Championnat de France amateur de football 2011-2012

Le Championnat de France amateur 2011-2012 est la 34e édition du championnat de France de football de quatrième division.

CFA
2011-2012
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 34e
Lieu(x) France
Participants 71 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 2011-2012
Niveau inférieur CFA 2 2011-2012

Palmarès
Meilleur(s) buteur(s) Stéphane Boulila (28)

Navigation

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-et-onze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit et dix-sept clubs, en une série de trente-quatre rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les deux dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2.

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-et-onze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2011-2012. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit et dix-sept équipes.

Légende des couleurs
  • Rétrogradé administrativement.
  • Relégué de National.
  • Promu de CFA 2.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2010-2011 Stade Capacité Rep.
UJAM Alfortville201120e NationalParc des Sports1
AC Amiens20111er CFA 2 (Groupe A)Stade Jean-Bouin1 8002
FCM Aubervilliers201013e CFA (Groupe A)Stade André-Karman2 5003
AJ Auxerroise rés.19979e CFA (Groupe B)4
CS Avionnais20107e CFA (Groupe A)Stade François Blin5 2285
CA Bastiais20063e CFA (Groupe A)Stade Erbajolo2 0006
FC Calvi20111er CFA 2 (Groupe E)Stade Faustin Bartoli2 0007
AFC Compiègne20058e CFA (Groupe A)Stade Paul Cosyns2 0008
JA Drancy20099e CFA (Groupe A)Stade Charles-Sage2 5009
USL Dunkerque20112e CFA 2 (Groupe A)Stade Marcel-Tribut4 20010
US Ivry20093e CFA (Groupe B)Stade de Clerville2 00011
RC Lens rés.199712e CFA (Groupe A)Stade François-Blin5 22812
Lille OSC rés.199716e CFA (Groupe A)Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
65013
US Sénart-Moissy200210e CFA (Groupe A)Stade André Trémet2 20014
Paris Saint-Germain rés.19978e CFA (Groupe B)Stade Georges-Lefèvre1 50015
AS Poissy20105e CFA (Groupe A)Stade Léo-Lagrange3 50016
Valenciennes FC rés.20112e CFA 2 (Groupe B)17
Villemomble Sports20086e CFA (Groupe A)Stade Georges-Pompidou1 00018
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2010-2011 Stade Capacité Rep.
CSO Amneville20096e CFA (Groupe B)Stade municipal5 0001
ASM Belfortaine201013e CFA (Groupe B)Stade Roger-Serzian5 5002
FC Bourg-Péronnas20097e CFA (Groupe B)Stade municipal de Péronnas3 5003
Monts d'Or AF201016e CFA (Groupe B)Stade Ludovic-Giuly1 5004
Jura Sud Foot200310e CFA (Groupe B)Stade municipal1 9005
Olympique lyonnais rés.19974e CFA (Groupe C)Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 2006
AS Lyon-Duchère200815e CFA (Groupe B)Stade de Balmont5 4387
FC Metz rés.20104e CFA (Groupe A)Stade Haut de Blémont1 0008
AS Moulins20107e CFA (Groupe D)Stade Hector-Rolland2 8009
FC Mulhouse200512e CFA (Groupe B)Stade de l'Ill11 30310
AS Nancy-Lorraine rés.199711e CFA (Groupe B)11
US Raonnaise200714e CFA (Groupe B)Stade Paul-Gasser4 00012
US Sarre-Union20113e CFA 2 (Groupe C)Stade omnisports1 50013
FC Sochaux rés.20024e CFA (Groupe B)Stade René-Blum1 90014
AS Valence20112e CFA 2 (Groupe D)Stade Georges-Pompidou14 38015
FC Villefranche Beaujolais20085e CFA (Groupe B)Stade Armand-Chouffet3 20016
AS Yzeure20072e CFA (Groupe C)Stade de Bellevue2 16417
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2010-2011 Stade Capacité Rep.
RCO Agathois200812e CFA (Groupe C)Stade Louis Sanguin3 5001
US Albi19987e CFA (Groupe C)Stade Maurice-Rigaud3 0002
AS Béziers201016e CFA (Groupe C)Parc des Sports de Sauclières12 0003
Girondins de Bordeaux rés.20112e CFA 2 (Groupe F)Stade Galin4 0004
AS Cannes20115e NationalStade Pierre-de-Coubertin12 8695
US Colomiers20088e CFA (Groupe C)Stade Bertrand-Andrieux1 2006
Gap HAFC201116e NationalStade de Provence4 0007
Hyères FC201010e CFA (Groupe C)Stade Perruc1 8208
US Le Pontet200911e CFA (Groupe C)Stade de Fargues2 1009
US Marignane200714e CFA (Groupe C)Stade Saint-Exupéry1 90010
GS Consolat20112e CFA 2 (Groupe E)tade de La Martine1 99011
AS Monaco rés.20105e CFA (Groupe C)Stade Ortelli50012
Stade montois20111er CFA 2 (Groupe F)Stade de l'Argenté6 00013
Pau FC20083e CFA (Groupe C)Stade du Hameau13 96614
Rodez AF201118e NationalStade Paul-Lignon5 95515
AS Saint-Étienne rés.20109e CFA (Groupe C)Stade Aimé Jacquet1 50016
Tarbes PF201015e CFA (Groupe C)Stade Maurice-Trélut2 34417
ES Uzès-Pont-du-Gard201013e CFA (Groupe C)Stade Pautex65018
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2010-2011 Stade Capacité Rep.
US Avranches20098e CFA (Groupe D)Stade René Fenouillère2 0001
SM Caen rés.200715e CFA (Groupe D)Stade de Venoix3 5002
USJA Carquefou20094e CFA (Groupe D)Stade du Moulin Boisseau3
US Concarnoise20112e CFA 2 (Groupe H)Stade municipal Guy-Piriou6 0004
Fontenay VF200714e CFA (Groupe D)Stade Emmanuel-Murzeau3 5005
La Vitréenne FC20073e CFA (Groupe D)Stade municipal2 5006
Le Havre AC rés.200711e CFA (Groupe A)Stade de la Cavée verte7
Le Mans FC rés.200510e CFA (Groupe D)Stade Municipal Daniel Soyer2 0008
Les Herbiers VF20095e CFA (Groupe D)Stade Massabielle1 5009
FC Lorient rés.201013e CFA (Groupe D)Espace FCL10
Luçon VF200812e CFA (Groupe D)Stade Jean de Mouzon7 00011
FC Mantois200915e CFA (Groupe A)Stade Aimé-Bergeal5 00012
Pacy VEF201114e NationalStade Pacy-Ménilles2 00013
Stade plabennecois201119e NationalStade de Kervéguen2 00014
GSI Pontivy20111er CFA 2 (Groupe H)Stade municipal3 20015
SO Romorantinais200811e CFA (Groupe D)Stade Jules-Ladoumègue6 20016
Olympique de Saumur20111er CFA 2 (Groupe G)Stade des Rives du Thouet2 50017
ES Viry-Châtillon20089e CFA (Groupe D)Stade Henri-Longuet1 50018
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Décisions administratives, retraits et repêchages

La réserve du Lille OSC est repêchée en CFA[1] grâce au refus d'accession en CFA du SO Chambéry par la DNCG[2].

L'USL Dunkerque remplace la réserve de l'Angers SCO qui ne peut pas monter faute de disposer d’un centre de formation de catégorie 1 classé A ou B, ou de catégorie 2 classé A.

La réserve du Valenciennes FC est repêchée en CFA grâce au refus d'accession en CFA du Calais RUFC par la DNCG[3].

Le Monts d'Or Azergues Foot est repêché en CFA[1] grâce à la liquidation judiciaire du Grenoble Foot[4].

L'US Sarre-Union monte à la suite des refus de montée des réserves du RC Strasbourg et du Dijon FCO[5].

L'AS Cannes et le Gap HAFC[6] sont rétrogradés en CFA par la DNCG le 15 juillet 2011.

L'AS Béziers est repêché en CFA[1] grâce à l'exclusion des compétitions nationales du Sporting Toulon Var par la DNCG[1].

La réserve des Girondins de Bordeaux est repêchée en CFA grâce à la liquidation judiciaire du FC Gueugnon[7].

Le Pacy VEF est rétrogradé en CFA par la DNCG[8].

Le FC Mantois est repêché en CFA[1] grâce au dépôt de bilan de l'Entente Sannois Saint-Gratien en août 2010[9].

Compétition

Classement

À la suite de la réforme des championnats amateurs, la formule connaît cette saison la première étape de son évolution[10]. La première équipe de chaque groupe qui n'est pas une équipe réserve d'un club professionnel monte en National. Seuls les deux derniers de chaque groupe seront reléguées en CFA 2. Il y aura donc 4 montées et 7 descentes puisque le groupe B ne comporte que 17 clubs. Ces équipes seront remplacées par 4 équipes venant de National ainsi que 8 équipes venant de CFA 2.

Cette saison, la FFF supprime le Championnat de France des réserves professionnelles qui voyait s'opposer la meilleure réserve professionnelle de chaque groupe[11].

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CA Bastiais 101 34 20 7 7 53 33+20
2 FCM Aubervilliers 98 34 19 7 8 53 34+19
3 USL Dunkerque P 97 34 17 12 5 50 31+19
4 AJ Auxerroise rés. 96 34 19 5 10 60 36+24
5 JA Drancy [Pen 1] 88 34 15 10 9 35 32+3
6 FC Calvi P 84 34 13 11 10 58 51+7
7 RC Lens rés. 84 34 13 11 10 48 39+9
8 AC Amiens P 84 34 14 8 12 41 40+1
9 US Ivry 83 34 14 7 13 50 40+10
10 Lille OSC rés.[Pen 2] 82 34 13 10 11 44 42+2
11 AFC Compiègne 77 34 12 7 15 44 52-8
12 AS Poissy 72 34 7 17 10 43 47-4
13 Valenciennes FC rés. P 72 34 11 5 18 44 52-8
14 Paris Saint-Germain rés. 69 34 8 11 15 32 38-6
15 UJAM Alfortville R 66 34 7 11 16 36 55-19
16 US Sénart-Moissy 65 34 6 13 15 22 45-23
17 Villemomble Sports[n 1] 64 34 6 12 16 24 47-23
18 CS Avionnais 59 34 5 10 19 34 57-23
  1. Un point de pénalité pour la JA Drancy
  2. Un point de pénalité pour la réserve du Lille OSC


Promu en National.
Relégué en CFA 2.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympique lyonnais rés. 98 32 19 9 4 71 34+37
2 FC Bourg-Péronnas 94 32 18 8 6 56 26+30
3 AS Lyon-Duchère 93 32 17 10 5 57 33+24
4 US Raonnaise 85 32 16 5 11 50 30+20
5 FC Metz rés. 79 32 13 8 11 58 40+18
6 AS Valence P 79 32 12 11 9 40 31+9
7 AS Yzeure 77 32 11 12 9 42 36+6
8 FC Mulhouse 75 32 10 13 9 44 40+4
9 AS Moulins 75 32 11 10 11 31 30+1
10 AS Nancy-Lorraine rés. 74 32 10 12 10 34 42-8
11 ASM Belfortaine 71 32 9 12 11 38 42-4
12 FC Villefranche Beaujolais 69 32 9 10 13 28 51-23
13 FC Sochaux-Montbéliard rés. 67 32 8 11 13 40 44-4
14 Monts d'Or Azergues Foot 66 32 9 7 16 28 49-21
15 CSO Amneville 65 32 7 12 13 50 61-11
16 US Sarre-Union P 59 32 6 9 17 33 69-36
17 Jura Sud Foot[n 2] 51 32 4 7 21 31 73-42


Promu en National.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ES Uzès-Pont-du-Gard 104 34 20 10 4 55 29+26
2 Rodez AF R 94 34 17 9 8 43 26+17
3 AS Monaco rés. 90 34 17 5 12 56 46+10
4 AS Cannes R [Pen 1] 87 34 15 10 9 53 39+14
5 Hyères FC 87 34 14 11 9 40 43-3
6 US Colomiers 87 34 13 14 7 45 30+15
7 AS Saint-Étienne rés. 86 34 14 10 10 57 35+22
8 Girondins de Bordeaux rés. P 83 34 14 7 13 34 32+2
9 Tarbes PF 80 34 12 10 12 44 41+3
10 Stade montois P 80 34 11 13 10 39 35+4
11 RCO Agathois 78 34 11 11 12 38 35+3
12 GS Consolat P [Pen 2] 76 34 10 13 11 35 50-15
13 Pau FC 76 34 10 12 12 33 35-2
14 US Marignane 75 34 11 8 15 40 53-13
15 AS Béziers 74 34 10 10 14 39 50-11
16 US Le Pontet 70 34 9 9 16 45 57-12
17 US Albi[n 3] 65 34 8 7 19 34 51-17
18 Gap HAFC R 44 34 1 7 26 22 71-49
  1. Deux points de pénalité pour l'AS Cannes
  2. Un point de pénalité pour le GS Consolat


Promu en National.
Relégué en CFA 2.
Relégation en Division de District (D9).
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 USJA Carquefou 105 34 21 8 5 53 23+30
2 Luçon VF 105 34 21 8 5 63 38+25
3 US Avranches 97 34 19 6 9 53 33+20
4 Stade plabennecois R 90 34 15 11 8 55 41+14
5 SO Romorantinais 89 34 16 7 11 58 33+25
6 Les Herbiers VF 85 34 14 9 11 40 400
7 US Concarnoise P 80 34 13 7 14 49 44+5
8 FC Mantois [Pen 1] 79 34 13 7 14 45 450
9 Olympique de Saumur P 77 34 11 10 13 39 43-4
10 Le Havre AC rés. 77 34 12 7 15 46 55-9
11 ES Viry-Châtillon 75 34 12 5 17 43 45-2
12 Le Mans FC rés. 75 34 10 11 13 41 47-6
13 Fontenay VF 73 34 10 9 15 30 43-13
14 Pacy VEF R 73 34 10 9 15 34 50-16
15 SM Caen rés. 72 34 9 11 14 34 42-8
16 GSI Pontivy P 71 34 8 13 13 29 37-8
17 FC Lorient rés. [n 4] 70 34 9 9 16 38 55-17
18 La Vitréenne FC [Pen 2] 57 34 5 9 20 24 60-36
  1. Un point de pénalité pour le FC Mantois
  2. Un point de pénalité pour La Vitréenne FC


Promu en National.
Relégué en CFA 2.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) UJAMACAFCMAAJACSACABFCCAFCCJADUSLDUSIRCLLOSCUSMCPSGASPVFCVS
UJAM Alfortville 0-12-33-12-20-30-10-12-12-20-01-10-01-11-52-00-01-1
AC Amiens 0-21-00-51-01-30-23-10-10-01-31-14-00-01-02-23-12-1
FCM Aubervilliers 1-12-21-02-12-02-01-12-02-22-03-10-01-01-01-40-22-0
AJ Auxerroise rés. 3-13-11-04-00-03-24-11-01-22-10-24-01-12-03-32-03-0
CS Avionnais 3-00-10-21-22-31-12-21-10-12-30-32-00-00-10-01-23-0
CA Bastiais[n 5],[12],[13] 3-11-01-02-02-12-03-04-13-21-02-13-00-03-13-32-02-0
FC Calvi 2-01-02-40-14-10-21-11-13-32-02-20-01-13-24-14-02-1
AFC Compiègne 2-10-30-30-13-02-03-21-01-10-12-02-11-11-42-11-03-0
JA Drancy 1-12-11-11-12-11-03-13-10-01-02-10-11-02-01-01-01-1
USL Dunkerque 1-01-02-03-11-02-02-22-10-11-01-20-04-01-12-00-21-1
US Ivry 1-02-31-20-01-13-12-44-11-14-10-01-24-01-01-24-23-0
RC Lens rés.[n 6],[14] 5-20-03-20-40-15-01-21-03-01-31-11-02-11-10-01-11-2
Lille OSC rés. 2-31-20-22-04-23-15-13-31-20-13-11-12-11-01-10-03-0
US Sénart-Moissy 1-01-30-12-40-21-10-41-02-00-31-10-20-10-21-11-10-0
Paris Saint-Germain rés. 2-31-11-21-21-10-00-01-00-01-10-21-21-10-21-02-11-0
AS Poissy 1-11-12-44-10-00-01-13-21-10-11-30-02-22-10-03-10-0
Valenciennes FC rés. 2-32-11-21-05-00-16-30-42-10-10-12-31-20-11-13-22-1
Villemomble Sports 2-00-11-11-03-31-10-01-10-12-22-01-00-20-01-01-20-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) CSOAASBFCBPMOAFJSFOLASLDFCMASMFFCMASNLUSRUSSUFCSMOVFCVBASY
CSO Amnéville 1-01-00-14-11-12-32-21-13-32-34-32-12-30-04-02-2
ASM Belfortaine 0-21-13-02-31-11-20-21-14-11-00-02-01-11-00-02-1
FC Bourg-Péronnas 1-12-21-01-03-11-11-03-00-13-02-03-31-01-04-04-0
Monts d'Or Azergues Foot 2-11-11-31-02-02-34-40-10-30-00-00-22-10-11-31-0
Jura Sud Foot 4-11-11-40-21-20-31-23-10-31-10-20-10-21-13-11-1
AS Lyon-Duchère 1-12-02-23-03-12-12-11-01-11-13-13-10-03-11-02-2
Olympique lyonnais rés. 3-03-34-24-03-01-12-12-12-04-22-15-01-00-03-11-1
FC Metz rés. 3-20-30-04-19-00-01-10-00-13-12-14-13-02-06-11-0
AS Moulins 3-01-10-22-12-01-01-12-01-11-12-11-03-21-22-01-2
FC Mulhouse 3-10-10-31-10-03-22-20-00-01-10-25-11-11-21-11-1
AS Nancy-Lorraine rés. 2-22-00-00-03-21-53-20-00-20-31-10-21-00-02-00-1
US Raonnaise 4-17-10-14-13-00-21-03-02-01-03-11-03-02-01-20-0
US Sarre-Union 3-32-10-20-23-30-20-30-40-02-40-22-10-02-11-11-1
FC Sochaux rés. 5-21-10-20-13-11-31-12-11-05-20-23-02-21-10-01-2
AS Valence 1-10-13-11-05-23-13-03-11-00-01-20-14-12-22-21-0
FC Villefranche Beaujolais 0-02-11-01-12-01-30-63-21-01-20-00-10-02-10-01-0
AS Yzeure 2-12-13-22-01-11-21-23-00-01-01-20-07-21-11-12-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) RCOAUSAASBFCGBASCUSCBGHAFCHFCUSLPUSMGSCASMSMPFCRAFASSETPFESUP
RCO Agathois 1-02-23-00-01-13-12-02-22-30-11-22-00-00-00-01-02-1
US Albi 1-00-11-21-21-03-00-04-13-33-23-40-01-21-32-12-01-3
AS Béziers 1-12-00-14-20-02-22-11-00-20-20-42-31-11-22-13-10-1
Girondins de Bordeaux rés. 0-13-12-00-20-00-03-03-12-00-01-01-40-12-00-02-00-2
AS Cannes[n 7],[15] 3-12-01-12-11-13-14-01-21-11-13-01-13-00-33-11-12-2
US Colomiers 2-21-02-13-12-32-11-15-11-13-02-30-01-02-23-11-30-0
Gap HAFC 0-41-11-10-10-20-01-20-22-10-11-41-21-10-11-20-11-2
Hyères FC 2-21-01-12-02-11-11-01-11-01-14-11-02-02-00-01-00-0
US Le Pontet 0-12-24-20-20-12-04-31-11-23-12-30-10-01-11-01-21-1
US Marignane 2-12-12-30-10-00-02-10-12-21-03-00-03-10-20-22-12-1
GS Consolat[n 8],[16],[17],[18] 1-02-12-30-20-00-21-02-24-32-02-20-01-00-41-14-20-0
AS Monaco rés. 0-20-12-03-14-10-11-04-12-32-05-01-00-21-01-10-14-1
Stade montois 1-00-00-01-13-21-13-23-11-12-12-21-22-01-22-01-12-3
Pau FC 2-00-00-20-00-10-34-01-40-25-00-03-21-11-03-13-11-1
Rodez AF 3-01-02-00-20-21-02-03-01-01-00-00-01-00-01-30-03-1
AS St-Etienne rés. 2-14-01-12-13-10-16-01-23-04-03-14-02-00-03-32-01-1
Tarbes PF 0-03-02-01-01-00-30-05-02-13-34-02-32-11-11-12-20-1
ES Uzès Pont du Gard 2-02-02-02-13-22-06-12-12-04-21-10-01-01-02-01-01-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USAMSMCUSJAUSCVFFLVFCLHACLMFCVLHFFCLVLFFCMPVEFSPGSIPSOROSFCESVC
US Avranches 0-31-00-13-11-05-03-11-15-21-02-01-02-01-11-00-22-1
SM Caen rés. 1-10-01-10-21-01-33-03-03-00-01-21-03-12-01-30-01-2
USJA Carquefou 2-13-03-22-02-01-01-10-11-03-11-14-03-23-12-31-01-0
US Concarnoise 4-12-20-02-04-15-04-11-20-11-21-00-10-23-00-30-24-1
Fontenay VF 0-33-00-00-11-02-00-11-21-10-24-32-02-20-01-00-11-2
La Vitréenne FC[n 9],[19],[20] 0-10-00-42-43-13-11-32-21-11-31-20-10-20-01-00-30-4
Le Havre AC rés. 0-10-00-11-22-10-02-21-04-01-32-21-32-22-12-11-13-0
Le Mans FC rés. 0-20-00-01-10-11-00-12-11-12-21-12-24-12-01-02-32-1
Les Herbiers VF 2-10-01-21-00-00-01-21-01-01-23-13-11-01-12-41-12-0
FC Lorient rés. 0-12-02-31-01-12-21-23-20-32-10-13-11-10-01-13-22-1
Luçon VF 2-01-01-04-30-06-23-11-12-12-02-12-00-02-10-71-23-2
FC Mantois[n 10],[21] 0-13-01-20-04-01-22-01-00-11-01-12-20-01-40-30-31-0
Pacy VEF 1-12-10-22-02-20-00-31-01-12-10-43-51-21-10-04-01-0
Stade plabennecois 2-11-32-03-10-03-05-35-13-13-11-12-10-01-21-11-11-0
GSI Pontivy 0-03-01-31-12-02-02-11-21-11-10-21-00-11-21-00-00-3
SO Romorantinais 4-34-10-00-01-23-02-11-05-02-12-40-13-10-10-02-10-0
Olympique de Saumur 0-41-11-21-23-00-02-20-00-12-30-21-31-02-10-03-20-3
ES Viry-Châtillon 2-22-10-01-20-11-20-25-22-13-11-11-31-02-21-00-11-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Statistiques

Évolution du classement

Leaders du championnat
Cercle athlétique bastiaisAssociation de la Jeunesse auxerroiseCercle athlétique bastiaisAssociation de la Jeunesse auxerroiseCercle athlétique bastiaisAthlétic Club Amiens FootballCercle athlétique bastiaisAssociation de la Jeunesse auxerroiseUnion sportive du littoral de DunkerqueCercle athlétique bastiaisRacing Club de Lens
Olympique lyonnaisAS Lyon-DuchèreOlympique lyonnaisFootball club Bourg-PéronnasOlympique lyonnaisAS Lyon-DuchèreOlympique lyonnaisAssociation Sportive de ValenceOlympique lyonnais
Entente sportive Uzès Pont du GardHyères Football ClubEntente sportive Uzès Pont du GardTarbes Pyrénées FootballFootball Club des Girondins de BordeauxTarbes Pyrénées FootballRodez Aveyron Football
US Jeanne d'Arc CarquefouVendée Luçon FootballUS Jeanne d'Arc CarquefouUnion sportive Avranches Mont-Saint-MichelVendée Luçon FootballUS Jeanne d'Arc CarquefouVendée les Herbiers FootballUnion sportive Avranches Mont-Saint-MichelVendée les Herbiers FootballUnion sportive Avranches Mont-Saint-MichelOlympique de Saumur Football ClubUS Jeanne d'Arc Carquefou
Évolution des classements
Groupe A
Journées / Clubs1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
Journées
promu
Journées
relégable
UJA Alfortville17151611151718181818171818181818181818181818181818181818161616171515025
CA Bastiais3111224555212221112222221111122111150
US Ivry121613943232454569544545467777689101010900
AS Poissy813121512778877677447798101212121212121212121212121200
Villemomble Sports104106101214141715161717171716171717161515151515151515151515151717010
CS Avionnais1114171617141611151613151313151313151515161616161616161617171818181808
AFC Compiègne77485434666768668981011910888111111111111111100
Paris-SG R511141413161517141315161516161716141414141414141313131414141313141402
JA Drancy1812111316111216121010111112121212121011910111111111010108755501
AJ Auxerroise R14105335523212333222111111222221122490
US Sénart-Moissy95256810121617181414141415151616171717171717171717181817161616014
RC Lens R136101113999121413161513141413121212119101098977877710
FCM Aubervilliers298118107778899589108454556554333333200
Lille OSC R1487479131011998897755766679910979109991000
AC Amiens469796664343111333333333335566688830
FC Calvi1618181714151113101112121011111111111197885666855566603
USL Dunkerque623211111135445866678744443444444360
Valenciennes FC R131715181818171513141110121010109101313131313131414141313131414131305
Groupe B
Journées / Clubs1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
Journées
promu
Journées
relégable
FC Metz R210912109644695574447856787644454455500
FC Sochaux R171716161411131388589891112131313141111111112111211111112131302
Olympique lyonnais R1111112122111111122211112221111111250
FC Villefranche161414131314117911878455991112121412141511131312131311121200
CSO Amnéville422223465711121214151515151515151515151315151514151515151500
AS Yzeure113766101212121315151310121010129111112141212131210101010109700
FC Bourg-Péronnas36581112856433222221112222333332222230
AS Moulins13913141513141411969698664689899888887888900
Jura Sud Foot6121515161515161616161616161617171717171716161717171717171717171717017
AS Nancy-Lorraine R8563581011151210676798844444599999999101000
FC Mulhouse1284586797101313111210711111077564577778777800
ASM Belfortaine131511111216161514151411141513127571010910101010101113121213111100
US Raonnaise5734755810571010111413131012981076465646544400
AS Lyon-Duchère81312944321122333333333333111223333350
Monts d'Or Azergues Foot15161717171717171717171717171716161616161617171616161616161414141414015
AS Valence61110732133344456856565658756565666610
US Sarre-Union8481097910131412141513111414141414131313131414141415161616161600
Groupe C
Journées / Clubs1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
Journées
promu
Journées
relégable
AS Cannes1818131417171312131311781114121111978765554444665404
Gap HAFC15111718161618181818181717171717181818181818181818181818181818181818030
Rodez AF115254632444344444334332222222222220
Pau FC58141114141616161616151612128871111131414141415151413151413151300
AS Monaco R1013181398556556555798656578875576543301
US Albi139610131315151717171818181818171717171717171717171717171717171717026
US Colomiers71516171212141314141312777655565656666655434601
AS St-Étienne R1248121515121412868111399610789987788888877700
Hyères FC459743243213223323222223333333356510
US Le Pontet224910978911101199131415151616161616161616161616161616161600
ES Uzès Pont du Gard1014103253111211111111111111111111111260
RCO Agathois91012151818171715151514138857689710109101011111091011111104
US Marignane863587107799566111313131315141112121213131515141514121400
Tarbes PF571631124332432232443444447767789930
AS Béziers17121516111111101112141615161515141414141213111191191011111112131501
Stade montois1417746108111010121314106101091010111213131312121312131210101001
GS Consolat1616118769956791214161616161513151515151514141214121315141200
Girondins de Bordeaux R33211246878101015101112121212108910119109910998820
Groupe D
Journées / Clubs1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
Journées
promu
Journées
relégable
Pacy VEF131613116119667656788775677791010101011141214151400
Stade plabennécois631010128578876485545754444444444445400
La Vitréenne FC1212657912121215161415161416161617171416161618181818181818181818012
USJA Carquefou110481074221112222323233332122211111100
Les Herbiers VF593213111234857666676666766677866640
US Avranches852131334343364423232222133333333330
ES Viry-Châtillon1618181516131516131110111315151212131313121313131313111110121412121102
Le Mans FC R441114151414131614121099999101010101011121111131614111311111200
Le Havre AC R6297810810769973678888889769896868101000
SO Romorantinais1571213951089987543354445555555555554500
Luçon VF171586546434221111111111113211122222151
FC Lorient R1111151213151111111313131112131415151614161414141414171413151515171703
Fontenay VF281416141616151718181818171615131414151517171716171512151311131413010
FC Mantois181717181818181815171716161417181818181818181818171516131210101088021
SM Caen R91359111213141412151717181817171715161715151515161215161716171615010
Olympique de Saumur3113227910101115141310111199999108989786779920
GSI Pontivy10674462555581010111314121111131212111212141717161716131603
US Concarnoise14141617171717171816141212111210101112121111810877899997706

Joueurs

Classement des buteurs Groupe A
Position Nom Club Buts
1 Stéphane Boulila FCM Aubervilliers 28
2 Romain Pastorelli CA Bastiais 23
3 Arnaud Desprès CS Avionnais 17
Classement des buteurs Groupe B
Position Nom Club Buts
1 Alhassane Keita FC Metz R 18
2 Yohan Di Tommaso AS Lyon-Duchère 17
3 Stéphane Calce AS Valence 16
Classement des buteurs Groupe C
Position Nom Club Buts
1 Abdelilah Aabiza RCO Agathois 14
2 Jérémy Bru US Marignane 13
Khalid Boutaïb ES Uzès Pont du Gard 13
Jamil Amergoul US Le Pontet 13
Classement des buteurs Groupe D
Position Nom Club Buts
1 Steven Papin Stade plabennecois 20
2 Walid Aïchour ES Viry-Châtillon 17
Christopher Mayulu USJA Carquefou 17

Galerie photo

Notes et références

Notes

  1. Le Villemomble Sports est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  2. Le Jura Sud Foot est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  3. L'US Albi est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  4. La réserve du FC Lorient est finalement sauvé à la suite des nombreuses rétrogradations administratives.
  5. La réserve du Lille OSC décide de ne pas se rendre sur le terrain du CA Bastiais lors du match de la 29e journée prévu le 28 avril à la suite d'incidents non sanctionnés la saison précédente. Le CA Bastiais gagne le match 3-0 sur tapis vert, et la réserve lilloise se voit infligé une pénalité d'un point.
  6. La JA Drancy gagne le match 2-1 sur le terrain de la réserve du RC Lens lors de la première journée. Mais, pour avoir aligné le joueur Loïc Ghili alors qu'il était suspendu, les drancéens écopent d'une défaite 3-0 par pénalité avec 0 point tandis que la réserve du RC Lens gagne les quatre points sur tapis vert.
  7. L'AS Cannes refuse de jouer son match de la 1re journée face au Rodez AF en attendant l'issue de son recours pour jouer en National. La fédération donne alors le match gagné 3-0 au Rodez AF. De plus, l'AS Cannes ne marque pas de point
  8. Le match de la 15e journée disputé le 14 janvier 2012 entre le GS Consolat et l'AS Cannes est arrêté avant son terme alors que le score est de 1-1. Dans un premier temps, les deux équipes ont le match perdu par pénalité. Le GS Consolat écopant en plus d'une pénalité de deux points. Après appel, la pénalité du GS Consolat est annulée. Par contre, les deux équipes ont toujours le match perdu avec 0 point.
  9. La Vitréenne FC fait match nul 1-1 sur son terrain contre l'Olympique de Saumur lors de la 24e journée. Mais, pour avoir aligné le joueur Eric Sitruk alors qu'il était suspendu, le club de La Vitréenne FC écope d'une défaite 3-0 par pénalité avec 0 point tandis que l'Olympique de Saumur gagne les quatre points sur tapis vert.
  10. Le FC Mantois est mené 0-2 dans le match de la 15e journée face à l'Olympique de Saumur mais l'arbitre de la rencontre est contraint de mettre fin aux débats de manière prématurée, après avoir expulsé pas moins de quatre joueurs mantois. La fédération donne alors le match gagné 3-0 par Olympique Saumur FC. De plus, le FC Mantois ne marque pas de point.

Références

  1. Erwann Penland, « Chasselay, Mantes, Lille et Béziers sauvés en CFA », sur foot-national.com,
  2. Erwann Penland, « DNCG : Tours et Agde sauvés, Chambéry interdit de CFA », sur foot-national.com,
  3. Erwann Penland, « DNCG : Les décisions en appel publiées », sur foot-national.com,
  4. Erwann Penland, « Grenoble : Liquidation prononcée », sur foot-national.com,
  5. Damien A., « CFA 2 : Dijon B renonce, Sarre Union promu », sur foot-national.com,
  6. Erwann Penland, « DNCG : Gap confirmé en CFA, le Red Star vers le National », sur foot-national.com,
  7. Alexandre Chochois, « Gueugnon : Un appel pour repartir en CFA2 », sur foot-national.com,
  8. Erwann Penland, « DNCG : Pacy sur Eure relégué en CFA », sur foot-national.com,
  9. « Football : l’Entente toujours dans la tourmente », sur VOnews.fr,
  10. Régime minceur pour tous sur FOOT mag #28, page 36
  11. « Bilan Académie », sur olweb.fr,
  12. Erwann Penland, « CFA A : Lille fausse t-il le championnat ? », sur foot-national.com,
  13. « CFA-J30 Un bon LOSC-Lens ce dimanche ! », sur footlille.com,
  14. « Commission fédérale des règlements et contentieux - Réunion du mercredi 21 septembre 2011 », sur fff.fr,
  15. Alexandre Chochois, « Cannes - Rodez : Le RAF gagne sur tapis vert! », sur foot-national.com,
  16. Alexandre Chochois, « Marseille-Consolat - Cannes : L'ASC va faire appel », sur foot-national.com,
  17. Alexandre Chochois, « Marseille-Consolat - Cannes : Le match n'ira pas à son terme! », sur foot-national.com,
  18. Erwann Penland, « Consolat - Cannes : Pénalité en appel », sur foot-national.com,
  19. « La Vitréenne - Saumur », sur foot-national.com
  20. Erwann Penland, « Match perdu sur tapis vert pour La Vitréenne », sur foot-national.com,
  21. Alexandre Chochois, « Saumur : Victoire à Mantes, sur tapis vert », sur foot-national.com,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.