Championnat de France amateur de football 2012-2013

Le Championnat de France amateur 2012-2013 est la 35e édition du championnat de France de football de quatrième division.

CFA
2012-2013
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 35e
Lieu(x) France
Participants 72 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 2012-2013
Niveau inférieur CFA 2 2012-2013

Palmarès
Meilleur(s) buteur(s) Pape N'Diassé Sarr (19)

Navigation

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-douze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit clubs, en une série de trente-quatre rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les cinq dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2.

Participants

Ces tableaux présentent les soixante-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2012-2013. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit équipes.

Légende des couleurs
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2011-2012 Stade Capacité Rep.
AC Amiens20118e CFA (Groupe A)Stade Jean-Bouin1 8001
CSO Amneville200915e CFA (Groupe B)Stade municipal5 0002
FCM Aubervilliers20102e CFA (Groupe A)Stade André-Karman2 5003
AS Beauvais201217e NationalStade Pierre-Brisson10 1784
FC Calvi20116e CFA (Groupe A)Stade Faustin Bartoli2 0005
FC Chambly20121er CFA 2 (Groupe A)Stade des Marais1 0006
AFC Compiègne200511e CFA (Groupe A)Stade Paul Cosyns2 0007
JA Drancy20095e CFA (Groupe A)Stade Charles-Sage2 5008
USL Dunkerque20113e CFA (Groupe A)Stade Marcel-Tribut4 2009
US Ivry20099e CFA (Groupe A)Stade de Clerville2 00010
RC Lens rés.19977e CFA (Groupe A)Stade François-Blin5 22811
Lille OSC rés.199710e CFA (Groupe A)Stadium Lille Métropole
(Annexe 1)
65012
FC Mantois20098e CFA (Groupe D)Stade Aimé-Bergeal5 00013
FC Metz rés.20105e CFA (Groupe B)Stade Haut de Blémont1 00014
AS Poissy201012e CFA (Groupe A)Stade Léo-Lagrange3 50015
US Roye-Noyon20121er CFA 2 (Groupe B)Stade André-Coël1 50016
Valenciennes FC rés.201113e CFA (Groupe A)17
Villemomble Sports200817e CFA (Groupe A)Stade Georges-Pompidou1 00018
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2011-2012 Stade Capacité Rep.
AJ Auxerroise rés.19974e CFA (Groupe A)1
ASM Belfortaine201011e CFA (Groupe B)Stade Roger-Serzian5 5002
Monts d'Or Azergues Foot201014e CFA (Groupe B)Stade Ludovic-Giuly1 5003
Grenoble Foot20121er CFA 2 (Groupe E)Stade des Alpes20 0684
Jura Sud Foot200317e CFA (Groupe B)Stade municipal1 9005
AS Lyon-Duchère20083e CFA (Groupe B)Stade de Balmont5 4386
FC Montceau Bourgogne20121er CFA 2 (Groupe D)Stade des Alouettes6 0007
AS Moulins20109e CFA (Groupe B)Stade Hector-Rolland2 8008
FC Mulhouse20058e CFA (Groupe B)Stade de l'Ill11 3039
AS Nancy-Lorraine rés.199710e CFA (Groupe B)10
UJAM Paris[n 1],[1]201115e CFA (Groupe A)Parc des Sports11
Paris Saint-Germain rés.199714e CFA (Groupe A)Stade Georges-Lefèvre1 50012
US Raonnaise20074e CFA (Groupe B)Stade Paul-Gasser4 00013
US Sarre-Union201116e CFA (Groupe B)Stade omnisports1 50014
FC Sochaux-Montbéliard rés.200213e CFA (Groupe B)Stade René-Blum1 90015
RC Strasbourg20121er CFA 2 (Groupe C)Stade de la Meinau29 00016
FC Villefranche Beaujolais200812e CFA (Groupe B)Stade Armand-Chouffet3 20017
AS Yzeure20077e CFA (Groupe B)Stade de Bellevue2 16418
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2011-2012 Stade Capacité Rep.
US Albi199817e CFA (Groupe C)Stade Maurice-Rigaud3 0001
Aviron bayonnais201220e NationalStade Didier Deschamps3 5002
AS Béziers201015e CFA (Groupe C)Parc des Sports de Sauclières12 0003
AS Cannes20114e CFA (Groupe C)Stade Pierre-de-Coubertin12 8694
US Colomiers20086e CFA (Groupe C)Stade Bertrand-Andrieux1 2005
Hyères FC20105e CFA (Groupe C)Stade Perruc1 8206
US Le Pontet200916e CFA (Groupe C)Stade de Fargues2 1007
Olympique lyonnais rés.19971er CFA (Groupe B)Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 2008
US Marignane200714e CFA (Groupe C)Stade Saint-Exupéry1 9009
FC Martigues201218e NationalStade Francis-Turcan11 50010
GS Consolat201112e CFA (Groupe C)tade de La Martine1 99011
AS Monaco rés.20103e CFA (Groupe C)Stade Ortelli50012
Stade montois201110e CFA (Groupe C)Stade de l'Argenté6 00013
Pau FC200813e CFA (Groupe C)Stade du Hameau13 96614
Rodez AF20112e CFA (Groupe C)Stade Paul-Lignon5 95515
AS Saint-Étienne rés.20107e CFA (Groupe C)Stade Aimé Jacquet1 50016
Tarbes PF20109e CFA (Groupe C)Stade Maurice-Trélut2 34417
AS Valence20116e CFA (Groupe B)Stade Georges-Pompidou14 38018
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2011-2012 Stade Capacité Rep.
US Avranches20093e CFA (Groupe D)Stade René Fenouillère2 0001
Girondins de Bordeaux rés.20118e CFA (Groupe C)Stade Galin4 0002
Stade bordelais20121er CFA 2 (Groupe F)Stade Sainte-Germaine4 3003
SM Caen rés.200715e CFA (Groupe D)Stade de Venoix3 5004
US Concarnoise20117e CFA (Groupe D)Stade municipal Guy-Piriou6 0005
Fontenay VF200713e CFA (Groupe D)Stade Emmanuel-Murzeau3 5006
Le Havre AC rés.200710e CFA (Groupe D)Stade de la Cavée verte7
Le Mans FC rés.200512e CFA (Groupe D)Stade Municipal Daniel Soyer2 0008
Les Herbiers VF20096e CFA (Groupe D)Stade Massabielle1 5009
FC Lorient rés.201017e CFA (Groupe D)Espace FCL10
Luçon VF20082e CFA (Groupe D)Stade Jean de Mouzon7 00011
Stade plabennecois20114e CFA (Groupe D)Stade de Kervéguen2 00012
GSI Pontivy201116e CFA (Groupe D)Stade municipal3 20013
SO Romorantinais20085e CFA (Groupe D)Stade Jules-Ladoumègue6 20014
US Saint-Malo20121er CFA 2 (Groupe H)Stade de Marville2 50015
Olympique de Saumur20119e CFA (Groupe D)Stade des Rives du Thouet2 50016
Trélissac FC20121er CFA 2 (Groupe G)Stade Firmin-Daudou2 80017
ES Viry-Châtillon200811e CFA (Groupe D)Stade Henri-Longuet1 50018
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Décisions administratives, retraits et repêchages

À l'issue des auditions devant la DNCG du , le RC Strasbourg, pour la première fois depuis trois ans, voit son dossier mis en délibéré sans menace de rétrogradation. Le FC Montceau Bourgogne est quant à lui interdit de monter en CFA. L'US Roye-Noyon est également menacé par la même sanction. Le FC Chambly Thelle, le Trélissac FC, le Stade bordelais, l'US Saint-Malo, et le Grenoble Foot sont autorisés à évoluer en CFA. Le Pacy Vallée-d'Eure Football et le Besançon RC qui évoluaient respectivement en CFA et en National, sont interdits de toute compétition nationale[2]. Ainsi, alors que la réserve du FC Lorient et le Villemomble Sports sont repêchés à la place de ces deux clubs, le SC Feignies et le Bourges 18 montent à la place de l'US Roye-Noyon et du FC Montceau Bourgogne[3].

Le , c'est l'AS Cherbourg qui est rétrogradé en CFA par la DNCG[4] car il lui manque 200 000  pour boucler son budget[5]. L'AS Beauvais en profitant pour être repêché à sa place en National. Lors de cette séance de la DNCG, l'US Ivry, l'AS Cannes, l'US Colomiers, et le FC Mulhouse sont soumis à un encadrement de la masse salariale[6]. Le , la DNCG encadre également la masse salariale de l'AS Poissy, de l'US Marignane, du Pau FC, du CS Avionnais, du CSO Amnéville, du Tarbes PF, de l'ASM Belfort, de l'US Albi, et de La Vitréenne FC[7].

L'appel de l'AS Cherbourg est officialisé le vendredi 22 juin 2012[8]. Le , la DNCG encadre la masse salariale de l'AS Valence, du Stade montois, du FC Calvi et du Jura Sud Foot[9]. De plus, le RCO Agathois est relégué administrativement en CFA 2[10]. Concernant le club normand, le président annonce le 29 juin avoir trouvé l'argent nécessaire pour rester en National. Ceci doit être confirmé par la DNCG le 4 juillet[11]. Le même jour, le Besançon RC dépose le bilan et est rétrogradé en ligue régionale[12]. Le 2 juillet, c'est au tour du Pacy VEF de déposer le bilan[13].

La séance du de la DNCG confirme le RC Strasbourg en CFA[14]. Le , les décisions en appel de la DNCG sont dévoilées. L'AS Cherbourg est réintégré en National[15]. De plus, le FC Montceau est autorisé à monter en CFA[16] tout comme l'US Roye-Noyon[17]. Le même jour, la DNCG rétrograde l'US Sénart-Moissy en CFA 2, et repêche ainsi l'US Albi[18]. Le cas de l'US Sénart-Moissy est mis en délibéré par le tribunal de Melun jusqu'au 16 juillet, ce qui fait qu'il y a de fortes chances pour que le club soit intégré en CFA 2 lors de l'établissement des groupes[19].

Le , le RCO Agathois est confirmé en CFA 2. Le Jura Sud Foot, dernier du groupe B est repêché en CFA[20]. Lors de la réunion du , la commission d'appel de la DNCG confirme la rétrogradation de l'US Sénart-Moissy en CFA 2[21].

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 USL Dunkerque 103 34 20 9 5 47 22+25
2 FC Chambly P 99 34 18 11 5 39 14+25
3 AS Beauvais R 90 34 15 11 8 42 38+4
4 US Roye-Noyon P 84 34 12 14 8 39 35+4
5 Lille OSC rés. 81 34 13 8 13 39 43-4
6 FCM Aubervilliers 81 34 14 5 15 35 44-9
7 FC Calvi 80 34 12 10 12 60 45+15
8 US Ivry 80 34 10 16 8 33 31+2
9 AC Amiens 78 34 13 5 16 38 44-6
10 Villemomble Sports 78 34 10 14 10 37 39-2
11 CSO Amneville [Pen 1] 78 34 13 8 13 50 42+8
12 RC Lens rés. 77 34 12 7 15 42 46-4
13 JA Drancy 77 34 9 16 9 30 28+2
14 FC Mantois [Pen 2],[n 2] 76 34 11 11 12 38 40-2
15 AS Poissy 74 34 9 13 12 40 45-5
16 FC Metz rés. 66 34 7 11 16 33 47-14
17 AFC Compiègne [Pen 3] 66 34 7 12 15 30 42-12
18 Valenciennes FC rés. 59 34 4 13 17 29 56-27
  1. Trois points de pénalité pour le CSO Amneville
  2. Deux points de pénalité pour le FC Mantois
  3. Un point de pénalité pour l'AFC Compiègne


Promu en National.
Relégué en CFA 2.
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RC Strasbourg P 96 34 17 11 6 47 29+18
2 US Raonnaise 96 34 17 11 6 53 31+22
3 Grenoble Foot P [Pen 1] 92 34 17 11 6 63 30+33
4 AS Lyon-Duchère 89 34 15 10 9 49 39+10
5 AS Moulins 88 34 14 12 8 51 36+15
6 FC Mulhouse 87 34 15 8 11 46 39+7
7 FC Villefranche Beaujolais 81 34 12 11 11 44 42+2
8 Paris Saint-Germain rés. 78 34 10 14 10 44 49-5
9 Jura Sud Foot 77 34 10 13 11 31 38-7
10 AS Yzeure 77 34 11 10 13 37 35+2
11 FC Sochaux-Montbéliard rés. 74 34 10 10 14 30 34-4
12 US Sarre-Union 74 34 10 10 14 28 52-24
13 ASM Belfortaine 72 34 9 11 14 31 37-6
14 FC Montceau Bourgogne P [n 3] 72 34 10 8 16 30 43-13
15 Monts d'Or Azergues Foot [n 4] 71 34 10 7 17 37 47-10
16 AJ Auxerroise rés. 71 34 9 10 15 29 52-23
17 UJAM Paris 69 34 7 14 13 25 33-8
18 AS Nancy-Lorraine rés. 67 34 8 9 17 42 51-9
  1. Quatre points de pénalité pour le Grenoble Foot


Promu en National.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Colomiers 99 34 18 11 5 42 17+25
2 AS Cannes 93 34 16 11 7 50 24+26
3 Hyères FC 91 34 16 9 9 39 27+12
4 FC Martigues R 89 34 15 10 9 46 31+15
5 Olympique lyonnais rés. 86 34 14 10 10 52 34+18
6 US Marignane 83 34 12 13 9 40 34+6
7 GS Consolat 83 34 13 10 11 55 52+3
8 Rodez AF 82 34 14 6 14 38 50-12
9 AS Béziers 80 34 12 10 12 37 370
10 AS Monaco rés. 79 34 11 12 11 46 40+6
11 Tarbes PF 78 34 11 11 12 38 53-15
12 US Le Pontet 78 34 12 8 14 46 47-1
13 AS Valence 76 34 10 12 12 35 44-9
14 Pau FC [n 5] 75 34 10 11 13 41 45-4
15 Stade montois [n 6] 69 34 8 11 15 42 61-19
16 US Albi 69 34 9 8 17 41 57-16
17 Aviron bayonnais R 67 34 7 12 15 21 36-15
18 AS Saint-Étienne rés. 59 34 4 13 17 24 44-20


Promu en National.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Luçon VF 97 34 19 6 9 68 45+23
2 Trélissac FC P [Pen 1] 93 34 18 7 9 58 39+19
3 Les Herbiers VF 91 34 16 9 9 51 30+21
4 US Saint-Malo P 88 34 13 15 6 50 31+19
5 SO Romorantinais 86 34 14 10 10 39 31+8
6 Girondins de Bordeaux rés. 86 34 15 7 12 51 43+8
7 US Avranches 85 34 14 9 11 50 35+15
8 GSI Pontivy 84 34 14 8 12 40 36+4
9 US Concarnoise 83 34 13 10 11 44 440
10 Fontenay VF 82 34 12 12 10 41 38+3
11 Le Mans FC rés. 78 34 13 5 16 44 53-9
12 Stade bordelais P 76 34 11 9 14 49 53-4
13 Stade plabennecois 76 34 10 12 12 37 46-9
14 ES Viry-Châtillon [Pen 2],[n 7] 75 34 12 8 14 36 51-15
15 SM Caen rés. 75 34 11 8 15 45 51-6
16 FC Lorient rés. 71 34 10 7 17 40 57-17
17 Le Havre AC rés. [Pen 3] 66 34 8 9 17 31 50-19
18 Olympique de Saumur 53 34 5 4 25 32 76-44
  1. Deux points de pénalité pour le Trélissac FC
  2. Trois points de pénalité pour l'ES Viry-Châtillon
  3. Un point de pénalité pour la réserve du Havre AC


Promu en National.
Relégué en CFA 2.
R Relégué de National.
P Promu de CFA 2
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ACACSOAFCMAASBOFCCFCCTAFCCJADUSLDUSIRCLLOSCFCMFCMASPUSRNVFCVS
AC Amiens 2-02-51-13-00-11-11-20-10-13-01-41-12-32-11-02-01-0
CSO Amneville 0-11-20-13-01-11-01-22-32-11-36-01-02-12-24-24-31-3
FCM Aubervilliers 1-22-31-31-02-10-21-01-31-00-31-21-01-02-11-01-01-1
AS Beauvais 1-01-01-00-01-13-21-01-10-22-01-01-12-10-21-10-02-2
FC Calvi 1-22-01-05-20-12-21-11-22-24-24-05-03-14-12-27-01-1
FC Chambly 2-00-02-00-00-00-11-01-02-00-02-11-03-02-00-04-01-1
AFC Compiègne 0-00-31-11-20-20-31-02-01-11-20-10-10-13-20-02-20-2
JA Drancy 2-32-24-10-21-00-01-00-30-00-02-01-10-03-01-11-00-0
USL Dunkerque 1-01-01-02-12-21-02-30-00-12-00-01-12-01-03-03-04-1
US Ivry 1-01-13-10-21-31-11-10-00-11-00-03-31-11-11-11-11-1
RC Lens rés. 1-20-12-03-21-10-10-22-10-11-40-03-01-02-11-40-04-1
Lille OSC rés. 3-02-10-13-11-01-21-01-11-21-11-03-10-10-12-22-12-2
FC Mantois 1-22-00-20-12-00-12-01-11-11-03-21-00-04-00-02-20-0
FC Metz rés. 4-20-31-11-12-22-30-00-10-00-14-11-11-31-11-21-01-0
AS Poissy 1-01-10-03-24-00-22-21-11-12-01-13-13-11-10-12-20-1
US Roye-Noyon 1-00-03-14-12-10-01-12-10-00-02-40-11-02-10-12-12-2
Valenciennes FC rés. 1-10-01-10-12-11-01-10-01-20-10-33-22-33-10-00-11-3
Villemomble Sports 2-01-30-11-11-31-01-01-11-00-10-01-20-22-11-12-01-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AJAASBMOAFGF38JSFASLDFCMBASMFFCMASNLPSGUJAMUSRUSSUFCSMRCSFCVBASY
AJ Auxerroise rés. 1-30-11-32-01-01-00-00-32-13-31-00-00-10-20-20-00-0
ASM Belfortaine 2-12-01-11-11-10-00-11-01-00-00-01-20-00-20-10-20-0
Monts d'Or Azergues Foot 0-12-31-20-21-10-11-52-43-13-01-21-34-13-01-01-31-1
Grenoble Foot 7-02-14-04-00-23-12-24-32-02-12-03-06-02-00-12-22-2
Jura Sud Foot 1-02-00-10-00-20-00-00-12-10-12-12-40-00-31-12-12-0
AS Lyon-Duchère 5-01-11-10-00-04-21-02-12-04-31-00-32-32-11-50-10-1
FC Montceau Bourgogne 2-20-02-00-00-02-10-10-21-23-00-02-32-20-12-01-02-1
AS Moulins 4-00-42-30-00-01-14-21-11-44-11-01-13-11-01-11-32-1
FC Mulhouse 1-01-00-00-05-32-14-00-21-01-23-12-00-20-11-10-01-0
AS Nancy-Lorraine rés. 1-02-31-11-11-20-10-13-26-11-10-00-40-20-11-02-21-0
Paris Saint-Germain rés. 2-31-00-23-12-21-22-12-24-13-20-00-12-02-10-00-30-0
UJAM Alfortville 4-01-00-20-01-10-10-11-01-22-11-10-02-21-11-11-02-0
US Raonnaise 1-12-21-01-21-03-31-00-02-10-02-24-04-00-03-00-2
US Sarre-Union 0-43-00-01-00-11-10-22-00-30-01-13-20-20-01-01-11-0
FC Sochaux rés. 0-01-00-02-10-11-11-00-21-11-31-20-00-13-00-01-23-4
RC Strasbourg 2-22-12-12-01-11-03-00-40-02-21-12-12-02-01-04-00-2
FC Villefranche Beaujolais 1-34-11-01-32-11-22-00-02-04-40-00-00-03-01-12-30-3
AS Yzeure 0-00-21-01-22-21-33-01-30-02-11-10-01-22-03-10-12-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USAABFCASBASCUSCBHFCUSLPOLUSMGSCFCMASMSMPFCRAFASSETPFOV
US Albi 0-02-10-20-13-05-31-03-20-20-21-22-40-22-35-00-01-1
Aviron bayonnais 0-00-11-00-00-01-00-10-12-21-01-03-22-30-11-30-01-4
AS Béziers 0-01-01-00-22-03-01-00-01-22-00-03-23-23-10-21-21-1
AS Cannes 1-02-12-01-00-02-21-04-01-10-01-14-01-01-22-04-02-0
US Colomiers 1-02-00-00-20-01-00-01-03-10-03-22-02-13-00-02-04-0
Hyères FC 2-01-00-01-10-13-11-01-03-10-21-01-11-01-22-15-02-0
US Le Pontet 1-12-12-11-12-00-10-13-13-22-01-12-25-01-22-11-20-0
Olympique lyonnais rés. 2-23-02-34-11-13-10-33-33-11-03-04-02-05-01-12-23-0
US Marignane 0-01-12-00-00-00-02-01-04-12-11-11-04-03-00-32-00-0
GS Consolat 5-21-20-02-12-12-02-01-11-11-10-44-12-02-23-03-01-1
FC Martigues 3-02-10-00-21-11-43-01-01-11-33-05-32-03-11-11-14-0
AS Monaco rés. 5-01-11-02-11-21-01-01-22-11-21-24-00-01-11-11-14-1
Stade montois 4-10-01-11-10-31-13-31-11-22-11-32-10-34-01-03-11-0
Pau FC 2-00-05-41-10-02-20-11-11-23-10-01-10-02-02-04-01-1
Rodez AF 1-30-00-10-40-21-00-02-21-02-00-14-02-00-21-12-04-1
AS Saint-Étienne rés. 3-10-11-10-20-20-11-30-11-11-10-11-11-11-10-10-20-0
Tarbes PF 2-50-03-21-12-10-22-02-03-12-22-11-30-03-10-10-02-0
AS Valence 0-12-02-02-11-11-21-22-01-13-00-01-11-03-12-11-02-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) USAMFCGBSBSMCUSCVFFLHACLMFCVLHFFCLVLFSPGSIPSOROSFCUSSMTFCESVC
US Avranches 3-01-11-14-21-31-15-00-04-01-21-20-32-12-10-01-00-1
Girondins de Bordeaux rés. 2-12-13-00-21-12-03-11-01-12-22-21-00-12-02-21-24-0
Stade bordelais 1-12-22-14-00-12-22-12-22-32-41-00-31-05-14-14-20-0
SM Caen rés. 2-12-12-02-21-21-13-22-23-02-05-01-12-34-10-20-21-0
US Concarnoise 0-22-03-23-01-01-11-00-32-20-01-10-12-01-22-10-22-2
Fontenay VF 1-11-00-11-11-12-22-20-21-01-22-20-20-20-22-21-00-2
Le Havre AC rés. 0-12-02-21-20-30-31-00-11-00-20-12-00-01-02-01-41-2
Le Mans FC rés. 2-11-01-02-10-22-33-11-31-30-30-22-02-11-01-31-35-1
Les Herbiers VF 0-11-21-13-01-11-23-10-13-11-01-13-02-21-01-30-00-1
FC Lorient rés. 0-21-33-02-10-30-00-02-22-33-12-12-13-21-31-10-31-1
Luçon VF 2-22-34-10-02-02-44-22-10-22-02-31-03-14-22-24-13-1
Stade plabennecois 0-30-11-01-00-01-11-00-30-20-22-34-11-13-10-00-23-0
GSI Pontivy 3-20-23-00-03-01-01-22-01-02-01-11-10-01-01-12-31-1
SO Romorantinais 0-11-11-02-13-10-01-01-10-11-01-02-01-20-02-20-13-0
Olympique de Saumur 0-41-42-10-22-31-30-22-41-32-30-31-11-10-20-31-31-0
US Saint-Malo 2-01-02-34-10-10-01-10-00-01-03-12-02-01-13-00-04-0
Trélissac FC 2-04-21-13-01-02-03-10-01-42-10-22-20-11-23-31-14-0
ES Viry-Châtillon 0-03-10-13-12-20-30-0*0-12-12-11-31-13-10-12-12-03-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Statistiques

Évolution du classement

Leaders du championnat
Union sportive du littoral de DunkerqueFootball Club de Chambly ThelleAS Beauvais OiseFootball Club de Chambly ThelleAS Beauvais OiseLille OSC
Racing Club de Strasbourg AlsaceUnion Sportive RaonnaiseFootball Club de MulhouseAS Lyon-DuchèreFootball Club de MulhouseAS Lyon-DuchèreAS Moulins 03 AuvergneMonts d'Or Azergues Foot
Union sportive Colomiers footballHyères Football ClubAssociation sportive de Cannes footballHyères Football ClubAssociation sportive de Cannes footballAvenir sportif BéziersAssociation sportive de Cannes footballFootball Club de MartiguesAssociation sportive de Cannes footballUnion sportive d'Albi
Vendée Luçon FootballVendée les Herbiers FootballVendée Luçon FootballUnion sportive Saint-MaloVendée Luçon FootballTrélissac Football ClubVendée Luçon FootballTrélissac Football ClubVendée les Herbiers FootballVendée Luçon FootballVendée les Herbiers FootballTrélissac Football ClubVendée les Herbiers FootballStade Bordelais (football)Stade Malherbe Caen Calvados Basse-Normandie
Évolution des classements
Groupe A
Journées / Clubs1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
Journées
promu
Journées
relégable
AS Beauvais211112112224454774355764333334333360
FCM Aubervilliers41046777886791113131314141514131313151313131414111175605
USL Dunkerque16985666475322211111111111111111111201
JA Drancy1571113131516121313131416161516161616171617171717161515151413131413023
FC Metz R14151717181818181818181818181818181817181715141415151616161716161616034
FC Aregno Calvi1012148913131511111213121110897676577768777889702
RC Lens R111616915169991085543558910101112111211111211121212111204
AC Amiens13510755333843336445434333444445558900
FC Mantois 7881315161081411121211101087669767656679910101011121404
US Ivry6433334549108665333543445556666666800
Lille OSC R13610119865367910111111111089888885888797510
AFC Compiègne761314141111131516161615151615131314151516151616171717171617171717026
Valenciennes FC R38121581217171717171717171717171718161818181818181818181818181818029
AS Poissy17181818171712141414141213121212121213131414161314141411131514151515021
CSO Amnéville1814712161415161615151514141414151512121212111211121213121315141311018
Villemomble Sports1217911121010101079118789868981010101010101099910101001
FC Chambly Thelle522221221111112222222222222222222270
US Roye-Noyon9115444576456799101010111111999997553444400
Groupe B
Journées / Clubs1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
Journées
promu
Journées
relégable
AS Lyon-Duchère664311111111222243433446552246653480
AJ Auxerroise R491615161818171817171717181818181818181818171616161818181514151616032
US Raonnaise171618181514121413121189664242111111111111112147
AS Yzeure161513135810131113106610109710998810877888889101002
FC Mulhouse111791067474233111111122334334435566671
AS Moulins831124222554443565765222223364445520
AS Nancy R978675845781113141114121213151414131314141517151618181718015
ASM Belfortaine2438111315151515121614111211111111121312141415151314141113111413013
FC Villefranche1281153675642233568910101010111111111110101010107700
FC Sochaux-Montbéliard R1818101113101191214161516161616151516161616151513131413131412141111020
Paris Saint-Germain R5262425696695777108879977887777778800
Monts d'Or Azergues112491214127913101113141213131211121312121212121212131513151525
UJAM Paris15141591011981411141415151513141414131515161717181615161716171817026
US Sarre-Union711512141517181618181818171717171717171717181818171716171817161312028
Jura Sud Foot1412141412961010109131089856687799999999989903
RC Strasbourg357783333345754332346665445522222110
FC Montceau1013171718161616171615121212131516161514111181010101011111211121214015
Grenoble Foot131012161717131188778981097554553666653334303
Groupe C
Journées / Clubs1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
Journées
promu
Journées
relégable
Aviron bayonnais667781315151617171616161715161616161515151516151516161615171717028
Olympique lyonnais R171817157128710887789754443445665656555504
Rodez AF151156914161615121214171214161515131313138118897811101198011
AS Monaco R138101316161112121515131415151213121210111097991099121112111007
AS Cannes2121112111111111222123234422442322140
Hyères FC89139108525242222211121134554433444350
US Colomiers4235466425354443333342111111111111120
AS Valence3124101291087776556686656678777877910121300
AS Saint-Étienne R16151516171717171714141513141314141415151616171717181818181818181818032
Tarbes PF18171614131112131313131212131213121314141414141414141414141313131311015
Stade montois12161817181818181818181818181818181818181817161615161615151517161615033
GS Consolat746811791191099898997767766336565666700
Pau FC111414181515141089111111111111111011121212131013121313131414141414010
US Marignane101393344536581010101010111099111213111112111191287600
AS Béziers5381265164323665548811108109121311121210898910
US Le Pontet14101245233646433347998891112101081010877101201
US Albi171111141013141416161715171617171717171718181818171717171716151516128
Groupe D
Journées / Clubs1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
Journées
promu
Journées
relégable
Luçon VF7129411106433421223212112111121111111150
US Avranches52111269108101199786668998877796556778700
Stade Plabennecois14943813810131313131311101211131111111212131413131414151513121306
SO Romorantinais12141315151615161615141414131210876643544557633555011
Les Herbiers VF373114354211311243333423221222222270
US Concarneau26664342661112109911101110109999867688999900
Girondins de Bordeaux R61314161615161515171717171617171414151412101110101010101098876018
Olympique Saumur FC15161717171717171716161516171616171716161717171718181818181818181818034
Le Havre AC R17171513141112141414151615151414151617171616161616171717171717171717031
ES Viry-Châtillon18181818181818181818181818181818181818181818181817161616161616161616034
Le Mans FC R13151614131414121296567889978101110111111111311111111111105
Fontenay VF941075223242324443444666898999101010101000
SM Caen R118117811131112101112141515161513131413131212121412121214141414211
GSI Pontivy105251012131188128867776877786678875666800
FC Lorient R168129967777571110119121214151515141513151211131313151515011
Stade bordelais4312359655710912131313101212131415141514151515141212131219
Trélissac FC8117821111134433112122532333447544380
US Saint-Malo11105101275991086555555555145544334433410

Joueurs

Classement des buteurs Groupe A
Position Nom Club Buts
1 Malik Tchokounte FC Aregno Calvi 15
2 Nicolas Pérez CSO Amnéville 13
3 Elhadji Mady Keita AC Amiens 12
Classement des buteurs Groupe B
Position Nom Club Buts
1 Zaccharie Gbadamassi AS Yzeure 17
2 Mini Tagba Balogou FC Mulhouse 15
Bernard Lopez AS Lyon-Duchère 15
Classement des buteurs Groupe C
Position Nom Club Buts
1 Rolamellah Nouar US Marignane 16
2 Tony Do Pilar Patrao Hyères FC 15
3 Jérémy Bru GS Consolat 14
Classement des buteurs Groupe D
Position Nom Club Buts
1 Pape N'Diasse Sarr Trélissac FC 19
2 Marvin Ousmane Seck Luçon VF 15
3 Herman Koré US Concarnoise 14

Notes et références

Notes

  1. Le , l'UJA Alfortville, 15e du groupe A lors de l'exercice précédent, fusionne avec le Sporting Club Maccabi de Paris et devient l'UJA Maccabi Paris Métropole
  2. Le FC Mantois est finalement sauvé suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  3. Le FC Montceau Bourgogne est finalement sauvé suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  4. Le Monts d'Or Azergues Foot est finalement sauvé suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  5. Le Pau FC est finalement sauvé suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  6. Le Stade montois est finalement sauvé suite aux nombreuses rétrogradations administratives.
  7. L'ES Viry-Châtillon est finalement sauvé suite aux nombreuses rétrogradations administratives.

Références

  1. Gille Tournoux, « L’UJA Maccabi Paris Métropole créée », sur leparisien.fr,
  2. Alexandre Chochois, « DNCG : Pacy et Besançon exclus, Montceau et Roye privés de CFA », sur foot-national.com,
  3. Erwann Penland, « Repêchage : Le point suite aux décisions DNCG. », sur foot-national.com,
  4. Bénédicte Renou-Jamots, « Sanction. Cherbourg rétrogradé en CFA », sur ouest-france.fr,
  5. « L'AS Cherbourg rétrogradé en CFA par la DNCG », sur ouest-france.fr,
  6. Erwann Penland, « DNCG : Les sanctions de la semaine », sur foot-national.com,
  7. Erwann Penland, « DNCG : Les décisions du 19 juin », sur foot-national.com,
  8. « DNCG : Cherbourg prend la décision de faire appel », sur ouest-france.fr,
  9. Erwann Penland, « DNCG : Le point complet au 26 juin », sur foot-national.com,
  10. Alexandre Chochois, « DNCG : Agde relégué administrativement en CFA2 », sur foot-national.com,
  11. Bénédictre Remou-Janots, « Football : Gérard Gohel a trouvé de quoi boucler son budget », sur saint-lo.maville.com, Ouest-France,
  12. « Besançon dépose le bilan », sur francefootball.fr,
  13. Avenir-Pacy-Sur-Eure, « Le football à Pacy Sur Eure - PVEF - c'est fini !!! », sur pacy-sur-eure.blogspot.fr,
  14. Pierre France, « Le Racing club de Strasbourg en CFA », sur rue89strasbourg.com,
  15. « Cherbourg jouera bien en National », sur basse-normandie.france3.fr,
  16. « Montceau et Chalon autorisés à monter », sur lejsl.com,
  17. Erwann Penland, « DNCG : Les décisions du 5 juillet 2012 », sur foot-national.com,
  18. Erwann Penland, « Moissy rétrogradé en CFA 2, Albi repêché en CFA », sur foot-national.com,
  19. Éric Michel, « Moissy n’est pas plus avancé », sur leparisien.fr,
  20. Erwann Penland, « Agde confirmé en CFA 2, Jura Sud vers le repêchage », sur foot-national.com,
  21. « Football : Moissy reste en CFA 2 », sur leparisien.fr,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.