Championnat de France amateur de football 2016-2017

Le Championnat de France amateur de football 2016-2017 est la 39e édition du championnat de France de football de quatrième division.

CFA 2016-2017
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Édition 39e
Lieu(x) France
Participants 64 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur National 2016-2017
Niveau inférieur CFA 2 2016-2017

Palmarès
Vainqueur Grenoble Foot
Promu(s) Grenoble Foot
SO Choletais
Entente SSG
Rodez AF
Meilleur(s) buteur(s) Patrick Etshimi (21)

Navigation

Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-quatre clubs français répartis en quatre groupes de seize clubs, en une série de trente rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonymes de relégation en CFA 2.

Participants

Ces tableaux présentent les soixante quatre équipes qualifiées pour disputer le championnat 2016-2017. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend quatre groupes de seize équipes.

Légende des couleurs
  • Promu de CFA 2.
  • Relégué de National.
  • Rétrogradé administrativement.
Groupe A
Nom du club Ancienneté Classement 2015-2016 Stade Capacité Rep.
Bergerac PFC20154e CFA (Groupe D)Stade de Campréal2 5501
FC Chartres20161er CFA 2 (Groupe B)Stade Jacques Couvret2 5002
SO Choletais20155e CFA (Groupe D)Stade Pierre Blouen1 5003
Voltigeurs de Châteaubriant20157e CFA (Groupe D)Stade de la Ville en Bois3 5004
Fontenay VF200710e CFA (Groupe D)Stade Emmanuel-Murzeau3 5005
US Granvillaise20162e CFA 2 (Groupe A)Stade Louis Dior3 5006
FC Lorient rés.20146e CFA (Groupe D)Espace FCL7
FC Mantois20098e CFA (Groupe A)Stade Aimé-Bergeal5 0008
FC Nantes rés.201311e CFA (Groupe D)Stade Marcel-Saupin1 8809
Paris Saint-Germain rés.19977e CFA (Groupe A)Stade Georges-Lefèvre1 50010
Stade plabennécois201112e CFA (Groupe D)Stade de Kervéguen2 00011
Stade rennais FC rés.20161er CFA 2 (Groupe A)Stade de la Piverdière1 50012
SO Romorantinais20083e CFA (Groupe D)Stade Jules-Ladoumègue6 20013
US Saint-Malo20122e CFA (Groupe D)Stade de Marville2 50014
Trélissac FC20129e CFA (Groupe D)Stade Firmin-Daudou2 80015
AS Vitré201314e CFA (Groupe D)Stade municipal2 50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe B
Nom du club Ancienneté Classement 2015-2016 Stade Capacité Rep.
AC Amiens20116e CFA (Groupe A)Stade Jean-Bouin1 8001
Arras FA20145e CFA (Groupe A)Stade Degouve-Brabant1 5002
AC Boulogne-Billancourt201510e CFA (Groupe A)Stade Le Gallo3 0003
Calais RUFC20149e CFA (Groupe A)Stade de l'Épopée12 4324
IC Croix20142e CFA (Groupe A)Stade Henri Seigneur2 0005
FC Dieppois201311e CFA (Groupe A)Stade des Vertus3 1006
JA Drancy20097e CFA (Groupe B)Stade Charles-Sage2 5007
FC Fleury20148e CFA (Groupe D)Stade Auguste-Gentelet2 0008
Entente Sannois Saint-Gratien20134e CFA (Groupe A)Stade Michel-Hidalgo8 0009
Le Havre AC rés.20161er CFA 2 (Groupe H)Stade de la Cavée verte6 00010
RC Lens rés.199713e CFA (Groupe A)Stade François-Blin5 22811
Lille OSC rés.20161er CFA 2 (Groupe G)Stadium Lille Métropole (Annexe 1)65012
US Lusitanos Saint-Maur20162e CFA 2 (Groupe G)Stade Adolphe Chéron3 50013
AS Poissy20153e CFA (Groupe A)Stade Léo-Lagrange3 50014
ES Viry-Châtillon200813e CFA (Groupe D)Stade Henri-Longuet1 50015
ES Wasquehal201512e CFA (Groupe A)Complexe Lucien-Montagne50016
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe C
Nom du club Ancienneté Classement 2015-2016 Stade Capacité Rep.
ASF Andrézieux-Bouthéon20161er CFA 2 (Groupe E)Envol Stadium5 0001
Annecy FC20162e CFA 2 (Groupe D)Parc des Sports15 6602
AJ Auxerroise rés.20153e CFA (Groupe B)3
Évian Thonon Gaillard FC201618e Ligue 2Parc des Sports d'Annecy16 1094
Grenoble Foot20122e CFA (Groupe B)Stade des Alpes20 0685
Jura Sud Foot20036e CFA (Groupe B)Stade municipal1 9006
Le Puy Foot201512e CFA (Groupe B)Stade Charles Massot4 8007
Olympique lyonnais rés.19974e CFA (Groupe B)Plaine de Jeux de Gerland
(Terrain 10)
2 2008
FC Montceau Bourgogne201213e CFA (Groupe B)Stade des Alouettes6 0009
Monts d'Or Azergues Foot20109e CFA (Groupe B)Stade Ludovic-Giuly1 50010
FC Mulhouse200510e CFA (Groupe B)Stade de l'Ill11 30311
US Raonnaise20162e CFA 2 (Groupe F)Stade Paul-Gasser4 00012
Stade de Reims rés.20161er CFA 2 (Groupe F)13
FC Saint-Louis Neuweg2015CFA (Groupe B)8e Stade de la Frontière2 40014
FC Villefranche20085e CFA (Groupe B)Stade Armand-Chouffet3 20015
Moulins Yzeure Foot [n 1],[1]200711e CFA (Groupe B)Stade de Bellevue2 16416
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Groupe D
Nom du club Ancienneté Classement 2015-2016 Stade Capacité Rep.
US Colomiers20152e CFA (Groupe C)Stade Bertrand-Andrieux1 2001
ÉFC Fréjus Saint-Raphaël201618e NationalStade Louis-Hon4 0002
Hyères FC20108e CFA (Groupe C)Stade Perruc1 8203
US Le Pontet200912e CFA (Groupe C)Stade de Fargues2 1004
Marignane Gignac FC [n 2],[2]20076e CFA (Groupe C)Stade Saint-Exupéry1 9005
FC Martigues20127e CFA (Groupe C)Stade Francis-Turcan11 5006
Olympique de Marseille rés.20159e CFA (Groupe C)Stade Marcel-Cerdan1 7007
AS Monaco rés.20103e CFA (Groupe C)Stade Ortelli1 0008
Stade montois20115e CFA (Groupe C)Stade de l'Argenté6 0009
Montpellier HSC rés.20162e CFA 2 (Groupe C)Centre de Grammont2 00010
OGC Nice rés.20134e CFA (Groupe C)Stade de la Plaine du Var1 00011
ES Paulhan-Pézenas20161er CFA 2 (Groupe C)Stade Municipal1 00012
Rodez AF201114e CFA (Groupe C)Stade Paul-Lignon5 95513
FC Sète201413e CFA (Groupe C)Stade Louis-Michel8 70514
Tarbes PF201010e CFA (Groupe C)Stade Maurice-Trélut2 34415
SC Toulon[n 3]201511e CFA (Groupe C)Stade Bon-Rencontre820016
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Décisions administratives, retraits et repêchages

Le président du Luçon VF annonce le dépôt de bilan du club le 8 juin 2016, provoquant la rétrogradation du club vendéen en Division d'Honneur et par la même occasion le sauvetage en National des Herbiers VF, en CFA du Rodez AF et en CFA 2 de l'Angoulême CFC[3].

Le président du SR Colmar annonce le dépôt de bilan du club le 20 juin 2016, provoquant la rétrogradation du club alsacien en Division d'Honneur et par la même occasion le sauvetage en CFA de l'AS Vitré et en CFA 2 de l'US Tourcoing FC.

Le 13 juillet 2016, la commission d'appel de la DNCG confirme la rétrogradation administrative de l'Évian Thonon Gaillard FC en CFA, permettant ainsi au SA Spinalien d'être une nouvelle fois maintenu sur tapis vert en National. Cependant, il n'est pas encore sur que l'ETG soit en mesure d'aligner une équipe à ce niveau et un dépôt de bilan du club est envisagé[4].

Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un et la défaite aucun.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement du Groupe A — mise à jour : 21 mai 2017
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Stade rennais FC rés. P 56 30 16 8 6 44 34+10
2 SO Choletais 51 30 14 10 6 46 32+14
3 Bergerac PFC 48 30 14 7 9 35 34+1
4 US Granvillaise P 47 30 13 8 9 40 41-1
5 Trélissac FC 46 30 13 7 10 44 31+13
6 AS Vitré 45 30 12 9 9 36 34+2
7 SO Romorantinais 44 30 12 8 10 35 31+4
8 Fontenay VF 42 30 11 9 10 47 49-2
9 US Saint-Malo 42 30 11 9 10 32 320
10 Paris Saint-Germain rés. 42 30 12 6 12 44 36+8
11 FC Lorient rés. 39 30 10 9 11 41 35+6
12 FC Chartres P 33 30 7 12 11 33 41-8
13 FC Mantois 29 30 7 8 15 23 41-18
14 Stade plabennecois 29 30 6 11 13 30 37-7
15 FC Nantes rés. 28 30 5 13 12 40 400
16 Voltigeurs de Châteaubriant 26 30 6 8 16 26 48-22


    Promu en National 1.
    Relégué en National 3.
    P Promu de CFA 2.
    Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
    Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
    Classement du Groupe B — mise à jour : 21 mai 2017
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 Entente Sannois Saint-Gratien 58 30 16 10 4 52 20+32
    2 FC Fleury 57 30 17 6 7 36 22+14
    3 US Lusitanos Saint-Maur P 54 30 14 12 4 36 20+16
    4 AC Boulogne-Billancourt 49 30 15 4 11 48 42+6
    5 Arras FA 46 30 13 7 10 47 34+13
    6 RC Lens rés. 44 30 13 5 12 36 37-1
    7 JA Drancy 39 30 9 12 9 28 22+6
    8 Lille OSC rés. P 38 30 9 11 10 36 38-2
    9 IC Croix[Pen 1] 37 30 10 8 12 34 36-2
    10 Le Havre AC rés. P 36 30 10 6 14 36 43-7
    11 ES Viry-Châtillon[Pen 2] 34 30 8 12 10 37 40-3
    12 AC Amiens 33 30 9 6 15 30 40-10
    13 AS Poissy 32 30 8 8 14 37 44-7
    14 ES Wasquehal 29 30 6 11 13 23 36-13
    15 FC Dieppois 28 30 6 10 14 21 47-26
    16 Calais RUFC[Pen 3] 26 30 7 12 11 41 57-16
    1. Un point de pénalité pour l'IC Croix
    2. Deux points de pénalité pour l'ES Viry-Châtillon
    3. Sept points de pénalité pour le Calais RUFC


    Promu en National 1.
    Relégué en National 3.
    Rétrogradé administrativement.
    P Promu de CFA 2.
    Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
    Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
    Classement du Groupe C — mise à jour : 21 mai 2017
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 Grenoble Foot 66 28 20 6 2 47 15+32
    2 Le Puy Foot 57 28 16 9 3 40 15+25
    3 Annecy FC P 50 28 15 5 8 50 32+18
    4 Olympique lyonnais rés. 46 28 13 7 8 54 44+10
    5 Jura Sud Foot 44 28 12 8 8 44 38+6
    6 FC Villefranche Beaujolais 40 28 11 7 10 34 340
    7 Stade de Reims rés. P 36 28 8 12 8 43 41+2
    8 ASF Andrézieux-Bouthéon P 33 28 9 6 13 37 44-7
    9 US Raonnaise P 32 28 8 8 12 37 49-12
    10 Monts d'Or Azergues Foot 31 28 8 7 13 29 37-8
    11 Moulins Yzeure Foot 29 28 6 11 11 28 38-10
    12 FC Saint-Louis Neuweg 28 28 8 7 13 30 44-14
    13 FC Montceau Bourgogne 28 28 7 7 14 35 48-13
    14 AJ Auxerroise rés. 25 28 6 7 15 35 51-16
    15 FC Mulhouse 22 28 7 5 16 30 43-13
    16 Évian Thonon Gaillard FC[n 4] R 0 0 0 0 0 0 00


      Promu en National 1.
      Relégué en National 3.
      Rétrogradé administrativement en DHR.
      R Rétrogradé de National.
      P Promu de CFA 2.
      Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
      Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
      Classement du Groupe D — mise à jour : 21 mai 2017
      Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
      1 Rodez AF 61 30 18 7 5 43 27+16
      2 Stade montois 51 30 14 9 7 46 28+18
      3 ÉFC Fréjus Saint-Raphaël R 51 30 15 6 9 46 31+15
      4 SC Toulon 44 30 12 8 10 42 33+9
      5 US Colomiers 43 30 11 10 9 35 37-2
      6 Hyères FC 43 30 10 13 7 32 22+10
      7 AS Monaco rés. 42 30 12 6 12 54 48+6
      8 Marignane Gignac FC 40 30 10 10 10 47 45+2
      9 Tarbes PF 39 30 9 12 9 32 320
      10 Olympique de Marseille rés. 38 30 10 8 12 30 32-2
      11 FC Martigues 38 30 10 8 12 33 40-7
      12 OGC Nice rés. 35 30 8 11 11 37 50-13
      13 FC Sète 35 30 8 11 11 26 28-2
      14 ES Paulhan-Pézenas P [n 5] 33 30 8 9 13 34 45-11
      15 Montpellier HSC rés. P 31 30 8 7 15 26 45-19
      16 US Le Pontet 24 30 5 9 16 25 45-20


      Promu en National 1.
      Relégué en National 3.
      R Relégué de National.
      P Promu de CFA 2.
      Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
      Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

      Résultats

      Tableau de résultat du Groupe A — mise à jour : 21 mai 2017
      Résultats (▼dom., ►ext.) BPFCFCCVCSOCFVFUSGFCLFCMFCNPSGSPSRFCSORUSSMTFCASV
      Bergerac PFC 0-02-02-22-01-12-11-03-21-21-01-12-10-30-22-0
      FC Chartres 0-11-20-21-43-21-01-12-21-01-01-21-44-01-10-0
      Voltigeurs de Châteaubriant 2-02-21-20-20-01-01-21-20-02-10-32-00-02-22-3
      SO Choletais 0-01-12-02-02-03-01-03-12-11-12-00-22-23-22-1
      Fontenay VF 3-03-33-11-15-20-12-20-62-10-20-33-01-02-11-1
      US Granvillaise 3-43-11-10-02-20-41-02-11-02-10-10-12-12-02-1
      FC Lorient rés. 1-11-23-02-06-33-22-11-11-10-01-32-20-12-21-2
      FC Mantois 0-20-12-01-21-10-12-11-00-31-00-00-01-01-21-3
      FC Nantes rés. 0-11-13-12-22-21-21-11-11-20-01-13-01-12-00-2
      Paris Saint-Germain rés. 2-11-13-13-31-13-00-02-31-00-17-10-20-13-13-0
      Stade plabennecois 0-01-15-12-11-21-11-01-11-11-21-33-11-22-60-0
      Stade rennais FC rés. 1-01-01-11-02-11-11-41-12-14-12-12-12-22-21-0
      SO Romorantinais 0-11-00-01-12-20-20-03-01-11-02-00-23-12-01-2
      US Saint-Malo 2-10-01-00-20-10-12-03-02-12-11-12-01-11-11-1
      Trélissac FC 0-13-13-02-02-00-00-13-01-03-01-01-00-12-00-1
      AS Vitré 2-22-11-01-11-03-40-22-02-20-11-11-00-22-01-1
      • Victoire à domicile
      • Match nul
      • Victoire à l'extérieur
      Tableau de résultat du Groupe B — mise à jour : 21 mai 2017
      Résultats (▼dom., ►ext.) ACAAFAACBBCRUFCICCFCDJADESSGFCFLHACRCLLOSCUSLSMASPESVCESW
      AC Amiens 1-03-01-23-10-12-21-41-11-01-10-10-13-21-23-1
      Arras FA 3-02-12-12-16-12-03-21-23-00-21-30-00-10-02-0
      AC Boulogne-Billancourt 2-01-13-01-03-41-01-30-12-31-02-10-31-12-13-2
      Calais RUFC 0-02-44-42-10-01-01-80-21-40-34-13-32-11-33-3
      IC Croix 1-02-11-40-33-00-00-02-12-11-31-11-21-02-01-1
      FC Dieppois 1-00-00-21-10-20-21-02-10-20-11-10-01-01-10-0
      JA Drancy 2-02-02-21-20-02-10-00-12-02-00-11-20-01-13-0
      Entente Sannois Saint-Gratien 1-23-02-12-01-12-00-01-13-11-01-10-14-01-11-0
      FC Fleury 2-02-12-01-01-01-01-00-00-12-12-11-02-01-14-1
      Le Havre AC rés. 2-01-20-33-30-34-00-21-22-02-23-10-22-22-10-0
      RC Lens rés. 3-20-30-11-11-01-12-01-21-11-02-01-32-12-11-2
      Lille OSC rés. 1-22-22-31-11-14-30-00-10-10-04-10-02-11-11-0
      US Lusitanos Saint-Maur 1-11-02-02-11-03-01-21-10-00-01-21-10-01-11-1
      AS Poissy 0-01-42-01-11-34-11-11-33-23-03-03-20-11-11-0
      ES Viry-Châtillon 2-12-20-21-13-11-11-10-32-02-00-10-10-24-32-0
      ES Wasquehal 0-10-00-20-02-20-00-00-01-00-21-00-13-01-04-2
      • Victoire à domicile
      • Match nul
      • Victoire à l'extérieur
      Tableau de résultat du Groupe C — mise à jour : 21 mai 2017
      Résultats (▼dom., ►ext.) ASFABAFCAJAETGFCGFJSFLPFOLFCMBMOAFFCMUSRSRFCSLNFCVBMYF
      ASF Andrézieux-Bouthéon 2-02-11-03-10-21-11-21-22-10-11-10-20-00-1
      Annecy FC 1-04-00-10-03-12-10-11-14-12-24-23-13-15-3
      AJ Auxerroise rés. 2-20-20-13-00-35-12-11-12-00-01-01-23-11-2
      Évian Thonon Gaillard FC
      Grenoble Foot 3-01-02-03-01-02-21-01-11-03-22-13-03-02-2
      Jura Sud Foot 4-11-42-00-00-01-12-21-02-14-14-40-06-21-0
      Le Puy Foot 3-03-13-11-12-02-32-01-02-00-01-13-00-02-1
      Olympique lyonnais rés. 2-51-12-11-21-20-02-05-23-23-02-25-12-00-1
      FC Montceau Bourgogne 2-42-34-20-31-30-01-11-31-01-14-21-31-11-2
      Monts d'Or Azergues Foot 0-11-23-10-31-20-12-13-21-22-10-30-10-20-0
      FC Mulhouse 3-21-01-10-13-10-10-21-11-11-20-35-10-20-0
      US Raonnaise 3-21-23-30-03-10-21-41-21-03-12-22-12-41-3
      Stade de Reims rés. 4-31-02-21-30-11-12-30-01-13-20-12-01-11-0
      FC Saint-Louis Neuweg 1-21-22-10-11-11-11-23-10-21-12-10-01-10-1
      FC Villefranche Beaujolais 0-01-04-02-11-00-13-02-10-20-12-02-30-22-1
      Moulins Yzeure Foot 1-11-11-11-20-41-22-30-20-00-22-20-02-20-0
      • Victoire à domicile
      • Match nul
      • Victoire à l'extérieur
      Tableau de résultat du Groupe D — mise à jour : 21 mai 2017
      Résultats (▼dom., ►ext.) USCEFCFSRHFCUSLPMGFCOMFCMASMSMCMHSCOGCNESPPRAFFCSTPFSCT
      US Colomiers 1-12-13-00-02-00-02-10-33-02-23-11-10-03-32-1
      ÉFC Fréjus Saint-Raphaël 5-21-03-20-12-03-11-10-02-11-20-11-21-00-01-1
      Hyères FC 0-00-03-22-00-04-10-20-01-01-11-01-10-13-02-2
      US Le Pontet 1-20-21-12-40-00-11-32-01-10-21-11-00-00-10-0
      Marignane Gignac FC 0-02-50-05-21-10-12-12-21-23-04-35-02-10-31-2
      Olympique de Marseille rés. 2-01-33-11-12-11-02-00-22-10-00-21-21-21-02-0
      FC Martigues 1-01-31-20-11-21-11-10-32-13-20-03-20-02-00-0
      AS Monaco rés. 2-13-20-32-14-33-11-53-22-08-05-11-20-12-31-1
      Stade montois 0-22-10-01-12-21-04-14-13-01-23-25-12-11-01-2
      Montpellier HSC rés. 0-11-01-12-11-10-03-12-20-03-21-12-00-41-21-0
      OGC Nice rés. 0-10-30-11-02-20-01-22-12-21-03-31-21-00-11-2
      ES Paulhan-Pézenas 4-00-20-30-10-11-31-00-01-02-01-11-31-12-23-2
      Rodez AF 1-14-01-01-01-01-01-01-02-04-01-13-00-01-11-0
      FC Sète 2-00-10-00-11-11-32-23-10-11-01-12-10-10-00-3
      Tarbes PF 3-12-11-12-20-02-10-01-10-01-21-10-10-22-00-1
      SC Toulon 2-00-11-03-01-42-11-20-20-13-04-50-01-12-22-1
      • Victoire à domicile
      • Match nul
      • Victoire à l'extérieur

      Bilan de la saison

      Statistiques

      Classement des buteurs Groupe A
      Position Nom Club Buts
      1 Fahd El Khoumisti Fontenay VF 15
      Yannis Dogo US Granvillaise
      3 Sébastien Persico SO Romorantin 14
      Classement des buteurs Groupe B
      Position Nom Club Buts
      1 Patrick Etshimi Entente SSG 21
      2 Mohamed Chalali AC Boulogne 14
      3 Sébastien Bernard Arras FA 13
      Classement des buteurs Groupe C
      Position Nom Club Buts
      1 Edwin Maanane Grenoble Foot 20
      2 Alan Dzabana Olympique lyonnais 15
      3 Walid Berbagui ASF Andrézieux 13
      Classement des buteurs Groupe D
      Position Nom Club Buts
      1 Irvin Cardona AS Monaco rés. 14
      2 David Gomis SC Toulon 13
      3 Mohamed Soly EFC Fréjus Saint-Raphaël 12

      Notes et références

      Notes

      1. A la suite du dépôt de bilan de l'AS Moulins, les autorités publiques des villes d'Yzeure, de Moulins et de l'AS Yzeure décident de fusionner les clubs et créént l'Moulins Yzeure Foot.
      2. Lors de l'intersaison, l'US Marignane fusionne avec l'AS Gignac pour devenir le Marignane Gignac FC.
      3. Le Sporting Toulon Var fusionne avec le SC Toulon-Le Las qui évoluait déjà en CFA pour redonner naissance à l'historique SC Toulon.
      4. A quelques jours du début des championnats nationaux, les dirigeants de l'Évian Thonon Gaillard FC décident de ne pas aligner d'équipe au niveau national.
      5. Suite au refus de promotion de l'AS Saint-Ouen-l'Aumône, l'ES Paulhan-Pézenas est maintenu en tant que meilleur quatorzième.

      Références

      Voir aussi

      Articles connexes

      Liens externes


      • Portail du football
      • Portail de la France
      • Portail des années 2010
      Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.