12
6 AS Yzeure 76 32 11 11 10 30 26+4
7 AS Moulins R 76 32 11 11 10 42 43-1
8 US Avranches 74 32 9 15 8 32 31+1
9 ES Viry-Châtillon 74 32 11 9 12 36 39-3
10 Le Mans FC rés. 74 32 10 12 10 44 38+6
11 SO Romorantinais 73 32 11 8 13 43 44-1
12 Luçon VF 72 32 9 13 10 36 43-7
13 FC Lorient rés. P 71 32 10 9 13 39 42-3
14 Fontenay VF 71 32 9 12 11 34 43-9
15 SM Caen rés. 70 32 8 14 10 40 55-15
16 Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC P 68 32 11 3 18 40 53-13
17 Stade rennais FC rés. 61 32 7 8 17 27 45-18


Promu en National.
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCMACSACABAFCCJADLHACRCLLOSCFCMFCMUSMCONSBASPUSQRSFCESSGVS
FCM Aubervilliers 1-11-12-02-01-20-34-12-12-30-31-04-11-32-20-02-0
CS Avionnais 2-10-10-12-01-10-21-13-33-02-11-12-11-11-11-11-1
CA Bastiais[n 8],[2] 3-23-04-11-01-02-03-12-31-01-03-02-02-10-31-02-0
AFC Compiègne 0-01-11-12-10-01-01-21-01-12-01-10-30-20-11-12-2
JA Drancy[n 9],[3],[4] 2-02-00-01-00-04-01-00-10-24-01-12-00-30-01-10-0
Le Havre AC rés. 2-03-11-11-20-23-12-14-00-00-14-11-20-12-01-22-0
RC Lens rés. 1-11-22-00-02-03-11-12-00-20-01-20-21-20-21-24-4
Lille OSC rés. 3-01-30-20-10-02-21-30-01-31-11-04-04-10-11-30-0
FC Mantois 0-12-31-22-10-12-10-03-11-10-04-03-11-41-21-20-1
FC Metz rés. 2-22-01-11-00-02-12-01-01-22-03-02-22-22-22-10-3
US Sénart-Moissy 1-12-10-00-11-01-01-11-10-02-11-00-11-10-20-01-0
Noisy-le-Sec OB93 1-12-23-01-11-12-22-41-40-10-21-01-22-41-11-12-1
AS Poissy 2-10-12-25-21-03-01-32-31-00-12-22-11-13-03-10-1
US Quevillaise 2-11-01-11-31-01-13-21-12-04-11-02-02-02-23-15-1
Red Star FC 1-10-12-11-01-01-01-02-00-10-01-00-02-21-02-00-0
Entente SSG 0-14-31-00-11-20-11-21-11-00-01-20-00-00-01-34-0
Villemomble Sports[n 10],[5] 2-21-00-03-00-00-01-10-03-21-00-00-22-02-00-01-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CSOAAJAASBRBFCBPMOAFSASUSIJSFLCFCASLDFCMASNLPSGUSRFCSMFCVB
CSO Amneville 2-21-02-14-14-40-32-23-03-01-11-12-03-13-00-20-4
AJ Auxerroise rés. 0-11-10-21-11-12-21-23-04-02-00-01-34-22-22-20-1
ASM Belfortaine 0-10-12-22-20-20-01-33-03-02-21-01-01-01-22-12-0
Racing Besançon 1-10-01-00-21-11-12-00-01-00-02-02-02-03-01-02-1
FC Bourg-Péronnas 3-12-13-21-25-31-10-00-33-01-13-02-22-22-22-22-1
Monts d'Or Azergues Foot 1-21-31-21-10-01-20-00-02-11-32-22-11-40-11-31-2
SA Spinalien 0-03-31-04-21-05-00-00-05-11-11-11-01-02-01-00-0
US Ivry[n 11],[6] 1-00-00-02-01-14-00-23-23-04-11-14-13-23-10-02-1
Jura Sud Foot 0-11-01-02-32-03-11-11-55-11-02-10-30-51-03-03-0
Louhans-Cuiseaux FC 0-30-21-20-11-40-32-12-30-22-10-31-20-50-20-30-2
AS Lyon-Duchère 0-00-12-11-21-24-11-21-12-01-00-31-22-01-03-21-1
FC Mulhouse 4-20-21-11-11-23-00-02-12-01-03-22-25-22-22-21-1
AS Nancy-Lorraine rés. 2-20-01-10-14-01-11-13-00-02-04-13-30-24-03-02-1
Paris Saint-Germain rés. 2-20-02-20-11-02-12-21-02-00-06-10-02-14-13-12-0
US Raonnaise 2-10-01-10-21-21-11-12-21-05-11-33-01-11-01-21-1
FC Sochaux rés. 3-12-00-00-13-14-00-31-01-24-02-11-04-01-02-11-0
FC Villefranche Beaujolais 4-11-22-00-02-02-01-30-31-03-02-14-01-03-11-32-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOAGFCAUSALGAAFCAASBUSCBHFCUSLPOLUSMFCMASMPFCASSETPFSTVESUP
RCO Agathois 2-21-42-11-00-01-41-05-11-02-10-21-10-13-32-33-11-0
GFC Ajaccio 1-02-11-12-01-00-02-15-02-13-01-02-11-05-02-04-12-0
US Albi 0-21-13-13-01-10-11-03-21-20-00-10-21-21-03-01-04-3
Les Genêts d'Anglet 2-00-10-21-10-22-11-12-32-20-00-33-31-21-10-21-11-3
Aurillac FCA 0-11-20-23-12-03-21-00-31-11-00-22-02-21-23-42-21-2
AS Béziers 2-05-11-00-24-21-23-00-42-22-11-11-10-11-11-01-31-3
US Colomiers 1-11-00-16-01-03-10-01-12-20-13-31-10-22-11-12-31-1
Hyères FC 1-11-13-33-11-13-10-24-13-21-10-01-01-14-23-12-11-1
US Le Pontet 3-05-06-20-12-22-23-10-02-21-21-12-10-02-21-00-13-2
Olympique lyonnais rés. 2-10-01-13-01-12-12-22-15-23-11-14-10-11-03-11-02-0
US Marignane 0-00-11-03-20-12-11-01-21-11-00-00-13-01-01-10-12-1
FC Martigues 2-06-12-22-12-00-23-03-31-13-11-11-13-22-21-00-12-1
AS Monaco rés. 2-11-13-00-13-12-21-02-23-20-01-02-11-13-32-21-11-1
Pau FC 1-01-04-05-02-03-01-11-27-21-13-10-11-03-11-12-01-1
AS Saint-Étienne rés. 2-21-10-15-13-02-02-04-21-33-02-00-10-43-00-01-02-0
Tarbes PF 2-10-12-10-12-02-00-21-13-02-32-00-01-21-10-12-01-2
SC Toulon 1-00-22-01-13-11-11-33-02-11-12-20-31-02-03-01-10-0
ES Uzès-Pont-du-Gard 0-11-03-13-00-01-20-01-01-10-00-00-31-23-31-01-01-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USAMSMCUSJAASCVFFLMFCVPVFVLHFFCLVLFASMFSRFCSORSPSHESVCLVFCASY
US Avranches 0-01-41-11-11-00-01-41-10-12-11-02-11-30-00-00-1
SM Caen rés. 1-01-20-31-13-41-13-22-01-11-10-00-23-10-03-20-5
USJA Carquefou 1-02-23-52-23-30-20-01-02-31-10-10-03-12-20-12-0
AS Cherbourg 4-20-22-10-01-00-02-10-01-12-23-11-12-00-11-10-0
Fontenay VF 0-01-10-10-22-01-10-01-32-21-01-02-12-01-21-01-1
Le Mans FC rés. 1-11-11-03-11-11-22-12-31-14-13-11-33-10-00-00-1
Le Poiré-sur-Vie VF 0-03-01-13-01-21-02-11-11-10-03-02-00-01-21-03-0
Les Herbiers VF 0-06-00-23-04-11-11-30-04-11-02-12-21-02-10-01-0
FC Lorient rés. 1-22-20-13-15-10-00-41-22-10-20-13-20-11-10-01-2
Luçon VF 1-10-12-11-10-31-11-21-11-00-11-11-14-21-02-32-1
AS Moulins 2-41-10-00-24-20-22-02-11-22-22-13-23-22-01-10-0
Stade rennais FC rés. 0-10-11-00-20-21-43-20-15-30-11-11-12-12-10-00-1
SO Romorantinais 0-31-10-30-03-02-25-11-03-22-02-32-00-11-02-31-0
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 0-05-31-22-31-02-10-22-00-22-03-41-11-22-02-03-0
ES Viry-Châtillon 0-43-10-14-12-21-01-34-31-20-11-01-11-02-02-00-0
La Vitréenne FC 1-13-32-00-02-01-10-12-20-01-12-01-04-05-02-21-0
AS Yzeure 1-12-11-11-12-00-10-01-10-12-00-02-21-02-03-10-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Championnat de France des réserves professionnelles

Demi-finales Finale
, Stade Saint-Symphorien, Metz , Stade Daniel Soyer, La Suze-sur-Sarthe
FC Metz rés. 1 0
Le Mans FC rés. 1 1    
Le Mans FC rés. 1
, Plaine des Jeux Gerland, Lyon
    Olympique lyonnais rés. 2
Olympique lyonnais rés. 2
FC Sochaux-Montbéliard rés. 1

Demi-finales

31 mai 2011 Olympique lyonnais rés. 2–1 FC Sochaux-Montbéliard rés. Plaine des Jeux Gerland, Lyon
18:00 CET
Harry Novillo 57e
Harry Novillo 65e
Quentin Pereira 45e Arbitrage : Gérard Dany
Rapport

31 mai 2011 FC Metz rés. 1–2 (a.p.) Le Mans FC rés. Stade Saint-Symphorien, Metz
18:00 CET
Alhassane Keita 37e Kévin Vergerolle 79e
Anthony Derouard 119e
Arbitrage : Emmanuel Caron
Rapport

Finale

3 juin 2011 Le Mans FC rés. 1–2 Olympique lyonnais rés. Stade Daniel Soyer, La Suze-sur-Sarthe
16:30 CET
Billal Djeddou 28e Maxime Blanc 15e
Harry Novillo 29e
Arbitrage : Bastien Dechepy
Rapport

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de France de football D4 2010-2011
ChampionLe Poiré-sur-Vie VF (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur du championnat de France des réserves Olympique lyonnais rés. (7e titre)
Promotions et relégations
Promus en National GFC Ajaccio
Racing Besançon
AS Cherbourg
SA Spinalien
Le Poiré-sur-Vie VF
FC Martigues
US Quevillaise
Red Star FC
Relégués en CFA AS Cannes
Gap HAFC
Pacy VEF
UJAM Alfortville
Stade plabennecois
Rodez AF
Promus en CFA AC Amiens
Girondins de Bordeaux rés.
FC Calvi
US Concarnoise
GS Consolat
USL Dunkerque
Stade montois
GSI Pontivy
US Sarre-Union
Olympique de Saumur
AS Valence
Valenciennes FC rés.
Relégués en CFA 2 Les Genêts d'Anglet
Aurillac FCA
Louhans-Cuiseaux FC
Noisy-le-Sec OB93
Stade rennais FC rés.
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC
Entente Sannois Saint-Gratien

Statistiques

Classement des buteurs Groupe A
Position Nom Club Buts
1 Rémy Dugimont AS Poissy 16
2 Arnaud Despres CS Avionnais 13
3 Riyad Mahrez Le Havre AC rés. 13
Romain Pastorelli CA Bastiais
Classement des buteurs Groupe B
Position Nom Club Buts
1 Khalid Souhayli FC Mulhouse 16
2 Julio Tavarès FC Bourg-Péronnas 14
3 Hassan Benkajjane FC Villefranche 13
Classement des buteurs Groupe C
Position Nom Club Buts
1 Seydou Koné Pau FC 22
2 Samir Benmeziane US Le Pontet 21
3 Tony Do Pilar Patrao Hyères FC 21
Classement des buteurs Groupe D
Position Nom Club Buts
1 Damien Mayenga Saint-Pryvé SHFC 15
2 Farid El Alagui SO Romorantinais 14
3 Thomas Vauvy AS Cherbourg 14

Galerie photo

Notes et références

Notes

  1. Le Red Star est promu en National du fait des rétrogradations de nombreuses équipes.
  2. La réserve du Lille OSC est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  3. Le SA Spinalien est promu en National du fait des rétrogradations de nombreuses équipes.
  4. Le Monts d'Or Azergues Foot est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  5. Le FC Martigues est promu en National du fait des rétrogradations de nombreuses équipes.
  6. L'AS Béziers est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  7. L'AS Cherbourg est promu en National du fait des rétrogradations de nombreuses équipes.
  8. Le match entre le CA Bastiais et le Red Star est donné gagnant 3-0 pour ces derniers alors que le score initial est de deux buts partout en raison de la non-qualification du joueur bastiais Anthony Salis.
  9. Le match entre la JA Drancy et l'US Quevillaise est donnée gagnant 3-0 sur tapis vert pour ce dernier, le match ne pouvant avoir lieu dans le stade habituel de Drancy.
  10. Le match Villemomble Sports - AFC Compiègne, gagné 2-1 par les premiers est donné gagnant 3-0 sur tapis vert pour ces derniers.
  11. L'US Ivry vainqueur initial 2-0 contre le CS Louhans-Cuiseaux gagne le match 3-0 sur tapis vert en raison de la non-homologation de certains contrats de joueurs bressans.

Références

  1. Erwann Penland, « Chasselay, Mantes, Lille et Béziers sauvés en CFA », sur foot-national.com,
  2. Farid Ahnache, « CA Bastia : Le Red Star 93 garde les quatre points », sur foot-national.com,
  3. Farid Ahnache, « Drancy : Match perdu par pénalité face à Quevilly ! », sur foot-national.com,
  4. Erwann Penland, « Drancy- Quevilly : Confirmation en appel », sur foot-national.com,
  5. « CFA - Groupe A », sur fff.fr
  6. « Louhans-Cuiseaux perd un point », sur brcfoot.com,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.